Раздел: Религия (Раскол православной церкви)

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом

15.10.2018 21:52:36,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Про церковный раскол скажу как скромная прихожанка РПЦ.

1. Для нас, мирян, на самом деле мало что изменится. Я не представляю себе ситуации, в которой, например, русский православный за рубежом видит ортодоксальную церковь и испытывает потребность помолиться, но откажется от этой потребности из-за раскола в церквях.

2. Скажите честно. Вот разве этот раскол для нас, простых прихожан, повод меньше работать над собой? Делать меньше добрых дел? Меньше помогать людям? Нет, конечно.

3. А вот чего очень скромно желаю. Было бы так здорово, если бы нынешняя ситуация стала для РПЦ поводом найти обратно мостики к части общества внутри страны. Декриминализовать ст 148 УК РФ, например. Мне кажется, такой акт милосердия стоит всех высоких церковных проблем.
(С)
17.10.2018 06:50:00, Merry Tata
Находка
Вообще-то с еретиками вместе молиться в храме ( в их храме)- тяжелый грех.

В 2005г. мы с мужем были в межирицком мужском монастыре на Украине. Нас в лавке спросили не посещаем ли мы филаретовскую церковь. Если бы посещали- нас в монастыре не приняли бы, записки бы не взяли. Т.к. посещающий раскольническую церковь сам раскольник.

Но речь про монастырь, разумеется, в храмах не спрашивают, скорее всего.
17.10.2018 10:32:34, Находка
Господь милостив.
А не принимать записки или молитвы - это грех гордыни, тяжелее чем молитвы с еретиками.
Во-вторых, для меня лично, посещение не своего прихода и не своего духовника - это туризм. Как завязывание ленточек у достопримечательностей или бросание монетки в фонтан. Я была на рождественской службе в Нотр-Дам и Сакре Кер. в качестве зрителя (там специальные места для туристов), была в мечетях, в буддистских храмах. Не чувствую себя согрешившей.
17.10.2018 11:37:07, Merry Tata
ЖенаПолковника
Верующие в храм ходят вроде не для туризма... 17.10.2018 17:11:51, ЖенаПолковника
В чужой? Для туризма.
В свой - для души.
17.10.2018 17:46:15, Merry Tata
ох уж эти сказочники
Так вам и говорят, что поглазеть зайти можно в любой храм. А молиться надо в своей церкви, а в раскольничьей грех.
Или вы считаете что и в мечеть к примеру можно запросто сходить православному и там помолиться?
20.10.2018 06:34:33, ох уж эти сказочники
ЖенаПолковника
И на Украине люди такие же...особенности вероисповедания, конфессию, менять не особо хотят...поэтому просто сбегать помолиться в соседний храм не получится..скорее этими действиями стараются раскачать военный конфликт думаю, националистов оказалось мало... 17.10.2018 10:51:30, ЖенаПолковника
"Принято считать, что Томос от Вселенского патриарха на создание украинской автокефальной поместной церкви нужен Порошенко (для выборов), патриарху Филарету (для власти), ну и немного политикам всех мастей, для спекуляций.
Но на самом деле, нужнее всего он мне - рядовому прихожанину Украинской православной церкви Московского патриархата. И я объясню почему.
Большинство верных УПЦ МП приходили в эту церковь не за идеологией и уж точно не ради авторитета московского патриарха всея Руси. Мы шли туда с верой и за верой.
Вот тут ты участвуешь в гражданском протесте против авторитарной власти Януковича и насилия, а тут священник твоей церкви проклинает тебя и тебе подобных прямо во время воскресной проповеди (казус Ткачева). Вот тут ты провожаешь друзей и родных в зону боевых действий, а тут иерархи твоей церкви демонстративно отказываются почтить память погибших в АТО.
Лично я закрыла для себя вопрос терпимости к политической позиции УПЦ МП все в том же 2014 году. Случайно оброненные мною слова на исповеди спровоцировали целую лекцию о порочных сути и смыслах Майдана от довольно молодого и явно искреннего священника. И тогда почему-то для меня подвелась черта: нет, это не кто-то кое-где у нас порой, нет, это не его личное мнение, да, в церкви действительно существует антиукраинскся доктрина, направленная против всего, что хоть как-то может отдалить паству от Москвы.
Почему же вы вообще оказывались в этой церкви, спросите вы. Объясню.
Я стала верующей и приняла крещение во взрослом возрасте, живя в мегаполисе в обычной постсоветской семье атеистов. То есть никаких, даже минимальных знаний об устройстве церкви, и даже об обрядах и традициях, я не имела. Впрочем, если бы меня крестили в детстве, то вопрос выбора вообще бы не стоял.
А для меня в конце девяностых годов храмы вообще были лишь виньетками на архитектурном лице города. И тут оказывается, что церковь - место соборной молитвы, мистических таинств. И ты просто радуешься, что такие места вообще есть.
Я с радостью наблюдала, как отстраивается из руин Покровский монастырь в центре Харькова, который до этого был то хранилищем, то свалкой. В темноте, посреди строительных лесов, прихожане молились вместе с немногочисленными монахами. Ездили в сельский монастырь помочь в работах. Радовались, когда церковь начинала работать в подвале или садике и лишь потом, постепенно, появлялся маленький храм, а за ним и большой. Думаю, в ваших регионах все было точно так же.
И лишь только спустя пару лет я собственно узнала, что все харьковские церкви - московского патриархата. Вернее, что вообще есть разные патриархаты и с чем это связано.
В Харькове 99% храмов принадлежит УПЦ МП. В городе с населением 1,5 млн человек было всего два прихода вне монополии - один УАПЦ и один УПЦ КП. И, конечно, их храмы были в заброшенных зданиях, далеких от центральных площадей, и прихожан там было очень немного.
Конечно, во многом это обусловлено культурными особенностями - мы там на востоке не слишком страдали от отсутствия украинской церкви или украинского языка богослужений. Но, поверьте, что до недавнего времени 90% прихожан вообще не сильно интересовались, а что у них за приход и в чем их разница.
Но неужели вы не замечали пропаганду русского мира в своей церкви?! - спросите вы. Долгое время - действительно нет. Раньше про политику в церкви говорить было не принято. А многие священники вообще даже общались на украинском языке, потому что были выходцами из села или Западной Украины....."
17.10.2018 16:30:22, Pechersk
"Вот тут ты провожаешь друзей и родных в зону боевых действий, а тут иерархи твоей церкви демонстративно отказываются почтить память погибших в АТО."
Может, данной прихожанке стоило задуматься, что, провожая друзей и родных в зону АТО, она поддерживает то самое насилие, против которого выступает Церковь?
17.10.2018 18:03:46, Hel
а вам не кажется, что церковь должна не вмешиваться в политику? Или двойные стандарты - одним можно, а другим зась 17.10.2018 21:26:04, Pechersk
ох уж эти сказочники
А вам не кажется, что молиться о памяти идейных убийц, которые ведут реальную братоубийственную войну - не шибко праведное занятие? А вам церковь не угодила. 20.10.2018 06:37:06, ох уж эти сказочники
А где вмешательство Церкви в данном случае? Вы считаете, что Церковь должна приветствовать АТО (насилие), чтобы угодить чувствам этой прихожанке? А это не политика? 18.10.2018 04:44:19, Hel
я думаю, что церковь обязана отпевать своих прихожан. А в войне не бывает правых и не правых - смотря с чьей стороны смотреть. Перед смертью все равны 18.10.2018 18:37:47, Pechersk
Разбойников, убийц и насильников Церковь отпевает, если они успели раскаяться перед смертью. Самоубийц не отпевают. Так что вовсе не всех своих прихожан отпевает Церковь. 19.10.2018 11:22:03, Hel
должна ли Церковь поминать убийц отдельно, не просто как умерших? 17.10.2018 22:44:46, Чернобурка
ГрандПапчик
Да текст специально так составлен. Не было там ни прихожанина, ни прихожанки. МетодичЬка галимая для пещ. людей...(((
И один из вариантов удачЬной поклёвки на неё.
17.10.2018 18:28:16, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Копипастить мы горазды... 17.10.2018 18:03:00, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Дак не все граждане Украины и за майдан однако и против России...майдан разделил общество пополам и вызвал гражданскую войну.
Религиозный демонстративный раскол ещё больше разделит и ожесточит стороны, для того он и планировался, а вовсе не из патриотических целей...
17.10.2018 17:15:13, ЖенаПолковника
Находка
++! 18.10.2018 11:56:31, Находка
Я думаю, что без устранения внутреннего раскола, внешние будут только множиться. Надеюсь, что и клир РПЦ это рано или поздно поймёт. А то после встречи с папой речь пошла уже чуть ли не об унии с Римом. 17.10.2018 09:59:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Хитрый шаг с украинской автокефалией. Раскол вносится одновременно и в украинском обществе и в мировое православие. 16.10.2018 22:53:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Константинопольский Патриархат решил самовыпилиться... 16.10.2018 23:03:03, AleXXX
Я не думаю, что он сам что-то решает, как и Порошенко. Ресурсов у него нет для таких самостоятельных решений, да и смысла ему вносить раскол в дом православия никакого нет. 17.10.2018 07:46:02, Тайный Сигнал Барабанщика
кстати, меня поразило, что, например, в Эстонии есть две православные церкви - от РПЦ и от Константинопольского патриархата :) 17.10.2018 11:40:17, AleXXX
Это была тренировка. "На кошках", потому что кого вообще в мире интересует, сколько и вообще церквей в Эстонии, и к каким патриархатом они относятся.. 17.10.2018 13:40:50, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Хазин говорит, когда в горнило борьбы бросают уже столпы и основы общества, значит другого оружия уже нет и переломный момент схватки подошёл очень близко... 17.10.2018 07:42:57, ЖенаПолковника
Лукавит. Церковь использовалась в горниле борьбы с самого момента своего появления. Тем более на Украине, которая с самого начала проекта украинизации была под сильным католическим влиянием. То есть в создании такого образования как "Украина" католическая церковь и принимала большое участие. 17.10.2018 09:55:12, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Имеется в виду, в горнило брошен авторитет константинопольского папы...вроде он православный... 17.10.2018 11:00:38, ЖенаПолковника
Значит этот авторитет менее важен, чем запланированный результат этой акции. Да и так ли ценен этот авторитет для того, кто является бенефициаром указанных расколов. Константинопольский папа уже не тот, какой во времена расцвета Восточной Римской империи. 17.10.2018 13:46:23, Тайный Сигнал Барабанщика
стамбульской мамы :) 17.10.2018 13:17:34, AleXXX
Какой "столп"? Церковь-орудие власти,такое же как полиция.То,что российских церковников на той территории не будет было очевидно с самого начала .Поскольку Россия для них "страна-агрессор".Затык был видимо в имуществе.Надо было как-то более законно оформить,а не просто прислать нациков на захват.Поэтому история затянулась на несколько лет.Так что никакого переломного момента-это долгоиграющий процесс там идет,с 14 года. 17.10.2018 07:53:52, Линдааa
Церковь это параллельная надгосударственная власть и с обычной её политика частенько расходилась. Об этом говорит такое известное событие, как, например, трехдневное стояние германского императора Генриха на коленях перед папским замком в Каноссе, и наоборот, семидесятилетнее «пленение пап» в Авиньоне под властью французского короля.
"...Несмотря на постоянную борьбу, духовная и светская власть, как и все остальные пары полюсов в Средневековье, были нужны друг другу. Германские императоры своими войсками некоторое время поддерживали папский домен в Италии. Светская власть обеспечивала авторитет и безопасность церкви на местах, князья вносили богатые вклады в монастыри. Со своей стороны церковь давала королям духовную санкцию «богопомазанности», так необходимую им в борьбе со своими могучими вассалами. В целом, взаимодействие этих сил давало эффективную систему управления - аналог современного разделения властей. Это поддерживало и политическую целостность Европы."
17.10.2018 13:52:25, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Поповско-боярский комбайн...
Видимо поэтому простой народ пронёс своё язычество через века и продолжает праздновать Масленицу...))
17.10.2018 17:17:30, ЖенаПолковника
да не вопрос, давайте сменим Богов и вернемся к язычеству. Реально воцерковленных в христианство в нашей стране нижайший %, большинству без разницы каким Богам молиться, важен ритуал, смысл которого большинство не понимает. Думаете смена Богов отменит необходимость взаимодействия церкви с властью? 18.10.2018 01:00:28, alina_akulina
ЖенаПолковника
Вопрос не в отмене богов, а во власти.
Церковь должна быть отделена от государства и власти, иначе в многонациональной стране, где мирно сосуществуют люди разных религий и атеисты, они будут чувствовать дискриминацию по этому признаку... Принятие одной государственной религии тут же разделит народ, а не сплотит. То, что у нас президент и министр обороны прилюдно крестятся, им в минус, а не в плюс, ставка на религию проигрышна изначально. В виде кружка по интересам пожалуйста, у нас мало людей трогает частная жизнь, если она не мешает окружающим.

Также нельзя нести религию в государственную школу, школа дает или знания, или веру- это взаимоисключающие друг друга понятия...слава богу этот вопрос из общественного дискурса пока ушёл. Есть воскресные школы для желающих, этого вполне достаточно.
18.10.2018 08:32:12, ЖенаПолковника
Вообще,было бы мусульманство-может и был бы толк от заигрываний. Вот Эрдоган вполне успешно пользует этот ресурс.Но у нас не религиозная страна.А так ,да,Путин пытается усидеть разом на всех стульях. Выглядит он от этого не фонтан. Да и толку от заигрываний с церковью как сейчас видим нет. 18.10.2018 09:40:06, Линдааa
ЖенаПолковника
Турция окрепла как светское гос-во, Ататюрка там до сих пор любят... 18.10.2018 09:42:01, ЖенаПолковника
Я разве говорю что Эрдоган сильно верующий? Я говорю что религия там-мусульманство,и он успешно ее использует. Причем без всяких "стульев", он изначально в своей карьере делал ставку на религию.Вот его политика-логична и последовательна. 18.10.2018 09:58:57, Линдааa
ЖенаПолковника
По-моему не все его проекты реализовались...да и сам чуть не был убит...там вроде сунниты и шииты, которые не могут жить дружно, и идея сделать гос-во светским очень правильная...а в чём успешность Эрдогана по использованию ислама в мусульманской стране? 18.10.2018 10:30:16, ЖенаПолковника
Ну как, в том что он все еще президент:) 18.10.2018 18:39:29, Линдааa
ГрандПапчик
Как бы у тебя клавиатуру отнять?))) 18.10.2018 08:49:03, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Я помню, что мужу со мной тяжело...))

Но реально, крестящийся КГБ-ист- это нонсес! )
18.10.2018 09:40:09, ЖенаПолковника
почему? 18.10.2018 12:39:51, Чернобурка
ЖенаПолковника
Потому, что мужики, что их ровесники и постарше, которых воспитывали большевики, не поймут.. 18.10.2018 14:10:52, ЖенаПолковника
то есть нельзя креститься, потому что тебя не поймут старые большевики?:))) я не очень поняла фразу 18.10.2018 15:34:34, Чернобурка
ЖенаПолковника
Раскол этот глубже чем просто раскол между Россией и Украиной, он затронет и Константинопольского патриарха...и вообще не все относятся к украинской истории как к чему-то преходящему...некоторые видят в ней первые картинки нового мира... 17.10.2018 08:22:40, ЖенаПолковника
Тут я не сомневаюсь:) Все что держали раньше люди в голове в век интернета- выплескивают в сеть.Особенно если больше заняться нечем. 17.10.2018 08:37:03, Линдааa
ЖенаПолковника
Простой и очень простой взгляд на мир конечно тоже нужен, только он мало что объясняет...) 17.10.2018 08:38:28, ЖенаПолковника
Все гениальное-оно просто...) 17.10.2018 08:43:19, Линдааa
Это уж скорее по диалектике, "Единство и борьба противоположностей" . 17.10.2018 07:49:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Кто тут кого выпилил вообще непонятно.Вроде Афон это что-то сильно значительное для православных? Теперь и с Афоном все? 16.10.2018 23:13:21, Линдааa
не так много народу туда ездит. Еще меньше ездят чтобы отстоять монашескую литургию, исповедаться и причаститься... А читать труды святогорцев - ни коим образом не запрещается. Но в любом случае ситуация скорее для нас полезная. 16.10.2018 23:31:18, AleXXX
Ой да и фиг с ним. 16.10.2018 21:21:41, Merry Tata
РПЦ уже практически потеряла Белорусскую церковь. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал православный публицист дьякон Андрей Кураев. Расшифровка интервью опубликована на сайте радиостанции.
Кураев полагает, что РПЦ еще не отдала себе в этом отчет.
«Потому что это заявление Константинополя, что мы возвращаемся в статус XVII века, означает, что это Беларуси касается тоже, потому что Киевская митрополия, она включала в себя все, вплоть до Смоленска с территории от Речи Посполитой», — уточнил он.
Кураев считает, что это решение в настоящий момент нельзя реализовать по политическим мотивам.
«И Лукашенко (президент Белоруссии — прим. Ленты.ру) не вечный, или даже его дружба с Москвой не вечна. Поэтому все равно, да, правление Лукашенко на пару поколений затормозило становление белорусского национального самосознания. Но беда в том, что за эти десятилетия Москва не стала симпатичней и привлекательней, вот в чем штука», — уточнил он.
В понедельник, 15 октября, глава РПЦ патриарх Кирилл встретился с Лукашенко в Минске. В разговоре с президентом он выразил признательность за состояние религиозной жизни в стране.
«Хотел бы особенно подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Беларуси и в первую очередь хотел бы поблагодарить вас за церковно-государственные отношения по линии взаимоотношения правительства Беларуси с Белорусской православной церковью», — приводит его слова «Интерфакс».
Заявление Кураева прозвучало на фоне известия о том, что Священный синод РПЦ признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Поводом для этого стало решение Вселенского патриархата, который снял анафему с глав двух неканонических украинских церквей и продолжил процедуру предоставления томоса украинской церкви.
Белорусская православная церковь — каноническое подразделение РПЦ в республике, имеющее статус экзархата (административно-территориальной единицы), с 2013 года ее возглавляет экзарх Павел. После заседания синода РПЦ митрополит Волоколамский Иларион объявил, что БПЦ присоединяется к решению разорвать отношения с Константинополем, сообщал портал «Наша Нiва».
16.10.2018 19:56:17, Pechersk
Находка
Кураев сам раскольник. Очень удивительно почему его до сих пор сана не лишили. Врет, искажает факты, открыто враждует с РПЦ...
Кому интересно - вот анализ его высказываний по автокефалии :

[ссылка-1]
17.10.2018 10:38:28, Находка
Не хотят добавлять популярности? 17.10.2018 12:30:55, Чернобурка
ЖенаПолковника
Белорусская выступила в этом случае в поддержку РПЦ... 16.10.2018 21:08:27, ЖенаПолковника
никто и не сомневался, что так будет. Хотя я не понимаю почему нужно было проводить этот съезд в Минске, разве что только если хотят оставить Минск крайним в конфликте с Константинополем. Я про послезавтра, а не завтра 16.10.2018 23:30:06, Pechersk
ты аж на послезавтра вангуешь? :))) 16.10.2018 23:34:58, AleXXX
да, солнце. Думаю, что когда в 1686 году Московский патриархат получал граммоту на управление Украинской церковью, то тоже многие удивлялись и рассказывали, что у него нет на это права, и впадали в истерику, как сейчас это делает РПЦ. Время не стоит на месте, и я не вижу причин, почему все должно оставаться как прежде. А Минск: как часто священный синод РПЦ собирался где то кроме России?... 16.10.2018 23:50:50, Pechersk
Вот тогда это было как раз по правилам. И Киевская митрополия и Московская (названия менялись, я про суть) были митрополиями Константинопольского Патриархата (КП). В 1589 году Московские митрополиты получили статус Патриарха, а церковь стала самоуправляемой (автокефальной). Тем временем хохлы заигрались в униатство и продались католикам. Хотя понять их можно - украину топтали католики, кому не лень, и поляки и литовцы (то вместе, то порознь) и в 1596 году значительная часть попов-предателей заключили с католикам Брестскую Унию (про униатов все слыхали). Еле-еле КП слепил из того, что было в 1620 новую Киевскую Митрополию. И пока хохлы опят не предали веру, а также пользуясь тем, что православным казакам по самое немогу наваляли поляки в 1651 году в Берестецкой битве и казаки срочно прибежали просить милости у российского царя. И случилась известная Переяславская Рада (1854). А потом русско-польская война расставила все по местам и территориям. Ну и КП решил - ну раз земли Россия к себе присоединила - надо быстрее и митрополию им отдавать, а то нет доверия этим, которые в Киеве. А в подчинении у Патриарха Иоакима, который лихо боролся с ересями, изгонял иезуитов и прочую нечисть - особенно не побалуешь. Это кратенько - история передачи украинской церкви в подчинение русской.

Так что ты зря думаешь, что многие удивлялись. Кто удивлялись- те куда-то пропадали, думаю :) туда им и дорога, ибо сделано было все строго по правилам
17.10.2018 12:16:20, AleXXX
Зюйд-Вест
Грамота пишется с одной ‘м’. В 1686 году не существовало никакой украинской церкви. Что вы все выдумывете)

по поводу истерик: что ж Украина так истерит по поводу Крыма? В 1954 году тоже многие удивлялись и рассказывали, что у Хрущева нет на это права. Время не стоит на месте, и нет никаких причин, почему все должно оставаться как прежде)))
17.10.2018 00:07:36, Зюйд-Вест
Кураев удивительным образом сочетает ненависть к РПЦ и службу в ней же. Неадекватен лет 12 уже. А какие книги писал. Но как стал профессионально ненавидеть РПЦ - почему-то перестал писать хорошие книжки :) Но дело не в этом. Он исходит из положения, что Фанар прав. А Фанар-то как раз не прав. Поэтому несет ахинею.

Если решение Фанара воплотится в жизнь, то это будет полный трындец для всего Православия. На очереди стоит десятка полтора сект типа украинских, которые тоже затребуют себе автокефальности. Тут-то всем трындец и придет - получится в каждом городке своя "православная" церковь, с восторженным на всю голову проповедником, как у протестантов. И ВСЁ. Хочецца верить, что остальные православные церкви это понимают. Многие и в самом деле понимают:
[ссылка-1]

Все было решено давно [ссылка-1] , и ответ РПЦ - единственно возможный.
16.10.2018 21:07:09, AleXXX
Зюйд-Вест
не надо переживать за Белоруссию, беспокойтесь за свою страну. У вас там чистое средневековье грядет - религиозные войны и отсутствие возможности помыться)
и все для того, чтобы Порошенко смог переизбраться на второй срок..
16.10.2018 20:44:26, Зюйд-Вест
То что РПЦ потеряет белорусскую церковь - не беда.
Беда будет, когда Россия потеряет Белоруссию, как потеряла Украину. А это случится сразу, как только уйдет Лукашенко. Белоруссия улетит в Евросоюз со свистом, обогнав Украину.
Кураев абсолютно прав в том, что Россия после распада Союза, к сожалению, так и не смогла стать привлекательным центром притяжения для бывших, даже самых близких по менталитету и духу, республик. Более того, она растеряла все дружеское и родственное расположение соседей, которое создавалось веками. Это крупнейшее внешнеполитическое поражение России.
И дело не в Крыме и не в новой холодной войне запада, а в той феодально-олигархической системе, которая построена в нашей стране. Не может эта уродливая и немыслимая для 21 века социально-экономическая модель быть притягательной и желательной для подражания. А запад предлагает вполне удобоваримую и социально ориентированную модель государственного устройства. Выбор наших соседей вполне предсказуем и понятен.
А церкви - всего лишь небесное отражение земного политического ландшафта) И как говорится, потерявши голову, по волосам не плачут.
16.10.2018 20:28:16, Москва не сразу строилась
ЖенаПолковника
Дак на Западе та же самая капиталистическая модель.
Привлекал он не ею, а кредитами, но деньги кончаются и там...поэтому никуда Белоруссия не денется...
16.10.2018 21:43:21, ЖенаПолковника
Модели везде разные. Но в развитых странах государство в большей или меньшей мере контролирует и перераспределяет доходы от самых богатых страт в пользу беднейших. В Европе нет такого дикого расслоения как у нас..

В таблицах видна разница в доходах между работниками одного уровня компетенций в разных странах по сравнению с Россией.

"Уровень вознаграждений в России в три-четыре раза ниже, чем в США и ЕС. Разница создается в основном за счет разрыва в зарплатах рядовых сотрудников: российские топ-менеджеры получают почти столько же, сколько зарубежные.

Международная компания по предоставлению услуг в сфере HR-консалтинга Korn Ferry проанализирована уровни оплаты труда по разным категориям должностей в России и других странах, таких как Германия, Великобритания, Франция, США и др. Размер вознаграждений сотрудников в России оказался в среднем в три-четыре раза ниже, чем в среднем по этим странам.

Эксперты Korn Ferry объясняют это прежде всего разницей в зарплатах отечественных и зарубежных служащих и операционного персонала, например операторов на производстве, квалифицированных рабочих и ремонтников, водителей и др. Так, в России такие сотрудники получают в восемь раз меньше, чем в Германии, почти в шесть раз меньше, чем в США, и в четыре-пять раз меньше, чем в Великобритании и Франции. В Польше и Турции служащие получают соответственно на 78 и 33% больше.

Если говорить про высшее руководство — сотрудников, полностью отвечающих за стратегию компании, то их доходы сопоставимы с зарплатами во Франции, Великобритании, Польше и Турции и незначительно ниже зарплат руководителей в США и Германии (на 34 и 20% соответственно)"
[ссылка-1]

Причем здесь сравниваются доходы до нвлогообложения.
А в развитых странах, в отличие от России, принята прогрессивная шкала, которая позволяет еще больше сократить разрыв между группами с низкими и высокими доходами.

Кроме того при определении суммы ндфл, подлежащей уплате, в европейских странах берется в расчет среднедушевой доход семьи. Таким образом люди имеющие детей или иных иждивенцев платят налог значительно меньший, чем несемейные.

В общем, капитализм разный, у кого-то он социально-ориентированный, а у кого-то людоедский((
16.10.2018 22:48:12, Москва не сразу строилась
ЖенаПолковника
Так называемые "развитые страны"- это просто страны ядра, по-старому "колонизаторы", которые сосут доходы с периферии (стран якобы развивающихся)...за 400 лет капитализма отказаться от колониальной системы так и не смогли.
Она просто выглядит по-другому. В современном мире не нужно завоёвывать колонию территориально, достаточно поменять там власть на зависимую, привязать или заменить национальную валюту на доллар или евро и срезать" сверхдоходы"...всё красиво и просто...

Про "дикое" расслоение поржала...в Западном мире основные богатства сосредоточены у 1 % населения...так уже несколько сотен лет, если не тысяч...)
17.10.2018 07:51:08, ЖенаПолковника
Зюйд-Вест
Капитализм везде одинаковый, вначале людоедский, потом - с человеческим лицом) просто в "развитых странах" он старше на полтораста лет, плюс во второй половине 20 века поневоле приходилось изо всех сил демонстрировать социальную ориентированность.

Сейчас необходимость притворяться отпала, социальные программы сокращаются массово, бедные нищают, богатые богатеют повсеместно. Одному нестандартному кандидату в президенты удалось сыграть в том числе и на обещании, что налоги будут платить по справедливости, а не сдирать с бедных последнюю шкуру.

Вопрос: как, несмотря на всю "социально-ориентированность". первая экономика мира терпит то, что там есть 5 млн нищих (буквально нищих, как в Эритрее какой).
а у нас нет совершенно ничего экстраординарного, все в общем русле.
что за низкопоклонство перед западом, какая-то детская вера, чесслово)
16.10.2018 23:37:29, Зюйд-Вест
Социальные программы в Европе, может и сокращаются, но нам до их "урезанных" соцгарантий - как до Эвереста.

В первой эконмике мира дела похуже с социализмом, чем в Европе, тем не менее бедность в США и России - абсолютно несопоставимы, в первую очередь потому, что понятие бедности совершенно разное.
В США, чтобы считаться бедным надо тратить на питание больше 30% своего дохода, а в России - 50%.
Да и сами расходы считаются по-разному. В перечне самого необходимого в США входит интернет, компьютер, мобильный телефон и прочие блага цивилизации. Для различных типов семей в зависимости от количества детей и пенсионеров установлен разный прожиточный минимум. У них около 50 границ бедности.
В России - все усредненно, нищенская продуктовая корзина, коммуналка и одно пальто раз в 10 лет... нам не до компьютеров с мобильниками.
Прожиточный минимум в США определяется минимальной заработной платой и составляет более 1000 $ (более 65000 руб), в России - средний прожитчный минимум - 10 тыс рублей.
В США так же как в Европе прогрессивная шкала, налог на доходы и прожиточный минимум рассчитываются исходя из среднедушевого дохода семьи.
К примеру, в США в разряд бедных попадет семья, состоящая из двух родителей и двух несовершеннолетних детей, если их общий годовой доход не превысит 24 тыс. долларов. Из расчета на каждого работающего родителя выходит по 12 тыс долларов в год, или по 1 тыс. долларов в месяц.
Так что просто некорректно сравнивать количество бедных в России и США.
17.10.2018 00:34:21, Москва не сразу строилась
Зюйд-Вест
Я не про то, «сколько в США нужно тратить на питание, чтобы считаться бедным», а про то, что они называют deep poverty, именно крайнюю нищету, которую иметь стране с высокоразвитой экономикой в принципе не пристало. Но она там есть. А бесплатного здравоохранения нет. И тысяч людей, объявляющих себя банкротами, потому что не могут оплатить медицинские счета, нет ни в одной другой стране.
И как бы не было в России усредненно, но миллионов нищих, ночующих под мостами или живущих в автоприцепах, у нас нет. Вообще, количество собственников жилья - тоже интересная статистика) про компьютеры с мобильниками - подозреваю, что просто ахинея, и кол-во пользователей у нас вполне сравнимо с европейскими странами и сша.
Если вы пытаетесь сказать, что хуже, чем в России, нет места для житья, так вы совершенно точно ошибаетесь. С тем, что где-то кто-то живет существенно лучше, спорить невозможно) но ведь и народной мудрости «хорошо там, где нас нет» не одна сотня лет, и, вероятно, она содержит зерно истины.
Ну и, наконец, с чего вы взяли, что задача правящих элит - осуществлять ваши мечты? Любые элиты озабочены вополощение собственных мечт. И наши не исключение. Молодые у нас элиты, бестолковые, есть серьезные вопросы к качеству, учитывая способ и время их возникновения;) Удивляюсь вашей наивности. Вам же ‘не шешнадцать, поди’?
17.10.2018 01:09:07, Зюйд-Вест
В России нищие под мостами просто умирают. Не подходит климат в нашей стране для проживания под мостами и в автоприцепах. Сравните среднюю продолжительность жизни в США - 79 лет и в России - 70 лет. У нас, кто в нищие попал, тот сразу и загнулся безо всякого объявления себя банкротом....
Безусловно есть в мире места, где люди живут гораздо хуже. Но мы же ориентируемся на высокоразвитые страны, а не на Сомали с Нигерией. Тем более с нашими-то природными и людскими богатствами))

Что касается российской элиты, то она у нас очень списифическая - национальные интересы ее мало интересуют, отсюда и все нынешние беды российские. И сменить эту элиту не представляется возможным в силу списифичности ее происхождения, поскольку, так сказать, против лома нет приема.
17.10.2018 01:38:59, Москва не сразу строилась
Находка
Ничего подобного. Нищие у нас прекрасно устраиваются и живут десятилетиями (если не помрут от передоза или цирроза). Живут в малосемейках или бараках, не платят и никто их не выселяет (наверное на улицу нельзя выселить, а ниже уже некуда?). Ну в крайнем в ночлежках или теплотрассах. Просят подаяние возле храмов. Одни и те же лица лет 8-10 я вижу.
Вообще я удивилась недавно, узнав что кроме помощи на дому социальной службой города оказывается еще и экстренная помощь- кормежка, одежда для находящихся в трудной жизненной ситуации, ночлежка, компьютерные бесплатные курсы и т.п. Это помимо социальной службы при нашей епархии, у которой 150 семей на частичном или полном обеспечении (город 140 тыс), огромный склад вещей и куча проектов для разных категорий малоимущих.
20.10.2018 04:18:57, Находка
Национальные интересы нынешнюю элиту как раз очень интересуют.Но поскольку есть постоянный приток населения извне,люди ее не интересуют совсем-это расходный материал.Вот если его будет не хватать,тогда заинтересуют. 17.10.2018 08:41:54, Линдааa
Зюйд-Вест
Запад сейчас не предлагает вообще никаких моделей государственного устройства, не говоря уж о социально-ориентированной. Чтобы
увидеть, что моделирование будущего в глубочайшем кризисе, достаточно лишь бегло почитать их сми не ангажированным взглядом.
Ни в какой Евросоюз Белоруссия не улетит, Евросоюз не в состоянии переварить то, что понадкусывал.
Просто будет еще она российская губерния.
16.10.2018 20:39:37, Зюйд-Вест
Толку-то, что предлагает запад, если та же Украина никогда такое у себя не построит:) менталитет не тот. И распался Союз во многом из-за сильно неродственного расположения тех самых соседей. 16.10.2018 20:38:12, Чернобурка
Вот тут возникают вопросы: а как же утверждение, что церковь и политика несовместимы?
И куда катится мир, если так поступают те, которые учат: "ударили по левой щеке, подставь правую?"
16.10.2018 04:42:09, Парадокс
Никогда такого не было и вот опять 16.10.2018 21:55:09, Merry Tata
Зюйд-Вест
церковь всегда инструмент политики. именем церкви разрушались и строились города, короновали и свергали с престола, колонизировали новые континенты. так что уже 2 тыщщи лет мир катится в одном направлении.

просто в эпоху постмодернизма это происходит в абсурдистском ключе.
16.10.2018 11:22:21, Зюйд-Вест
Пару месяцев назад общалась с туроператором по своим делам-женщина с удивлением говорила мне что Греция отказывает в визе ,если видит что священником человек работает.Несколько случаев у нее было.А раньше спокойно проходили.Так что не только у нас совместимы. 16.10.2018 08:13:56, Линдааa
То есть у Греции особые права, не Шенген? :) 16.10.2018 11:40:25, AleXXX
Они ж в Грецию решили поехать просто отдохнуть,это туроператор был. Кто ж мог предположить что визовые службы будут отказывать только потому что работают на РПЦ:) 16.10.2018 18:29:54, Линдааa
прямо это и написали в отказе?:)) 16.10.2018 18:43:48, Чернобурка
Я слышала только слова туроператора:) Запомнилась история тогда только в связи с экзотичностью профессии. Сейчас видно уже что не случайно. 16.10.2018 18:54:48, Линдааa
неправдоподобно. 16.10.2018 19:24:26, AleXXX
Вот не думаю чтобы человек так странно сочинял. Если б сейчас-это одно,хоть какое-то основание попридумать. А пару месяцев назад- ну просто дикая тема для выдумок. 16.10.2018 21:37:01, Линдааa
летом был скандальчик
[ссылка-1]
16.10.2018 22:14:43, Москва не сразу строилась
Вся эта информация говорит о том, что кто-то давно подготовил почву для нынешнего раскола, и что украинская автокефалия - всего лишь звено из чьей-то целенаправленной политики. 17.10.2018 07:39:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
прежде чем вырывать фразы из контекста углубитесь в историю вопроса. Поймите смысл приводимой фразы. 16.10.2018 07:46:55, Guard
ЖенаПолковника
Церковь к власти стремилась во все времена, правда не всегда пускали...а Константинополь сейчас влез на территорию чужой власти...говорят сильно подставился, поддержав раскольников, так уж открыто политизироваться не умно... 16.10.2018 06:28:58, ЖенаПолковника
Я считаю так: не важно, кто куда "влез", важно, что не соблюдаются заповеди господни теми, кто это это проповедует и в первую очередь должны соблюдать. 16.10.2018 06:35:57, Парадокс
ЖенаПолковника
В целом согласна, церковь всегда была лишь инструментом политических и прочих игр, а в современном мире этот инструмент не работает уже... 16.10.2018 07:57:13, ЖенаПолковника
Находка
Церковь православная- она соборная, все поместные церкви равноправны, и глава у них на всех одна- Христос. Других командиров над поместными церквами у нее нет и быть не может. Это у католической есть командир- папа римский,, "наместник Бога на земле". И если Константинопольский патриарх пытается командовать, то его совершенно справедливо обвиняют в ереси папизма. А с еретиками какое общение?

И тут совершенно не к месту про "подставь другую щеку". Это ведь не про гордость, а про порядок и каноны. Если к вам в дом придет какой-то посторонний и скомандует отделить комнату для одной из дочек, которую он под свое управление решил взять, у вас, конечно же, возникнет вопрос на каком основании в вашу семейную жизнь вторгается посторонний??? И вряд ли вы разрешите ему командовать в вашем доме. Просто потому, что это ваша семья, и цельностью семьи вы дорожите, и проблемы свои стараетесь решать сами. И без спросу вторгшихся считаете наглецами.

Но беда тут больше чем просто попрание законов и канонов церковных. Беда в том, что патриарх константин-й всего лишь пешка в руках политиков, он не имеет самостоятельности. И если теперь Порошенко объявит каноничной на терр-ии Украины "церковь" Денисенко, а УПЦМП неканоничной, то начнется отъем церквей и монастырей. Кровь польется рекой(((((
16.10.2018 10:08:19, Находка
а кровь то кто лить пойдет? У вас, что не событие в Украине, то кто то обязательно должен кровь лить. Странно, в Украине такой тенденции, и такого желания у граждан нет. У нас уже давно существует Церковь Киевского Патриархата и только Российский Патриархат, и даже НЕ находящийся в Украине, так негативно к этому относится. А украинцы сделали свой выбор и спокойно с этим живут. Нет, я допускаю, что будут очень недовольные, но больше всего, что это будут "духовных сыновья, монахи, иеромонахи некоторой лавры" 16.10.2018 23:40:58, Pechersk
Зюйд-Вест
Ой, да мало ли у вас банд из «ветеранов АТО», которые за небольшое вознаграждение готовы пойти куда скажут: урожай ли у фермера отжимать, церковь ли захватывать. Уж что-что, а в желающих чужую кровь проливать на современной Украине недостатка нет 17.10.2018 00:11:58, Зюйд-Вест
судя по тем цифрам, что всплывают в инете, то вознаграждение как раз не хилое. И спонсор всегда один... да, я в курсе, что он и дальше будет пытаться "небольшой кровью" продавить свое влияние 17.10.2018 21:24:12, Pechersk
ЖенаПолковника
Да, я прочитала про поместные церкви, всё правильно...лезут на чужую территорию и в чужой устав...

Ищенко сказал, что в связи с этими событиями мы от войны ближе чем когда-нибудь...дай бог прорвемся и передел мира пройдет без войны на нашей территории...
16.10.2018 21:12:38, ЖенаПолковника
"Отъем церквей" в смысле имущества точно будет. Но вряд ли сильно кровавый. Вот на Донбассе-там да, рекой. А тут- просто покричат.Да и все. Всерьез никто сопротивляться н станет. 16.10.2018 18:33:15, Линдааa
ЖенаПолковника
Могут и всерьез, здесь не национальный вопрос, а религиозный, а веру людей лучше не трогать и объяснять им в каких церквах молиться...люди- то там наши... 16.10.2018 21:13:58, ЖенаПолковника
Церкви останутся на месте,где стояли. Туда же как и раньше будут ходить эти люди. "Батюшки" конечно частично сменятся. Бог останется на прежнем месте. Собственно,все. 16.10.2018 21:34:28, Линдааa
ЖенаПолковника
Не, церковные дрязги и расколы дело серьёзное, людям не всё равно к какому батюшке ходить, иначе бегали бы в соседнюю с домом мечеть, там тоже бог... 16.10.2018 21:45:44, ЖенаПолковника
У них просто нету:) Такого количества мечетей. Батюшки конечно дело важное,но точно не настолько чтобы кровь проливать. Будут дома тогда сидеть,если новый батюшка не устроит.Телевизор смотреть. 16.10.2018 21:50:31, Линдааa
ЖенаПолковника
За веру, как и за идею, кровь как раз проливается по убеждённости...за деньги умирать не идут... 16.10.2018 21:55:43, ЖенаПолковника
Верующим по большому счету без разницы, к какому патриархату принадлежать. Христос один, таинства и молитвы те же, святые и святыни остаются прежними. Все пройдет более менее спокойно, пошумят за своего батюшку и затихнут, а многие священники и сами тихо-мирно перейдут в иную юрисдикцию) 17.10.2018 00:42:48, Москва не сразу строилась
Находка
Кто-то перейдет, конечно...Но верующим далеко не все равно в какую церковь ходить. Для христиан важны таинства церковные: исповедь, причастие в первую очередь, крещение, венчание, отпевание... На Филарете анафема, потому таинства, совершаемые его духовенством, недействительны. Анафему может снять ТОЛЬКО тот, кто ее наложил, т.е. синод РПЦ. По церковным канонам Варфоломей снять анафему не может с Филарета. Т.е. снятие анафемы ни одна поместная православная церковь не поддержит. Значит понимающие это христиане ходить к Филарету не будут. Будут отстаивать свои храмы и своих священников. А уж Почаевская лавра и Киево-Печерская будут точно стоять насмерть. 17.10.2018 10:07:46, Находка
А причем тут вообще Филарет? Это же местный какой-то кадр,украинский. А речь вообще про Константинополь. Поставят на Украине не Филарета,а кого-нибудь еще,кто быстренько переметнется из нынешних священников,там же достаточно кадров и без анафем.И не та религия чтобы стоять насмерть за очедного батюшку:) Смирятся,в общем. 17.10.2018 11:52:20, Линдааa
Находка
Филарет глава УПЦ КП, которая и обратилась к Варфоломею вместе с Порошенко с просьбой автокефалии. Анафема на Филарете и его "церкви" всей. Кого бы не поставили туда - анафема не снимается.

УПЦ МП в лице митр. Онуфрия с такой просьбой не обращалась, и если и предложат от автокефалии откажется.
18.10.2018 12:06:16, Находка
Уверяю- уже года через 2-3 все будет хорошо на Украине и с их церковью,и с разными анафемами. У них сейчас основная задача-как можно более бескровно отобрать имущество у ПЦ МП, и соответственно выгнать со своей территории и Онуфрия,и всех прочих приверженцев страны-агрессора. Филарет совершенно точно не останется главой этой самой УПЦ КП- поскольку фигура проблемная в их церковном мире. Поставят туда вместо Филарета своего человека,и им будет глубоко наплевать-что там себе считает РПЦ по поводу анафем и вообще всего происшедшего. У сильно недвольных прихожан будет конечно альтернатива церкви- телевизор. И все,никаких рек крови. 18.10.2018 18:49:58, Линдааa
Находка
УПЦ КП не православная церковь, а униатская (приемлющая унию с католиками). Те, кто это понимает, не пойдут туда. Ну а кому все равно (большинству, да), того, конечно, устроит любая((( Но кровь будет, исповедничество будет, если Порошенко УПЦ МП признает неприемлемой для Украины. 19.10.2018 05:58:13, Находка
Ну замечательно,пусть униатская. Кого устроит -те пойду туда. Кого не устроит-не пойдут. Вот непонятно откуда возникнет вдруг кровь- если б Порошенко нужна была кровь всех этих Онуфриев и иже с ним еще в 14 году отобрали бы все,и выгнали-теми самыми грубыми методами что действуют сейчас на Донбассе. Раз их терпят аж целых 4 года- то решено выгонять бескровно. 19.10.2018 11:15:10, Линдааa
Находка
Грубыми методами нельзя было, т.к. мировую общественность против себя нельзя было настраивать (беззаконие). А формально низложив МПЦ МП вроде как теперь можно и "справедливо", а кровь будет- сами виноваты, не подчинились. 20.10.2018 04:26:49, Находка
ЖенаПолковника
На Украине конфликтов на религиозной почве как раз не хватало... 17.10.2018 10:53:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Посмотрим, это самый хороший вариант, но не для того всё это делается с таким шумом... 17.10.2018 08:00:16, ЖенаПолковника
а на Донбассе никто и отнимать не будет 16.10.2018 18:46:51, Чернобурка
Да,там просто убивают,без всяких церквей. 16.10.2018 18:56:38, Линдааa
да, у меня немало знакомых оттуда, хорошего про ВСУ не говорят. 16.10.2018 20:38:51, Чернобурка
Зюйд-Вест
мне кажется, вы очень точно сказали.
и еще возможно, что Варфоломею показалось, что из него получится неплохой православный папа)
и, как человек военный, он решил, что и в церковных делах поможет привычный инструментарий - поддержка сильного союзника
16.10.2018 11:33:36, Зюйд-Вест
хороший ход. 15.10.2018 22:47:01, AleXXX
NLU
Жаль, что задний. 15.10.2018 23:32:05, NLU
я тоже когда вижу дерьмо на улице - даю задний ход :) Чтоб не вляпаться. 16.10.2018 11:37:42, AleXXX
NLU
Прием привычный, всё, что неподвластно, облить дерьмом и объявить провокацией. 16.10.2018 12:57:28, NLU
«Аргументы закончились, переходим к оскорблениям» - это так называется.
Громче всех «лови вора!» кричат подельники воров чтобы отвлечь внимание.
16.10.2018 21:57:43, Merry Tata
можешь с наслаждением прыгать по какашкам - я не против 16.10.2018 12:59:27, AleXXX
ЖенаПолковника
Наши об раскольников мазаться не хотят...имеют право наверное... 15.10.2018 23:49:01, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!