Раздел: Армия (Комплекс ПВО С-300, война в Сирии)

В блог Подписаться на Дзен!

Россия передаст Сирии комплекс С-300 в течение двух недель‍

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Россия в течение двух недель передаст Сирии современный комплекс ПВО С-300, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

"Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 километров и одновременно поражать несколько воздушных целей", — отметил он.
По словам Шойгу, С-300 существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО.

Министр напомнил, что Россия в 2013 году приостановила поставки Дамаску комплекса С-300, однако сейчас ситуация изменилась, и не по вине Москвы.

Кроме того, Россия поставит Сирии современные автоматизированные системы управления для командных пунктов ПВО.

"Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО", — подчеркнул Шойгу.
Он также заявил, что Россия будет подавлять в прилегающей к Сирии акватории Средиземного моря спутниковую навигацию, бортовые радиолокационные системы и связь боевой авиации, атакующей объекты на территории страны.
Глава Минобороны отметил, что Москва вынуждена принять адекватные ответные меры из-за действий Израиля, чтобы усилить безопасность российских военных.

Шойгу выразил уверенность, что предпринятые Россией действия "охладят "горячие головы" и удержат от необдуманных поступков".

"В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой", — заключил министр.

В Кремле подчеркнули, что поставка Сирии С-300 не направлена против третьих стран, а вызвана лишь желанием защитить российских военных в этой стране.

РИА Новости [ссылка-1]
24.09.2018 14:22:44,

158 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. Россия на первом этапе поставит в Сирии от двух до четырех полковых комплектов С-300, а позднее их число будет доведено до 6-8. Все комплексы ПВО Сирии будут объединены в единую систему на основе разработок концерна "Алмаз-Антей". Как заявил бывший главком ВВС Бондарев, С-300 будут развернуты в разных частях Сирии.
2. Кроме того, Россия перебросила в Хмеймим дополнительные истребители (8 Су-30 и Су-35), для прикрытия развертывания новых комплексов ПВО. Кроме того в Хмеймиме будет развернута станция "Красуха-4"
3. Нетаньяху снова позвонили Путину и заявил, что Израиль не имеет отношения к гибели Ил-20, но судя по поставкам комплексов ПВО в Сирию, вопрос уже решен и израильские оправдания не рассматриваются как существенные. В прессе Израиль дискутировать отказывается, что намекает на то, что после вчершнего брифанга МО РФ, Израиль со своими "аргументами" очень жидко обделался и включил обиженку.
4. Министр обороны Израиля Либерман заявил, что Израиль все равно продолжит бомбить Сирию - вполне естественная реакция от государства, которое официально поддерживает терроризм в Сирии и которое не может смириться с тем, что стратегически Израиль в Сирии уже проиграл. Для России будет не вариант не использовать С-300 в Сирии, так как это будет означать потерю лица. Поэтому с очень высокой долей вероятности, при попытках Израиля начать авиаудары в зонах, где находятся российские военные, эти комплексы могут быть демонстративно применены. МО РФ также озвучило, что эти комплексы будут применяться и против самолетов американской коалиции, чтобы защитить Сирию от неспровоцированных атак.
5. Кроме того, ВВС Израиля заявили, что могут направить на Хмеймим столько ракет, что российские ПВО не смогут их сбить все. Думаю, не далек тот час, когда Израилю напомнят о возможностях ракетных комплексов стратегического назначения с разделяющимися ядерными боеголовками. Гопников-неадекватов так или иначе надо возвращать к реальности.
6. Разумеется, в свете этого, тем более невероятно, что Иран и "Хезбалла" прекратят свое присутствие в Сирии, наоборот, на фоне истерики Израиля, можно ожидать дальнейшего укрепления иранских позиции в Сирии, Ираке и Ливане и росте возможностей Хезбаллы, что является лучшим свидетельством "успешности" политики Нетаньяху, который сейчас подтолкнул Израиль к прямой конфронтации с РФ, лишаясь даже той свободы рук, которую еще недавно имел.
7. Возможно, в свете подобного развития событий, имеет смысл рассматреть варианты с поставкой современных комплексов ПВО Ирану, который с удовольствием их купит.

[ссылка-1]
26.09.2018 15:20:16, AleXXX
Ключевой момент этой провокации, я думаю, вот в этом:

...на фоне истерики Израиля, можно ожидать дальнейшего укрепления иранских позиции в Сирии, Ираке и Ливане и росте возможностей Хезбаллы, что является лучшим свидетельством "успешности" политики Нетаньяху, который сейчас подтолкнул Израиль к прямой конфронтации с РФ, лишаясь даже той свободы рук, которую еще недавно имел.

И, конечно, было организовано не без участия глобальщиков, т.к. именно они заинтересованы в усилении позиции Ирана и скором уничтожении Израиля. Ну а Натаньяху - просто легкоуправляемая марионетка.
27.09.2018 08:49:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
это была продуманная подстава со стороны Израиля - в угоду американцам, надо закрывать там небо для ВСЕХ.. 25.09.2018 13:18:54, Елена Д.
И для туристов? 25.09.2018 13:37:20, кривдоруб
ох уж эти сказочники
А что - в Сирию туристы еще ездят? 25.09.2018 14:04:37, ох уж эти сказочники
Нет. В Сирию не летают. Зато на Кипр - за милую душу. Можно зайти на Флайт Радар и ознакомиться с количеством самолетов в режиме онлайн в радиусе поражения С 300 (300 километров) 25.09.2018 14:12:24, кривдоруб
Guard
Я вот не могу понять вашу логику. То есть самолеты Израиля с ракетами пусть летают и пускают ракеты, корабли НАТО там же пусть ходят и пускают ракеты, ничего что это происходит среди гражданских судов, а Сирии нефиг отбиваться, потому что...
Тогда давайте будем последовательны, убираем из ЕС все средства ПВО, потому что вокруг летают гражданские самолеты.
p.s. А вообще странно что вы не знаете, что есть система опознания гражданских судов, и ракета никогда не полетит в гражданское судно, если только специально не выключить. Пока что оба случая повреждения гражданского судна ракетой системы ПВО произошли лишь на территории Украины.
25.09.2018 14:59:28, Guard
В том вся и беда, что и Израильские, и НАТОвские ракеты летят в направлении, противоположном направлению ракет сирийских зенитчиков, т.е. не в сторону Кипра (не на запад, а на восток). Над Сирией и так не летают туристы. Соответсвенно, ни НАТО, ни Израиль, своими ракетами не угрожают гражданским самолетам. А Сирийские (которые летят на запад) - угрожают... 25.09.2018 22:28:49, кривдоруб
Guard
Ну вас кто то ввел в заблуждение. Во первых израильтяне залетают не только с моря но и с севера, а в самой Сирии есть американские базы. Во вторых отошлю вас к flightradar, где я только что наблюдал в небе Сирии самолет airbus320 летящий из Бейрута в Дубаи, рейс ME426. 26.09.2018 07:56:42, Guard
У меня нет четкого убеждения, что системой опознания оснащены установки 1972 года выпуска. Кроме того, я вижу разницу между ПВО ЕС и системой ПВО, потенциально управляемой людьми (не находящимися в подчинении государства), в чьи руки она может попасть. Будь то повстанцы, террористы или умеренные отщепенцы. 25.09.2018 16:24:13, кривдоруб
Guard
эт с какой радости такое суждение? Все системы ПВО принадлежат армии Сирии. И за все время войны никуда они не попали. С чего вдруг сейчас должны когда фактически война выиграна? Опять логика страдает. Ну и о системах опознания - оснащены все установки ибо такие же стояли в свое время на боевом дежурстве СССР. Кстати и на Буках они тоже стоят. Просто потому что высота работы данных ракет до 27 км. 25.09.2018 16:44:59, Guard
Ну я попытаюсть пояснить свое видение ситуации. Понимаете, Башар Асад ведь пришел к правлению по праву наследования за своим отцом, в лучших восточных традициях. Ни он, ни его отец (занявший пост президента в результате военного переворота) не смогли бы получить правление в результате честных выборов по той простой причине, что они являются алауитами, которых в Сирии меньшинство (плюс-минус 10 % населения). Большинство же (примерно 2/3 населения) - сунниты. И те и другие недолюбливают друг друга и, соответственно, каждая этническая группа поддерживает исключительно "своих". А там есть еще и курды, и армяне, и друзы, и представители сирийского христианства и проч. и проч. Ни одна конфессия не отдаст алауиту свой голос. Таким образом, режим Асада крайне нестабилен. Добавьте сюда наличие официально признанных террористическими организации тиба Хезболлы и Джабхат-ан-нусра. Соответственно, политическая ситуация далека от "пису-пис". И любая искра или даже естественный отход к праотцам Асада (а он уже не юнец) непредсказуемы, как непредсказуема и дальнейшая судьба оружия. В чьи руки оно попадет? Как и в чьих целях будет использовано? Непонятно.... 25.09.2018 21:47:15, кривдоруб
Guard
Ну во первых, хочу вам напомнить, что правительство Асада легитимно и признано мировым сообществом в том числе ООН.
Во вторых, еще раз напоминаю, за всю свою "не стабильную" историю Сирия не сбила ни одного гражданского судна. А "оплот стабильности" США сбили.
В третьих, вы очень плохо ориентируетесь в истории, Башар никогда не рвался к власти, ему пришлось взять на себя управление страной после смерти брата. И там никогда не началось бы противостояние, если бы НАТОвцы не придумали его убрать влив приличную сумму денег в так называемую оппозицию что и переросло в эту чудовищную войну. Так что не надо нам тут про нестабильный режимы. Вы лучше историю почитайте.
Там заодно и узнаете откуда в Сирии и под чьим финансированием появились террористические организации.
p.s. Ну и в качестве вишенки на торт. А вы много знаете арабских стран где к власти приходят в результате демократических выборов?))). ВОт к примеру первейшие союзники США Саудовская Аравия, что там с демократическими выборами, да бог с ними с демократическими, вообще знают они что нибудь про выборы?)))
26.09.2018 08:18:45, Guard
вишенка на торте...
Пакистан?
Алжир?
Индонезия?
Турция?
Все страны мусульманские. Все восточные.
Ну можно Иран записать (если закрыть глаза на тот факт, что президент всего лишь марионетка в руках закулисного религиозного правления).
26.09.2018 20:01:24, кривдоруб
Слушайте, ну зачем так явно здесь свое невежество показывать? Вы не только специалист в области спутников? 26.09.2018 20:30:55, Lubanya
Ась?
В засаде сидим?
Веткой ошиблись. Ваша ниже-с.
26.09.2018 20:37:55, кривдоруб
Потрите. Пока не поздно. А то так и останетесь в народной памяти как великий знаток арабских стран. 26.09.2018 20:48:40, Lubanya
Щяс.
Только допру что означает "останетесь как".
26.09.2018 22:17:09, кривдоруб
Молодец. Слушаешься. Только лучше не стало:). 27.09.2018 07:56:25, Lubanya
Шо? Опять??
Всю ночь не спала, ногти кусала, за мою репутацию волновалась???

P.S. Для особо любознательных. В первоначальный текст добавлено слово "мусульманские" и страна Иран.
27.09.2018 08:16:33, кривдоруб
Опять:(. Постарайся ответить на вопрос guard... Про арабские страны... Гугл знает все (это подсказка). 27.09.2018 09:14:36, Lubanya
Ы.
Модератор нонеча суров. Не то что давеча. Ну и поделом мне!

А давайте представим что я своему оппоненту в ответ пишу следующее:

Читаю Вас, разлюбезная Любаня, и в голове невольно всплывают строки, прочно связанные с юношескими воспоминаниями о малой Родине моей (а родом я из Казахстана, как широко известно в узких кругах):

Ленин КЫШ,
Ленин пыш,
Ленин кандырмыш!
27.09.2018 20:33:37, кривдоруб
ах да... Египет... через раз.... 26.09.2018 20:12:48, кривдоруб
"официально признанных террористическими организации типа Хезболлы" - такое отношение у нескольких государств, в отличие от отношения к Джабхат-ан-нусра. 26.09.2018 00:58:43, Hel
Зюйд-Вест
Хафез Асад пришел к власти как партийный лидер, а не как представитель алавитской общины. Дело в том, что алавиты (принято именно такое написание) не поддерживали идею единой Сирии, а вот Баас как раз надеялись объединить страну.
Башар Асад не рвался в государственные рулевые, на роль наследника был назначен его брат. После трагической гибели последнего Башару пришлось взять на себя ответственность за страну.
Не стоит бездумно транслировать кальку западных сми «режим Асада». Правительство Асада вполне легитимно, признано международным сообществом и представлено в ООН.
То, что он противостоит в течение 7 лет многократно превосходящим силам коалиции, - очевидное свидетельство народной поддержки.
Политическая ситуация там далека от мирной вследствие бесцеремонного вмешательства США. Присутствие российских военных существенно повышает предсказуемость развития событий. Это не Ливия.
Ну и всерьез говорить о том, что на Ближнем Востоке существуют госдарства, где власть меняется в «результате честных выборов», — это значит демонстрировать степень знания предмета на уровне Латыниной)
25.09.2018 23:15:54, Зюйд-Вест
1. \Хафез Асад пришел к власти \
Хафез Эль-Асад к власти не пришел. Он власть взял. Хафез являлся бригадным командиром и карьера его изначально строилась как военная. Кроме того, будучи активистом партии Баас, он в свое время занимал два министерских поста. А в1970 году взял и объявил себя правителем, посадил в правительсво своих родственников и ставленников. Разумеется, алауитов (не знаю, кем и где принято написание алавит, однако фонетически более верно именно алауит). Создал "народный совет", который, в свою очередь (спустя несколько месяцев) и "назначил" Хафеза президентом.

2. \Башар Асад не рвался в государственные рулевые... Башару пришлось взять на себя ответственность за страну.\
Не захотел бы, не взял. Поверьте, недостатка желающих "взять на себя ответственность за страну" нет. Среди сильно желающих был и родной брат Хафеза (который еще с 1985 года цапался с Хафезом за власть), и представилели правящей элиты из алауитов и даже пара высокопоставленных суннитов.

3.\Не стоит бездумно транслировать кальку западных сми «режим Асада». Правительство Асада вполне легитимно, признано международным сообществом и представлено в ООН.\
Ну да. Легитимно. Особенно если учесть, что был проведен референдум о назначении Башара и согласие дали 97% голосовавших (что невозможно при 10% алауитов среди сирийского населения).

4. \То, что он противостоит в течение 7 лет многократно превосходящим силам коалиции, - очевидное свидетельство народной поддержки.\
Нет никакого очевидного свидетельсва народной поддержки. Там тупо передрались куча групп, у каждой из которых своя повестка дня. К примеру курды, которые годами боролись за независимость и ты ды и ты пы.

5. \Ну и всерьез говорить о том, что на Ближнем Востоке существуют госдарства, где власть меняется в «результате честных выборов», — это значит демонстрировать степень знания предмета на уровне Латыниной)\
Вы противоречите себе. Ведь, по пункту 3 правительство Асада легитимно, поскольку его выбрали в результате честных выборов. )))
Что же касается госпожи Латыниной, не считаю, что у вас есть достаточно данных, чтобы определить степень знания мною предмета.
26.09.2018 14:56:06, кривдоруб
Зюйд-Вест
никаких противоречий. Подобные честные выборы проводятся во всех ближневосточных странах, и поддерживаются международным сообществом, за исключением случаев, когда это не выгодно ТНК.

Свидетельством народной поддержки служит факт, что жители возвращаются на территории, контролируемые правительством. Кроме того, существенная часть ВС САР - сунниты. Напомню, у истоков создания сирийской армии стояли именно сунниты. То, что там "тупо передрались куча групп" характерно для всякой гражданской войны. А уж внешнее спонсорство этому чрезвычайно способствует. В этих условиях только правительственные силы могут навести порядок в арабском "гуляй-поле".

за власть на БВ цапаются все и всегда, не каждый может ее удерживать, выстраивая "систему сдержек и противовесов".

По поводу правильности написания: вы же понимаете разницу между звучанием и отображением на письме, правда?
Я, конечно, понимаю, что "Рафик неуиноуат", но пишем мы все же по-другому))
впрочем, это как вам будет угодно
26.09.2018 19:06:35, Зюйд-Вест
Ануар Эль-Садат )))
Прямо чешусь от слова Анвар.
26.09.2018 20:15:00, кривдоруб
Guard
Противоречия никакого нет. Прочитайте в Википедии значение слова ЛЕГИТИМНОСТЬ. )) Это не вы определяете легитимен Асад или нет, а народ Сирии. Если народ признает руководителя, значит он легитимен. Более того, Асад признан международным сообществом. Легитимность вообще не синоним выборов, к чему вы пытаетесь подвести.
По вашему Меркель не легитимна?)) Ее народ не выбирал. А король Саудовской Аравии тоже не легитимен?))
26.09.2018 15:32:55, Guard
А что с Меркель? Все зависит от конкретной системы правления. Есть государства с парламентской системой, есть - с президентской. Есть монархия, где власть передается по праву крови. Иордания, например.
Ну и просто чтоб было понятно - лично у меня вообще нет ни одной претензии к Асаду и его легитимности. А в этой ветке я лишь пытаюсть высказать свою субъективную точку зрения.
26.09.2018 20:21:52, кривдоруб
Guard
А какая может быть точка зрения? Представитель Асада сидит в ООН. Это означает что он и его правительство политически легитимны. От вашей и моей точки зрения это не зависит - это данность! 27.09.2018 09:40:59, Guard
А поговорить? ))) 27.09.2018 10:41:09, кривдоруб
:)))) вас интересно читать. Жаль, что вы скоро уйдете :) 27.09.2018 11:39:09, Pechersk
Кудой-то??? 27.09.2018 14:32:52, кривдоруб
[-] 27.09.2018 18:16:40, Pechersk
Ну пока я даю бенефис))) 27.09.2018 21:03:49, кривдоруб
:) не уходите, вас будет не хватать...нам нужны клоуны 27.09.2018 21:54:52, Lubanya
ыгы 27.09.2018 22:29:24, кривдоруб
Guard
Любопытно. Для вас все кто с вами не согласен называются этим "странным словом патриот"?)))
По моему тут любой свободно высказывает свою точку зрения, другое дело если аргументов не хватает, ну тогда да, можно жаловаться на сплоченных "патриотов". Только не в них дело, а в том у кого не хватает аргументов;)
27.09.2018 18:43:20, Guard
NLU
Не все понимают, что только такого врага, как Израиль, не хватало России для полного счастья.
Пора бы уже интересы российских военных переместить куда нибудь в Тверь или Пензу.
25.09.2018 10:02:13, NLU
Guard
И что же за мощный враг такой Израиль?))) Вот Израилю точно врага в лице России не потянуть. 26.09.2018 08:23:06, Guard
Зюйд-Вест
Не волнуйтесь так) С300 будут стоять в Сирии не против Израиля, а против сомалийских пиратов. Или колумбийских наркокартелей;)
Израилю придётся потерпеть.
25.09.2018 23:26:22, Зюйд-Вест
аналогично и Израилю для полного счастья нужна Россия в качестве врага. мы долго учитывали их интересы. Но 15 человек убито по их вине. И они (Израиль) даже не обещают остановиться. Т.е. готовы и дальше подставлять наших в смертельные ловушки. Вы предлагаете и дальше позволять Израилю так поступать?
Может быть Израилю тоже стоит подумать о перемещении интересов своих военных усилий? Сколько можно бомбить Сирию то?
25.09.2018 16:58:33, КИра
NLU
Израилю перемещаться некуда. Они маленький треугольник из пустыни и камней превратили в цветущий сад под атаками соседа бездельника.
А вот почему российские военные после всех своих неоднократных завершений операции в Сирии продолжают там гибнуть?
25.09.2018 17:16:08, NLU
ну пусть едут в америку 26.09.2018 15:21:15, AleXXX
NLU
едут почему то из России. 26.09.2018 18:44:05, NLU
Зюйд-Вест
едут в землю обетованную. имеют право) 26.09.2018 19:11:30, Зюйд-Вест
Guard
Я хочу вам напомнить, что Израиль все это превратил на огромные вливания долларов извне и до сих пор живет на эти вливания. За такие суммы в цветущий сад и вечную мерзлоту превратить можно. Расскажите нам про трудяг ортодоксов в Израиле, вместе посмеемся. Так же хочу напомнить про захваты Израилем Синайского полуострова в борьбе за Суэцкий канал. Я уж молчу что сама страна возникла на территории арабского государства. Так что "любовь" арабского мира к Израилю вполне логична. 26.09.2018 08:34:09, Guard
Вы думаете? А как же они в Иерусалим переместились? 25.09.2018 21:22:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот, если что, сведения из первоисточника:
[ссылка-1]
25.09.2018 23:47:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Это их проблемы, маленькие или не маленькие - создали своё государство - учитесь жить с соседями мирно. Пора бы уже. Мы пытались учитывать интересы Израиля, но получили вот такую «благодарность». Это называется - обнаглели совсем!
У нас там база на многие годы и мы не для того туда заходили, чтобы уходить только потому что Израилю что-то там не нравится. Израиль пытался разрушить Сирию, это в его интересах. В этой игре он был и есть наш враг. Только раньше все пытались делать хорошую мину. Теперь уже не получится.
И я не предлагаю перемещаться куда-то самому Израилю, а только его военным с территории Сирии и Ливана, кстати. Так что не передергивайте.
25.09.2018 19:51:30, КИра
Чисто для протокола. Израилю крайне не выгодно разрушение Сирии и Асад у власти целиком и полностью Израиль устраивает. Я вам даже крамольное скажу. Насрулла во главе Хезболлы тоже устраивает Израиль. 25.09.2018 22:13:50, кривдоруб
Зюйд-Вест
Наоборот, Израилю чрезвычайна выгодна хаотизация Сирии. В разрушенной Сирии никто не вспомнит об оккупации Голанских высот, в расчлененной стране существенно снизится влияние Ирана. Ну и вечная войнушка там отвлечет внимание от Палестины. По поводу Хезболлы отчасти вы правы - Израиль в принципе устраивает существование Хезболлы, кто бы ни был во главе 25.09.2018 23:23:51, Зюйд-Вест
Все не так. Влияние Ирана в расчлененной стране еще как увеличится. И горсть непонятных соседей намного менее предпочтительна для Израиля, чем один стародавний знакомый. Ну два, если Насруллу добавить. 26.09.2018 20:34:21, кривдоруб
Стоит разделять интересы правительства Израиля и народа. Всё написанное имеет отношение к интересам изр. народа, а Вы пишете об интересах тех, кто у власти. А они, как мы видим, противоречат друг другу. Зачем народу Израиля Голанские высоты, зачем оккупированные территории с кучей озлобленных арабов, зачем им посольство США в Иерусалиме, ИГИЛ в соседней Сирии и вражда с Россией? Как сказал не так давно Кедми, у нас в Израиле скоро будет жить больше арабов, чем евреев. Осталось только понять, для кого правительство так энергично делает всё то, что только во вред израильскому народу. Может Латынина знает, или NLU? 26.09.2018 07:20:49, Тайный Сигнал Барабанщика
А разве на Голландских высотах нет нефти?Они их вроде из-за нефти захватили.А арабов там конечно много. 26.09.2018 19:41:39, Линдааa
Нефть не обнаружили пока. Черешни зато - завались. 26.09.2018 20:31:13, кривдоруб
О как. Там оказывается вода:) Учитывая что Израиль это пустыня- вода действительно для них дороже нефти. Поэтому и захватили и держат. 27.09.2018 11:11:34, Линдааa
Не совсем так. 3/4 питьевой воды в Израиле - опресненная морская вода. Так что страна не сильно зависит от милостей природы. 27.09.2018 14:31:54, кривдоруб
Ну вот пишут что 30% воды там. Поэтому как раз могут позволить выращивать в этом месте и черешню,и все прочее. Вода-это золото для пустыни. Поэтому я б поостереглась так легкомысленно относиться к милостям природы. За эти милости евреи воюют с арабами уже столько лет. 27.09.2018 18:39:46, Линдааa
Да ну, фигня. Нету на Голанах пустынь. Горы там потому что. Там зимой снег выпадает и почва напитана влагой.
Ну и до кучи расскажу интересное. Есть в Израиле старт-ап, который разработал аппарат (на вид как кулер, большой только), собирающий влагу из воздуха. Называется Water Gen. Разумеется, всю страну не напоить, но такой задачи и не стоит. Но какова гениальность идеи? Реально из ничего получают воду! Я догадываюсь, что на этом месте некоторых захлестнет буря негодования, а иных и вовсе - ненависти, однако факт налицо)))
27.09.2018 20:23:27, кривдоруб
Guard
А к чему негодовать да еще и ненавидеть?))) Нормально сделали! При их проблемах с водой. 28.09.2018 19:48:59, Guard
Так Голаны как понимаю это не Израиль а Сирия. А пустыня-в Израиле. Поэтому евреи и захватили Голаны,и держатся за них. Если б могли бы получить из ничего воду эти гениальные- не воевали бы столько лет. 27.09.2018 20:46:31, Линдааa
Понимайте как хотите. Только Голаны плавно перетекают в Галилею (с севера на юг). Сначала в верхнюю, потом в нижнюю. Тоже нифига не пустыня, а такая полугористая местность, переходящая в равнину. А хотите, я лично вас пустыней тоже порадую? Там (в пустыне, значицца) выращивают помидоры, которые поливают соленой водой. И помидоры те редкой вкусности делаются. Оне (помидоры) раскупаются в улет мишленовскими ресторанами за дикие деньги и простым смертным сей продукт не доступен. К сожалению. 27.09.2018 20:59:25, кривдоруб
Вот в данном случае я б сказала к счастью:)Это про помидоры из пустыни. 28.09.2018 09:38:31, Линдааa
ох уж эти сказочники
Интересно как это <собирающий влагу из воды>? 27.09.2018 20:44:13, ох уж эти сказочники
Не из воды. Из воздуха. Руки шалят на ночь глядя ))) 27.09.2018 21:09:55, кривдоруб
Ну вот так... РРРаз и собирает. Представляете? ))) Электричество надо для этого. 27.09.2018 20:51:32, кривдоруб
Guard
Вы когда нибудь пили опресненную воду? )) Не очень если честно. Ну а для расширения кругозора почитайте что нибудь про Тивериадское озеро и отношение к нему в Израиле. 27.09.2018 18:28:39, Guard
Опресненную - пили. Вода как вода. Опреснять надо как положено только. Возможно то, что пробовали вы, было давно и в каком-нибудь прикаспийском городе, где местным жителям воду поставляли в бочках или цистернах (Актау чтоли, или не припомню уже где)? Вот та вода была омерзительна.
Что же то Тивериадского озера, то позвольте, я расширю и ваш кругозор. После 5 или 6 малодождливых зим уровень воды действительно сильно снизился. А воду из озера пьет вся Галилея. Нет там пока опресненной. Так вот. Израиль уже реализует программу по подаче опресненной воды с установок, находящихся южнее на север, прямо в то самое озеро. Еще года полтора будут строить.
27.09.2018 20:11:37, кривдоруб
Guard
Ну если Майорка это прикаспийский город то может вы и правы))) 27.09.2018 20:48:21, Guard
На Майорке бывать не приходилось. А на малой родине моей было дело развозили дряньку. Но от меня далеко было)))) 27.09.2018 21:05:44, кривдоруб
А кто Вам сказал что руководство Израиля соблюдает интересы Израиля? Всеми своими действиями они работают именно на его уничтожение и это видно невооружённым глазом. 25.09.2018 22:57:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Что Вы, какие враги? Израиль, как и США, всегда были исключительные партнёры.

"...Пора бы уже интересы российских военных переместить куда нибудь в Тверь или Пензу." - с точки зрения этих самых партнёров - безусловно.
25.09.2018 11:42:54, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
На карте Израиля слишком жизненно важные интересы, чтобы они партнерствовали с тем, кто их врага снабжает смертоносным оружием.
Прилететь может не только по гусяи или воронам.
25.09.2018 12:28:56, NLU
Guard
Я хочу просто вам напомнить, Сирии хотят поставить оружие защиты, а не нападения, при чем здесь карта Израиля. Вот такое переворачивание фактов и вводит людей в заблуждение. 26.09.2018 09:41:41, Guard
Вот именно - поставить. Не продать. За чей счет шикуем... 26.09.2018 22:47:35, кривдоруб
Guard
Что вы все ерзаете)). То есть дело теперь не в Израиле?))) Ок, как скажете, давайте поговорим об этой стороне вопроса..
Я бы сказал не за чей счет шикуем, а за чей счет экономим. С-300 у нас постепенно снимают с дежурства заменяя на С-400. Что делать со старыми С-300? Вы знаете сколько стоит утилизация одного такого комплекса? А так мы ничего не тратим но избавляемся от старых комплексов попутно получаем политические дивиденды. Ширше надо смотреть на вопросы, ширше. А вы как то тунельненько все больше.
27.09.2018 18:32:29, Guard
Так чо ж не продали, когда Сирия денег давала за них? Прям разорвали контракт, денюшки вернули...
Нет, все же русские не умеют делать бызьнис.
27.09.2018 21:02:38, кривдоруб
Guard
Там ситуация была в другом. Пытались договариваться со странами вокруг Сирии. Политика это вам не хухры мухры. Тогда достигли определенных договоренностей, не все стороны их выполняли, теперь решил и поставить. Кстати не факт что бесплатно. 28.09.2018 12:43:32, Guard
ГрандПапчик
Знакомое эхословоблудие... Попытки выставить руководство России идиотами приводит к обратно пропорциональным результатам. Вот это и есть стиль латыниных и прочих фельгенгауэров...((( 26.09.2018 23:43:48, ГрандПапчик
Может тогда на глобусе Израиля? 25.09.2018 14:09:22, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
На глобусе Украины может появиться военное оснащение на уровне Израиля. Все полеты станут опаснее существенно. 25.09.2018 15:47:04, NLU
"Где деньги, Зин?"
"военное оснащение на уровне Израиля" самого Израиля существует исключительно за счёт денег США. Это никогда не было тайной ни для кого даже в самом Израиле. Так что если где-то и будет приниматься решение о поставках оружия, то уж явно не в Израиле. А снабжение Украины такое давно ведётся, только по мелочи. На Украине нет проблем со снабжением. Там много проблем с остальным.
25.09.2018 16:18:37, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Проблемы Украины или Сирии для жителя России равнофиолетовы.
Но каждый здравомыслящий человек понимает, что оружие в руках ничего не созидающего агрессора (не буду говорить "обезьяны"), никак не способствует миру и безопасности людей.
25.09.2018 16:38:17, NLU
Guard
1. А с каких пор Сирия стала агрессором?
2. На счет не созидающего, я вам рекомендую посмотреть фотографии Сирии до того момента как ими решили заняться американцы. Могу и про Ливию напомнить в этом же контексте.
3. Напомню, оружие у Сирии присутствует уже очень давно, но ни одного гражданского судна этим оружием сбито не было, зато в этом регионе было сбито гражданское судно американцами, про украинцев на чьей территории было сбито два гражданских самолета я уже и не напоминаю.
26.09.2018 08:38:37, Guard
Говорите от своего имени, не стоит придумывать какого-то среднего жителя России.
Как показал MH17, оружия чтобы сбивать гражданские самолёты на Украине и так предостаточно, как и военных, которые умеют с ним обращаться.
25.09.2018 18:48:48, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Пример неудачный. 25.09.2018 20:02:56, NLU
Давайте вспомним другой сбитый поблизости самолёт Ту154 Тель-Авив - Новосибирск 2001г. Этот пример подойдёт? 25.09.2018 21:19:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Советский генерал Вареников рассказал историю, которой был сам свидетелем: однажды сирийские зенитчики вместо израильских целей обстреляли стаю диких гусей. Судя по всему, с тех пор мастерства у сирийских военных не прибавилось... 25.09.2018 00:33:59, кривдоруб
ГрандПапчик
Ты кавычки ставь на израильские источники, которые копипастишшшш. А у генерала фамилия - ВареННиков. Ты, я тоже гляжу, в рядах "экспертов" оказался...))) 25.09.2018 08:47:52, ГрандПапчик
Пожалуйста. Источник. Для волнующихся - не Эхо Москвы. И да, Варенников, опечатка. 25.09.2018 09:10:47, кривдоруб
Guard
Леонид Млечин всего лишь журналист, с какого бодуна он вызвался давать экспертную оценку? Журналист должен писать то что он видит сам. Не напомните когда в последний раз Леонид Млечин был в Сирии?)))
Что касается обстрела стаи диких гусей, так это всего лишь говорит о военной напряженности в стране. В свое время мой батя проходя службу в ГДР умудрился запеленговать поезд. Проблема в том что вы даже близко не представляете как выглядят эти цели на экране, особенно в советское время. Показывается все что отразило волны посылаемые станцией. все это отображается в виде точек. И если в этот момент станция работает на поражение каких либо целей, то можно и по гусям пальнуть. Потому что как раз в этом случае лучше перебдеть чем недобдеть иначе будешь уничтожен сам.
25.09.2018 09:37:37, Guard
Не угадали. Как раз я отлично представляю себе, как выглядят цели на экране. Вот прямо с утра до вечера сижу в лаборатории и любуюсь. А заодно замечательно понимаю, как скорость гуся отличается от скорости других летающих объектов. И разница в массе объекта и определении центра тяжести заодно. В одном вы правы - как оно было в советское время не подскажу. 25.09.2018 10:15:40, кривдоруб
Guard
Ресурс www.infox.ru принадлежит компании SMARTMEDIA LLC, штаб квартира Новый Орлеан))). Даже и не знаю что лучше - Эхо или эти пропагандоиды. 25.09.2018 09:15:03, Guard
Ну да. И советский журналист Леонид Млечин, который развернуто рассказывает об истории с дикими гусями на своем канале в Ютубе - вражеский вестник. 25.09.2018 09:20:23, кривдоруб
Зюйд-Вест
а что, профессия журналиста - гарантия порядочности?
и органическую способность говорить ничего, кроме правды, они получают вместе с журналистским удостоверением?
и бывший советский журналист не может писать по заказу?

это прям как "режиссер, значит, не может быть террористом")

мне вот кажется, что Млечин - приспособленец и конъюнктурщик. и голос у него противный.
правда, он умнее Латыниной
26.09.2018 19:40:27, Зюйд-Вест
Мне не известна ни одна профессия, гарантирующая порядочность. Эта черта воспитывается с младых ногтей личным примером. 26.09.2018 22:23:44, кривдоруб
Guard
Вам не понравилась информация о владельце ресурса? Что вы так занервничали...))) 25.09.2018 09:22:59, Guard
Меня тревожат ваши выводы. И все же, с мужчинами приятнее вести диалог, чем с женщинами. 25.09.2018 09:30:37, кривдоруб
Guard
мне показалось вы как то болезненно отреагировали на информацию об источники статьи. Но может мне просто показалось) 25.09.2018 09:39:20, Guard
Это комплимент. 25.09.2018 09:32:30, кривдоруб
Это лучше рассказать сбитому в феврале этого года из С200 пилоту израильского F16. Ну и его командованию. Уверен, они все мило посмеются вместе с Вами. 25.09.2018 08:07:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Сойти с ума. Отмодерировали текст без единого моего комментария. В тексте были лишь выдержки из статьи обозревателя "Эхо Москвы" Юлии Латыниной... Полный текст по ссылке. Краткий спойлер - не следует давать приматам гранаты. 24.09.2018 22:27:15, кривдоруб
ГрандПапчик
Некоторым и клавиатуры низзя в руки давать... 24.09.2018 22:51:37, ГрандПапчик
Бесспорно! 24.09.2018 22:56:42, кривдоруб
Guard
А с каких пор Латынина стала военным экспертом? Там столько бреда понаписано... 24.09.2018 22:38:37, Guard
NLU
Где вы нашли, что Латынина проводит экспертизы? Она лишь рассказывает о результатах, полученных специалистами. 25.09.2018 10:14:44, NLU
Guard
нет, она интерпретирует и придумывает на ходу. То что она понаписала - бред полный. 25.09.2018 16:46:13, Guard
NLU
Можно пример "полного бреда"? 25.09.2018 16:55:26, NLU
Guard
1. "И у меня, к сожалению, плохие новости для всех, кто летает в Турцию, а в основном в Кипр." - А почему не волнуют люди летающие в Израиль или аэропорт Бейрута, они находятся еще ближе.
2. "И мы должны понимать, что чудом эти туристы не оказались (и, возможно, еще окажутся) на месте сбитого экипажа российского (15 человек) самолета радиоэлектронной разведки" - не могли, потому что на всех гражданских бортах стоят системы идентификации, ракеты их видят. И до сих пор ни одна не попала.
3. "А, вот, сирийские приматы после израильских атак, как выяснилось, палят десятками ракет, часть которых летит, вдумайтесь, на 300 километров." в принципе после такого определения как "приматы" эту обезьяну можно дальше вообще не читать. Уровень журналистики зашкаливает ниже плинтуса. Но если по теме, то с-200 не летает на 300 км, и сирийцы не палят десятками ракет, откуда эту информацию взяла эта псевдожурналистка мне не понятно.
4. Кипр находится на расстоянии 150-170 км от Сирии. Какая разница ракеты с-200 с дальностью 250 или С-300 с дальностью 300 км? По логике комплекс С-300 более совершенный и наоборот его использование безопаснее. Но нет, только не у госпожи Латыниной отрабатывающей чей то заказ.
Дальше продолжать?
25.09.2018 19:44:15, Guard
как это не попала? а когда хохлы-убийцы сбили в 2001 году ТУ-154? 25.09.2018 20:28:05, AleXXX
NLU
Для вас это бред, а для родственников погибших в Сирии это трагедия.
Но для вас всё, что не стыкуется с официальной позицией российских военноначальников воспринимается бредом. Потому нет смысла в дискуссиях.
25.09.2018 20:11:47, NLU
Guard
Вы понимаете разницу между военным самолетом и гражданским? Вижу что нет, тогда действительно нет смысла продолжать дискуссию. 25.09.2018 20:28:20, Guard
ГрандПапчик
А чего тогда примеры просила? 25.09.2018 20:21:19, ГрандПапчик
Я думаю, что она заслуженно считается техническим экспертом за изобретение такого революционного
понятия, как "стрелка осциллографа". Одним изобретением она сразу заслужила звание пожизненного эксперта на Эхе Москвы. )
25.09.2018 08:16:08, Тайный Сигнал Барабанщика
И что? Я, в силу своей професси и не с таким сталкиваюсь. К примеру, милейшие, интеллигентнейшие люди на голубом глазу интересовались у меня лично, куда капают биты, когда добегают до конца провода... 25.09.2018 09:02:45, кривдоруб
Guard
А эти милейшие люди пытаются в СМИ корчить из себя экспертов IT. Думаю врядли. Вот в этом и есть разница! 25.09.2018 09:19:45, Guard
Я не сомневаюсь по Вашей начитанности разносторонними знаниями, что у вас много знакомых экспертов и техн. специалистов с Эха, из Новой Газеты, и других уважаемых и зарекомендовавших себя изданий ) 25.09.2018 09:17:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Ошибаетесь. Круг моих милейших знакомых далек от журналистики.
Он включает в себя (в основном) специалистов в области разработки спутников. Но не все из них электронщики.
25.09.2018 09:26:02, кривдоруб
"...мы с Машей сейчас занимаемся разработкой двух спутников. Одному лет 30, а другой постарше. По доходам оба вполне подходят.. " 25.09.2018 18:56:22, Тайный Сигнал Барабанщика
))) 25.09.2018 19:47:35, кривдоруб
Что такое "область разработки спутников"? 25.09.2018 12:49:51, Lubanya
Это такая узкая специализация. Специалисты в области высоких технологий. Специально для людей с высшим экономическим образованием могу лишь предложить пройти итоговый тест по дисциплине "Мировая экономика" и особо обратить внимание на вопрос номер 4. Тест по ссылке. 25.09.2018 13:49:48, кривдоруб
Вы на вопрос не ответили... Киньте ссылку на любую статью с терминологией "область разработки спутников". 25.09.2018 15:17:46, Lubanya
А вот еще -
"В 2011 году появился документ Роскосмоса, суммировавший разработки в области дистанционного сканирования, в котором было распланировано, что запуск спутника Барс-М намечен на конец 2014 года. Еще два аппарата должны были быть запущены к концу 2016 и в середине 2018".
Следуя вашей логике, выше упоминается термин "область дистанционного сканирования"..
25.09.2018 16:47:36, кривдоруб
Термин "область разработки спутников" - изобретение вашего пытливого ума. В моем опусе фигурируют два понятия
1. В области, сиречь в сфере
2. Разработка спутника. С этим, я так понимаю, у вас нет затруднений.

Ну и порадую ссылкой, разумеется. Википедия вас устроит?

(Разработка спутника затрагивает не только область космических технологий, но и дает развитие сопутствующим прикладным наукам.)
Зы. Тест по мировой экономике удался?
25.09.2018 16:40:32, кривдоруб
То есть поняли что в лужу сели? Бывает... По вашей ссылке вы мне предлагаете с какой целью пройти? Вдруг там с проводов биты капают? 25.09.2018 16:51:08, Lubanya
Разумеется. Аминь. Остается лишь порадоваться за мировую экономику. Она, несомненно, в надежных руках! 25.09.2018 19:09:31, криводуб
Никто не возводил ее в ранг военного эксперта. Но и ни один и местных ораторов не является таковым. Статья приведена с целью озвучения альтернативного взгляда на ситуацию. По мне, так вполне здравомыслящий взгляд. 24.09.2018 22:55:20, кривдоруб
Guard
Лично я из этого альтернативного мнения усвоил вот что
1. Россия может себе позволить авиаудары по странам соседям, на территории которых как кажется России может находится угроза ее безопасности...
2. Никто из этих обезьян не имеет права отвечать на эти авиаудары потому что вокруг люди живут
3. Ну и полный бред про 170 ракет
24.09.2018 23:12:59, Guard
1. Вы какую страну- соседа России имеете ввиду? Израиль?
2. Речь о ракетах, атакующих летающий объект. Люди там не живут.
3. Бред, бред.... Как на Кипр летать собираетесь?
25.09.2018 00:40:21, кривдоруб
Guard
1. Любого соседа, как это делает Израиль. Почему Израилю можно а России нет?
2. Ну так госпожа Латынина беспокоится за людей, нет?
3. Мне туда не надо, а вообще ракета гражданские суда видит, хотя есть единственная страна которая умудрилась случайно сбить гражданский самолет и эта страна Украина. В Киев летать не страшно?))
25.09.2018 08:12:38, Guard
ГрандПапчик
Латынина и здравомыслие - оксюморон. 24.09.2018 23:11:43, ГрандПапчик
Пожалуйста, более умеренное по риторике обозрение. Смысл тот же. Военный обозреватель вещает. 25.09.2018 00:32:11, кривдоруб
Guard
Это тот самый Фкльгенгаузер который хвалил действия грузинских артиллеристов и предсказывал тысячные потери российских войск во время конфликта 8 года?
Ну да, тот еще эГсперД))).
Вы пожалуйста больше ссылок на блевотную Новую Газету и Эхо Москвы не давайте. Читать их эГсперДов мягко говоря смешно.
25.09.2018 08:16:50, Guard
<Вы пожалуйста больше ссылок на блевотную Новую Газету и Эхо Москвы не давайте. Читать их эГсперДов мягко говоря смешно.>
Слушаюсь!
25.09.2018 09:03:51, кривдоруб
ГрандПапчик
Хорошо, что предупредил. 25.09.2018 08:58:51, ГрандПапчик
Напрасно ругаешь. Сейчас тебе ещё с десяток подобных экспертов приведут, и ведь всех придётся читать ). 25.09.2018 08:48:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот ведь.И что мешало сделать это раньше:) Но да, президент без армии-не президент,надо реагировать. Осталось еще действительно передать,а не просто обещать,и применять эти комплексы по назначению-по всем тем американо-израиле - и прочим самолетам,которые свободно бомбят сейчас войска Асада.С нашего любезного согласия. 24.09.2018 18:09:47, Линдааa
Мешало только то, что вмешиваться в военные конфликты других стран это неблагодарное дело и никому не нужно. По крайней мере если ты не хочешь делать из страны мирового полицейского. ВКС участвуют исключительно в борьбе с официально заявившими о себе международными террористами. Это же так просто. 24.09.2018 19:17:08, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Вот 15 человек и полегли, из за того, что кому то казалось, что всё очень просто... 24.09.2018 21:34:12, ...Vit66...
Сколько сена ты себе не подстелишь, всегда найдётся доброжелатель, который аккуратно перед твоим падением подожжёт его спичкой. 25.09.2018 08:20:57, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Значит надо мягкое и негорючим стелить, а не плакаться, что подожгут. 25.09.2018 21:13:26, ...Vit66...
В мягкое и негорючее насыпят иголок. От всего не застрахуешься, как говорит старая пословица "Знать бы где падать..." на которую я и указал первой фразой. 26.09.2018 07:36:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Не говори, полное невмешательство в конфликт налицо. :) 24.09.2018 20:20:23, ===
ох уж эти сказочники
Да-да. Что США, что Израиль полностью очевидно не вмешиваются в чужой конфликт. Или их официально пригласило правительства Сирии, а мы просто запамятовали? 25.09.2018 06:38:37, ох уж эти сказочники
О, следующий десант. Да, видно что животрепещущая тема. 24.09.2018 21:49:46, Тайный Сигнал Барабанщика
да... стыдно им до слез за такой позор пиндосии... 25.09.2018 20:36:38, AleXXX
евреи очень просили этого не делать. а теперь хороший повод. интересно - уничтожат ли евреи эти с-300? 24.09.2018 18:14:09, AleXXX
...Vit66...
Все от наших зависит: на сколько серьезно они рассердились. 24.09.2018 21:40:33, ...Vit66...
Могут конечно. В любом случае-это уже без всяких согласий.Пусть пробуют. 24.09.2018 18:42:04, Линдааa
вау - как расколбасило врагов народа :))) 24.09.2018 17:33:35, AleXXX
Джоинт так точно в засаде сидел. 24.09.2018 19:01:46, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Ловко ты джойнта подставил под С-300...)))
Прям как израЭльский истребитель...)))
24.09.2018 21:45:50, ГрандПапчик
Ну напишите, этот "Взгляд"
Всё может выразить так чудно
Ах, подставлять его не трудно,
Он сам подставится - и рад!
25.09.2018 07:40:10, Тайный Сигнал Барабанщика
что же они пишут, эти шестипалочные жойнты... 24.09.2018 21:40:33, AleXXX
Откуда я знаю? Если интересно, попроси продублировать в личку. 25.09.2018 07:30:29, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!