Раздел: Выборы (Нехватка врачей в приемном отделении)

В блог Подписаться на Дзен!
Шиповник (экс-Василиса)

Организационный медицинский вопрос, длинно

Вчера наблюдала странный момент, который несколько поколебал мою уверенность в собственной политической позиции относительно выборов главы нашей столицы.
В общем, первый учебный день начался в 3 утра, когда школьник пожаловался на боль в животе, в 13 с чем-то попали к хирургу, который выписал направление в больницу с подозрением на острый аппендицит, и оно началось. Не прошло и полутора часов (бумажки в поликлинике оформить, такси вызвать, до больницы доехать), как мы сидели в приемной хирургического отделения. Народ там колоритный: парень с аппендицитом (как оказалось), ребенок с болью в животе (маленький совсем), ну и мой товарищ, бело-зеленоватый с прикрытыми глазками, а перед нами что-то проглотивший маленький ребенок, его как раз оформляли. Скорые приезжают-уезжают, всего))) час ожидания в приемке (а мы были первыми, по сути), и моего первый раз осмотрели. Остальных осмотрели позже. Как сказала доктор со Скорой, это еще ничего, в другой больнице и по нескольку часов ждут (и не по два) скорые. Ну это ходячие. А с другого конца завозят на каталках: кто с сильным сотрясением, кто еще с чем (начало учебного года даром не прошло, дети прямо из школы, и на каталках именно потому, что самим передвигаться затруднительно(((. При этом само хирургическое отделение, при котором приемка, работает в плановом режиме. ОДИН доктор принимает больных, назначает всем анализы, при этом только он направляется осмотреть кого-то из прибывших, как сзади: "Доктор, ребенку в палате плохо!", "Доктор, срочно в реанимацию подойдите!" Остальные врачи есть, но оперируют. Мы пробыли в больнице часа 4, из них 3 под наблюдением. За час до нашего отбытия прибыл "десант" (просто слышала, как врач их за помощь благодарил) в виде 3х хирургов в другого цвета униформе, и они "раскидали" всю очередь (там же и еще люди прибывали) за час примерно.
Теперь вопрос: за что так издеваются над дежурным врачом? Нам попался как раз врач из медиков, которые начальство не ругают, но при этом очень стараются помочь детям, по нему видно. По факту он одновременно занимался несколькими пациентами, одному назначая анализ один, другому, пробегая, другой, третьему клизму, пардон, четвертому обследование, и это я еще не все видеть могла. Ну ждать не всегда удобно, это да, ни разу не помню такого ожидания в приемном, а уж по больницам я с детьми ездила не раз и не два. По отдельным словам врача со Скорой я поняла, что это не единичный случай теперь (ну заболел напарник гриппом, бывает). У нас теперь фронтовая медицина? Сам в своем отделении отработал, так не отдыхай и не истории болезни изучай, а беги помоги товарищу? И это не при чрезвычайной ситуации?
В Депздрав писать не стала, потому что решила, что тому же врачу, который, по-моему, на пределе человеческих возможностей в плане концентрации внимания работал, и прилетит: мол, пациент недоволен. Пациент врачом вроде бы вполне доволен, просто с острой болью в животе ждать лишний час в приемке неприятно, но это ничего, можно подождать. А вдруг бы сосед с аппендицитом не подождал? Понятно, что врачи оценивают как-то ситуацию, но человеческий организм непредсказуемо себя ведет. Парки парками, транспорт транспортом, тут все у нас очень даже. Но вот я задумывалась: раньше такого не было, а врачи в приемках были. То есть количество денег не увеличилось, а просто перераспределились деньги? Или кто-то в рамках действующего законодательства экономит на количестве персонала? Или не экономит на количестве, а экономит на зп его? Вряд ли этот дежурный доктор тысяч 100 хотя бы получает? Хотя он и в пару раз больше заслуживает при такой ответственности. Если так врача эксплуатировать, то когда-нибудь он может ошибиться. И отвечать будет кто? Наверняка этот самый доктор, который кроссы по коридору от больного к больному бегает.

Есть кто-нибудь из медиков или их знакомых, кто знает, в чем тут дело? Или это вообще нормально для врача так бегать, он не устает, не ошибается, и я просто не понимаю чего?
04.09.2018 12:23:58,

272 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. ВСЕМ мамам на будущее: если острая боль в животе, не стесняйтесь, вызывайте скорую. При этом в больнице вы будете через час, через 2 часа будете осмотрены. Это касается ВСЕХ острых ситуаций с детьми. Скорая помощь взвоет, но сейчас это единственный шанс получить быстро мед помощь. Через поликлинику - не вариант. Вы еще быстро попали.

2. Молодец, что не пожаловалась. Именно так бы и было: прилетело бы именно тому врачу, причем еще и премии бы лишили.

3. Это и есть оптимизация здравоохранения: убрали ВСЕХ врачей, каких только можно было сократить. На мое обследование едут больные реально со всей Москвы, очередь 5 месяцев, если пациент жалуется на длинную очередь, просто мне нагоняй и добавляют план по пациентам. Раньше в каждом районе делали такое исследование. Очереди были меньше 1 мес.

4. Дальше - матом. Сама помощь по ОМС не могу получить ни для дочки, ни для себя. Только платно. Есть исследования гематологические, которые по ОМС вообще не делают, а стоят они четверть зарплаты
09.09.2018 20:05:07, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
По Скорой дети как раз были осмотрены через пару-тройку часов, врачи говорили, что это обычно теперь. 14.09.2018 09:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Про деньги да, теперь много что много стоит... 14.09.2018 10:00:42, Шиповник (экс-Василиса)
Вчера с ребёнком 10 лет провели 3 часа в ожидании приёма в инфекционной больнице в провинции в Крыму. Пациентов много, врача два. В очереди и дети до года с высокой температурой и взрослые. Сначала все сидят на улице (на улице ещё за 30),потом в коридоре на кушетках. Персонал все время бегает между людьми. Претензий к персоналу особо нет. Люди работают, но не успевают. Итог :пришли в 14.00, в палату попали около 18. 00.Еще через час привозили ребёнку вещи - очередь только увеличилась, на улице паникующие родители и зелёные дети с тазиками.. При этом персонал работает, просто не хватает на всех. 06.09.2018 09:26:31, Koshka Prosto
Неэффективное управление. Многих пациентов можно принять на базе аптек и мелких медицинских учреждений, а не тратить время врачей и квалифицированных медсестер на непонятно что (как в примере с мамой Алекса ниже). 06.09.2018 17:11:55, ===
я бы тебе посоветовал прежде всего непонятно чем свою маму называть, 06.09.2018 18:40:11, AleXXX
Любопытно, как ты воспринял эту фразу. :-)) 06.09.2018 19:59:24, ===
я воспринял так как ты сказало - нефига оказывать помощь человеку, если у него не поднимается рука в возрасте 80+. Или ты что-то иное ляпнуло, шестипалочное? 06.09.2018 20:21:13, AleXXX
Откуда столько злости и яда? Так пытаешься меня средним родом уколоть - аки школьник. :)

Ты вроде сам писал, что ее в больнцу кладут из-за того, что она "чуть больше устает." Или уже забыл?

Ну и просто наблюдение - в независимости от родственников - как-то непатриотично тратить деньги на заграницу, при этом пользуясь бесплатной медициной без особой надобности, нет? ;)
06.09.2018 21:48:27, ===
Я - сама доброта. И мне, скажу честно, такая слабость мамы для меня много важнее, чем твой, скажем, рак.

и я не пытаюсь уколоть. Это нормальная форма обращения к бесполому онаниму.
06.09.2018 23:17:38, AleXXX
Алекс, гадости пишете, остановитесь. Если вам действительно нет дела до смертельных болезней у других людей (допускаю, что и такие люди бывают), то хотя бы стыдитесь это высказывать. С уважением к вам. 09.09.2018 20:07:49, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Выздоравливайте! Да, претензии именно к организации. Персонал работает,как может. В нашем случае доктор только что не бегом бегал по коридору с каталками.
Офф. Как родственник зав. инфекцией бывшей, напишу, что самое страшное = обезвоживание. Состояние может ухудшиться неожиданно быстро. Обязательно поить регидроном каким по ложечке на жаре в очереди, если хоть какая возможность есть. Родственница в маленьком городке живет, рассказывала, как к ним везли "снятых" с поезда детей, ехавших с юга на север, через несколько часов после появлентя симптомов, ибо очень резко ухудшалось состояние.
В Москве сейчас делают анализ КЩС и по результату сразу под капельницу, даже при рвоте пару раз может плохой анализ прийти. На своем ребенке наблюдала просто-таки живительный эффект этих капельниц.
06.09.2018 11:09:46, Шиповник (экс-Василиса)
у друга был инсульт. К счастью, легкий. Мухой положили в Склиф, обследование, лечение. Потом реабилитация. Потом две операции на сосуды, питающие мозг. реабилитация после них. все бесплатно и на высшем уровне сервиса 05.09.2018 16:49:12, AleXXX
Я помню цифру 100 тыс. за "ловушку", размера которой не было и ее покупали сами. 05.09.2018 20:47:05, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Где-то ж должны работать. Тут на 7е есть участники, у которых родственники после инсультов, они рассказывали про проблемы с реабилитацией. Может, это от медучреждений зависит? 05.09.2018 17:59:20, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Мам сейчас звонила. Пошла в врачу с жалобой, что "чуть больше уставать стала" - ага, на 84-м году больше не может по полтора часа в настольный теннис играть, и через час устает. Сделали кардиограмму, сказали лечь в больницу на обследование, в понедельник ляжет в больницу. Представится шанс мне о ней позаботиться, а не наоборот :)

До этого с ней возились год назад из-за того, что левую руку не могла поднять над головой, больно было. Иглоукалывание, массажи, уколы в сустав..каких-то зелий. Починили...Естественно, бесплатно. Тратить деньги она предпочитает на заграничные поездки.

Постоянное ощущение, что все остальные мне врут...Про медицину - особенно.Личный опыт совершенно иной.
06.09.2018 07:53:41, AleXXX
Жесть. И ты - типа управленец? - гордишься таким раскладом? 06.09.2018 17:12:51, ===
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно переживать, что кому-то сделали хорошо? 06.09.2018 19:06:49, Шиповник (экс-Василиса)
Еше можно, например, нейрохирургов отправить ходить по квартирам и делать людям хорошее консультациями по здоровому образу жизни. :) 06.09.2018 21:42:25, ===
Шиповник (экс-Василиса)
Нейрохирурги для этого не нужны. Уставать люди начинают по разным причинам
Всех бы так обследовали.
06.09.2018 22:28:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вы совсем ничего не поняли из мной написанного? 06.09.2018 22:30:54, ===
Шиповник (экс-Василиса)
Все поняла. Нейрохирурги пример избыточности. У Alexxxа речь о нормальной помощи. 06.09.2018 23:05:53, Шиповник (экс-Василиса)
шестипалке - обязательно. Это у них в пиндосии такой менталитет вырабатываецца :))) 06.09.2018 20:19:49, AleXXX
VarNa
Мне кажется, что сейчас по пенсионерам в Москве действует какая-то программа. Здесь же есть врачи, может, подскажут?
Свекровь обратилась с флюсом, так ее тут же положили в больницу. Резать даже не пришлось, но ее полностью обследовали. Выявили что-то там, не соответствующее нормам (ага, человеку 85 лет) и назначили еще кучу обследований и консультаций врачей амбулаторно.
А у нас в поликлинике наша участковая ушла из "терапевтов" и теперь занимается только пожилыми пациентами. Специально такой выделенный доктор.
06.09.2018 13:07:31, VarNa
«московское долголетие» программа 06.09.2018 14:11:37, Merry Tata
Самое паршивое, что эта программа перестаёт действовать в 5 метрах за границей МКАД
Ужасы писать неохота, с телефона неудобно. Просто поверьте на слово
09.09.2018 19:40:38, ЛизАнька
Oazis
программа другая, но по сути верно - за медобслуживание пенсионеров врачи получают доплату. "Московсокое долголетие" - это спорт и досуг для пожилых, это другое. Хорошее и нужное, просто не медицина. А по теме - маму мою старенькую в Боткинской принимали долго, но не сверхдолго (часа 3 с анализами типа УЗИ и рентгена, кровь), потом положили на неделю и хорошо подправили.
А вот чтобы справку в бассейн получить и просто справку -разрешение заниматься ОФП, сын с отцом уже раза 3 сходили и еще сходют...
07.09.2018 08:35:33, Oazis
Программа «Московское долголетие» предусматривает и медицинское обслуживание.
Вот цитата с сайта
Как вести здоровый образ жизни и правильно питаться, как научиться выбирать полезные продукты и отказаться от вредных привычек, как следить за состоянием своего организма, адекватно оценивать его сигналы и вовремя обращаться к врачу. Обо всем этом достоверно и профессионально рассказывают опытные врачи, диетологи и другие профильные специалисты. - далее список мед учреждений, работающих по этой программе.

Очевидно, эта программа не распространяется на ургентные состояния и тяжёлую патологию.
07.09.2018 09:32:27, Merry Tata
Oazis
Не слышала об этой части программы. Я так понимаю, скорее профилактика и консультации по ЗОЖ, но не лечение. Имхо, это неинтересно - кому надо, тот к пенсионному возрасту уже все это знает, а кому не надо, тот и не пойдет. Вот были бы там геронтологи, было бы полезно. Но это уже другой вопрос. Досуг и спорт с мастер-классами точно востребованы пенсионерами и очень - вижу по нашему центру досуга и по здравому размышлению. 10.09.2018 08:54:48, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно. У меня есть циничное предположение, что это так выполняют указы президента. Сказали: увеличить продолжительность жизни, и ее увеличивают. И проще это выполнять с людьми, которые и так уже дожили до значительного возраста. А этот ребенок еще и непонятно, доживет или нет. Вложишь в него, понимаешь, а где гарантии? Потому что (просто по моим наблюдениям) ситуация с пожилыми сильно поменялась в лучшую сторону в последнее время, что замечательно, а вот ситуация с детьми ухудшилась, теперь каждый анализ, видать, врачу обосновать нужно. Врачи сами говорят, что нужно бы это и это назначить, но если это не общий анализ крови (и то не всегда допросишься), то идите сдайте платно. Иначе нужно уж совсем с очевидными симптомами неслабо заболеть, чтобы направление получить.
К тем, кто взрослый, тоже отношение неоднозначное. Видимо, считается, что они себе сами платную медицину обеспечить могут.
06.09.2018 14:47:54, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
С детьми еще ничего, их хоть осматривают, если обращаешься.
А вот с нами все совсем плохо. Болею сейчас, так довели меня бездействием до тяжелых осложнений. Ни осмотра (все на словах), ни назначений (в компьютер пишут что-то, но не озвучивают).... Только больничный выписывают и все.
Участковые на вызовы теперь не ходят, а попасть к ним без записи невозможно, заболел - иди к дежурному врачу... На день закрытия или продления больничного, если его дают дня на 2-3, к участковому тоже не запишешься, записывайся к любому, куда есть запись. В итоге врачи все время разные, никто тебя не знает... Пришла с жутким горлом и температурой, назначили питье и полоскание солью. Если бы мне помогло полоскание солью, я бы ко врачу и не пошла... Через 3 дня заболело ухо, пришла - продлили больничный и все... Ухо говорю, сильно болит, надо что-то делать? Ну покапайте отипакс... В итоге имею серьезные осложнения... Бардак, в общем...
06.09.2018 15:21:09, VarNa
Неужто в нашей поликлинике такое? 06.09.2018 23:00:26, Hel
VarNa
У нас с вами разные поликлиники, наверное. У меня та, которая после объединения обслуживает Ясенево и Теплый Стан.
А так-то все красиво... стоечки, зона отдыха, кулеры с водой... врачи типа прошли курсы повышения квалификации и стали не терапевтами, а врачами общей практики... я уже с подтвержденным отитом к такой пришла, она говорит: "а дайте посмотрю, меня же учили... не-а, ничего не вижу..." :)
в общем, как везде - красоту навели, а качество совсем потеряли...
07.09.2018 17:24:12, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Такое же впечатление. Слышала разговор врачей таких: слушай, что бы пациентке выписать, на боль в суставе жалуется?
- Это выпиши.
- Говорит, не помогает.
- Это выпиши.
- Говорит, у нее желудок от него болит.
- Да что ж такое...
- Может... название сильного обезболивающего... дать?
- Дай, но учти, ты ее на него подсадишь, она все время к тебе за рецептом ходить будет.

Лично мне что-то страшненько. От общей практики нашей.
07.09.2018 18:01:38, Шиповник (экс-Василиса)
Да, другая поликлиника. У нас тоже врачи общей практики. Но с отитом у нас принимает отоларинголог, их двое, запись напрямую, а не через терапевта. 07.09.2018 17:30:00, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Выздоравливайте! 06.09.2018 16:27:18, Шиповник (экс-Василиса)
МО. Моему отцу 71. Вызывала скорую, с целью уложить в больницу (цирроз с огромным асцитом). Осмотрели, подтвердили диагноз, который я и сама подозревала, сказали, что отвезти в приемный покой могут, но точно его не госпитализируют, так как возили таких уже. Вызвали терапевта - тоже подтвердила момент, что госпитализации не ждите. Выписала только мочегонки и на 2 месяца фосфоглив. И все - на этом борьба за жизнь человека закончена. 06.09.2018 15:18:31, Ваниш
Шиповник (экс-Василиса)
У нас прабабушку с очевидной онкологией тоже госпитализировать не стали в 90 лет даже за большие знакомства и немалые деньги. Им-то это зачем? Вот если бы бабушка на давление жаловалась или еще на что... Видимо, так. Может, и ошибаюсь. Родственника в Твери при этом госпитализировали с той же самой онкологией в 79, еще год прожил человек. 06.09.2018 15:23:41, Шиповник (экс-Василиса)
в 90 с онкологией оперировать уже вряд ли будут, операция или химия таким пациентам опасней, чем сама онкология. и что в таком случае делать в стационаре с пациентом? увы, но в таких ситуациях если повезёт, то можно получить место в хосписе. собственно, месяц назад умерла мама моего коллеги, 89 лет, онкология, хоспис. бабушка моего мужа сама в такой ситуации отказалась от операции, госпитализации и химии. решила, что чем так мучаться лучше просто помереть. 06.09.2018 21:16:51, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Они и сами хоьят дома нередко, только не в больницу. 06.09.2018 22:30:26, Шиповник (экс-Василиса)
Может им по-прежнему оплачивают койко-места? У меня так ребенка с перестраховочным диагнозом уложили в больницу,и грозило ей там месяца 2, и когда дней через 10 до меня наконец дошло что ребенок здоров я писала заявление что забираю его под свою ответственость-мне главврач сказал примерно следующее-а чем Вы недовольны мама,Вам же наоборот хорошо,совершенно бесплатно лежит у нас,его кормят...Еще и в санаторий так же бесплатно на 3 месяца хотели заслать.Из 7 человек в палате -5-ро были с тем самым перестраховочным диагнозом,с точным только 2-е. То есть у врачей какие-то своеобразные конечно представления что такое хорошо а что нет. Насколько поняла-им оплачивают места по факту наличия больных в палате.С тех пор у меня ребенок при слове больница вздрагивает. Хотя там вообще ничего плохого и не делали действительно-просто запрещали вставать и кормили.И отказывались МРТ делать:), чтоб наконец свой диагноз снять. Хочется пожелать чтобы для мамы больница действительно оказалась тем что ей нужно.В любом случае-у Вас будет возможность проверить это на своей так сказать шкуре. 06.09.2018 10:04:55, Линдааa
в свою очередь хочется пожелать, чтобы ребенок и в самом деле оказался здоров...

Но в свете реалий сегодняшнего бытия с трудом представляю, чтобы с 83-летней старушкой носились так и специально клали в больницу, чтобы палата не простаивала.. Впрочем, все исследования, которые ей собираются сделать - уже оговорены. В том числе и трехдневный мониторинг сердечной деятельности.
06.09.2018 10:24:32, AleXXX
Пожелать:) Мне пришлось за свои деньги потом делать это самое МРТ и еще ругаться в поликлинике чтоб наконец выписали в школу. Это уже со снимками и подтверждением что все хорошо. Не хотели брать на себя ответственность,раз не их диагноз был. Это я все к тому-что в таком преклонном возрасте,и тем более если человек пришел с жалобами для участковой самое логичное снять с себя ответственность и отправить в больницу. Тем более если эта больница заработает на пациенте. Так что лежать она там точно будет.И ездить Вы туда точно будете. А вот будут ли делать все что расписано- как раз и увидите. 06.09.2018 11:16:49, Линдааa
[ссылка-1] 06.09.2018 11:33:08, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
у меня нет ощущения, что твой рассказ неправда. Где-то должно быть хорошо.
Если что, то я в нашу поликлинику с болями в спине и прочим давно не обращаюсь. Мне еще лет в 30 сказали, что что же я хочу в своем возрасте))), у всех болит))). С СОЭ 34 мне сказали, что это
вообще норма, на мои жалобы, что уже усе, плохо совсем, еле вставать могу с кровати, лимфоузлы вон распухли, меня отправили уже посдавать анализы на вирус герпеса какой-нибудь))). И сказали, что вообще все отлично. Ну ты сам понимаешь, что жить хотелось, поэтому я из скромного бюджета достала несколько тысяч, и вперед, к знакомому доктору.
06.09.2018 08:14:58, Шиповник (экс-Василиса)
и что было дальше? Когда у меня заболела спина в 30 лет - я пошел в тренажерный зал и через какие-то три года тренировок решил эту проблему :) 06.09.2018 08:31:49, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже знаю места, хоть и не в медицине, где в целом все лучше, чем здесь пишут. Но буквально рядом же с ними находятся места, в которых именно так, как описывают, и их много... 06.09.2018 08:55:20, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ты про спину? Ничего не было, я нашла врачей и способ жизни, которые более-менее решили эту проблему. 06.09.2018 08:54:07, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Иной мир, даже не Америка.
Отдыхая тремя семьями в Таиланде один из наших мужчин упал в душе и повредил руку.
К машине подали кресло каталку (ходить он мог сам) и мед обслуживание началось прямо на колесах. По пути к рентгену взяли кровь, измерили всё, что нужно, в кабинете сам собой уже оказался снимок, там ему наложили легкий фиксаж, подвесили руку в красивой удобной люльке и через пол часа пострадавший был свободен.

Дело в отношении к каждому человеку.
05.09.2018 13:34:39, NLU
ох уж эти сказочники
Не надо забывать, что на отдыхе все покрывает немалая страховка.
Отдыхая в Андорре на горнолыжном курорте, я ощутила боль в спине. Пришла в медцентр. Меня также отвезли на каталке, потом пришла санитарка, расшнуровала и сняла мне обувь, почти на руках перенесла на рентгеновский стол, после процедуры отнесла в каталку, обула и завязала шнурки - с улыбками и прибаутками. Но стоило это обследование каких-то офигенных денег, как мне пояснили в диспетчерской страховой компании.
За большие деньги и у нас отнесут и отвезут. И везде.
05.09.2018 17:14:26, ох уж эти сказочники
Отдыхая в Тайланде моя знакомая (сильно пенсионного возраста, т.е. за 60 лет) сломала лодышку ноги.
Все было замечательно, операция и больница по страховке, причем больница не государственная, а какого-то бенедиктинского монастыря. еда на заказ, отдельная палата с присутствием родственников... Восторга море... Пока не выяснились нюансы...
Пластину ей поставили не титановую... И в конце августа, через 1,5 года она вынуждена ее удалять (если что, ей уже за 65 лет...).
Более того, эта пластина последние полгода просто разрывает ей кожу...
А так да, все было хорошо...
05.09.2018 15:26:00, кукося
Тетя Фея
В государственный тайский госпиталь сходите.
Для расширения кругозора.
05.09.2018 14:39:44, Тетя Фея
Я в таком лечилась. Прекрасно. Правда - в столице, в хорошем районе. Но ведь ТС тоже не про деревенский медпункт пишет... 06.09.2018 00:56:42, ===
NLU
Автор пишет про Москву, а я про некий курортный городишко Хуахин на самой тонкой части полуострова. 06.09.2018 07:39:17, NLU
Тетя Фея
дадада.. "некий курортный городишко"-летняя резиденция короля:) город лонгстееров и богатых пенсионеров:)
вот вы всякую фигню рассказываете, думаете никто кроме вас нигде не бывает что ли?
09.09.2018 08:30:00, Тетя Фея
Но ведь у вас была частная клиника? Там ясно лучше. Даже в городишке. А я лечила серьезную проблему в госбольнице в Банкоке. 06.09.2018 17:15:19, ===
Шиповник (экс-Василиса)
И сколько это стоило? 05.09.2018 13:37:45, Шиповник (экс-Василиса)
Тетя Фея
Два дня стационара в Таиланде стоили моей сестре 240 тыс бат-это почти 500 тыс рублей.
Инфекция-анализы, капельницы. Не операция.
Палата как номер в 5* отеле и предельно вежливый персонал, ога))
Страховая оплатила.
05.09.2018 14:38:04, Тетя Фея
думаю, за эти деньги и у нас хорошие палаты :) 06.09.2018 07:56:52, AleXXX
NLU
Вопрос к страховой компании. 05.09.2018 13:45:22, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Медицина для богатых у нас и сейчас неплоха. 05.09.2018 14:27:34, Шиповник (экс-Василиса)
Настолько неплоха, что они предпочитают лечиться заграницей. А протезирование например еще и дешевле, например в Турции:) 05.09.2018 15:36:52, solorum
так там дают надежду за твои деньги, даже там, где заболевание неизлечимо. сыну моего коллеги пообещали вылечить рассеянный склероз. жене знакомого сильно запущенную онкологию в Германии. деньги взяли конечно. жену знакомый уже похоронил. 05.09.2018 20:33:46, douceur
не, неплоха не медицина, медицина у нас ч точностью та же самая.
неплох у нас медицинский сервис для богатых. т.е. лечить тебя по ДМС будет такой же врач, что и по ОМС, но кабинет будет обставлен приличнее.
я как пользователель ДМС с 2000 года могу сравнить и скзать, что порой именно медицина лучше по ОМС, но кресло в коридоре, конечно по ДМС.
05.09.2018 14:31:21, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну хоть обследуют быстрее, я об этом. В остальном согласна с Вами. 05.09.2018 14:32:36, Шиповник (экс-Василиса)
я и тут могу скзать, что не факт. анализ сложный моему мужу по ДМС согласовывали больше месяца, позвонили, сообщили, что так и быть, согласовано, когда он по ОМС уже давно результат получил и лечение выписали. ДМС - это вообще для здоровых. Там когда почитаешь договор, то всё, что угодно под исключения попадает. 05.09.2018 15:46:36, douceur
Красно Солнышко
Вот-вот. У нас за деньги еще не то сделают. 05.09.2018 13:40:11, Красно Солнышко
ну в той самой Америке, которая у NLU даже, за деньги я отсидела в очереди пару часов, приёма так и не дождалась, плюнула и ушла. 05.09.2018 13:42:40, douceur
Красно Солнышко
Америка нам точно не указ :-) 05.09.2018 13:43:16, Красно Солнышко
Еще вспомнила о врачах: подруга сломала руку зимой. Починили. Ну и нужна была реабилитация, ЛФ и тп, стала искать - нетути! Все подобные места, а их было немало, закрылись как-то сами-собой. Осталось несколько но да-алеко! Ездить с больной рукой, сами понимаете, тяжело. Ее предупредили, что и эти центры, что остались, тоже скоро закроются. Она спрашивает: "А как тогда?", люди в белых халатах пожимают плечами. 05.09.2018 12:52:58, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Реабилитация и лечение колена детского (воспаление менисков, разрыв кисты) мне обошлось бы в общей сложности тысяч в 120, если бы не руководитель платной клиники, который почему-то за реабилитацию взял тысяч 10 вместо предполагаемых 50-60 (это 2 месяца всего и считается очень небольшим сроком). Я уж первые 20 отдала за физиопроцедуры, мне 10 вернули. Разные мысли посещали мою голову... На ресепшен решили, что мы у него оперировались. Реабилитируют там хорошо, это да. Но не бесплатно. Если бы я изначально не металась по врачам и анализам, сумма других затрат была бы меньше, но я к тому времени уже врачам не доверяла, поэтому перепроверяла кое-что. Ну и возникали осложнения по ходу лечения сначала. 05.09.2018 13:02:21, Шиповник (экс-Василиса)
Всё идёт к тому, что все автоматизируют и оптимизируют. Болит живот - нажмите 1, если болит справа, нажмите 1, боль острая - выберите 2. А дальше автоматом анализы. ... Или дождитесь ответа оператора...

Ндавно случайно попалась в руки книга доктора Мясникова. Он как раз очень хвалит американскую медицину, в которой врач действует строго по стандартам, никакого творчества, все назначения строго прописаны, никакого тебе "а поговорить". Это к психологу, а врач чинит человеческий механизм. Только у них стандарты может и прописаны, и действительно можно за 5 минут принять решение, а у нас ни врачи, ни пациенты к такому не привыкли.

Мне зимой "повезло" попасть в Морозовскую с ребенком самотёком. Просидели почти 2 часа в зале ожидания, натурально как на вокзале, большой такой зал с сиденьями, экранами, автоматами для кофе.
05.09.2018 12:07:11, Память девичья
У нас не получится лечить по протоколу, хотя все к этому идет.
В протоколах прописываются конкретные исследования и лекарственные препараты, необходимые для установления диагноза и лечения, а в наших больницах нет ни лекарств, ни оборудования.
В государственной областной больнице нет томографа и лежачим больным предлагают сделать МРТ за деньги в коммерческой клинике, там же можно заказать платную перевозку. Из обезболивающих только диклофенак.
Если произойдет переход на лечение по стандартам, то врачи при всем своем желании не смогут соблюдать протокол из-за отсутствия лекарств. Но при этом ответственность за отход от стандарта при неблагоприятном исходе будет лежать именно на них. Причем личная ответственность, а не лечебного учреждения. После нескольких громких дел подобных делу Мисюриной медики начнут уходить из профессии.
05.09.2018 13:18:41, Москва не сразу строилась
Жука
вы из какого годов к нам прибыли, из 90-х? Вы даже не представляете, каким оборудованием набиты московские больницы и поликлиники, а лекарствами и реагентами под завязку забиты их холодильники, даже тухнут, тк не успевают использовать. 05.09.2018 21:35:29, Жука
Вот давайте не будем. В одной из центральных клиник Москвы (клиника нервных болезней 1 меда) нет обычного плазмафереза, во многих клиниках нет МРТ, а где есть, часто меньше 1 тесла. 09.09.2018 20:23:27, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Да, нужный МРТ нужно найти. В Рошаля хороший, по-моему. Около 10 тысяч, если без направления. 14.09.2018 10:08:24, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Зато прививок от столбняка в детских травмопунктах нет, в стационар приглашают. 06.09.2018 08:58:22, Шиповник (экс-Василиса)
Не поэтому приглашают 08.09.2018 00:55:12, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
А почему? Нам объясняли, что та прививка, которая есть, должна делаться под наблюдением в течение суток. 14.09.2018 10:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Я к вам из подмосковной больницы 2018 года прибыла.
Хорошо, что московские больницы и поликлиники набиты всем под завязку. Плохо, что за пределами Москвы это не так.
05.09.2018 21:50:49, Москва не сразу строилась
могу сказать про больницы в 1000 км от Москвы, есть там МРТ. 05.09.2018 22:07:29, douceur
Мытищи, местная црб, мрт нет, ремонт в больнице не делали лет 100 наверное. 4 машины скорой помощи на весь город 09.09.2018 20:14:43, ЛизАнька
Шиповник (экс-Василиса)
Црб в Мытищах неплохая раньше была по врачам, я в местный рд и из Москвы рожать ездила. Дети там лежали. Условия были не ах, но врачи внимательные. Что сейчас, не знаю. 14.09.2018 10:09:50, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
видимо планируемое расстояние между приборами - 1000 км. Потому что в 300 км их нет 06.09.2018 04:47:15, Степная кошка
в городе, про который я пишу, аппаратов несколько. расстояние между ними 2-3 км максимум. 06.09.2018 21:20:11, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Выше уже написали: вопрос в мощности аппарата в том числе и умении описание делать. 14.09.2018 10:10:26, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
я верю про ваш город. Он отстоит от Москвы на 1000 км. Там все есть. Я, кстати, уверена, что в Тюмени тоже все есть.
А я говорю, что на расстоянии 1000 км от Москвы есть, а на расстоянии 300 км - нет. Видимо, они могут или в Москву или в ваш город отправляться
07.09.2018 03:30:50, Степная кошка
просто на расстоянии 300 км от Москвы есть куча других городов, кроме моего, который может оказаться не за 1000 от вашего, а за 1300. плотность населения совершенно другая. 07.09.2018 11:42:48, douceur
Степная кошка
я не поняла, о чем Вы. Я про то, что во многих городах на расстоянии 300 км от Москвы ничего такого нет. Знаю, потому что народ едет в Москву. Кто по квоте, кто за собственные денежки 07.09.2018 16:41:30, Степная кошка
А вот в 5 км от Москвы мрт нет. 05.09.2018 23:34:13, Москва не сразу строилась
Какой МРТ :) у меня ребенок руку сломал на даче, Подмосковье. Поехали в городскую больницу. Вышел хирург, сказал - у нас рентгена нет, а я не травматолог. Езжайте в район. Поехали в Щелково, там, правда, хорошо приняли, хоть и без полиса... 06.09.2018 15:19:55, Грозная Муха
Жука
У нас в Красногорске есть, муж в прошлом месяце по направлению из поликлиники делал 06.09.2018 12:04:42, Жука
.В областных больницах полно этих томографов и тд. В большинстве случае они не исправны. Лично занималась поиском диагностического исследования для человека из тульской области. Сделали КТ в Москве, еще подробно врач рассказал о результатах. 05.09.2018 19:11:12, marins
Степная кошка
у моей подруги онкология. Курсов химиотерапии больше 10. Это лечение бесплатное, а вот КТ ей делают за деньги, причем очень большие. А иначе надо ждать, а ждать ей некогда. 06.09.2018 04:49:11, Степная кошка
Еще раз, в центральной, на секундочку, областной больнице в нескольких километрах от московской окружной - томографа нет. Ни исправного, ни неисправного. Никакого вообще. МРТ можно сделать только в коммерческом центре, куда за свои деньги возят своих лежачих те, у кого эти деньги есть. Если денег нет, то в вашем распоряжении только рентген, который как раз-таки не всегда бывает исправен, и узи.
Что там в российской глубинке с обрудованием и лекарствами, можно только догадываться.
05.09.2018 21:37:08, Москва не сразу строилась
"В протоколах прописываются конкретные исследования и лекарственные препараты, необходимые для установления диагноза и лечения, а в наших больницах нет ни лекарств, ни оборудования." - в протоколах прописывается то, что есть у нас, а не в США, какое оборудование есть на том и лечат, да и не для всего оно нужно, оборудование-то. да и далеко не всё лечат в больницах, всё же многое и амбулаторно. К примеру, в одной поликлинике, где я лечилась по ДМС, у врачей на заболевания есть перечень рекомендуемых препаратов, вставляемый в виписку автоматичеки, как только выбран диагноз - так ПО настроено - врач может либо дополнить, либо изменить по показаниям. 05.09.2018 15:53:13, douceur
Не может быть в протоколах прописано для разных больниц разное при одном заболевании. Для московской больницы - обследование головного мозга с мрт, а для областной - обследование с рентгеном.
Если ориентироваться на то, что есть в каждой российской больнице, то придется в протоколы вписывать исключительно диклофенак и касторовое масло.
05.09.2018 21:47:43, Москва не сразу строилась
а в каком именно обл центре нет аппарата МРТ?
моей тётке в райцентре дали направление на МРТ в областную больницу, и это не единственный аппарат в городе, и они работают. в областной инсульт лечили точно тем же, чем и свекровь в московской.
так что может если прописать протокол, так и МРТ с чем-то кроме диклафенака появятся.
05.09.2018 22:03:21, douceur
Для начала надо поставить томограф хотя бы в каждой центральной!!! областной больнице, а потом уже прописывать мрт в протоколе. 05.09.2018 23:40:07, Москва не сразу строилась
Поставленны они.

Не понимаю про центральную областную больницу в МО.
В МО в медицине многое удивительно в плохую сторону.

Центральная у нас - это МОНИКИ. Там есть все.
06.09.2018 08:09:46, marins
Чек-лист - это один из инструментов. Кто все упрощает до абсурда, тот зря... 05.09.2018 12:22:10, marins

Показан 101 комментарий из 272



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!