Раздел: Выборы (Выборы мэра Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!

Зачем идти на выборы 9 сентября 2018

?
Кто пойдёт - назовите хотя бы три причины это делать.
02.09.2018 22:18:04,

172 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

VarNa
Я впервые не пойду.
Мне не за кого голосовать, а портить бюллетень - детский сад.
04.09.2018 13:37:24, VarNa
Arseniy
Ну конечно можно и не ходить. Там в отличие от президентских или муниципальных выборов нет принципиального выбора. И основной кандидат хорош и его основной конкурент тоже хорош. А вот так чтобы явное зло было против явного добра тут не видно. Если не вникать в нюансы, то можно и не ходить. 05.09.2018 08:10:44, Arseniy
Не ходить - это единственный вариант проголосовать "против всех". Всем ясно, кто на этих выборах победит, остальным без шансов. Но вот этот победитель и старается собрать нужное количество, чтобы выборы были признаны. Он не с оппонентами борется на выборах, а с кворумом 06.09.2018 23:49:49, Rational
Arseniy
Не ходить это верный способ добавить процент известно кому. Способ успешно опробован на прошлых выборах.
Для того чтобы проголосовать против всех нужно получить бюллетень и опустить его в ящик не поставив галочку ни в один квадрат. Получится ни за кого не проголосовали. А в выборах участие приняли.
07.09.2018 12:55:04, Arseniy
Arseniy
Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба

Зачем ходить на выборы?
Собянин отвечает на вопрос.
04.09.2018 11:10:53, Arseniy
Arseniy
Ссылка на сайт Собянина в черном списке:
"Ссылка была на сайт Собянина? Этот сайт у нас в черном списке из-за ретивых сммщиков, которые все лето под разными соусами создавали темы с целью привлечения внимания к его особе. Даже до "Домашних животных" добрались...
04.09.2018 11:51:37, ПоЛе"
Но рекомендую взглянуть. Там вполне по делу и хорошо написано.
04.09.2018 14:21:28, Arseniy
ШаНуар
Одну назову. Мне это просто нравится, няшка такая, как в детстве)) Дочь пойдет тоже обязательно, у неё другая причина. За президента проголосовать не успела, еще 18 не было. Зато сейчас уже 18, ну хоть за мэра 03.09.2018 23:49:54, ШаНуар
Arseniy
А вот интересно очень. Очень сильно разные личности. Зачем Вы так воспитали дочку? Что для нее все равно что Президент, что Мэр.
Это значит типа того что все равно за кого, лично. Важно то что у власти сейчас находится.
Сами не понимаете что воспитали человека принципиально не желающего своими мозгами решать?
04.09.2018 11:20:51, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Желающего своими мозгами решать = имеющего мнение, совпадающее с Вашим?))) 04.09.2018 13:37:36, Шиповник (экс-Василиса)
Arseniy
Не совсем так. Я предполагаю что позиция голосовать всегда за существующую власть это и есть безмозглая позиция. Естественно это не касается тех кто принадлежит каким то образом к этой власти. У них то с логикой и мозгами все в порядке.
Т.е. подавляющее большинство россиян живет в нищете и нестабильном социальном и пр. положении. Но голосует За это. Те кто живет и несказанно богатеет за счет нас естественно заинтересованны в сохранении этого положения. Совести и порядочности у них нет, но с логическим мышлением все в порядке. Они выбрали этот путь, вполне сознательно и их логику можно понять. Но их всего несколько тысяч на страну. И скорей всего тут таких нет. Или один или два.
04.09.2018 14:10:15, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что люди не видят у альтернативных кандидатов возможности и желания что-то там поменять в лучшую сторону, все просто. А вот испортить уже имеющееся они могут вполне. 04.09.2018 16:25:52, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Чего конкретно ты боишься? Растяжки опять по Москве натянут? Так это внешняя мишура. При этом "под шумок" уже сведены на нет бесплатные медицина и образование.
Дороги будут строить. Это прекрасный способ деньги отбить. Как и новостройки будут плодиться как грибы после дождя.
Вот я с ужасом думаю, что мы будем делать когда достроят у нас все, что строят рядом с Ботаническим садом. Они все будут в 110 поликлинике. И школ там кажется только одна запланирована, да и та, не пойми когда и будет или нет. Бассейнов не добавится. Пробки будут жуткие. Короче, мрак. А пока все очень красиво, конечно.
06.09.2018 11:46:03, Красно Солнышко
Arseniy
Альтернативный кандидат выступал недавно на Эхе Москвы. Отличное впечатление произвел. Не хотят скорей всего знать и видеть. 04.09.2018 19:13:19, Arseniy
ну зачем Вы так? Первый раз молодёжь идёт на выборы с энтузиазмом. А в пользу нынешнего мэра выбор может быть и вполне осознанным. Собянин много хорошего сделал. А до пенсионной реформы молодежи ещё дела нет, чтобы из просто протеста голосовать. 04.09.2018 11:51:43, КИра
Arseniy
Да я против Собянина и не имею ничего. Очень хороший Мэр. Я бы и сам проголосовал за него если бы не пиарился по наглому. За счет московского бюджета. Вполне понятно зачем за него голосовать. Я там о другом. 04.09.2018 14:13:19, Arseniy
Назло маме отморожу уши?:)) 04.09.2018 23:43:21, Hel
Вы серьёзно думаете, что если не Собянин, то москвичи "отморозят уши"? И как только Москва столько веков без него существовала? 05.09.2018 11:01:31, КИра
Я думаю, что если человек считает, что такой-то кандидат - хороший мэр, то странным будет голосовать за кого-то другого, который или хуже, или неизвестно какой. И все по причине, что рекламы слишком много. Я могу понять, когда голосуют за одного кандидата, поскольку второй хуже, а когда "я знаю, что первый кандидат хороший, но я за него голосовать не буду, поскольку у него прыщ на носу" - вот такой позиции я понять не могу. 05.09.2018 12:50:44, Hel
Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что Собянин хороший? Потому что вам, за счет ваших же налогов, это внушают каждый день?
Был Попов хороший, потом Лужков хороший... За Лужкова 90% голосовало, кстати. Они все, пока у власти, хорошие. Реальную картину мы узнаём когда они давно от власти отошли.
К чему вот эти бешеные расходы сейчас на восхваление себя любимого по всем каналам? Вас это вообще не напрягает?
06.09.2018 08:05:21, Красно Солнышко
Arseniy
Вот это и напрягает. Но конечно по сравнению с Лужковым это очень хороший Мэр. И не будет какой то катастрофой если его переизберут. Хотя и идиотизма много при нем. Главное это безумное строительство. Неплохо было бы второй тур. Для того чтобы понял хоть что то. Для этого надо проголосовать за другого кандидата. 06.09.2018 09:24:08, Arseniy
Красно Солнышко
Сравнивать с Лужковым мы будем тогда, когда будет другой мэр и когда нам правду расскажут. Закладывается подозрение, например, что при Собянине напрочь будут убиты что бесплатное образование, что бесплатная медицина для подавляющего большинства. А вывески с улиц убрали, конечно, и лавочки поставили. Только вот что важнее? 06.09.2018 11:39:16, Красно Солнышко
Arseniy
Основное отличие от Лужкова в том что кроме трепа огромные финансовые ресурсы пошли на реальные дела. Если помните, при Лужкове в частности метро почти не строилось. А что сейчас творится? А какие электрички стали, а Ласточки на МЦК. И за снос ларьков большое спасибо. Когда они начали строиться, я сразу подумал что что то они очень напоминают. То что в слаборазвитых странах. 06.09.2018 12:36:39, Arseniy
При Лужкове метро начинало строиться (были готовы проекты и сметы),при Собянине сработал эффект ускорения, т.к. документы уже были готовы. Опять же, первые восстановленные детские площадки были запущены при Лужкове, бесплатные городские лагеря,бесплатная продленка и кружки для всех, а не только для льготных категорий. Бесплатный проезд для пенсионеров тоже при Лужкове. А уж доплата к пенсии до сих пор среди пенсионеров называется "лужковской". просто много забывается,да ещё негативная антиреклама при Собянине. Но рекорд 90% на выборах за Лужкова Собянину никогда не повторить.Проект " одного окна" лужковская, Собянин молодец довел до конца. Идея расселения пятиэтажок также принадлежала Лужкову. Как проведет её Собянин только время покажет, показушные первые дома уже по ТВ раструбили. Правда мне непонятно,почему в районах с уже проложенной газификацией дома строят с электроплитами.

Согласно с КС - какой на самом деле мэр узнаётся только после его смены через несколько лет.
07.09.2018 17:54:53, ольгастик
Arseniy
Там дело в финансировании. При Собянине оно резко усилилось и работа пошла ударными темпами. 07.09.2018 23:50:27, Arseniy
ох уж эти сказочники
Начинало строиться? Это "начинало" десятилетиями в замороженном виде висело. Зато процветали рынки, маршрутки, и прочее. Идеями можно народ кормить, а при этом только себе в карман откаты складывать. Как вспомню лужковскую Москву - одна большая пробка/помойка/парковка/рынок....ужас просто. И мне теперь тут расписывают какой Собянин плохой, когда Москва начала хотя бы на город походить - по нему пройтись-проехаться стало радостно и приятно, вокзалы-аэропорты-парки-скверы-улицы в какой порядок привёл. Транспорт московский поднял на какую высоту . Уже за одно это памятник можно поставить. Но конечно да, у нас что ни сделай - недовольные найдутся. И асфальт не тот, и пиарится не так, и вообще. 07.09.2018 19:16:27, ох уж эти сказочники
Конечно строилось - при мне на ветке голубой от Парка Победы до Строгино ,это потом Собянин дальше потянул уже готовую ветку. И развязки и дороги строились, у меня бабушка от стройки уже устала от Белорусской до Сокола. Районы Митино , Куркино , Марьино при ком строились ?
Про былые заслуги Собянина никто не спорит,но дальше идет по кругу на мой взгляд.
07.09.2018 21:34:29, ольгастик
ох уж эти сказочники
А.. .понятно. Это называется - "порушим что есть, а то вдруг лучше не станет.,," 07.09.2018 22:07:52, ох уж эти сказочники
А кто будет рушить ? Свиридов ? Кунин ? Кто ? 07.09.2018 22:10:11, ольгастик
ох уж эти сказочники
Стараниями тех, кто жаждет, чтобы был второй тур ,а то и вовсе не было Собянина, который им недостаточно хорош, много где-то пиарится и вообще "Баба-Яга против".
А как по мне - прежде, чем голосовать "против", неплохо бы найти того, кто действительно будет лучше существующего, а не просто "попробовать, чтобы чиста позырить, а чобудет?".
07.09.2018 22:30:45, ох уж эти сказочники
Arseniy
Сама возможность альтернативы это фактор не расслабляться и не зарываться. Выборы это и есть возможность альтернативы. Все, наступает суббота. 08.09.2018 00:02:00, Arseniy
Да никогда в политике не поймешь кто лучше пока его не выберешь . Они все как черт из табакерки выскакивали никому не известные.

А про бабу Ягу... вот нас сегодня на работе всех собрали и объявили, что явка на выборы обязательна и нужно отзвониться начальнику, а начальник попросил пораньше проголосовать,т.к. ей ещё на президентских выборах втык давали почему сотрудники к 10 утра ещё не все проголосовали. Вот это вот бесит страшно. Но я по любому собиралась идти на выборы. Но кто-то из коллег забивает, а кто-то протестно будет голосовать. Собянинское окружение наглеет и само вредит своему мэру.,ничего нового,Собянин это не остановит.
07.09.2018 23:38:30, ольгастик
Люба С.
[ссылка-1] 07.09.2018 13:50:13, Люба С.
Красно Солнышко
При Лужкове МКАД построили. Тоже стройка века была. Пятиэтажки панельные при Лужкове практически все снесли, людей переселили. Вы подзабыли просто на фоне того, сколько негатива было (совершенно заслуженно) на Лужкова вылито. Только и до Собянина очередь дойдет. Еще расскажут нам сколько было всего уворовано попутно, наберитесь терпения. 06.09.2018 21:15:38, Красно Солнышко
при Лужкове "практически все пятиэтажки панельные"?:))) да ты что. наши Черемушки - пилотный район той программы переселения из хрущоб в 100 метрах. там столько натворили. снесли 3 хрущобы, успев прописать при Лужке по 10 раз больше в хрущобы. у кого не было взятки, селили в Бутово. остальные хрущобы кмк уже не при лужке сносили. не знаю как в других районах. у нас их и до сих пор полно 07.09.2018 16:22:02, ALora
ох уж эти сказочники
+1000
При Лужкове только болтали про расселение хрущевок. А расселять реально начали только при Собянине. Вот уж действительно "не столько работы у мельника - а стуку вволю". Один болтал, другой сделал. А оказывается болтун молодец был, а реальный деятель - плох...
07.09.2018 19:18:36, ох уж эти сказочники
Arseniy
Было конечно. Но общее впечатление от Лужкова однозначно негативное (" крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением").
Касаемо личного обогащения Собянина, я ни разу не читал ничего подобного. А то чем занималась жена Лужкова всем известно.
06.09.2018 22:05:32, Arseniy
Люба С.
[ссылка-1] 07.09.2018 21:46:17, Люба С.
А какой бизнес у жены Собянина не знаете ? 07.09.2018 17:33:59, ольгастик
Arseniy
У Собянина по-моему нет жены. А у бывшей жены нет бизнеса. Про плиточный бизнес это вранье оказалось при проверке.
Сказанное не означает не желательности второго тура. Пусть не расслабляется. У него помимо достоинств куча недостатков. А пиар это зашквар полный. Голосовать за Собянина в таких условиях по-моему себя не уважать.
07.09.2018 23:49:17, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Кто в курсе: современные медицинские и образовательные реформы дело рук московского или федерального начальства? 03.09.2018 16:49:33, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
московского конечно 03.09.2018 17:35:17, Степная кошка
В Москве - московского. Но не инициативы.
Инициатива сверху «надо сэкономить столько-то, выкручивайтесь как хотите». И вот и выкручиваются.
Важную роль играют и партнеры по воплощению инициатив. Самый простой пример - турникеты в наземном транспорте. То их ставили, теперь убрали. И то и другое действие было как-то экономически обосновано же. Вот и в медицине и образовании так.
03.09.2018 17:14:39, Merry Tata
Да, с турникетами мне тоже понравилось. Поставили, отмыли деньги. Поиздевались над жителями. Теперь убрали.

Вот плитку с бордюрами/паребриками туда-сюда перекладывают который год. Просто прелесть! У них дежавю, с этой плиткой. Заклинило.

Например, на Б. Дмитровке, рядом со Столешников переулком и на нем так же, недавно плитку положили, на днях часть ее откопали и убрали, проложили трубы для поливки, посадили временные цветочные альпийские клумбы-горки. Видимо как голосование закончится, цветочные композиции уберут. Опять плитку класть будут. Сплошное броуновское движение!
03.09.2018 18:52:37, Lussi01
Степная кошка
турникеты выполняли функцию борьбы с "зайцами". Сейчас получится, что транспортом никто и не пользуется, кроме студентов и пенсионеров. А поэтому его можно будет сократить, раз он никому не нужен
Зайцев должно быть очень много, особенно если ехать недалеко
Для справки -я каждый день пользуюсь как минимум тремя автобусами-троллейбусами. На некоторый турникеты убрали уже месяца два как. Так вот. За эти два месяца я встретила контролеров два раза. Ну и какой смысл платить?
03.09.2018 21:22:03, Степная кошка
ты реально так думаешь? Все на машинах ездят? :)))))))
решили снять турникеты, так как посчитали, что жителям привилась элементарная порядочность. И заботясь о пассажирах, исключительно о них, турникеты убрали. Но упадут доходы, выяснится, что пассажиры в массе своей воры, введут опять.
04.09.2018 15:03:21, AleXXX
Степная кошка
я не думаю, а вижу. Платить некоторые перестали и это не единицы. Контролеры мне за последние два месяца встретились один раз. Со временем количество зайцев возрастет, если не появятся контролеры.

Их доходы меня мало волнуют, но если они решат, что транспортом никто не пользуется (а если нет оплаты, то вроде и не пользуются), то логично маршрут отменить или увеличить интервалы до получаса, как и сделали с некоторыми автобусами
04.09.2018 15:53:23, Степная кошка
Красно Солнышко
Почему же мне так везет на контролеров? Иногда по два раза в день проверяют. 05.09.2018 13:16:21, Красно Солнышко
Я не очень часто, но все же пользуюсь общественным транспортом. Контролеров стало больше, я наблюдаю, что большая часть пассажиров проезд оплачивает. По привычке многие так и идут через переднюю дверь, несмотря на то, что валидаторы стали устанавливать во всех входах, о чем громогласно предупреждают. Но идут в первую дверь.
Те, кто нырял под вертушку, так и ездят зайцами. Их количество не увеличилось.
В пригородных поездах контроль строже. У меня почти каждую неделю билет в электричке проверяют два раза, а один раз проверяют каждый раз. Да, пара-тройка молодых мужчин могут вскочить с места и побежать по платформе. Но это именно единицы. У большинства оплаченные билеты.
Я не знаю,в какой момент это случилось, но мне почему-то на почту периодически приходят новости о новостях в Москве. Видимо, с мос.ру. Однажды пришла новость о том, что в нашем ЗАО запустили несколько новых маршрутов и сократили время ожидания транспорта. По тем случаям, когда я пользуюсь, могу сказать. что транспорт ходит вполне предсказуемо, табло о прибытии более-менее соответствует действительности, случаи, когда автобуса нужно ждать по полчаса - уже не существуют, если это не какой-то исключительный маршрут, который ходит по расписанию раз в 40 минут.
04.09.2018 23:58:59, Hel
А у нас полный коллапс. Как раз по полчаса - часу приходится ждать автобус, чтобы ехать сидя (а это 50 минут, если без пробки).
Сегодня даже три женщины побили четвёртую (гатсрабайтер. судя по всему) и выгнали её из автобуса. И всё из-за того, что автобус стал открывать все двери на посадку и некоторые особенные ломанулись без очереди. У нас люди уже совсем скоро озвереют от таких порядков.
Расписание не соблюдается, автобусов и маршруток недостаточно, теперь ещё и очереди все порушили. Написать жалобу на Мосгортрансе не поучается (так сайт у них настроен), Автолайн вообще хитрит и не пропускает через контроль на человека (буковки и циферки не те всегда). Позвонить с обращением и жалобой туда теперь тоже нельзя.
Да, да, всё для нашего блага - а мы неблагодарные ничего не понимаем.
Если Вам повезло, то это не значит, что мэр и его команда вдумчиво подходит к решению проблем. Просто вот на Ваших маршрутах совпало их видение с действительностью. У нас - жесть. И никакой обратной связи не предусмотрено практически.
05.09.2018 11:11:21, КИра
Красно Солнышко
У нас еще часть маршрутов раньше от турникетов освободили. И это действительно благо было. 05.09.2018 13:18:06, Красно Солнышко
Обратитесь в управу с жалобой, это же возможно? 05.09.2018 12:53:56, Hel
Турникеты надо было разработать, создать, монтировать, настроить все карточки под них (которые тоже кто-то производит - и простые проездные и социальные). А это деньги, тендеры, закупки и все такое. Уйма народу задействована, им надо рабочие места организовать, штаты администраций задействовать. Кипучая деятельность.
Траты ресурсов на установку турникетов разве сопоставимы с недоимкой из-за зайцев? Сомневаюсь. Но экономическая целесообразность наверняка была обоснована.
03.09.2018 22:40:21, Merry Tata
Люба С.
Чтоб не быть голословными [ссылка-1] 04.09.2018 21:51:52, Люба С.
Степная кошка
карточки и сейчас настроены. Они настроены под валидаторы, а не под крутящиеся палки. А валидаторы остались. Теперь по идее в каждый автобус надо засунуть по контролеру. Или отменить оплату проезда вообще 04.09.2018 00:29:13, Степная кошка
не суди по себе о всех. 04.09.2018 15:03:51, AleXXX
Степная кошка
я писала о валидаторах и контролерах. Я ни то, и не другое.
Судить я вообще никого не собираюсь. Я поведение окружающих вижу. И мне не жалко - пусть не платят.
04.09.2018 15:55:28, Степная кошка
При контролерах валидаторы были другие. С принтером. На оборотной стороне карточки печатались остатки поездок. В общем, производители валидаторов тоже не сидят без дела. 04.09.2018 06:29:46, Merry Tata
Степная кошка
но сейчас-то валидаторы те же, что и при турникетах. Контролеров нет. Полно народа просто входит и садится. Сегодня опять наблюдала эту картину 04.09.2018 14:18:36, Степная кошка
Красно Солнышко
А вы платите только потому, что штрафов боитесь? 03.09.2018 22:32:26, Красно Солнышко
Степная кошка
я и в электричке плачу, а половина электрички при приближении контролеров вскакивает с мест и мчится по вагонам.
И с турникетами-то народ массово пытался вломится в средние двери именно чтобы не платить (я наблюдала - они не платили). А всякие гости из южных республик и бомжи так и просто норовили под турникетами пролезть. Теперь и напрягаться не надо.
04.09.2018 00:24:33, Степная кошка
Красно Солнышко
Вам то какое дело? Начнут недополучать прибыль, будут больше контролеров держать и штрафы поднимут. Но держать автобусы по 5 минут на остановках - бред. 04.09.2018 11:11:14, Красно Солнышко
Степная кошка
мне никакого дела вообще ни до чего нет. Я даже пешком, в случае чего, часа за полтора до работы могу дойти

Кстати, вот вам и повод голосовать за Собянина - молодец, что убрал турникеты. Опять же лавочки везде поставил, деревья насадил. Парк Зарядье открыл. Чем вы недовольны-то?
04.09.2018 14:19:57, Степная кошка
Красно Солнышко
Вот только не смешите мои тапочки :-) Как раз вчера была в бухгалтерии ЖСК и стала свидетелем как две женщины пришли с требованием (подписной лист собрали в своем подъезде) убрать лавочки рядом с их подъездом. Там, с их слов, сутками сидят курильщики и наркоманы, а милиции пофиг. Так в ЖЭКе (или как там теперь эта структура называется?) им сказали, что потерпите до конца выборов. Пока проверяют, лавочки быть должны на месте, а там можно будет и убрать без проблем.
А еще я каждый божий день слышу в течение 3-4 часов подряд, как траву косят. Чего они там косят - не пойму. Вся трава давно выгорела этим летом. Только вот все это изображение бурной деятельности за счет наших с вами налогов и мне никакого покоя!
05.09.2018 11:33:53, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно у метро подолгу стоят. 04.09.2018 11:53:26, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да. Причем некоторые вообще ждут, чтобы к остановке подъехать, где загружаются те, что раньше подъехали и все место заняли. А еще же по две остановки отдельно. Где-то только высаживают, где-то только садят. 05.09.2018 11:37:35, Красно Солнышко
Это ложь. Наземным транспортом не пользуюсь,а вот электричками-да.То что Вы пишете-лет 5 назад было.Сейчас много контролеров,частенько вообще 2 бригады на состав,и проверяют они вагоны несколько раз.И бегают единицы-молодые парни в основном.Потому что бегать так приходится всю дорогу.То есть на пригородных поездах порядок навели.
И на трамвае у меня дети ездят-там отменили турникеты уже год как.Говорили что часто контроль ходит.То есть турникет при входе заменили контролерами.
04.09.2018 09:41:27, Линдааa
не знаю, в каких трамваях отменили. я на 26 ездила пару недель назад дважды - там турникеты как и раньше. 04.09.2018 17:09:05, ALora
Красно Солнышко
Везде с 1 сентября. Только много где еще раньше. 05.09.2018 13:18:50, Красно Солнышко
От м.Сходненская до Тушинской детской больницы-уже в прошлом году во все двери вход,и контроль ходил,это я сама ездила. Номер не помню.В этом году практически все трамваи что от Строгино,через Щукино и на Сокол идут.Это мне дети говорили. Там много номеров,типа 30-31,28,6.Еще какие-то есть.У новых моделей трамваев сейчас все двери кнопками снаружи открываются,то есть их прям сразу видимо на заводе валидаторами комплектуют. 04.09.2018 17:55:45, Линдааa
Степная кошка
в этом году на электричке проехала 10 раз. Время в пути - 1.5 часа. С Киевского вокзала. Контролер был один раз. От него, как и в прошлые годы, мимо меня промчалось человек 40. На вокзале на моих глазах через высоченный забор перелезало человек 10. Еще кто-то спрыгнул на пути - видимо знают какие-то еще отходы.
Так что видимо вы ездите по какой-то другой ветке
04.09.2018 14:23:41, Степная кошка
Красно Солнышко
Так такие и под турникеты только так пролезали. Естественно, у всех на глазах. 05.09.2018 13:19:34, Красно Солнышко
Я езжу не просто по другой ветке-я езжу уже почти 10 лет по 1.5 часа до дачи,и практически весь сезон-с мая по сентябрь.Так что там не жалкие 10 раз.И ответственно заявляю-электрички при Лужкове и электрички при Собянине это небо и земля.И в части подвижного состава,и в части регулярности,и в части контролеров-зайцев.То есть я помню те древние времена когда контроль молча брал по 50 рублей:) за проезд. Последние 2 года контролеров явно набрали,и зайцев стало исчезающе мало.А по поводу наземного транспорта-турникеты на входе в автобус это тоже Лужков.Да,не удобно стоять в очереди на вход.Но Собянин тут нипричем,его вина только в том что не убрал их раньше. 04.09.2018 15:54:57, Линдааa
Степная кошка
ну у нас электричек стало меньше. Контролеры в прошлом году встречались каждый раз, а в этом году куда-то подевались. Это в будние дни. Может они по выходным и ездят 04.09.2018 16:44:12, Степная кошка
да через турникеты все так же пролезали без оплаты 03.09.2018 22:19:33, Lussi01
Степная кошка
пролезали, но мало. А сейчас я вижу, как много народа просто не платит. Я же говорю - получится, что автобусы ходят пустые, а значит они никому не нужны. Тогда или маршруты снимут или интервалы увеличат до 30 мин. Тут-то всем станет очень удобно, несомненно 04.09.2018 00:26:38, Степная кошка
Красно Солнышко
Может это просто денег у людей меньше стало? Стоимость транспорта как то уже совсем зашкаливает. Причем, ну ладно, разовый билет, но проездной то, причем, на три месяца, уже тоже ой как бьет по карману. 05.09.2018 13:22:10, Красно Солнышко
В Москве - московского. В стране - федерального. 03.09.2018 16:57:34, Авралл
Шиповник (экс-Василиса)
Как же жаль, что убрали "против всех"... 03.09.2018 15:49:23, Шиповник (экс-Василиса)
Ставим больше одной галочки - получаем то же самое "против всех". 03.09.2018 18:31:57, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, портим бюллетень. 03.09.2018 19:18:44, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Испорченный бюллетень посчитан как выданный, но в итоге ни за кого голос не отдан, то же самое "против всех". 04.09.2018 01:19:26, внимательно читающая
Красно Солнышко
Нет. Чисто математически легко показать, что такой голос идет в пользу лидера. 03.09.2018 19:03:25, Красно Солнышко
Покажите. 04.09.2018 02:56:37, внимательно читающая
Красно Солнышко
Я на днях прочитала, что недействительные бюллетени идут отдельной строкой. Только вот нет этих цифр, когда результаты выдают. Результаты без них пересчитывают. От действительных. А если целое у вас единица, то процент будет меньше, чем, при одинаковых в абсолютном выражении цифрах, если целое допустим 0,9 (вы при подсчете вообще не учитываете недействительные бюллетени) 05.09.2018 12:03:42, Красно Солнышко
Arseniy
Надо пойти и проголосовать. За кого, сами знаете. Особенно стоит пойти тем кого достало кое что.
И не выдумывайте пожалуйста что все равно посчитают как надо. Кого выбираете тот вами и управляет.
На этих выборах правда очень сложно определиться за кого. Очень неоднозначная ситуация. Сложно, но можно.
03.09.2018 13:22:40, Arseniy
Oazis
Чем больше явка конкретного района - тем скорее к его заявкам прислушаются на уровне правительства Москвы. Инфа от управы. В нашем районе ходят мало, значит - у вас жители равнодушные или проблем нет. Жители у нас неравнодушные, а проблем и правда, мало. :) 03.09.2018 13:19:34, Oazis
Вот уже условия ставят. 03.09.2018 14:21:34, Merry Tata
Oazis
да не ходите уже, раз так невмоготу. :) 03.09.2018 14:59:46, Oazis
Сама разберусь ходить или не ходить. 03.09.2018 15:15:02, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Это единственное, что я могу сделать. 03.09.2018 12:17:19, Шиповник (экс-Василиса)
Толку-то... 03.09.2018 12:36:21, Merry Tata
Разобралась уже? 03.09.2018 16:26:22, Авралл
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше вообще ничего не делать? Это не ко мне))). 03.09.2018 13:06:09, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
так это смотря какая цель
Если считать, что это как-то успокаивает собственную совесть (сделала, что могу), то можно пойти конечно
03.09.2018 15:43:08, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Это уже хорошо, когда совесть спокойна. 03.09.2018 15:50:28, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
конечно хорошо. Но моя совесть заснула в 2001 году. Потому что "голосуй, не голосуй..." дальше нецензурно
Потом проснулась на первых выборах Собянина и теперь заснула опять по упомянутой выше причине.
Хотя в этот раз я даже колебалась некоторое время, не пойти ли...
03.09.2018 16:28:53, Степная кошка
Зачем идти работать? Кто пойдёт назовите хотя бы три причины это делать.
(вместо "работать" можно по желанию вставить "жениться" , "получать образование", "рожать детей")

И рецепт пустотроллинга у вас в кармане.
03.09.2018 12:07:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы же зачем-то пустотроллите. Наверное для этого есть причины. Другие спокойно обсуждают тему. Находят свои резон голосовать. 03.09.2018 12:40:12, Merry Tata
У меня одна причина-это те выборы когда был Навальный. Тогда я была уверена что за говорливого и симпатичного мальчика все равно голосовать не будут, и соответственно зачем ходить все равно Собянина выберут. Видимо не одна я так рассуждала:) Так что теперь хожу,поскольку если все так будут рассуждать и не ходить-кто ж за него голосовать будет. 03.09.2018 12:05:41, Линдааa
Красно Солнышко
И чего вы боитесь? Допустим, даже кто-то чего-то и наберет. В худшем для вас случае будет второй тур. Там уж все сбегутся, кто был уверен, что и без него выберут. Поездка на дачу будет неактуальна уже. И явку бюджетников строго проконтролируют.
Зато уж точно дорог к следующим выборам в два раза больше построят и реновация пройдет, как обещали.
03.09.2018 12:23:58, Красно Солнышко
Я не боюсь. Я считаю это не справедливо-что человеку придется участвовать во 2 туре только потому,что он так всем нравится,что народ на выборы не ходит-потому что уверен что дураков нет,голосовать за кого-то еще,и "чего ходить когда и так все понятно". 03.09.2018 13:31:03, Линдааa
вот, кстати, да - второй москвичам всем выгоден. 03.09.2018 13:01:34, КИра
Степная кошка
а чем он выгоден-то? Результат все равно известен 03.09.2018 15:44:28, Степная кошка
разнообразными плюшками. Вон у Собянина работает сайт, где можно свой наказ написать (там по округам). Чей наказ получит больше поддержки, тот и будет рассмотрен. Как минимум продлит работу по собиранию наказов. У нас основная проблема - транспорт, например. Может чего и сделал бы, если бы по нашему округу голосов недобрал. 03.09.2018 15:50:09, КИра
Степная кошка
я даже и не знаю, чего ему "наказать". Разве только, чтобы он не перекладывал плитку в четвертый раз на Китай городе
И убрал бы огромный венок в виде сердца, обмотанного тряпочными цветами, от метро Новокуцзнецкой.
Но вряд ли он меня услышит
03.09.2018 17:13:58, Степная кошка
Красно Солнышко
Глядишь, и до медиков дело с выплатами к выборам дойдет... 03.09.2018 13:04:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я пойду, чтобы мой голос не смог использовать Собянин и чтобы он был зафиксирован в процентах за другого кандидата. Портить бюллетень - это отдать голос лидеру, то есть Собянину. Так делать я не вижу смысла. За какого именно другого кандидата голосовать - абсолютно все равно. Я ни секунды не сомневаюсь, что Собянин выиграет. Даже если голосов вдруг не наберет, что уже будет фантастикой при столь массивной пропаганде, что идет по всем каналам, ему все равно голосов дорисуют.
Моя задача просто показать власти, что мне не нравится многое из того, что они делают. Мне не нравится то, что происходит в образовании, в медицине, пенсионная реформа мне не нравится, мне (в широком смысле) не нравятся бесконечная смена плитки и обустройство центра явно не по доходам, когда есть немало куда более насущных проблем. Мне крайне не нравится так же агрессивная пропаганда по телевизору и агитация за мой счет. Крупные выплаты бюджетникам накануне выборов, чтобы купить лояльность, мне не нравятся.
03.09.2018 11:27:21, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Мне вот забавно, что вы все на пропаганду напираете и не можете понять, что действительно миллионам москвичей он может нравиться как мэр. Прямо смешно уже... 07.09.2018 19:51:47, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
С чего вы вдруг такой вывод сделали? Я вполне верю, что есть люди, которым мэр нравится.
При этом есть и такие, кому последовательно внушили, что мэр у нас хороший. Технологии тут известны и они в проходящей предвыборной компании прекрасно считываются. Сравните, например, сколько в телевизоре мэра, а сколько других кандидатов.
07.09.2018 21:05:44, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Вывод из ваших постов конечно.
То есть вы реально полагаете, что люди будут верить больше телевизору, чем своим глазам-ушам-своей жизни? Правда что ли??? Вот у них плохо воследние энное количество лет и становится все хуже, но по тв скажут, что мэр молодец и они поверили???
Люди видят реальные дела. А остальные кандидаты - ни о чем. Сегодня мне довелось остальных по тв как раз посмотреть - убожество какое-то...
07.09.2018 22:11:21, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Вывод неверный. 08.09.2018 15:15:25, Красно Солнышко
Iriska
+1 03.09.2018 15:38:38, Iriska
не повезло Городу, что у тебя уже есть работа :) 03.09.2018 11:56:20, AleXXX
Красно Солнышко
Проблема то. Уволить всегда можно. 03.09.2018 12:11:42, Красно Солнышко
как тебя уволят - баллотируйся :) 03.09.2018 14:51:40, AleXXX
Красно Солнышко
Каждый должен своим делом заниматься. Меня мое дело устраивает. 03.09.2018 17:46:38, Красно Солнышко
NLU
Пока не ввели штрафы за игнорирование выборов, причин ходить на них нет совсем. 03.09.2018 11:05:31, NLU
не подсказывайте:) 03.09.2018 11:20:56, solorum
Сами догадаются на следующий раз 03.09.2018 11:23:48, Merry Tata
XXL
У меня одна причина -мне нравится то, что делает Собянин . Поэтому пойду голосовать за него. Зачем мне ещё причины? 03.09.2018 08:55:52, XXL
Дина (Джума)
+1000 03.09.2018 17:25:13, Дина (Джума)
Ходи не ходи, всё равно останется. Нравится не нравится, выбора нет. 03.09.2018 10:44:12, Merry Tata
Естественно - какие еще другие причины могут быть? Выразить таким образом своё одобрение тому, что он делает. Типа - как лайкнуть :) 03.09.2018 10:37:36, AleXXX
назовите хотя бы одну причину этого не делать. 03.09.2018 05:13:53, Авралл
1. Не верю! (с)
Голосуй не голосуй, придет к власти тот кто должен (кого толкают/продвигают), а не за кого проголосовали. Попова заменили Лужковым. Когда захотели убрать Лужкова, его убрали и поставили никому неизвестного Собянина.
2. Зря потраченное время, можно его потратить на что-то более приятное
3. Лень
4. Живу не по прописке, надо еще и ехать

вот навскидку четыре моих причины
03.09.2018 07:02:06, Lussi01
Как хорошо, что на выборах не будет вот таких, такими причинами "мотивированных". И всех с этим согласных по всем пунктам)) 03.09.2018 16:27:55, Авралл
4-я причина - не причина. Надо только по телефону или через интернет записаться по месту жительства. 03.09.2018 09:16:36, Julinika
ГрандПапчик
Да и первые три - вымученные... 03.09.2018 09:23:44, ГрандПапчик
Вот согласна по всем пунктам. 03.09.2018 07:50:45, Merry Tata
1. Проголосовать за кого угодно, лишь бы не за Собянина.
2. Проголосовать за Собянина, поскольку остальные ужасные.
3. Пирожки в буфете вкусные.
02.09.2018 23:41:26, Hel
Красно Солнышко
Вот последний раз даже с пирожками обманули :-(. Вместо школьного буфета поставили какие-то палатки у входа с идиотским набором и обычными ценами.

Судя по тому, сколько всего завезли матрешечного, деньги то уже на лабуду потрачены. Пирожков опять не будет. Только я все равно пойду. Я всегда хожу.
03.09.2018 11:32:16, Красно Солнышко
ГрандПапчик
жизнь назло...))) 03.09.2018 11:39:23, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Мне не оставили выбора, когда убрали графу "против всех" и уже на дальних подходах не допустили до выборов ни одного кандидата, который мог бы составить хоть какую-то конкуренцию власти. Поляна была заранее тщательно зачищена полностью и это совершенно не случайность.

Я считаю, что все, что сделал Собянин за свой последний срок - это по сути заслуга Навального, который неожиданно для власти только официально набрал порядка 30 процентов, а реально больше, поскольку я уверена, что цифры были подкручены, чтобы не допустить второго тура.

Я абсолютно не сторонник Навального, я знаю, что он такой же, как и все. И где он провел это лето, я в курсе. Однако мне категорически не нравится, когда выборы раз за разом искусственно превращают в фарс. Я за сменяемость власти. Даже вот этот ничего не решающий неожиданный выброс Навального на прошлых выборах заставил власть хоть что-то реально сделать в течение последнего срока, кроме пресловутой "плитки" и очередной покупки лояльности перед выборами.

Кстати, Вы заметили, что я вам даже не ответила ниже? Считаю ниже своего достоинства вступать в дискуссию с теми, кто опускается до туалетных тем. Так что если у вас нет адекватных аргументов по сути вопроса, пожалуйста, не тратьте больше мое и Ваше время.
03.09.2018 12:10:24, Красно Солнышко
Так вы сами и опускаетесь до туалетных тем - что за аргументация? Её просто нет, кроме нелепого упоминания о Навальном.
В моём районе построили такие развязки дорог, о которых 5 лет назад мы и не мечтали.
Благодаря системе штрафов я теперь могу выехать из двора без ДТП - обзор открыт. А раньше ничего не было видно из-за понаставленных.
Парковаться удобно, ездить комфортно.
Инвалидность недавно родственнику оформляла, тоже без проблем.
За что, за что вы так не любите Собянина?
Потому что кто-то сказал, что так надо?
Что вы ему предъявляете из "нехорошего"?
03.09.2018 16:56:31, Авралл
причём тут любовь? Отношение к мэру складывается из тех изменений (или, наоборот, бездействия), которые непосредственно затрагивают избирателя. Да, я вижу, что город стал краше и удобнее для пешеходов.
Но конкретно мне, как человеку работающему в Москве, а проживающему в Новой Москве как-то ничего не перепало. А многие годы было просто ужасно. И это не преувеличение. Это был конкретный ужас, который власть ни на йоту не попыталась смягчить. На все наши обращения (что к местным властям, что выше) мы получали один ответ - потерпите. Ну потерпели 5 лет - и НИКАКОГО кардинального улучшения в результате не получили.
У нас как не было, так нет времени на то, чтобы вкусить все те прелести, которые предлагает Москва (фестивали там всякие и прочие). Почему я за это должна голосовать, если я этим не могу пользоваться?
Для меня главный - это транспортный вопрос. При Лужкове, между прочим, у нас был очень удобный экспресс автобус, который просто летал по Калужке без остановок. А сейчас - нееет. ибо Автолайну (коммерческие маршрутки) нужно деньги зарабатывать и они у каждого столба останавливаются и нет на них никакой управы, а муниципальному транспорту не до нас - у нас мало избирателей в процентом отношении.
На совершенно бессмысленный покос травы вдоль лесных дорог таджиками деньги есть, а на экспресс в часы пик - денег нет.
И вообще такое ощущение, что мэр работает для пенсионеров и домохозяек.
А у меня даже удобнейшие киоски на окраине, которые были по пути и позволяли экономить время, убрали. И на жителей наплевали и на право собственности. И ведь никто из московского правительства не понёс ответственность за незаконные выдачи разрешений (ну уж если это всё было признано незаконным). меня возмущает этот факт. Сегодня они так поступили с мелкими предпринимателями, а завтра так же отнимут квартиру или дачу.
Да и мне крайне не нравятся планы Москвы по расширению сети платных парковок аж до нашего Троицка, мне не нравится крайне малое количество мест на перехватывающих парковках (а уж как декларировали), мне не понравилось то, как в приказном порядке проходило объединение школ, мне не нравится как ужасно застраивается Новая Москва. Центр Москвы восстановили, а у нас всё изуродовали.
04.09.2018 12:19:51, КИра
ох уж эти сказочники
Вам как минимум перепало жить в Новой Москве. А раньше это была область и ничего не светило. В том числе кстати и в транспортном плане. Езжу последние 5 лет по Новой Москве и вижу что и как меняется там. 07.09.2018 19:55:35, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Вот киоски от метро убрали - хорошо же вроде, стало приятнее. Только вместе с ними зачем то убрали еще и все овощные лавки или киоски с мороженым, что были далеко от метро, в жилых зонах. Заменили их на пластмассовые помидоры из пятерочки, которые вообще есть невозможно. Вот кому они мешали? 05.09.2018 13:26:29, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родственница оформляла инвалидность. Не дали. Хотя, по мнению врачей в поликлинике, должны были дать обязательно, но ей попался специфический врач в учреждении. Так что ..
Я не люблю изменения в системе здравоохранения и образования. Уж не хнаю, кто в них виноват. Есть и вещи вроде мфц или работы ОТ, которые сделали жизнь лучше.
03.09.2018 21:31:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Выборы для того и существуют, чтобы каждый сделал свой выбор. Вам мои доводы кажутся нелепыми, а мне - ваши. И вы, и я, имеем полное право на такое свое собственное мнение. И это нормально. Как нормально, когда побеждают в конкурентной борьбе, а не потому, что конкурентов ни до выборов, ни до дебатов не допустили. А вот наоборот - ненормально, это не выборы тогда уже, а профанация. Тем более, на фоне отсутствия главы "против всех". 03.09.2018 17:57:57, Красно Солнышко
ГрандПапчик
ойтибоземой, какА важна птица...)))

Ты пиши, пиши, я почитаю... Захочу - отвечу...))) Запретительная ты наша...)))

Дело не в Собянине и Навальном, дело - в тебе. Ты НИКОГДА не будешь довольна!!! Дажэ если Путина дворником в твоём дворе поставят... Не в Путине дело...)))
03.09.2018 12:18:49, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Инженер = психотерапевт? 03.09.2018 12:29:35, Красно Солнышко
ГрандПапчик
долго живу 03.09.2018 12:30:26, ГрандПапчик
Это выборы??? 02.09.2018 23:54:56, Merry Tata
прикиииинь!! 03.09.2018 05:24:32, Авралл
ЖенаПолковника
У народа никакого интереса к теме как и к выборам... 02.09.2018 23:27:00, ЖенаПолковника
Пишут, что пирожки вкусные будут. 02.09.2018 23:56:48, Merry Tata
ЖенаПолковника
На Масленицу обещали халявные блины всех сортов и расцветок...не нашла... 03.09.2018 11:58:05, ЖенаПолковника
В январе-феврале на обеих моих работах зп значительно повысили. В марте-апреле вернули как было. Сейчас в федеральном учреждении сокращают штат (майские указы иначе не выполнить). 03.09.2018 12:43:02, Merry Tata
Степная кошка
нас всех перевели на 0.8 ставки. Это типа нам зарплату прибавили таким образом...
Количество работы не уменьшилось
03.09.2018 15:06:07, Степная кошка
Аналогично. 03.09.2018 15:18:04, Merry Tata
Красно Солнышко
Вот-вот. Все эти повышения врачам и учителям - дутые. Фонд заработной платы не повысили. Просто увеличили и так немалую нагрузку и сократили всех совместителей, чтобы средний уровень поднять.
Однако на любой другой работе, если вы две ставки возьмете, вы будете в два раза больше получать. Только это никто повышением зарплаты не называет.
03.09.2018 12:47:02, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, совсем не так уже это. Про любую другую работу. Начальство в курсе безработицы. 03.09.2018 13:54:52, Шиповник (экс-Василиса)
В городской сети в части учреждений настоящий кадровый голод. 03.09.2018 14:45:28, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Это на должности начальников, наверное. А на должности обычных специалистов (если не какие-нибудь супер нужны) такого не наблюдается, насколько мне известно. Разве что на тех, кто за 1 зп готов за двоих работать))). 03.09.2018 14:52:04, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в больнице порядка 10 ставок врачей вакантны. Желающих занять их нет. В амбулаторной сети в разы больше. Куда деваются сотни выпускников ежегодно... в коммерческих клиниках, кстати, тоже вакансий много для врачей. 03.09.2018 15:17:25, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Так моему высказыванию это не противоречит. Ищут тех, кто за 1 зп за двоих готов работать. Иначе очереди бы выстроились в отдел кадров 03.09.2018 15:52:24, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не собиралась противоречить. Да, административный штат полностью укомплектован. Простых рабочих лошадок не хватает. 03.09.2018 17:24:24, Merry Tata
Степная кошка
это у вас в Москве. А в провинции на ставке 12-15 тыс ... 03.09.2018 15:47:04, Степная кошка
Врач не может работать более чем на 1,5 ставки по ТК.
А в университете ввели сложную систему стимулирования, а ставки сократили.
03.09.2018 12:53:18, Merry Tata
Красно Солнышко
Так и учитель не может полноценно работать на две ставки, во всяком случае, без ущерба для здоровья. Хотя запрета и нет. И работают. Еще и плюс классное руководство. 03.09.2018 12:57:23, Красно Солнышко
Люба С.
Меня тут подросшее поколение просвещало..
Что оказывается последние выборы (президентские) организовывают какие-то особо заслуженные пиарщики (не запоминала за ненадобностью).
И что кроме пирожков были концерты, лотереи, подарки..
И что явку это явно повысило...

А по поводу причин, вижу только одну, чтоб за тебя и биллютень не заполнили..
03.09.2018 07:34:06, Люба С.
Красно Солнышко
В этот раз играют по крупному. Каждый учитель по 80 тысяч получил к выборам от Собянина, например. Официально это называется выплатой "к началу учебного года". Только раньше таких выплат в это время что-то не наблюдалось. 03.09.2018 12:33:23, Красно Солнышко
В городском здравоохранении пока ничего не заплатили. 03.09.2018 12:38:25, Merry Tata
Красно Солнышко
Может учителя просто ближе к избирательным участкам? 03.09.2018 12:41:58, Красно Солнышко
У нас в больнице есть участок. И это целый геморрой подготовить и провести выборы в обычной городской больнице - поступления круглые сутки и прогнозировать точное количество больных (да ещё в состоянии проголосовать) сложно. 03.09.2018 12:45:24, Merry Tata
Красно Солнышко
У вас - мелочи. В школах же массово голосуют. И, в случае низкой явки, учителей всегда можно подключить, чтобы обзвонить родителей. 03.09.2018 12:49:01, Красно Солнышко
Больница на 1200 коек, вообще-то. 03.09.2018 12:50:30, Merry Tata
Красно Солнышко
Один многоквартирный дом в районе. 03.09.2018 12:58:19, Красно Солнышко
Так всегда делали. Как выборы - так танцы с бубнами и раздача слонов. 03.09.2018 07:48:44, Merry Tata
Сходи, станцуй.
Получи слона.
03.09.2018 16:29:52, Авралл
ГрандПапчик
Бубна нет... 03.09.2018 16:44:16, ГрандПапчик
сходи, проверь. 03.09.2018 05:24:54, Авралл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!