Раздел: Образ жизни (Василий Волга год в России)

В блог Подписаться на Дзен!
Находка

Впечатления после года жизни в России. Василий Волга

С удовольствием послушала. Надеюсь, что сказано все искренно и объективно.
Особенно любопытно с 1:18:02
05.08.2018 12:43:02,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо большое. Очень интересно. 08.08.2018 00:12:55, Elina
ЖенаПолковника
Я тоже посмотрела, очень понравился...

Единственно, сейчас нахожусь на даче в ста км. от Москвы, в городе Протвино. Автобусный парк старый, ещё от советских времен, который собираются вообще закрыть и отменить рейсовые два автобуса по городу. Наверное отменить общественный транспорт проще, чем реставрировать старый и платить зар. плату персоналу, а работы в городе практически нет. Транспортом пользуются в основном пенсионеры, вряд ли он хоть как- то окупается. С Москвой, где действительно великолепно налажено транспортное сообщение и новенькая техника, резкий диссонанс. Дорогу основную сделали в прошлом году, а более мелкие убиты и давно не реставрируемы.
А так про Москву всё правда...но мы одна страна, это не приятно...

Хотелось бы политики, которая подтягивает уровень жизни по всей стране.
05.08.2018 20:08:14, ЖенаПолковника
В области активно работает ресурс Добродел. Пишите туда. Жалобы, предложения, с фотографиями дорог и пр. Постоянно собирают мнения жителей. Администрации всех городов МО обязаны реагировать на все сообщения.
У нас в Люберецком районе постоянно проходят встречи администрации в разных муниципалитетах, где все могут высказаться.
Это из собственного опыта.
06.08.2018 10:48:25, Belka3
ЖенаПолковника
Все жители города не довольны. Думаю нужно предварительно собирать мнения жителей, прежде чем делать такие кардинальные шаги и не заставлять их куда-то писать, это было бы правильно.
В прежней стране всё не мерялось количеством прибыли и доходностью, многое было просто для людей.
А Доброделом попытаемся воспользовться, спасибо.
06.08.2018 12:16:35, ЖенаПолковника
Как мило. Т.е.тотальный дефицит всего и бесконечные очереди за тем,что вдруг "выкинут" это было для блага и во имя?))). Какое интересное обоснование необходимости дефицита-для людей. Вам память что ли отшибло или папа был номенклатурным работником? 06.08.2018 15:55:14, Шрайбикус
ЖенаПолковника
А вы считаете, что для протвинского пенсионера и советского раздолбаного автобуса слишком жирно? Пешком походят? 07.08.2018 00:59:58, ЖенаПолковника
Я считаю то,что написала. А писала я не о пенсионерах,мне это как бы не интересно совсем.А вот почему у вас так упал жизненный уровень по сравнению с совдепией,интересно. По моим наблюдениям он упал у привилегированных торгашей и советской номенклатуры,которую задвинули,если она не успела поймать дух перестройки:). Я об этом писала. 07.08.2018 20:16:53, Шрайбикус
Оч.плохо люди живут.Это мы сейчас в Калининградской области.Мы тут каждое лето бываем.По сравнению с совдепией-с инфраструктурой гораздо хуже стало-дороги,коммуникации,транспорт.Вода-жесть,видимо совсем трубы сгнили.И за последние 5 лет еще и доходы у людей упали,это видно.Бедно живут.Цены близкие к Москве.Из позитива-дорогу от аэропорта лет 5 назад построили новую-отличная дорога,и сам аэропорт к футболу отстроили побольше. Еще-Янтарь Холл в Светлогорске.А вот по ценам Светлогорск больше туристам подходит,чем местным.Ну еще москвичи там квартиры покупают в новых домах и сдают.А общее впечатление от всего региона-бедно люди живут.Им повезло еще что море,и европейские туристы есть. 08.08.2018 10:47:39, Линдааa
Елена Д.
ну не беднее, чем в Пермском крае, если что, и вообще в половине страны, если не больше.. 10.08.2018 07:10:52, Елена Д.
Не сомневаюсь что в других местах еще хуже.Тут все-таки море и Европа под боком.Им выгодно ездить на наш курс.Частично спасает ситуацию. 10.08.2018 09:49:05, Линдааa
Вы в следующий раз,когда текст выдаете на-гора,перечитайте.
Когнитивный диссонанс как бы возникает.Вот эта фраза <Ну еще москвичи там квартиры покупают в новых домах и сдают.> Она как бы уничтожает все ваше нытье о бедности разом и показывает вас в крайне неприятном свете.И все ведь сама собственными руками.
09.08.2018 00:41:28, Шрайбикус
Если я могу купить квартиру в Светлогорске-Вы решите что жители Калининградской области живут богато?Да,они эти квартиры убирают. Вы сначала подумайте что читаете:) ,а потом возмущайтесь. 09.08.2018 23:41:50, Линдааa
))у вас богатое воображение.Чтобы я возмутилась,нужно очень сильно постараться в очень узких темах,и на вас у меня такой реакции никогда не было. Я обычно посмеиваюсь,когда вас читаю.
Квартиры убирают везде. И в Москве,и в Питере,представьте,тоже есть клининговые компании:)
10.08.2018 00:53:15, Шрайбикус
Еще раз-для непонятливых-никаких "клининговых компаний",это обычные уборщицы из числа местных жителей. Очень бедно живут люди в Калининградской области. Сейчас мы уже в Балтийске-та же песня,только без московских квартир-те же бедные люди.Тотального дефицита кстати не помню тут в Советское время-мы и тогда жилье снимали,и соответственно в магазины ходили-сейчас люди живут хуже тут.Никакого желания посмеиваться у меня нет-не смешно вообще. 10.08.2018 09:45:45, Линдааa
Вы это для себя повторяете,чтоб не забыть?)))
Уборкой люди,что в компании,что сами,занимаются или из-за недостатка образования или подрабатывая. В любом случае это жизненная необходимость,но это не значит,что они бедны. У меня на работе девочка не гнушалась никакой работой,включая уборку, и имея хорошее образование. По факту за 7 лет две выкупленные однушки в новостройке. Вы не знаете причин,заставивших людей там работать. Или каждый калининградец считает своим долгом найти линдууу и ей исповедоваться?)). Еще раз,у вас есть вы,вот и отвечайте только за себя. То,что вы состоятельны,я поняла:), и в этом не сомневалась. Радетели за всеобщее благо,они же проповедники принципа-забрать и поделить, обычно хорошо устроены по жизни.
Ваши эмоции мне фиолетовы, и постарайтесь впредь не приписывать мне свои ощущения,за себя отвечайте,а я без вас как-нибудь,ок;)? Надеюсь,что мне не придется это повторить:)
10.08.2018 11:10:22, Шрайбикус
Для Вас повторяю.Поскольку Вы традиционно плохо понимаете мои сообщения.Поэтому лично Вам-несколько раз,одно и то же,и как можно проще.Как иностранцу:) 10.08.2018 23:50:56, Линдааa
Свет-ОК
почему у вас диссонанс? у нас так же строят много жилья и скупают москвичи и северяне, а вот местные да, нищают
что в этом вам непонятно?
09.08.2018 10:37:42, Свет-ОК
ЖенаПолковника
Неравенство по стране растёт. Неплохо живут Москва, Питер и ещё несколько крупных конгломератов, уровень жизни остальной территории плачевен. 14.08.2018 11:40:44, ЖенаПолковника
Какие именно города живут также как и Москва с Питером? В каких из этих городов вы лично были? Какие города (регионы) стали жить хуже чем хотя бы 5 лет назад? Опять же интересен ваш личный пример (вы же пишете плачевно, значит у вас есть либо личные наблюдения, либо данные статистики и т.д.).... Только если можно, конкретно, с цифрами.... 14.08.2018 12:19:01, Lubanya
ЖенаПолковника
На вскидку Воронеж неплохо инфраструктуру отстроил и уровень жизни поднял...Ищенко как-то обмолвился что около восьми городов подтягиваются, я столько не насчитываю... 15.08.2018 12:32:58, ЖенаПолковника
Да мне понятно ... Ваши знания всегда-это мнения экспертов по радио...жаль, думала наконец-то собственные наблюдения. 15.08.2018 12:39:34, Lubanya
ЖенаПолковника
Дураки все действительно...) 15.08.2018 13:11:40, ЖенаПолковника
1.кому же сдают массово купленное жилье москвичи в Калининграде, нищим?Туристам?нет,там в-основном,организованный турпоток, в силу оторванности от центра. Европейские туристы там из однодневок-поляков и литовцев и это не поток."Ну еще москвичи там квартиры покупают в новых домах и сдают."
2.вы бы стали проводить свой отпуск каждый год в "убитом" регионе?я вот нет,мне потом целый год под впечатлением работать."Это мы сейчас в Калининградской области.Мы тут каждое лето бываем"
Вот два фактора моего личного когнитивного диссонанса:))
10.08.2018 00:42:34, Шрайбикус
Мне сдают:) Москвичей там в сезон много.И свой отпуск в убитом регионе я провожу уже лет 40 исключительно из-за климата летом.И как вижу таких как я немало.В менее убитые прибалтийские страны ездить теперь даже у москвичей денег нет-гарант постарался с курсом,нищие уже и москвичи. А так,да, Эстония и Латвия конечно лучше.Но не для нас по ценам.
Зы.В Светлогорске кстати немцев много.Не только поляки.
10.08.2018 09:56:54, Линдааa
Странно.. Но я, съездив в Европу, потратила на четверть меньше, чем я бы потратила, отдыхая в калининг области или том же Крыму.. Эстония с латвией вообще дешевые, нищие страны... Вы смотрели цены там? Имхо, там д.б. дешевле.... Вопрос только с шенгеном. 13.08.2018 11:18:20, Lubanya
Да,смотрела.Эстонию люблю :) За 3 недели мы там в трубу вылетим на троих.Если только не обедать и не ужинать.Вы курс евро видели? Дешевле Калининградской области-это Турция:)Но летом в Турцию мы не ездим.Так что по поводу нищих стран-это смотря с чем сравнивать.Нищие сейчас россияне,даже в Москве. 13.08.2018 19:38:17, Линдааa
Это те нищие москвичи, кот скупают квартиры по всей стране? Или те россияне, кот ровно в 1, 5 раза увеличили приобретение квартир по ипотеке по сравнению с 2017 годом? На евро смотрю, приехала из еврозоны..дешево.
. пл сравнению с отдыхом в нашей стране (повторюсь), от посл евро избавилась в пятницу, нафиг они нужны... Если бы я поехала в Турцию, отдых был бы % на 20-30 дороже...
13.08.2018 20:57:12, Lubanya
Для калининградцев стоимость жилья высока,для москвичей-нет. То есть по сравнению с Москвой калининградцы конечно более нищие,но от этого как-то не легче. Сколько стоит обед в кафешке на персону в Таллине или Пярну? Я впервые встречаю человека который ухитрился потратить в Турции больше чем в Прибалтике,это надо уметь конечно:) 14.08.2018 00:19:05, Линдааa
я разве про пярну или таллинн где то писала? наш обед стоил от 1500 руб. до 2400 (макс) на троих взрослых... а теперь напишите калининградские цены (если что - все лучшие рестораны по рейтингу трипадвизора я там обошла, они дешевле москвы, и примерно вровен с европой), турецкая 5* (в меньшое кол-во звезд я не поеду) мне бы обошлась в 200+... на 12 дней, европейский отдых намного дешевле .. при этом турецким отдыхом я наелась лет 5-7 назад, тюлений отдых в нашей семье вообще не рассматривается, максимум 2-3 дня...ну вот, посмотрела сайты пярну и таллинна - 7-10 евро второе блюдо... станд цена...дешевле москвы 14.08.2018 00:49:19, Lubanya
А разве в Эстонии можно еще где-то отдыхать кроме Таллина и Пярну? Все остальное там деревни.Ну еще Тарту приятный город,но там вроде моря нет:)Хотелось бы все-таки отдохнуть не в деревне. В Светлогорске вот сейчас питаемся-это самое дорогое место считаю на побережье-да,1500-2300 обед на троих.В Пярну мне говорили 20 евро на человека в среднем.Это ОЧЕНЬ дорого для россиян,поскольку курс убийственный.
А в турецкие 5 по моему мнению ездят только люди с маленькими детьми. Мои дети уже не совсем дети,поэтому мы благополучно летаем в трешки,и не на первой линии-ходим по городу пешком до пляжа.Ездим по Турции своим ходом.Выходит существенно дешевле прибалтики.
Так что Турцию от души рекомендую-но только не летом конечно,и не их пятерки с кучей малышни, горками-анимацией.Турция ,если не летом в жару- оч.красивая страна.На майские нам это удовольствие на 10 ночей вышло 40 тыс на троих.И никаких детей в отеле.
14.08.2018 19:58:51, Линдааa
мы непонятно о чем спорим... я вам про европу, вы мне про эстонию с их 20 евро... свет клином на эстонии сошелся? повторю, у нас на троих на адриатическом побережье выходило 1800- 2400... турцию посещаю на 3-5 дней и тоже не в сезон... но 3 звезды для меня в турции это жесть... 14.08.2018 21:03:29, Lubanya
ЖенаПолковника
Прибалтика евросоюз. 15.08.2018 12:34:05, ЖенаПолковника
Правда? И что? 15.08.2018 12:48:41, Lubanya
ЖенаПолковника
Вы же говорите про Европу, нет? ) 15.08.2018 13:12:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Или вы имеете в виду только стран пять-шесть, которые являются бенефициарами и ядром действующей мировой системы хозяйствования? 15.08.2018 13:13:08, ЖенаПолковника
Ветку внимательно прочитайте. Речь идет о сопоставлении трат на одых в России и за ее пределами.Не надо придумывать ничего лишнего. 15.08.2018 13:32:43, Lubanya
ЖенаПолковника
Я в России и за пределами трачу примерно одинаково, исходя из привычного бюджета, всегда можно найти варианты того и того...чего тут сравнивать, совсем разный формат отдыха.

Кстати люблю всё, никогда не сравниваю и наслаждаюсь абсолютно любой поездкой, впечатлений всегда куча!

Просто вы с таким апломбом заявили в Европе, Европа разная, уровень цен даже в отдельной стране сильно варьируется.
15.08.2018 14:27:57, ЖенаПолковника
Боже, да прочитайте вы ветку наконец-то....что"в Европе"? какой апломб? 15.08.2018 16:49:29, Lubanya
ЖенаПолковника
"...мы непонятно о чем спорим... я вам про европу, вы мне про эстонию с их 20 евро.."

Вы сами-то читали что пишете?
15.08.2018 20:29:17, ЖенаПолковника
еще раз для непонятливых....я приводила примеры др стран, где можно отдохнуть не дороже России,... призывала проанализировать цены на жильё и питание.... и писала, что питание в др странах дешевле, чем 20 евро в Эстонии... который раз удивляюсь, почему всем понятно, а вы какой то тайный смысл везде видите? 16.08.2018 08:31:56, Lubanya
Но ниже я писала конкретно про Прибалтику.И даже отвечала по какой причине я именно туда езжу всю жизнь летом.Причем тут Адриатическое побережье? :) А Эстония-потому что как раз в Пярну я и ездила чаще всего с семьей в советское время-приятный город.Юрмала как-то не подошло.Получается что тогда это было вполне реально по ценам а сейчас уже нет.Слишком дороги стали эти "нищие" страны. 14.08.2018 21:34:56, Линдааa
Адриатика-потому что изначально мы обсуждали отдых в европе...20 евро-цена ужина в средненьком ресторане в Москве, однако чтобы попасть вечером в любой ресторан надо почти всегда звонить в районе обеда... А в выходные сильно загодя... Это я про нищих москвичей, если что...пройдитесь пл сайтам злачных мест Пярну..20 евро-это полноценный такой ужин, со вторым , салатом и десертом... Не знаю, насколько так возможно митатьсч ежедневно на отдыхе... В Турцию в том году летали вдвоем с сыном на июньские... 4 дня, 56 тыщ... Это была средненькая пятерка...Поэтому не представляю, что за отель и какое питание на 10 ночей на троих стоит сороковник... 15.08.2018 12:47:58, Lubanya
40 тыс был на двоих.Но это праздники правда.Рекомендую-Оз Сиде, 3 звезды твердые,прекрасное питание.Сам Сиде-симпатичный городок,на пляж будете ходить прям по древним развалинам. Отель на самом деле обычный городской отель,звезд не имеет,это наши операторы развлекаются-кто 4 звезды кто 3 ему выставляет.На мой вкус-хорошая трешка,с хорошим питанием,без детей и толпы народа в обед-ужин. А то мне прям жалко Вас-в какие-то пятерки до сих пор ездите:) А в московские рестораны все известные мне москвичи ходят раз-два в год.По большим праздникам.Ужинают дома,а обедают на работе. 16.08.2018 11:25:16, Линдааa
Какая прелесть!)))Вы снимаете сами у себя? Шедеврально!
Линда,не продолжайте,вы запутаетесь окончательно.
10.08.2018 11:15:39, Шрайбикус
Да,это шедевр, в замечательном городе Светлогорске москвичи снимают жилье у москвичей,а убирают его местные жители. 10.08.2018 23:47:17, Линдааa
Свет-ОК
1. кому они там сдают понятия не имею) у нас в основном пустые стоят, просто вкладывают деньги. С северянами то понятно, они готовят плацдарм для переселения, а вот зачем москвичам наше жилье... причем в тоже не очень то благополучном регионе
2. отдыхаю всегда там где мне позволят мои финансы, а мои финансы не позволяют мне отдыхать в раскрученных туристических местах
например до 15 года мы отдыхали на Украине, азовское море, да, моим детям там подошел климат, а мне там подошло финансово
рассказать на сколько "убитый" там район был?
с 90х вообще ничего не ремонтировалось и не строилось

Но не все могут позволить себе отдыхать где хочется
конечно, сейчас могут высказаться те, кто вечно кричит - вы в регионах лентяи, зарабатывать не умеете, вот и отдыхаете как зря... ну ну

А, и еще, в оправдание той разрухи что я видела в украинских городах, у нас во многих еще хлеще, сын служил в Коврове, я на присягу приехала, жуть, просто жуть, вот где сериалы про 90 снимать, а чем дальше от мск, тем еще хлеще
и в Калининградской знаю не лучше
Линдааa может отдыхать там по своим причинам, это ее право, вы можете отдыхать где вам заблагорассудится, что от этого меняется?
10.08.2018 09:38:09, Свет-ОК
А вы кроме Коврова в каких городах страны побывали хотя бы за посл 5 лет? 13.08.2018 11:24:10, Lubanya
Спасибо за разрешение. Без него бы в отпуск не уехала.Вот как раз завтра в глубинку уезжаю на недельку, прикоснуться к "ужасающим" реалиям)) на полную катушку.

Вы на что отвечали? Я езжу в командировки по стране. И я вижу,как с каждым годом все сильно меняется в лучшую сторону. Так хорошо наша страна никогда еще не жила,в мою бытность, во всяком случае.А попу поднять надо все-таки,если хочешь жить достойно,а не ждешь,когда для тебя это сделают другие. Позиция трутня мне отвратительна
10.08.2018 11:27:21, Шрайбикус
Свет-ОК
в лучшую????? ну ну я видимо в какой то другой стране живу
хотя, да, для наворовавших в 90 и теперь сидящих и хрюкающих у власти, у тех да, улучшения
10.08.2018 11:38:09, Свет-ОК
Безусловно в лучшую. Как раз сегодня хорошую табличку выдали,да и текст не плох. И,главное,реальное положение дел. Но вы можете убиваться и дальше,кто ж мешает;))
[ссылка-1]
Привет вашей стране и мои сочувствия вам.
10.08.2018 13:03:58, Шрайбикус
Свет-ОК
ааа, вы табличкам верите, нуну, удачи вам) 10.08.2018 13:23:35, Свет-ОК
Верю?))) Это вы во что-то наспех придуманное ,но не продуманное,верите или другим внушаете,тем,кто не может сравнить в силу возраста.У меня память хорошая,в отличие от вашей,цены подтверждаю,как и уровень жизни сейчас,недосягаемый при советах. Только вот зарплата у меня тогда была на 70 руб. ниже заявленной в таблице. А так все цифирки верные. 10.08.2018 13:58:53, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Вам пенсионеры без транспорта не интересны. тогда и не пишите глупости не по теме... 07.08.2018 21:38:36, ЖенаПолковника
укажите пальчиком мне мою глупость,а я попытаюсь сравнить ее с вашей умностью:)) 07.08.2018 21:42:00, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
У преподавателей вузов упал. У врачей, на зарплату не в Москве живущих. 07.08.2018 20:43:28, Шиповник (экс-Василиса)
да ну?у меня очень много знакомых преподавателей вузов, и технических,и гуманитарных.Очень недурственно устроены,очень, и подработки есть,и день не очень загруженный,по сравнению со мной,конечно. Я обычно с собой сравниваю,с кем же еще:).
У врачей на Камчатке слышали какая зарплата?:).Погуглите,вам будет приятно.Камчатка это не Москва?;)
07.08.2018 21:38:02, Шрайбикус
ловите,а то вдруг у вас поиск не работает:
[ссылка-1]
07.08.2018 21:40:11, Шрайбикус
Находка
А теперь замените на Приморский край.
Цены у нас выше московских.
09.08.2018 11:07:13, Находка
и что?я знаю о ваших ценах не понаслышке. Они немногим отличаются от питерских.Но зарплаты у нас ниже. 10.08.2018 00:47:11, Шрайбикус
Находка
Ниже чем вот здесь зарплаты? :

[ссылка-1]
13.08.2018 10:50:37, Находка
Находка
18-25 реальные наши зарплаты врачей. Во Владивостоке чуть выше, у нас такие. В результате катастрофическая нехватка прежде всего педиатров и терапевтов, да и всех остальных врачей тоже(( На днях пыталась записаться к ПЛАТНОМУ окулисту. Записывают 1 день в неделю, в 9 утра. Я названивала по телефону полчаса, прежде чем мне ответили, что талонов уже нет. На вопрос "как это может быть??", мне ответили, что у них живая очередь была в 25 человек( 13.08.2018 10:58:29, Находка
ЖенаПолковника
Жесть! 14.08.2018 11:44:50, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Так если у кого-то где-то хорошо, то это не значит, что хорошо у всех. 08.08.2018 09:23:10, Шиповник (экс-Василиса)
Где вы видели всеобщее благоденствие,да еще задаром? Самой себе сделать хорошо не предлагать? 08.08.2018 16:09:13, Шрайбикус
Степная кошка
вот я и уговариваю всех знакомых врачей из провинции перебираться в Москву. Некоторые уже перебрались.
Преподаватели вузов перебрались в Москву на фирмы без всяких моих уговоров
Остается вопрос, кто будет лечить и учить в областных центрах, не самых крупных, а тех, где по 400-500 тыс населения.
Правда и население потихоньку перебирается оттуда. Так сказать "спасение утопающих..." Ну и все придет в равновесие - уедут самые успешные врачи, преподаватели и самое активное население. А остальные пущай там и прозябают, раз глупые такие. Вполне справедливо
08.08.2018 19:32:39, Степная кошка
вы читать разучились?Вроде черным по белому. Камчатка это Москва? 08.08.2018 23:55:59, Шрайбикус
Присоединяйтесь 06.08.2018 14:20:48, Belka3
Электра
Да, на удивление легко и интересно слушается. 05.08.2018 14:05:00, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!