Раздел: Образ жизни (Вещизм в СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Жизнь до 1991 и сейчас

СиП пишет:
«Рассказы про высокую духовность до 1991 года это - форма старческого слабоумия.
Позднесоветский человек был клинически зациклен на вещах. Любил их самозабвенно. До дрожи, до предательства...
Жизнь взрослого гражданина проходила в бесконечных заботах - Где "достать" приличные сапоги жене? Где купить летние сандалии сыну и дочке? Дадут ли в новогоднем наборе банку "Виолы", или только венгерский зеленый горошек.
Профессора, полковники, руководители предприятий и прочий советский аппермидлкласс осмысливали немного другой ассортимент товаров - румынский гарнитур, пакистанскую бархатную кофту и жигули шестой модели. Но формат и рамки интеллектуальной жизни не менялся.
Советский человек был приучен чувствовать себя г-м. Потому что, если ты вынужден унижаться из-за куска мяса и пяти рулонов обоев, в этот момент ты можешь чувствовать себя исключительно [цензура] смердящим.
Современная же жизнь позволяет сосредоточится почти исключительно на внутреннем мире.
Еда - дешева. Одежда - так же стоит сущие копейки. Все сокровища человеческой мысли и 3D панорамы любых земных и даже внеземных пейзажей ты можешь купить за 400 рублей в месяц безлимитного интернета.
40 тысяч рублей в месяц и бабушкина квартира позволяют вести богемную жизнь и презирать мещанство окружающих.
Будь мне сегодня 17 лет, я бы послал взрослых на... с их рассказами про карьеру, образование и прочий мусор. Подключал бы за 50 рублей в месяц какой-нибудь "Триколор-ТВ" и изучал вечерами урду и древнетибетские трактаты».

И он в чём-то прав.
Я вторую неделю осваиваю перевод "На помине Финнеганов" и биографию/труды Бехтерева. Новости в мире и России узнаю на работающем несмотря на блокировки Телеграме. Посетила Петербург на прошлой неделе. Хочу в Бразилию. 1-го июня лечу в Тбилиси. Осенью планирую лететь в Киото. Все поездки по работе для обмена опытом.
Красота же. Не то что раньше.
22.05.2018 00:22:55,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Valkiria
Часто разговаривала с мамой на эту тему, для неё разницы никакой не было, хотя она сама признаёт что все её подруги вечно жалуются как трудно было в 90х. 23.05.2018 16:12:34, Valkiria
Именно так и выглядела агитация в позднем СССР, в которой, в т.ч. и участвовали советские фильмы, как и другое искусство. В т.ч. и СМИ. Цитировать её сейчас - это примерно как цитировать пропаганду Гиммлера времён ВОВ.

"У них теперь нет хлеба? Не беда, зато у меня теперь есть пирожные"
23.05.2018 10:15:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Странная аналогия. И Про пирожные Антуаннета говорила, а не Гиммлер. 23.05.2018 10:18:31, Merry Tata
Объясню:
1. Аналогия с Гиммлером в том, что повторение старой и давно развенчанной вражеской агитации выглядит довольно странно. Впрочем, многие мифы запущенные им, находят и сейчас своих распространителей и интересантов.

2. Фразу про пирожные Антуанетта тоже не говорила, а фраза скорее всего была ей приписана, Но меткая фраза стала неким мемом, который описывает оторванность менталитета правящей элиты от жизненно важных интересов и проблем низших слоёв общества.
"Если я езжу по заграницам - значит и всем жить хорошо. " Так прямо и заявляет нам автор.
23.05.2018 13:50:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Эффект Барнума как он есть. 23.05.2018 14:00:45, Merry Tata
Приятно познакомиться 23.05.2018 15:16:31, Тайный Сигнал Барабанщика
?
;)))
23.05.2018 15:20:36, Merry Tata
ГрандПапчик
один *** придумал, другой распространяет...
писсатели, нна...
22.05.2018 13:36:54, ГрандПапчик
Третий выказывает пример духовности. 23.05.2018 08:50:18, Merry Tata
беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало. 22.05.2018 12:37:23, gizhunya
Елена Д.
не знаю, далеко не всех так волновали вещи их доставание, необходимые вещи были в свободном доступе, "доставать" приходилось что-то "эксклюзивное", если очень хотелось.. нам не очень хотелось.. мама шила себе сама, да и нам тоже иногда, с едой проблемы начались как раз к 90-м, а до этого - книги, кино, театры, кружки художественной и спортивной самодеятельности.. никак не вещи.. А сейчас - еда не дешевая (а то,ч то дешевое - лучше и не есть совсем), театры-кино доступны далеко не всем, во главу угла ставят - деньги их зарабатывание, никого не интересует как ты их заработал, особенно, если много.. мне это не нравится, нравится, что могу ездить куда хочу, вот этого в СССР не было, по крайней мере мне - точно не светило - ребенку инженеров без связей из провинции.. так что если говорить именно про духовность, то тогда ее было, безусловно, больше, т.к. люди не думали о выживании, гос-во минимальный уровень жизни гарантировало ВСЕМ без исключения.. а сейчас духовность могут себе позволить далеко не все и это вызывает большое сожаление.. 22.05.2018 12:13:25, Елена Д.
Guard
Подпишусь! 22.05.2018 13:26:20, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, интернет многое позволяет. То, что написано в приведенном Вами тексте, параллельный мир для меня. Это было не в нашей семейной Вселенной. У нас читали книги, путешествовали, ходили в музеи, в очередях стояли по большим праздникам:за шубой или суперсапогами. Моя мама учила меня, что, где очередь, туда мне не нужно. Квашеная капуста с картошкой, Ирочка, полезнее любых деликатесов, говорила она. 22.05.2018 10:34:04, Шиповник (экс-Василиса)
Это его взгляд и видимо совпадает с Вашим.

И сейчас есть те, кто спокойно спать не может, так как у соседа Land Rover круче его. А кого-то и иномарка среднего класса вполне устраивает. И для него важна возможность доехать из пункта А в пункт В, а не крутизна транспортного средства.

Так что зацикленность на вещах не от строя и окружающей среды зависит. А от самого человека: "Хочу крутой Айфон и точка!" А то, что он через год уже совсем будет не крутой, не важно. Некоторые даже коробки пустые покупают, чтобы пройти гордо по улице. На них что-ли равняться?!

И не все до 91 г были зациклены на вещах. Я не зацикливалась. Меня больше напрягали обязательные субботники, картошки, черные субботы, и бесконечные очереди в продуктовых магазинах из-за чего 30 минтут -час в день уходил только на стоянии в очереди. А вот дифицит совсем не напрягал. Не свобода напрягала больше.
22.05.2018 10:01:09, Lussi01
всё зависит от человека. меня лично и тогда картошки с субботниками не напрягали, и сейчас корпоративы с тимбилдингами не напрягают, а ведь полно тех, кто регулярно на все эти общественные мероприятия, носящие обязательный характер, жалуется. кстати, тогда мне лично за все переработки платили или давали отгул, сейчас всё это считается включенным в зарплату, и почтибесплатных путёвок в лагерь детям уже никто не даст. 22.05.2018 11:30:03, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. И я за субботники, а корпоративы и тимбилдинги не люблю, как правило. 22.05.2018 11:49:08, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Не скажите. разница есть!
Тогда общество воспитывало, что вещизм есть фу и недостаток...а сейчас стараются рекламой впарить как можно больше не нужного...)
22.05.2018 11:24:49, ЖенаПолковника
Так и было. Жить нормально мы начали, когда отец в совмин работать пошел. 22.05.2018 09:37:08, solorum
ЖенаПолковника
Глупости это всё. Я тогда жила. Дефицит был, а вот зацикленности не помню. Моя мама с большим упоением собирала книги и билеты в театр...))
Вещизма вообще было меньше и особенно "моему тоже нужен дорогой девайс, чтобы был как все в садике"...
22.05.2018 08:03:04, ЖенаПолковника
А вот фильмы соцреализма тех времён. Типа "самая обаятельная и привлекательная" или "служебный роман", где у начальства все атрибуты зажиточности в период дефицита и стремление маленьких людей получить фирмУ. 22.05.2018 08:12:45, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Так и сейчас для кого-то важны бренды, имеют право. 22.05.2018 10:35:16, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
В служебном романе начальница вещизмом вообще не заморачивалась, пока её влюбиться не угораздило. Ну тут любой женщине наряжаться захочется...)

А в обаятельной и привлекательной вообще всё четко, как ни парилась модными тряпками подруга-Васильева, а муж гулял...да и счастье Нади Клюевой гуляло не среди модных шмоток, а оказалось простым шариком от пинг-понга впридачу к милой улыбке её мол чела...))

И именно в сатирической форме стремление к вещизму доносится, только не говорите, что вы таких нюансов не ощущаете, вы слишком умны...)
22.05.2018 09:57:02, ЖенаПолковника
Пропаганда это называется:) 22.05.2018 10:10:01, solorum
ЖенаПолковника
И воспитание общества в правильном ключе...кстати, коммунисты справлялись гораздо лучше с этой задачей чем церковь до них или власти после...брат брата не резал, народы дружили...)

Ну да, батнички с лейблами были дефицит...
22.05.2018 11:22:09, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Не, это жизнь. 22.05.2018 10:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
В моей жизни и жены хорошо одетые и мужья у них не гулящие:) 22.05.2018 10:50:24, solorum
Шиповник (экс-Василиса)
А Клюева и ее товарищ по теннису были плохо одеты разве? Нормально были одеты. 22.05.2018 11:03:30, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Батничка с лейблой на нерусском не было...) 22.05.2018 11:22:57, ЖенаПолковника
Степная кошка
у Вас все смешалось. И у этого, который пишет, тоже все смешалось.

Да, дефицит был во всем, поэтому человек, который действительно тогда жил даже в Москве и не имел доступа к спец распределителям и чекам Березки, а тем более тот, который жил в провинции, должен либо лишиться памяти, либо сойти с ума, чтобы хотеть туда обратно

Но при чем тут духовность-то? Книг реально читали больше. И в театры ходили, и в музеи. Посещение Бразилии вряд ли прибавит больше духовности, чем посещение Байкала, Камчатки, Самарканда или Кижей.
В Тбилиси, Ереван, Прибалтику летали-ездили и до 1991 года

А то, что весь мир стал (НЕКОТОРЫМ) доступен, - это хорошо
22.05.2018 02:13:29, Степная кошка
+1 23.05.2018 14:04:04, Чернобурка
книги,как читали,так и читают. Доступ к ним стал несравнимо лучше. 20кг макулатуры не надо сдавать или записываться на нужную книгу в очередь в библиотеке. В театры лично я хожу намного чаще, потому что билеты не дефицит из-под прилавка и ты покупаешь их в кассе, а не с наценкой у барыг.Я на Фрейндлих всегда стояла в очереди с ночи,чтоб при открытии кассы взять и не всегда доставалось,"выкидывали" по 5-10штук. В БДТ можно было попасть,только если родителям повезет разыграть билеты на работе,как продуктовые наборы. А в целом было неплохо,молодые ж были,веселые. Но с духовностью мне в голову не придет все это связывать. Это или дано предками,или нет.
Дефицит был у всех разный, было социалистическое распределение дефицита по стране,чтоб народу лишние мысли о мироустройстве в голову не лезли,а он постоянно был в заботах-где достать и получить от этого свой маленький кусочек счастья на время.
22.05.2018 07:21:05, Шрайбикус
Степная кошка
Где я написала, что в театр ходили ЧАЩЕ?
" И в театры ходили, и в музеи."
И тогда ходили, и сейчас ходят. Я ходила тогда в Большой театр регулярно. Сейчас на такое удовольствие у меня денег не хватит. На некоторые другие тоже. Но многие несомненно могут это себе позволить
23.05.2018 03:14:03, Степная кошка
Я писала о себе,а вы обо всех,включая провинцию. "Лично я" вам ни о чём не сказало?Надо объяснять разницу?:)
О приоритетах надо писать?:). Кому Бразилия,кому Мариинка, стоимость,как ни смотри,разная:).
23.05.2018 07:09:06, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
А мы в театр ходим редко. Я бы ходила чаще, но на интересные мне вещи билеты нередко дороже, чем могу себе позволить на регулярной основе. Но спасибо интернету. 22.05.2018 10:37:33, Шиповник (экс-Василиса)
Я была и на Камчатке и посетила Кижи. В Ереване и в Прибалтике не была.

А что у нас смешалось, если вы сами пишете, что человек в своём уме не захочет туда вернуться?
Я помню как надрывались мои родители. Они тогда были примерно моего возраста. Сейчас качество жизни намного выше и возможностей больше.
22.05.2018 06:34:53, Merry Tata
Степная кошка
у вас смешалось материальное и духовное. С материальным было хуже, но при чем тут духовное-то 23.05.2018 03:02:20, Степная кошка
Что с 1981 до 1991 года было духовного?
Я могла пропустить великую духовность тех времён по причине детского возраста. Расскажите, интересно.
23.05.2018 08:49:00, Merry Tata
Театры, музеи, выставки, библиотеки продолжали работать.
В эти годы появились рок-оперы Юнона и Авось, Звезда и смерть Хоакина Мурьеты (фильм), спектакль и альбом выпущены раньше. Появились группы Кино (по-моему, Вы писали, что Вам нравилось), Алиса, Аукцыон.
Появились разнообразные неформальные движения - панки, металлисты со своей субкультурой.
Был напечатан Архипелаг Гулаг.
23.05.2018 11:21:50, Hel
Бытует мнение, поддерживаемое ТСБ, что рок-Музыка была запущена как антидуховный вирус для развала ссср.

Посмешили панками. Панков и металлистов назвать духовным достижением - нонсенс.
23.05.2018 11:26:42, Merry Tata
Я не назвала их духовным достижением, не нужно придумывать. Но эти субкультуры - тоже события в духовной жизни, которые влияли на жизнь людей. 23.05.2018 11:37:37, Hel
М-да... 23.05.2018 11:41:40, Merry Tata
Да, представьте себе. Это сейчас без разницы, что у тебя на голове и как ты одет. А в годы, когда у девочек прическа сессон, а у мальчиков полубокс, возможность самовыражения с помощью одежды и прически - да, достижение. Эта свобода самовыражения дорогого стоит. Эта свобода имеет прямое отношение к духовности. Именно по причине того, что в те годы общество поднялось до понимания необходимости свободы самовыражения, появилась та же группа Кино.
Надеюсь, с панками закончили?
А по поводу остальных событий тех лет, о которых я сказала, что скажете?
23.05.2018 11:53:27, Hel
при чем здесь духовность? И при чем здесь панки? 23.05.2018 13:31:53, Шрайбикус
ой, как же мне хотелось в детстве стрижку как у Мирей Матье !!! 23.05.2018 12:15:14, douceur
Солженицын - врун. 23.05.2018 12:02:59, Merry Tata
М-да... 23.05.2018 12:09:47, Hel
Алекс неоднократно это доказывал.
Роль солженицына в развале СССР давно известна. Агент запада и русофоб - сказали бы сейчас
23.05.2018 12:30:10, Merry Tata
а чего не было из того, что есть сейчас? музеи, театры, филармонии и консерватории работали, книги читали и писали, детей учили, проходили встречи с писателями и поэтами, в художественных и музыкальных школах точно также был конкурс.
что именно такого из духовной сферы не было тогда и есть сейчас? даже церковь функционировала во всю! никто её не прикрывал. мой одноклассник в 1988 г. поступил в семинарию.
23.05.2018 11:08:36, douceur
Сейчас есть интернет и все эти мероприятия стали доступны для жителей деревень. Которые стали более лучше одеваться. 23.05.2018 11:14:07, Merry Tata
в те годы интернета нигде не было, так что сравнение не уместно. впрочем, ТВ и радио в деревнях уже было, и на существующих 2х программах ТВ и 3х программах радио было предостаточно концертов, литературных передач, рассказов о шедеврах живописи. работала почта, можно было выписывать журналы, например, был прекрасный журнал "Юный художник".
мой папа по работе много ездил по области, в сельских магазиныхчасто встречались вещи (одежда и обувь) которых днём с огнём не купить в городских магазинах, не интересовали они сельских жителей, там своя мода была.
так что как тогда, так и сейчас - было бы желание!
23.05.2018 12:13:41, douceur
Сейчас не надо ездить по магазинчикам в сёлах. Все привозят домой, стоит дважды кликнуть мышкой. А свободное от поисков одежды по сельским магазинчикам время тратить на богемную жизнь или молитвы. Об этом и текст в топе. 23.05.2018 14:09:25, Merry Tata
т.е. в сёлах по мнению автора появилась богемная жизнь и интернет магазины? 23.05.2018 20:00:31, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. А потом обнаруживаешь, что это что-то никак не подходит и не берешь. 23.05.2018 18:15:45, Шиповник (экс-Василиса)
Да и пофиг. Возьмёшь другое 23.05.2018 18:36:39, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Мои не так надрывались, как потом. И мне пришлось работать больше, чем моей маме в свое время. 22.05.2018 10:38:20, Шиповник (экс-Василиса)
ваши родители кем и как работали?
лично мой рабочий график с точки зрения напряженности ничуть не слабее маминого и папиного, точно также командировки и прочее. так что сказать, что они надрывались или я надрываюсь не могу, просто работа.
22.05.2018 09:19:22, douceur
Мама работает до сих пор на скорой помощи. Отец - ядерщик, строил атомные станции и всё такое. После Чернобыля его профессия стала совсем невостребованной и приходилось очень туго. 22.05.2018 09:27:10, Merry Tata
вы считаете что работа в этих отраслях сейчас стала намного легче? 22.05.2018 09:35:59, douceur
Тема не об этом - легче ли работа. А совсем о другом. 22.05.2018 09:39:53, Merry Tata
"Я помню как надрывались мои родители. " что тогда вы имеете в виду под надрывались? 22.05.2018 09:46:36, douceur
Было туго и общий настрой был - как купить/сшить одежду и где достать продукты на Новый год. 22.05.2018 09:55:11, Merry Tata
И давайте не смешивать все десятилетия до 91 г.

Первое десятилетие Брежневского правления дифицита не было. В магазинах много было чего и вполне по доступным ценам. И икра в поддонах на вес и шоколад пористый на развес и масло и мясо и рыба и фрукты с овощами и раки. И в Кулинарии много чего было из полуфабрикатов - не было проблем.
22.05.2018 10:10:11, Lussi01
Степная кошка
не было этого. Икра в поддонах закончилась при Хрущеве... 23.05.2018 03:09:34, Степная кошка
неправда Ваша. Я родилась в 63 (Хрущев ушел в 64). И в мои 7 лет я прекрасно помню эти огромные поддоны с икрой в магазинах, из которых черпали большой ложкой на вес. В каком году ее перестали так продавать, не помню.

Вот и дама утверждает, что: "про Москву не скажу, а вот в Минске до 1973 года - свободно стояла на прилавках и красная и черная, черная паюсная стоила 8 рублей за кило, красная точно не вспомню, но дешевле черной."

[ссылка-1]
23.05.2018 08:07:43, Lussi01
Нам туго пришлось после Чернобыля, потому что отец потерял работу по специальности. 22.05.2018 10:14:52, Merry Tata
понятно. туго пришлось и надрывались всё же несколькор разное.
после 80го наш знакомый семейный строил атомную станцию на Ближнем Востоке. Зарабатывал очень хорошо. Это я к тому, что конкретно просто вашему папе очень не повезло. Но везение - вообще фактор не политический и не экономический, мой папа вообще умер в 1985, мне 14 было.
22.05.2018 11:08:38, douceur
Сопереживаю Вам.
После 80 г вообще нечего сравнивать с тем, что было до восьмидесятых. Это десятилетие предверие к девяностым, когда уже стало все совсем никак.

И не всем стало туго после Чернобыля. Как жили, так и жили.
22.05.2018 10:18:33, Lussi01
Спасибо 23.05.2018 09:13:15, Merry Tata
На НГ не было проблем достать продукты. Всем давались на работах новогодние продуктовые "корзины".

Я еще и по стране много ездила. Там вообще не было проблем в магазинах. Так как в магазинах были только спички, хлеб и водка. Все покупалось на рынках.
22.05.2018 10:07:07, Lussi01
На НГ не было проблем достать продукты. Всем давались на работах новогодние продуктовые "корзины". - не всем. Это московская такая тема. У нас ничего подобного не было. 22.05.2018 11:16:09, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве тоже не всем давали. Но зато стол был праздничным, а не как сейчас, когда уже и стол многим накрывать не хочется, ибо это едят каждый день. 22.05.2018 11:51:46, Шиповник (экс-Василиса)
Очень странный спор.
Уверяю Вас, что те, кто жил в семидесятые и им было по 30-40 лет, скажут то же самое, что они не хотели бы "вернуться" в тридцатые-сороковые, в годы жизни своих родителей, потому что там было хуже, чем в семидесятые. А их родители не захотят вернуться в пятнадцатые - двадцатые года того столетия.
22.05.2018 06:48:19, Lussi01
Я ни с кем не спорю. 22.05.2018 06:55:08, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!