Ленин родился в Апреле,
когда расцветала земля,
когда позабыты метели и
в рощах цвели тополя!
Ленин был добрым и смелым,
учил не бояться труда,
и самое малое дело
по честному делать всегда!
Чтобы не говорили, всегда он будет после Христа человеком №2 по известности и популярности в мире :)
Конференция "Общество""Общество"
Раздел: Образ жизни (День рождения Ленина)
22 апреля - с днем рождения, Ильич!
22.04.2018 19:44:23, AleXXX85 комментариев
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Он с детских лет мечтал о том,
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.
Вот только не стоит обсуждать его популярность, тем более в такой вульгарной форме. Популярность может быть только у эстрадных исполнителей, или у роликов на ютубе. У государственных деятелей - известность, которая тоже не всегда отражает его роль в истории. 23.04.2018 09:27:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.
Вот только не стоит обсуждать его популярность, тем более в такой вульгарной форме. Популярность может быть только у эстрадных исполнителей, или у роликов на ютубе. У государственных деятелей - известность, которая тоже не всегда отражает его роль в истории. 23.04.2018 09:27:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Стокгольмский синдром форева...
23.04.2018 01:20:48, ===
как всегда в лужу..
И теперь марксизм весьма активно изучают в высших учебных заведениях США (в некоторых штатах "Манифест коммунистической партии" занимает первое место среди всех книг, по которым студентам дают задания). А выдающееся значение Ленина как марксиста-практика абсолютно бесспорно. 23.04.2018 11:12:17, Зюйд-Вест
Снова особая исключительность через край брыжжет? ты себя как то старайся придерживать, что ж совсем посмешищем выставляцо то?:))
23.04.2018 09:41:41, Теобра

И теперь марксизм весьма активно изучают в высших учебных заведениях США (в некоторых штатах "Манифест коммунистической партии" занимает первое место среди всех книг, по которым студентам дают задания). А выдающееся значение Ленина как марксиста-практика абсолютно бесспорно. 23.04.2018 11:12:17, Зюйд-Вест

"Ах, Арлекино, Арлекино,
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех" 23.04.2018 09:44:35, AleXXX
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех" 23.04.2018 09:44:35, AleXXX
не будет. Твои внуки уже не будут о нем знать.
22.04.2018 20:12:28, Шрайбикус
куда они денутся? Ленин часть нашей истории, причем не самая маленькая часть.. Никогда не понимала этого идолопоклонства, хотя была и октябренком и пионером, но отрицать - что Ленин изменил историю, причем не только Российскую и не знать этого странно как-то..
24.04.2018 14:08:27, Елена Д.
Всё меняется в этом лучшем из миров. Маятник уже качнулся обратно...
Я советские учебники купила и ещё куплю. Уже знает...) 22.04.2018 22:16:39, ЖенаПолковника
Вчера я посетила в Историческом музее лекцию "Взлёт и падение Романовых", которую читала директор филиала Исторического музея "Палаты бояр Романовых" Щуцкая Г.К. За почти два часа она успела рассказать только о их вступлении на престол и о конце династии, потому что эта женщина знает о Романовых, наверное, всё, что сейчас известно.
Так вот в виде разрозненных фактов я знала многое из того, что она говорила. Но теперь эти факты сошлись воедино. И у меня теперь впечатление, что Ленин не разрушал империю. Ленин подхватил то, что падало по отдельным кускам, когда империя начала рушиться. О Ленине она не говорила вообще, а вот об отречении Николая рассказывала долго.
Ну большевики, как кроты и мышки, подгрызали корни существующего порядка, это да, но куда им до кукловодов и до приближенных Николая. Вот там измена так измена. Ну и "Бесы" Достоевского на меня произвели огромное впечатление в своё время. Уж он знал, о чём писал. 23.04.2018 11:50:03, Шиповник (экс-Василиса)
Империя разрушалась, потому что умирал её аграрный сектор. После реформ 80 млн. крестьян оказались выброшенными из экономики. Голод почти через год в десятках губерниях... Латифундии процветали и кормили запад, а народ умирал с голоду.
В деревнях последнее зерно отдавали лошади, а детьми жертвовали, т.к. их много, а если падет лошадь и на следующий год не на чем будет пахать, умрут все.
Люди жили в ужасающих условиях.
Романовы за 300 лет не смогли накормить, а большевики справились за 20. 23.04.2018 14:43:16, ЖенаПолковника
Что всё? Народ в массе своей жил по-нищенски, агротехники не было, техники не было, основная масса настоящий хлеб за всю жизнь не пробовали, жмых и сорняки всякие в тесто мешали, пахали сохой, использовали троеполие...но как-то жили, а при Столыпине начали вообще натурально вымирать, голод через год...своими реформами он окончательно расколол деревню.
Где они особенно успешно прошли, там гражданская воевала от темна до темна... 23.04.2018 16:48:27, ЖенаПолковника
Меня особенно поразил простой бытовой факт из крестьянской жизни дореволюционного времени, что последнее зерно отдавали лошади, жертвуя детьми. Лошадь- это значит на следующий год хоть кто-то выживет, а так умрут все. Представляешь какое состояние было у людей безысходное, что они выбирали скотину, обрекая ребенка на смерть?
Большевики не сразу путь нащупали, разное пробовали, ввели НЭП, привёл опять к массовому голоду, т.к. непманы-торговцы стали вести хлебные войны, демпинговали государственные цены на зерно...и только когда земля покрылась колхозами и совхозами, голод в нашей стране навсегда прекратился.
А коллективизацию делали под трактора, чтобы перейти на новый технологический уклад и агротехнику, а также высвободить крестьянские руки, которые стали нужны на заводах и фабриках. Вот у нас говорят из деревни не выпускали, да крестьяне в город ехать не хотели, 85 процентов народу проживали в деревне.
Кстати нашла причину, по которой до войны ввели платное образование на более высоких этапах, рабочие были очень нужны... 23.04.2018 17:00:18, ЖенаПолковника
Ну, в общем, фото крестьянских детей в начале 20 века меня в свое время очень впечатлили.
23.04.2018 15:12:59, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, ну какую империю разрушил Ленин?
Большевики пришли на обломки уже, монархию свергли раньше на пол-года...причем в заговорах против Николая участвовали все сословия, его ненавидели абсолютным большинством.
А большевики на руинах: денег нет, еды нет, интервенция, народ никому не верит загнан и нищ, сделали невозможное за короткий срок! 23.04.2018 14:48:01, ЖенаПолковника
Большевики её собрали, уже развалившуюся и накормили.
Скопирую свой пост с усыновлялки, заново писать неохота. Там позавчера такая же темы была.
"Откуда у народа могла быть хорошая жизнь?
Вот помещик или дворянин, зачем ему давать денег крепостным крестьянам на хороших лошадей, у него своя жизнь красивая, балы проводить надо, жена трехсотое платье хочет и сережки пятнадцатые, карточные долги там, выезды, лакеи, европейский уровень опять же надо держать. А крестьян можно держать в черном теле, пороть, морить голодом...этого не было? Было...крестьянин сам не может, да и у него нет ничего, всё хозяйское...на Западе удобрения вводят, травополье применяют, а у нас всё трехполье, соха, лошадка...какие мега урожаи я не понимаю на ярмарках представляли?
Потом были общины, где земля нарезалась полосками. Во-первых часть полосок земли, которой и так было не много, надо отдать под межи (до 20 процентов доходило неиспользуемой земли), потому что там же не может быть просто канавка, лошади где-то надо развернуться. Соответственно и поперечная вспашка не возможна, полоски нарезанные узкие, зачастую полоска равно ширине лошади с плугом, какая тут вспашка, т.е уже ниже урожай. И плюс переделы, зачем хозяину приводить в порядок свою землю, если через несколько лет ему дадут новый кусок? Эксплуатировали хищнически.
Впрочем до реформы 61 года ещё как-то жили, нищенски, но не умирали по крайней мере.
И тут грянула реформа. Направлена она была конечно же не на крестьян. Землю помещичью поделили, но если помещику она просто осталась, то крестьянин обязан был её выкупить, помимо всего прочего платя оброк. Через несколько лет стало понятно, что не выкупят никогда.
Тогда государство что сделало, оно заплатило помещику за землю сразу, а крестьянам дало кредит на 49 лет из 6 % годовых, а поскольку ещё земля была оценена в два раза рыночной стоимости, то получилось, что тот кто платил кредит, выплачивал за землю в семь раз больше, чем она того стоила.
Помещик получал землю, сразу деньги на хозяйство, дешевую рабочую силу, они и заводили хозяйства..самая большая проблема, куда девать остальных.
В 61 годы было 10 миллионов крестьянских хозяйств. Которые и не жили и не умирали, если интересно могу подробно описать как они жили. Из них около 5 процентов было зажиточных кулаков, которым удалось там какими-то средствами подкупить ещё земли и нанимать рабочую силу, но хозяйство и там велось старыми методами, трехполье, соха, лошадь и крестьянская сила.
Освобождение крепостных тоже ничего не дало, да и поздно уже в общем-то было. В увеличение их благосостояния ничего не было вложено.
Рассказы про то, что мы всю Европу кормили, так большие хозяйства и кормили. Получилась совершенно безумная экономическая реальность, 80 млн. человек для экономики не существует.
Голод 1891 года, за которым наступил голод 1982 года...97-й-98-й год голод, голод 1901 года в 17-ти губерниях...голодовка 1905-го года 22 губернии...6-й год, 7-й год, 8-й год, 11-й...это массовые голодовки...интересно это царь организовывал все эти голодоморы?
Столыпинская реформа- это уже крик отчаяния...Столыпил попытался хоть что-нибудь сделать, хотя бы выделить крепких хозяев, и ещё раз расколол село...империя умирала...потому что умирал её аграрный сектор, 85 % населения страны. Столыпин, когда начал свою реформу, деревня взвыла. Он ставил на достаточного крестьянина, который купит и будет заниматься землёй и он не слова не говорил про не достаточного крестьянина, который продаст свою землю культурному...молчаливо подразумевалось что батраки, но столько батраков не надо, куда им деваться? Но как- то там в начале века крестьянские волнения подавили, часть постреляли, перепороли пол-России, в 14-м году, когда комиссии смотрели рекрутов, у 40 процентов мужского населения на теле были отмечены телесные повреждения...вот и батюшка вам царь...
А потом все очень удивлялись за что их вешали и жгли..." 23.04.2018 15:56:21, ЖенаПолковника
Во время развала империи карта поменялась, но никогда империя не достигала таких высот как при СССР и не была вторым мировым полюсом на Земле.
23.04.2018 16:50:06, ЖенаПолковника
Ну Сталин сразу свернул проект "мировая революция", который был первым планом глобализаторов, планы он им порушил. И стал строить социализм в отдельно взятой стране.
Ленин был, наверное, немножко фанатиком, западники его старались использовать в своих целях, в этом смысле интересен Троцкий, говорят он был "смотрящим", даже Сталин ничего с ним в стране сделать не смог.
И всё-таки "электрификация", "всеобщее образование", "земля крестьянам, фабрики рабочим"- это Ленин...и Сталин это глубоко поддерживал...
А вообще течения были разные тогда, большевики бились не по-децки между собой, и от направления развития зависело будущее... 23.04.2018 17:58:13, ЖенаПолковника
Можно я не буду гуглить википедию с картинками, а продолжу читать и слушать профессиональных историков?
24.04.2018 08:36:55, ЖенаПолковника
Простите, но мнение профессионально историка, владеющего методом системно-исторического анализа, всяко ценнее мнений дилетантов, к которым я себя причисляю. Если есть сомнения в профессиональности, можно почитать работы с их ссылками на источники, и проверить, но ни у меня, ни у вас нет такой возможности и времени.
Я просто смотрю кто их слушает и мне представляет...те, кого выбираю, отлично ложатся на моё мировоззрение и полученное образование.
Если вам бабушка в детстве рассказала, что Ленин враг, то вы и будете всю жизнь искать этому подтверждения, пропуская мимо ушей другие мнения...все мы родом из детства... 24.04.2018 09:26:41, ЖенаПолковника
И потом на что сейчас простому гражданину ориентироваться, на новостной поток? 90 % это мусор, политизированный умными и не очень людьми, а серьезные происшествия часто вообще не отражаются в медиапространстве. Какая-нибудь ерунда выбрасывается на обсуждение общественности, народ и рад хавать, а глубинные процессы остаются за кадром.
24.04.2018 09:39:04, ЖенаПолковника
Для того чтобы их анализировать, нужны профессиональные аналитики и историки, простому гражданину это не под силу. Главное найти кому доверяешь. А это конечно очень индивидуально, начиная от подачи, кончая опытом конкретного человека.
24.04.2018 09:43:51, ЖенаПолковника
Ага. всё так. Глобалисты его использовали, а он использовал их.
Ленин не был идолом...человек, который допускал и исправлял ошибки.
Думаю главная его заслуга в том, что он сумел повести за собой, что большевики всё-таки во власти утвердились и стали строить бесклассовое общество... А потом пришёл Сталин.
Тут Гоблин кажется шутил, что знает почему не убирают Ленина и Мавзолей...за ним могила Сталина...). 24.04.2018 08:35:37, ЖенаПолковника
Другая личность большевиков-ленинцев очень уважала и называла себя последователем, хотя путь выбрала конечно иной...
23.04.2018 17:01:02, ЖенаПолковника
Свое мнение во многом создается на основе чужих: книги, рассказы. Еще раз хочу сказать, что этот человек рассказывал про Романовых только, о Ленине речь не шла вообще. Насколько я знаю, Крым Украине отдал Хрущев?
23.04.2018 14:08:03, Шиповник (экс-Василиса)
Не могу сказать, насколько он разрушитель, только вот вчера мысль оформилась. Его взаимоотношения с религией мне не нравятся, но я еще не изучила этот вопрос. И насколько он там к красному террору причастен и почему. Потому что причастен, но: в какой мере? Что ему приписывают, а что на самом деле было? Почему это было так?
23.04.2018 14:06:45, Шиповник (экс-Василиса)
Церкви патриархию в 1917 году вернули большевики, вот и весь сказ про Ленина. Он сам был неверующим, но к чужим верованиям относился индифферентно...
В годы гражданской на кулаках и священниках крестьяне отыгрались за опять же обиды во время столыпинской реформы. Пока крестьяне- солдаты воевали, власть на деревне делила землю, оставляя солдаткам участки, на которых прокормиться невозможно было. А кто у нас на деревне власть? Кулак и поп, замерщики пили именно с ними... 23.04.2018 18:14:33, ЖенаПолковника
Ленин к верованиям других был индифферентен...
Кстати священников трогали тоже не всех. Если любили до этого, не жадничал, не портил баб на исповеди, а в гражданскую не был замешан в хранении оружия в приходе, монастыре, другой там помощи кулакам и белым, то такого не трогали и храм не разрушали, часто даже защищали...говорят, каждый храм надо рассматривать отдельно и каждый приход.
Хотя отрицать, что и безвинные попадали в мясорубку конечно глупо.
Церковь-то далеко не сразу признала власть большевиков, хотя у них в писании сказано, что власть от бога... 23.04.2018 18:18:34, ЖенаПолковника
Когда признали власть большевиков, то и власть к ним помягчела.
Сталин вроде лоялен был. Кстати никто не знает, был ли он верующим, он таким не делился.
Хрущёв опять начал гонения. 23.04.2018 20:06:03, ЖенаПолковника

Не удивлюсь,если ты поменяешь своё мнение о нем лет так через 5. А пока это твой идол,странным образом совмещенный в твоей голове с православием.
23.04.2018 13:13:52, Шрайбикус
мне 52 года. Ты думаешь, что я к 57 узнаю что-то новое? Имея историю в качестве одного из главных хобби? :)
23.04.2018 13:24:26, AleXXX
ничего нового я не узнаю. Из того, что могло бы решительно изменить мировоззрение. Даже то, что он лично съел 666 христианских младенцев.
23.04.2018 16:02:40, AleXXX
ты знаешь про Александра Невского, Грозного, всех цифрованных царей? Твои внуки будут много необразованнее тебя? Мои - нет.
22.04.2018 20:26:52, AleXXX
У них в школе нет Ленина нигде.А у нас он был абсолютно везде.
Невский и Ленин разнополярные фигуры. Один созидал,другой уничтожал.
Не буду спорить. Сам увидишь лет через 10. 22.04.2018 20:31:37, Шрайбикус
Невский и Ленин разнополярные фигуры. Один созидал,другой уничтожал.
Не буду спорить. Сам увидишь лет через 10. 22.04.2018 20:31:37, Шрайбикус

Я советские учебники купила и ещё куплю. Уже знает...) 22.04.2018 22:16:39, ЖенаПолковника
то есть истории первой четверти 20 века у нас не будет? :) От слова "совсем"? :)
22.04.2018 20:41:15, AleXXX
не будет идола. Куда ж историю денешь. Только б знать еще где история,а где вымысел. Но ты,наверное,знаешь.
22.04.2018 21:40:25, Шрайбикус
идола и сейчас нет. А где в истории правда, а где вымысел - не знает никто. У каждого свои интерпретации. Для кого-то идол - Николай II, кто-то восхищается Александром III, кто-то собитрается писать иконы Грозного... Но это не всеобщее - просто выбор предпочтений.
Но на подобное вранье, распространяемое про Ленина надо отвечать жестко. Равно как, например, и про десятки миллионов, убитых Сталиным, миллионные жертвы Грозного и Петра I. Это вранье очевидное, злонамеренное и тиражируемое с одной целью - создать у русских комплекс неполноценности.
А вот это фик! Пусть им страдают другие, использовавшие, например, за свою историю ВСЕ виды оружия массового поражения - химические, бактериологическое и ядерное против своих врагов... Но я не вижу раскаяния у них, не вижу комплексов. Так почему же нас пытаются заставлять ахеджакничать всякие негодяи? 22.04.2018 21:55:16, AleXXX
Но на подобное вранье, распространяемое про Ленина надо отвечать жестко. Равно как, например, и про десятки миллионов, убитых Сталиным, миллионные жертвы Грозного и Петра I. Это вранье очевидное, злонамеренное и тиражируемое с одной целью - создать у русских комплекс неполноценности.
А вот это фик! Пусть им страдают другие, использовавшие, например, за свою историю ВСЕ виды оружия массового поражения - химические, бактериологическое и ядерное против своих врагов... Но я не вижу раскаяния у них, не вижу комплексов. Так почему же нас пытаются заставлять ахеджакничать всякие негодяи? 22.04.2018 21:55:16, AleXXX
идол еще есть. Это в твоем круге может быть нет. Но он есть.
Ты знаешь,где враньё,а где правда?Перестань,никакого комплекса неполноценности из-за Ленина быть в принципе не может.У тебя есть или тебе прививают,значит,что-то у тебя с иммунитетом.
Меня никто не заставит. Попытается,будет послан.Меня в 1985г в студенчестве препод по немецкому заставляла участвовать в межвузовской конференции по немецкому по ленинским местам Петербурга в обмен на автомат по гос.экзамену. Я отказалась по принципиальным соображениям. Пятерку я все равно получила,сдавала другому.
Для меня этот человек зло. Его таким считала бабушка,таким его считаю я. Именно он разрушил империю,созданную столетиями и разделил на карте. И мы за это до сих пор расплачиваемся. 22.04.2018 22:48:21, Шрайбикус
Ты знаешь,где враньё,а где правда?Перестань,никакого комплекса неполноценности из-за Ленина быть в принципе не может.У тебя есть или тебе прививают,значит,что-то у тебя с иммунитетом.
Меня никто не заставит. Попытается,будет послан.Меня в 1985г в студенчестве препод по немецкому заставляла участвовать в межвузовской конференции по немецкому по ленинским местам Петербурга в обмен на автомат по гос.экзамену. Я отказалась по принципиальным соображениям. Пятерку я все равно получила,сдавала другому.
Для меня этот человек зло. Его таким считала бабушка,таким его считаю я. Именно он разрушил империю,созданную столетиями и разделил на карте. И мы за это до сих пор расплачиваемся. 22.04.2018 22:48:21, Шрайбикус

Так вот в виде разрозненных фактов я знала многое из того, что она говорила. Но теперь эти факты сошлись воедино. И у меня теперь впечатление, что Ленин не разрушал империю. Ленин подхватил то, что падало по отдельным кускам, когда империя начала рушиться. О Ленине она не говорила вообще, а вот об отречении Николая рассказывала долго.
Ну большевики, как кроты и мышки, подгрызали корни существующего порядка, это да, но куда им до кукловодов и до приближенных Николая. Вот там измена так измена. Ну и "Бесы" Достоевского на меня произвели огромное впечатление в своё время. Уж он знал, о чём писал. 23.04.2018 11:50:03, Шиповник (экс-Василиса)

В деревнях последнее зерно отдавали лошади, а детьми жертвовали, т.к. их много, а если падет лошадь и на следующий год не на чем будет пахать, умрут все.
Люди жили в ужасающих условиях.
Романовы за 300 лет не смогли накормить, а большевики справились за 20. 23.04.2018 14:43:16, ЖенаПолковника

Где они особенно успешно прошли, там гражданская воевала от темна до темна... 23.04.2018 16:48:27, ЖенаПолковника

Большевики не сразу путь нащупали, разное пробовали, ввели НЭП, привёл опять к массовому голоду, т.к. непманы-торговцы стали вести хлебные войны, демпинговали государственные цены на зерно...и только когда земля покрылась колхозами и совхозами, голод в нашей стране навсегда прекратился.
А коллективизацию делали под трактора, чтобы перейти на новый технологический уклад и агротехнику, а также высвободить крестьянские руки, которые стали нужны на заводах и фабриках. Вот у нас говорят из деревни не выпускали, да крестьяне в город ехать не хотели, 85 процентов народу проживали в деревне.
Кстати нашла причину, по которой до войны ввели платное образование на более высоких этапах, рабочие были очень нужны... 23.04.2018 17:00:18, ЖенаПолковника

Он знал. Приезжайте в наш музей «Россия — моя история» у СКК.
Экскурсовод человек со своей системой взглядов. Нужно иметь свое мнение,а не пользоваться чужим. Ленин разрушил империю,он ее разделил,уничтожил миллионы людей,и она через 70 лет по его линиям развалилась. Санкции у нас за наш собственный Крым, если помните. 23.04.2018 13:31:18, Шрайбикус
Экскурсовод человек со своей системой взглядов. Нужно иметь свое мнение,а не пользоваться чужим. Ленин разрушил империю,он ее разделил,уничтожил миллионы людей,и она через 70 лет по его линиям развалилась. Санкции у нас за наш собственный Крым, если помните. 23.04.2018 13:31:18, Шрайбикус

Большевики пришли на обломки уже, монархию свергли раньше на пол-года...причем в заговорах против Николая участвовали все сословия, его ненавидели абсолютным большинством.
А большевики на руинах: денег нет, еды нет, интервенция, народ никому не верит загнан и нищ, сделали невозможное за короткий срок! 23.04.2018 14:48:01, ЖенаПолковника

Скопирую свой пост с усыновлялки, заново писать неохота. Там позавчера такая же темы была.
"Откуда у народа могла быть хорошая жизнь?
Вот помещик или дворянин, зачем ему давать денег крепостным крестьянам на хороших лошадей, у него своя жизнь красивая, балы проводить надо, жена трехсотое платье хочет и сережки пятнадцатые, карточные долги там, выезды, лакеи, европейский уровень опять же надо держать. А крестьян можно держать в черном теле, пороть, морить голодом...этого не было? Было...крестьянин сам не может, да и у него нет ничего, всё хозяйское...на Западе удобрения вводят, травополье применяют, а у нас всё трехполье, соха, лошадка...какие мега урожаи я не понимаю на ярмарках представляли?
Потом были общины, где земля нарезалась полосками. Во-первых часть полосок земли, которой и так было не много, надо отдать под межи (до 20 процентов доходило неиспользуемой земли), потому что там же не может быть просто канавка, лошади где-то надо развернуться. Соответственно и поперечная вспашка не возможна, полоски нарезанные узкие, зачастую полоска равно ширине лошади с плугом, какая тут вспашка, т.е уже ниже урожай. И плюс переделы, зачем хозяину приводить в порядок свою землю, если через несколько лет ему дадут новый кусок? Эксплуатировали хищнически.
Впрочем до реформы 61 года ещё как-то жили, нищенски, но не умирали по крайней мере.
И тут грянула реформа. Направлена она была конечно же не на крестьян. Землю помещичью поделили, но если помещику она просто осталась, то крестьянин обязан был её выкупить, помимо всего прочего платя оброк. Через несколько лет стало понятно, что не выкупят никогда.
Тогда государство что сделало, оно заплатило помещику за землю сразу, а крестьянам дало кредит на 49 лет из 6 % годовых, а поскольку ещё земля была оценена в два раза рыночной стоимости, то получилось, что тот кто платил кредит, выплачивал за землю в семь раз больше, чем она того стоила.
Помещик получал землю, сразу деньги на хозяйство, дешевую рабочую силу, они и заводили хозяйства..самая большая проблема, куда девать остальных.
В 61 годы было 10 миллионов крестьянских хозяйств. Которые и не жили и не умирали, если интересно могу подробно описать как они жили. Из них около 5 процентов было зажиточных кулаков, которым удалось там какими-то средствами подкупить ещё земли и нанимать рабочую силу, но хозяйство и там велось старыми методами, трехполье, соха, лошадь и крестьянская сила.
Освобождение крепостных тоже ничего не дало, да и поздно уже в общем-то было. В увеличение их благосостояния ничего не было вложено.
Рассказы про то, что мы всю Европу кормили, так большие хозяйства и кормили. Получилась совершенно безумная экономическая реальность, 80 млн. человек для экономики не существует.
Голод 1891 года, за которым наступил голод 1982 года...97-й-98-й год голод, голод 1901 года в 17-ти губерниях...голодовка 1905-го года 22 губернии...6-й год, 7-й год, 8-й год, 11-й...это массовые голодовки...интересно это царь организовывал все эти голодоморы?
Столыпинская реформа- это уже крик отчаяния...Столыпил попытался хоть что-нибудь сделать, хотя бы выделить крепких хозяев, и ещё раз расколол село...империя умирала...потому что умирал её аграрный сектор, 85 % населения страны. Столыпин, когда начал свою реформу, деревня взвыла. Он ставил на достаточного крестьянина, который купит и будет заниматься землёй и он не слова не говорил про не достаточного крестьянина, который продаст свою землю культурному...молчаливо подразумевалось что батраки, но столько батраков не надо, куда им деваться? Но как- то там в начале века крестьянские волнения подавили, часть постреляли, перепороли пол-России, в 14-м году, когда комиссии смотрели рекрутов, у 40 процентов мужского населения на теле были отмечены телесные повреждения...вот и батюшка вам царь...
А потом все очень удивлялись за что их вешали и жгли..." 23.04.2018 15:56:21, ЖенаПолковника

ну а так о чем говорить - Ленин отошел от дел в 1922. Сразу как кончилась Гражданская (и то не до конца). Но Сталин шел четко по его указаниям, с небольшими поправками на реалии бытия.
23.04.2018 17:43:21, AleXXX
ничего подобного, Ленин порвал ее на куски,как получилось, объявив "парад суверенитетов";). А Сталин собрал,как мог, "я его слепила из того,что было"... Засим Ельцин объявил свой парад по оставшимся лоскутам,но Путину удалось сделать перехват на краю пропасти.
23.04.2018 21:36:41, Шрайбикус

Ленин был, наверное, немножко фанатиком, западники его старались использовать в своих целях, в этом смысле интересен Троцкий, говорят он был "смотрящим", даже Сталин ничего с ним в стране сделать не смог.
И всё-таки "электрификация", "всеобщее образование", "земля крестьянам, фабрики рабочим"- это Ленин...и Сталин это глубоко поддерживал...
А вообще течения были разные тогда, большевики бились не по-децки между собой, и от направления развития зависело будущее... 23.04.2018 17:58:13, ЖенаПолковника
Нет,это не Ленин. Сталин практик,но Ленин в данном вопросе никто.Достаточно гравюр прошлых веков,чтобы понять,что историю нам переписали совсем недавно. Погуглите. И с образованием также,как с электрификацией. Если хотите поднять какую-то тему для себя, начинайте с картинок,они немного объективнее,хотя фальшивок предостаточно.
24.04.2018 08:27:39, Шрайбикус

Дело ваше. Мне все равно.Просто,если что-то реально интересует,человек не ждет чужого готового мнения,а пытается сам разобраться.
О Википедии я не писала:) 24.04.2018 09:20:13, Шрайбикус
О Википедии я не писала:) 24.04.2018 09:20:13, Шрайбикус

Я просто смотрю кто их слушает и мне представляет...те, кого выбираю, отлично ложатся на моё мировоззрение и полученное образование.
Если вам бабушка в детстве рассказала, что Ленин враг, то вы и будете всю жизнь искать этому подтверждения, пропуская мимо ушей другие мнения...все мы родом из детства... 24.04.2018 09:26:41, ЖенаПолковника


Немножечко поправлю. Брестский мир подписал именно Ленин, как Троцкий ни пытался помешать этому. Всем известна его категоричная позиция "Ни мира ни войны", попавшая даже в учебники. А Брестский мир как раз и порушил все планы по мировой революции. Так что и здесь действовал ещё Владимир Ильич. Да и с Троцким тоже впоследствии удалось справиться. Правда троцкисты остались.
24.04.2018 07:52:15, Тайный Сигнал Барабанщика

Ленин не был идолом...человек, который допускал и исправлял ошибки.
Думаю главная его заслуга в том, что он сумел повести за собой, что большевики всё-таки во власти утвердились и стали строить бесклассовое общество... А потом пришёл Сталин.
Тут Гоблин кажется шутил, что знает почему не убирают Ленина и Мавзолей...за ним могила Сталина...). 24.04.2018 08:35:37, ЖенаПолковника


все у тебя в кучку. Да, большевики прежде всего подхватили уже падающее, то, что разрушено было не ими. Почему же ты тогда считаешь его разрушителем? :) Ты права - предали Николая не Ленин и Троцкий - они вааще его предать не могли, а ближний круг. Ближний круг Николая разрушил страну, гора родила мышь - Временное правительство, а уж эту болтливую и непрерывно пищащую мышку и выгнали веником большевики. Они - чистые созидатели, с нуля фактически.
Но вот, понимаешь ли, дело в чем - Нельзя с Поклонской говорить о том, что Николай - кровавый тиран. Не вложится это в ее очаровательную головку, у нее другая религия. Женщина, которая знает о Романовых "все" - ей неинтересен Ленин, он ей кайф обломал... 23.04.2018 13:12:32, AleXXX
Но вот, понимаешь ли, дело в чем - Нельзя с Поклонской говорить о том, что Николай - кровавый тиран. Не вложится это в ее очаровательную головку, у нее другая религия. Женщина, которая знает о Романовых "все" - ей неинтересен Ленин, он ей кайф обломал... 23.04.2018 13:12:32, AleXXX


В годы гражданской на кулаках и священниках крестьяне отыгрались за опять же обиды во время столыпинской реформы. Пока крестьяне- солдаты воевали, власть на деревне делила землю, оставляя солдаткам участки, на которых прокормиться невозможно было. А кто у нас на деревне власть? Кулак и поп, замерщики пили именно с ними... 23.04.2018 18:14:33, ЖенаПолковника
у него не могло быть хороших отношений с религией, это ясно. Но и того, что жойнтушко в своей фейке нашел - тоже не было
23.04.2018 17:23:05, AleXXX

Кстати священников трогали тоже не всех. Если любили до этого, не жадничал, не портил баб на исповеди, а в гражданскую не был замешан в хранении оружия в приходе, монастыре, другой там помощи кулакам и белым, то такого не трогали и храм не разрушали, часто даже защищали...говорят, каждый храм надо рассматривать отдельно и каждый приход.
Хотя отрицать, что и безвинные попадали в мясорубку конечно глупо.
Церковь-то далеко не сразу признала власть большевиков, хотя у них в писании сказано, что власть от бога... 23.04.2018 18:18:34, ЖенаПолковника
а все правильно. Пока власть не утвердилась окончательно - еще не ясно, от кого она. Когда смута - кто разберет, кто от Бога, а кто от дьявола... А вот сели, посидели у власти лет пять-семь - значит, от Бога :)
23.04.2018 20:02:15, AleXXX

Сталин вроде лоялен был. Кстати никто не знает, был ли он верующим, он таким не делился.
Хрущёв опять начал гонения. 23.04.2018 20:06:03, ЖенаПолковника

— Вождь ненавидел и громил только Русскую православную церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: ”Мириться с ”Николой” глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за ”Николы” (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)”. В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.
— Как он боролся с православием?
— Например, в письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше ”реакционных священнослужителей”. Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: ”...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады”. 22.04.2018 20:10:06, Joint
продублирую ссылку, чтобы всем был виден уровень своих знаний
[ссылка-1]
учи матчасть, кирюха... 22.04.2018 21:22:16, AleXXX
[ссылка-1]
учи матчасть, кирюха... 22.04.2018 21:22:16, AleXXX
[-]
22.04.2018 20:32:35, AleXXX
[-]
22.04.2018 20:46:40, Joint
во всей красе, как всегда. Правда, обидно, когда так примитивно тебя ловят на откровенном злобном фейке?
22.04.2018 20:48:46, AleXXX
[-]
22.04.2018 21:00:57, Joint
А это тут к чему? Как связаны гонения на РПЦ и покончить с Юденичем?
22.04.2018 21:09:59, Летиция П.
Дык он вроде сам несколько лет назад был Вовой, если Kurmen ничего не перепутал. Получается, что тут чуть ли не родовая травма. Бедолага.
22.04.2018 21:29:47, Летиция П.
Читайте также
Детский пирсинг: почему его не стоит делать до 12 лет
Стоит ли прокалывать уши ребенку?
Новогодние каникулы – лучшее время для формирования новых привычек и навыков
Чем заняться в новогодние каникулы?