Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Сергуша

К вопросу об оскорблении чувств верующих

Статья - ну во многом конечно истерика, но кое что подмечено верно.
16.06.2003 09:07:11,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Конечно, истерика!
А зачем тут всякие истерики-то обсуждать%-/?..
17.06.2003 23:11:13, Инанна
 Леший
Совершенно согласен. Особенно в плане вопроса, заданного в последнем абзаце статьи. :) 16.06.2003 23:14:40, Леший
А как можно оскорбить атеиста? Не как человека (любого можно, например, обозвать говном), а именно, как атеиста оскорбить? Увы, никак. Так как нигилисту нечего терять %) 17.06.2003 22:19:50, n-p-n
[пусто] 17.06.2003 22:49:41
Вы неправы. Никто не заставляет Вас слушать эти речи или кто-то вламывается в Вашу квартиру с проповедями? Неверно истолковываете «границы своей территории». У Вас получается «клуб молчунов»: никому нельзя говорить :)
Насчет Вашего повседневного общения ничего не могу сказать. Я такого не замечал.
18.06.2003 21:22:18, n-p-n
Мы говорим об общении, а не о проповедях. С проповедниками и миссионерами, которые пытаются вручить мне литературу, принести 'благую весть' и пригласить в свою церковь, я не разговариваю.
Общение - процесс двусторонний. При этом, у меня нет мнения, во что должны верить другие люди. У меня нет привычки делать обобщения об их умственных способностях, духовности или перспективах в загробной жизни на основании информации об их религии. Мне неинтересно навешивать ярлыки. Но, я стараюсь быть внимательной к тому что говорят люди и как они это говорят. И, разумеется, что мое мировоззрение - это моя личная террирория.

Разрешите процитировать Уайлдера:
"- Доктор Маккензи, но вы сами... вы же не верите в то, что вы говорили?
- Понятно, не верю. Знаете, мистер Толланд, у нас в Эдинбурге есть клуб философов. За обедом там много говорится о том, во что верили и верят другие; но, если вдруг кто из членов употребит этот глагол в первом или втором лице настоящего времени, с него полагается штраф. Он должен опустить шиллинг в череп, стоящий на каминной полке. Это быстро избавляет от такой привычки."
19.06.2003 01:59:55, Л
Вот. Это клуб. То есть дело вкуса. А Вы хотите, чтобы весь мир вступил в этот клуб. Не выйдет :) 19.06.2003 14:16:15, n-p-n
Зинаида
По вашей логике оскорбить нельзя никого и ничем - не нравится, не слушай. Однако ясно, что логика эта не работает, так как оскорбление одних людей другими - реально существующая вещь. А вообще, бывает, что и вламываются. Не в квартиру, так в школу к ребенку. 18.06.2003 21:29:29, Зинаида
Вот вламывания и нужно запрещать. Хотя то, что в школе преподают - иначе, как маразм и промывание мозгов не назвать :) 18.06.2003 22:47:36, n-p-n
Пума
Когда любящая бабушка говорит внуку - Одень пальто, на улице похолодало, ты можешь замерзнуть и простудиться - она его оскорбляет? Нет, она его предупреждает, исходя из своего жизненного опыта. Другое дело, что порой не надо навязывать свой опыт. Очень мало кто способен воспринять чужой опыт, все больше учатся на своих ошибках.
И про принципы, которые "не проверяют жизнью" не стоит. Еще как проверяются жизнью. А Вы действительно не знаете, что это такое - вера. Это Вы чувствуете себя ущербным из-за отсутствия веры, поэтому и кажется вам, что пренебрежение есть. На самом деле, не может быть пренебрежения, по определению не может. Тот, кто хотя бы чуточку знает Писание, знает, что за оградой Церкви остаются наиболее достойные люди.
18.06.2003 15:30:20, Пума
Заитригована последней фразой :"Тот, кто хотя бы чуточку знает Писание, знает, что за оградой Церкви остаются наиболее достойные люди. " Не могли бы вы пояснить подробнее? 19.06.2003 04:32:29, Solo
Пума
Ой, боюсь, что трудно мне будет. Я-то не такой знаток. Есть такая притча о брачном пире. Но толковать ее ТУТ не берусь. Поищите толкования. 19.06.2003 11:38:49, Пума
Извините, Пума, но если Вы имели в виду причту о готовности светильников к приходу жениха, то это совсем не дает такой вывод, который Вы сделали.
Возможно я ошибаюсь, но найти такой вывод более чем странно в Священном Писании.
20.06.2003 04:51:04, Solo
Пума
Нет, не эту. А притчу о званых на брачный пир 20.06.2003 10:43:18, Пума
[пусто] 18.06.2003 20:18:56
Пума
Извините, но диагнозов и не было, Вам опять же почудилось. На Ваше "Кроме того, в совсем уж повседневном общении иногда сталкиваешься с крайне пренебрежительным отношением со стороны верующих. Мол, вам не понять, вы не любили. Еще и пожалеют, как ущербных.." я ответила несколько коряво, оттуда и непонимание. Попробую по-другому. Вам видится жалость, как к ущербным, хотя ее быть не может. Почему - написано в моем сообщении. Наоборот, часто жалость бывает другого рода - вот какой замечательный талантливый человек, а губит себя.
Ну вот сейчас даже.... Скорее я чувствую себя ущербной, что не могу понятно изложить... :-(((
19.06.2003 11:32:52, Пума
Почему же? Понятно. Однако, именно проявления подобной жалости и раздражают, если честно. Размышляя о гибели или спасении, Вы автоматически подходите к человеку с мерками собственной религии, забывая о том, что для миллионов людей, вопрос спасения не имеет смысла. Вполне естесственный процесс, кстати. Большинство людей оценивает других людей соответственно с собственным мировозрением. Однако лишь меньшинство делает в размышлениях паузу и допускает, что если человек верит во что-то другое, то может так и надо, и что жалеть на самом деле некого. Другими словами, пренебрежение выражается в следовании принципу 'моя вера правильная, твоя вера - нет'. Разумеется, следование принципу может выражаться разными способами, от жалости до религиозной войны. 19.06.2003 17:13:13, Л
Пума
:-) Знаете, в чем у меня действительно есть преимущество? В том, что я была на Вашем месте, а Вы на моем - нет. Именно поэтому я прекрасно понимаю, что Вы чувствуете и что это означает. Вот Вы, например, даже не можете себе представить, что можно не только не "оценивать людей в соответствии со своеим мирровоззрением", но и не оценивать людей вообще. И поэтому Вы думаете, что Вас оценивают. 20.06.2003 10:47:17, Пума
[пусто] 20.06.2003 18:28:20
Пума
Бррр, ну вот, опять я криво сформулировала... :-( Не дано... Я имела в виду то, что я была неверующей и помню, что это значит.
Будьте снисходительны к моему косноязычию, пожалуйста.
Дисскуссии в инете часто ведутся для того, чтоб просто победить с помощью слов. Это Вам удастся однозначно - я слабый противник в этом смысле. Но Вы же понимаете, что именно я хотела сказать? То, что при этом я дала возможность придраться к моим словам, не меняет смысла того, что я хочу сказать...
21.06.2003 10:50:59, Пума
Боюсь, что косноязычие здесь не при чем, Вы очень внятно выражаетесь. Привычным для Вас языком, который напрямую выражает Ваше истинное отношение к себе и людям. Естественно, что можно извернуться и приукрасить ситуацию, когда некто обращает внимание на неувязки, но первая, непосредственная реакция, именно эти "чувствуете себя убогими" и "была на вашем месте" - и есть правда о Вашем восприятии мира. Собственно, декларировать можно любые принципы, и "не суди" в том числе, но внутренне следовать им - сложно, и ничего страшного, что сразу не получается, люди несовершенны. Просто неплохо было бы это в себе заметить, и не удивляться "чем это мы оскорбляем неверующих", а просто стараться обращать внимание на тонкие моменты :)) Мне кажется, это будет очень нравственно :)) 21.06.2003 21:52:35, Яся
Позволю себе высказаться. Меня недавно спросили (в другом месте в сети): почему верующие не любят обсуждать вопросы религии с неверующими?
Да вот поэтому. Потому что неверующие хотят или найти в словах верующего чувство превосходства или доказать верующему, что он - ограниченный дебил. Все, обсуждения больше не будет (с моей стороны), пишите, что хотите :)
22.06.2003 10:48:19, n-p-n
Неправда, и в данном случае вообще не идет речь об ограниченности, например. Да и о вере. Здесь я просто постаралась обратить внимание человека на то, что его декларируемые принципы отличаются от реальных. Что часто свойственно и неверующим и верующим, просто примерчик такой, что хоть в учебник помещай :)) Две мои подруги глубоко верующие люди, говорить с ними о религии очень интересно. Я себя не могу отнести к однозначно неверующим. 23.06.2003 14:59:52, Яся
Зинаида
Не будет, так не будет, кто ж вас станет заставлять участвовать в обсуждении. А только ограниченный дебил - это вы сказали. 23.06.2003 02:14:00, Зинаида

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!