Раздел: Международные отношения (Макрон о бомбардировках в Сирии)

В блог Подписаться на Дзен!

Макрон: теперь Путин понял, что мы не «милые и слабые»

А вот два клоуна - два знатных акробата,
Два самых лучших в мире пантомима!
У одного, из ста ракет крылатых,
Все большей частью попадают мимо.

Другой своими кулаками машет,
Как тот галантерейщик с кардиналом,
Нет, миру этот цирк уже не страшен,
Ну разве только мелким криминалом.

картинка


Бомбардировки Сирии были необходимы для того, чтобы восстановить доверие к мировому сообществу, заявил в интервью французским СМИ президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, неудачные попытки заставить уважать красные линии привели к тому, что российские власти стали считать западных политиков «милыми и слабыми». «Теперь Путин понял, что это не так», — передаёт слова Макрона Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что убедил главу Белого дома Дональда Трампа не выводить американские войска из Сирии, сообщает Reuters. Об этом он заявил в интервью французским СМИ. «Мы убедили его (Дональда Трампа. — ИноТВ), что их необходимо оставить на длительный срок», — добавил Макрон.

«Мы также убедили его в том, что необходимо ограничиться ударами только по объектам химического оружия, — отметил французский президент. — Мы достигли той точки, когда эти удары были необходимы для восстановления доверия к (мировому. — ИноТВ) сообществу». Неудачные попытки заставить уважать красные линии привели к тому, что российские власти стали считать западных политиков «милыми и слабыми», пояснил Макрон: «Теперь он (Владимир Путин. — ИноТВ) понял, что это не так».

Также Макрон отметил, что Россия, обеспечивая сирийскому лидеру Башару Асаду военную и политическую поддержку, несёт ответственность за действия Дамаска. «Конечно они (русские. — ИноТВ) соучастники. Сами они хлорин не использовали, но систематически мешали мировому сообществу действовать через дипломатические каналы, чтобы не допустить использования химического оружия».

И всё же Макрон отметил, что готов вести диалог со всеми сторонами, вовлечёнными в сирийский конфликт, в том числе и с Москвой, чтобы найти политическое решение. Он подчеркнул, что не отменил свою поездку в Россию в следующем месяце. Также президент Франции сказал пару тёплых слов в адрес Турции: «Этими ударами мы разделили русских и турков. Турки осудили использование химического оружия».
16.04.2018 10:38:45,

323 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кто бы мог подумать, что моя лирико-сатирическая тема про Макрона с Трампом выльется в такой ностальгический холивар про СССР. ) 17.04.2018 09:20:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Самые активные темы - про колбасу и банки майонеза. И это при завидном заявленном равнодушии к животному благосостоянию. :-)) 17.04.2018 16:38:16, ===
Некоторые предпочитают про санкции и про окорочка. Есть товарищи, живущие исключительно темой коррупции во власти. Даже не знаю, что бы они без неё делали? 17.04.2018 19:41:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Некоторые предпочитают про пробирки Пауэлла, венесуэльских цыплят или глобальных придурк... предикторов.

Я же говорила про самые активные темы - невнимательно читаешь.
17.04.2018 20:50:20, ===
Ольсик
угу. Макроша нервно курит...) 17.04.2018 09:40:55, Ольсик
))) Пишите еще!!))) 17.04.2018 09:26:24, Местная я:)
Вообще, странные фантазии. Когда бы ему ВВП сказал: Эмик, ты такой милый и слабый? Это явно чёто личное. Диалог он там готов вести. 16.04.2018 23:41:56, Летиция П.
Guard
На самом деле, удручает и пугает уровень нынешних западных политиков. Неуверенный в себе Трамп с одной стороны, трус и балабол Макрон с другой стороны и психическая премьерша с третьей. Просто цирк какой то. И у этих людей ядерное оружие... 16.04.2018 11:20:48, Guard
Да ты не волнуйся, никто из них не осуществляет реальную самостоятельную суверенную политику в интересах государств. Это не в ходит в условия их контракта.

Я уже цитировал Шекспира:
Весь мир театр, в нём женщины мужчины всё актёры...

Хотя, конечно, хотелось бы уровень повыше, т.к. планета у всех одна.
16.04.2018 11:23:38, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Считать врага глупее себя одна из основных ошибок плохого стратега. 16.04.2018 11:33:44, ЖенаПолковника
Степная кошка
Практически все политологи утверждают, что Путин "хороший тактик, но плохой стратег"

смешно получилось
16.04.2018 13:33:12, Степная кошка
Guard
Это что за политологи утверждают?))) 16.04.2018 13:47:13, Guard
Степная кошка
наберите в инете и увидите кучу всего.
Не знаю, как в яндексе, а в гугле точно. Как тактика очень хвалят, как стратега ругают
16.04.2018 14:15:05, Степная кошка
Guard
набрал)))). Вопросов не имею. Сразу видно кто это пишет и зачем. 16.04.2018 14:24:09, Guard
Степная кошка
ну вот и хорошо 16.04.2018 14:36:33, Степная кошка
Guard
Да ничего хорошего, оттого что своего мнения не имеете, анализировать не пытаетесь, а слушаете и читаете всякую фигню. Вот на таких и рассчитано... 16.04.2018 15:21:46, Guard
Степная кошка
а зачем вам мое мнение-то знать. Тут этих своих мнениев достаточно и без меня
Не знаю, что там на меня рассчитано. Меня в принципе мало интересуют люди во власти
16.04.2018 17:00:54, Степная кошка
ЖенаПолковника
Ага, Брежнев был фронтовик, ему даже в глубоком маразме не могло в голову придти устроить искусственный дефицит, подружиться с западом и сдать страну...Думаю и в Афган-то втянули, потому что слишком старый и немощный уже был, а уйти не давали... 16.04.2018 15:00:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это я не под тем постом запостила... 16.04.2018 15:13:44, ЖенаПолковника
А что вообще политологи понимают в стратегии и тактике? Что вообще изучает такая наука как "политология" и кому кроме них это интересно? 16.04.2018 13:39:03, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Думаю это утверждают плохие политологи...из тех аналитиков, кого слушаю, никто так не утверждает. Плохой стратег четырёх американских президентов не пережил бы и страну не сохранил... 16.04.2018 13:38:52, ЖенаПолковника
Степная кошка
пережить американских президентов - дело не хитрое. У них-то максимум 8 лет и на покой. Хоть самый ты крутой президент. Леонид Ильич тоже многих пережил. А нынешний президент Азербайджана переживет не только тучу американских президентов, но и Путина в придачу 16.04.2018 14:19:18, Степная кошка
ЖенаПолковника
Во времена Брежнева народ ваще не жаловался, жизненный уровень народа стабильно рос, жилье строилось, работа была, полки магазинов не пустовали, Запад хамить особо боялся...про Азербайджан ничо не знаю... 16.04.2018 14:26:34, ЖенаПолковника
Степная кошка
я даже комментировать не буду про "полки магазинов не пустовали". В спец отделе ГУМа и в Березках все было просто супер. Остальное даже обсуждать лень. Но скоро, я надеюсь, мы вернемся в славное советское время 16.04.2018 14:40:48, Степная кошка
ЖенаПолковника
Это вы путаете уже конец восьмидесятых. В семидесятых с полками всё в порядке было, не хуже чем у других... 16.04.2018 15:00:52, ЖенаПолковника
Степная кошка
ничего я не путаю. Особенно про семидесятые. Я их отлично помню. В Африке точно было хуже. И на Кубе уже было хуже
И как же мне хочется, что все опять там оказались (не на Кубе или в Африке)
16.04.2018 17:02:34, Степная кошка
ЖенаПолковника
СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х.

Ну не знаю, может вы и правы и мир вообще не совершенен, хотя русские всегда стремятся к идеалу...))

Я тоже в семидесятые уже была и полки помню. Ещё помню черную икру в бумажных стаканчиках и севрюгу горячего копчения в масляной бумаге, мама часто меня баловала...давно забытый с детсва вкус...а какая была птичка, а конфеты шоколадные! Щас продукт уже не тот и вкус его...и не знаешь где отстоять очередь за нормальным...)
16.04.2018 17:40:00, ЖенаПолковника
Степная кошка
севрюга и сейчас есть. А варварское отношение к рыбе привело к тому, что икры стало в разЫ меньше.
Мне только черного хлеба не хватает
16.04.2018 17:47:19, Степная кошка
ЖенаПолковника
В союзе варварского отношения не было и рыбы всем хватало, за успешным нерестом следили. Варварство началось с вступлением в светлое европейское будущее.

Сейчас эти продукты материально большинству вообще не доступны, икра особенно, а тогда я кушала регулярно, в заказах давали.
16.04.2018 17:54:59, ЖенаПолковника
Степная кошка
Икру давали в заказах не по всей стране. Остальные как-то обходились без икры.

Красная икра и сейчас в разумных количествах доступна.

В эти самые 70-е годы во множестве областных городов не то что НИКОГДА не было икры, но не было ни бананов, ни мандаринов. А также не было растворимого кофе. Да и кофе в зернах было весьма сложно купить
Еще там почти не было мяса (в очередь за мясом с костями вставали в 6 утра и ждали открытия магазина). Но были курицы, прозванные синими птицами, с длиннющими шеями и остатками перьев.

Но я искренне желаю всем оказаться опять там. Просто буду рада. Даже сама готова за компанию отправиться

Если бы я была волшебницей, я бы с удовольствием всех желающих отправила в эти годы. Без права возвращения назад в течение 10 лет

Все, больше нет сил обсуждать все это.
Соглашаюсь - в СССР полки ломились от продуктов, очередей не было, все жили в бесплатных роскошных квартирах и отдыхали на бесплатных курортах. Жизнь была прекрасна и я верю, что она наступит вновь
16.04.2018 18:15:39, Степная кошка
Ольсик
да, хорошо б их хоть на недельку в светлое царство социализма без туалетной бумаги и прокладок. Желательно, чтобы в критические дни)) 16.04.2018 21:45:38, Ольсик
Банкой майонеза для оливье на НГ заранее запасались, по случаю летом купленной. А в Москве было,тут не спорю,мама оттуда и привозила. В командировку в Ригу везла сотрудникам кофе,оттуда масло. А потом наоборот. Поменяли географическую привязку дефицита.Народу в стране не давали скучать, держали в состоянии постоянного дефицита,чтоб у людей мыслей лишних не появлялось, типа а почему так происходит,в такой огромной стране с такими ресурсами и специалистами и дефицит. Управляли так.А у кого мысли появились,тех расстреляли в Новочеркасске,чтоб другим неповадно думать было. 17.04.2018 16:04:39, Шрайбикус
Ольсик
Да! Вот это уже ближе к тому, что я помню) 17.04.2018 18:44:35, Ольсик
ЖенаПолковника
Еды мире всегда не хватало, европейцы до сих пор едят дозированно, несмотря а наличие большого и разнообразного количества химических продуктов. Во время второй мировой карточная система была введена в ряде европейских стран и США. СССР справился с проблемой нехватки продовольствия одним из первых.

"
Германские продовольственные карточки, 1940-е годы
В период Второй мировой войны нормированное карточное распределение основных продовольственных товаров было введено в ряде держав, участвующих в войне: СССР, Германии, Великобритании, США, Канаде, Японии и пр.

В США под нормированное распределение (англ. Rationing in the United States) с начала 1942 года попадало множество товаров, в частности, сахар, мясо, шины, бензин, велосипеды и обувь. Нормы потребления сахара были установлены на уровне 0,5 фунта (227 г) на человека в неделю, и к середине 1945 года были сокращены до 0,285 фунта (129 г) в неделю. Норма бензина для владельцев частных автомашин, не связанных напрямую с обороной, составляла 11—15 литров в неделю. Жестко регулировались резиновые изделия. После войны нормы отменялись по мере того, как рынок обеспечивал страну товарами. Карточки на большинство товаров были отменены в течение 1945 года, на сахар в 1947 году.

В Германии карточное распределение (имперская карточная система) было введено 20 сентября 1939 года, и насчитывало, в общей сложности, 62 вида карточек.

В СССР карточное распределение введено с июля 1941 года, отменено в декабре 1947 года.

Талон на сахар 1945 год
В Чехии карточная система на основные продукты питания была введена 2 октября 1939 года, на ткани, одежду, обувь и печное топливо — в декабре того же года. С изменениями и дополнениями просуществовала до 31 мая 1953 года и была отменена в ходе проведения денежной реформы.

В Великобритании под нормированное распределение (англ. Rationing in the United Kingdom) с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

В Японии карточная система отменена в 1949 году, государственный контроль над ценами отменен в 1952 году.

В Израиле карточная система вводилась в 1949—1952 («режим аскетизма»).
17.04.2018 16:10:36, ЖенаПолковника
питания на всех хватит,если правильно развить кооперацию и скорректировать занятость, ну и учить подрастающее поколение. И заметьте,главный вопрос на данный момент это утилизация отходов этого самого питания. Зачастую человек работает на помойку. Мы покупаем больше,чем съедаем.

Ваши данные не корректны,поскольку охватывают военный и послевоенный периоды,когда основные трудовые ресурсы-мужчины были убиты или покалечены.

Дозированности у европейцев не заметила,скорее наоборот.
17.04.2018 16:43:59, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Это сами европейцы рассказывают.

И конечно в Союзе ничего намеренно не скрывали, потому что народ и ездил и привозил...
17.04.2018 17:51:36, ЖенаПолковника
надо у них пожить. Рассказывать можно,что угодно,аппетиты у всех разные.

Не скрывали?Не намеренно? А дело гастронома №1? А "березки" и чеки внешторга,где отоваривалась выездная элита? А как же магическое выражение "из-под под прилавка достала"?)) Райкин придумал?
В Союзе не только не скрывали,в Союзе создавали дефицит какого-то определенного продукта. Лука,например. И валили на Анвара Садата,он де враг нам стал вдруг и не поставляет, а на Кубани и в Украине завались лука было,всего-то привезти в Москву,Питер. Или сахара. С Кубы не привезли,ага. Мясо вечером в магазинах уже не было. Сталинское качество продуктов еще поддерживал Хрущев, Брежнев в году так 1975 добил его окончательно,и хороший продукт стал дефицитом из-под прилавка.
17.04.2018 21:32:30, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Действительно, важнее прокладок ничо в жизни нету! 16.04.2018 22:11:53, ЖенаПолковника
Ольсик
вам предоставили обширный, хоть и далеко не полный, список того, чего не было. Выбирайте, что важнее. Это будет сложно, т.к. в основном перечислялись базовые вещи. 16.04.2018 22:16:04, Ольсик
Бананы и мандарины - это самое важное!!!! Хтобыспорил! Без бананови мандаринов жизни нет! 17.04.2018 00:56:37, ПчЁлКа™®
Ольсик
мяса вы в этом списке не приметили? 17.04.2018 10:35:36, Ольсик
Я мясо не ем и никому не советую. Меня вполне устроили бы сезонные овощи и фрукты, но хорошего качества. 17.04.2018 12:06:14, ПчЁлКа™®
Oazis
Базовое было - понятное устройство и безопасность, гарантия профессиональной карьеры или просто наличия работы. И это мы потеряли за кружевные трусы, прокладки и леди Гагу с компьютерными играми. А заодно и дружбу, международное сотрудничество нормальное и т.п. 17.04.2018 00:00:41, Oazis
ЖенаПолковника
Особенно обидно про прокладки...господи, хоть бы что-то реально ценное пожелали, про духовные ценности и шепнуть боюсь... 17.04.2018 00:12:00, ЖенаПолковника
Ольсик
прокладки, мясо, хлеб стоят в фундаменте пирамиды Маслоу, а духовность на верхушке. Если перевернуть все с ног на голову, конструкция становится неустойчивой. Вот и не выжил СССР 17.04.2018 10:21:40, Ольсик
ЖенаПолковника
Здоровых продуктов было в достатке, по нашей природе и территории...хороших яблок я тоже в Тайланде не нашла.

А разрушать существующий строй из-за прокладок мог только глупый человек типа Горбыля или Ельцин...проще было построить заводик по производству прокладок...

Про Ельльцина щас ремарочку расскажу...в мемуарах он писал как в юности двух пальцев на руке лишился. Залезли они с сотоварищами, то бишь с мелкими хулиганами на оружейный склад послевоенный и стащили там две гранаты. Ну и стучали по ним молотком...для человека, который уже не в детском возрасте мог додуматься стучать молотком по гранате барьеров не было, такие могут что угодно разрушить...
17.04.2018 10:40:45, ЖенаПолковника
Ольсик
тут согласна. 17.04.2018 10:41:53, Ольсик
ЖенаПолковника
И я так подумаю, что всего-то надо было пару заводиков для производства прокладок открыть, а Горбыль су-ка страну развалил, такая обида душит! 17.04.2018 08:39:40, ЖенаПолковника
Ольсик
не знаю, кто такой Горбыль, но пару заводиков можно было построить, да. Вполне было по силам. 17.04.2018 10:22:22, Ольсик
ЖенаПолковника
Нужны были структурные реформы по переведению экономики с тяжелых военных рельсов на другую экономику, с перераспределением ресурсов между отраслями...с реформами сильно запоздали во-первых, а во-вторых, цель была у них иная...страну разрушали и уничтожали целенаправленно... 17.04.2018 10:43:01, ЖенаПолковника
Ольсик
возможно... Но конспирология - это в компетенции ТСБ, я в ней не понимаю. 17.04.2018 10:43:51, Ольсик
ЖенаПолковника
Это труды современных историков, основанные на документах и фактах и мемуарах тогдашних деятелей...как говорит Фурсов, обезьяна расслабилась и начала много болтать... 17.04.2018 10:59:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Печально читать про ваши базовые вещи...ладно бы хоть телевизор там, а то прокладки...за державу обидно!) 16.04.2018 22:34:09, ЖенаПолковника
Ольсик
ну да, ну да. С ватой меж ногами, но зато напротив тиливизера - отрадная для вас картинка) Стесняюсь спросить: это и есть духовность?) 17.04.2018 10:23:20, Ольсик
ЖенаПолковника
Вы путаете базовые понятия. И всё время смешиваете современный комфорт и прежнее время. Тогда не было не только прокладок...
Да, это была ошибка, что развивая тяжелую промышленность, науку, космос, строя города, дороги, инфраструктуру, забыли о лёгкой промышленности и нуждах граждан.
Но во время и после войны главным было первое, а потом упустили время...очень жаль, что на тот момент уже не было Сталина, он как раз всегда реагировал вовремя, со своим гениальным государственным чутьем. Историки говорят, что Иосифа Виссарионовича скорее всего отравили и именно в тот момент, когда он затеял комплексную перестройку... планировал перераспределение власти и отъем у партии части функций, говорят даже многопартийность обдумывал.
17.04.2018 10:48:02, ЖенаПолковника
Ольсик
да, помню, еще здесь писали про сады в пустыне, проект. НО: товарищ Сталин может что-то и планировал, но в это же время затеял новый виток репрессий: дело врачей и т.д. Многие вздохнули с облегчением, когда он умер. 17.04.2018 10:52:12, Ольсик
ЖенаПолковника
Дело врачей было фальсифицировано...я уже не помню деталей. но по этому факту уже тоже есть исследования.
Кому было чего бояться, думаю вздохнули. а народ рыдал на его похоронах, горе было всенародным и не поддельным...больше ни до, ни после никогда так не провожали вождей...
17.04.2018 11:02:28, ЖенаПолковника
Ольсик
под ударом были также и евреи. В те годы был всплеск антисемитизма, и евреев много сажали. Тоже в семье мне об этом рассказывали. Не абстрактно, а про конкретных родственников, чьи семьи держали наготове чемоданчик. 17.04.2018 11:04:39, Ольсик
ЖенаПолковника
Евреи во всех странах и во все времена держали чемоданчик и жили обособленными группками.
А вот за что их не любили и часто гнали могу только догадываться...в нашей стране недолюбливали ещё довольно мягко, в других странах были гетто и планы полного уничтожения нации...говорят от евреев пошло ростовщичество и ссудный процент, может корни растут отсюда. Но я не антисемит и вообще всех людей считаю одинаково равными, копаться в этом лень...
17.04.2018 11:13:49, ЖенаПолковника
Ольсик
копаться лень, но походя неслабо пнули целую нацию. Ваш стиль.
Нет, Люба, те люди о которых я говорю, честно работали на страну. Ваши догадки неверны, среди них ростовщиков и процентщиков не было)
17.04.2018 11:17:00, Ольсик
ЖенаПолковника
Я их не пнула, просто факты есть, не любили, часто гнали с насиженных мест, заключали в гетто, уничтожали...и ещё факт, что еврей- это всегда деньги...ну раньше, им по-моему даже запрещали заниматься чем-то кроме ростовщичества в определенные времена...откуда-то корни нелюбви растут, интересно понять, чистый интерес исследователя.
Хотите могу пнуть русских и рассказать об их недостатках и исторических корнях сих, если за евреев обидно...те времена прошли, сейчас у нации есть государство, с любовью взращенное, я за них рада...
17.04.2018 11:26:08, ЖенаПолковника
Зато прокладки и памперсы привели в Ядрову и скоро вся планета Земля будет усыпана памперсами, прокладками и пластиковыми бутылками. 17.04.2018 00:58:30, ПчЁлКа™®
Я бы не хотела обратно. Но мне очень не хватает тепла и чистоты в человеческих отношениях. Современные дикие нравы просто убивают. С легкостью оскорбляют, предают, подставляют, подсиживают, потом сами оказываются в оскорбленных и преданных, и так по кругу..
Сейчас все крутится вокруг еды. А для души ничего нет.
16.04.2018 18:37:29, Местная я:)
ЖенаПолковника
И я бы не хотела, просто предпочитаю жить настоящим и будущим. А страну свою люблю и тогдашнюю и сечашную...и мне ещё не хватает идеалов, веры, стремления жить для всех, а не для себя...убивает культ денег и жажда наживы, как будто это самое важное в жизни...и очень не хватает нормальной еды.
Кстати, кроме суповых кур были бройлерные и вкусные...и как-то удивительно было, еда покупалась в очередях и с проблемами, техники не было, трудозатрат больше на всё, а пекли пироги, готовили вкусненькое, приглашали гостей постоянно...а сейчас так всё легко и доступно, быстро, удобно, а гости редко, на чашечку чая соседка не заглядывает, на праздниках искусственно веселят аниматоры в кафе...всё не то и не так...
16.04.2018 20:51:46, ЖенаПолковника
Я вообще не помню, чтобы мы голодали, как многие тут, оказывается. В доме всегда были мясо, яйца, молоко, масло, сыр 2-3 видов (все любили разный), творог, сметана, 7-8 видов варенья, котлеты, овощи, свежие и консервированные, грибы соленые (рыжики и грузди), конфеты. Соки, компоты, маринованные огурчики и помидоры, лечо - все это болгарское, в магазинах у нас было свободно. Рыбу и курицу ели регулярно. Куры не синие, а рыба свежая всегда. Яблоки болгарские круглогодично в магазинах. я за книжкой съедала за один присест по килограмму)). Мандарины и апельсины с ноября по февраль постоянно. Бананы, арбузы, виноград в августе и сентябре. У нас не было клубники почему-то. Я ее впервые попробовала в Иркутске уже, где ее выращивали. Но земляника мне нравилась больше в то время.
И да, гости! Собирались на праздники и дни рождения, я очень любила в детстве такие праздники. За столом сидели мало, много пели, общались и танцевали.
И соседи по вечерам, конечно же. Куда без них)) Все друг друга знали, помогали.
Прокладок не было, ага) Какой ужас! Зато теперь есть прокладки, все злые и люди не знают даже, кто живет за стенкой. Одинокие люди умирают, и никто даже и не замечает их отсутствия. Все, как в проклятой Америке)))))))
17.04.2018 03:13:05, Местная я:)
ЖенаПолковника
И ещё мы гуляли как сумасшедшие, домой было не загнать, только мамы кричали из окошек...))

А где не было клубники?
17.04.2018 07:57:45, ЖенаПолковника
Да, гуляли)) В лапту играли до поздней ночи. Клубники не было в Забайкалье, даже не знаю, почему. Может, из-за климата. Хотя сейчас многие выращивают и клубнику, и арбузы, и даже виноград) Арбузы местные очень вкусные получаются, солнца много. 17.04.2018 08:18:01, Местная я:)
ЖенаПолковника
Зато какая там у вас наверное природа! :) 17.04.2018 08:43:01, ЖенаПолковника
Да, природа у нас отличная) У нас даже реликтовая дубовая роща есть, и пустыня, и чистейшее высокогорное озеро в кратере вулкана. Правда, лес активно вырубают(( И поджигают, вырубка горельника дешевле.
Но природа пустоты не терпит, лес восстанавливается. Надеюсь, через какое-то время край опустеет, все восстановится. Очень жаль, природа у нас уникальная, а мы не бережем(
17.04.2018 09:18:43, Местная я:)
Венгерские куры были редко, в Москве были, а за 300 км от Москвы - уже нет. Но там были рынки, на которых можно было купить продукты по ценам намного меньше цен московских рынков. Там можно было купить спокойно книги, за которыми в Москве гонялись, сдавали макулатуру и т.д. Там они просто стояли на полках. Там можно было купить хорошие финские мужские костюмы, за которыми в Москве выстраивались очереди, а там они никому были не нужны и висели себе спокойно на вешалке. Тоже самое с техникой. Холодильники, стиральные машины, телевизоры.
Сейчас в провинциальных городках есть все тоже самое, что и в крупных городах.
16.04.2018 21:22:48, Hel
ЖенаПолковника
А поближе к деревням с едой тоже никто не бедствовал. Да, колбаса сырокопченая была праздничным блюдом, но её и не ели особо, сильно отдыхает перед вкусной самодельной...)) 16.04.2018 21:35:54, ЖенаПолковника
И хорошо, что не ели, зато и были здоровее и не знали, что такое холестерин)) 17.04.2018 03:14:48, Местная я:)
ЖенаПолковника
Она им не нравилась...) 17.04.2018 07:58:18, ЖенаПолковника
Ольсик
они ее не видели. А так может и понравилось бы... 17.04.2018 09:44:15, Ольсик
ЖенаПолковника
Она не вкусная по сравнению с их деревенской.
Мы с подружкой в школе, помнится, отдыхали у её бабушки месяц под Воронежем, привезли туда колбаску, ну бабушка только понюхала, не её еда...)
И не полезная для организма, кстати...
17.04.2018 09:58:49, ЖенаПолковника
Вы знаете как деревенским та еда доставалась? Вы как из сказки. Честное слово. Сахарная свекла-все лето подъем в 4 утра. За трудодни. Или коров пасти. Дети в 6-7 лет уже пастушками работали. Откуда мясо, молоко, масло бралось там, с неба? При этом промтоваров не было. Совсем. Лавка в колхоз приезжала с белым ситным хлебом, банки консервные. Все. 16.04.2018 21:41:08, Lubanya
ЖенаПолковника
Я сама из деревни. Вы про дореволюционное время мне рассказываете? Я в 72-м родилась, как чего в деревне до 10 лет наблюдала, потом в квартиру переехали.
А вы часом не забыли, что до современных технологий так продукты доставались повсеместно и социализм тут не при чём?
Что за привычка сравнивать благополучную Америку 2017-го и российскую глубинку начала прошлого века? Это я утрирую, но смысл тот же...
16.04.2018 22:16:39, ЖенаПолковника
Вы вообще о чём? Про какое начало прошлого века вы тут рассказывает? Я про деревню 70х , где не было зарплаты, а были трудодни. И паспортов не было. Как и отпусков. Из деревни в квартиру с икрой и севрюгой? У нас сегодня вечер фант романов? 16.04.2018 22:34:50, Lubanya
ЖенаПолковника
Википедия пишет, что трудодни в СССР отменили в 66-м, я кстати думала что раньше.
И если вы думаете, что колхозники в деревнях страдали, то сильно ошибаетесь. Я лично помню жалобы городских, что их посылали на колхозные работы на отработку, а деревенские в это время на поселковый рынок кровно выращенным торговать...

В семидесятых ничего подобного не было уже...
16.04.2018 22:42:53, ЖенаПолковника
Я поняла. Вы про 70е в Википедии читаете. А я помню рассказы мамы. До начала выдачи паспортов (1 января 1976) в некоторых колхозах еще не была введена денежная оплата труда и премирование. Колхозники не имели права выезжать , менять место жительства. Вот так им замечательно жилось. 16.04.2018 23:06:04, Lubanya
Это не совсем так. Нужно было пойти в сельсовет и назвать причину, по которой нужно уехать. Например, для поступления в институт. Это начало 60-х. Выдавались документы. В 70-х стало проще. И про деньги не совсем так. Были специальные магазины Продкооперции или как-то так, где члены колхоза или совхоза могли покупать нужные им продукты или вещи. Я не помню точно, как происходила оплата, помню, что нужна была книжка члена этого кооператива, помню и такие магазины. Продукты там были. Вполне допускаю, что оплата была в каких-нибудь трудоднях, но точно сказать не могу. 17.04.2018 00:13:55, Hel
ЖенаПолковника
Зато на рынке вполне себе торговали за деньги и очень так не плохо... 17.04.2018 00:20:51, ЖенаПолковника
Да даже если вспомнить фильмы, то видно, что ездили из деревень в город.
Если не брать фильмы с Орловой, то хоть "Три тополя на Плющихе".
"Приходите завтра" снят в 63 году, Фрося Бурлакова из сибирской деревни.
И т.д.
Ездили из деревень в город, кто-то валенки валял и продавал, кто-то масло вез..Обратно из города везли промтовары и деньги. И всякие сладкие гостинцы.
17.04.2018 01:02:46, Hel
ЖенаПолковника
Ой не знаю...семидесятые даже я помню. Прикрепления не было точно. Мож мама напутала чего? У нас же законы на всех были... 16.04.2018 23:08:27, ЖенаПолковника
Какие законы "на всех"? Право слово, это в школе проходили. Только к 1981 году завершилась паспортизация, вот, доя расширения кругозора первая попавшаяся статья: [ссылка-1] 16.04.2018 23:17:45, Lubanya
ЖенаПолковника
Слушай врут! В семидесятые я жила, у меня куча знакомых из городов и деревень...по всей стране колесили...вот городских после института в деревни часто посылали, а чтобы из деревни не уехать? А как же наши выдающиеся и заслуженные? Как биографию не почитаешь, из деревни приехал... 16.04.2018 23:20:59, ЖенаПолковника
Это на основании решения правительства собственно говоря.... безпаспортные были именно колхозники, если дети уезжали в город, то были с паспортами, маму привезли после войны в 1947 году, потом она перевезла двух младших сестер, а еще 2 так и остались в колхозе. Статей много, мне удивительно что вы об этом впервые слышите, у нас и в учебниках истории про это было. 17.04.2018 00:07:38, Lubanya
ЖенаПолковника
Дак и не нужен значит был паспорт ей в колхозе. Кому нужен получали, жесткую привязку отменили мне кажется даже не в шестидесятых, а раньше, просто наверное долго с оформлением документов на всех возились, всегда у нас всё медленно..
Или детям уезжать было можно в город, а мама прикрепленная была?
17.04.2018 00:15:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это может в глухой Сибири где? Так там и скиты до сих пор сохранились и староверцы...моя племяшка как-то экзотический отпуск с мужем провела в глухой сибирской деревне, там самые богатые были два пенсионера-инвалида, у них телевизор имелся, черно-белый, вместо врача колдун, на доллар ходили всей деревней смотреть... 16.04.2018 23:24:05, ЖенаПолковника
[пусто] 17.04.2018 09:29:41
ЖенаПолковника
В реге ничего нет...

Реально есть такие деревни, если бы родная племяшка не рассказала, не поверила.
У племяшки на тот момент муж был новый русский, это они так развлекались в отпуске...кстати один из лучших отпусков был, природа там сногсшибательная!

А про колдуна я ржала...открылся, короче, у племяшкиного мужа страшный понос, прям из туалета не вылезал, живот болел ужасно, соседка сказала сглазили, к колдуну иди. Ну мужу было всё равно к кому идти, врача-то на тыщу км нету, пошли к колдуну со стодолларовой бумажкой. Колдун бумажку покрутил, сказал себе оставьте, не знаю что с ней делать, мне мешок гречки принесёте, и сунул мужу конфетку, пососи мол...муж плюнул, развернулся и ушёл...по дороге машинально сунул конфетку в рот...и живот прошёл как отрезало! Если бы не родная племяшка я не поверила бы...)
Привёз потом колдуну три мешка гречки и продуктов полный джип...
17.04.2018 10:06:11, ЖенаПолковника
[пусто] 17.04.2018 10:08:10
ЖенаПолковника
Дак и колдун без конфетки не обошёлся...)
Бабушка красавица!)
17.04.2018 10:11:33, ЖенаПолковника
Конфетка наверняка китайская была)) Есть у них такие лекарства в виде конфеток. 17.04.2018 10:15:41, Местная я:)
ЖенаПолковника
Фик знает...) 17.04.2018 10:48:31, ЖенаПолковника
Степная кошка
у меня для души всего достаточно. И друзья чудесные. Вот только билеты на балет в Большой для меня стали недоступными 16.04.2018 19:55:45, Степная кошка
За 1000 рублей несколько лет назад я сходила в Большой. 16.04.2018 21:23:36, Hel
Степная кошка
я писала про балет, а не просто попасть в Большой. На что я ни смотрела, билетов дешевле 15 тыс нет (не в партер). На хороший спектакль (не на премьеру). Но, впрочем, сейчас балет гораздо интереснее и дешевле в Питере. Надо приспособиться и как-то туда ездить 16.04.2018 21:52:44, Степная кошка
Я не знаю, что Вы называете "просто попасть в Большой", я говорила о том, что по билету за 1000 рублей смотрела не балет, правда, а оперу "Турандот". Не в партере, но и не на месте "за столбом". Все было видно и все было слышно, ничьи головы не мешали, сцену было видно, стоять было не нужно. 16.04.2018 22:11:02, Hel
Guard
Сейчас в Мариинке идет "Ярославна. Затмение." Билеты от 1200 до 4300 руб. Щелкунчик и Спящая красавица от 2000, Золушка и Белоснежка по 600 руб. 16.04.2018 22:00:52, Guard
вот Золушка на любителя. Если любите модные веяния а-ля Серебренников, то сходите.Там принц как бы сначала в борделе Золушку ищет туфельку примерить,а потом в гей-клуб идет, типа он бисексуал,ему все равно,кому туфелька впору придется. Написано +6,но я считаю,единичку впереди забыли написать 17.04.2018 21:12:45, Шрайбикус
Guard
Нет уж, увольте))). Привет просто список, что попалось на глаза... для сравнения 18.04.2018 09:20:51, Guard
ЖенаПолковника
Большой ладно, цены на детские спектакли ломят офигеть! 16.04.2018 20:52:32, ЖенаПолковника
Степная кошка
а вот детские спектакли меня не интересуют уже
Все остальное для меня доступно
16.04.2018 21:53:43, Степная кошка
ЖенаПолковника
Детям могли бы скидочные делать спектакли, всё же два билета надо брать и ваще, всё лучшее детям! 16.04.2018 22:18:07, ЖенаПолковника
ох уж эти сказочники
А зарплату артистам, которые в детских спектаклях, кто платить будет?
Или вы думаете ,что они на энтузиазме должны выступать?
Ежели что - мне три билета нужно, а не два.
17.04.2018 08:11:03, ох уж эти сказочники
ЖенаПолковника
Ах да, всё время забываю что у нас же все теперь на самообслуживании, ваша правда! 17.04.2018 08:48:12, ЖенаПолковника
[пусто] 16.04.2018 17:52:32
ЖенаПолковника
А мой рязанский муж рассказывает, что вырос на чистой свинине и говядине, отец подрабатывал в колхозе, хотя они городские...

А остальные фрукты у нас просто не произрастают. Вот в яблоках, грушах, сливах и т.п. недостатка не было...и ещё был в Союзе интересный феномен, пустые полки в магазинах и забитые под завязку холодильники. Из морозилки у нас это мясо просто вываливалось...

Очереди были да, но отстояв ты получал натуральный продукт, сейчас очереди заменили сто пятьдесят сортов химии, даже не знаю что лучше...
16.04.2018 17:59:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А ещё мы любили и любим пожрать, из Европы рассказывают, там готовят до сих пор дозированно, каждому по порции и ничего лишнего, а мы по-прежнему спускаем не съеденные продукты в унитаз...и ноем, я тоже...)) ... 16.04.2018 18:00:50, ЖенаПолковника
Все время убеждаюсь, что вы из какой-то параллельной реальности. 30 км от МКАД и ничего того что вы описываете у нас не было. Какие заказы, икра, севрюга -вы о чем? Брат женился в 1977 и только благодаря тому что тёща работала на кассе в парикмахерской достали югославскую ветчину в банках и икру. Денег кстати у родителей было много... Но купить реально было нечего. Помню что ходили с мамой на переклички за коврами, просто чтобы хоть что то купить. В магазинах был хлеб, газировка, сок в банках, конфеты. Молочка только раз в день привозилась. Никакой колбасы. А уж чтобы одеться-мне все шила мама. И вязала. 16.04.2018 20:03:45, Lubanya
Степная кошка
есть часть людей, которые провели советское детство в Москве и Артеке. Так вот там не то, чтобы все было, но что-то было.
И этим людям неведомо, что в это время творилось в 200-300 км от Москвы. Поэтому жизнь была зашибись
Впрочем, они забыли, что, например, мебельная стенка из ДСП с диваном и столом в придачу стоила 2500 руб + 250 руб сверху, чтобы ее продали. А это, между прочим, зарплата за год. Многие ли сейчас будут покупать стенку из ДСП за пол-лимона. Или телевизор, который ломается раз в полгода, за 200 тыс примерно

Ну и никаких Испаний, Италий и даже Египта. Помню, меня как-то спросил англичанин, не хочу ли я приехать в Англию. Я заржала в голос.

Но я бы вернулась обратно вместе со всеми этими людьми, чтобы на них полюбоваться. Я бы получила удовольствие. Сама я в быту неприхотлива. Могу воду ведрами носить, могу котел углем топить, могу питаться картошкой и капустой, могу мыться в корыте или в реке, стирать в тазу и полоскать в той же реке. И ездить на велосипеде по бездорожью. Я выживу в любых условиях без особых мучений
16.04.2018 22:08:30, Степная кошка
Точно так же сейчас большинству россиян недоступны ни Испания с Италией, ни даже Египет, я уж молчу о Крыме. Ни Большие и малые театры, ни балет, ни музеи, ничего.
Почитала тут всех вас и поняла, что я бы, пожалуй, вернулась обратно)
17.04.2018 04:10:12, Местная я:)
Ольсик
кто хочет, тот едет. 17.04.2018 09:45:54, Ольсик
Кто может, тот едет. В этом плане ничего не изменилось со времен СССР. Только границы стали открытыми и все. 17.04.2018 09:51:16, Местная я:)
Ольсик
"только границы стали открытыми" - да, сущая мелочь)
Если что, моя бабушка ездила в Болгарию, Чехословакию, Польшу. Но я прекрасно осознаю, что это - редкое исключение.
17.04.2018 10:25:54, Ольсик
ЖенаПолковника
А я так и не побывала в Грузии, Прибалтике, раньше купил билет и поехал, а щас заграница...мне на данный момент не доступно. 17.04.2018 10:49:25, ЖенаПолковника
Ольсик
я в 1985 побывала в Прибалтике.
Сейчас Алекс туда ездит с большой легкостью, думаю, не такая уж большая и цена подобных туров. Может, причина в том, что Полковник невыездной?)
17.04.2018 10:53:39, Ольсик
ЖенаПолковника
Конкретно щас ремонт в новой квартире, раньше были другие проблемы...денег на все не хватало никогда... 17.04.2018 11:03:30, ЖенаПолковника
Ольсик
по сути: Прибалтика все так же доступна, как и была. 17.04.2018 11:05:22, Ольсик
ЖенаПолковника
Только их евро сильно подрос, а мой рубль упал...а так да, можно будет как-нибудь съездить, когда все проблемы порешаем и детей вырастим... 17.04.2018 11:14:59, ЖенаПолковника
Oazis
Знаете, и правда никаких Испаний. Зато доступны и Крым, и Сочи, И Абхазия и Минводы, и Карелия каждый год, и Астрахань на рыбалку, и Алтай конные походы и Карпаты пешие.. а сейчас уже нет - денег нет на это. Я бы легко все Турции променяла на поездки по России. И не только я. 17.04.2018 00:06:42, Oazis
ЖенаПолковника
И не только Карелия и Астрахань, заграница тоже доступна была. Прибалтика, Грузия и тому подобная и прочая заграница...))) 17.04.2018 00:18:24, ЖенаПолковника
до риги доехать дешевле чем до питера, с учетом того что там и цены на все дешевле чем в москве, то это просто ваше нежелание... вообще практически любая заграница сейчас или дешевле, или наравне отдыху в россии, мы стараемся каждый год выезжать, бы ли и на байкале, в европейской части все вдоль и поперек, украина не единожды, молдова, грузия, сочи, беларусь этой зимой... но я все планирую сильно заранее, поэтому по деньгам вполне себе нормально получается 17.04.2018 11:58:28, Lubanya
ЖенаПолковника
А почем доехать до Риги? До Питера билет 2000 в плацкарт, а до Риги ещё дешевле? А виза, оформление паспорта?. У ребенка закончился.
А переночевать там дешево в переводе на рубли?
Любая поездка- это не просто доехать, всегда есть дорожные и туристические расходы, которые умножаются на всех членов семьи.
Пока не до этого ваще...
17.04.2018 12:22:32, ЖенаПолковника
10000 эйрбалтик, но автобусы же едут, комфортабельные, двухэтажные, от Космоса на ВДНХ, сама видела - 6200 туда-обратно... мы 2 недели назад детей возили в севастополь, S7 за 5700 туда-обратно, и сам тур полностью нам встал в 18000 (4 дня, все включено, прекрасная гостиница со швед столом, 3 разовое питание, и экскурсии с 9 до 18), то есть надо искать... я и в тбилиси билеты по акции ловила прошлой весной, вполне нормально получилось... в декабре у аэрофлота вообще акционные дни были, огромные скидки на все направления, я просто поезда не люблю, ... ну то есть я о чем... нет сейчас никаких проблем ездить, отдых по любому кошельку доступен всем, надо только не лениться искать различные варианты 17.04.2018 12:31:39, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
То есть такие цены еще и поискать нужно, о том и речь. Но даже эти цены на вполне себе упитанный кошелек, если, конечно, не отправлять в поездку только одного ребёнка. Вот если всё ему (остальные как-нибудь обойдутся), то тогда реально, наверное, для многих кошельков.
Мы умудряемся периодически впятером отдыхать, но, конечно, это не прекрасные гостиницы со шведским столом. Если что, я просматриваю заранее отдых обычно. Мы уже об этом с Вами говорили. И ещё раз я удостоверилась, что это не я не могу найти более дешёвые варианты, а их почти и нет.
17.04.2018 18:01:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ну если мне надо-я ищу. Подписалась на рассылку буруки. Каждый день приходят акции. Кому не надо, тот стонет , ну и дома сидит, не работает. Я себе такого позволить не могла. Знала, что мне надо содержать семью и растить сына. Весь мой декрет был 6 месяцев. Месяц до и 5 после... Как то так. А тут новые квартиры, дачи, ремонты и все плохо в стране, просто караул. 17.04.2018 21:23:19, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
В полтора года детей я два раза на работу выходила, а подрабатывать и того раньше начинала, при этом без готовых помогать на постоянной основе бабушек. Но кто и где работает? Мы с Вами как-то о сферах деятельности говорили. Если парочка товарищей с заработками тысяч по 40-50 родят троих детей, то, как они ни прыгай, в дешевые туры в Севастополь с Прибалтикой не наездятся, разве что папа у них опытный водитель либо родственники там есть. Но уж без шведских столов и экскурсий в таком количестве. 17.04.2018 22:19:08, Шиповник (экс-Василиса)
40-50 в Москве надо просто умудриться получать. Это ЗП выпускника вуза, причем только первого года. Ну и 50+50=100, вполне себе нормальный доход на семью. У нас вообще нет ни бабушек, ни дедушек. Все сами-сами. Но и до 1,5 года сидеть с ребёнком могут позволить только обеспеченные люди. Какой у вас месячный бюджет на семью можете сказать? Лучше в разрезе статей. 17.04.2018 23:44:42, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, не отвечу на этот вопрос. Но мы немало тратим на медицину сейчас, что есть то есть. Причем как-то почти на всех сразу, совпало вот. Меня уже потряхивает от фразы: "Мам, у меня что-то там болит". Периодически выкраиваем ребенку какому-нибудь на отдых, но одному в год один раз. Сами ездим отдыхать в относительно очень дешевом варианте в одно и то же место. Про 50 в Москве нужно умудриться заработать вообще смешно. Как и про то, что на эти деньги только выпускники идут.
Может быть, в Вашей сфере оно так, но мы уже говорили об этом.
И да, вот лично моей семье при 2х родителях с высшим техническим да в Москве с одной дочерью жилось прекрасно. Однако ж я не пишу: "Что? Не заработать тогда 200 рублей? Да это уровень почти сразу после вуза для нормального специалиста". Потому что в курсе, что профессии бывают разные, как и умение устраиваться, количество детей тоже разнится, как и другие семейные обстоятельства. с приобретением жизненного опыта обычно безапелляционность уходит.
18.04.2018 18:23:40, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Спрашивать о зар. плате, доходах и расходах однако не прилично тоже...) 18.04.2018 00:47:22, ЖенаПолковника
Я не о зарплате , а о бюджете, странно бывшему бухгалтеру это не понимать. 18.04.2018 08:38:50, Lubanya
ЖенаПолковника
Интересоваться, а что у соседа в тарелке и на какой бюджет он это купил, одна из черт соборного мышления, национальный недостаток так скать...))) 18.04.2018 09:42:58, ЖенаПолковника
"на какой бюджет он это купил?" - слушайте, ну это вообще за гранью... вы понимаете что такое планирование бюджета в разрезе статей ? вы это делаете ежемесячно в своей семье? ну зачем позориться то здесь, говоря о своем невежестве? 18.04.2018 10:36:32, Lubanya
ЖенаПолковника
"Какой у вас месячный бюджет на семью можете сказать? Лучше в разрезе статей."

Я бухгалтер и по бюджету в разрезе статей прекрасно прикину размер вашего кошелька...))
18.04.2018 12:30:12, ЖенаПолковника
вы сами хоть понимаете что пишете? понесло, называется... вы про чей национальный недостаток хотите рассказать? 18.04.2018 10:27:04, Lubanya
ЖенаПолковника
Завидовать не красиво...)

А дайте ссылочку на буруки? Что это вообще такое?
17.04.2018 21:59:00, ЖенаПолковника
Завидовать? Вы о чем? Сказать больше нечего? 17.04.2018 23:37:28, Lubanya
ЖенаПолковника
У мну сейчас ремонт, на него тоже денег ни фига не хватает. Я закрыла вопрос с поездками до окончания, жить на коробках довольно тяжело. Ну и дачу надо уже добить, надоел долгострой, хоть строим сами, но всё равно расходы значительные. Но мечтаю конечно ещё поездить и Соньке мир показать, но сначала тыл...не нравится мне происходящее вокруг, надо сначала окопаться...) 17.04.2018 12:45:28, ЖенаПолковника
покупка новой квартиры, ремонт, новая дача, возможность многие годы не работать... завидую вам, честно, так в 70-80е могли себе позволить жить только жены партийной номенклатуры, у меня это наверное только после 70ти будет, сейчас вкалываю чтобы обеспечить себе безбедную старость 17.04.2018 14:45:25, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Обычные граждане тоже вполне себе так жить позволяли. У меня мама не работала с середины 80-ых примерно, с 87, думаю. И у знакомых мамы не работали вне дома (у некоторых). Ну у кого-то муж был доктором наук, а кто-то просто работал дома, когда было удобно. 17.04.2018 18:03:52, Шиповник (экс-Василиса)
Ну в моем окружении таких просто нет. Все работают. До смерти. Не могут себе позволить сидеть дома. 17.04.2018 21:24:53, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне могут некоторые, просто не хотят. Моя мама легко завтракает овсянкой на воде и вообще предпочтет жить проще и скромнее, но не работать. 17.04.2018 22:22:15, Шиповник (экс-Василиса)
Маме сколько лет и с какого возраста она позволяет себе не работать? 17.04.2018 23:33:24, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Это личное. 18.04.2018 18:14:31, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Сама себе завидую и живу так впервые в жизни. Этот период заканчивается, очень жаль, были самые счастливые годы...) 17.04.2018 15:33:20, ЖенаПолковника
Ольсик
про границы СССР вам по телевизору не рассказали?) 17.04.2018 10:26:32, Ольсик
Что за стенка из ДСП?
Мои родители купили в новую квартиру комплект ГДР-овской мебели из мебельного щита (это не ДСП) с полированным шпоном. Стол обеденный+6 стульев, стол письменный+кресло, трехстворчатый шкаф, диван-кровать, кресло-диван, два кресла, двухстворчатый шкаф, книжный шкаф,секретер, "горка" со стеклянными дверцами и что-то еще. Этой мебелью обставили трехкомнатную квартиру! Стоило это все около 2-х тысяч рублей. Ничего сверху не давали, просто подошла очередь на эту мебель.
16.04.2018 22:21:38, Hel
ЖенаПолковника
...которая простояла двадцать лет и ещё бы простояла, но мне захотелось новенького...мебель была неубиваемая!
Тож самое и про 2 тыщи и про очередь...
16.04.2018 22:36:06, ЖенаПолковника
С 71 года стоит, кроме мягкой мебели. 16.04.2018 22:55:37, Hel
ЖенаПолковника
Мамину кухню только в этом году сменили и то потому что переехали... 16.04.2018 23:02:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А я из деревни как раз, которая со временем стала Москвой...)
Печное отопление помню не по-наслышке и колодец с водой на конце деревни. А вот несчастными своих не помню, весело жили, работали, отдыхали, в театры ходили, в дома отдыха ездили, радовались всему...такая странная была жизнь...
16.04.2018 22:20:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Спросила у мужа, 200 км Рязань, икра была в семье и чёрная и красная, а вот вкусные сосиски из Москвы возили.
А сейчас у вас икры вдосталь?

Тогда еде и покупкам радовались, вообще радовались больше, пели, смеялись...у нас гости не переводились...и делились друг с другом как-то щедрее, кто чего раздобыл...да и разве икрой и колбасой всё меряется? Мы уже померяли трусами, колбасами и колготками, ну этого у нас теперь навалом и чо?
16.04.2018 20:57:52, ЖенаПолковника
Вы у своего мужа спросите , где покупали эту икру. Я черную ни разу в жизни не ела и не хочу. Сейчас проблем купить икру нет, заходите в СП и заказывайте. У моего ребенка в его 5 лет от красной икры крапивница началась. Скорую вызывали. Переел. Так мы о еде или об улыбках? Вы уж определитесь, кто как жил в Москве и дальше. Главное не врать, себе в первую очередь. У кого заказы то были? Ваши родители где работали? 16.04.2018 21:14:16, Lubanya
ЖенаПолковника
Закажите чёрную ага, она по цене и москвичам сто лет не доступна. Младшая дочка её даже не пробовала. 16.04.2018 21:37:09, ЖенаПолковника
Так где муж под Рязанью в 70е покупал икру, так и не ответили? 16.04.2018 21:50:12, Lubanya
ЖенаПолковника
Брат из Монголии привез две коробки чёрной, банок пятьдесят, муж её объелся и не любит до сих пор. Красную в городе где-то покупали, муж не помнит. 16.04.2018 22:22:23, ЖенаПолковника
Oazis
На работу в 1993-98 привозил клиент из Астрахани. Развешивали по стаканчикам. 17.04.2018 00:08:04, Oazis
Брат из Монголии привез, вот как славно. А красную "где-то в городе". Но и красная, и черная была у всех жителей Рязани. Все ясно, вопросов больше нет. 16.04.2018 22:41:02, Lubanya
Oazis
Она не в свободном доступе была, а по знакомствам. а знакомств таких было гораздо больше, чем сейчас - возможно, именно из-за дефицита, а также из-за общего высокого уровня общения. И из-за того, что ездили много - кто-то куда-то едет и везет. Картинку киевского поезда, из которого пассажиры через одного несут Киевские торты, я перед глазами вижу, сама так возила. А так . конечно, в деревне Киевского торта не было. 17.04.2018 00:10:21, Oazis
так и сейчас из киевского поезда рошеновские киевские выезжают, ничего не изменилось:), но я лучше на самолете его привезу 17.04.2018 12:00:03, Lubanya
ЖенаПолковника
Бабуля рассказывала, что чуть раньше, наверное в пятидесятых при Сталине, икра чёрная и красная лежала в магазинах в тазах прямо...купить правда не все могли...но на то и икра, предмет роскоши...)). 17.04.2018 00:23:29, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кому надо была, по крайней мере цены на неё были в стране доступные. 16.04.2018 22:44:16, ЖенаПолковника
При чем тут ваша дочка? Она ее будет есть, вы уверены? Яне ела, мой сын не ел. И не будем. Нам она не нужна. Мы в Астрахани отдыхали, можно было у браконьеров взять в конце концов. Мне противно. 16.04.2018 21:45:42, Lubanya
ЖенаПолковника
Мне нужна, люблю очень, но живу же...из Астрахани муж не смог привести, там рыбнадзор пасёт, а сам не ест, поэтому не купил.
А куда у нас черная икра вообще подевалась? Запрет на ловлю вроде давно должен был закончиться, а икры в магазинах больше не стало и цены недоступные...на экспорт что ли гонят?
16.04.2018 22:25:34, ЖенаПолковника
Запрещена. Есть китайская от искусственно выращенных осетров. 16.04.2018 22:42:18, Lubanya
ЖенаПолковника
А чего запрещена, изначально запрет вводился на 2 года, но это уже больше десяти лет назад было? Неужели не вырастили за столько лет поголовье и урон настолько невосполнимый был нанесён?
Чё то мне думается за экспорт....
16.04.2018 22:45:45, ЖенаПолковника
У меня родители работали в НИИ, как и я. Заказы были постоянно. 16.04.2018 21:26:05, Hel
Мои в НИИ работая так и не накопили на стенку ("Вега" или как-то так называлась), которая стоила 900 рублей. За старый 12-летний Москвич долги отдавали лет 5 не меньше.
Но это Вы ведь профессорская дочка? Я не путаю?
Мои да, профессорами не были.
16.04.2018 23:12:38, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
Тут я давно уже угораю, профессорская дочка, полковничья жена, она же невестка председателя колхоза, остальные спроси - окажутся тоже какие-нибудь райкомовские дочки. Важно рассуждают так: "а что, где-то клубники не было?") У них-то, понятное дело, всего было завались 17.04.2018 08:47:55, Ольсик
Ну так у нас только клубники и не было. Почему-то. Думаю, все-таки из-за климата, а не из-за нищеты. 17.04.2018 10:33:52, Местная я:)
Ольсик
из-за плохого снабжения. Ну не работала эта экономическая модель, надо было другую искать.
Не так бездумно разваливать все, конечно. Но перемены были нужны!
17.04.2018 10:35:02, Ольсик
ЖенаПолковника
Работала и отлично! Когда после войны в магазинах появилась чёрная икра в тазах- это был успех!
А потом косыгинские реформы, с них начался подрыв, Хрущев вообще государственником не был, что не удивительно со средне-специальным образованием, ну и дальше, торговля нефтью на мировом рынке, в страну хлынули доллары. Во-первых нарушился баланс деньги-товары, во-вторых появились желающие на эти бабки.
17.04.2018 10:53:13, ЖенаПолковника
Блин, Люба, какая черная икра в тазах? В северных деревнях ячменного хлеба не ели досыта, из мха пекли. Моя мама в школу за 5 км в поселок пешком ходила, один раз ветер подул, и весь ее завтрак и обед рассыпался и улетел, мха лепешках было больше, чем муки. То-то было горе! Она 1940 года рождения. 17.04.2018 12:29:36, atusik31
ЖенаПолковника
В подмосковных деревнях лежала уже в пятидесятых...моя бабушка врать не будет...ну или где-то там лежала...помню ела помедленнее её из бумажного стаканчика, чтобы подольше не кончалась, а она мне рассказывала, что раньше икра лежала в магазинах просто в тазах. Потом ещё от кого-то слышала, сама не застала, врать не буду...)

И я конечно верю, что всякий уровень жизни у нас в стране есть, он и сейчас есть, выше рассказывала про глухую деревню, где один телевизор на всех и то чёрно-белый...и это не в пятидесятых, а в двухтысячных...
17.04.2018 12:36:06, ЖенаПолковника
До 47 были карточки и практически голод даже в Ленинграде, не говоря о более мелких городах. Мама была студенткой и рассказывала, что нужно идти экзамен сдавать, а в тумбочке только пол-литровая банка соли. Весила она тогда столько, что нынешние модели удавились бы от зависти - 42кг. В деревнях икры быть не могло, там ее покупать было некому от слова "совсем", ты явно не в курсе зарплат тех времен. А у пожилых людей есть такой известный эффект "раньше трава была зеленее". Отсюда и "икра в тазах в деревне". Икра в 50-х была в свободной продаже, но красивая картинка с открытыми емкостями с икрой - это все-таки не тазы в деревне. И была она некоторое время доступна только потому, что позволить себе ее мало кто мог. Так что твоя бабушка не обманывает, просто время набросило розовый флер на времена молодости.
ПС. я, наверное, больше остальных присутствующих знаю что и когда было в магазинах не-Москвы за весь обозримый период советской власти. :) Я дочь директора магазина, который начал работать продавцом аж в 46 году. и вышел на пенсию в 88-м.
17.04.2018 13:53:24, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ты же помнишь, что моя деревня была на территории Москвы или стала ею где-то в районе шестидесятых...) 17.04.2018 15:34:50, ЖенаПолковника
И тем не менее икры в тазах не было нигде. Она бы там просто испортилась, т.к. купить ее в деревне (даже подмосковной) мало кто мог. Тазами можно было только квашеную капусту продавать. 17.04.2018 15:51:53, Маргаритка
ЖенаПолковника
Спрос рождает предложение, если бы не купили первую партию, вторую бы не подвезли...чистая логика...может это были не тазы, а аккуратные лоточки. 17.04.2018 16:03:43, ЖенаПолковника
Люба, какой спрос??? Ты смеешься? Лоточки более похожи на правду, но почему эта икра свободно стояла тебе бабушка не упомянула? Потом что денег на нее у людей не было! Или думаешь деревенские в подМоскве такие темные были, что не понимали в икре ни пользы, ни вкуса?:) Поспрашивай у знакомых кто из них в 50-е годы ел черной икры сколько хотел. Номенклатурных работников и астраханских браконьеров можешь пропустить. :) 17.04.2018 17:41:33, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ни за что не поверю, что стояла и тухла...и потом икра всегда, и тогда и сейчас, предмет роскоши и то что она появилась в свободном доступе в магазинах через короткий период после войны удивительно... 17.04.2018 17:53:30, ЖенаПолковника
Ну про 47-й понятно. Но мы ту вроде о 70-х.. 17.04.2018 14:21:30, Местная я:)
А что, в 70-е наступило всеобщее благоденствие? Разве что в сравнении с 47-м. 17.04.2018 15:57:52, Маргаритка
Нет, все поголовно голодали ) 17.04.2018 16:52:36, Местная я:)
Ну, если для Вас отсутствие повального голода равно благоденствию, то спартанцы по сравнению с Вами нервно курят. :) 17.04.2018 17:19:45, Маргаритка
ЖенаПолковника
Хочу нормальную салями по 4 рубля! Меняю все двести пятьдесят сортов сегодняшней химии на вкусную палку...оно не еда! 17.04.2018 17:55:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А также по сравнению со всеми предыдущими веками для основной массы населения...) 17.04.2018 16:04:16, ЖенаПолковника
Я с ностальгией вспоминаю свое детство в 70-х, но хорошо помню, что продукты в нашем доме были только благодаря наличию в семье неработающей бабушки. Она могла днем сходить в магазин и, постоять там несколько часов в очереди. Я после уроков частенько шла к ней, потому что продукт отпускали порционно - по 200 г масла или по 300 г колбасы в одни руки. Возвращения такого счастья не хочу от слова "совсем". А вот ездили по всей стране - это да, на самом деле было доступно для всех. 17.04.2018 14:54:59, atusik31
ЖенаПолковника
Моя мама ехала после работы сначала за мной в садик, а потом мы шли с ней в магазин за продуктами. Дома были уже по темноте, поэтому пятидневка...бабушка уже в то время болела...ну и в выходные затаривались.
Плюс огород не маленький, вода в колодце чёрти где, отопление дровами...я удивляюсь откуда красные лаковые сапожки, бабетта по моде на голове и два платья в пол для театра...)
17.04.2018 15:36:25, ЖенаПолковника
Какая модель? Никто не возил продукты за тысячи километров, все производили на местах. 17.04.2018 10:40:40, Местная я:)
Ольсик
внизу ответила на это 17.04.2018 10:41:20, Ольсик
Где я лично важно рассуждаю об этом, можете показать? 17.04.2018 10:30:48, Hel
ЖенаПолковника
Лично я из деревни, мама четвертый ребенок в семье, помнила войну, к началу ей было семь лет. Выучилась, жила в деревне, а работала в Министерстве Авиационной промышленности, потом в Стройбанке. Из деревни в квартиру переехала за два года до смерти всего. Колола дрова, носил воду из колодца с другого конца деревни, стирала руками и по выходным копалась в огороде. Была библиофилом и страстной театралкой...
Свёкр из-под Воронежа десятый в семье ребенок у неграмотных родителей, два высших, председатель колхоза, потом начальник таможенного терминала. Муж первый у меня был фиговенький, а вот за свекра не надо, кристальной души был человек и трудяга редкостная, сейчас таких не делают.
И такая карьера была не заказана никому, учись, работай, приноси пользу...
17.04.2018 08:57:44, ЖенаПолковника
Ольсик
что именно "не надо про свекра"? Я где-то писала плохое про вашего свекра? Я над вашей кристальной душой прикалываюсь. Росли в каком-то вакууме, не зная как живет страна, не зная даже республик, еще поучаете. 17.04.2018 10:32:35, Ольсик
ЖенаПолковника
Зато теперь в республиках расцвет настал! Образование похерили, науку сломали, инфраструктуру гробят, работы нет, перспектив никаких, вернулись в дореволюционный период...по-моему в вакууме живёте вы...скорее всего в моей любимой и относительно сытой Москве...) 17.04.2018 10:55:13, ЖенаПолковника
Ольсик
вы невнимательно читаете. Живу в Воронеже, о чем ниже писала.
А вот на республики мне как-то... фиолетово. Сами хотели суверенности. Вот получите-распишитесь.
17.04.2018 10:58:12, Ольсик
ЖенаПолковника
Так знаете республики или фиолетово всё?
Я не поучаю, а пытаюсь рассказать...
17.04.2018 11:15:59, ЖенаПолковника
Ольсик
я знаю, что у них творится, и считаю что они на это сами подписались. 17.04.2018 11:17:48, Ольсик
ЖенаПолковника
Народы проголосовали против, спешу напомнить...более 70-ти процентов населения СССР проголосовало против роспуска Союза...но элиты рвались к власти... 17.04.2018 11:28:31, ЖенаПолковника
Ольсик
небратья, насколько я помню, были единодушны) 17.04.2018 11:31:50, Ольсик
ЖенаПолковника
Отнюдь...те же семьдесят с хвостиком процентов... 17.04.2018 11:38:16, ЖенаПолковника
слушайте, но опять вы соврамши, за провозглашение независимости в украине проголосовало более 90% голосовавших... ну ведь все это проверяется, ну зачем это,а? что касается республик отделившихся, не все так плохо как вам кажется... некоторые и россию по темпам развития обгоняют 17.04.2018 12:05:54, Lubanya
ЖенаПолковника
Я никогда не вру, на всесоюзном референдуме о сохранении СССР, более 70 процентов украинцев проголосовало "за"...

"На практике ситуация выглядела следующим образом. На фоне парада суверенитетов летом 1990 года Верховный Совет УССР, то есть, высший орган именно советской республики и элемент власти советского государства, опираясь на советскую Конституцию, принимает Декларацию о государственном суверенитете Украины. Население, конечно, недоумевает, но истинных последствий произошедшего пока не понимает – вопрос выхода из СССР не стоит на повестке дня. Начало работы над новым Союзным договором как будто бы все расставляет по своим местам – раз высшее руководство Союза подняло вопрос переформатирования страны в «федерацию равноправных суверенных республик», значит, все логично, Украинская ССР правильно объявила о суверенитете. Как иначе она конституирует свое участие в обновленном союзе? И референдум «о сохранении СССР» с двумя вопросами на территории Украинской ССР полностью поддерживает у населения эту иллюзию.Спустя всего 9 месяцев населению предлагают еще раз проголосовать, теперь уже за Акт, который осуществляет принципы Декларации. Что по этому поводу думают полностью дезориентированные всей этой чехардой люди? Да все, что угодно. Кто-то, как украинские националисты, голосует за акт как за документ, легитимизирующий выход Украины из СССР, кто-то, как, например, проголосовавшие на референдуме в начала года, - за сохранение Украины в составе СССР. Отсюда и столь впечатляющая поддержка – на 20 процентных пунктов больше, чем голосов за СССР на всесоюзном референдуме. 1 декабря 1991 года сложились голоса украинских националистов и сторонников большой страны. Которых с марта 1991 года на Украине вряд ли стало намного меньше 70 процентов."

[ссылка-1]

А вы сейчас вбиваете очередной клин между нашими народами, стараясь и с нашей стороны забыть как всё было...
17.04.2018 12:30:51, ЖенаПолковника
куда я клин вбиваю? там был вопрос о вхождении украины в состав ссср на основе Декларации о государственном суверенитете Украины... вы понимаете что это значило? этот вопрос так специально и был сформулирован президиумом совета укр ссср таким образом, и на него положительно граждане страны и ответили (на обе части - да, в составе, но как самостоятельное государство!)... и уже потом, 1 декабря за акт независимости проголосовало 90%! вы вообще насколько часто бываете на украине? что знаете о том как живет эта страна? или вам по радио все рассказывают? 17.04.2018 12:44:05, Lubanya
ЖенаПолковника
Там народ сначала и не понял ничего. проголосовал за какую-то независимость, а вы против независимости проголосуете? 17.04.2018 12:59:33, ЖенаПолковника
я? с чего это? и почему вы обо всем народе (а их на ту пору было практически 50 млн) так плохо думаете? ну все вокруг плохие, и украинцы, и евреи, и русским готовы поддать... ну право слово, вы меня удивляете 17.04.2018 14:48:42, Lubanya
ЖенаПолковника
Кто плохие-то?
Ни одного слова по плохих не было...а недостатки есть у всех...как и достоинства...
17.04.2018 15:43:05, ЖенаПолковника
Вега, по-моему, была позже, ближе к 80-м, если не к их середине. Там уже да, вовсю пошел ДСП.
Первая машина (новые Жигули) у них появилась в 71 году, когда папа еще был кандидатом наук. Тоже занимали деньги.
17.04.2018 00:43:02, Hel
Мой папа купил москвич 70-м. Деньги не занимал, месяц в кедровнике и готово. Машина не новая была, купил у соседа, который уезжал в город. 17.04.2018 04:23:02, Местная я:)
ЖенаПолковника
Что такое кедровник? 17.04.2018 08:01:40, ЖенаПолковника
Это тайга, в которой растут кедры) Кедровые орешки-то знаете? Вкууусные, мы всю зиму их грызем,как белки)))
За орехами уходили на месяц в тайгу, добывали, сдавали государству, и можно было самим продать, давали справки.
17.04.2018 08:19:27, Местная я:)
ЖенаПолковника
Супер и через месяц машина? 17.04.2018 08:49:03, ЖенаПолковника
Ну тогда так и было. Люди после кедровника и дома строили, и машины покупали, и детей на учебу отправляли, квартиры в городе снимали. Сейчас все сложнее( Да, и кедровники эти, которые так берегли люди всю жизнь, сейчас нещадно жгут и вырубают. Много кедровника в аренде у китайцев на 49 лет, они все вычищают. 17.04.2018 09:24:04, Местная я:)
молодцы китайцы, вот прям не устаю восхищаться 17.04.2018 15:12:44, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Не могу про это слушать! 17.04.2018 10:06:58, ЖенаПолковника
Но это так и есть(( 17.04.2018 10:11:34, Местная я:)
ЖенаПолковника
Зар. платы хорошие были тогда по вкладу в общественное. Чем больше пользы принес и больше ответственности, тем выше зар. плата. Но всё равно отличалась не в десятки раз... 17.04.2018 00:46:00, ЖенаПолковника
смешно ))) 17.04.2018 01:15:40, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
А щас тоже не каждый на свою зарплату машину купит... 16.04.2018 23:13:40, ЖенаПолковника
Веста стоит 600—700? У меня даже племяш, мало зарабатывающий, 2 недели назад ее купил, частично в кредит. Кстати , выглядит очень прилично. 17.04.2018 00:10:18, Lubanya
ЖенаПолковника
А мы дачу купили у людей за 200000, они продавали, чтобы одеться, другой возможности не было... 17.04.2018 00:24:26, ЖенаПолковника
сейчас заплачу, дайте адресок, помогу людям одеться 17.04.2018 12:08:19, Lubanya
ЖенаПолковника
Дак уже оделись, даже купили подержанную машину младшему сыну. 17.04.2018 12:47:23, ЖенаПолковника
Степная кошка
надо добавить, что НИИ было в Москве. Если бы оно было в Иванове, то и не было бы у них заказов
А вот в Арзамасе-16 вообще рай был
16.04.2018 21:55:42, Степная кошка
нет, в Арзамасе-16 рая не было. У меня туда одногруппники распределялись. 16.04.2018 22:12:25, Hel
В Арзамасе (не 16 правда) сливочное масло, привезенное из Ленинграда выкладывали в центр стола и вся семья ложками его ела, мне было 6 лет, но шок этот помню до сих пор. 16.04.2018 23:10:09, ЁЁЁЁЁ
Ну и что? Я в детстве тоже любила есть холодное сливочное масло просто так. Мне было очень вкусно отрезать ледяной кусок масла и съесть его без хлеба. Вкуснее мороженого. 17.04.2018 00:49:23, Hel
Вы любили, а они не видели его практически в принципе, привезли вот такой деликатес. Разница все ж. 17.04.2018 01:17:00, ЁЁЁЁЁ
Вот в это не поверю. 17.04.2018 07:00:35, Hel
зуб даю
ну вот как с вами разговаривать? )))
17.04.2018 18:09:35, ЁЁЁЁЁ
В Арзамасе не было масла? Это достаточно крупный город. В гораздо меньшем по количеству населения городе в 300 км от Москвы и в 60 от Смоленска масло разных сортов было. И крестьянское, и шоколадное. Вологодского не было, мы им возили из Москвы. Сливочное иногда бывало в пачках, шоколадное и крестьянское лежали на полках в кубах, от которых отрезали. 17.04.2018 21:24:44, Hel
ДА! еще раз - в Арзамасе не было масла, обычного сливочного и когда они приезжали к нам, то везли домой это самое масло, после чего я и наблюдала эту картину.
Про масло хорошо запомнила потому, что шок был, хоть и 6 лет мне всего было, а так сейчас вспоминаю чем нас бабушка кормила - с мясом точно туго было - каши, картошка, пирожки с картошкой и луком, вегетарианские супы из печки. Колбасы тоже никакой не было конечно.
У нас в Ленинграде тогда все это было, докторскую колбасу мы часто покупали, я любила в детстве.

Зуб даю ))) щитай не щитай, а сама видела.
17.04.2018 23:03:45, ЁЁЁЁЁ
Не было крестьянского, шоколадного, селедочного (но это реже) или сливочного и вологодского? Про сливочное и вологодское поверю, про все остальные - нет, уж извините. В автолавках в деревни привозили Крестьянское, а уж чтобы в крупном городе в 70-е годы не было - не поверю.
Возможно, Вам 6 лет было в 80-е или в 90-е, тогда еще можно поверить.
17.04.2018 23:41:29, Hel
около 80-х 18.04.2018 01:15:25, ЁЁЁЁЁ
Вот и ответ. А говорила я о 70-х. 19.04.2018 19:53:53, Hel
ГрандПапчик
Ну, некоторые индивидуумы щитают, что если на столе под носом масла не было, значицца не было ево во всём Арзамасе. А то, что у мамы не было денег в это время или маме некогда было зайти в магазин, это не щитаецца... 17.04.2018 21:47:23, ГрандПапчик
Ольсик
Сытый голодного не разумеет 17.04.2018 08:53:50, Ольсик
Сливочное или крестьянское масло было. У Вас не было? 17.04.2018 10:32:31, Hel
:) не было... в это трудно поверить из москвы, но так оно и было, я колбасу вареную в 1982 покупала когда ездила на занятия в клуб интернациональной дружбы в Пушкино... а у нас, в 10 км, не было ничего, но автобус стоил рубль, 60 мин - и на вднх 17.04.2018 12:10:45, Lubanya
При чем здесь колбаса? Мы говорим о масле. Колбасу и сосиски и мы за 300 км от Москвы возили и в 70-х, и в 80-х. 17.04.2018 14:02:37, Hel
я собственно говоря не о 300 км говорю, а о 30 км, есть разница? 17.04.2018 14:49:47, Lubanya
ЖенаПолковника
Чего-то привести за 30 км ваще проблем никогда не было. Мы по Москве за той же сырокопченой колбасой за 60 км ехали...)))
Она продавалась только в Елисеевском в центре города...
17.04.2018 15:45:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А сравнивать успехи надо не с современным перезатаренным всем и вся миром, а с предыдущими годами и от чего народ отталкивался.

А отталкивался он от аграрной страны, где 90 процентов населения проживало в деревне и большая его часть никогда в жизни не пробовала настоящего хлеба...
17.04.2018 15:48:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В восьмидесятых уже пошли времена дефицита, во многом организованного искусственно, во-многом были плодом перекосов в отраслях экономики...особенно стало гражданам заметно по сравнению с богатеющим западом, где уже началась эра потребления... 17.04.2018 12:49:43, ЖенаПолковника
Ольсик
если отпроситься с работы и отстоять в очереди - было, ага. И я, школьница, стояла.
И больше как-то в этот рай не хочу возвращаться.

А если честно работать, а не толкаться в очередях, то и не было. И были регионы, где не завозили вообще.
17.04.2018 10:34:09, Ольсик
ЖенаПолковника
Все работали честно, от звонка до звонка, стояли в очередях, ходили в кино и театры или в дома культуры в мелких населенных пунктах, покупали книги, ездили в санатории и ты пы...совсем одинаково везде не было, коммунизм не построили да... 17.04.2018 10:56:58, ЖенаПолковника
Т.е. масло было. В Москве тоже стояли в очередях.
Я отвечала на сообщение, где люди выставляли масло на стол и ели его ложками, поскольку не видели его. Вот в ЭТО я не поверю. Масло было.
Вы сами это подтверждаете.
17.04.2018 10:48:14, Hel
за маслом в Москве стояли в очередях?
я помню в Питере оно лежало такими огромными брикетами без проблем
17.04.2018 18:11:39, ЁЁЁЁЁ
Да, но чтобы отрезать от брикета, нужно было выстоять очередь. В будни днем меньше, в выходные больше. За вологодским точно стояли. 17.04.2018 21:26:22, Hel
Ну так небольшую очередь после работы? так понятно - магазины все по-отдельности были - овощной, мясной, молочный, бакалея - пока все обойдешь, да везде в очереди постоишь. Но это не те очереди ведь, когда ночами списки составляют, правда? 17.04.2018 23:05:55, ЁЁЁЁЁ
Не всегда магазины были отдельными, в нашем были отделы. Там сложная система была. Сперва очередь к прилавку, где завешивали, давали клочок бумажки с ценой, потом очередь в кассу, потом без очереди за своим уже завешенным. Могла и здесь быть небольшая очередь. но она была маленькой совсем.
То, что Вы говорите про ночные списки за какими-то продуктами, мне подсказывает, что речь Вы ведете явно не о 70-х годах. В Москве многие в обеденный перерыв ходили за продуктами.
17.04.2018 23:46:52, Hel
ЖенаПолковника
Мы заходили в магазин в жилом доме по дороге домой. В квартире на первом этаже были две комнаты, в одной типа булочная: хлеб, рогалики, бублики, булочки, коржики, хлеб помнится в таких деревянных протвинях или лотках...а в другой колбаса, сыр, сосиськи, ассортимент молочки...все любили этот магазинчик, когда закрыли его, прям народ осиротел...) 18.04.2018 00:53:58, ЖенаПолковника
Ольсик
а "сосисЬки" это от какого слова? 18.04.2018 09:08:48, Ольсик
ГрандПапчик
От слова МосЬква...))) 18.04.2018 11:53:56, ГрандПапчик
Во всех регионах масло производили свое, как и молоко, и молочные продукты. В нашей области реально в каждой крупной деревне был маслозавод, распространял ароматы нешуточные. В деревнях поменьше народ сам делал, коровы были в каждом дворе. В городах везде молокозаводы, и куча ферм.
Так было и в нашей области, и в соседних.
17.04.2018 10:39:00, Местная я:)
Ольсик
и у нас производили, кто б спорил)

Мама выросла в Вологде, рассказывала: местные возили вологодское масло из Москвы. Все туда отправлялось.
17.04.2018 10:41:00, Ольсик
Ну как я и предполагала, вокруг Москвы был голод)) А в Сибири никогда никто не голодал. Был голод один раз, в 49, время было тяжелое, послевоенное, и была сильная засуха, а в области были десятки тысяч японских военнопленных, которых надо кормить. Вот тогда люди реально от голода умирали.
Выводы сделали правильно, все было свое. Кормили себя сами.
17.04.2018 10:45:26, Местная я:)
ЖенаПолковника
Да не было голода вокруг Москвы! Мужа спрашиваю, как часто они голодали в Рязани и испытывали хроническую нехватку продуктов, он покрутил у виска... 17.04.2018 11:06:32, ЖенаПолковника
Да я-то знаю)) 17.04.2018 14:12:51, Местная я:)
ЖенаПолковника
Голодных в совке не было, только если вы про тридцатые. Кушать можно не только прокладки... 17.04.2018 08:59:53, ЖенаПолковника
Ольсик
ваши попытки острить как всегда неудачны. 17.04.2018 10:37:35, Ольсик
ЖенаПолковника
А вы не говорите откровенные глупости... 17.04.2018 11:06:50, ЖенаПолковника
Ольсик
глупее "мы ездили за границу в Прибалтику и Грузию" сложно что-то придумать)
оставляю пальму первенства за вами.
17.04.2018 11:10:43, Ольсик
ЖенаПолковника
Это ирония...границ не было и съездить было проще. Купил билет и поехал. Многие и ездили, к родственникам там или по путёвке. 17.04.2018 11:18:50, ЖенаПолковника
Ольсик
а кому-то еще и в Италию хотелось съездить, и во Францию. Для меня дикость, как можно не выпускать граждан из собственной страны. А потом удивляемся, почему "тюрьма народов" 17.04.2018 11:19:59, Ольсик
ЖенаПолковника
У Железного занавеса было много причин, начиная с соответствующей политики запада и кончая защитой своей экономики, валюты и рынка.

Ускоренными темпами распад советской экономики начался после выхода на мировой рынок с торговлей нефти. В страну хлынули доллары и нарушился товарно-денежный баланс, раньше товара было столько, сколько денег. Результат вы можете наблюдать воочию.

Сталин отказался в своё время привязывать рубль к доллару, закрыл границы и рынки. Иначе ограбили бы ещё тогда. А так мы ещё существуем, правда проедаем последнее советское наследство...
17.04.2018 11:33:01, ЖенаПолковника
Ольсик
как может пострадать экономика от того, что кто-то съездил за границу как турист? Не ввозя и вывозя товаров. 17.04.2018 11:34:26, Ольсик
ЖенаПолковника
Открытые границы- это хождение чужой валюты на территории, обмен товарами в ущерб собственного рынка, тут сложные механизмы. Тогда нужен был занавес, чтобы удержать экономику и соответственно территории, что будет и придумают сейчас не знаю...
И потом занавес был и с той стороны, капиталистам вовсе не упало было распространение социалистической заразы, коммунизма все жутко боялись...
17.04.2018 11:40:59, ЖенаПолковника
ой, ну все мамадорогая! 17.04.2018 18:15:56, ЁЁЁЁЁ
Я про то же. В НИИ, КБ, на заводах в москве все это было. Я жила в закр городке в 30 км от москввы, где было 3 военных предприятия-не было ничего. Ездили за продукткми в сороковой, на алексеевскую. Там хорошие продуктовые были.Первый заказ я получила лично в 1990, после института. 16.04.2018 21:35:27, Lubanya
Еще добавлю. Из деревни в Курской области нам раз в несколько месяцев присылали посылку. Мамины сестры. Там обязательно была утка, яйца (каждое обернутое в отд кусочек газеты), сало. Был реальный праздник. Видимо муж это вспоминает ваш. При этом деревни просто нищенствовали. Мама везла из Москвы все, начиная от карамели до резиновых сапог. 16.04.2018 21:20:14, Lubanya
Наверно, нищенствовали деревни в радиусе 200-300 км от Москвы. В Сибири было все свое, никто не нищенствовал и с голоду не умирал. Из Москвы везли жвачку и колу))) 17.04.2018 04:34:59, Местная я:)
ГрандПапчик
душевное устройство было совершенно другое, родственники помогали друг другу дажэ при определенных трудностях... А сейчас всё это вытравлено жвачками, колами, да и вот этим постоянным гундежом...((( 17.04.2018 08:27:39, ГрандПапчик
А что мешает не гундеть, а начать с себя и говорить с людьми по-человечески? 17.04.2018 08:31:54, Местная я:)
ГрандПапчик
с людьми я всегда по-человечески 17.04.2018 08:52:41, ГрандПапчик
Значит, здесь не люди. Что и требовалось доказать. Очень "приятно" такое читать. Ну что ж поделать, Россия, 21 век. Могло быть и хуже.. 17.04.2018 09:25:47, Местная я:)
ГрандПапчик
Это значит, что тебе консерваторию чинить надо с такими умозаключениями... Зато блеснула как красиво, хлёстко, бескомпромиссно. И на пальте - ни пятнышка!!!))) 17.04.2018 09:48:50, ГрандПапчик
Я и говорю, сплошная душевность. 17.04.2018 09:51:50, Местная я:)
ГрандПапчик
Значит, не заслуживаешь ты её, и себя переоцениваешь... 17.04.2018 09:59:25, ГрандПапчик
Ну как и ты. Хотя я так и не научилась говорить людям такие слова, какие говоришь ты. Даже тем, кто совсем не заслуживает уважение. Это какую-то черту надо переступить... 17.04.2018 10:06:32, Местная я:)
ЖенаПолковника
Да не ругайтесь вы...я вообще не могу негатива долго испытывать, даже к тем, кто со мной спорит и имеет другую жизненную позицию...я всегда помню, что он спорит на русском, значит наш...) 17.04.2018 10:13:46, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
сама не похвалишь - никто не похвалит. 17.04.2018 10:12:49, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Встряска нужна, серьезная, сейчас люди держатся за имеющееся сытое благополучие и пребывают в сонном оцепенении...никто конечно не хочет катаклизмов, но такая вот правда жизни... 17.04.2018 08:51:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня первый муж из посёлка под Воронежем. Всем бы так нищенствовать. Дом, две машины, барахла накопленного хватило на три семьи...)) 16.04.2018 21:38:29, ЖенаПолковника
Две машины под воронежем в 1970-1973 году? Вы кому сказки расскываете? Ему сколько лет тогда было? 16.04.2018 21:48:13, Lubanya
ЖенаПолковника
Не, не в 72-м, в конце восьмидесятых уже...на папу и на сына...

У моего папаши три было, две служебные волги и свой жигуль и чо?)))
16.04.2018 22:27:54, ЖенаПолковника
При чем тут конец 80х когда мы обсуждаем с вашей подачи замечательную жизнь советских людей в 70х годах? 16.04.2018 22:44:02, Lubanya
ЖенаПолковника
В семидесятых машин и на западе у всех не было.
У мово второго из Рязани машина у отца тоже была. Он не начальник, на заводе работал, жена портниха...поставили цель, копили, стояли в очереди...отец в колхозе летом колымил...купили же...
16.04.2018 22:49:35, ЖенаПолковника
Мы про 70е здесь собственно говоря.. Именно этот отрезок вы обозначили как золотое время СССР. 16.04.2018 23:09:25, Lubanya
ЖенаПолковника
Хорошее было время. С современным развитием технологий и производства ширпотреба сравнивать конечно глупо, но время было счастливое... 16.04.2018 23:15:09, ЖенаПолковника
Это время нашего детства. Поэтому и воспоминания соответствующие. 16.04.2018 23:22:04, Lubanya
ЖенаПолковника
Да ты на лица на фотках посмотри, щас так не улыбаются, светло, открыто... достань и посмотри... 16.04.2018 23:25:48, ЖенаПолковника
С гододухи:). На самом деле кроме этого еще и холодная война была, мы посылки детям кампучии собирали. Не, я возвращаться не хочу. 17.04.2018 00:13:12, Lubanya
ЖенаПолковника
А щас какая война?
Только Союза за плечами больше нет и чего впереди не понятно...
17.04.2018 00:26:41, ЖенаПолковника
Ольсик
ишь.... а мы тут в Воронеже в дерьматиновых курточках ходили. Всего-то надо было доехать до ближайшего поселка, а там - рай) 16.04.2018 21:44:55, Ольсик
ЖенаПолковника
Не рай, а местное начальство...между прочим свёкр был честнейший человек, копейки не украл и жил на работе, просто зарплата хорошая... мы в Москве так не жили с мамой... 16.04.2018 22:31:17, ЖенаПолковника
Попросите у жп, она вам точный адрес напишет, где кисельные берега с молочными реками текли. 16.04.2018 21:53:02, Lubanya
ЖенаПолковника
А вам зачем? Если думаете, что все в совке щи лаптем хлебали, то это враки, у многих были зарплаты хорошие... 16.04.2018 22:32:29, ЖенаПолковника
Господи, еще раз, у моих родителей ЗП была хорошая. Куча денег сгорели в реформе Павлова. Нечего было покупать на них, понимаете? Нечего. За границу не ездили, квартиры не покупали. Лежали на сберкнижки. Порядка 10000 пропали. 16.04.2018 23:11:55, Lubanya
А Вы попробуйте поискать те сберкнижки. Я тут на днях нашла свою тех времен, там был остаток 31 рубль. Мне дали компенсацию 2 тыс., я сама удивилась. И посоветовали ее не выкидывать, счет этот не закрыли. 17.04.2018 00:53:00, Hel
не, компенсацию я получила, но что сейчас ваши 2000 против тех 10000? смешно сказать, выкидывали старую мебель из дома, под матрацем пачку 10 рублевок нашла... но у меня мама была еще очень экономная, все время копила, вот все и сгорело 17.04.2018 12:23:01, Lubanya
Мои 2000 против моих 31 рублей? Я не получала компенсации тогда, получила сейчас. Сын в 18 лет пошел с книжкой, на которую ему при рождении положили 1000 рублей получил какие-то копейки. 17.04.2018 14:06:34, Hel
нет, я за компенсацией обращалась сразу, в 90х, вклад у отца был на меня завещен, получила именно копейки... у меня еще и пачка облигаций дома валяется, вот там пропущен был период их погашения, и сейчас их никто не принимает, а туда тоже куча денег была вложена 17.04.2018 14:52:42, Lubanya
ЖенаПолковника
Спасибо новой прекрасной власти...она, кстати, всё та же, пока не менялась...)) 17.04.2018 12:50:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А чего в Сочи не ездили? Тогда там хорошо было...)

У советских людей была привычка копить. Новая власть хорошо этими накоплениями попользовалась...
16.04.2018 23:17:39, ЖенаПолковника
Не знаю. Я первый раз на море попала в 15 лет, в лагерь в абхазии. Путевок не достать было. А сын сейчас до того разбалован поездками, что хочет просто дома летом сидеть, даже в артек не хочет подавать документы. 17.04.2018 00:16:53, Lubanya
ЖенаПолковника
Дикарем тоже ездили, правда вспоминается сразу известный фильм с Прокловой и Мироновым..или Три плюс два...)

Путевки давали бесплатно, отец мужа раза четыре на курорты ездил от завода...а мама моя всю страну объездила пока молодая была и меня не было, море обожала, ну и позволить себе могла...
17.04.2018 00:29:22, ЖенаПолковника
вы только опять уточняйте "вот у нас, в москве..." , тогда и людям будет все понятно, хотя и в москве был опред дефицит, кассеты нам привозил двоюродный брат из ташкента, оттуда же и книги, бумага была не очень, но таких книг в москве не было... 17.04.2018 12:14:42, Lubanya
ЖенаПолковника
С наличием дефицита на ширпотреб никто не спорит. В конце восьмидесятых ещё появились продуктовые карточки, вдруг почему-то колхозы перестали производить продукты в достаточном кол-ве, какая жалость!

Денег у людей появилось, потому что в страну пришли нефтедоллары, нарушился товарно-денежный баланс и денег стало больше чем товара, купить на них было нечего. Произошла разбалансировка экономики.
17.04.2018 12:57:29, ЖенаПолковника
все, вам надо в новое правительстов:), вдруг,... почему-то колхозы... продукты.... вы о чем? господи, но ведь всего-то 20-30 лет прошло... и ничего не помним... хотя и интернет под рукой, читай- не хочу, сколько в 80е стоил баррель? что значит хлынули нефтедоллары? 17.04.2018 14:59:14, Lubanya
ЖенаПолковника
Это значит, что до этого мы нефтью торговали меньше. Были периоды, когда объем поставляемой на мировой рынок нефти был незначительный, не помню прекращался ли он в военные и послевоенные годы, но в шестидесятые ещё был очень маленьким. Постепенно нарастать экспорт стал с семидесятых, а значительно вырос с начала восьмидесятых. По сравнению с шестидесятыми годами аж в 6 раз. 17.04.2018 16:00:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вообще сейчас материально мы живем лучше, весь мир вроде лучше.
Думаю жители семидесятых ни за что не хотели бы вернуться в сороковые, тридцатые, в крепостное право. Материально со временем жизнь улучшается, факт!
Но я ничего плохого не могу сказать про своё детство, оно было обычным, как у всех и счастливым. Ваще никто не страдал, что салями и оливье только по праздникам...)
Свою страну люблю любой и богатой и нищей, и веселой и суровой...лучше-то нету...)
16.04.2018 21:44:44, ЖенаПолковника
Степная кошка
я никогда не выбрасываю продукты. Может, мне именно поэтому и сейчас хватает денег на красную икру 16.04.2018 18:20:27, Степная кошка
ЖенаПолковника
А я не люблю не свежее и готовлю каждый день. А так как мужчины, то готовлю на всякий случай побольше, вдруг кто не наестся... 16.04.2018 20:58:48, ЖенаПолковника
Вот это утверждение основано на логике разума, а не эмоций ) 16.04.2018 13:41:28, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Да шо ты говоришь?))) 16.04.2018 13:42:53, ЖенаПолковника
Я всегда говорю то, что думаю) 16.04.2018 19:04:06, Тайный Сигнал Барабанщика
А кто его считает? Кто вообще считает Трампа врагом? А уж Макрона так тем более! 16.04.2018 13:17:54, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Американцы разваливаться как государство не собираются, потенциал, говорят, и жизнеспособность большую имеют...вряд ли они большинством народа сделали ставку на клоуна...не верю...слишком серьёзная у них ситуация... 16.04.2018 13:41:06, ЖенаПолковника
Разумеется, но вторая-то половина что сказала? "А Баба Яга против!" "Всё равно будет по-моему!" Ну и получается, что Трамп теперь вместо того, чтобы делать что-то путное вынужден играть подобную клоунаду, от которой только падает престиж США как государства и как мировой державы. В принципе всё происходит по плану глобальщиков. Развалятся они, не развалятся - это уже их личное дело. Нам бы лучше, чтобы не развалились, т.к. ядерного оружия там хватает. Для нас главное то, что Россия не даст больше США грабить весь земной шар и устанавливать свои бандитские порядки. Эти времена уже безвозвратно минули и в данный момент главное - доказывать это на каждом новом Солсберри, MH17, и при каждой очередной фейк-химической атаке. 16.04.2018 13:49:32, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я лично жду, когда у второй половины иссякнут ресурсы вообще что-то говорить.
И клоунаду ихнюю и нашу слушать бросила. Там и там в эфире шизофрения с виду, во что я тоже перестала верить, за кулисами скорее всего двигаются по своим планам...
16.04.2018 14:06:59, ЖенаПолковника
Я не заметил в брифинге МОРФ ни капли клоунады. Всё чётко и ясно. 16.04.2018 19:06:09, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!