Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Что делать если соседка психически больная)

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
13.04.2018 12:11:04

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Наталья, здравствуйте ! Ситуация очень знакомая, только этажи повыше: мы на 14, а соседи со "спецправками" на 15. В свое время тоже ОЧЕНЬ доставало, потому что их там несколько таких "особенных на голову". Согласна с предыдущими комментариями. На практике мы решили проблему таким образом: обзавелись все берушами (затычки в уши, стоят порядка 50 р. за пару в аптеке, хватает на 2-3 месяца), повязками для сна на глаза (в паре с берушами работают покруче снотворного), приемлемое для Вас успокоительное (всем хватает Новопассита, причем в мышиных дозах). Это из технической части. А из моральной: постоянно повторять себе, что это неадекватные люди, причем физически неадекватные, помочь Вы им никак не можете, а вот оградить себя просто обязаны (в пределах возможностей). И каждый раз не забывать просить Всевышнего их вразумить и Вас тоже, потому что нельзя уподобляться таким людям. И еще заметила такое интересное явление: при включении классической музыки (негромко, для общего фона по квартире) все успокаиваются. И соседи тоже. 19.04.2018 21:18:58, Manaeva Vera
Беруши не выход и успокоительное - не выход, сами понимаете. Как выяснилось, эта женщина не является собственником и не зарегистрирована в этой квартире, поэтому никаких прав тут проживать она не имеет 20.04.2018 05:33:44, vampirochka
Есть два вектора решения проблемы: Дружить с соседями и жаловаться КОЛЛЕКТИВНО.
Ну, электричество ей в щитке вырубать, предлагая пообщаться.
Безумные ремонтники отключением электричества дрессируются на раз.
19.04.2018 12:45:43, Александр74
Я правильно все понимаю быть обманутым в России это хорошо не кто ничего тебе не может сделать а быть нормальным плохо плати налоги. 18.04.2018 18:54:35, Виталий Какауров
Действуйте по закону.
В силу Конституции России права граждан не могут использоваться в ущерб других граждан.
Шум в ночное время из квартиры в доме, где есть соседи, является нарушением общественного порядка.
Если вы в Москве или СПб, то предел для законного шума соседей установлен с 23:00 до 07:00.
В Московской области – с 22:00 до 08:00.
Кроме того, есть еще тихий час в обеденное время (с 13:00 до 15:00) и выходные дни, когда также нельзя производить шумные работы.
Недопустимым является шум свыше 40дБ (это шум ветра, чтобы вам было понятно, крики точно за пределом).
За нарушения подобного рода предусмотрена административная ответственность в КоАп РФ, конкретные штрафы у каждого региона установлены в региональном законодательстве свои.
Смотрите свои региональные акты по этой теме.
В Москве, например, для граждан установлены штрафы: от 1000 до 2000 руб за ночной шум и от 100 до 1000 руб в за шум в тихий час днем.
Для успеха вашей операции вам нужно написать заявление в полицию в произвольной форме (описанием ситуации) со ссылками на закон и конкретной формулировкой с требованием принять меры и оштрафовать нарушителя (обязательно).
Желательно, чтобы заявление подписали и другие соседи.
Привлекайте муниципальные власти, выносите вопрос на повестку вашего ТСЖ. Они ничего сделать не смогут, но соответствующие документы, заявления и ответы потом также приложите к обращениям в полицию и в суд, здесь это будет иметь значение.
Прикладываете данные о количестве вызовов полиции и звонков участковому в связи с систематическим шумом от соседки.
Если не последует реакции, пишите в прокуратуру и сразу в суд. В прокуратуру жалуйтесь на бездействие полиции, прикладывайте материалы, в суд - сразу на соседку с требованием возместить моральный ущерб (установите размер в заявлении, но суд решит сам) и с указанием обстоятельств о бездействии полиции.
И не опускайте рук, пишите много и везде, не стесняйтесь звонить и уточнять, как продвигается вопрос (стабильно хотя бы пару раз в неделю - это важно, чтобы все в тину не ушло).
Уверена, штрафы куда более действенными будут. Платить никто не любит. Кроме того, если штрафов будет несколько, они не влияют, ситуация не исправляется, можно пробовать ставить вопрос о выселении также в суде.
Вообще совет вам нанять юриста. Ситуация для юриста простая, специалист разберется быстро.
Это всяко проще, чем квартиру менять.
18.04.2018 06:08:00, Anna-J
Все это ерунда. Она больна. Об этом говорят факты. Здоровому человеку не будет постоянно ничего мерещиться и он не будет орать и выгонять того, кто ему мерещится. Тут никакие штрафы и жалобы не помогут. Все, что она вытворяет, от нее не зависит, а зависит только от ее больной психики. Поэтому она не прекратит так себя вести, особенно в осенне-весенний период обострения, даже заплатив сотню штрафов, . Тут два пути. Или самим съезжать или выселить ее через суд, тем более, что она не собственник жилья и не зарегистрирована там. У нас во дворе тоже проживает такой подросток. В периоды обострения он часами кричит (в теплую погоду у них еще и окна открыты). Живет в доме напротив моего, слышимость хорошая, представляю, что чувствуют рядом живущие соседи! Так вот, эти концерты слышит весь квартал, и ничего, терпим. А куда деваться? Больной ребенок. 23.04.2018 16:55:19, Nadehzda
Заявления в полицию на шум мы писалаи(не коллективное, т.к. соседи подписывать боятся). Кстати, в Московской области - с 9 вечера шуметь нельзя, а не с 10, как вы написали. Сейчас еще написали в городскую администрацию по поводу того, чтобы они разобрались в ситуации, потому что дом с газоснабжением и лично я боюсь за свою жизнь и имущество, потому что не дай бог рванет. Это заявление уже и некоторые соседи подписали. Собственником этой квартиры эта женщина не является, и она в этой квартире не зарегистрирована официально. Отправили 18 апреля, вот теперь ждем ответа
ТСЖ у нас нет, есть только мунипиципальная управляющая компания.
20.04.2018 05:31:49, vampirochka
Узнать собственников [ссылка-1] 16.04.2018 11:09:30, Бабуля2
У нас соседка каждую весну ложится в больницу,месяца на 1,5-2. Дочь говорит,что ее отдыхать отправляет.Так что когда вы квартиру покупали ваша соседка была...известно где. 16.04.2018 10:42:51, Мария Баширова
Я не знаю, где она была до этого. Соседи тоже не знают, потому что они ее не знают. Смысл соседям мне врать, что они эту бабку первый раз видят? 16.04.2018 12:07:44, vampirochka
Вы в Москве? 15.04.2018 16:14:53, Merry Tata
Московская область 16.04.2018 07:53:11, vampirochka
Возможно, она сама страдает от соседей с другой стороны дома, они врубают музыку ночью, ну соседка им и долбит в стену и орет. Вполне может быть, вы узнайте. У меня такое было, сосед сбоку ночью наслаждался музыкой, я ему побарабанила в стену, соседка сверху потом говорила, мол кто по стенам стучал ночью. Вот такое бывает. 15.04.2018 10:27:24, lena_tera
Вот про это я не подумала, надо узнать. Из соседнего подъезда пока что мало кого знаю 16.04.2018 07:53:49, vampirochka
У меня свекровь такая. Сначала жили с ней, потом уехали. Жить с ней невозможно, но и сделать в этой ситуации даже родственники (!) ничего не могут. Да, она злобно смотрит на окружающих и кричит им что-то вслед, да, она орет матом на балконе. Но это не повод ни для экспертизы ее вменяемости, ни уж тем более для принудительного лечения. На учете не стоит, себя невменяемой не признает. А у нас лечение сугубо добровольное. Только если человек опасен себе (в первую очередь) его могут забрать в врачи, а если окружающим, то ему предъявят обвинения в противоправных действиях, а на экспертизу и лечение не факт, что направят.
Таких людей лечить надо, без правильно подобранной и постоянной терапии фобии будут возвращаться. Но если сам человек отказывается лечиться, то сделать с этим что-то практически невозможно. У меня родители медики с большими связями, и те ничем помочь не смогли. И у их знакомой психиатра такой брат, и даже она просто с ним разъехалась.
К сожалению, на мой взгляд, здесь два варианта: либо не обращать внимание, либо съехать. Прочие варианты (запугивания, штрафы, заявления) в лучшем случае временные, до тех пор пока она хоть чуть-чуть адекватна, чтобы контролировать свои действия. А в худшем случае, она может решить, что вы источник ее бед. Такая старушка жила под нами, когда я была маленькая. Мы с братом шумели в детстве, так она решила, что мы "центр вселенского зла". В последствии она обвиняла нас (причем с вызовом милиции), что мы ее "токами травим", дверь ей блокируем и т.п.
15.04.2018 10:17:10, AnnushkaZ
Анна, спасибо. Терпения вашей семье, потому что когда такой родственник - это еще тяжелее 16.04.2018 07:55:13, vampirochka
У меня была такая.Врач и участковый не помогли.Тогда я ей сказал-ещё раз и я тебя зарежу и закопаю в клумбе возле дома.Всё!!! Правда соседям говорила,что я её хочу убить и закопать в клумбе. 14.04.2018 20:33:22, Ahramenko Alexandr
Помогло? 16.04.2018 07:55:30, vampirochka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вам только делать звукоизоляцию. Сейчас в психиатрии тоже оптимизация, домой из клиник выписывают даже тех, кто по 5 лет безвыходно в больнице лежал. .Забирать на принудительное никто не будет из-за криков, кричит и кричит, живет человек так, не может по-другому, лекарства не помогают. Скорее всего, вашей соседке тоже из ПБ пинка под зад дали в связи с сокращением койко-мест, вот и вернулась домой. Наверняка зарегистрирована в квартире. Так что привыкать к крикам. Я много лет жила над такой соседкой, правда, она дома была полгода примерно, полгода по больницам. 14.04.2018 17:44:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да уж...тоже задумались о шумоизоляции. Не знаю, насколько оно поможет. 16.04.2018 07:56:50, vampirochka
Попробовать можно сходить на приём к психиатру по месту жительства. Если соседка их пациент, возможно вам помогут. 14.04.2018 13:08:09, Donskov Konstantin
А врачебная тайна? Сомневаюсь, что врач может сказать что-то 16.04.2018 07:57:24, vampirochka
Может она и жила в этой квартире. Может она переодически проходит лечение в клинике для душевных больных. Родственникам наверное было бы надежнее ее в клинику упрятать, нежели снимать жилье для нее. Ну по любому, вам надо попробовать через эту соседку, связаться с ее родными. Как выше написали вам... помочь ей в чем то, разговорить ее и узнать про родных.. 14.04.2018 12:02:13, СправедливаЯ
Проблема-то в том, что днем мы с мужем на работе, может родственники какие-то к ней и приходят, но мы их не видим. А так просто она дверь не открывает. 16.04.2018 07:58:43, vampirochka
Она в магазины выходит? Если выходит, попробуйте подружиться с ней - для начала сумку поднести, дверь открыть, придержать.
Может постепенно что-то узнаете от неё о ней, её состоянии, родственниках.
С информацией будете решать, как дальше быть.

Но думаю, по любому, с ней вам будет очень тяжело. Даже хорошая звукоизоляция не гарантирует полной тишины, к тому же её крики летом будут слышны через открытые окна.

Единственная для вас надежда, это то. что для больной женщины родственники сняли квартиру. В этом случае участковый может надавить на собственника, чтобы собственник разорвал договор аренды.

Сколько лет женщине?
13.04.2018 22:22:43, Elina
Я ее видела только один раз, когда она мусор выносила. На вид лет 55.
По поводу звукоизоляции в панельном доме это практически нереально. То, как она долбит по стенам, что у нас аж посуда звенит от этого никакая звукоизоляция не спасет.
Больше всего ее слышно на кухне, потому что там воздуховоды, по ним звук хорошо идет, особенно снизу вверх.
Квартира-двушка, так вот ее слышно на кухне и в спальне, в гостиной не слышно (м.б. эта комната закрыта, если квартиру сдают, то так часто делают, что вторую комнату закрывают). Т
13.04.2018 22:32:37, vampirochka
Одну комнату (спальню) можно звукоизолировать. Какое-то количество шума она погасит. По крайней мере при криках и стуках с кухни больную женщину будет меньше слышно.

Самое ужасное то, что можно продать квартиру и переехать, но не факт, что на новом месте не обнаружится подобная проблема в новом обличии.

Попробуйте узнать, не сдается ли квартира. Хозяевам достаточно опасно сдавать квартиру для проживания одинокого психически не здорового человека. Мало ли что больной женщине еще привидится и как она среагирует.
14.04.2018 01:39:04, Elina
Спасибо, попробую узнать, еще бы понять, у кого это узнавать.
Мне вот больше страшно за газ, дом-то с газоснабжением
14.04.2018 08:11:17, vampirochka
Ну можно еще задешево сдать квартиру, задешево и не такое терпеть согласны куча гастарбайтеров)), а себе снять в другом месте.
Просто не исключено, что со временем ситуация так или иначе разрешится с этой дамой, тогда и вернетесь.
Ну или продавать)
13.04.2018 19:19:15, Булочка наст.
Не хочу я эту квартиру сдавать. Мы ее покупали не для того, чтобы сдавать, тем более куче гастарбайтеров. Лично мне в съемном жилье надоело жить, поэтому это однозначно не вариант 13.04.2018 21:23:55, vampirochka
Милицию вызывать не к ней, а к себе. Узнать, кто там живет (возможно подгрузить участкового, у него должны быть данные), сообщите что живут явно приезжие - пусть интересуется миграционная служба. Узнав кто там - узнать, стоит ли человек на учете в ПНД. если стоит - идти в ПНД, договариваться, чтобы ее госпитализировали по скорой. Например. уверяя, что вы слышали крики, что она сейчас сожжет себя, дом или убьет соседку... Грозила убить вас. Можно договориться с руководством ПНД, чтобы они позвонили в отделение скорой психиатрички и дали им указание, что вот сейчас поступит звонок, надо приехать, вынести дверь и принудительно госпитализировать. Каждый шаг тут на грани фола - но это возможно. 13.04.2018 18:02:29, AleXXX
С участковым я разговаривала. Он сказал, что такие сведения мне предоставлять не имеет права. Живет эта тетка там одна. Больше никто не живет. 13.04.2018 21:25:08, vampirochka
дай ему пару тысяч... 13.04.2018 21:31:03, AleXXX
как она узнает,состоит ли соседка на учете? таких справок посторонним людям не дают. Заберут только в одном случае, если была угроза действием, допустим, вылила на кого-то кипяток,т.е. совершила конкретное противоправное действие по отношению к конкретному человеку и он это сразу на месте зафиксировал в скорой помощи. 13.04.2018 19:24:01, Шрайбикус
еще раз - договариваешься и ее увозят. ты - теоретик, я - практик. 13.04.2018 19:55:19, AleXXX
Даааа, конечно. Мой хороший знакомый, опекун инвалида с доказанной шизофренией , чтоб его госпитализировать совершал титанические усилия с вызовом полиции и тп... А вы говорите соселку. Сомневаюсь честно.
Я вот реальным считаю тольео замаслить и подружиться с участковым и тогда можно чего то выяснить и добиться
14.04.2018 07:55:21, Kittenina
надо уметь работать с людьми. 14.04.2018 08:59:48, AleXXX
договор с кем и за что ее увозят? никто не поможет тебе узнать,состоит она на учете или нет, только она сама. Мало того,даже по ее доверенности справку не дадут, только ей или по решению суда. Тата выйдет из бани, просветит.
А вот тебя могут задержать,если проявишь активность.
13.04.2018 23:19:53, Шрайбикус
я это сделал. Даже без денег - исключительно на личном мужском обаянии. Подробности опущу - ибо они не только мои. Сейчас, через полгода, женщина в значительно большем адеквате, можно сказать, ее вылечили. А у тебя лишь общие рассуждения. Если есть личная проблема - опиши мне ее в личку, я скажу, что и как делать, к кому идти, как и что говорить. 13.04.2018 23:47:57, AleXXX
у меня эта проблема закрылась три года назад. Я практик,но по закону. А вас могли прихватить, и тебя, и того,кто слил информацию,её,конечно,больше. И,наверное, женщина была одинокая и сливщица это знала. Считай,тебе повезло. 13.04.2018 23:56:55, Шрайбикус
дело было совсем не так, но не могу говорить - мир тесен. Главное- сейчас эта женщина более здорова и имеет пенсию по инвалидности. 14.04.2018 00:53:22, AleXXX
Это если стоит на учете, она может и не стоять, и поставить туда принудительно малореально. Даже тех, кто лечился в психиатричке, автоматически на учет сразу не ставят...Не так всё просто) 13.04.2018 19:21:35, Булочка наст.
Узнать собственника [ссылка-1]. 13.04.2018 17:43:20, Lady Z
Либо хорошая шумоизоляция, либо меняйте квартиру. Берегите свои нервы. 13.04.2018 15:39:42, Lisichka___
Просто я..
Там никакая звукоизоляция не поможет 14.04.2018 07:58:42, Просто я..
Если это вторичка, неужели никто в подъезде ничего не знает об этой квартире, о собственнике, жила ли эта женщина в квартире раньше? Может быть кто-то знает ее родственников?
Закажите выписку ЕГРН, в ней будет указан собственник квартиры.
Ипотечные квартиры нормально продаются, сложновато будет, если дама будет орать на показах.
13.04.2018 14:04:22, NNN117
Про собственника не спрашивала у соседей. А эту тетку они и сами до прошлой осени не видели.
А как я закажу выписку, если я не знаю кадастровый номер объекта недвижимости? Или ее заказать можно, если только адрес знаю?
13.04.2018 14:33:52, Наташа Тарасова
по адресу можно заказать 13.04.2018 15:07:52, NNN117
Обратите еще внимание на дату гос регистрации права собственности. Может это вообще какой-нибудь полукриминал - выкупили у больной женщины подешевке хоромы где-нибудь в цао и купили ей в вашем доме....Сплошь и рядом такое((( 13.04.2018 15:33:26, NNN117
Люба С.
Ничего не сделаете. У меня у свёкров в соседнем доме была такая же. 20 лет безумных воплей.. (Она любила это делать ходя по улицам).
Полиция нм искренне сочувствовала. Жалобы поступали регулярно из всех соседних кварталов. Детей пугала до заикания..

Но у неё был диагноз - социально не опасная..

За годы, что я это наблюдала, она даже ни разу не охрипла..

У нас в подъезде несколькими этажами ниже пара пенсионеров.. Уж не знаю, что там у них.. Но семью живущую выше довели до невменяемого состояния, пока они не съехали.. То же что-то мстилось этим пенсионерам .. Вызовы полиции, стуки.. был развязан такой коммунальный террор.. Для них безнаказный..
13.04.2018 13:44:36, Люба С.
Да уж...перспективка невеселая.
Нас-то с мужем сложно довести. Мы стрессоустойчивые после житья в общаге. Но просто ночью уже надоело просыпаться от ее воплей.
13.04.2018 13:53:11, Наташа Тарасова
Люба С.
По поводу ночи..
Попробуйте "подружиться" с участковым. Может штрафами по "Закону о тишине" получится чего-то добиться..

[ссылка-1]
13.04.2018 16:00:27, Люба С.
Guard
Сочувствую.
варианта два
1. посоветуйтесь с опытным юристом
2. попробуйте записать все эти крики и долбежку на видео(чем больше ночей тем лучше) чтобы было видно что это ваша квартира и чтобы было видно текущую дату и время. Видеозаписи принимаются во внимание судом. И полиция не сможет соскочить, якобы при них ничего не было.
Дело муторное но пара штрафов думаю ее успокоит.
Здесь есть очень важный момент. После каждой записи вызывать полицию и писать заявление. Тут либо вас замучает соседка, либо вы замучаете полицию и им проще будет повлиять на соседку чем получать от вас каждый день заявление. Только настойчивость вам поможет.
p.s. А с соседями вам не повезло(. Я бы письмо подписал.
13.04.2018 13:30:54, Guard
Сластёник
согласна. В полицию мало звонить-нужны письменные заявления.
У моих родителей такой псих живет внизу, я вас понимаю. Ему по ночам голоса мерещатся, детские. И он считает, что это мои родители кричат детскими голосами:) И тоже соседи трусили заявление подписывать (хотя его стуки слышат несколько квартир), первое только моя мама подписала. Приходил участковый, поговорил, написал маме отписку. А потом этот псих подрался с соседом, и тут уж все соседи бумагу подписали, был суд, его только оштрафовали, но все равно, поутих он:) Тьфу-тьфу-тьфу.
14.04.2018 01:42:55, Сластёник
письменные заявления мы писали каждый, когда полицию вызывали, ну точнее отдавали им заранее заготовленное. И участковому писали. 14.04.2018 09:11:01, vampirochka
Подъезд тихий просто, старики и пары с детьми. Все сами в шоке, но заявление подписывать не решаются.
Я не думаю, что ее успокоят штрафы, думаю, что она их просто платить не будет, но попробовать надо
13.04.2018 13:35:15, Наташа Тарасова
Недавно посадили на реальные 2 года (не условно) психиатра, который принудительно, на 1 день (!) госпитализировал психически больную пожилую женщину по заявлению родственников (дочерей).
Дочери потом сказали, что "их уговороила врач" , а та оказалась крайней.
После это психиатры никого никогда не госпитализируют, пусть даже больной всю ночь сосед за соседской стеной. Может он так самовыражается? Может он гений такой?
13.04.2018 12:57:24, Kurmen1
а какой смысл в госпитализации на 1 день, тем более принудительной? фантастическая какая-то история 14.04.2018 11:12:48, ALora
Уважаемый, я у вас не спрашиваю, что делать психиатру. Я прошу совета, что делать в этой ситуации мне? 13.04.2018 13:04:11, Наташа Тарасова
я вам могу только посочувствовать. Это капкан 13.04.2018 14:03:08, Kurmen1
Спасибо ))) 13.04.2018 14:34:19, Наташа Тарасова
А вот и "парадокс". Папчик, спецом для тебя, как по заказу)) 13.04.2018 12:45:24, Местная я:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!