Раздел: Общественная деятельность (Валентина Матвиенко против ОМС)

В блог Подписаться на Дзен!

Спикер Совета Федерации против ОМС: событие, которое мало кто заметил

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с беспрецедентно жестким заявлением, в котором разнесла одну из самых священных коров наших "социально-экономических реформаторов". А именно — систему обязательного медицинского страхования.

С Валентиной Ивановной не согласиться трудно, даже если хочется возразить. В своем нынешнем виде то, что у нас называется "страховой медициной" — по крайней мере с точки зрения экономического управления, — ничем не прикрытый пример того, каким образом "аффилированный частный бизнес" видит роль государства в своем личном благополучии.

Послушаем Валентину Ивановну. "Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто "прокладки" по перекачиванию средств граждан, просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения. Тучи чиновников. Приезжаешь в регион: самые красивые здания — у отделений ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ. Вот на это уходят средства", — говорит глава Совета Федерации.

И она — абсолютно, дистиллированно права.
Но сначала о "финансовой схеме". В ней нет ничего замысловатого, она проста, как полено.

Сначала государство собирает деньги с работодателей.
...
Потом государство перечисляет туда же средства за "неработающих граждан". По данным Центробанка, сборы российских страховщиков по обязательному медицинскому страхованию в 2017 году выросли на 5,5%, составив 1,6 триллиона рублей против 1,5 триллиона в 2016 году.

Ростом, конечно, характеризуется и весь рынок страхования в целом. Но доля ОМС в общих сборах все равно составила более половины, а именно 55,8%.

После этого деньги, собранные государством, — внимание! — идут в "коммерческие" страховые компании. Да, некоторые из них обладают вполне дружественным интерфейсом и вообще достаточно профессиональны. Но даже и они "просто делают свою работу", которая, по сути, сводится исключительно к распределению собранных государством средств по государственным же в большинстве своем медицинским и рекреационным учреждениям.
...
Сейчас уже окончательно оформилась паразитарная "коммерческая прослойка", единственный смысл существования которой — "регулирование финансовых потоков". И та самая пресловутая "отчетность", которая так мучит в медицинских учреждениях всех — и пациентов, и самих врачей. Ну и конечно, разветвленнейшая сеть корпоративных лоббистских структур, охраняющих, как водится, "интересы рынка" и неустанно ратующих за его рост.
...
Хотя, если так разобраться, то ни о какой "медицинской системе" Валентина Ивановна на данном этапе вот вообще ни разу не говорила: речь шла пока исключительно о "системе финансовой". То есть о возвращении государственных по сути средств, собираемых государственными фискальными службами, на государственные же — как федеральные, так и региональные — бюджетные счета.

А делать это необходимо. Только в 2015 году система ОМС, по подсчетам Счетной палаты, "куда-то потеряла" больше 30 миллиардов рублей. Они были потрачены на услуги "страховых посредников", просто кинувших бюджет и не выполнивших свои обязательства. И им за это, представьте себе, ничего не было: какие "хищения" — ну, они коммерсанты же.

А в конце прошлого года было зафиксировано увеличение тарифов по ряду услуг в системе ОМС до 39%. И это в то время, пока средства для лечения тяжелобольных детей граждане России продолжают "собирать по телевизору", ибо они, как и многое другое, "в страховые случаи не входят".

И вот с этой жуткой системой "коммерческого интереса на государственной медицинской почве" следует как можно более пристально разобраться.

О чем, собственно, Валентина Матвиенко и говорит.
Спикер предложила создать добровольную страховую систему, в которой граждане по желанию будут пользоваться услугами частных страховых компаний, поликлиник и больниц. А государственную медицину оставить государственной, доступной и бесплатной для всех граждан России. С прямым финансированием как из федерального, так и из региональных бюджетов. За счет тех средств, которые сейчас просто перетекают "регулирующим потоки" страховщикам.
И кстати, это является залогом "реформирования медицины" и "исправления ошибок", о которых говорил в своем послании Федеральному собранию президент. Потому как у "коммерсантов" никакого козырного интереса в "больнице в каждом селе" быть не может просто по определению. И это вовсе не потому, что они "враги": просто первоочередная задача любой коммерческой структуры — это оптимизация расходной и доходной части и "извлечение прибыли".

РИА Новости [ссылка-1]
03.04.2018 09:34:18,

115 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мощная фраза "С Валентиной Ивановной не согласиться трудно, даже если хочется возразить". 03.04.2018 23:25:45, Летиция П.
Я бы перевёл её так:"Не смогут поспорить даже те, кому финансово-корпоративные интересы диктуют требование возразить." 04.04.2018 07:53:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Короче она предложила вернуться в Советский Союз с государственной бесплатной медициной со всем его щастьем)). А для богатеньких оставить страховки и частные клиники, работающие с ними.

Ну а чё...неудивительно) Усё для народа)))
03.04.2018 18:22:33, Булочка наст.
Вы утверждаете, что страховая медицина оказалась существенно эффективнее бесплатной советской? Если так, то мне это утверждение кажется весьма спорным. 03.04.2018 21:59:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Наша страховая медицина - не фонтан конечно.
Но...если уже говорить о бюджетной медицине, то она хороша в странах с богатым бюджетом. Есть страны (их немного) использующие такую модель, но это как правило богатые страны. По крайней мере только там это эффективно, как вы выражаетесь.

У нас применение этой модели не представимо...Не понятно как будут выживать и врачи, и пациенты.
Но я думаю, что этого все же не произойдет.
03.04.2018 22:40:39, Булочка наст.
Чем больше бюджет тем лучше медицина при одинаковой эффективности - это правило очевидное. Объясните как наличие дополнительной прослойки в виде страховых компаний помогает улучшить медицину при ограниченных средствах? 04.04.2018 08:42:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Советская система здравоохранения перенята в Великобритании, если ничего не путаю. Там прекрасно работает эта модель без страховых фондов. В СССР тоже прекрасно работала. 03.04.2018 22:45:20, Merry Tata
Тогда почему Вы в данном случае выступаете против заявления Матвиенко? Просто поспорить? 04.04.2018 08:45:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Потому что денег в бюджете нет. Если отменить ОМС, то останутся только льготное лечение и коммерция.
Себестоимость одного койко-дня в простой больнице ~ 20 тыс/руб. Сейчас это обеспечивает ОМС. как и поликлиники и диспансеры и неотложку.
Если ОМС отменить - лечитесь за свой счёт.
04.04.2018 08:57:07, Merry Tata
Вы не поняли. Если отменить ОМС, то деньги из бюджета пойдут на лечение без лишнего посредника, а значит их будет больше. ЕСН никуда не денется и на ОМС никак не завязан. 04.04.2018 09:13:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Откуда они возьмутся в бюджете? 04.04.2018 09:15:01, Merry Tata
Откуда и сейчас, из ЕСН. Страховщики ОМС денег никогда не собирали. Им перечисляют из того же ЕСН-бюджета, который собирает налоговая. Разве не так? 04.04.2018 09:23:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет. Не так. ФОМС руководит непосредственно министр здравоохранения.
Потоки финансов гораздо сложнее, чем из налоговой в ЕСН.
Каждый налогоплательщик вносит отдельный вклад в ОМС из личного дохода, а ЕСН только работодатель из фонда заработной платы или прибыли (точно не скажу). Бюджет наполняют только работодатели и ЕСН оплачивает федеральные льготы и квоты, а также социальные пособия по инвалидности и уходу за детьми. ОМС идёт сугубо на медицинские траты.
Один ЕСН не покроет всех нужд здравоохранения. И население будет вынуждено лечиться за свой счёт. Всё население
Если я не права - укажите.
04.04.2018 09:32:52, Merry Tata
Не уточните ли где и когда Вы лично платите этот "отдельный вклад в ОМС из личного дохода"?Лично я ничего не плачу, из налоговой никто не присылает счетов на оплату. Работодатель только и платит. И, думаю, исключительно из ЕСН. А уж как потом налоговая пересчитывает и распределяет - это задачи налоговой. В любом случае, от фондов ОМС я не вижу ни пользы, ни "контроля качества" медицинских услуг. Сдаётся мне, что это всё же функция Минздрава. Только медполисы выдают, больше лично я с ними не контактировал ни по каким вопросам.

В Вашем перечислении состава руководства фонда ОМС от минздрава только Скворцова. Что она думает по этому поводу, я пока нигде не читал.
04.04.2018 11:19:22, Тайный Сигнал Барабанщика
5,1 % от зарплаты ежемесячно. Вычитает бухгалтерия. Вот в таком режиме:
[ссылка-1]
04.04.2018 16:05:09, Merry Tata
Я и написал Вам, что уплачивается работодателем из зарплаты сотрудников. Входит в ЕСН [ссылка-1]
Лично никто никуда не платит, всё платят предприятия в налоговую.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ СТАВКА ЕСН В 2018 ГОДУ
Для основной группы налогоплательщиков ставки ЕСН в 2018 году остались теми же, что и ранее. Из чего она складывается? Из этих трех разновидностей платежей:

взносов на обязательное пенсионное страхование, ставка по которым — 22%;
отчислений на обязательное медицинское страхование, их размер — 5,1%;
платежи в Страховой фонд, составляющие 2,9%.
платежи на страхование от несчастного случая, ставка зависит от группы риска предпринимательской деятельности.
За максимальный размер взносов в Пенсионный фонд в 2018 году принята сумма 212 360 рублей. Что касается процента ставки, то он несколько варьируется в зависимости от сумм начислений.

При достижении лимита, установленного на данный год, он может быть скорректирован в сторону уменьшения. В текущем 2018-м вышеупомянутая ставка в 2,9% по Фонду социального страхования применяется при начислениях на суммы менее 718 000 рублей. Если суммы более 718 тысяч, то ставка по данному фонду будет нулевой.

В отношении взносов на обязательное пенсионное страхование правило то же: если начисления менее 1 021 000 рублей, то устанавливается ставка ЕСН в 22%, а при выплатах на суммы свыше 1 021 000 рублей она снижается до 10%. Для обязательного медицинского страхования предельных ограничений не установлено, в 2018 году со всей суммы дохода исчисляют 5,1%.
04.04.2018 17:00:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Из моей зарплаты вносится. В зависимости от моего заработка и сумма разная. Так что я лично (через бухгалтерию) и плачу. 5,1%
Когда я подписывала трудовой договор, то соглашалась, что такие суммы будут вычтены из МОЕЙ зарплаты.
04.04.2018 17:10:36, Merry Tata
"суммы будут вычтены из МОЕЙ зарплаты" этого не может быть, потому что не может быть никогда :) 04.04.2018 18:47:23, Lady Z
Почему?
Я по квитку сужу. Там чётко написано - сколько начислено и сколько удержано.
1% ещё профсоюзные и 1,5% членство в проф сообществе.
04.04.2018 19:40:18, Merry Tata
Ничего, кроме удержания 13% НДФЛ (+взносы в проф. организации, если Вы являетесь их членом), в расчетном листе быть не может, потому что, повторюсь, этого не может быть никогда :) 04.04.2018 20:07:37, Lady Z
Да и бог с ним.
Что делать с ОМС?
04.04.2018 20:32:26, Merry Tata
У Вас ошибка в топике "Нет. Не так. ФОМС руководит непосредственно министр здравоохранения..." На самом деле все совсем не так :) Понятия ЕСН давно уже нет. Он разделен на ряд страховых взносов: в ПФ, ФСС, ФФОМС. Администрируют эти платежи налоговые, но конечные получатели - фонды. Отчисления в эти фонды делает работодатель, 04.04.2018 20:51:21, Lady Z
ПФ разве не лично платить?
Меня во всех банках в свои ПФ записали.
04.04.2018 21:29:50, Merry Tata
Лично не надо :) Платит работодатель, но ПФ - единственный фонд, в котором идёт персонифицированный учёт взносов. В банках, точнее организованных ими негосударственных ПФ, идёт борьба за Ваши персональные деньги 04.04.2018 21:46:01, Lady Z
Всем мои деньги нужны))
Государство мне платит зп и оно же (?) забирает мои пенсионные? Стервятники, блин.
04.04.2018 22:05:50, Merry Tata
Государство одно, а бюджеты разные :) Зарплату Вам и взносы за Вас платит, если очень упрощенно, государство из средств, направляемых на медицину, а пенсию будет платить государство из средств полученных в виде взносов за счет средств, направляемых на медицину :) 04.04.2018 23:03:11, Lady Z
раньше же было иначе? или я напутала?) 04.04.2018 20:54:35, Merry Tata
Я дописала немного вверху, а то на кнопочку "отправить" нажалось раньше, чем предложение дописалось :)
Раньше - это когда? :) И иначе было что? :) Совсем давно физические лица платили 1% (помимо работодателя) в ПФ, но ОМС они не платили сами никогда
04.04.2018 21:02:04, Lady Z
Разумеется, но лично их никто страховщикам ОМС не несёт они даже за собираемость не отвечают им просто переводят готовые денежки. А они на них уже гуляют организуют наше лечение. 04.04.2018 17:15:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Во главе со Скворцовой, заметьте. 04.04.2018 17:30:21, Merry Tata
У неё есть выбор? Если бы был, может она бы с удовольствием от этого довеска отказалась. 04.04.2018 18:17:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Насмешили))) Невольница режима прям... 04.04.2018 19:41:01, Merry Tata
Те кто от власти ничего кроме коррупции не ждут, помогают формировать и соответствующую реализацию ожидания. А ещё всегда хочется спросить, не по себе ли они судят?
Министр Здр. Охр это достаточно интересная и влиятельная должность. По моему Скворцова там вполне на месте. Поэтому мне непонятно, нужны ли ей всё это управление фондом ОМС и зачем. Бывает и такое, когда в придачу к интересной книге дают какую-нибудь чушь, но и отказаться невозможно.
05.04.2018 07:52:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Блажен кто верует... о правиле 12 недель в британской медицине не слышали. Вот обзор девушки (даже не россиянки, а украинки) о принципах получения бесплатной медпомощи в Англии.
[ссылка-1]
От себя могу добавить, что разбитую в хлам коленку ребёнку даже обработали антисептиком, обошлись парацетомолом...
04.04.2018 08:20:09, кукося
Давайте разделять медицину (потому что совсем непонятно что под этим подразумевает каждый пишущий) и систему здравоохранения.

Точно также разделяем армию и военную промышленность или систему военно-промышленный комплекс.

Финансирование системы здравоохранения в СССР шло напрямую из бюджета. В Великобритании до сих пор также.
В РФ сейчас финансирование смешанное. Часть из бюджета, часть из ОМС, часть по коммерческой деятельности.
Бесплатное лечение в РФ происходит либо из бюджета (по квотам или федеральным/местным льготам) либо из ОМС, куда каждый налогоплательщик делает отчисления.
04.04.2018 08:53:20, Merry Tata
Давайте отделим. По каким критериям Вы определяете что система здравоохранения Великобритании работает прекрасно? 04.04.2018 09:30:34, кукося
Продолжительность жизни мужчины на 1981 г: СССР 61 год, Англия 71 год.

Впрочем, в 2009 картинка еще плачевнее: РФ 62 года, Англия 79 лет.
04.04.2018 21:15:42, ===
Работает без сбоев и не претерпевает реформирования.
В СССР тоже реформ не было.
А в России с 1991 года бесконечная реформа.
04.04.2018 09:35:20, Merry Tata
Ну если процесс ради процесса, а не результата - то да.
Что ж тут обсуждать-то?
04.04.2018 09:48:11, кукося
Советские показатели качества медицинской помощи (70-80 годов) до сих пор остаются эталонными. 04.04.2018 09:57:30, Merry Tata
Я с этим не спорю, я в эти годы уже была в сознательном возрасте.
Все же показатели КАЧЕСТВА медицинской помощи? Это определяет эффективность системы здравоохранения?
Тогда при чем тут прекрасная система здравоохранения Великобритании?
Бюджет NHS дефицитный при всех ограничениях на получение медпомощи и дефицит стремительно увеличивается.
Про качество - совсем молчу
04.04.2018 10:12:17, кукося
В СССР медицина прямо вот прекрасно работала? Неожиданно. 03.04.2018 23:29:07, Летиция П.
Система здравоохранения работала отлично. Районно-участковый принцип амбулаторной помощи, многопрофильный стационары, санаторно-курортные программы, диспансеризация и вакцинация. Всё было выстроено идеально. Такая система здравоохранения стоит дорого для государства.
Как закончились деньги - начался развал. Ну а потом дикий рынок.
03.04.2018 23:42:16, Merry Tata
Сама система, схема работы, может и была отличная. А внутри системы был обычный бардак. Можете считать это ностальгической руминацией по моему больничному детству.) И.Грекову не читали? "Перелом"? 03.04.2018 23:50:23, Летиция П.
Я пишу сугубо про систему здравоохранения. Сравнению бюджетного финансирования и страхового.
Придраться можно и к столбу. Электорату остаётся только приспосабливаться к изменяющейся системе здравоохранения. И ведь легко приспосабливаются.
03.04.2018 23:54:55, Merry Tata
Врачам пофиг, электорат приспосабливается. На этом уровне ничего не меняется. 04.04.2018 00:01:22, Летиция П.
Медицинское сообщество било в колокола, когда в одном из федеральных законов впервые было обозначено "медицинская услуга".
Тогда никто не прислушался.
Врачи - тоже электорат и тоже приспосабливаются. Если будет уголовное преследование за ошибки - тоже приспособится.
04.04.2018 00:10:22, Merry Tata
а почему медицинское сообщество не било в колокола когда брало деньги в карман? собственно, если человек за что-то берёт деньги, значит это либо товар, либо услуга. если даже рецепт не выписан то товара явно нет, что сотается? услуга! 04.04.2018 14:31:20, douceur
Много вы знаете врачей, ктр берут в карман? Чаще - цветы, конфеты и алкоголь. 04.04.2018 16:07:13, Merry Tata
они берут всё!! т.е. перечисленное вами + конверт, при отсутствии конверта удивляются. мало того, даже оплата услуг в кассу по счету не избавляет тебя он требовательного взгляда и намеков на ещё. 04.04.2018 20:50:14, douceur
В Великобритании может и работает.
А мы сможем из бюджета тратить столько же на каждого пациента, как Великобритания?
03.04.2018 23:02:54, Булочка наст.
В Великобритании знакомую, которая там живет, местные врачи уверяли, что у нее все в порядке по части гинекологии (детей не было). Когда она приехала в Россию и пошла в обычную гинекологию по прописке, там схватились за голову. Детей не будет. В Англии успокаивали, что будут. Детей не случилось. 03.04.2018 23:19:15, Hel
Если у женщины имеется матка - то дети уже могут быть.) Но сейчас даже матку научились пересаживать, и есть случай выношенной беременности в донорской матке.
Так от чего российские корифеи в районной поликлинике схватились за голову?)))
04.04.2018 00:48:57, Булочка наст.
Сейчас ей это вообще не актуально, события были лет 15 назад. Что там у нее было не в порядке, я не знаю и знать не хочу. 04.04.2018 08:25:58, Hel
До сих пор вспоминаю, как мне в блатной платной поликлинике в центре Москвы делали операцию по удалению кисты на зубе где-то в середине 80х. Почти без наркоза. Еще и с доплатой лично хирургу в виде денег и импортной бутылки коньяка, к нему иначе было не пробиться. Заживало потом месяца два. Душевная травма - полжизни... ;)

Если сейчас так же, или "существенно менее эффективно", то это труба, ребята...
03.04.2018 22:28:04, ===
у меня имеется парочка историй подобной платной хирургии, и тоже сильно по блату.
пациент остался жить только благодаря воле к жизни.
а в бесплатной Боткинской потом всё распрекрасно переделали, очень качественно причем.
04.04.2018 15:57:01, douceur
У нас в бесплатной операций не делали. Там даже рентгена не было - нужно было куда-то в другой конец района ехать. 04.04.2018 21:18:26, ===
Имею такой же опыт с платной стоматологией в 85 году. Удаляли зуб 8-ку, не дождавшись действия анестезии. И еще похлопали по щеке, мол, да ладно, не больно. И врач такая была красненькая, довольная.
После этого, когда пришла в бесплатную стоматологию в следующем году и просто отползала по креслу вверх, видя приближающиеся щипцы:)), а врач меня успокаивала, миленькая, не будет больно..и больно не было, у меня сложное отношение к платной стоматологии. Куда деваться, иду, но каждый раз вспоминаю тот случай из 85 года, хотя сейчас к этим воспоминаниям нет никаких, казалось бы, предпосылок. А травма осталась, можно сказать. с детства!:)
03.04.2018 23:25:16, Hel
Стало всё более лучше. Но до полной оптимизации ещё далеко. Вон сколько недовольных. 03.04.2018 22:36:07, Merry Tata
Пережив уже не одну реформу в нашей медицине могу с уверенностью сказать, что ничего, кроме вреда эта инициатива не принесет. 03.04.2018 13:15:23, Kurmen1
Тест на приспособляемость.
Сможет электорат приспособиться жить без ОМС - значит, выживет. Не приспособится - туда и дорога. Планете грозит перенаселение.
03.04.2018 13:50:11, Merry Tata
Забэкапить и
ничего не трогать называется консерваторством и такой подход имеет право на существование, но прогресс человечества тем не менее его опровергает и говорит что менять надо. Вопрос только в том, что и как.
03.04.2018 13:36:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Матвиенко имеет большие интересы в фармации. Ее сын был владельцем одного из крупных федеральных фарм дистрибьюторов долгое время. Так что все эьти телодвижения "ради народа" - исключительно попытка измнения финансовых потоков в сладкой области госзакупок лекарственных средств. 03.04.2018 13:39:06, Kurmen1
1. Кто не имеет детей и интересов нигде, тот работает простым рабочим и ни в правительстве, ни в СФ не выступает. Думаю, это не повод никого не слушать руководствуясь критерием бездетности, нелюдимости и отсутствия родственников.

2. Какая связь фармдистрибьютеров с прямым финансированием медучреждений из госбюджета. Никакие интересы потребителей ни одна страховая компания на моей памяти ни отстояла. Так что на мой взгляд это действительно лишняя ненужная прокладка. У всех медучреждений может быть только один центр управления - минздрав. Он отвечает и за качество лечения. и за безопасность, и за его наличие. Тогда зачем нужны страховые компании? Будь медицина платная, от них бы хотя бы как в автостраховании была бы польза. Они бы покрывали бы риски, собирали бы деньги, боролись с мошенничеством, определяли тарифы, короче хоть какую-то работу делали. В медицине же ничего этого нет.
03.04.2018 17:27:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы как будто не в курсе какую часть своей зп перечисляете в ФОМС) который как раз собирает деньги, определяет тарифы и вроде борется с мошенничеством. 03.04.2018 17:32:11, Merry Tata
Деньги собирает не он, да и всё остальное преимущественно тоже, т.к. не его это дело а минздрава. ФОМС же может сказать лечить все болезни йодом, т.к. это дешевле. Там же по большей части экономисты. Так что моё мнение, что Матвиенко по большей части права. 03.04.2018 17:53:12, Тайный Сигнал Барабанщика
изучите матчасть. вы глубоко заблуждаетесь.

Правление Федерального фонда обязательного медицинского страхования является коллегиальным органом управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Состав Правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования утверждается Правительством Российской Федерации. В состав Правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования входят представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций.

Председатель правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Министр здравоохранения Российской Федерации
Скворцова В.И.
Члены правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Председатель Федерального фонда обязательного
медицинского страхования
Стадченко Н.Н.

Директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России
Гашкина С.А.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
Кононова Л.П.

Заместитель председателя Общественной организации "Федерация Независимых Профсоюзов России" (по согласованию)
Кришталь Д.М.

Председатель Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)
Кузьменко М.М.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья (по согласованию)
Морозов Д.А.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам (по согласованию)
Хор Г.Я.

Исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации "Российский союз промышленников и предпринимателей" (по согласованию)
Черепов В.М.

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам (по согласованию)
Шатохин Д.А.

Президент Всероссийского союза страховщиков (по согласованию)
Юргенс И.Ю.

Матвиенко, таким образом, замахнулась на Минздрав или Скворцову лично. Перетягивает сферу влияния.
03.04.2018 17:55:28, Merry Tata
Может это личное)) 03.04.2018 21:57:44, Летиция П.
Любовное, ага. 03.04.2018 22:22:51, Merry Tata
Мужика не поделили. Или платья одинаковые на совещание надели. 03.04.2018 23:22:26, Летиция П.
Это вообще о ком и о чём? Я что-то пропустил? 04.04.2018 07:46:02, Тайный Сигнал Барабанщика
)) просто прикалываемся. Я предложила пару причин, по которым Валентина Ивановна могла затаить зло на Скворцову 04.04.2018 10:36:09, Летиция П.
А Скворцова тут при чём? Она разве владелец и бенефициар всех страховых компаний, допущенных к ОМС? Система вроде придумывалась и вводилась до Скворцовой, да и высказываний Скворцовой в поддержку ОМС я не встречал. Может кто приведёт её позицию? 04.04.2018 11:30:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Я понятия не имею, причём тут Скворцова и что она думает про омс. Merry Tata писала: "Матвиенко, таким образом, замахнулась на Минздрав или Скворцову лично. Перетягивает сферу влияния" Я просто предположила почему. Считайте, что неудачно пошутила 04.04.2018 12:32:33, Летиция П.
Ну частично понятно, потому что сперва там была только строка про матчасть. Да и впоследствии пустая строчка не намекала при чтении с телефона, что ниже есть ещё текст. 04.04.2018 13:00:15, Тайный Сигнал Барабанщика
больше! Больше проверок и реформ. Денег нет, но вы держитесь. 03.04.2018 09:39:12, Merry Tata
Вы уж определитесь, проверки и реформы это хорошо или плохо. Или проверки МЧС - хорошо, а проверки медучреждений это плохо? Почему? 03.04.2018 13:40:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Хорошо.
Всех пусть перепроверят. И Матвиенко тоже. Ещё неплохо было бы снять депутатский иммунитет и тоже всех перепроверить.
03.04.2018 13:48:23, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то, что происходит в медицине сейчас, это безобразие. За последние несколько лет поликлиники превратились не в места, где лечат, а места, где улыбаются, дают справки и в лучшем случае рекомендуют, где сдать платно анализы, хорошо хоть диспансеризацию проводят. Лечить они почему-то не хотят и не могут, разве что под родительским пинком, хорошие специалисты просто вымываются оттуда, сами врачи жалуются, что не к кому (им, врачам) пойти свои болезни полечить, боятся на плановую операцию в больницу лечь (как бы хуже от лечения не было), это ж дурдом какой-то. 03.04.2018 10:14:03, Шиповник (экс-Василиса)
а врачу не платят зарплату за то, чтобы он кого то вылечил.
Вся оценка его деятельности состоит в анализе правильности заполнения медицинской документации. Все. Ведешь записи правильно- хороший врач - вот тебе зарплата и премии.
Допустил ошибку - не в лечении пациента (это никого не волнует вообще) - в ведении документации - вот тебе штраф.
Ну и что Вы хотите от врача?
03.04.2018 13:11:47, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Совести и сострадания. 03.04.2018 13:38:25, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
а сострадания от дорожных служб, ГИБДД и продавцов?

Врачи, как и все, нанятые служащие. Делают то, за что платят зарплату. А сейчас им выделяют на прием пациента от 7 до 15 мин. Вот в рамках этих минут они должны что-то там заполнить, выписать какие-то направления. На остальное у них времени нет. И правильно - чем больше сострадания, тем меньше желания там работать. Поэтому самые сострадательные просто уволились
03.04.2018 14:49:16, Степная кошка
Те врачи, которых я по необходимости посещаю в своей поликлинике, это мнение опровергают. Прекрасные специалисты, внимательные, знающие и успевающие за время приема и заполнить нужные формы, и пациента выслушать, и рецепты выписать. Правда, это уже не первый, а ежемесячный прием. Знают пациента, его проблемы, лекарства, которые выписываются. Идет речь исключительно о корректировке имеющихся и взаимодействии с другими лекарствами. 03.04.2018 23:30:06, Hel
здорово...:-) 03.04.2018 13:39:54, Kurmen1
Степная кошка
а часть народа медицину очень нахваливает - и записаться можно в день обращения чуть ли не на сегодня, причем без всякого терапевта. И всюду рады. И по ОМС в платной зубы лечат бесплатно (я-то лично в бесплатной платно лечу). Так что вы просто не там живете, видимо 03.04.2018 13:04:45, Степная кошка
Да. Я нахваливаю нашу поликлинику в ЗАО Москвы и ругаю поликлинику свекрови в ВАО Москвы. 03.04.2018 23:31:03, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Так для получения справки можно записаться без проблем. И они в сравнении нахваливают. 03.04.2018 13:39:13, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
а Вы-то чего от них хотите? Чтобы за 7 минут еще и вылечили? Хорошо, если диагноз успеют правильно поставить 03.04.2018 14:50:20, Степная кошка
Успевают прекрасно и диагноз ставить, и лечить. А плохому танцору всем известно что мешает. А если еще и ответственности за это никакой... 03.04.2018 14:56:46, Lady Z
[пусто] 03.04.2018 15:32:02
Я сталкивалась и с тем, что успевают, и что не успевают. Причем это совершенно не зависит от возраста, т. е. практического опыта врача, места его работы и и т. п. У меня сейчас просто какая-то поликлинично-больничная полоса среди родственников. Практически девочка-терапевт из районной поликлиники сразу дает направления на нужные анализы (не массовые) одному родственнику, что позволяет быстро выявить проблему, кмн в дорогой частной клинике доводит дело до срочной госпитализации по скорой другому, кардиолог заставляет сильно поволноваться за третьего 03.04.2018 15:45:39, Lady Z
У меня такое уже больше года. Хожу как по расписанию в поликлинику каждые две недели для двух пациентов, когда с ними. когда без них, а еще периодически для третьего совершаю телодвижения. Меня знают, знают, что мне нужно и по поводу чего я пришла. Если есть жалобы, корректируют лечение. Совсем недавно требовался ежемесячный анализ крови для одного из пациентов. Т.е. запишись, приди к терапевту, получи направление, запишись на анализ, приведи пациента в назначенное время. Это сложно, тягомотно, но работает как часы. Просто нужно составить расписание, когда, что и для кого. Тогда все работает без сбоев и задержек. 03.04.2018 23:42:32, Hel
У нас в поликлинике цепочка терапевт-анализы работает безукоризненно. Время ожидания приема терапевта по записи - 5-10 минут. Без записи, ну если вдруг приспичило, минут 15-20. Со сдачей анализов я последний раз сталкивалась пару лет назад и в процедурный всегда была очередь часа на 1,5, а то и 2. Теперь - минут 5. Для специалистов - уролога, кардиолога, невролога - в случае необходимости открывают возможность самостоятельной записи. Единственное, результатов анализов ждать долго - некоторые до 10 дней, т.к. лаборатории из поликлиник убрали, но, когда моему сыну они понадобились срочно, ему посоветовали доехать через 2-3 дня до головной поликлиники и получить их там на руки, что он и сделал. 04.04.2018 13:26:06, Lady Z
Степная кошка
Ну и хорошо, что успевают. Мо-лод-цы. Не понятно только, почему Шиповнику что-то не нравится.
А я всю жизнь сама себе диагнозы верные ставлю, так что у меня с врачами никаких проблем. А если надо быстро, то я просто иду платно в свою же бесплатную поликлинику. Очень удобно
03.04.2018 15:02:43, Степная кошка
)) У меня аналогично с врачами) 03.04.2018 16:52:11, Местная я
Мне тоже кое-что не нравится, только причины этого я вижу не там, где Вы 03.04.2018 15:24:03, Lady Z
Мне не нравится цепочка терапевт - направление к узкому специалисту. И необходимость посещения этого же терапевта, когда от него требуется стандартное ежемесячное направление на анализ или выписку одного и того же рецепта. Частично эту проблему решает фельдшер, но он может выписать рецепт, а напрвление на анализ или направление к специалисту даст все равно терапевт. Если бы была возможность, имея хронического пациента, которому требуется однотипное исследование раз в месяц, иметь возможность напрямую записываться на это исследование, было бы проще. Самое смешное, что когда эту возможность предоставили, схему лечения изменили и теперь это стало не актуально:) 03.04.2018 23:48:27, Hel
Степная кошка
а кто Вам сказал, что мне что-то не нравится? Меня вполне устраивает лечение за свой собственный счет. Врачей я знаю хороших, к ним и хожу крайне редко. Часть врачей, увы, оказались плохими танцорами и уволились. Но нашлись другие
И вообще, соломки я себе накидала, проблем у меня серьезных нет, т-т-т, работа есть, так что живу я в свое удовольствие и с интересом наблюдаю за окружающим миром.
03.04.2018 15:45:37, Степная кошка
Ну и отлично :) 03.04.2018 15:56:20, Lady Z
Реформы в самом разгаре.
Имея обширные связи в медицинских кругах, в декабре я выложила за лечение миопии у сына порядка 50 тыс руб. В государственной структуре. В кассу. Отдельно оплачивается всё: рецепт на очки, рецепт на линзы, УЗИ, и каждая физиопроцедура. Курс занял две недели.
03.04.2018 10:20:25, Merry Tata
Oker
у ребенка нет полиса ОМС?
Все то же самое в районной поликлинике мой ребенок получал бесплатно. Правда, линзы подбирали в другом месте. Кстати, что такое рецепт на линзы, выписанный там, где нет подбора линз?
03.04.2018 15:38:55, Oker
В районной нет и половины оборудования.
Могу платить - лечу там где хочу. Нечем будет платить - буду в бесплатную ходить. Благо, есть выбор.
03.04.2018 15:40:58, Merry Tata
Oker
да ради бога. а про рецепт на линзы не ответите? 03.04.2018 15:44:27, Oker
Рецепт на линзы почти такой же как на очки. Линзы подбирали в другом месте. Направление в это место стоило 300 руб по чеку.
Для себя я покупаю обычные. Ребёнку другие и только в этом месте. Далее писать про здоровье своей семьи не буду.
03.04.2018 15:49:05, Merry Tata
Oker
Я ничего не спрашивала про здоровье вашей семьи.
Повторю вопрос:"Кстати, что такое рецепт на линзы, выписанный там, где нет подбора линз?"
Рецепт на очки всегда включает в себя подбор очков, рецепт на линзы - подбор линз.
Т.е. все ж не было платных рецептов? Даже в коммерческой структуре они бесплатны.
03.04.2018 16:17:03, Oker
в коммерческой структуре моей старшей подобрали линзы совершенно бесплатно, это входило в стоимость первой покупки линз, подбор занял 2 с лишним часа, врач не отстала, пока не получила идеального с её точки зрения результата, естественно, рецепт тоже выдали бесплатно.
в МЕДСИ за это удовольствие запросили 4500
03.04.2018 16:26:20, douceur
Oker
но 4500 - за подбор, а не за рецепт, правда? 03.04.2018 16:37:59, Oker
ну пусть будет считаться, что это комплексная услуга. там было расписано, что конкретно входит, но такой фразы как "выписать рецепт" однозначно не было. хотя, так как результатом оказания услуги является заключение (а не рецепт) с указанием какие линзы нужны, можно сказать, что вот эта бумажка в итоге и обошлась бы в 4500. 03.04.2018 16:58:20, douceur
Положим, 4000 за подбор и 500 за рецепт. Так в чеке. 03.04.2018 16:41:54, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
То есть это без учёта линз и очков?
О том и речь. Мне предлагали с помощью УЗИ контролировать рост чего-то там (я про глаз), как перестанет расти, так можно больше не бояться увеличения близорукости. Уточню потом. Но я пока не очень готова этим заниматься и за это деньги отдавать. Ибо аппараты для глаз их тоже хорошо съедают. Эффект от них такой: близорукость не уйдёт, но вроде бы зрение будет падать поменьше. На ночные линзы не готова. Вот они реально тормозят развитие близорукости, пока носишь, но там свои особенности. Если нужно будет, подскажу место в Москве, где за 1500 подберут линзы вполне себе прилично на приёме, на всех аппаратах осмотрят и диагноз поставят, мне тут порекомендовали, уже не первый год ребёнка вожу туда.
03.04.2018 10:31:33, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
<как перестанет расти, так можно больше не бояться увеличения близорукости> Не совсем так. Пока я росла, я заработала -2.5, а вот к окончанию МГУ уже -7. Ну и потом немного добавила. Заметим, что я училась в то время, когда компов не было. Так что и на них не свалишь 03.04.2018 13:02:55, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Не, не рост в целом остановится, а что-то в глазу каким-то станет. 03.04.2018 13:37:32, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
не знаю, что там каким-то станет, а по моему опыту и опыту моих приятелей зрение может падать лет до 30 как минимум 03.04.2018 13:40:07, Степная кошка
Oker
мой опыт в ту же копилку. 03.04.2018 15:40:03, Oker
Очки и линзы отдельно, да.
Спасибо за предложение) пока всё под контролем.
03.04.2018 10:33:31, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!