Раздел: Благотворительность, помощь (Социальная функция юмора, расистские шутки)

В блог Подписаться на Дзен!

Копипаста про вредные шутки

Наткнулся в твиттере на короткое объяснение о том, как работают вредные шутки (в основном на примере расистских). Оно не всеохватное, но показывает важный механизм, поэтому я его себе отложил и перевел на коленке, вот оно.

"Я написал докторскую о социальной функции юмора (в литературе и кино) и вот что я хочу сказать о людях, которые говорят "это просто шутка".

Никто не шутит "просто так". Шутка - это социальное действие, которое выполняет социальную функцию и всегда существует в социальном контексте. Это способ взаимодействовать с другими людьми и конструировать свою идентичность по отношению к ним. С помощью юмора мы образуем группы и определяем собственное место внутри или вне этих групп, а также определяем других людей как принадлежащих или не принадлежащих к нашим социальным группам. Поэтому использование юмора тесно связано с этическими вопросами: кого мы принимаем, кого сторонимся, какими способами, почему?

Важно, что этот механизм принятия и отчуждения распространяется не только на людей, но и на идеи. Именно поэтому расистские шутки вредны: не просто потому что в них определенная группа людей оказывается "не своими", но и потому что в них сама идея расизма - отчуждения людей на основании их расы - принимается как нормальная. Расисткая шутка посылает "своей" социальной группе сигнал, что расизм - это приемлемо и нормально. Если вы с этим не согласны - вы не принадлежите к целевой группе. "Шутник" может сказать вам, что это "всего лишь шутка", но это оправдание только для чужих, "свои" от него никаких оправданий не ожидают. То, что для посторонних называют "всего лишь шутками", внутри группы выполняет свою функцию и не нуждается в защите, потому что принимается без проблем. Таким образом, когда, например, политик отпускает шутки об убийстве политических оппонентов - он ожидает от своей целевой аудитории, что они примут эту идею как нормальную. А когда он потом говорит, что "просто пошутил" - это оправдание направлено на "чужих", от которых никто и не ожидал, что они эту идею примут. Более того, сама по себе шутка уже работает как способ разделить людей на своих и чужих, и если вы соглашаетесь с оправданием "всего лишь шутка", то вы тем самым согласны стать частью группы, в которой подразумеваемая в шутке идея считается нормальной; и если "всего лишь шутка" служит в группе оправданием для расистских шуток, это значит, что члены группы признала, что расизм стал частью определения "своих".

(Важная оговорка: юмор, как и язык вообще, сложная штука и во многих случаях требует дополнительной интерпретации. Скажем, бывают расистские шутки, которые созданы для того, чтобы сообщать о неприятии идей расизма, например, в сатире или пародиях.)"

ветка в твиттере:
[ссылка-1]
ссылка на диссертацию автора, кому интересно:
[ссылка-2])

Если кто-то предложит какие-нибудь более ясные формулировки для перевода - буду рад.
Я оставил примеры про расизм и убрал примеры про Трампа, чтобы было понятно без контекста.

PS *ясное дело*, что то, что социолог говорит о том, как работают шутки, это не все, что можно сказать о том, как работают шутки. не все тут люди ренессанса
31.03.2018 10:16:15,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне кажется, что люди многое скрывают под "просто шутка". 01.04.2018 05:50:44, АллаКраснова
Да, тема очень интересная и требует пристального и внимательного изучения, которое ещё.
Как говорит старая пословица "В каждой шутке есть доля шутки". Кто этого не понимает, для того шутки и юмор это "просто похихикать и расслабиться", а различные Петросяны выступают исключительно для того, чтобы развлекать народ.

"...С другой стороны, под этими предложениями тоже хочется подписаться:
"(Важная оговорка: юмор, как и язык вообще, сложная штука и во многих случаях требует дополнительной интерпретации. Скажем, бывают расистские шутки, которые созданы для того, чтобы сообщать о неприятии идей расизма, например, в сатире или пародиях.)..."

".. *ясное дело*, что то, что социолог говорит о том, как работают шутки, это не все, что можно сказать о том, как работают шутки..."
31.03.2018 12:33:51, Тайный Сигнал Барабанщика
КОБовцы относятся к юмору не очень хорошо, потому что считают его способом выработать несерьёзное отношение к порокам. Тем не менее, не всё и не всегда так однозначно.

Мне от себя хотелось бы добавить, что я не считаю юмор абсолютным злом. Это не зло вообще. Юмор - это естестенный и достаточно мощный инструмент воздействия через положительные эмоции на эмоциональное состояние, мировоззрение и сознание людей. Оружие достаточно мощное, поэтому в хороших руках приносит большую пользу, а в плохих - большой вред. По этой причине, тезисное содержание любого юмора, тем не менее рекомендуется на сознательном уровне. У меня это всегда получается автоматически .
31.03.2018 12:43:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Думаю, специфика и динамика юмора этой конфы, как и любой другой, может быть предметом дипломной работы кого-либо из социальных психологов или лингвистов. Тем более, что и анамнез персонажей несложно восстановить. 31.03.2018 12:54:41, Merry Tata
Эдакое импортозамещенно-упрощённое Окно Овертона, о котором так умнО любят порассуждать некоторые. :) 31.03.2018 15:27:37, ===
На мой взгляд, тема юмора в этой конференции узковата.
К части анализа общепринятого юмора я бы прибавил вот этот фрагмент известного фильма: [ссылка-1]
31.03.2018 13:02:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Я бы провела сравнение специфики юмора в культуральном аспекте. Например, в сопоставлении с шарли эбдо и журналом крокодил советского периода. С привлечением лингвистической экспертизы 31.03.2018 13:11:33, Merry Tata
Проведите, будет интересно посмотреть что получится. 31.03.2018 13:31:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Подкину идею декану психфака) 31.03.2018 13:34:35, Merry Tata
Ждём результатов 31.03.2018 13:38:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Год, как минимум, понадобится. 31.03.2018 13:39:08, Merry Tata
Скоро только фейки и лажа родятся, но и те требуют некоторых усилий. А уж качественная агитация и пропоганда серьёзный труд и усилия. Жаль только что бесполезная и даже вредная. 31.03.2018 13:41:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Помнится, кто-то тут уже обещал передать распечатку обсуждения какой-то темы в "свою" больницу, чтобы над ней специалисты поработали и диагнозы участникам поставили.) Так странно, вроде вот пишут тут юные, прекрасные люди. Ну там, умные, продвинутые, совок не помнят, музыку какую надо слушают, незыгаря славят и все такое. Но вот сидит внутри это, по любому поводу "сообщить куда следовает". Парадокс. Тоже тема для чей-нибудь дипломной работы. 31.03.2018 13:27:09, Летиция П.
Неправда. Не в больницу, а психологам. И не для диагноза, а для анализа психологического портрета участников. Интересно же что скажут специалисты. 31.03.2018 13:29:28, Merry Tata
Ну все правильно, куда следовает. Главное же сообщить и выявить. 31.03.2018 13:32:28, Летиция П.
Нет. Интересно изучить и проанализировать 31.03.2018 13:33:54, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!