Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Как с этим жить дальше?

Я сегодня целый день думаю про мужика из Кемерова, который на пожаре потерял всю семью - жену и троих детей.
Начал смотреть интервью с ним. Не досмотрел. Это невозможно.
Целый день его взгляд перед глазами. Совещания, документы, встречи, телефон. И все через его взгляд. И ком в горле каждый раз.
Целый день я думаю о том, как через это можно пройти? Как он сейчас домой приходит? Там же еще все так же, как было до их ухода.
Детские игрушки разбросанные. Порядок на кухне, наведенный женой. Вещи их в шкафу. Зубные щетки в ванной. В спальне подушки с их запахом.
Не то что представить, подумать страшно, что все это происходит прямо сейчас с таким же мужиком как ты. Только не в Вологде. А в Кемерово.
И все это не кино, а взаправду.
И что ничего уже не поделать. Ничего не изменить.
В Вологде уже поздний вечер. В Кемерово глубокая ночь. Как он один там сейчас в этой темноте? Среди игрушек, вещей, зубных щеток, подушек.
И мне вдруг стало ясно, что все самое ужасное еще у него впереди.
На кладбище. Когда гробы закроют. Когда все точки над «i» расставятся. Когда весь этот кошмар станет реальностью.
Как ты не сойдешь с ума, мужик? Как ты все это вынесешь, если я за тысячи километров от тебя думаю об этом и курить не могу. Потому что в горле ком и губы дрожат.
Как помочь тебе, мужик? Какие слова сказать, какую молитву прочитать, чтобы Вселенная удержала тебя на ногах, когда вся эта жуть станет для тебя настоящим?

Упокой, Господи, души рабов Твоих новопреставленных, и прости им вся согрешения вольная и невольная и даруй им Царствие Небесное. Аминь. (с) Торопов.
28.03.2018 13:33:54,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

понимание и осознание придет месяцев через 5-6. Вот тогда, когда окончательно до него дойдет, что это все, пропасть! Не вернуть! вот тогда ему нужна будет конкретная поддержка! А пока он на автомате живет,находится в шоковом состоянии, не осознавая до конца этот ужас. 22.04.2018 08:52:46, Михайловна Людмила
Я вчера на Ютубе смотрела тоже видио , после этого чела плакала, смотреть на него больно. 05.04.2018 13:23:01, foxy666
Я специально даже зарегестрировалась, что бы написать Вам комментарий. Удивительно, как тонко и подробно Вы описали свои чувства! Для мужчины такого рода эмпатия -очень редкое явление!
Это страшное горе. Поверьте, таким образом думают многие, я Вас очень понимаю!
03.04.2018 22:10:50, zlatasalute
Он ещё и сестру потерял. А про мальчика, который семью потерял, не думаете? Которого папа выпихнул из окна? Это тоже очень страшно! Думать даже страшно! 03.04.2018 11:37:05, Юрьевна Татьяна
И я думаю. И не только о нем. За окном дети играют на площадке, я смотрю на них и представляю, каково родителям в одночасье потерять детей?! Потерять близких родных? Невозможно представить, плачу каждый день. У меня внуки -двойняшки, им по 12 лет. Как тем, погибшим пятиклассникам... Страшно и обидно, потому что не война, не стихийное бедствие, просто безалаберность, безответственность. А те, кто виноват, живы. Где справедливость?! 02.04.2018 17:39:24, Шайхилисламова Альфия
Именно так. 02.04.2018 18:09:06, Merry Tata
Я тоже о нем думаю. Нет слов... 31.03.2018 09:51:28, муза мужа
Вот как будет жить тот несчастный отец, который из горящего зала выбрался, оставив там двух дочек?:(
Как к нему будет относиться жена, остальные близкие?:(
Вот уж тут действительно страшнее, чем запредельно страшно...
29.03.2018 18:11:41, 1637
Причем выбрался то случайно. Пошел к запасному выходу один. Открыл дверь когда, сразу упал из-за дыма. Как - то на пикабу читала про него. Его сразу из-за фонарика увидел спасатель, а так как видимость была нулевая, то не увидел он, что дверь была открыта в зал 01.04.2018 10:17:28, bethany
фюраль
Что значит случайно?она была открыта.Можно было выйти и через обычную дверь и запасной выход тоже.Дверь же он сам запер изнутри
Но люди ждали помощи внутри,потому что он всех ввел в заблуждение принял неправильное решение остаться и не дал спастись другим.

Когда все стали умирать,побежал спасаться
06.04.2018 17:37:33, фюраль
Он уже живет после этого. 29.03.2018 17:15:29, 1637
сейчас нет ещё полного осознания трагедии, он в шоке (ведь невозможно поверить даже себе), всё это придёт потом, когда действительно останется один. Сейчас хлопоты, похороны, митинги - народ кругом. А потом - один...-в квартире. где всё как было, как будто и они здесь, но только вышли, ушли ненадолго.. - и понимаешь - НАВСЕГДА... У меня душа плачет от этого ужаса. Держитесь, дорогие, мы скорбим с вами, мы вместе. 29.03.2018 20:49:42, Швабауэр Людмила
Самое ужасное будет ещё позже, когда выветрится запах родных с их вещей, когда порядок, наведённый уже не будет этим порядком, когда ( дай Бог ) наступит ощущение вакуума и отключатся все эмоции, когда не останется ни жалости, ни сострадания, не останется ничего. Пустота. Лишь она позволит не сойти с ума и жить дальше. Ради чего? А это знает лишь Он, Создатель.
Неисповедимы пути Господни.
29.03.2018 15:37:35, Kiryushina Kira
ну поезжайте в Кемерово помогать, в т.ч. тому человеку, о котором сообщение. какой смысл в ваших репостах и постах на тему "как можно жить после этого"? 29.03.2018 00:57:52, ALora
К чему таким тоном? Человек поделился мыслями, не нравится - идите с миром дальше. 29.03.2018 15:32:58, Kiryushina Kira
вы - перевоплощение Курмена что ли? себе и скажите - "не нравится - идите с миром дальше."(с) 29.03.2018 17:04:41, ALora
Antre
Я родилась и выросла в шахтёрском городе, где ежедневно если не засыпало частично, то кого- то травмировало. Взрывы метана были не редкостью, когда погибало несколько десятков. Похороны были делом частым, никакого траура в стране не было. Мы знали, как себя вести в таких ситуациях.

Главное, сейчас этому человеку, потерявшему всех, быть среди близких и друзей. И дай ему боже сил!
28.03.2018 21:24:21, Antre
XXL
Плачу третий день :(
Не смотрю телевизор, не слушаю новости. И все равное натыкаюсь на видео и опять плачу. Толе думаю об этом, и о том, как дети звонили родителям , прощались. Что чувствуют эти матери, которые ничего не могли сделать, что б спасти своих детей. Не дай Бог никому пережить. И ещё думаю: горе ходит рядом, очень близко. У кого-то проходит мимо... А ты живёшь, ешь, пьёшь, ходишь на работу и даже не догадываешься , насколько оно близко :(
28.03.2018 19:05:25, XXL
Я подписала петицию, чтобы это не повторилось. Скорблю со всеми. 28.03.2018 15:49:32, Черешня скороспелая
Думаете, петиция поможет?.. 28.03.2018 19:16:28, ===
Страшно думать об этом....( Но и думать не получается...
Тут слышала про женщину-учительницу, которая вывела из ТЦ своего ребенка, и вернулась...И вернулась спасать других детей. Кого-то спасла еще...
И погибла.
И я понимаю, что я бы не вернулась...(( Что не смогла бы вернуться в этот ад, а просто молила бога о том, что помог выбраться и спасти СВОЕГО...

Пухом земля им всем. И отведи от нас такое горе....И такой выбор...
28.03.2018 15:45:09, Булочка наст.
тоже об этом думала - И я понимаю, что я бы не вернулась...(( Что не смогла бы вернуться в этот ад, а просто молила бога о том, что помог выбраться и спасти СВОЕГО... 30.03.2018 10:41:58, Крыса с кинжалом
я тоже этого не понимаю...не укладывается в голове 28.03.2018 13:35:03, Kurmen1
В голове и не должно. Ей скорее опасны, чем полезны подобные мысли.
Сочувствие и сопереживание идут не от головы, но от сердца, от души. Это значит принять от человека частичку его горя и дать ему частичку силы, чтобы помочь справиться. Забрать частичку не значит примерять на себя всё.
28.03.2018 14:46:32, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!