Раздел: Государство, законы (Трагедия в Кемерово)

В блог Подписаться на Дзен!

«Никаких выводов сделано не будет»: Сергей Минаев о трагедии в Кемерове

Губернатор постоянно находится на связи… МЧС докладывает в постоянном режиме… СК возбудил дело по статье о… список погибших увеличился до…

Старый новый гад
ДАЛЕЕ
Старый новый гад
Чувство локтя
ДАЛЕЕ
Чувство локтя
Параллельно в СМИ появляются заголовки вроде «На прощанье она сказала маме…», в телевизоре журналист с красными от холода ушами сбивчиво стендапит: «Большинство погибших детей были из этой школы, за моей спиной».

А потом польются проклятья в адрес губернатора, надзорных органов, которые все это согласовывали, все потребуют всех отправить в отставку и посадить лет на 100, соберут несколько эфиров, в которых в первой части будут горевать и соболезновать, а во второй негодовать и призывать «жестко пресекать коррупцию».

Я не смотрел и не буду смотреть ни одного репортажа из Кемерова, но вы уже наверняка посмотрели, и они мало чем отличаются от написанного мной в первом абзаце.

Все это я уже видел, когда утонула «Булгария», когда случились трагедии в «Хромой лошади» и «Трансвааль-парке». Все развивалось точно так же. Стон стоит неделю, по итогу сажают пару условных «стрелочников» и…все.

Безусловно, никаких выводов сделано не будет, ничего, что страховало бы общество от повторения трагедии, предпринято не будет. Все повторится опять, через несколько лет, в другом регионе.

А ты будешь сидеть, смотреть на этот кошмар и бормотать про себя «господи, как же страшно, господи, отнеси моих близких и друзей от подобного, только бы с нами этого не произошло». И это все, что остается. Ведь даже самое жестокое наказание вроде публичной казни всех ответственных чиновников региона не вернет родителям их погибших детей.

Многие из вас мне напишут «это потому что твой Путин». Но нет, не поэтому. Не знаю почему. Потому что рас***во (халатность, безответственность. — Esquire) тотальное. И воровство еще. И непрофессионализм. И еще потому что Русь. Не знаю я ответа.

Но я точно знаю одно. Начиная со вторника-среды по ресторанам/ барам/ торговым центрам пойдут проверяющие. И попросят у собственников новые взятки. Потому что «ну, из-за кемеровской истории же усиление, по всем регионам разнарядка пошла же». После «Хромой лошади» так было. И после «Трансвааля» тоже.
27.03.2018 10:52:03,

93 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да, ничего не изменится. Потому как полная БЕЗНАКАЗАННОСТЬ для всей вертикали власти и "элит". Наказать могут стрелочников и мелких сошек, которых потом легко заменяют другими зиц-председателями. 27.03.2018 17:21:45, NNN117
именно 28.03.2018 09:04:17, Kurmen1
Странно, а пожар высотки в Лондоне, массовые расстрелы в школах в США, теракты во Франции и в Англии, наводят автора на те же депрессивные мысли о несовершенстве мира?
Если это певец Минаев, то ему было бы полезнее чем рассуждать, хоть с британских музыкантов взять пример. Они помощь оказать пострадавшим, записали песенку, собрали денег для пострадавших. И на том спасибо.
[ссылка-1]
27.03.2018 13:35:58, Тайный Сигнал Барабанщика
А мы сами можем что-нибудь сделать? Вот например - могут ли родители перестать водить (отпускать) детей в те ТЦ, где детские развлечения на последнем этаже? таких мест полно по всей стране. Ведь это не метро, в которое хочешь -не хочешь, а приходится спускаться после трагедий.
Мы сами могли бы объявить бойкот таким ТЦ по всей стране. Или слабо?
И, кстати, сегодня в газете "Метро" написали, что с 01.01.2013г. все вновь созданные детские игровые зоны должны размещаться не выше 2-ого этажа. И как же так? Почему всё ещё работают кинозалы и прочее детское на 4-х этажах. Я сходу могу назвать в Москве два места, где и в нормальном то состоянии выход не сразу найдёшь.
27.03.2018 13:08:39, КИра
Степная кошка
да закрыть все ТЦ и метро заодно.
Продавать на рынках без электричества в светлое время суток
Ездить на автобусах, а еще лучше на велосипедах или собачьих упряжках
27.03.2018 15:38:13, Степная кошка
Не передёргивайте. Я как раз написала, что в отличии от действительно необходимых мест (метро и т.п.) от развлекательного похода вТЦ может отказаться каждая семья. Хотя бы на год. Или Вы так беспокоитесь за прибыль собственников? 27.03.2018 17:34:30, КИра
А ничего, что там работают люди, которым надо кормить свои семьи? Им куда прикажете? В регионах особенно, где с работой не очень хорошо. А горожанам куда за продуктами, например, или еще за чем-то. Тренажерные залы, те же развлекательные центры, им всем закрыться? Они чем виноваты?
Я не знаю, как в Москве, у нас в регионе в ТЦ и супермаркеты, и еще куча магазинов нужных, и парикмахерские, люди арендуют там помещения.
27.03.2018 18:01:08, Местная я:)
есть менее радикальные варианты. Например, строить ТЦ по регламентам и быть готовыми к ЧП. Иметь подготовленную охрану, а не нанятых за копейки поваров. 27.03.2018 15:44:03, Kurmen1
может их по регламентам и строят. без синтетических материалов ни одно ТЦ в мире не бывает. помимо строительных, есть еще отделочные материалы, есть в конце концов шмоточные и прочие магазины в ТЦ, где полно легковозгорающихся материалов.

идея мегаукрупнения жилых, офисных, торговых, развелкательных зданий в целях экономии и извдечения макс. прибыли сама по себе изначально порочна, т.к. неизбежно несет риск несмотря на все системы пожаротушения
27.03.2018 16:28:35, ALora
их без "может" по регламентам строят. у нас вообще всё строят по регламенту, СНиП называется. И в каждом есть раздел по противопожарной безопасности. Прописано всё - материалы, ширина проходов, наклон пандусов, кол-во входов и выходов, куда и как должна открываться и как закрываться дверь. Каждый проект проходит несколько этапов экспертизы. А вот что происходит при эксплуатации проектировщик предсказать не может. 27.03.2018 20:14:27, douceur
Да, все так. Для дальнейшей эксплуатации предусмотрены проверки. И вот на этом этапе происходит сбой. 27.03.2018 23:28:22, Hel
Спасение одно - в леса! И лучше не в России. А то в России можно и в лесу сгореть(((( Никто не потушит... 27.03.2018 13:10:31, Булочка наст.
не, лучше сгореть в лондоне - июнь 2017 года - 71 погибший в Grenfell Tower 27.03.2018 14:01:11, Lubanya
В Португалию можно 27.03.2018 17:12:23, Горький шоколад
Я была в Португалии. Мне понравилось.

А сейчас просто денег нет...Но я держусь))
27.03.2018 17:18:35, Булочка наст.
Катя_О
В пожары вы там были? 27.03.2018 17:43:19, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше, конечно, как на юге Европы в прошлом, что ли, году. 27.03.2018 13:14:44, Шиповник (экс-Василиса)
обыкновенный маркетинг
для увеличения посещаемости нижних этажей всеразвлекалово и едалня локализуется сверху
и никакой ВВП это не измнеит никогда
27.03.2018 13:10:15, Kurmen1
Как раз этот вопрос (перемещение всего детского на первые этажи) можно решить прямым запретом. Ужесточение УК РФ тоже в его власти. 27.03.2018 13:41:10, КИра
начнём с кинозалов.
на данный момент действуют основные положения СНиП II-Л.15-68 Кинотеатры. Нормы проектирования
так вот, см. раздел 4. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
там значится, что В зданиях кинотеатров III степени огнестойкости устройство 2-го этажа над зрительным залом не допускается.соответственно, поэтому нельзя разместить магазины над кинотеатром с залом на 300-600 посадочных мест. в пункте 4.1 в таблице расписана допустимая этажность. Именно поэтому раньше кинотеатры строили как отдельные здания.
27.03.2018 14:49:42, douceur
ну вот куда ни копни - всюду клин. А решать вопрос как-то нужно. 27.03.2018 15:11:13, КИра
будет ли это сделано? вряд ли. 27.03.2018 13:45:05, Kurmen1
Человеческая жизнь в нашей стране стоит копейки, всё из-за этого.
У нас цели другие - мы строим Империю, у нас ракеты, новые территории и пр., и пр.
Люди - пешки. Для того, чтобы это изменилось, должны поменяться приоритеты.
Но этого не будет...Мне не верится.
Даже если сжечь полстраны - всё будет также.
27.03.2018 13:03:16, Булочка наст.
[пусто] 27.03.2018 15:06:51
Да, но мой приоритет в любом случае ни на что не влияет. Я не власть предержащая. А вот приоритеты руководителей страны, отсылающих своих отпрысков и жен в далекие Альбионы, а сами продолжающие грабить на родине - влияют на многое...( 27.03.2018 22:51:43, Булочка наст.
приоритеты должны измениться прежде всего у самих людей по отношению к себе и собственной жизни.
вот в качестве примера - как много людей у нас страхуют собственную жизнь? только те, кого заставил банк при оформлении кредита. как много людей интересуются, где он, этот самый запасной выход? открыт ли он? смогу ли я покинуть помещение и спастись если что?
вот когда народ начнёт ценить себя и свою жизнь, начнёт думать прежде всего о себе самом, а не полагаться на авось, тогда и будут изменения.
так что как всегда - ничинать стоит с самомго себя, не ждать, когда президент починит проводку и наладит тёплый туалет.
27.03.2018 13:10:55, douceur
Если бы в результате страховки можно было что-то получить, то страховали бы. И жизнь, и квартиры и все остальное.
Но у нас даже страхование это криминальная по сути структура. Попробуй получи что-то серьезнее 2000 рублей.
28.03.2018 05:58:26, Яснотка
Тут я соглашусь. В нашей стране это реально так - думай про себя сам, никто о тебе не подумает, не поможет, не спасет. Каждый сам за себя!

И это во всех областях, и при пожаре, и при наводнении, и при терракте, и при тяжелой болезни. Ты один, ты, твоя семья, дети и всё((
27.03.2018 13:17:20, Булочка наст.
да не только в наешй стране, ну о чём вы! думай про себя сам - это вообще основы выживания.
только в нашей стране раздают бесплатно дома взамен утраченных при стихийных бедствиях, остальные так-то либо остаются без домов, либо получают страховку. такого даже в СССР не было.
в нашей стране можно неплатить ничего в ОМС и спокойно лечиться за счет тех, ктот платит. Можно не оформлять транспортную страховку и получить от правительства сколько-то там в случае крушения поезда, самолёта и т.д. за пострадавших и погибших.
а так-то везде и всегда Ты один, ты, твоя семья, дети и всё((
27.03.2018 13:24:11, douceur
[-] 27.03.2018 13:12:01, Kurmen1
пережить смерть ребёнка это не поможет, ничто не поможет, а вот 200 раз подумать, дать очередную взятку и потом выплачивать компенсацию страховой или сразу вложиться в нормальную противопожарную систему владельца заставит.
людям, которые ездят по встречке и дают взятки это, конечно, ничего не скажет, а вот когда придёт встречный иск от страховой тысяч на 50 евро за погибшего по твоей вине в аварии плюсом к сроку - может кто и подумает, стоит ли давать 1000 р мелочью.
27.03.2018 13:18:58, douceur
Все предписания пожарников выполняю, ничего сложного. Каждый на своем месте должен соблюдать закон, правильно начинать нужно с себя. 27.03.2018 17:32:13, Горький шоколад
ГрандПапчик
Не юродствуй, а то я напишу, что ты читаешь, что без страховки легче это переживается...((( 27.03.2018 13:17:19, ГрандПапчик
[пусто] 27.03.2018 13:27:03
ГрандПапчик
Тю 27.03.2018 13:29:19, ГрандПапчик
я вообще продажами не занимаюсь, ни фармы, ничего другого. 27.03.2018 13:27:57, douceur
Уважаемая Елена, не обижайтесь на меня.
Если уже обиделись -приношу свои извининия.
эта страховка жизни впаривается мне постоянно.
Последний раз при обсуждении кредита в банке.
Почему о мне кажется, что не обо мне эти люди заботятся, у ж простите меня
27.03.2018 13:47:54, Kurmen1
да не обижаюсь я!
да и страховка это мелочь. естественно, она проявление заботы не о том, кто жив и здоров. хотя, когда сотрудница нашего офсиа погибла, родители от денег, выплаченных страховой не отказались. а банки заботится о себе это раз, о ваших близких, которым достанется в наследство кредит это два.
и в любом случае если мы сами не начнём уже заботиться о себе никто о нас заботиться не будет.
27.03.2018 15:58:54, douceur
Да уже в нашей стране все так у Мавроди и пр. настраховались, что больше не хочется... 27.03.2018 13:21:26, Булочка наст.
Задержанный охранник ТЦ в Кемерове рассказал, почему отключили сигнализацию
По словам сотрудника ЧОП, руководство торговой точки игнорировало замечания о нарушениях.
Задержанный охранник ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове заявил, что сотрудники ЧОПа не раз пытались донести до администрации торгового центра информацию о том, что в нём множество нарушений. Однако слова о том, что ежедневно сотни людей подвергаются опасности, услышаны не были. В частности, пожарная сигнализация порой срабатывала и произвольно, говорит он. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

— Когда у нас самопроизвольно срабатывала сигнализация, такое бывает, мы не могли её выключить — вызывали системщика. Мы постоянно докладывали руководству, в частности Богдановой и Соболеву, что имеются нарушения в торговом центре. Часть гидрантов не работает, часть — протекает. Эвакуационные выходы захламлены, и так было всегда, — сказал он.

По его словам, эвакуационные выходы были завалены стройматериалами и чёрными мешками с мусором.

— Мы обо всём этом говорили — нас не слушали и не реагировали. Донесения в журнале дежурств не читали, — заявил охранник.
27.03.2018 12:40:18, Kurmen1
Говорить он теперь может всё, что угодно. Если документальных подтверждений не будет, это могут быть пустые слова. Всё, что можно будет - всё проверят. Но если он отключал, значит он тоже соучастник. По идее о пожарах он должен сперва звонить в МЧС, а потом уже владельцам и прочим.

Следствие все материалы изучит и разберётся.
27.03.2018 13:47:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Да. стрелочник - очень удобная фигура для любого следствия, кто бы сомневался. 27.03.2018 13:50:46, Kurmen1
И очень удобная фигура для организации диверсий и атак.
"Свой среди чужих, чужой среди своих" надо бы пересмотреть.
27.03.2018 13:54:54, Тайный Сигнал Барабанщика
хороший фильмец 27.03.2018 14:05:44, Kurmen1
Да, я бы назвал его лучшим фильмом Михалкова, хотя это всего лишь дипломная работа. 27.03.2018 14:25:24, Тайный Сигнал Барабанщика
очень часто бывает, что самое лучшее человек делает в начале жизни и потом лишь проедает это 27.03.2018 14:44:42, Kurmen1
Но это не лучшая модель жизни. Я бы это называл нравственно-творческой деградацией. 28.03.2018 00:39:21, Тайный Сигнал Барабанщика
среда такиая 28.03.2018 09:05:43, Kurmen1
Какие люди, такая и среда. 28.03.2018 23:06:28, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Быков о том же [ссылка-1] с цитатой из Салтыкова-Щедрина:
«Человек приходит к собственному жилищу, видит, что оно насквозь засветилось, что из всех пазов выпалзывают тоненькие огненные змейки, и начинает сознавать, что вот это и есть тот самый конец всего, о котором ему когда-то смутно грезилось и ожидание которого, незаметно для него самого, проходит через всю его жизнь. Что остается тут делать? что можно еще предпринять? Можно только сказать себе, что прошлое кончилось и что предстоит начать нечто новое, нечто такое, от чего охотно бы оборонился, но чего невозможно избыть, потому что оно придет само собою и назовется завтрашним днем».
27.03.2018 12:23:44, NLU
nickoffova
я не знаю, что за хрен с горы Сергей Минаев (помню только, в 90-е был одноименный певец ртом) и чем его мнение для вас так значимо. Но, видимо, этот Сергей из неполживых, не ворует, взяток не даёт, ответственный невероятно, все свои гражданские обязанности выполняет на 5 с плюсом. Вот только со страной не повезло, "нарот не тот". 27.03.2018 11:13:08, nickoffova
я когда защитил диссертацию, думал, что вот -начало карьеры!
оказалось - ровно наоборот. Не учел я что заведующий то у меня незащищенный. И что теперь я из рядового врача превратился в реального противника.
Весело с Масляковым было.
Когда начинался возрождаться КВН в 1987 мы первыми сделали заявку.Я приехал в Останкино со сценарием. Его даже не перелистнули...так посмотри ели первую страницу и стали спрашивать про то как в татарсатне живет КамАЗ.
Я ничего не понял. наивный был тогда, глупый совсем, хоть и взрослый.
Для того чтобы попасть на экран надо было спонсора уровня Камаза.
Потом, когда это поняли. появились "Четыре татарина" и все ОК.
И везде, везде та же бодяга.
Так вот, теперь я уже не романтик.
Даю.
И все ОК.
27.03.2018 11:27:49, Kurmen1
Вся прелесть ситуации в РФ в том, что везде, буквально везде и все имеют двойную бухгалтерии, платят всем проверяющим, а в се проверяющие имеют твердую таксу и берут.
Я много езжу по миру (пока видимо, эти комменты не писал), так вот там не так.
Был в Чили, например.
Там не берут взяток. Оформление фарм компании с складом - все документы 3 недели и 3, тысяч евро. официально. Полицейские на дорогах не берут взяток. Можете себе предствить? Пожарные инспектора смотрят на площади, а не на сумму в конврете.
Вы где нибудь видели непродажного пожарного проверяющего в РФ? Я - нет. Любого можно купить, вопрос в сумме. Может вы мне скажете, что за деньги нельзя закрыть уголовное дело? Ну-ну...
И все все это знают.
27.03.2018 10:57:01, Kurmen1
Да, но и это от того, что это всё неважно. Цели другие. А деньги любят все. Берут и дают. Пока за дачу взяток не установят НЕОТВРАТИМОГО наказания. 27.03.2018 13:06:46, Булочка наст.
Придется начать с ближайшего окружения ВВП.
А этого не будет.
27.03.2018 13:11:10, Kurmen1
со своего ближнего окружения стоит начинать, а лучше с себя самого. 27.03.2018 13:25:19, douceur
Это Гордеев узел, ИМХО.
Как с себя то? Всё бросить, закрыть бизнес и уйти в лес (как выше предлагают)?
ну вот у меня куча малых и средних бизнесов консультируется. и знаете какой самый частый вопрос? - как сравнительно честно обналичить деньги, чтобы дать откат чиновникам за доступ к тендеру и т.д. и т.п. Многое вполне себе честный бизнес изначально планируют, а потом начинают лавировать. Последние годы этого поменьше стало и государство с одной стороны (налоговая, банки) ужесточают контроль за движением денег, но чиновники то продолжают требовать мзду.
Проверка деклараций чиновников так и не заработала по-настоящему. Хотя вот сейчас налоговая всё активнее проверяет зарубежные счета и отслеживает движения по ним. Компромат должен набираться.
27.03.2018 13:56:06, КИра
теряешь конкурентные преимущества при таком подходе. Этого только и ждут.
Танк можно победить только другим танком, а не благородством и честностью.
Но можно изменить правила игры.
Веренее, начат их исполнять.
А пока чт оя играю по правилам победившего.
27.03.2018 13:49:42, Kurmen1
Рыба всегда гниет с головы. Снизу начинать безрезультативно. 27.03.2018 13:43:24, NNN117
Любим мы глобально мыслить. Начинать надо со своей головы. Особенно, если это голова имеет в подчинении коллектив/ владеет бизнесом/ возглавляет школу/ отвечает за ТБ и т.п.
Много владельцев кафе/ больниц/ ТЦ кинулись проверять свои запасные выходы, гидранты, документы и пр.? Это было бы самое результативно
27.03.2018 14:28:18, Belka3
Многие. У нас в городе вчера раскупили огнетушители. Что касается школ, больниц, детских садов, там требования другие, их проверяют раз в 3 года. 28.03.2018 05:23:09, Местная я:)
да никто проверять не будет, если их не заставлять. Вы когда нибудь хот маленьким коллективом руководили?
Никто никогда сам не будет этого делать. А будет платить взятки пожарным инспекторам.
Потому что это легче.
Так устроены люди.
Это надо знать и делать так, чтобы взятки брать было бы смертельно опасно. Смертельно.
С конфискацией.
Тогда, может быть что то и изменится.
27.03.2018 14:44:06, Kurmen1
И да. Руковожу. Взятки не беру и не даю. И тошнит, когда взрослые люди используют оправдания - Путин виноват, все дают, жизнь такая и пр. Совесть - главное мерило наших действий или бездействия. И никакими угрозами смертью ее не наростить 27.03.2018 15:18:01, Belka3
Тоже самое, предписание выполняю пожарников. 27.03.2018 17:34:57, Горький шоколад
Путин старается как раз - это видно. Заодно, готовит юную смену, так. исподволь, без наижма. Мама юной смены уже правит нами в госДуме, скоро дочка нарисуется. Больше же у нас в РФ никого нет. 27.03.2018 15:32:24, Kurmen1
Ох уж эта современная особенность мыслителей выворачивать все и вся под желаемое. И все равно все на Путине сходится. И похвалить и поругать сразу. Да еще словоблудие выдать за смелость суждений. А уж сколько пророков народилось, никогда такого изобилия не было. "Но все мы обречены". 27.03.2018 17:03:05, Belka3
мне Путин нравится,если что :-) 27.03.2018 17:50:12, Kurmen1
За себя отвечайте. Мы уже поняли, что у вас слова с действиями расходятся.
А за взятки садить надо, тут согласна. И дающих тоже
27.03.2018 15:11:02, Belka3
Согласна. 27.03.2018 14:54:48, NNN117
Шиповник (экс-Василиса)
Так не давайте. Начните с себя. 27.03.2018 10:59:19, Шиповник (экс-Василиса)
Последнюю взятку я дал гаишнику 3 недели назад. Возвращался из Казани с семьей и друзьями на машине, на длинном подьеме на самых последних метрах не вписался чуть чуть при обгоне длиномера и пересе двойную. Ну - и ждут меня там, конечно два бавых ДПСца. Добрые такие.
- _Александр Александрович, что ж Вы так неаккуратно?
В принципе, камеры фиксации у них не было, но второй уже остановил фуру, которую я обогнал - я сно - для дачи свидетельских показаний.
Показываю ему кошелек. молча - вдруг пишут. Там не более тысячи мелкими.
Он кивает.
Передаю деньги, ссажусь и уезжаю.
Все довольны.
Вот так и живем.
27.03.2018 11:05:17, Kurmen1
А слабо не нарушать? С меня не просят, потому что не нарушаю. 27.03.2018 17:36:17, Горький шоколад
Медный купорос
О, это эталонное) Самые выспренние речи о том, что нет порядка в «этой стране» толкают считающие, что правила писаны для кого угодно, только не для них. Правдолюбцам можно рисковать чужими жизнями на трассе и откупаться взяткой. Главное, не забыть в финале сказать «мне плевать, как в других странах, я здесь живу», здесь и гажу 27.03.2018 15:03:03, Медный купорос
кстати, именно так погиб геннадий бачинский (известнейшее дтп в тверской области в 2008 году), так что поосторожней с нарушением дтп [ссылка-1] 27.03.2018 12:05:57, Lubanya
Так если все довольны - почему никто не радуется?
Вы хотели дать - и дали
Они хотели взять - и взяли

По-моему - полная гармония
27.03.2018 11:36:28, Птичка снежная
вот это да! только не потрите, pls 27.03.2018 11:34:33, Lubanya
Тоже удивилась. Была несколько иного мнения о Курмышкине:). Хотя,если учесть,что он тут понаписал,все гармонично:) 27.03.2018 13:11:00, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не заплатили штраф? 27.03.2018 11:28:28, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
он на встречку выехал через двойную сплошную, да ещё и в конце подъема, где вообще обгонять нельзя. Это лишение прав на 4-6 месяцев. 27.03.2018 11:37:19, nickoffova
да. это было бы геморойнее и дороже 27.03.2018 11:38:42, Kurmen1
вот именно, соблюдать все СНиПы и правила куда дороже и геморойнее, чем дать в конверте. 27.03.2018 12:11:46, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Хочется, чтобы другие хотели себе геморройнее и дороже? При строительстве ТЦ значительно больше прибыль, чем при неуплате штрафа. Думаете, смена власти поможет сменить мышление такое? 27.03.2018 11:44:35, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1] Нужно бы вот так. И взятки при этом не брать и не давать. 27.03.2018 11:46:53, Шиповник (экс-Василиса)
жалобы писать в надзорные органы люди у нас не привыкли и не умеют. У меня есть знакомый (у него налоговая деньги неправомерна сняла и вот уже год не возвращает. Я ему написала жалобу в прокуратуру, только отнести осталось. Но нет, всё ждёт когда само-собой всё решится. Лень, некогда, чего-то боится. Но факт - людей часто с места не сдвинешь.
Может быть нужно в школе в ОБЖ ввести курс написания грамотных жалоб, а то не пойми чему там учат.
27.03.2018 14:02:26, КИра
ГрандПапчик
А ты не думаешь, что у нас специально придуманы эти ФОРМЫ ЖАЛОБ, чтобы их трудно было подавать???
Я вот читаю, что если ты отправил емейл в прокуратуру с конкретными фактами, то должны прищучить либо меня за брехню, либо того, на кого я настучал. И без третьего варианта, без всяких "формжалоб".
Вот тогда пойдём фперёТ!!!))
27.03.2018 14:12:19, ГрандПапчик
Это оправдывает что-то? 27.03.2018 11:40:46, Птичка снежная
nickoffova
ну не красавчег ли - пдд нарушил ("трошечки, тiльки для себе", как говорят в соседней цэевропе), взятку сунул, и такое неполживое удивление - откуда в стране взяточничество?! 27.03.2018 11:21:03, nickoffova
из-за меня все, я знаю 27.03.2018 11:29:44, Kurmen1
взяток не берут там, где из не дают. 27.03.2018 11:09:53, douceur
бросьте...по типу чисто там где не сорят?...
или скажете преступности нет там где не нарушают закон еще?..:-)))
Человек такая [цензура], что при возможности - любой он сэкономит средства и решитт проблему малыми силами. И формируемая социальная среда определяет дозволенные рамки этих действий.
Какое самое галвное качество губернатора для получения этого поста? может быть экономическая и правовая компетенция? Расскажите это Никите Белых :-)
Личная преданность, явка на выборах и лоялность федеральной власти. При этих условиях до определенного момента можешь творить все что угодно - расставлять своих людей в той же региональной власти, причем,понятно, не по компетенциям тоже.
Ну и все.
Посомтрите внимательно за карьерой Собчак Ксении Анатольевны. И ее мамы Нурусовой.
Почему вторая в госдуме, а первая уже чуть ли не губернатор - (скоро будет).
Потому что ДОЛГ.
Сердюков и Васильева - помните такие фамилии?
Так вот Васильевой даже вернули все конфискованные ценности. Та бабаушка за воровванного гуся еще отсиживает, а это внось примеряет на себя бриллианты.
Сы прокурора Чайки курирует мусорный бизнес в Москве. Случайность,конечно
27.03.2018 11:19:44, Kurmen1
ну, т.е. всё таки ситация реально прелестна! взятки это прелесть что такое, корупция вообще замечательное явление и жизнь восхитетельна, и это явление нужно всесторонне подждерживать,
понятно.
27.03.2018 11:37:33, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я как мать троих детей ответственно заявляю, что да, чисто там, где не сорят. Потому что в этом случае уборка занимает мало времени, на неё затрачивается мало сил и остаётся время на вычищение авгиевых конюшен (стирку штор, разборку вещей, протирку труднодоступных мест в квартире и прочие радости). 27.03.2018 11:30:44, Шиповник (экс-Василиса)
+1000 27.03.2018 17:40:12, Горький шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!