Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

поборы

Старшему сыну 7 лет скоро, с младшим пока дома сижу, да и после... нет гарантии, что начнутся офигительные заработки. Папа нам помогает "как может", отцовства не установив для этого, живем втроем на 2500 р. в месяц, научились. В одну школу (государственную, с углубленным изучением нем. языка) записались и успокоились: пристроен.
В 2002 году я туда просто на собрание ходила. Директор заявила вступительный взнос 6 тыс. р. Я решила, что: 1) все равно нету, 2) было бы за что... сама там училась... Надо еще что-то искать. В этом году все СМИ кричат: не имеют права школы собирать с родителей нал, в спецшколы же поступают не по тестам, а в порядке общей очереди: приходит родитель, показывает дитя, пишет заявление... Я привела сына рано, все он прошел, развитый ребенок, способный. Но мед. карта была недооформлена. В комиссии сказали, что все нормально и чтоб принесли документы до 20 мая. Но ЭКГ назначили на 13 мая. Числа 5-7 мая из школы звонят, спрашивают, куда мы поступили, а раз никуда больше, то где документы. Я сказала про ЭКГ. "15-го родительское собрание, вы будете, принесете?" - "Да". Прихожу 15-го с документами, вижу сына в списках, слушаю всех. Как обошли запрет: как речь о деньгах, учителя вышли, и говорить стали представители родительского комитета. По 6 тыс. надо, мол, на ремонт полов и коридоров. (42 первоклассника). Стены, да, мерзкие. Неровные, крашены масляной краской грязных темных цветов. Классы тоже не радуют. Оборудование скудное. Прикидываю: 10 мешков выравнивающей шпатлевки - 2000 руб., 50 кг белой акрилатной краски - 1500 руб., по 10 банок красителя "Дюфа" трех основных цветов - 3000 руб., и я, не доверяя малярам, составила бы приятный колер основного тона и орнамент пустила бы сверху и снизу... Иду к зав. начальной школы, даю документы. Она говорит, что врача нет, приходите завтра. Говорю, что трудно платить такие деньги, вот я слышала, у вас компьютеры все время ломаются, а наш папа спец и согласен все бесплатно чинить..... "Не знаю, - говорит она, - спрошу директора". Назавтра приношу все. Завуч спрашивает, что ж мы не идем в школу своего микрорайона (мы из соседнего, и в ту школу идти столько же, но через дорогу). Говорю, что сюда хотим. Идем к врачу. Та говорит: "Нет такой-то записи". "А вот она", - показываю. "Я не могу принять у вас документы, вы опоздали". "Как же", - говорю и излагаю, что какого числа было, что на когда назначено. "А вы сможете платить, что родительский комитет назначает?" -"Ммм…" Завуч: "Мест нет, вы не нашего микрорайона и в списках случайно". "Пишите официальный отказ в ответ на мое заявление с указанием причин". - "Не все, кто собеседовался, пришли в эту школу, и никому мы отказов не писали". - "Так они не просили, а я прошу". Бумага нужна для РОНО, жаловаться, ежу понятно. На всякий случай повторяют, что мест нет, я повторяю свое, цитирую инструкции мин.обр-я на этот год и замечаю: «В чем я ошиблась –завела речь об отработке оплаты ДО того, как вы взяли документы». – «Вы думаете, из-за денег?!» – «Конечно». Тут документы берут (?): мед.карту кладут на стол в мед. кабинете. Мне говорят: надо именно денег на доплаты учителям, чтоб не ушли. Я - что чуть подрастет малыш, получу диплом, начну работать, а старшего учить уже надо.... Меня призывают взвесить свои возможности.
Как строить отношения со школой? Тихо сидеть, авось никто не спросит, где деньги? В РОНО жаловаться? С род. комитетом приватно договариваться? Или занять эти деньги, и пусть подавятся? Могут ли они устроить еще что-то, мы не останемся ли без школы?
Я много видела детских учреждений, где нет поборов – ну, принесешь чего надо. И везде: а) директор и прочие добры и внимательны, б) внутри КРАСИВО. Разруха - в головах!
Эх,будет ли хорошо детям там,где НЕ ТАК. Но где я сейчас уже чего найду?
А в нек-рых официально платных школах,если родители не могут платить,отрабатывают: уборка, ремонт, продленка и т.д.
Не скажет ли кто, какую «белую» зарплату имеют учителя московских школ? Вдруг мы зажрались, а им помочь надо?



17.05.2003 19:57:10,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Народ, ну я же объясняю, что пошла туда вообще под воздействием того, что в СМИ объясняли, что поборов быть не должно, и надо жаловаться!
Я и думала, что в этом году все не так, как в прошлом.
А школа от обыкновенной отличается большим количеством часов иностранного языка, за что оплачивают отдельно и ежемесячно. Приемлемые суммы, 200-400 руб.
6 тысяч же у меня просто нет! Ну я не могу сейчас заработать на содержание учителя! Я и сама работала в этой системе, но это были 1995-1999 годы, воспитатель детского дома - я - получал 300 тысяч по тем деньгам, методист и педагог дополнительного образования по совместительству - тоже 300 рублей, а без совместительства - 180.. А вон какие потом поднятия зарплат произошли. Уже это не то же, что пособие на ребенка, пособие по уходу или стипендия, а заметно больше.
И вы считаете, это нормально, что, к примеру, врачи и медсестры из детских поликлиник, которые не берут никаких обязательных поборов, да и вообще что им там достается кроме хорошего отношения, профсоюзная путевка или шоколадка от пациента... что они не должны учить способных детей в школах с повышенными требованиями?
Народ, мы им предлагали работу квалифицированную на благо школы! Вы не слышали, что ли, всю эту пропаганду весной, что ничего такого быть не должно, а?
25.05.2003 10:35:53, zewgma
Дыбра
слышали. Только не поверили 25.05.2003 11:16:51, Дыбра
По зарплате - наша учительница (начальная школа, Москва) имеет официальную зарплату 5500 руб в месяц (два оклада + проценты за классное руководство, кажется, и за проверку тетрадей. 23.05.2003 10:37:50, sasсha
Елена Д.
Я считаю, что если хотите именно в эту школу - платите. Искать управы бесполезно и надо ли? Если денег нет - идите туда, куда ребенка обязаны принять без всяких-яких. 20.05.2003 11:48:42, Елена Д.
Carsa
Да уж :-). Халява - это не то, что хочется, это то, что предлагают. 21.05.2003 04:10:58, Carsa
Carsa
Простите, но на какие же средства в этих школах без поборов - КРАСИВО?
Я не в Москве, наверное, у нас ситуация другая. Красиво в школе, которая под покровительством мэра. Но под покровительством мэра только одна школа. Красиво в ведомственной школе, там платит ведомство. Всё, вся остальная красота или создается на деньги родителей, или не создается.
Мы в дочкиной школе платим мало, даже поборами-то такие суммы называть неприлично :-). Но весь ремонт класса сделан на родительские деньги. Это недорогой косметический ремонт. Вроде бы достаточно. Для класса. А в актовом зале штукатурка осыпается, а денег, чтобы отремонтировать все, у школы нету :-(.
20.05.2003 04:42:50, Carsa
Дыбра
и с тобой соглашусь :-) 20.05.2003 09:57:13, Дыбра
 Леший
А что Вы ожидали от системы "социальных гарантий"? Хотя мне тоже не особо нравятся нынешние школьные порядки (моему сыну 8 лет), но я прекрасно понимаю - иначе и не может быть. Можно учиться, как прописано в Конституции, даром, за счет государства. Но в Конституции ничего не сказано о том, КАК "даром" гарантируют учить. Потребители же, т.е. мы, родители, почему-то хотим отдать своего ребенка не абы куда, а куда-нить получше. В специализированный класс. В специализированную школу. В школу с лучшей учебной базой и лучшей учебной программой. Вот только, как в плохой рекламе, при этом большинство "потребителей" почему-то всего этого хотят даром. А так не бывает. И учителя хотят "есть". И школа нуждается в ремонтах, оборудовании и т.п., т.е. в конечном итоге в деньгах. Тех самых деньгах, которые государство не торопится давать. Которых, если честно, у государства просто нет, а значит не будет никогда. Вот школы и пользуются сложившейся ситуацией. Как могут, как умеют и как получается. Прошу заметить, что подобное существует именно благодаря нашему же стремлению учиться даром, это если в частности. А если в целом, то это все есть следствие стремления к социальной уравниловке.

В общем, хотите - боритесь. Ходите в РОНО. Пишите заявления. Аппелируйте к Конституции. Но ругать существующую систему - пустое. Ибо она такой существует далеко не в последнюю очередь благодаря нам же самим.
18.05.2003 19:10:39, Леший
Елена Д.
Вот и мы решили, что лучше будем платить официально, в частной гимназии, чтобы иметь право и спрашивать за свои деньги, чем водить в "престижную" школу из всей престижности которой остались только мзда за поступление (незваисимо от результатов тестирования) и текущие поборы, при чем если что - тебе тыкнут тем, что ты тут ребенка бесплатно обучаешь, вот и не выделывайся... 20.05.2003 11:45:27, Елена Д.
Дыбра
подпишусь. Причем та школа, куда идет моя Машка в этом году вообще не берет деньгами - берет либо ремонтом (родители организуются и делают без участия администрации школы), либо дают оплатить накладную со всяким школьным инвентарем (от парт и глобусов до стаканов в столовой). Я вот выбрала вариант ремонта - сейчас составляю списки родителей, кто будет участвовать, с номерами домашних и сотовых телефонов и примерно делаю разбивку кого из них в какой день сажать в машину и везти на строительный рынок, чтобы ткнуть пальцами в нужный стройматериал и они там же на месте и заплатили, иначе потом у меня будет головная боль доказать, что я половину собранных денег не прикарманила :(

Но в то же время это был один из плюсов этой школы - полнейший отказ собирать деньгами и фраза "чтобы вы не сомневались, что это все для детей и ради детей"
20.05.2003 09:53:12, Дыбра
Я работала в учительницей, 5 дней по 6 уроков, а потом тетрадки до ночи. Покоя не было ни днем, ни ночью. Получала около трёх с копейками. :-( 18.05.2003 16:23:45, Арлет
а почему Вы считаете,что у Вас хуже ,чем у других,например,в данном конкретном случае,она ,что, на паперть должна идти,чтобы Вам лучше жить стало?Не нравится работать в школе -не работайте,идите в частную,или туда не возьмут с Вашими знаниями? А если не возьмут,то довольствуйтесь тем,что имеете или получайте соответствующее образование,чтобы получать больше.В нашей ,обыкновенной школе учителя не бедствуют, а уж какие поборы на выпускных, то это из ряда вон...100 баксов,чтоб повысить на балл успеваемость в аттестате,100 баксов за экзамен -такса одна 100 баксов .Действует система специального занижения оценок,чтобы выцыганить денег у родителей,дошло до того,что классный прямо говорит, подойди и подмажь кого надо, и если бы при этом знания еще на соответствующем уровне давали. 18.05.2003 16:57:08, Sanni
Не понимаю, почему такой тон? Я что, высказалась в защиту поборов? Я сказала, что вкалывала много, а получала мало. При этом я никогда ни у кого ничего не просила, а когда представилась возможность просто ушла на другую работу, благо с образованием и квалификацией у меня все в порядке. Так что ваше возмущение мне совершенно непонятно. Был вопрос: сколько получает учитель. Был мой ответ. Я между прочим тоже мама, и мой ребенок ходит в обычную школу, а поборов конкретно в нашей школе нет. 18.05.2003 18:10:15, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!