Раздел: Общественная деятельность (Отмена сдачи ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Во Всероссийском фонде образования оценили законопроект об отмене ЕГЭ

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков в разговоре с RT прокомментировал подготовленный группой депутатов Госдумы законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
«Правильно сделали, что внесли такой законопроект. То, что ЕГЭ надо немедленно отменять, понимают все педагоги. Тестовая форма не может быть системой итоговой оценки знаний. Тесты подходят только для промежуточной оценки», — заявил он.

По словам Комкова, этот экзамен не может показать реальный уровень знаний, полученных учеником к моменту окончания школы.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Госдумы внесёт на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене Единого государственного экзамена.
16.03.2018 14:20:22,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Что касается ЕГЭ, хотелось бы озвучить свою позицию.
В нынешнем виде и форме ЕГЭ не может быть единственным и достаточным критерием поступления в большинство вузов. Что не является поводом отправлять его на свалку. Это будет как метание из крайности в крайность.
Поэтому единый экзамен должен быть, но его форму и роль при поступлении нужно менять. Поэтому мне ближе позиция Минобра, а позиция ЛДПР кажется предвыборным популизмом.
17.03.2018 11:50:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ты не сможешь частично поменять суть.
Или тесты или традиционная модель экзаменации.
И лучше метнуться в крайность, чем продолжать гробить образование уже второму поколению людей. Кто третье учить-то будет?
17.03.2018 12:14:28, ЖенаПолковника
Как это не сможешь? Почему это? МенятьСССР, что, было невозможно? Надо было его разваливать?

Ерунда, революции никому не нужны. СССР можно было реформировать и сделать демократическим без всяких распадов и развалов. О невозможности твердили враги, которым СССР было поперёк горла.
Так же и здесь, само наличие единого экзамена, как и единой программы, единой системы учебников - это как раз конец бардака с образованием 90-х, когда началась мода "Чему хочу, как хочу, тому и учу", а ещё по каким хочу учебникам и теориям.

А форму и всё остальное можно настраивать и менять сколько угодно, пока не будет отвечать всем условиям.
18.03.2018 11:31:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот если бы сделали единую программу для начала и единую систему учебников, было бы вообще отлично. А потом уже и за ЕГЭ можно было взяться. 18.03.2018 11:47:05, Местная я:)
Над этим и работают, как я понял, число учебников сокращают, хотя ещё есть над чем работать. В таких условиях отменять ЕГЭ тем более не имеет смысла, если он должен стать актуальным пусть года через 3. Это назовут метанием из крайности в крайностьи будут правы. А главным сейчас считаю именно единая система учебников. (программа, кажется, более-менее единая уже есть) 18.03.2018 12:12:52, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
за тебя ТС написал жэ, осталось только ЧИТАТЬ...

"То, что ЕГЭ надо немедленно отменять, понимают все педагоги. Тестовая форма не может быть системой итоговой оценки знаний. Тесты подходят только для промежуточной оценки»"
17.03.2018 12:14:26, ГрандПапчик
Наличие ЕГЭ ничего не говорит о "тестовой форме". Форму можно сделать и любую другую. Странно, что все, кому не нравится именно форма, выступают против наличия единого экзамена. "Если мне не понравилась моя работа, значит я не буду искать другую, а буду сидеть дома безработным и дурью маяться" 18.03.2018 11:36:45, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ой, отменили бы уже и всё! Сколько можно толочь воду в ступе и сочинять, вносить, обсуждать...те кто старое ломал, были гораздо смелее...

А знаешь, Девятов оказался полной прелестью, если долго слушать, то начинаешь вникать...)

Щас прям процитирую кусочек, так понравился!

"- Главная-то беда-то в чём? Вот наука занимается тем, что есть, а разведка должна выявить чего нет и почему нет. Вот я вам скажу чего же нет...

Когда в 12-м году ВВП из должности премьера шёл на третий срок, были программные статьи в газетах, там была изложена программа куда, когда, какими силами...даже одна моя фраза там затесалась "китайский ветер в паруса российской экономики"...ну а щас чего? Никакого программного документа нет, в обращении к федеральному собранию там никакой программы нет...там что-то сказано про фельдшерско-акушерские пункты, про пенсионный возраст, даже про какие-то помидоры сказано...какая-то цифирь скучная была на экране...а дальше кино, вы нас не слышите, ну теперь услышите...и всё...
-А прорыв?
-Какой прорыв?
-...объявлен...
-Вместе сделаем мощный прорыв вперед...за Жириновским!
-КУДА????
-Не сказано...вперёд!
-Где перёд?
-А фик его знает...))

Вот новым красным бы надо отдать 50 % власти для гармонии мира и чтобы не перерезали друг друга...новые белые, им 31 %...и новые синие...их надо с той позиции полного доминирования отодвинуть на 19 %, кто не уместится, пусть все едут на лазурный берег..и будет гармония...

-А царь правды-то?
-Царь правды сверху олицетворяет из себя отца...с мандатом-типа неба...)

Вот это и будет ЛАД из трех не равновеликих частей..."

Умнейший оказался мужик, жаль говорит непонятно...))
17.03.2018 01:05:08, ЖенаПолковника
"Прямые канцлеры в отставке по уму... " А. Грибоедов

И программы есть и статьи, только вот для каждого Девятого выгоднее их не замечать. Для него это слишком сложно. Вот Жириновский гораздо ближе ему по уровню. )
17.03.2018 11:25:11, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не скажи...
Программу давай в другой теме обсудим...
17.03.2018 12:12:26, ЖенаПолковника
В Минобрнауки прокомментировали инициативу депутатов отменить ЕГЭ


МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Минобрнауки не намерено отказываться от Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Так в ведомстве прокомментировали инициативу депутатов Госдумы от ЛДПР.
"Данная система совершенствовалась последние годы, выводя, в частности, из заданий тестовую часть, и мы не планируем отступать от этой системы, но продолжим следить за комфортным и объективным проведением экзаменов", — заявили в министерстве.

Отмечается, что система ЕГЭ "укрепляет развитие единого образовательного пространства и дает возможность жителям всей страны поступать в вузы на равных условиях".

В ведомстве напомнили, что недавний опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян поддерживают текущую процедуру сдачи единого госэкзамена, которая "позволяет избежать различного рода нарушений". При этом число сторонников ЕГЭ достигло максимума за последние десять лет.

Предложение об отмене ЕГЭ
Сегодня стало известно, что депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отказе от ЕГЭ. Инициатива предусматривает отмену ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного испытания при приеме в вузы. Вместо этого предлагается ввести государственные экзамены по программам основного и среднего общего образования.
Авторы инициативы считают, что самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна: необходимо дополнительно нанимать репетиторов, услуги которых не по карману многим родителям.

Отмечается также, что отмена экзамена позволит проводить более качественный отбор при поступлении в вузы.

"Все годы его существования в системе образования превратились в судорожное латание дыр и лазеек в процессе сдачи, то есть в технический процесс. Никакого отношения к реальной оценке уровня подготовки учащихся это не имеет", — считает глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

С 2009 года ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательные для получения аттестата об окончании школы экзамены — по русскому языку и математике. Ежегодно ЕГЭ сдают около 750 тысяч выпускников.

[ссылка-1]
16.03.2018 17:40:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Т.е., если закон протолкнут, региональные дети опять не смогут поступить в столичные вузы, да и в местные тоже. И вузы будут сидеть без студентов. Вот уж правда, достали, никакой стабильности, из одной крайности в другую...
Все для людей, чтобы не скучали и не расслаблялись.
16.03.2018 19:07:06, Местная я:)
Протолкнут или нет, это будет зависеть от понимания общества. Для того всё это и выносится на обсуждение. 18.03.2018 11:38:16, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 18.03.2018 11:48:35
Позиция Минобра, которую я привёл, говорит что вряд ли протолкнут. А к кому, как не к ним, должны прислушиваться в данном вопросе. 18.03.2018 12:15:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
когда я поступала в МГУ, у нас на курсе оказалось три четверти иногородних. Это было в СССР еще, но не вижу принципиальной разницы. Приехали, сдали экзамены, поступили
В физтехе москвичей вообще всегда было мало
16.03.2018 19:44:44, Степная кошка
Какой смысл вспоминать, как было раньше? Раньше и трава была зеленее, и финансирование образования другое, не по количеству населения.
Ну допустим, наскребли денег на билеты, приехали и не поступили. Уехали домой. А институт попроще не доберет студентов. А это значит, финансирование сократят, ну и далее по списку.
Кому от этого будет лучше? И действительно ли знания станут лучше после отмены ЕГЭ? Ничего же не изменится в образовании, те же репетиторы будут натаскивать на билеты.
16.03.2018 19:58:15, Местная я:)
Степная кошка
у МГУ, физтеха, МИФИ и каких-то еще институтов экзамены были на месяц раньше. Не поступил туда - пошел в институт попроще, даже можно и в Москву. Недобора в институтах не наблюдалось
Это я про то, что "иначе из провинции не поступят". Поступят, там полно очень талантливых детей. Зато частично отрежет тех, кто нанял тучу репетиторов, чтобы натаскать на ЕГЭ. Думаете в провинции все могут нанять репетиторов? Так что и сейчас "некоторые равнее других"
16.03.2018 21:32:18, Степная кошка
[пусто] 17.03.2018 09:56:46
Все в кучу. Да уж, после мгу пойдут они аппараты мрт ремонтировать в регионах. С помощью ЕГЭ вымывается умные абитуриенты из бакалавриата регионов и потом из магистратуры страны. Вот и весь смысл егэ. Вышка вытаскивает лучших, в регионах действительно, скоро останутся одни ниже среднего абитуриенты. Что стране от математика, который выучился и свалил зарубеж? Никакого смысла. Вот сейчас так и есть. ЕГЭ сейчас лучший инструмент сегрегации абитуриентов еще со школы. Но стране это вообще не выгодно, факт. 17.03.2018 20:42:22, Roccy
ГрандПапчик
ежжай в Швейцарию...)))) 17.03.2018 11:22:14, ГрандПапчик
Про МИФИ не совсем так. Там раньше начинались экзамены первой и второй волны, но была еще третья, которая начиналась тогда, когда в вузах попроще уже шли экзамены.
На всех факультетах примерно половина учащихся были иногородние. Т.е. абитуриенты из разных городов и даже республик ехали, сдавали экзамены и поступали. Конкурс для иногородних был чуть выше, чем для москвичей, но если он по баллам не проходил на факультеты с высокими баллами, то его зачисляли на факультет с баллами ниже.
16.03.2018 22:12:31, Hel
Степная кошка
Так все равно же можно было сдавать на месяц раньше. Почему надо было ждать третью волну? Так что можно было пробовать.
Ну и во всяком случае были МГУ и физтех. В физтехе, кстати, были две волны в июле.
17.03.2018 00:26:49, Степная кошка
Те, кто не прошли в первую волну в тот же Физтех, могли успеть в МИФИ. 17.03.2018 09:41:57, Hel
ГрандПапчик
вот поэтому у нас и здохло производство, что все перешли на высшее образование...
и "вузы" и "студенты"...))
16.03.2018 19:22:57, ГрандПапчик
[пусто] 16.03.2018 19:31:15
ГрандПапчик
Разве ВВП призвал всех быть студентами??? 16.03.2018 19:33:23, ГрандПапчик
[пусто] 16.03.2018 19:40:04
ГрандПапчик
Соберись. ПричОм тут деревня? 16.03.2018 20:21:34, ГрандПапчик
XXL
Сколько всего опять придётся менять! Всю систему образования. И какой процент не смогут сдать экзамены «по -старому» при наличии образовательной услуги! Как же они надоели. 16.03.2018 18:06:11, XXL
Дык, ничего и не менялось, именно поэтому такая чехарда с ЕГЭ. Вся система образования и преподавания заточена под нормальные экзамены по билетам, а не под тесты. Отсюда и армия репетиторов, загоняющая знания в тестовый режим.
ПС. ЕГЭ для некоторой категории детей отличный способ сдачи экзаменов. Для тех же аспергеров или имеющих логопроблемы,.
17.03.2018 09:21:27, хъ
ГрандПапчик
Сиравно это уродство надо убрать!!! 16.03.2018 19:01:23, ГрандПапчик
ох уж эти сказочники
Не прошло и 20 лет, как призадумались некоторые. Ах-ах. Что-то сомневаюсь ,что дадут такой закон провести. Слишком многим выгодно это ЕГЭ. Не в пользу образования только. 16.03.2018 14:52:24, ох уж эти сказочники
Шиповник (экс-Василиса)
Там сколько народу на одном ежегодном составлении заданий кормится, полагаю. Еще ж для подготовки столько пособий печатается. Региональные дети в столичные вузы и раньше поступали отлично, общежитий недорогих нужно побольше и стипендии повыше, все регионы в Москве и Питере будут в большом кооличестве. 16.03.2018 19:31:59, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 16.03.2018 19:42:57
Вы верите, что в регионах ЕГЭ принимают так же как например, в Москве?
Строго, с записью видеокамер в трех углах. Без мобильников. Без возможности списать, позвонить другу, обсудить с соседом?

Я не верю!
Да, стало больше поступивших на бюджет из регионов (80%), как и все утверждают, что студент с каждым годом мягко говоря глупее.

В одном Вы несомненно правы, для регионов поступить стало намного проще. Только не потому что ЕГЭ, а потому что списать легко.
16.03.2018 20:25:58, Lussi01
Елена Д.
все есть: и металлоискатели, и камеры, и все остальное, и за телефон выгоняют вон.. 19.03.2018 08:51:55, Елена Д.
и камеры, и удаление с экзамена с анулированием результата, если шпаргалка. всё по взрослому. а откуда мнение, что в провинции халява? 18.03.2018 17:14:29, Tat
[пусто] 17.03.2018 09:14:34
Все сдают по-разному. В регионах все проще в разы, у самой сын сдавал, и в ПК сижу, вижу, что из деревень едут буквально трехсотбальники. Только сейчас они поумнели, боятся трехсотбальные результаты нести в мгу, тк там доп. испытания. 17.03.2018 20:45:33, Roccy
ГрандПапчик
))))))
проклЯтая мАсква...
17.03.2018 09:27:18, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!