Раздел: -- посиделки (корсиканский хор Chjami Aghjalesi)

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Фантастические корсиканцы

Замечательный корсиканский хор Chjami Aghjalesi, который поет народные (и не только) песни.
здорово звучит переложение песни Покрасса, где на мотив песни "Красная Армия всех сильней" они поют о победе корсиканцев над французами.
[ссылка-1]

и на мотив "По долинам и по взгорьям" тоже что-то о своем, корсиканском
[ссылка-2]
Песня о Корсике
[ссылка-3]
и просто красивая песня
[ссылка-4]
09.03.2018 19:13:18,

7 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Колоритно поют 10.03.2018 10:01:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Спасибо! 10.03.2018 09:24:17, И.П.
Супер, спасибо. Я корсиканское пение впервые услышала в фильме "Корсиканец". )) Чем то похоже на грузинское многоголосие, красиво. Эти немного по другому поют, но все равно здорово. На канал подписалась) 09.03.2018 22:06:26, Летиция П.
Зюйд-Вест
там еще есть чудная гитара, звучащая, как балалайка, и прямо наш казацкий посвист)) поневоле задумаешься о взаимопроникновении культур 10.03.2018 17:51:04, Зюйд-Вест
О да. Помница, как-то смотрела документальный фильм про музыку Кабо-Верде. Казалось бы, где мы-где они. Но, было очень много кадров, где возле дома, на лавочке, сидит группа мужичков в кепочках, с аккордеоном, попивают спиртные напитки и душевно поют хором. И мелодика, интонации-так похоже на наши песни. Если не вслушиваться в слова и не обращать внимание на то, что мужики коричневого цвета, то можно было спокойно представить, что все это происходит гденить в деревеньке, в средней полосе России. Так чуднО.)) Я думаю, что Сезария Эвора, в том числе, поэтому у нас так популярна. Было в ней что-то родное. 10.03.2018 18:11:49, Летиция П.
Зюйд-Вест
да, объединяет больше, чем разделяет)
во всяком случае, пока не вмешиваются считатели процентов кровей;)
еще хорошие песни Catena и Zapata
10.03.2018 18:26:42, Зюйд-Вест
Песни - супер, да там все по порядку можно слушать, не прогадаешь. Костюмы у них, конечно, знатные. А ля Владимир Соловьев)). Меня ещё зацепила canta u popula corsa "ballata di mattea". Но это уже к вопросу о взаимопроникновении. Там видео такое древнее, начало 80-х. И парень блондинистый, на вид не корсиканский, и песня смутнознакомая. В общем, если бы под видосом была подпись: ВИА Самоцветы, песня о несчастной любви или песня о тревожной молодости, то я бы поверила не глядя. Навеяло конкретно так.
Ещё пример, немного из другой оперы. Мне очень нравится Шеб Халед, это у которого самая известная песня "Аиша". И вот я когда слушаю его тоже достаточно известную песенку "rouhi ya wahrane", то мне все время хочется подпеть: что из 107 квартиры паарень самый симпатичный вадваре, оооо". Не целиком похоже, но местами кажется, что марроканский товарищ бренчит на гитаре в подъезде какой-нибудь пятиэтажки))))
[ссылка-1]
11.03.2018 00:59:09, Летиция П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!