Раздел: История (Рок-музыканты 90-х, советский рок-н-ролл)

В блог Подписаться на Дзен!

1990 через два года станет "30 лет назад"

Мне не даёт покоя этот факт)
80-90 были волной русского рока.
Очень понравилось размышление Захара Прилепина на эту тему. Что было, что будет, чем сердце успокоится.
[ссылка-1]
03.03.2018 13:28:00,

204 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, хорошая статья, наконец прочитал.
Полностью согласен с автором по большинству вопросов. Жаль, только, что он не видит своих целей в рок-революции 60-х на западе, но это, как он сказал, отдельный разговор.

Могу только прикрепить к разговору песню БГ "Рок-Н-Ролл мёртв, а я ещё нет."
[ссылка-1]
Все в той или иной мере всё знали и видели, но действовал каждый по-своему.

А ещё хотелось добавить, что в современности не многие таланты могут противостоять попыткам использовать их творчество вопреки желанию для чужой политики."Кадый в меру понимания работает на себя..." и даже если ты уже понял, то "Вход - рубль, выход 1000р". Пушкину удавалось, но и его настигла дуэль. И в современности лучший способ остановить отход от нужных взглядов - несчастный случай, или криминальная разборка, например.
04.03.2018 14:16:14, Тайный Сигнал Барабанщика
сильно запоздалое размышление-озарение, я бы сказала. то что он пишет, то что Кормильцев говорит - это же стало очевидно еще в 90-е. Но тогда был тренд на то, чтобы считать иначе.

Поскольку заметка в блоге на статью не тянет, то и предъявлять ей упреки в поверхностности неуместно было бы, но она таки присутствует. Не потому, конечно, что те рокеры и их творчество были более глубоки чем казались (на самом деле, наоборот, выискивали в них глубину, которой не было)
04.03.2018 13:39:58, ALora
Почему запоздалое, скорее ретроспективное. Скажу больше, даже сейчас, даже здесь многие люди отрицают использование искусства для управления обществом. Практически любой вид искусства, начиная от кинематографа, и кончая музыкой, в частности рока. Во многих спорах встречал отношение к подобным фактам как ко "всякой конспирологии" и "бредовым идеям, притянутым за уши". Увы (
Поэтому, считаю, что подобные статьи крайне полезны.
04.03.2018 14:27:20, Тайный Сигнал Барабанщика
это надо озвучивать время от времени.
подобное лет 60-70 назад изложил Набоков в романе "Дар", где низверг Чернышевского и как автора, и как вдохновителя.
глубины в "Что делать?" нет, сюжет простой, язык примитивный, а однако же чуть ли не манифестом выставлен.
04.03.2018 13:52:20, Merry Tata
а позже самого Набокова некоторые литведы с пьедестала сняли. Что делать - памфлет, имхо. художественных достоинств там не стоит искать. Неистовый Виссарион пытался донести свои чаяния и фантазии по мироустройству, неумело, с юношеским задором. Вот думаю, перечитать что ли, но боюсь, что попытка окажется неудачной. 04.03.2018 13:59:57, ALora
некоторые сняли, а некоторые оставили... но это, в отличие от использования советских рок-музыкантов не приводило к масштабным бурлениям... 04.03.2018 14:06:41, Merry Tata
так каким боком Набоков к бурлениям и обществу вообще? Никаким. он же только эстетический, а точнее эстетский пьедестал занимал, да и то недолгое время и в ограниченном количестве умов 04.03.2018 14:12:00, ALora
ну так в ограниченном количестве умов он и до сих пор эстетский пьедестал занимает. искусство ради искусства. без манифестов и попыток подвести его творчество под какую-то идею. в отличие от Чернышевского, которого при советской власти делали одним из "певцов свободы пролетариата" 04.03.2018 14:18:13, Merry Tata
ну сколько Чернышевского ни делали тем певцом в советсткое время, в народным умах он им не стал 04.03.2018 14:30:53, ALora
У нас в школьной литературе, что Чернышевский, что Герцен присутствовали исключительно как хорошие критики.
Набокова не перевариваю вообще, и никаких "общепризнанных достоинств" ни в его языке, ни в его творчестве не вижу. Про странную тематику Лолиты я даже молчу. Может я его рановато читал, но перечитывать как-то не хочется.
04.03.2018 14:39:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Приглашение на казнь, Защита Лужина, Пнин - жаль, что эти вещи вы не читали... 04.03.2018 14:43:35, Merry Tata
Напротив, "Приглашение" и "Лужина" точно читал. Но ничего хорошего не вынес. Может рано читал, где-то ещё в студенчестве, но помню точно стойкой впечатление, что у кого-то из нас с автором с крышей не всё в порядке. А за свою крышу я до сих пор был вполне спокоен. 04.03.2018 15:56:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему?)) 04.03.2018 16:00:22, Merry Tata
Перечитал начало, сразу повторилось ощущение.
Странно, как Вы осилили такие сложные предложения, а вот язык учебника Спицина показался ВаМ запутанным. Не понимаю.

"... Итак -- подбираемся к концу. Правая, еще непочатая часть
развернутого романа, которую мы, посреди лакомого чтенья,
легонько ощупывали, машинально проверяя, много ли еще (и все
радовала пальцы спокойная, верная толщина), вдруг, ни с того ни
с сего, оказалась совсем тощей: несколько минут скорого, уже
под гору чтенья -- и... ужасно! Куча черешен, красно и клейко
черневшая перед нами, обратилась внезапно в отдельные ягоды:
вон та, со шрамом, подгнила, а эта сморщилась, ссохшись вокруг
кости (самая же последняя непременно -- тверденькая,
недоспелая). Ужасно! Цинциннат снял шелковую безрукавку, надел
халат и, притоптывая, чтобы унять дрожь, пустился ходить по
камере. На столе белел чистый лист бумаги, и, выделяясь на этой
белизне, лежал изумительно очиненный карандаш, длинный как
жизнь любого человека, кроме Цинцинната, и с эбеновым блеском
на каждой из шести граней. Просвещенный потомок указательного
перста. Цинциннат написал: "и все-таки я сравнительно. Ведь
этот финал я предчувствовал этот финал". Родион, стоя за
дверью, с суровым шкиперским вниманием глядел в глазок.
Цинциннат ощущал холодок у себя в затылке. Он вычеркнул
написанное и начал тихо тушевать, причем получился загадочный
орнамент, который постепенно разросся и свернулся в бараний
рог. Ужасно! Родион смотрел в голубой глазок на поднимавшийся и
падавший горизонт. Кому становилось тошно? Цинциннату. Вышибло
пот, все потемнело, он чувствовал коренек каждого волоска.
Пробили часы -- четыре или пять раз, и казематный отгул их,
перегул и загулок вели себя подобающим образом. Работая лапами,
спустился на нитке паук с потолка (*2), -- официальный друг
заключенных. Но никто в стену не стучал, так как Цинциннат был
пока что единственным арестантом (на такую громадную
крепость!)."
04.03.2018 16:08:17, Тайный Сигнал Барабанщика
На одном дыхании читается. 04.03.2018 16:14:19, Merry Tata
Видать у меня другое дыхание ) 04.03.2018 16:49:05, Тайный Сигнал Барабанщика
да сколько угодно. лишь бы не Чейна-Стокса. 04.03.2018 16:51:59, Merry Tata
Алла Б.
"Говорить о музыке, всё равно что танцевать об архитектуре"

Я хорошо помню в Лужниках -1989г. Московский международный фестиваль мира, рок в СССР.
Прилепин был школьником на момент развала, он не понимает, о чём пишет. Политическая спекуляция. Фу.
04.03.2018 11:32:58, Алла Б.
Он говорит не о музыке, а о музыкантах. Это раз.

Сейчас о Сталине или Ленине или Николае || пишут те, кто тогда вообще и не жил ещё. И все всё прекрасно понимают. Трактуют в силу своих пониманий. Это два.
Тема не совсем про политику, а в большей степени про убеждения - это три.
Так что ваш коммент мимо кассы ((
04.03.2018 11:37:52, Merry Tata
Мне кажется, это фирменный знак персонажа. ) 04.03.2018 16:00:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Алла Б.
то, что в Советской России были рок-музыканты, это личные убеждения Прилепина, связанные с политикой 80-90х, его мнение по любым вопросам комментировать не собираюсь. Удивляет Ваша настойчивость, с которой ищете смысл в синдроме Опискина. 04.03.2018 12:11:40, Алла Б.
Приятных удивлений)) 04.03.2018 12:22:32, Merry Tata
Алла Б.
"второй госпереворот" из той же серии :))

ТАТА [ссылка-1]
04.03.2018 12:50:29, Алла Б.
щеневмерла))) 04.03.2018 12:53:41, Merry Tata
VIII
"Jeszcze Polska nie zginęła...

Niemiec, Moskal nie osiędzie,
Gdy jąwszy pałasza
Hasłem wszystkich zgoda będzie
I Ojczyzna nasza.

Marsz, marsz, Dąbrowski…"
04.03.2018 13:03:10, VIII
Зюйд-Вест
я смотрю, все укропатриотки, еще недавно пышавшиеся своим украинством, теперь судорожно начинают искать в себе польские корешки) забавный факт 04.03.2018 13:47:04, Зюйд-Вест
[-] 04.03.2018 16:26:42, VIII
Зюйд-Вест
Бедная(
один авторитет в жизни - Мэр (причем непременно с заглавной). Нельзя же так верноподданически внимать гласу начальства. Нерабы же. За що стоял майдан?
04.03.2018 16:55:00, Зюйд-Вест
VIII
Нет. Бориса Филатова цитирую по случаю, т.к. сама не владею стилем, понятным с первого раза для людей с менталитетом эпохи социализма.

Да. Евромайдан стоял ПРОТИВ власти "легитимного", а рабы проголосовали "за воссоединение.." выразить протест или согласиться, выбирает каждый народ сам для себя. С кем дружить, от кого защищаться.
04.03.2018 17:39:56, VIII
Зюйд-Вест
ну вот вы от нерабства, видимо, с придыханием цитируете начальство)
неужели всерьез полагаете, что кто-то будет читать его ахинею?
удивительно, что люди упрекающие всех подряд за доверие к "нашему телевизору", на голубом глазу в качестве авторитета приводят длинные копипасты махрового укропропагандиста. вы бы тут еще козака парасюка цитировали.

не владеете сами - учитесь
04.03.2018 18:10:13, Зюйд-Вест
Алла Б.
Форма и содержание: в любом случае, как ни назови, получается КПСС. Тотальная бессмыслица. Против этого украинцы вышли на Майдан. Что говорят и показывают телевизоры, неважно. 05.03.2018 00:18:11, Алла Б.
Зюйд-Вест
и результат не важен, похоже.
украинцы привычно перемогают, меняются только лозунги, да стригущее это стадо вожди)) сугс, однако
05.03.2018 09:55:20, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
австро-венгры в запасе ищё 04.03.2018 13:58:25, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
судя по динамике, скоро упоминать о недавнем украинстве будет так же неловко, как о перенесенной нехорошей болезни 04.03.2018 14:06:06, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
конфедератка благопристойней каструли, спору нет...)) 04.03.2018 14:16:27, ГрандПапчик
Ольсик
Статья написана приятно (кроме жуткого слова "попробЫвали"), но притянуто за уши.
Тата, тебе ли не понимать, что Башлачев, Северный, и Майк - алкоголики, люди с нарушенной психикой, поэтому такой конец был все равно неизбежен.
А автор "подгоняет под ответ" даты их смерти, увязывая с историей СССР. Не, неубедительно.
04.03.2018 09:05:26, Ольсик
Странное утверждение. Тогда почему все они дожили до 90-х а не спились раньше? А вот Талькова просто убили. Конечно, опасно на концертах выступать, там много криминала тусуется.
Вот банкиры тоже стали последнее время выпадать из окон. Опасно работать банкиром, на таких высоких этажах приходится бывать.
04.03.2018 14:33:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Во второй части эссе он анализирует поведение "выживших" - как кумиры и певцы свободы ведут себя сейчас.
И Прилепин вовсе не говорит, что тогда кто-то уходил (в том числе и суицид) протестуя против политики, нет. Он и не подгоняет даты смерти под политику. Там смысл в том, что в нынешних реалиях ни Высоцкий, ни Цой, ни Башлачов и тд - не вписались бы.

Прилепин пишет как окрыляло чувство свободы, и чем оно оказалось при трактовке спустя годы. Причём текст про личные переживания, он начинается с рассуждения, что прошлые кумиры ненамного старше и пр.
04.03.2018 09:34:43, Merry Tata
при всем моем уважении к Высоцкому, Цою и Башлачеву я думаю, вписались бы, если бы выжили. Помимо них куча народу еще, томясь внутренней несвободой, подкрепляемой нарко и алкозависимостью, сгинуло.

Я постарше Прилепина, и лично застала еще рокеров старого поколения и их многочисленную сопровождающую тусовку (тем более что в ней плотно варились и мой брат, и мой иуж). Всегда меня удивляло их окумиривание. Понятно, молодежь хочет иметь вожаков стаи, поэтому на безрыбье и три припева-триприхлопа с матюгами и невнятицей сойдут за эстетически-идеологический ориентир. Но потом-то люди взрослели, но в силу ностальжи что ли продолжали относиться к кумирам молодости с пиететом. Прилепин вот только что прозрел, да и то не совсем
04.03.2018 13:47:41, ALora
у моего поколения не было кумиров, потому что разгулы 1998-2004 (моих студенческих лет) сопровождались компиляцией "ранняя Земфира - еду я на Родину - ай лайк то мувит мувит - плачет девушка в автомате - зеленоглазое такси - хару мамбу рум" и много всякого лимп бискит или моби.
никакого окумиривания...
смотрю на своих сверстников - нет ни у кого кумиров, как и не было...
04.03.2018 14:15:56, Merry Tata
понятно, что из такого никаких кумиров не получится, сколько их не запускай по ТВ и радио. я про более старшее поколение (мои студ.годы пришлись на конец 80-х, частичку ранних 90-х), про свое в частности и постарше. 04.03.2018 14:32:30, ALora
вот. один из механизмов и вырисовывается.
не из чего выбрать (мало ресурсов и альтернативы) - молодежь окумиривает протест или что-то, выбивающееся "из стада"
много выбора, выбирать не хочется - вот и кумиров нет.
04.03.2018 14:47:28, Merry Tata
выбирать всегда есть из чего - не обязательно же из современников или хотя бы соотечественников. просто тот ряд, который вы перечислили как канву для вашего поколения, - это вообще мусор какой-то. 04.03.2018 15:23:01, ALora
так ту музыку как мусор (или как сопровождение под тусовки потанцевать/выпить/повеселитьс­я) и воспринимали, без идеологической нагрузки. не окумиривали. 04.03.2018 15:30:25, Merry Tata
ЖенаПолковника
Фурсов говорит, что неолиберальная молодёжная поп-культура, начиная с битлов, это всё тоже проект. Направленная на слом старого консервативного мира... 04.03.2018 14:01:50, ЖенаПолковника
фокстрот тогда уж - начало. и джаз, блюз. освобождение негров и крепостных... а там корни из Великой французской революции и от Вольтера...
я склонна считать, что эти вещи в большей степени эволюционные, чем искусственно привнесенные. в нужное время в нужном месте - и цветок сквозь асфальт прорастает....
04.03.2018 14:50:02, Merry Tata
ЖенаПолковника
Говорит массовая культура возникла как средство управления социальными процессами.И поэтому одна из задач, например в 19 веке, была разрушить аристократическую культуру, оперетта вытеснила оперу. Весь 19-й век низкая культура вытесняла высокую культуру 18-го века. Т.е. процесс деградации культуры начался не в 60-е годы. И это даже, говорит, не злой умысел, а просто кап. система не нуждается в высокой культуре, которая должна остаться у небольшого слоя населения. Другое дело, что общий низкий уровень бумерангом понижает и уровень верхушки, это проблема да...

Массовая культура-это способ навязывать определенные ценности, секс. революция, бородатая женщина...мультиперспективный подход.

Это пересказываю кусочек, что нашла, есть ещё где-то поподробнее, там про совпадение музыкального ритма с сердцебиением. тоже интересно...
04.03.2018 15:27:47, ЖенаПолковника
думаю, что наоборот. - массовость культуры определенного качетства (низкого) можно использовать как инструмент. специально ее никто не придумывал. то есть, она возникла сама по себе (точно также как и рок-музыка в СССР), но потом ее использовали как инструмент - далее по тексту. 04.03.2018 15:34:04, Merry Tata
ЖенаПолковника
Да, именно так. что-то где-то возникло, например танцы и музыка негров, а кто-то придумал, как использовать эти ритмы.... 04.03.2018 15:43:09, ЖенаПолковника
Полностью подерживаю Вашу версию, девушки. Есть некоторая аналогия всего процесса:
"Сад растёт сам: садовник только ухаживает за ним — пропалывает, под­саживает новые растения, прививает на них подвои, поливает, удобряет и т.п.».
В результате получается именно такой сад, который нужен садовнику, но сад при этом расёт сам.
04.03.2018 16:34:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Просто молодёжная культура как-то вдруг, где-то всё же с битлов, стала оторвана от общей культуры.
Я вот пытаюсь припомнить, а до этого молодежные песни отличались от песен людей среднего и старшего возраста, вроде нет же?
04.03.2018 17:38:52, ЖенаПолковника
А как же "Отцы и дети"? Тургеньева? 04.03.2018 17:46:37, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я не про конфликт поколений, а про песни, до этого всплеска все пели и слушали одно и то же...я не помню пласта в культуре, оторванного, именно для молодёжи, ты помнишь? 04.03.2018 17:49:38, ЖенаПолковника
не, еще вариант. вырастет бог весть что, а садовник такой потом и говорит "таков и был мой замысел" 04.03.2018 16:38:47, Merry Tata
это не садовник, а х..новый огородник:) 04.03.2018 16:44:09, ALora
Из народного фольклора:

Шила милому кисет, вышла рукавица,
Меня милый похвалил: "Какая мастерица!"
04.03.2018 16:51:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ну тут уж кому судить)) садовника (художника) всяк обидеть может 04.03.2018 16:51:08, Merry Tata
и я склонна поддержать эту идею. даже пораньше битлов началось. наркота, сопровождавшая все разновидности поп-культуры, - это не творчество ширнармасс явно 04.03.2018 14:17:13, ALora
Песня на эту тему:
[ссылка-1]
Это на французском, кажется я встречал вариант с немецкими субтитрами.
04.03.2018 14:50:38, Тайный Сигнал Барабанщика
просто отлично! спс. джихад млин демократик но пасаран с такими тетеньками 04.03.2018 15:27:13, ALora
Я не знаю, что это за девицы, но чем больше их слушаю, тем больше соглашаюсь. Жаль только что языковой барьер не даёт полного понимания текста, т.к. иногда есть только перевод от гугла. Спасибо, что они мне хоть французские тексты прислали по запросу. Но немецкий переводчик на ютубе у них недавно появился, Карл Бремер, вот его канал на ютубе:
[ссылка-1]

У меня, правда, и знакомый специалист по немецкому последнее время халявит. Хоть самому учи )
04.03.2018 16:45:51, Тайный Сигнал Барабанщика
одна из самых удивительных историй рунета вокруг вот этой песни
[ссылка-1]

в 1998 году мы ее учили на зачет в медицинском институте на немецком языке. тогда она была популярна в транскрипции "хау мач из зэ фиш?"
04.03.2018 14:59:43, Merry Tata
ничего себе вы песенки разучивали. стебались, наверное, за рюмкой чая? 04.03.2018 15:35:07, ALora
Нет, на зачёт. Эту и песенку пчелки Майи.
Ниже объяснение.
04.03.2018 15:40:23, Merry Tata
Карел Готт - помню-помню.

про объяснение - понятно. но в комментах к 7 дням там современные немцы и полунемцы прямо всплакнули по Deutscher Gang, глядя на кадры под песенку
04.03.2018 15:54:02, ALora
Ну всплакнули и всплакнули. У нас тоже то по Сталину кто всплакнёт, то по Колчаку, то по Николаю || 04.03.2018 16:02:14, Merry Tata
бывает, но я о другом - о силе эстетики, в частности нацистской. она и разрабатывалась не на лавочке, и до сих пор обладает мощной притягательностью, причем зачастую вне идеологической подоплеки. это я все в контексте обсуждения рок-кумиров и к тому, что эстетическая составляющая является очень эффективной приманкой, с которой можно потом и дальше работать уже над другими задачами 04.03.2018 16:15:48, ALora
согласна.
тут кто-то не так давно нахваливал сериал "человек в высокой башне", в котором составляющая германской нацистской эстетики занимает много киношного времени в кадре. создатели сериала, как минимум, заработали.
04.03.2018 16:31:25, Merry Tata
само собой, это востребовано. вам, кстати, как специалисту особого профиля (хотя вроде бы он у вас смещен в сторону геронтологии) может быть интересно такое явление среди молодых особей женского пола (старшие подростки и чуть старше) - увлечение милитаризованным стилем времен Рейха, вплоть до желания сменить пол (в т.ч. с самостоятельными попытками в силу иных возможностей), и даже имена меняют на мужские немецкие. понятно, что не на фоне здоровой психики. я не представляла себе, что это явление может быть распространено, пока не поговорила с собственной молодежью (не, они не, но описали мне размах явления среди окружающей среды) 04.03.2018 16:42:46, ALora
геронтология - не мой интерес напрямую.
про подростков. всегда во все времена суть пубертата три основные реакции: эмансипация, протест и группирование. будучи в силу незрелости внушаемыми, подростки зачастую в знак протеста принимают те или иные решения. смотрим на среду, в которой они растут, смотрим на информацию, которой они питаются - делаем выводы.
04.03.2018 16:49:25, Merry Tata
это понятно. но одни решают проблемы через что-то более позитивное, а у других такие странные увлечения. среда более-менее одна и та же, эксцессов в семьях нет. предполагаю, это какая-то психиатрическая поломка на фоне чего-то в соцсетях 04.03.2018 17:11:29, ALora
никакой особой психиатрии там нет. в соцсетях известно что - "дедывоевали", вот оттуда и протест 04.03.2018 17:55:06, Merry Tata
ну как нет, когда я точно знаю одну такую девицу, у которой вполне себе ф25.1. а дедывоевали - это и среди молодежи есть, очень даже в сто раз больше чем во времена моей молодости. а есть еще российские нацики. т.е. разнообразия море. но из-за этого протестно девке молодой переделываться в нечто типа немецкого зольдата - это что-то аномальное, имхо. а в соцетях и это есть 04.03.2018 18:42:19, ALora
Фабула для ф25 не важна. Точно также могла быть идея про одержимость бесами или святость или ревность. И в соцсетях этого навалом, но именно как продукт, творимый в рамках ф2, а не как причина ф2. 04.03.2018 18:53:34, Merry Tata
А чем это хуже каких-нибудь готтов, или что там их сейчас сменило эмо? По-моему всё социальные эксперименты. Если уже научились в ИГИЛ вербовать, в синих китов, и даже на убийство сверстников через инет, то тут ещё проще. А эстетика как у немцев, так и у французов, всгда была на высоком уровне, начиная с рыцарских времён и легенд. 04.03.2018 17:31:53, Тайный Сигнал Барабанщика
эмо уже давно отпало, имхо (у меня старшая лет в 12 или 13 этим увлекалась), готты, если не каннибалы, тоже фигня. и по кр мере там гендерное начало не затрагивалось. а вот переделывать девушкам себя ради эстетики в дяденек - это вредительство генофонду, не? 04.03.2018 18:45:52, ALora
Любую идею можно довести до маразма. Т.о. идея смены пола бредовая сама по себе. Такая идея не может быть нормой вне зависимости от мотивов и побуждений.
Ну а если на чём-то зациклиться, то любой подростковой дурью можно мотивировать смену пола. Тем более, что сейчас это пропагандируется со всех информационных источников, практически как зомбирование.

Ну а восхищаться эстетикой это вполне нормально, даже если эстетика другой нации. Если вместе с эстетикой восхищаешься фашизмомо - это уже опасное отклонение, хотя более объяснимое на мой взглд, чем всякие эмо-готы.
04.03.2018 22:24:00, Тайный Сигнал Барабанщика
да, пропаганда сейчас гораздо более изворотлива, прямая на подростков бы не подействовала, а вот как сейчас окошечко за окошечком - вполне действует.

проблема не в том, что эстетика другой нации, а в том, что эстетика с надстроечкой определенной
04.03.2018 22:44:34, ALora
В том и дело, что надстроечки начинают появляться практически к любым идеям, что наводит на мысли, что не надстроечки сами как-то вырастают на идеях, а практически все идеи кто-то пытается использовать для своих надстроечек. Вот, собственно, мы и вернулись к начальной теме, секс-рок революции 60-х за рубежом, прорвавшуюся к нам в более поздние годы (80-е 90-е) в виде рок-революции. Сначала надо было снять все табу с традиционного секса, а теперь уже большей частью раскованную в этом плане молодёжь совращать дальше, уже на всякие гее- гендерные извращения. А некоторые люди продолжают упорно думать, что в массовую культуру вкладываются такие огромные деньги исключительно для развлечения, радости и удовольствия этих самых некоторых. 05.03.2018 00:54:53, Тайный Сигнал Барабанщика
согласна 05.03.2018 15:52:56, ALora
В рунете распространено ошибочное мнение, что немецкая версия песни «Son Ar Chistr», «Sieben Tage lang» (в рунете более известна как «Was wollen wir trinken»), являлась гимном и/или походным маршем военно-воздушных войск Германии — Люфтваффе во время Второй мировой войны (или маршем СС). На самом деле песня была переведена и спета на немецком нидерландской группой Bots[en] лишь в 1980 году. Другой миф гласит, что оригинальная бретонская версия песни — это гимн Ирландской республиканской армии. Приводятся даже ложные версии «перевода с ирландского», в которых говорится об «освобождении Ирландии». На самом деле Ирландия в оригинальном тексте не упоминается вообще, а разница между двумя языками слишком велика, чтобы ирландцы и бретонцы могли иметь общие песни.
Текст немецкой версии «Sieben Tage lang» («Was wollen wir trinken») отличается от оригинального «Son Ar Chistr».
Есть две немецкие версии песни «Son Ar Chistr»: «Was wollen wir trinken» от группы Oktoberklub, её текст политизирован, и «Sieben Tage lang» (также известна как «Was wollen wir trinken») от нидерландской группы Bots. Версия от Bots популярнее версии от Oktoberklub. Люди иногда путают версию Bots с Oktoberklub.
Группа Bots спела песню на двух языках — сначала на нидерландском («Zeven dagen lang» 1976 года), затем на немецком («Sieben Tage lang» 1980 года).

Текст этой песни в оригинале на немецком передает то, о чем пела наша "Ария" в песне "Штиль", когда моряки, чтобы выжить далеко от берега, оставшись без еды и воды, встали перед дилеммой - съесть ли кого-то из команды.
а на бретонском или голландском - так вообще воспевание сидра и урожая.
в любом случае ни к какому вермахту, СС, или люфтваффе никакого отношения оригинал не имел и был исполнен через много лет после войны.
04.03.2018 15:06:14, Merry Tata
Ольсик
Про выживших все понятно - самопиар на чем угодно, подойдет и украинский флаг.
Ну да, отчасти соглашусь, что выживают "сильнейшие" - которые умеют приспособиться.
Еще он забыл упомянуть Ревякина (группа "Калинов мост") он тоже страдал и мямлил, что мол Крым это конечно хорошо, но люди в нем живут щас плохо и тп. Как будто его мнение кому-то важно!
Я вообще не понимаю, когда рок-певцы (и вообще люди искусства) в политику лезут. Зачем?
04.03.2018 09:43:24, Ольсик
Я для себя отечественный репертуар делю на три категории "про Любовь", "про войну" и "про смысл жизни" и дополнительно "про Родину" некоторыми пересечениями между собой.
И вот что получается. Если смысл текста кристаллизован про что-то одно, то никаких интерпретаций и трактовок. Если смысл сочетает про Любовь (неважно с войной или смыслом жизни) - то же самое, прицепиться не к чему.
А вот сочетание про войну и смысл жизни, да ещё и с Родиной - всё. Политика. И эти тексты получают сотни трактовок, а от авторов ждут дальнейших лозунгов или путеводителей.
Особенно тут ярок был Шевчук.

Меня эта волна протестов не захлестывала, но я помню настроение фестиваля во время кампании 1996 года "голосуй или проиграешь".
04.03.2018 09:59:19, Merry Tata
Ольсик
я больше помню конец 80х и настроения фильма Асса.
А сейчас пересмотрела фильм - такой бред) ну разве что рассматривать его как фильм-настроение)
04.03.2018 10:01:08, Ольсик
АССА в первый раз я смотрела лет в 9. И тогда и сейчас для меня это была история про Любовь.

А Прилепин как раз твоё настроение и описывает - тогда было "настроение", теперь посмотришь - какой бред...
04.03.2018 10:07:07, Merry Tata
ЖенаПолковника
Ага, для меня кумиром в молодости была Маша Арбатова, одна из соведущих передачи "Я сама". Зачитывалась её книгами, такое сильное впечатление, просто откровение о борьбе, любви, силе духа...

А недавно решила её разыскать на ютубе и послушать. Послушала. Всё та же Маша, осталась на том же уровне и всё также борется со своими подростковыми травмами. Не только не интересно уже с высоты 45-ти лет, но и откровенно скучно. Человек никуда не вырос. А для своего времени потрясала умы девиц...
04.03.2018 10:19:40, ЖенаПолковника
Даже не знаю кто это))) 04.03.2018 10:21:47, Merry Tata
ЖенаПолковника
Ну она всё время общественными движениями занимается в помощь и поддержку чего-то. Это не плохо, а хорошо, я говорю, что стало скучно и уж никак не кумир... 04.03.2018 10:29:54, ЖенаПолковника
Вряд ли буду вникать в ее идеи или биографию... 04.03.2018 10:41:34, Merry Tata
...Vit66...
А о чём основная мысль: что в роке не было политического подтекста, который ему приписали?

Когда бываю на художественных выставках, также задаюсь вопросом: действительно ли авторский замысел соответствует его трактовке экскурсоводом.
03.03.2018 18:00:37, ...Vit66...
Именно трактовка)

Причём трактовка меняется время от времени ;))
03.03.2018 18:03:13, Merry Tata
...Vit66...
Просто наслаждайтесь творчеством - всё остальное, если можете, оставьте за скобками. 03.03.2018 19:09:37, ...Vit66...
Я так и делаю. Но иногда и обсудить поведение творческих людей хочется 03.03.2018 19:12:03, Merry Tata
...Vit66...
Люблю эту песню именно в этом исполнении:



но вот певца с некоторых пор недолюбливаю...

Есть родственник который переносит отношение к тому или иному исполнителю на его творчество, вычёркивая себя из поклонников. Я же к этому подхожу с обывательской точки зрения: в массе своей "шуты и комедианты" недалёкие люди, поэтому по возможности "прощаю" им их несовершенство...
03.03.2018 19:29:33, ...Vit66...
Из ранне перестроечных отечественных исполнителей, мне наверное только Цой, ну и Боярский и нравится))) остальные - ну никак. Либо безразличны, либо отвратительны.
Вот постперестроечных - чуть больше. При этом тогда (1996-2004) кто-то очень нравился, теперь безразличен. Но теперь их творчество в целом мне безразлично. Цепляют совсем другие песни.
03.03.2018 19:35:26, Merry Tata
...Vit66...
Тат, у нас с Вами существенная разница в возрасте... Не знаю, понравился бы мне сейчас Цой? Гнетущий он какой то...

Кстати исполнение Гагариной "Кукушки" мне больше нравиться.

Цой


Гагарина


Что касается Машины времени: тогда - это были записи на хриплом кассетнике... И это было классно... Позже появились пластинки... А затем интерес к ней пропал...
03.03.2018 19:48:22, ...Vit66...
Про кукушку ещё лучше Даша Волосевич спела.

[ссылка-1]

Ни музыканты, ни Музыка машины времени меня никогда не интересовали. Вот БГ - как человек любопытный, хотя именно его песни в большинстве тоже безразличны, а программу "Аэростат" на радио я люблю.
03.03.2018 19:55:38, Merry Tata
...Vit66...
Не согласен - по девчачьи поёт - Гагарина значительно лучше, да у неё и аппаратура наверняка лучше была.

Я не был поклонником БГ. Его заумности мне не импонировали. Для меня он это "Город золотой":



PS прям молодостью и ностальгией защемило...
03.03.2018 20:05:21, ...Vit66...
Мне исполнение Волосевич больше всех нравится)))

БГ мне нравится когда поёт либо ирландские, либо индуистские мотивы.

ПС. От этого фуникулера старый вагончик (или как его назвать)) стоит на верхней площадке с надписью АССА. Когда в Ялте бываю, всегда обязательно как дань памяти катаюсь на этом подъемнике.
03.03.2018 20:09:03, Merry Tata
...Vit66...
К Волосевич - Вы подходите не объективно...

А как Вам Воскресение?

Кто виноват


Слепили бабу на морозе


PS
А как Вам сама Ялта? Я в 2013 пару дней был - как то не очень...
04.03.2018 10:41:47, ...Vit66...
Ялта родная... по ощущениям как дача)) ... с 2014 года была четыре раза там.
Воскресенье - занудно и банально.
И конечно же, я крайне субъективна в своих собственных вкусах, взглядах и пристрастиях)
04.03.2018 10:47:51, Merry Tata
...Vit66...
А что из отечественного нравится? 04.03.2018 11:00:40, ...Vit66...
Сейчас? Всю осень парня, что поёт про принцессу из Нагасаки слушала)) 04.03.2018 11:03:48, Merry Tata
...Vit66...
девушку из Никарагуа - знаю, принцессу из Нагасаки - нет. Может ссылку?

04.03.2018 11:15:06, ...Vit66...
[ссылка-1] 04.03.2018 11:17:59, Merry Tata
...Vit66...
Нет уж, лучше Воскресенье... Или есть профессиональное исполнение? 04.03.2018 11:22:43, ...Vit66...
В тот-то и прелесть, что никакого профессионального исполнения этим песням не надо) 04.03.2018 11:33:58, Merry Tata
...Vit66...
Т.е. Вы поклонница авторской песни?

PS
А как Вам такой любительский взгляд на исполнение:



меня вот зацепил своей энергетикой...
04.03.2018 12:12:33, ...Vit66...
ничья я не поклонница. нравятся отдельные штуки, а не жанры. 04.03.2018 12:21:47, Merry Tata
...Vit66...
Понимаю, что "На вкус и цвет..."
но занудная принцесса - это ни о чём...
04.03.2018 12:39:33, ...Vit66...
пусть будет ни о чем. это всего лишь песня про портовую проститутку и тоску моряка по родной Ирландии, где живет его любимая девушка. о чем еще петь-то) 04.03.2018 12:47:42, Merry Tata
...Vit66...
Я не про содержание - я про форму... 04.03.2018 13:02:53, ...Vit66...
что не так с формой? парень поет под гитару, записывает на телефон. поет хорошо настолько чтоб понравиться лично мне. вам не нравится - никто не неволит слушать) 04.03.2018 13:14:01, Merry Tata
А мне оригинал всё-таки больше нравится. Вот эта версия, правда, очень и очень неплоха, именно искренностью и энергетикой, а поет совсем малышка, Ярослава Дегтярева, 7лет. [ссылка-1] 04.03.2018 00:35:51, Mamus23
VIII
[ссылка-1] 04.03.2018 00:46:27, VIII
Да, я пересмотрела и Волосевич и Гагарину перед тем, как писать. Кстати, манера исполнения и интонации где-то у них совпадают. Конечно, у девушек сильные голоса, да и технологии сейчас не те, что раньше, даже сравнивать невозможно. Но исполнение Цоя мне ближе хотя бы потому, что авторское. Без сомнения, в этой песне оптимизма не найти, но я бы не сказала, что Цой гнетущий. Вспомните "Перемен", "Алюминиевые огурцы", "Восьмиклассницу". Он где-то энергичен, где-то ироничен, он разный. 04.03.2018 01:19:27, Mamus23

Показано 116 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!