Раздел: Украина (Поэт Майдана, российско-украинские отношения)

В блог Подписаться на Дзен!

Всё, что вы хотели знать об Украине, но боялись спросить у Хичкока (Обращение бывшего «поэта Майдана

Posted on 20.02.2018 by bilchenko
Здравствуйте, уважаемые европейцы!

К вам обращается человек из Украины, которого у себя в стране назвали «поэт Майдана». Поэт того самого трагического действа, которое унесло жизни сотен и тысяч людей по всей стране, начиная от Небесной Сотни и заканчивая Одессой и Донбассом. Мое стихотворение о погибших на площади «Кто я?» облетело социальные сети мира и было переведено на 27 языков, даже на какое-то африканское наречие, став гимном либеральной революции в странах третьего мира. Чем я теперь занимаюсь? Я уничтожаю репосты этого стихотворения, чтобы мои кровь и слезы больше не использовали западные специалисты по капитализму катастроф. Я несу вину за то, что искренний порыв украинских людей, порыв духа против несправедливости, стал основой для его чудовищного использования со стороны проамериканских сил, приведшего к гражданской войне, разрухе и неонацизму.

Вы не верите этому, потому что об этом давно и в штампах говорят русские газеты? Извольте. Об этом вам скажу я изнутри, − как человек, который прошел в качестве волонтера войну и помогал бойцам украинских добровольческих батальонов. Уже на Майдане я видела, что происходит перехват протеста либерально-националистическими силами, но боялась себе признаться в этом. После этого вслед за молодыми украинскими романтиками, поддавшимися пропаганде, я стала волонтером, посещала фронт и госпитали. Среди бойцов, которым я помогала, были и члены запрещенной в РФ организации «Правый сектор». Война − ошибка всей жизни, «огромная, как Гималаи», − как сказал бы Махатма Ганди, − тем не менее, позволила мне своими глазами увидеть правду и говорить о ней, опираясь на свой опыт, а не на медийные штампы. За время волонтерства мной были посещены города Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, открытый фронт под Славянском и под Донецком. То, что я там узнала и увидела, потрясло меня. Я поняла, что Украина ведет гражданскую и гибридную войну против собственного населения. Всё, за что мы со студентами и солдатами боролись, всё, что мы сентиментально идеализировали, всё, в чём мы себе боялись признаться, − ныне уничтожает нас самих. И если мы (и я в частности) заслужили такую расправу, то ее никак не заслужили мирные люди, наши сограждане, жители Донецка и Одессы, вынужденные бежать в эмиграцию в Европу или в Россию или лежащие в гробах вместе со своими малолетними детьми.

Если быть кратким, «поэт Майдана» превратился в диссидента и отступника, был занесен на сайт «Миротворец» и на текущий момент постепенно маргинализируется у себя на Родине, теряя эфиры, площадки и право голоса, вызывая негодование ура-патриотов. Еще большим гонениям я подверглась в России после того, как публично объяснилась ей в любви и рассказала о своем разочаровании в украинском национализме. «Врагов Россия признает, предателей нет», – вот, что попытались до меня донести мои оппоненты. Информационная война, в которую вогнали славянское общество, заинтересована во взаимной дегуманизации двух некогда дружеских стран. Я в какой-то мере сломала стереотипы «врага», показав России, что не все постмайданнные украинцы представляют собой окончательных фанатиков, что в идеологическом психозе можно разочароваться, раскаяться и разобраться. Русским украинофобам-радикалам это не понравилось и под провокационным мемом «Россия не прощает» они начали ответную травлю, создавая эффект тисков, зачастую с тайной подачи Киева.
...
23.02.2018 21:26:15,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Человек начал что-то понимать. Там у неё ещё есть большая статья о либерализме и фашизме на Украине. Но в конце видно, что ей ещё очень далеко одно полной очистки мозгов:
«В таких условиях мне представляется разумным диалог не только Украины и России или Украины и Европы, но и — России и Европы — вокруг украинской судьбы. Я предлагаю западному миру не проявлять снобистское равнодушие по отношению к тем, кто отдавал свои жизни за миф об избранности западного мира, а попытаться изменить свою модель поведения по отношению к Украине, перестав быть локальным проводником американского глобализма, но превратившись для нас в неравнодушного Другого.»
Как была наивной дурой (пардон, конечно), так и осталась. Она всё ещё продолжает верить в «цивилизованную» Европу и в её заинтересованность в судьбе украинцев.
Не понятно почему она думает, что тесная связка либерализма и нацизма не является порождением этой самой Европы?
А избранность западного мира вовсе не миф - это реальность. Только построена эта избранность на той или иной форме эксплуатации другого мира, и Украины в том числе. И плевать это западный мир хотел на Других, на их жизни и судьбы.
Она как поэт ,сама может быть того не понимая, дала очень точное определение - Другие. Мы для западного мира - Другие. Украина никогда не была и никогда станет частью этого западного мира.
24.02.2018 22:43:07, КИра
Не всё сразу. Нельзя же так враз поймать просветление. Тенденции правильные, потому и выложил. 25.02.2018 20:00:53, Тайный Сигнал Барабанщика
<Не понятно почему она думает, что тесная связка либерализма и нацизма не является порождением этой самой Европы?>

А мне кажется, что она это понимает.
25.02.2018 18:39:40, Elina
Я думала, что это Дмитрук - "Никогда мы не будем братьями" 24.02.2018 17:51:18, Жела
"поэты майдана" - это видать стало у них литературным брендом, из серии
"Поэты серебрянного века".
25.02.2018 20:02:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет. Дмитрук просто дурочка.

Бильченко не только поэт, она профессор в университете.

Я стихи Бильченко не понимаю, но я вообще не ценитель поэзии. При этом её майданное стихотворение "Я - мальчик" меня глубоко затронуло.
25.02.2018 18:42:55, Elina
Ольсик
почитала, офигенский стих 25.02.2018 19:29:07, Ольсик
Да. Пробирает до глубины души. 25.02.2018 21:08:24, Elina
Правильно пишет. Молодец. Не струсила, не потеряла способность думать и анализировать. 24.02.2018 13:21:54, Elina
Joint
Может наоборот? Испугалась? Или как Юнна Мориц, потеряла способность думать и анализировать? 24.02.2018 16:09:06, Joint
NLU
"Скольких еще заберет она, не твоя война..."
Поет десятилетняя девочка из Казахстана Данэлия Тулешова [ссылка-1]
24.02.2018 10:52:22, NLU
Интересное словосочетание. А чьи бывают войны. Чья, на пример, была Великая Отечественная? 25.02.2018 20:10:46, Тайный Сигнал Барабанщика
А вот ещё из последнего про до-майдановскую Украину, штрих к портрету. Через самого что ни на есть махрового представителя прогнившего американского истеблишмента г-на Манафорта шли миллионы европейским политикам, чтобы они поддерживали тогдашнее про-российское правительство. 2 миллиона евро - цена «дружбы», всего то...

Оксиморон «американские партнеры» заиграл новыми красками!

«WASHINGTON
A new indictment filed on Friday by special counsel Robert Mueller alleges that President Donald Trump's former campaign manager Paul Manafort secretly paid former senior European politicians in 2012 and 2013 to lobby for the pro-Russia government of Ukraine.»
24.02.2018 06:27:07, ===
Очередная "честная и свободная" западная пресса. 24.02.2018 13:23:19, Elina
Обвиняемый признал вину и теперь выдаёт всех «финансистов» с потрохами. Запасаемся попкорном. :) 24.02.2018 17:34:20, ===
Что правда признал? Я слышала, что всё отрицал. 25.02.2018 18:51:53, Elina
Joint
Причем здесь пресса? Заявление спецпрокурора. Отучились отличать официальное заявление от мнение, как Маргарита ниже отличилась. 24.02.2018 16:07:29, Joint
Да при том пресса, что я прошлась по ссылкам и, не находя нигде заявления прокурора, нашла журналистский текст на английском, в котором не вижу слов о том, что шли миллионы европейским политикам, чтобы они поддерживали тогдашнее про-российское правительство. 25.02.2018 19:07:27, Elina
Joint
Пост имеет такой же смысл как и предыдущий. Как Маргарита ляпнула что то не впопад про госдеп и барабанщик взялся за палочки. Личное мнение. Миллионы украинцев придерживаются другого. Забудьте про Украину, займитесь собственными проблемами, у вас их вагон. Выведите войска из Сирии в очередной раз. Пальмиру возьмите снова. Территории посчитайте, вами освобожденные и сравните с территорией страны 23.02.2018 23:19:01, Joint
Почему мы должны забывать про Украину? С какой стати?

Это наши ближайшие соседи, которые сами не дают и не дадут о себе забыть.
24.02.2018 13:24:29, Elina
...Vit66...
В таком случае, почему Вы никак не можете забыть про Россию?

PS
«Украина никогда не была государством в полном смысле этого слова, а сегодняшнее положение украинцев ужасно. 75% валового продукта — наши долги. Это ужас. А кто за них платить будет?» — Леонид Кучма. Так что, не мешало бы вернуть долги, а затем уже просить о забвении.
24.02.2018 01:47:48, ...Vit66...
Врагов Россия признает,предателей- нет. 23.02.2018 23:50:44, Линдааa
Как там с Турцией дела?... 24.02.2018 06:29:11, ===
Через пару месяцев напишу. 24.02.2018 10:46:40, Линдааa
Ждём-с! 24.02.2018 17:34:47, ===


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!