Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Сосудистая хирургия в больнице Св. Владимира.

Моя новостная лента трепещет от обсуждения недавнего события. Самую адекватную оценку дал Павел Бранд.

В Москве на прошлой неделе произошло, на мой взгляд, очень знаковое событие. Известный хирург вместе со всеми сотрудниками уволились одним днём. Ушли не в никуда, а на заранее подготовленный плацдарм, в собственную частную клинику. Плацдарм явно готовили давно и тщательно. Сайт, оборудование, потоки пациентов.

В фейсбуке и в прессе развернулась настоящая война вокруг этой истории. Родители и врачи клянут злобную администрацию, которая не удержала, не уберегла. Администрация пеняет на злых и корыстных докторов, которые ради наживы бросили несчастных пациентов на произвол судьбы.

Не хочу сейчас разбирать ситуацию и искать правых и виноватых. Мне всегда казалось, что уходить нужно красиво, поблагодарив коллег за долгую и плодотворную работу, даже если уходу предшествовали какие-то неприятные события. То что случилось уже не изменить.

На самом деле, если опустить этот отвратительный скандал, случилось вполне позитивное событие. Во всем цивилизованном медицинском мире идут схожие процессы. Врач делает себе реноме в государственной больнице, а через какое-то время открывает свою практику или уходит в частную клинику. Часто ведущий врач забирает с собой и команду. И это нормально. Насколько мне известно, в таких случаях хорошим тоном считается сохранить четверть ставки в госучреждении (например, научной или преподавательской) или оставить кого-то из учеников вместо себя, но так бывает не всегда. Ну, не может государство обеспечить достойный уровень существования хорошим врачам. Хорошее современное оборудование может (не всем и не везде, конечно), а достойную оплату труда не может. Вот и уходят самые лучшие в свободное плавание, забирая с собой только имя и знания.

А как же пациенты? - спросите вы. А никак. Либо вынуждены будут довериться тем, кто остался и лечиться в рамках ОМС, либо будут платить по прейскуранту в новой Клинике. Если государство не смогло удержать врача, то вопросы нужно задавать не врачу, а государству... Администрация больницы в этой истории лишь посредник, так что к ним тоже вопросов особо не имеется...
(С)
24.01.2018 11:07:19,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

...Vit66...
"Администрация больницы в этой истории лишь посредник" - а в случае, когда администрация получает более 200 тыс в месяц, а врач ренгенолог со стажем 40 лет - 15 тыс - тоже к посредникам нет вопросов? 24.01.2018 13:21:24, ...Vit66...
Увы. Трудовой кодекс не нарушается. Вопрос морали и справедливости. 24.01.2018 13:47:10, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, здесь дело далеко не только в деньгах. 24.01.2018 11:46:00, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Не только в деньгах. Но и в них тоже. Этот скандал очень показательный вышел. Иллюстрация реформы. 24.01.2018 13:49:07, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
До реформы люди разве не уходили в частный сектор? Уходили. Может быть, этот завотделением хочет быть сам себе начальником и решать, как именно он будет работать и в каком режиме. Мой ребенок был вчера у врача частным образом, который и в госучреждении работает. Но там он, конечно, не имеет возможности так работать с пациентом, как делает это частным образом, кто ж ему время на это выделит. 24.01.2018 16:08:06, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
До реформы времени на пациента у врача было столько, сколько нужно пациенту. Никаких электронных очередей. Да, иногда приходилось сидеть в очереди, но ты знал, что без помощи от врача не уйдешь. А сейчас бабуля вынуждена за вторым рецептом ко врачу второй раз записываться, потому что два рецепта за десять минут он выписать не успевает. Все спешат и смотрят мимо тебя... 24.01.2018 16:33:05, ЖенаПолковника
Да по-разному пациенты
[ссылка-1]
Очень по-разному. Ты и сама все прекрасно знаешь, но работа в сети тебе,наверное,доставляет удовольствие,хоть и дело неблагородное.
24.01.2018 11:29:18, Шрайбикус
ЖенаПолковника
У меня там подруга работает, как-то обмолвилась, что не к закрытию ли их больницы идёт, люди недоумевают и работают в подвешенном состоянии...а что ушли в частную клинику, то большинство пациентов просто лишились в очередной раз хороших врачей, потому что на платную медицину денег у населения всё меньше... 24.01.2018 11:21:36, ЖенаПолковника
Будет очень качественно, но дорого. 24.01.2018 14:08:37, Merry Tata
ЖенаПолковника
Для ловких и предприимчивых, ага...остальных в топку... 24.01.2018 16:28:45, ЖенаПолковника
так всегда при капитализме 24.01.2018 19:18:29, gizhunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!