Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Советская ТВ-программа )

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Я плакаль...)

22.01.2018 22:34:15,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Особенно умиляет "Клуб путешественников". Синкевич показывал мир людям, для которых Крым или Селигер были пределом мечтаний - и теперь они по этому ностальгируют. :-) А потом еще удивляются, почему имеем то, что имеем... 23.01.2018 16:57:37, ===
С какой стати" Крым или Селигер были пределом мечтаний"?

Придумает же.
23.01.2018 23:28:06, Elina
ЖенаПолковника
Основной массе населения, которая на периферии выживает, никакой Крым с Селигером и во сне не снится...а раньше они туда по бесплатной путёвке поехать могли...и эти кусочки Земли ничем по природе не хуже других мест земного шара, а во многом и лучше! 24.01.2018 08:55:04, ЖенаПолковника
И за деньги могли поехать. Не только по бесплатной путевке.

Черноморское побережье Кавказа тоже было популярным советским курортом. И морские курорты Прибалтики, Юрмала в первую очередь.

На Золотые Пески Болгарии люди ездили.

И это при том, что весь СССР был пронизан сетью туристических маршрутов практически на все вкусы и возможности.

=== знает об СССР невесть что, собранное из сомнительных источников, и пишет вещи совершенно не соответствующие реальности.
24.01.2018 15:13:59, Elina
Зюйд-Вест
Дорогая, Дискавери до сих пор показывает мир миллионам людей (включая жителей свободного мира, да), для которых поездка в соседний городишко - предел мечтаний;)
как это относится к тому, кто и что "имеет, что имеет" - загадка
23.01.2018 17:09:02, Зюйд-Вест
Кстати, вот бы Сенкевича - на Дисковери. Это была бы бомба. :)

А за городишки ты можешь особо не переживать - в топовых мировых списках путешественников сплошные свободные страны. А россияне тем временем вернулись в Крым...

23.01.2018 17:27:50, ===
Елена Д.
Я много где бывала, Крым - одно из самых красивейших мест и что? Почему бы россиянам там не бывать, чем мы хуже других? 24.01.2018 08:07:36, Елена Д.
Зюйд-Вест
так и россияне тоже там где-то в топах)) что за них переживать.
те, кто путешествовали, продолжают ездить и дальше. но это никак не отменяет факта, что поездки не по карману миллионам жителей даже стран "первого" мира.
кстати, с чего ты взяла, что я переживаю за городишки? им, по идее, в радость любые приезжие. ты по-прежнему ужасно неряшливо строишь фразы
23.01.2018 17:44:12, Зюйд-Вест
В Крым - я думаю, в топах. А так нет. :) 23.01.2018 18:50:01, ===
Зюйд-Вест
отличная иллюстрация моего тезиса о городишках

жители светоча демократии с 0,2 зарубежного вояжа на человека и тут попытались втиснуться в топ. остальные-то ездят в свои местные заменители Крыма или именно что соседние городишки))
23.01.2018 18:58:35, Зюйд-Вест
Ты хоть глянь какие "городишки" имеются в виду, светоч наш. :)))

Так где Россия-то в топах? Нашла?
23.01.2018 19:04:50, ===
Зюйд-Вест
какие "городишки" имеются ввиду (извини, ошибки поправила)?

ты статью-то прочла? что-то мне сомнительно)
и с чего ты взяла, что туристы из России вообще участвовали в рейтинге? иди, копай дальше

за светоча спасибо) вижу, скучала
23.01.2018 19:16:06, Зюйд-Вест
Не крутись уже как уж на сковороде. Копать ничего не надо - все как на ладони. Самые путешествующие нации в списке топ 10.

Одна мысль, что граждане СССР путешествовали так же - или больше - чем западные, вызывает гомерический хохот, учитывая сколько инстанций, проверок и документов надо было пройти и собрать даже в какую-нибудь братскую Болгарию.

Дай уже пузырю лопнуть, Зю, не держись за него так судорожно. :)
23.01.2018 23:54:48, ===
Зюйд-Вест
ты точно не читала статью. слушай, там ни слова нет о том, в какие городишки едут. там о том, граждане каких стран больше путешествуют, причем не сказано, какие страны попали в рейтинг. например, там нет действительно много путешествующих китайцев.

вторая хитрость: в опрос попали те, кто путешествует как за границе, так и в пределах страны. таким образом, поездка в соседний городишко вполне засчитывается за путешествие. и вот США попали в рейтинг с 0,2 зарубежной поездки на человека, похоже, именно поэтому.
еще скажу: австрияки, живущие на границе с Баварией, ездят в супермаркет в Германию (нужно только гору обогнуть - минут 20 на машине). это тоже можно считать путешествием.

с каких щей ты к рейтингу 2016 г притянула граждан СССР, вообще не ясно.

включай логику и будь внимательнее, а то все труды насмарку. и что у тебя с пузырем, бедняжка?
24.01.2018 12:15:49, Зюйд-Вест
Катя_О
всплывает) 24.01.2018 12:31:56, Катя_О
Только речь уже давно в ветке идет о жителях России, а ты все про СССР:)) И кто за что держится "судорожно", спрашивается?:)) 24.01.2018 01:00:40, Hel
Ты опять теряешь нить, что неудивительно, поскольку разговор сразу о нескольких вещах, а это, видимо, трудно дается. Зю утверждает, что сколько ездили (во времена СССР), столько и ездят сейчас, находясь в топовых списках. И что люди свободного мира не могут себе позволить путешествовать. Ну разве что по "городишкам".

Как тебе такие проверенные данные? Вот и я смеюсь. :)

24.01.2018 01:10:54, ===
В СССР был отлично развит туризм и советские люди много путешествовали. 24.01.2018 15:17:46, Elina
Зюйд-Вест
с нитью у тебя проблемы, да) с чего ты взяла, что я это утверждаю - сколько ездили (во времена СССР), столько и ездят сейчас, находясь в топовых списках. про времена СССР ты вписала. будь внимательней, да 24.01.2018 12:17:45, Зюйд-Вест
Катя_О
)))) 24.01.2018 09:21:05, Катя_О
Это ты вообще не поняла, о чем тебе сказали, а сама начала и продолжила про СССР
"так и россияне тоже там где-то в топах)) что за них переживать"
Где Зюйд-Вест утверждает, что сколько ездили во времена СССР, столько и продолжают?
"Одна мысль, что граждане СССР путешествовали так же - или больше - чем западные, вызывает гомерический хохот, учитывая сколько инстанций, проверок и документов надо было пройти и собрать даже в какую-нибудь братскую Болгарию. " - что тебе в словах Зюйд-Вест навеяло эту мысль?
24.01.2018 01:45:29, Hel
VIII
нафталином попахивает 23.01.2018 12:46:45, VIII
ГрандПапчик
От твоих реплик 23.01.2018 12:59:22, ГрандПапчик
VIII
нет, это тема с душком пропаганды советской установки "дачка, тачка и собачка" 23.01.2018 14:23:18, VIII
ГрандПапчик
лопата и вентилятор в любой теме, канешна, сподручЬней... 23.01.2018 15:10:37, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Люди без Родины, они такие...у них душок везде...))) 23.01.2018 15:38:45, ЖенаПолковника
VIII
Самомнение. Смешно ли?
Любящий своих детей, маму, страну человек испытывает чувство "я могу дать". Многие Ваши сообщения говорят о том, что "мне все должны", потом переходят в "как вам не стыдно". Типичный пример, когда критическое мышление и чувство юмора не могут мирно ужиться рядом с ура-патриотизмом. Советский Союз это мифическая Родина Ленина и Сталина.
[ссылка-1]
24.01.2018 06:42:57, VIII
:)) Вы свои сообщения видели? это у Вас сплошные "мне все должны" и "как вам не стыдно" 24.01.2018 16:35:35, gizhunya
ЖенаПолковника
Это не мифическая, а Родина всех нас.... 24.01.2018 08:56:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И вы там правильно слово "Родина" с большой буквы написали, хотя в современной орфографии это отменили уже. Советское образование чувствуется...) 24.01.2018 09:11:20, ЖенаПолковника
VIII
:) При чём образование? Элементарная вежливость, я стараюсь соблюдать принятую стилистику языка на форуме. Что касается моего отношения к стране, каждой по заслугам: Советской России уважение, Украине любовь, почтение Российской Федерации. Фантом СССР меня не преследует. 24.01.2018 12:59:41, VIII
ЖенаПолковника
Вам всего двадцать пять и вы не помните в какой стране родились? 24.01.2018 16:40:16, ЖенаПолковника
Взрыднула. Несколько передач посмотрела бы сейчас с удовольствием. Это какой год? 23.01.2018 07:22:53, Летиция П.
ЖенаПолковника
И заметили, передачи сплошь все информативные и обучающие, новости, культура, наука, разбавленные развлекательным ТВ? 23.01.2018 09:56:37, ЖенаПолковника
Конечно. Справедливости ради, в детстве, а тем более в юности, половину программ мне даже и в голову бы не пришло смотреть)) А сейчас я бы даже от Сельского часа не отказалась. Недавно в фб кто-то выкладывал программы предновогодние, тоже конец 70, начало 80. Вот там вообще все было отлично. И развлекаловки хватало, и спорта, фильмы классные, спектакли. Много детских передач. И глубокой ночью-мелодии и ритмы зарубежной эстрады. ))) 23.01.2018 13:20:14, Летиция П.
ЖенаПолковника
Да, я тоскую по новостям о том, что посевная закончилась на две недели раньше! И пусть через пять лет она заканчивается уже в феврале...но она тогда была, а не стояли пустующие поля и не распродавались под дачные фазенды нуворишей... 23.01.2018 15:41:34, ЖенаПолковника
Все такъ. (( 23.01.2018 18:59:06, Летиция П.
По программе:
- "Песня 79"
- "VII летняя спартакиада народов СССР" - это 1979 г
-"фильм премии "Злата Прага" 197?" - неразборчиво
-"Олимпиада 80"

Где то 79 - 80-81 год. Так как передача "Олимпиада 80" - без уточнения вида спорта, скорее о подготовке к этой олимпиаде, либо о прошедшей. Скорее о подготовке, так как июль месяц. А Олимпиада была в августе. Значит прогрмма 79-80 гг
23.01.2018 08:43:55, Lussi01
Супер)) Вы просто Эркюль Пуаро. Я песню 79 вообще не заметила. Увидела передачу про олимпиаду 80 и про Татьяну Казанкину. Ну и подумала, что это начало 80х, воспоминания об олимпийском лете и все такое 23.01.2018 13:23:24, Летиция П.
Ностальгия? 23.01.2018 02:52:12, av10
VIII
по дефициту туалетной бумаги, наверное :) 23.01.2018 12:48:37, VIII
ох уж эти сказочники
Кому что важнее в жизни. Одним образовательные и познавательные программы, а другим чем помягче ж... вытирать. Бывает. 23.01.2018 13:58:44, ох уж эти сказочники
ЖенаПолковника
Помнить из прошлого только о туалетной бумаге, бедные люди, что с ними сделали там? 23.01.2018 15:42:36, ЖенаПолковника
VIII
Бедные люди гордятся прошлым своей страны, потому как не способны построить будущее. 24.01.2018 06:33:29, VIII
ох уж эти сказочники
"Бедные" люди гордятся своей страной. Ее прошлым и настоящим.
А негордым достаточно мягкой туалетной бумаги. И побольше,чтобы после очередных выс**ров в адрес своей страны было чем подтереться.
24.01.2018 12:42:32, ох уж эти сказочники
ЖенаПолковника
У нас в прошлом светлое и любовь, нам есть на что опереться, а у вас за спиной туалетная бумага, попробуйте обопритесь!
Но жалко мне вас даже не поэтому, а просто быть русскоговорящим человеком, часами сидеть на форуме в русскоговорящей среде, не мочь оторваться, всё ненавидеть, прошлое, настоящее, не видеть будущего...как же это тяжело!
24.01.2018 08:58:56, ЖенаПолковника
VIII
тем, кому "за державу обидно", ничем помочь не могу. Любовь не проходит, это не насморк :) 24.01.2018 11:45:52, VIII
ЖенаПолковника
Память человеческая коротка, чо...) 24.01.2018 16:41:22, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
очередной укропЁрл... 24.01.2018 08:17:33, ГрандПапчик
VIII
случаи, когда телевизор заменяет мозги, не редкость. Бывает, что кому-то важно получать знания по своим потребностям, а не по гос.плану, программе партии. 23.01.2018 14:15:52, VIII
Зюйд-Вест
когда все потребности исчерпываются туалетной бумагой, и знания соответствующие 23.01.2018 16:36:35, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
приложэние к лопате и вентилятору - полный набор г-метателя...) 23.01.2018 16:38:29, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
просто узкий специалист) 23.01.2018 16:43:34, Зюйд-Вест
Guard
ага, а потом с дипломом адвоката просиживать штаны менеджером в офисе))) 23.01.2018 15:25:28, Guard
VIII
Вы это о себе говорите? 23.01.2018 15:45:15, VIII
Катя_О
Нет, о том, кто получил юридический диплом платно, пройдя "символическое, формальное собеседование". И до сих пор под впечатлением. 24.01.2018 09:23:06, Катя_О
ГрандПапчик
Некоторым мозгов хватает, штоп только замызганные штампы без устали декларировать... 23.01.2018 14:20:45, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Тоска просто, по тому что отдали и во что вляпались... 23.01.2018 09:57:20, ЖенаПолковника
VIII
В советские времена машины ездили по ночам с подфарниками. Подфарники – это скромно. Когда коммунизм кончился, сами собой перешли на ближний свет. Тем самым заявили о себе. Активно. То же самое и постсоветский язык. Зажгли ближний свет. А некоторые стали ездить с дальним.

Но те, что стали ездить с дальним, так быстро поехали, что половина из них оказалась в Москва-реке. Их там постоянно вылавливали. И потому язык выбрал все-таки ближний свет.

Он освещает то, что есть: женские ноги, мусорные баки, тоску по надежде, всякую дрянь. Подфарники освещали только самих себя. А ближний свет – это уже свет.

Инсталляция пессимизма
Поразительное чувство частичной правоты всех. Прав Грозный, обидевшийся на Курбского. Прав Николай, обидевшийся на декабристов. Прав Курбский, не стерпевший русского ренессанса. Прав обыватель, не верящий никому. Прав кабацкий Есенин. Прав мир искусств, отворачивающийся от вонючей России. Правы те, кто хочет имитировать Запад, вдохнуть в Россию его энергию. Никто не прав.

– А слабо вам замириться с государством, найти в нем что-нибудь «милое»? – спросил меня Саша.

Сомнительность попытки, квалифицируемой как предательство, мракобесие или усталость. «Милое» не находится, «милого» нет. Отчаянное пробуждение к вечным ценностям посреди [цензура]. Хамское высокомерие вечно занятой собой власти, не имеющей времени объясниться с людьми. Новые обиды. Сила русской интеллигенции – внеправительственное мышление. Оно же – вечная слабость. Бесконечное письмо Белинского Гоголю.

Теперь, глядя на то, что случилось, мне кажется, что это произошло не со мной. В России быть пессимистом – как отстреляться. Ничего не принять, никого не признать. Стоишь – поплевываешь. Если будет лучше, чем ты сказал – забудут. Если хуже, призовут к ответственности: «Ты обещал!»

Редкие случаи благородного служения отчизне, никогда не признаваемые подозрительными современниками. Неверие в собственность, нажитую нечестно. Зуд передела. Горечь во рту – основной привкус родины. Неспособность заставить страну работать на себя. Неспособность преодолеть извечную отчужденность государства от человека. Бесконечное нытье. Словоблудие диссиды. Мартиролог. Бесконечный [цензура] русской жизни. Когда жизнь идет вопреки жизни. Возведение отчаяния в степень героизма и последней национальной истины. Разочарование диктует отвращение к стране.

– Дух Лермонтова, – обобщил Саша.

Мы не могли с ним наговориться. Мы говорили и обобщали. Ночи напролет. Наши слова сливались в экстазе.

Пробуждение кондовой России. Она выдвигает идею предательства, соблазна совращения страны Западом, евреями, грамотеями. Все забывается. И повторяется. Долгая ночь политических разборок, которых за глаза хватает на целое поколение.

В чем чудо России? В русской патологии есть дополнительное измерение жизни. Вот главная ценность. Да, но кто принадлежит этому измерению? Низы безответственны, противны. Интеллигенция как сословие истерична. Никого нет, но есть люди.

– Они приоткрываются и исчезают, – предположил Саша.

Говорят, отношения между людьми в России уникальны. Разговор, действительно, может зайти далеко. Глубоко. В дополнительном измерении между мной и Сашей проскакивает искра. Мы озаряемся, и тогда нам кажется, но то, что нам кажется, никогда не будет. Однако на секунду, когда в темноте мы озаряемся, это «кажется» полно очистительной энергии. Она приводит случайный разговор в состояние экзистенциального обнажения. (с) В.Ерофеев
23.01.2018 14:53:20, VIII
Находка
"...Россия же вся открыта перед Европою, русские держат себя совершенно нараспашку перед европейцами..."

"Для Европы Россия — одна из загадок Сфинкса..."

"... про Россию знают, что в ней живут люди и даже русские люди, но какие люди? Это до сих пор загадка, хотя, впрочем, европейцы и уверены, что они нас давно постигли... "

"Наша новая Русь поняла, что один только есть цемент, одна связь, одна почва, на которой всё сойдется и примирится, — это всеобщее духовное примирение, начало которому лежит в образовании."

"Да, мы веруем, что русская нация — необыкновенное явление в истории всего человечества. Характер русского народа до того не похож на характеры всех современных европейских народов, что европейцы до сих пор не понимают его и понимают в нем всё обратно..."

"В русском человеке нет европейской угловатости, непроницаемости, неподатливости. Он со всеми уживается и во всё вживается. Он сочувствует всему человеческому вне различия национальности, крови и почвы <...>У него инстинкт общечеловечности."

"...в русском человеке видна самая полная способность самой здравой над собой критики, самого трезвого на себя взгляда и отсутствие всякого самовозвышения, вредящего свободе действия. Разумеется, мы говорим про русского человека вообще, собирательно, в смысле всей нации."

"Даже физическими способностями русский не похож на европейцев. Всякий русский может говорить на всех языках и изучить дух каждого чуждого языка до тонкости, как бы свой собственный русский язык, — чего нет в европейских народах, в смысле всеобщей народной способности. Неужели же это не указывает на что-нибудь? Неужели это только одно случайное, бесцельное явление?"

"И страшно, до какой степени свободен духом человек русский, до какой степени сильна его воля! Никогда никто не отрывался так от родной почвы, как приходилось иногда ему, и не поворачивал так круто в другую сторону, вслед за своим убеждением!"

(цитаты из "Ряда статей о русской литературе" Достоевского, 1861 г.)

[ссылка-1]

" Я знаю: чистая наша Россия будет. Увенчанная страдалица... Будем же верить, что отыщется затерянный путь к правде, что истинная Россия себя найдёт..."

Высказывания И. Шмелева

[ссылка-2]
25.01.2018 10:11:56, Находка
Катя_О
Шло? Я таки узнаю вас в гриме. 23.01.2018 23:13:38, Катя_О
Вот меня тоже терзают сомнения. И даже не смутные. )) очередная реинкарнация. 23.01.2018 23:23:03, Летиция П.
ЖенаПолковника
Может и не ШЛО, их там много, потерянных людей из потерянной страны... 24.01.2018 09:01:42, ЖенаПолковника
Катя_О
Сестра, мать их, и т.п. И стиль, и уроприбаутки пафосные в реге) 24.01.2018 09:23:56, Катя_О
ЖенаПолковника
Тогда человек на нашем форуме просто подвинулся, что ещё печальнее...))) 24.01.2018 09:25:21, ЖенаПолковника
Зюйд-Вест
меня всегда удивляло противоречие: Ерофеев тщится быть русским писателем и одновременно заявляет "русские - не Монтени", тем самым признавая, что ему абсолютно неизвестны имена Бердяева и Соловьева, например. я уж не говорю об их трудах.

к вопросу о получении знаний "по своим потребностям, а не по гос.плану" (орфография автора сохранена)
23.01.2018 16:54:28, Зюйд-Вест
ЖенаПолковника
Как же вас жалко, даже спорить не хочется! 23.01.2018 15:44:27, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
копипаст освоила, знаем. 23.01.2018 14:59:24, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!