Кстати, если кто не знал про геноцид индейцев. Сейчас их в США 5 млн, в два раза больше чем перед началом геноцида.
Поудобнее располагайтесь и читайте.
Довоенной советской историографии был в целом присущ обличительный подход к «реакционной политике царского режима» в русской Америке. Последствия взаимоотношений русских и туземцев рассматривались как весьма негативные. Так, С.Б. Окунь писал, что коренных жителей российских колоний фактически превратили в рабов1). Аналогичного мнения придерживалось немало зарубежных авторов, о чем подробно говорится в работе Е.В. Алексеевой, которая, впрочем, вынуждена частично признать правоту американских ученых, писавших о деструктивных явлениях в культуре алеутов, вызванных русской колонизацией. Вместе с тем, она упоминает историков США и Канады, расценивавших российскую колонизацию как достаточно гуманную2). По ее мнению, правильнее было бы учитывать специфику взаимоотношений русских и аборигенов на разных этапах этой колонизации. К сожалению, эта мысль не получила развития в ее монографии.
В послевоенной отечественной историографии «обличительный» подход постепенно сменялся на апологию российской колонизации, который утвердился в начале 1960-х годов и доминировал затем до начала 1990-х годов. Истоки этого переосмысления восходят еще к военному времени, в частности, к выступлению Е.В. Тарле3). Политическая конъюнктура, национально-патриотический подъем, а также рост антиколониального движения привели советских историков к выработке концепции «прогрессивного и гуманного освоения» русскими Америки, позволяющей отмежеваться от жестокой колониальной практики Запада. Так, А.В. Ефимов писал в те годы: «... в отличие от Австралии или английских колоний в Северной Америке русские помещики-крепостники, тормозившие крестьянскую колонизацию Аляски и Калифорнии, не были заинтересованы в сгоне индейцев с земли и их уничтожении»4).
Эти высказывания послужили дополнительным импульсом для обоснования тезиса о гуманизме российской колонизации (Г.А. Агранат, Р.Г. Ляпунова и Е.В. Чистякова)5). Впрочем, мысль об особой гуманности русской колонизации в отношении аборигенов не нова. Об этом писал еще во второй половине XIX в. один из основоположников русской геополитики М.И. Венюков6). Отличие концепции его советских последователей заключалось лишь в марксистском классовом подходе: гуманность российской колонизации предопределялась, с их точки зрения, сугубо демократическим составом [96] русских поселенцев в Америке (ссыльные, городская беднота, бежавшие от крепостного гнета крестьяне)7).
Итак, действительно ли российская колонизация была более гуманна, чем, к примеру, британская или испанская? И действительно ли «демократический состав» русских пришельцев благотворно сказывался на характере их взаимоотношений с аборигенами?
Конференция "Общество""Общество"
Раздел: Дети и общество (Геноцид индейцев)

Пятиминутка истории для непомнящих, но могущих повторить
24.11.2017 15:09:54, Joint16 комментариев
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сейчас же согласно переписи населения на территории США проживают не полные 4 млн. коренных жителей Америки. Эта цифра включает индейцев, алеутов и эскимосов.
И еще, учи историю, у России не было колоний, а потому выражение "российская колонизация" не имеет под собой никаких оснований. 24.11.2017 20:14:28, Guard
Я думаю, эти факты будут сюрпризом для многих товарищей пенсионного возраста ибо в советской школе не освещались. Не то, что у пиндосов, где дети с детского сада изучают историю индейцев, оскорбляя чувства англосаксонских прадедов.
24.11.2017 16:40:40, ===
и что - детям рассказывают, сколько давали за скальп денег? И почему скальп ребенка стоил дешевле? И как проходило скальпирование, показывают?
24.11.2017 17:08:53, AleXXX
нет, конечно. Там всё по-честному - индейцы научили сеять кукурузу, делать хижины и всякое такое, помогающее выжить. Благодарные поселенцы жили с ними в любви и дружбе.
24.11.2017 17:32:12, gizhunya

Особенно «прославился» своими жестокими расправами с непокорными туземцами в 1764—1765 гг. мореход и передовщик И. Соловьев с судна «Св. апостолы Петр и Павел». В отместку за нападение на свою команду и уничтожение экипажей других купеческих судов, он, как и Глотов, не пощадил почти никого из местных жителей. В.Н. Берх, посетивший Русскую Америку в начале XIX в., собрал от промышленников «прежних времен» некоторые сведения о жестокостях Соловьева на островах Лисьей гряды. Вот что он писал об одном из карательных рейдов Соловьева: «Кровопролитие при сем случае было ужасное, большая часть виновных в убиении россиян заплатила за сие жизнию. Мстители сии (Соловьев со своей командой. — А.Г.), услышав впоследствии, что островитяне, боясь нечаянного нападения, собрались в числе 300 человек в одно жилище, отправились немедленно туда. По прибытии их начали островитяне метать из разных отверстий стрелы, но как вместо оных влетели туда к ним пули, то и решились они, заколотив все щели, ожидать покойно участи своей. Соловьев, видя, что зданию сему нельзя будет нанести скорого вреда, подложил под оное в разных местах кишки, начиненные порохом, и поднял сих несчастных детей природы на воздух. Хотя при сем случае спаслись многие от взорвания, но были побиты ружьями и саблями»14).
Очевидцы рассказывали купцу И.В. Лапину (информатору Берха), что от рук команды Соловьева тогда погибло около 200 человек. «Кроме этого известно, — добавлял Вениаминов, — что он истребил две байдары Унимакских Алеутов, приехавших к своим родственникам; и сверх многих частных убийств, он наконец нашел жителей нескольких селений Уналашки, собравшихся на Яичном островке или Орешке, подле о. Спирки, для защиты. По втором покушении, Соловьев пристал к берегу и истребил всех бывших тут Алеутов с женами и детьми. Убийство это было столь жестоко, что море вокруг островка сделалось кроваво от бросавшихся и бросаемых в оное». По словам стариков-алеутов, промышленники перестреляли многих туземцев просто ради забавы. Вениаминов прямо называет виновника: «Это сделал Соловьев (в Кошигинском селении на Уналашке. — А.Г.), которому пришло в голову испытать; в котором (человеке) остановится пуля? и для этого он велел связать вместе двенадцать человек Алеутов (вероятно не совсем безвинных) и выстрелил в них из штуцера или винтовки (говорят, пуля остановилась в девятом)»15). 24.11.2017 15:24:13, Joint
Нормальный ответ за нападения и убийство экипажей купеческих судов. Но это не было политикой государства, вот в чем дело. Инициатива отдельных людей. А у вас - совершенно иначе... Впервые вознаграждение за кожу с головы туземца установил в 1641 году губернатор Новых Нидерландов Уиллем Кифт. - и понеслось. Губернатор, власть. Не сравнивай разборки гангстерских шаек и целенаправленное уничтожение населения.
24.11.2017 15:43:23, AleXXX
Депортация? Да это милость была народам, проявление доброты и заботы о людях. Татар в Крыму точно вырезали бы всех, за их поведение во время войны. Русские хоть и не злопамятны в массе своей - но вырезали бы. Забыть и простить то, что они вытворяли, пока живы и живут в соседях те, кто от их профашистской деятельности пострадал - было невозможно. Так что в ноги памяти Сталина должны татаре поклониться.
24.11.2017 17:07:34, AleXXX


Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.