Раздел: Акция (Доклад школьника в Бундестаге)

В блог Подписаться на Дзен!

"экзальтированная травля" мальчика совершенно непонятна

Хорошо сформулировал Песков. Впрочем, постепенно становится понятной. Интнресно все ли скандалисты читали или слушали конец доклада, или его стараются не афишировать?

"В заключение школьник процитировал Отто фон Бисмарка и призвал всех к миру. «Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну», — заявил Десятниченко. — Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн».
«Куда смотрели педагоги и родители?»: как в России отреагировали на заявление школьника из ЯНАО о солдатах вермахта
Песков призвал прекратить травлю ямальского школьника‍

Привожу кусочек хронологии бурления и прошу иметь в виду, что доклад был незаметным и не думаю, что где-то транслировался по ЦТ. Если столько человек за ним так пристально следили, значит знали что там будет.
...
Выступление Десятниченко не осталось незамеченным. Уже через считанные часы ряд блогеров опубликовали посты, возмущаясь тем, что школьник «реабилитирует нацистских преступников» и «позорит Россию».

Вслед за этим блогеры и их подписчики начали отправлять заявления в прокуратуру, ФСБ и Администрацию президента с просьбой дать оценку действиям Николая Десятниченко и проверить гимназию Нового Уренгоя, в которой учится школьник.

«Прошу дать правовую оценку действиям учащегося МБОУ Гимназия города Новый Уренгой Николая Десятниченко применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма». Прошу провести проверку в МБОУ Гимназия города Новый Уренгой, включая школьную программу по предмету «История», применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ», — говорится в тексте обращения одного из блогеров.
К пользователям соцсетей присоединились и политики. Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя.

«Мы считаем такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — заявил он.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина также призвала дать правовую оценку выступлению школьника. Она намерена обратиться с такой просьбой в Минобрнауки РФ.

«Необходимо провести детальную проверку — кто нес ответственность за подготовку мальчика? Если есть хоть какое-то малейшее оправдание нацизма, то это возмутительный и отвратительный факт. Куда смотрели педагоги и родители, которые допустили, что подросток усвоил информацию именно таким образом?» — цитирует Сутормину РИА Новости.

По ее словам, «опытные люди» должны были помочь Десятниченко «расставить верные акценты». «Есть четкая граница, которая давно уже проведена (еще со времен Нюрнбергского процесса), вопрос в том, чтобы в рамках образовательных мероприятий донести это до ребят», — добавила она.

В свою очередь пресс-секретарь Минобрнауки Андрей Емельянов сообщил, что ведомство запросило информацию в региональном министерстве Ямало-Ненецкого автономного округа в связи с произошедшим.
...
22.11.2017 08:07:16,

231 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Отто Бисмарк солгал, а вы цитируете. Ни один вооруженный конфликт не остановили будущие или прошлые жертвы.
Травлю считаю ненормальной, как всякую травлю, но то, что пацан не сумел сократить собственный текст и в нем вообще было словосочетание "невинные жертвы" по отношению к немецким солдатам ( не населению) говорит о том, что парню рано было выходить на международный уровень. А значит, за него должны ответить педагоги или организаторы-сценаристы этого выступления.
26.11.2017 01:55:10, Oazis
Безусловно, а блогеру Соколову рано выходить в интернет. Давайте запретим детям лет до 40 участвовать в международным мероприятиях, а с учётом Ахеджаковой и Собчак, то придётся продлить лет до 60-70. Ну а лет до 40 выходить в интернет. Должно возыметь эффект. 26.11.2017 21:21:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Oazis
Глупое обобщение. Зачем пишете, для провокации? зачем святые имена поминаете всуе? :)))))))))) 28.11.2017 13:29:53, Oazis
Песков только подтвердил, от кого идут эти сигналы:

«Полагаю, что на Западе данное выступление воспринимается как сигнал, что в России сформировано новое поколение, которое которое готово отложить исторические факты в сторону. Готово забыть и простить. С таким поколением можно иметь дело, ведь, как известно, если народ не знает свою историю, то у него нет будущего»

[ссылка-1]

Но Мурей ошибается касательно того, что в России сформировано поколение, готовое отложить исторические факты в сторону и забыть.
Нет. Сформирована элита, готовая это сделать. За снятие персональных санкций, за неприкосновенность своих капиталов в западных банках и прочих зарубежных активов, за возможность продолжать сыто жить на ренте от российских природных ресурсов.
Мальчик всего лишь голос этой элиты, ее маленький засланец.

А народ как может, так и противостоит окончательной сдаче Родины. Вот шум подняли, показали, что мы еще живы, мы еще помним, мы не согласны... Что еще народ сделать может? Ничего(((
23.11.2017 14:03:59, NNN117
как таинственно...Песков сам вам это нашептал или вы решили выступить вместо него? 23.11.2017 16:28:28, Шрайбикус
Элитный папаша мальчугана нашептал. Он, оказывается, у Сечина в Роснефти работает руководителем в департаменте экономической безопасности.
Какая элита, такие у них и детишки(((
23.11.2017 18:55:05, NNN117
ГрандПапчик
тебе самой не тошно от своих штампов?
бабки у подъездов нервно курят...(((
23.11.2017 19:51:45, ГрандПапчик
сейчас столько выложили в инете про мальца,что уже ну никак не вмещается этот багаж в одну семью. А фейков сколько,причем примитивных, наспех состряпанных. Темка то объемная, на всех оппонек хватит на славу, пардон,на позор. Потому что позор это не столько пацан,сколько здоровенные и наглые лбы,чавкая,обсасывающие брошенную им кость.Я запомню,что и кто вам нашептал,так что звиняйте,если припомню через неделю-другую:)

У меня уборщица на совмещении была, как раз в Газпроме подвязалась.Элита,чё...
Элита это Путин,Лавров,Шойгу,Сечин,Милле­р,Кириенко,Алферов,Карякин и т.д. Это люди,которые своими мозгами и трудом ежедневно и ежечасно служат своему государству. Служат. То,что вы называете это даже не прослойка. Это просто место,не знаю,насколько доходное. Их вроде сейчас урезали в бонусах.
23.11.2017 19:33:11, Шрайбикус
Пользуясь правом создателя темы, подведу некоторый итог обсуждения, по крайней мере по части своих мыслей.

1. Безусловно мы имеем дело с провокацией и главной причиной появления именно такой провокации я виду участие нашего президента в прошлогоднем подобном заседании и его выступление по этому поводу . Пока про него мало кто вспоминает, но ближе к выборам вспомнят обязательно !!! Вот, мол, смотрите к чему приводит его политика, его призывы.

2. Личность и вина самого мальчика в данном случае вопрос для меня второстепенный. Это примерно как споры Жеглова с Шараповым о том, что Груздев сам виноват в том, что его обвинили в убийстве Ларисы, потому что наказания без вины не бывает. А главное то, кто же на самом деле убил Ларису, и необходимость его поймать и обезвредить.

3. Сама провокация безусловно многоплановая и готовилась именно так, чтобы на пустом месте устроить взрыв, и вынужден признать, что пока взрыв получился. Действующих лиц перечислить не трудно. Без организаторов из немецкого общества, похоже, не обошлось, хотя могла быть задействована не вся организация, а достаточно одного куратора. С нашей стороны, пожалуй, кто-то из устроителей тоже был в курсе. В чьи обязанности входит проверять все доклады перед поездкой. Ну, и толпа блогеров, СМИ и аналитиков, которые на столько с нетерпением ждали этого доклада, так мгеновенно разразились шквалом разгромных статей и заявлений в прокуратуру, что создаётся впечатление, что все эти материалы были заранее заготовлены. Ведь за предыдущими такими мероприятиями никто никогда не следил, даже о выступлении Путина лично я узнал только сейчас. Мало ли где он выступал.

4. С точки зрения текста, его редакция явно составлена таким образом, чтобы под видом миролюбия и примирения вставить именно те фразы, которые должны будут поджечь шквал негодования в обществе, т.к. некоторые подобные фразы уже не раз вполне удачно провоцировали скандалы в СМИ. А при правильной подаче и выстригании этих фраз из контекста, эффект многократно увеличивается.

5. Ну и наконец, призываю всех успокоиться, оставить в покое мальчика, Газпром, Уренгой, Бундестаг, немцев, и обратить свои взоры на хорошее и улыбнуться.
23.11.2017 10:05:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Ппкс 23.11.2017 13:46:30, Шрайбикус
Мальчика и других "гимназистов" на работы по уходу за памятниками и могилами наших воинов, с обязательным прочтением вслух каждой фамилии погибшего. Хорошо бы проверить его олимпиадные работы, может фальшивые его заслуги. Надеюсь теперь, наконец, проверят все учебники и введут единый по истории. 22.11.2017 17:29:32, Горький шоколад
А он действительно ездил в Челябинскую область к могилам немецких пленных? Или только на фото видел?
Между Уренгоем и Челябинском 2 тыс км.

Там местных школьников не нашли?

Про наши могилы тоже многие красиво могут выступить, даже тут. А реально?
22.11.2017 17:43:24, marins
Я за своими могилами ухаживаю , у меня их не немало с той войны. Если мальчик не ездил на могилы и эта профанация, тем более ему порицание, значит лгунишка. 22.11.2017 19:15:02, Горький шоколад
И ещё одно открытие, немного приоткрывающее завесу. Я не ошибся, газ и газпром - это всё цветочки и вторичные темы. Именно выборы здесь играют главную роль:

"
...Стоит напомнить, что год назад в рамках проекта «Примирение над могилами – работа во имя мира» в аналогичном мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин. Он тогда особо отметил пользу встреч российских и немецких школьников.

«Вместе они могут посмотреть на трагедии прошлого, проанализировать, к чему приводят национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов», - сказал глава государства.

Владимир Путин, кстати, как и новоуренгойский школьник, признал, что «каждая человеческая жизнь бесценна, это целый мир» (цитата по стенограмме Kremlin.ru), но потери не укладываются в голове.

«Наши народы – народ Германии, народ Советского Союза – понесли самые колоссальные потери. И, конечно, помнить об этом обязательно нужно, для того чтобы ничего подобного в истории человечества в будущем не произошло. И, конечно, я уверен, что ваше взаимное посещение мест захоронений, ваши совместные дискуссии будут способствовать сближению молодых людей России и Германии», - говорил Владимир Путин.
...

Lady Z, вот и история данного мероприятия открылась
[ссылка-1].

Вот полный текст доклада (зачитанного), кто хочет, давайте его обсуждать и анализировать

картинка
22.11.2017 12:32:00, Тайный Сигнал Барабанщика
У меня, наверное, не получается внятно сформулировать свою позицию. Попробую еще раз. Я против травли мальчика и, тем более, не собираюсь участвовать в ней. Но сказано им было то, что сказано. С ведома руководителя группы и принимающей стороны. Почему так произошло - обычная ли практика такие речи на прошедшем мероприятии или сознательная провокация - я не знаю.

Но доказать мне, что в речи не было ничего особенного, не удастся. Было. И даже не один, как сейчас выражаются "маркер", а несколько. Чтобы уже наверняка.
22.11.2017 14:51:07, Lady Z
никакой травли - просто розги... Скольким они вставили ума... 23.11.2017 00:39:47, AleXXX
Как я и писал, это искусно и сознательно вплетено в мозаику этой провокации.
[ссылка-1]
22.11.2017 15:29:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Давайте так поставим вопрос - вот Вы лично своему собственному сыну что бы сказали по поводу участия в подобной "примирительной" деятельности?

Я понимаю, кому-то большому и важному надо торговаться с немцами по поводу нефти и санкций, какому-нить детдомовцу надо прогрызать себе зубами дверь в социальный лифт.

Но благополучной семье? Благополучному учителю благополучной школы?

Соотв-но и ощущение, что люди там г-но. И мальчег, и родители, и школа.
22.11.2017 17:03:54, OlgaStPb
+1000 22.11.2017 19:06:39, Горький шоколад
Нормальная деятельность. В наше время это называлось "Борьба за Мир". Саманта Смит, Дин Рид и всё такое прочее. Замечательная деятельность и замечательные времена.

Сейчас, в связи с холодной войной, разумеется очень не к месту, поэтому надо было эту деятельность дискредитировать, чтобы и лавочку за одно прикрыли.

Так что с Вашей оценкой деятельности, а тем более участников категорически не согласен.

СССР воевал не с немцами, а с фашистами (офиц. с нацистами). Это была государственная позиция, которая была и является единственной конструктивной в случае таких глобальных катастроф, как войны да ещё такие кровопролитные.
22.11.2017 17:39:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Oazis
Борьба за мир не предполагает изменения отношения к истории. А предполагает изменение отношения и действий в настоящем ради настоящего и будущего мира. ПРошлую вину это не снимает. 26.11.2017 01:58:23, Oazis
Опять 25. Формально в докладе никакие отношения ни к чему не меняются. Если к чему-то и можно придраться, то это легко списать на неточность формулировок юного докладчика. Все домыслы по интерпретации это уже заслуга СМИ и прочих интерпретаторов. Под это доклад с такими формулировками и писался. Напоминаю, что выставка "Без стесьнения" проходила пот тем же сценарием. То есть была рассчитана на волну общественного резонанса, но при ближайшем рассмотрении комиссии не нашли к чему придраться. Здесь будет то же самое. Все "прямые канцлеры в отставке по уму" "Поспорят, пошумят и разойдутся." 26.11.2017 21:31:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Oazis
Неточность формулировок приводит к войне. В дипломатии и международных отношениях точность формулировок - это главное, главнее содержания даже.
Та выставка - где подростки на фото с раздвинутыми ножками? была крайне непристойна и правильно закрыта, комиссия, которая этого не заметила или посчитала приличным, должна быть распущена.
28.11.2017 13:32:34, Oazis
Катя_О
И эти фашисты - "невинные жертвы"? (так, чиста уточнить) 22.11.2017 23:31:33, Катя_О
Какие эти, а какие те? 23.11.2017 07:51:05, Тайный Сигнал Барабанщика
С которыми Советский Союз воевал.
Они - невинные жертвы?
23.11.2017 08:45:14, 1637
Те, кто предпочли восточный фронт концлагерю и позору для всей семьи? Вполне возможно. Я считаю, что вину человека стоит оценивать не тем, где ты находишься, а тем, что ты там делаешь и как себя ведёшь. Если я не ошибаюсь, в Ньюрнберге судили не за факт нахождение на восточном фронте, а за зверства и идейное руководство зверств. 23.11.2017 08:57:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Нюренберг.
Вы фильм «Иди и смотри» удосужились посмотреть?
С людьми, оказавшимися на оккупированной территории вам удалось пообщаться?
Или там зверствовали не такие вот Рау, а инопланетяне?
А Рау через раз на спускоаой крючок нажимал?
23.11.2017 09:04:01, 1637
Не стоит обобщать. Некоторые зверствовали как согласно приказам, так и по инициативе. Другие, напротив, не выполняли карательные распоряжения и приказы с риском для себя. Приравнивая всех к первым, вы втаптываете в грязь и последних. С таким подходом можно было просто ликвидировать после 9 мая всех немцев за сопричастность. 23.11.2017 09:26:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Так они уже и так ликвидировались в качестве немецких фашистов, признав свою вину и за сопричастность тоже, и не делясь на очень зверствовавших и не очень зверствовавших. 23.11.2017 09:35:31, 1637
Ликвидировались и ликвидировали фашистов, а вот немцев оставляли и оставили в покое на будущее мирное сосуществование. 23.11.2017 23:28:16, Тайный Сигнал Барабанщика
А по мне (я этих деятелей помню в довольно сознательном возрасте уже) - дрянь была деятельность, и редкостня дрянь были люди вокруг нее. С Дином Ридом я, понятно, лично знакома не была, а вот мальчегов таких хватало в каждом комитете комсомола, чтобы всякий мог понюхать эту субстанцию .

СССР воевал с теми, кто шел "за землей на восток, на восток". Ну и за рабами для ее обработки. Животными без культуры, науки, национального самосознания. Т.е. СССР воевал с хозяйственными бюргерами. Которым отмороженные садисты были нужны в качестве ударной силы (случись победить, бюргеры бы потом перерезали отморозков - как после любой войны в истории, отморозки при мирной жизни и утилизации плодов побед не нужны).

Что не говорит о том, что надо ненавидеть хозяйственных бюргеров. Просто надо помнить, что ограбить папуаса - для цивилизатора не грех, а законный профит. Или раздербанить папуасию в каменный век с отрезанием голов ради паршивой избирательной кампании у себя. А посему - просто не надо становиться папуасами.
22.11.2017 18:04:24, OlgaStPb
В позднем СССР это всё вырождалось в профанацию. Но идеи-то были правильными. От милитаризации и гонки вооружений проигрывали все. Молчу о реальных войнах и жертвах. Просто это всё надо было дискредитировать, чтобы убедить людей, что нет никакой холодной войны, . что СССР на всех скалится, а добрый и ласковый мир рад принять его народ в рай благоденствия и процветания.
Что до бюргеров, Европа всегда жила грабежами и колониями, Германия здесь не исключение, Англия, Франция легко дадут им сто очков форы. Значит ли это что надо плохо реагировать на французов или англичан или чехов или финнов, разыскивающих своих родственников, погибших здесь в гражданскую, или Наполеоновскую кампанию.
У меня одноклассник участвовал в поиске. Копали на местах сражений ВОВ. Конечно оькапывали как своих так и немцев. Некоторых удавалось определить. Что, своих забирать, а чужих обратно бросать, или на помойку? Конечно отдавали представителям, сообщали имена, передавали родственникам. Что толку воевать с костями? Это разве поможет погибшим красноармейцам или их семьям? Нет!
22.11.2017 19:18:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Ммм, воистину, ближневосточная войнушка на "тачанках" и прочих шайтан-арбах из подручных материалов (а 21 век на дворе) выглядит гуманнее и человечнее ракетно-ядерного оружия сдерживания? И Вы невпупенно выиграете в безопасности, позволив всякому цивилизатору безнаказанно заезжать к Вам домой с, гм, миссией насаждения демократических ценностей?
Прозаическая смерть от трехкопеечной мины, доступной любому ... овцелюбу (а то и просто башку отрежут холодным оружием, как при Саргоне Аккадском 4 тысячелетия назад) нас не пугает, зато ракета с боеголовками и носителем, достояние мощного государства - любимая страшилка мастеров? Правильные идеи, май эсс, добро бы еще для нестареющей деваччки, которая просто хочет платьице, а принуждена платить налоги на ракеты, но позиционируя себя как существо мужеска пола, защитника Отечества, тсскзть?

В случае обнаружения "чужих" захоронений гражданам полагается сообщать властям, которые уведомляют консульские службы, у которых есть порядок действий на этот случай. Ну и вообще (с захоронениями или без) гражданам полагается поддерживать на своей земле чистоту и порядок, а не устраивать помойки, как свиньи в свинарнике. Никакого отношения к ушлым мальчегам, ораторствующим в Бундестаге, это не имеет.
22.11.2017 20:14:08, OlgaStPb
По первым двум абзацам либо Вы меня вообще не поняли, либо тогда я Вас.
Что касается последнего, то порядок должен быть не только в с захоронениями, но и с взаимоотношениями с любыми соседями. Лучше, как говорится, жить в мире, чем в злобе, что не подразумевает под собой совершенно никакой ахеджаковщины. Просто надо уметь прощать и мириться. Иначе войны никогда не будут угасать до полного взаимоистребления человечества.
23.11.2017 09:07:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Прощение и примирение вовсе не означает попутного признания невиновности. 23.11.2017 10:27:37, Hel
Василиса из сказки
Я еще ни разу не видела здесь, чтобы кто-то признавал в целом невиновность немецких солдат. Но подход "лежит у нас, ну так виновен" мне тоже не близок. Да, таких, которые перебегали на нашу сторону, а потом и оставались в нашей земле, таких, кто помогал жителям наших же деревень, было немного. Но, наверное, примерно можно оценить, сколько за этим стояло смелости и человечности, как правило. И уж не смешивать всех этих людей: истинных насильников и грабителей/вояк идейных/пошедших на фронт поневоле/тех, кто перешел на нашу сторону или с риском для жизни саботировал приказы. 23.11.2017 12:47:48, Василиса из сказки
Попавший в плен в Сталинграде - невиновен? Мальчик этого солдата отнес к этой группе. Невинная жертва, воевать не хотел, хотел жить мирно, ага-ага. 23.11.2017 14:43:36, Hel
Василиса из сказки
Я же совсем о другом пишу. Но если хочется со мной конкретно повоевать, то пожалуйста. Повторять то, что уже писала в другой теме, не стану. 23.11.2017 15:44:25, Василиса из сказки
Я ни с кем не хочу воевать. Я просто говорю, что в обсуждаемой конкретной фразе мальчика слово "невиновные" употреблять нельзя. А то, что были противники войны в самой Германии, я в курсе. 23.11.2017 16:17:59, Hel
Василиса из сказки
Так здесь с Вами все согласны. 23.11.2017 19:27:50, Василиса из сказки
Тайный Сигнал Барабанщика не считает, что эта фраза некорректна. 23.11.2017 19:59:13, Hel
Попробую изложить свою позицию пояснее.
Сам текст доклада, а особенно его подача в прессе задуман как тонкая провокация. Цели повторять не буду, я их изложил выше. Тонкость провокации в том, что сам текст вполне корректен, но туда помещено одно-два таких выражения, которые делают его звучание в целом неприемлемым. Именно на бурную реакцию он и рассчитывался, а нарезание предложений на кусочки, обрезание самой речи, маскировка остальных докладов, которые звучат довольно похоже, ещё сильнее увеличивают желаемый эффект. Из подобных провокаций сразу вспоминается выставка "Без стеснения", как и фильм "Матильда". В обоих есть провокация, но оба на грани нормы, чтобы сперва раздуть бурную волну, создать теме максимальную обсуждаемость и чтобы мнения разделились примерно поравну. Вот тогда скрытые мотивы возымеют максимальный эффект.
23.11.2017 23:26:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Напрашивается бородатый анекдот, как гарному хлопчику некие злоумышленники злодейски в штаны наложили. 24.11.2017 13:47:18, OlgaStPb
Вас тоже больше всего в этой истории заинтересовал Коля? Чем, откуда такое внимание? 24.11.2017 14:44:02, Тайный Сигнал Барабанщика
От убеждения, что порядок в обществе начитается с личной порядочности и личной ответственности рядового гражданина. А универсальное оправдание "мы-то люди маленькие, мы пакостим по-маленьку, а вооооооон там оне вагонами ворують" - разваливает любой социум. 24.11.2017 15:42:14, OlgaStPb
Не совсем понятно, Вы себя представляете Колей?
Если нет, то обсуждение каждой пакости в мире и стране избавит мир не от пакостей, а от свободного времени на что-нибудь хорошее.
24.11.2017 17:10:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Я хочу сказать, что если в "любу, звезду ютюба", потоптавшуюся на наших базовых ценностях и наплевавшую на нашу этику, сыграл Коля, то наказывать надо Колю, затем ближайших к Коле товарищей, приложивших руку к этому докладу, потом следующих по цепочке управления товарищей, развивших такую вот народно-дипломатическую деятельность, и только потом неведомую мировую закулису или ведомую, но находящуюся вне нашей юрисдикции. А не начинать старые песни про неуиноватого стрелочника.

Понимаете, в управлении организациями все эти способы (кого и как наказывать в случае внезапно вынесенной из избы кучи д-ма) давно отработаны. Не самые справедливые, ессно, методы, но лучше - пока никто не придумал. И только поэтому Ваш автомобиль - обычно не ведро с болтами, таблетка с Вашим лекарством - обычно таки содержит нужное вещество и не содержит ядов, Ваш самолет обычно долетает куда надо без приключений и т.д. А не Коля - инфант, раздолбай и бракодел рулит.
24.11.2017 18:38:14, OlgaStPb
Извините, но кроме Коли никто никого не знает, и не узнает. Да и жить вся страна как одна организация не сможет. Кого не примут в школу, с тем расплатятся тёплым местом в частной гимназии, живущей на гранты тех, кто был заинтересован в провокации. Виновник только выиграет. 26.11.2017 21:38:02, Тайный Сигнал Барабанщика
"но туда помещено одно-два таких выражения, которые делают его звучание в целом неприемлемым." - вот об этом Вам и пытаются сказать. Вы почему-то говорите, что доклад носит антивоенную направленность. Не может быть, чтобы одновременно и "звучание в целом неприемлемое" и "антивоенная направленность".Кто включил эти слова, просматривали ли этот доклад прежде, чем дать его мальчику - вот про это Вам тоже говорят, что отвечать должны эти люди. 24.11.2017 10:51:45, Hel
А кто должен просматривать доклады, если не устроители проекта. Кто по-вашему устроители и кто позвал детей в Бундестаг? 24.11.2017 14:18:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот и надо это выяснить, кто писал эту речь, кто сокращал, читал предварительно и правил, чтобы было кому ответить за этот доклад.
Вы думаете, что я за наказание Коли? Вовсе нет, я ни разу об этом ничего не сказала.
24.11.2017 17:11:35, Hel
Не изучал тему, но нетрудно догадаться, что ответственных за Бундестаг надо искать не в России. Проект "примирение на могилах" это тоже их проект. Но и без казачков в нашем медиапространстве у них бф тоже ничего не вышло. Куда ни глянешь, а на одного человека списать не получится. 24.11.2017 19:10:47, Тайный Сигнал Барабанщика
А кто списывает все на одного человека? Вы этого Колю имеете в виду? Вам многие несколько раз сказали, что не мог всем рулить исключительно Коля. Там обязательно были сопровождающие взрослые. Вот этим взрослым (и школе, кстати) надо задать вопрос, как так получилось, что подобное было зачитано учеником. Где были взрослые, почему не читали этот доклад перед тем, как выпускать парня на трибуну? А если не читали. то почему? 24.11.2017 22:15:42, Hel
Когда появятся другие объективные виновники, то сообщите мне, пока же все дружно упражняются в остроумии и глумлении над Колей, хотя бы потому что больше ни о ком не знают. Думаю, что и не узнают, если это не будет нужно по сценарию. А Коля персона безобидная, в суд не подаст, клан его не защитит, если и подаст, то кто его послушает? 26.11.2017 21:43:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Все упражняются и глумятся, Вы уверены? Ничего, что в этом обсуждении были люди. которые говорили, что Колю травить не нужно, а ответить должны взрослые? 27.11.2017 16:25:01, Hel
Ну правильно, я тоже придерживаюсь такой позиции, но среди нынешней волны это скорее исключения, чем правило.

Под травлей я в данном случае понимаю обсуждение личности Коли и его морального облика в свете прочитанного доклада. Ну и карательных мер, которые к нему стоит применить. Кто говорит что его не надо травить, но обсуждают тему в данном ключе, тем не менее участвуют в процессе.
27.11.2017 17:20:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Это ключевая информация, надеюсь её прочтут все участники дискуссии. 22.11.2017 14:10:10, Тайный Сигнал Барабанщика
"Мальчику" 17 лет. Его ровесники погибали, защищая свою Родину в 1941. Его ровесники отстояли нашу страну, отстояли право на жизнь и этого "мальчика". "Мальчика", который в 17 лет не понимает, что за слова надо отвечать. 22.11.2017 11:26:13, Лабрика
Мальчик должен отвечать за то, что мы не помним и не вспоминаем каждого человек на деле, как этот немецкий фонд?
В итоге немецкий фонд показывает пример памяти, а наши?
Вот сейчас даты, связанные с Сталинградом. В нашем парламенте мальчики-поисковики выступали?

Вот это реально тема - память своих родных.
22.11.2017 12:06:13, marins
Сайт Подвиг Народа. Вот один мой дед, вот другой, вот мужнины деды. Бессмертный полк - что толпы в Москве, что из всех наличных жителей в деревне Гадюкино. Георгиевская ленточка, повязанная родственниками на каждый второй крест на кладбище, где могила родителей. Никаким немецким фондам на столько памяти не наскрести. А копать по нашим болотам, увы, не накопаешься. Кого-то находят, всех - никогда не найдут.

Вот эта табличка зато за всех наших, найденных и не найденных.
22.11.2017 18:25:43, OlgaStPb
как пример. Политшоу на наших каналах ежедневно несут околесицу,часто русофобскую,укро-пилотами вносят рознь в отношения между государствами,ежедневно и еженощно. У вас к ним нет претензий? Отвечают за свои слова?хоть раз? вы знаете такой случай?Это очень взрослые люди. 22.11.2017 11:54:28, Шрайбикус
Я не смотрю политшоу, но мне помнится, что кому-то там за слова и в морду прилетало, и зеленкой обливали, и яйцами кидали на улице 22.11.2017 12:05:22, Лабрика
и что из того,что прилетало. Это балаган. Если б реально прилетело через прокуратуру, спектакль бы не продолжался. Во всяком случае действующих лиц бы поменяли.Эти люди,как выступали,так и выступают,на одной площадке. 22.11.2017 13:28:37, Шрайбикус
За какие слова? За что конкретно? Может за цитату Бисмарка? 22.11.2017 11:32:30, Тайный Сигнал Барабанщика
"в так называемом "Сталинградском котле" 22.11.2017 12:03:38, Лабрика
Дина (Джума)
он и есть "так называемый"- потому что это метафора, не было там никакого реального котла/кастрюли/сковороды и прочего, неужели это непонятно. Тем более не для русскоязычной аудитории, где название стало устойчивым выражением, а для иностранца, которому "котел" могут "кастрюлей" перевести 23.11.2017 01:36:10, Дина (Джума)
На немецком языке Сталинградский котёл именно котлом и называется. И является устойчивым выражением для всех, кто одолел школьную программу.
А этот инфант миокарда все же не перед командой турецких уборщиц там выступал.
23.11.2017 08:38:42, 1637
Что здесь странного? Это не официальное название, как и слово "котёл" вообще а слова "так называемом" никакого отрицательного или другого отношения не добавляют. Для нас это устоявшееся выражение, для немцев - нет. Могу узнать как это называлось у них.

Это все претензии к докладу?
22.11.2017 12:34:58, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1] 23.11.2017 08:47:05, 1637
Для немцев это тоже устоявшееся выражение.
Stalingrader Kessel
[ссылка-1]
23.11.2017 08:40:59, 1637
Спасибо, буду знать. Впрочем, довольно странно трактовать неуместное вводное слово "так называемая" в данном случае как попытку реабилитация фашизма, Вы не находите? 23.11.2017 08:51:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Я нахожу, что данный текст был изначально составлен на немецком языке или с учетом перевода на немецкий язык.
По-немецки он звучит намного внятнее.
Помимо этого я нахожу, что не пристало российскому школьнику изображать в бундестаге говорящего попугая.
Бундестаг - это не восточный фронт. Мог бы и не ходить туда. Мог бы отказаться зачитывать этот позорный текст.
Но видимо у говорящего мальчика из Нью Уренгоя есть свои цели. Возможно и «экзальтированная травля» в конечном итоге льёт воду на его скромную мельничку.
Чует моё сердце, найдутся доброхоты, которые начнут спасать это юное дарование от тяжкой травли.
Подыщут ему место под солнцем.
И станет в Германии одним гов-ком больше.
23.11.2017 09:12:48, 1637
Если ясна суть провокации, то не столь важно кто и почему в ней участвует, дурак он или враг. Кто такой этот мальчик, чтобы спорить из-за его личности? Я допускаю оба варианта. Позвали рассказать про дедушку в бундестаге, кто откажется, тем более, что вроде как за заслуги в качестве почётного приза. Потом прислали листочек с Рау, сказали что надо добавить к докладу. Что плохого, всё для мира и примирения. Потом наконец попросили сократить доклад. Вроде тоже не так страшно. Вроде не повод всё бросать и прятаться в кусты. А может ещё и доклад попросили и отредактировали. Ну не будет же мальчик спорить с авторитетными дядями и тётями организаторами.
Всё могло быть и так, а может это просто легенда, и мальчик и родители сознательно в этом участвуют за какие-нибудь бонусы. Так ли это важно для нас?
23.11.2017 23:42:45, Тайный Сигнал Барабанщика
В смысле - кто откажется выступать в Бундестаге с рассказами?!
Да любой нормальный человек и окажется. И ребёнку не позволит.
Не хватало ещё только.
24.11.2017 15:10:06, 1637
Теперь и в интернете, конечно, все будут отказываться дружными рядами. Завтра большинство, увы, забудет о своих отказах. И будут отправлять детей и в Германию и в Европу и на обучение и на стажировку. И мало кто вообще будет знать, что и где там дети говорят, слушают и делают. 26.11.2017 21:48:47, Тайный Сигнал Барабанщика
За пару некорректных слов(сражались и невинные) богатого русского языка мальчик должен как-то извиниться. Да. Молодой, не понял.
Злобы не надо.
23.11.2017 09:49:08, marins
Ну скажите ему, чтобы извинился.
Но на деле должны извиниться те, кто сочинил этот текст.
И перед общественностью, и перед инфантом несмышлённым
23.11.2017 10:06:23, 1637
Я не филолог, и не смогу по пунктам объяснить, чем эта речь оскорбительна, но я чувствую, что она оскорбляет память наших предков, павших на той войне. Судя по реакции общества - не я одна. 22.11.2017 13:07:40, Лабрика
Общество среагировало на СМИ-детонатор. Без подачи информации под нужным соусом, никто бы это мероприятие и не заметил. Его и в прошлом году никто не заметил, хотя Путин принял в нём участие. 22.11.2017 14:11:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Вдогонку - как раз прочитала на другом сайте [ссылка-1],
человек тоже старается объяснить непонятливым, в чем проблема.
"Режим "красного циника" вкл.
По пунктам 1) и 2).
Да-да, вы не ослышались. Мальчик с мамой полгода писал доклад,
который не планировался изначально.
Допустим. Допустим и то, что первоначально доклад был на
8 минут, а его потребовали урезать до 2х минут.
Что в этом случае делается?
Выкидывается все второстепенное, а оставляется все самое важное.
Так называемый мальчик выкинул все о деде, а оставил о
левом для него немце. Какой хороший мальчик.
Режим "красного циника" выкл."
22.11.2017 13:18:17, Лабрика
Этот тоже из устроителей травли. Про немца сказать было необходимо по условию и инфу про него присылало упомянутое немецкое общество. Все дети говорили по той же кальке. Вы другие доклады слушали, читали? Послушайте.
Режим циника включать не стоит. Надо просто ознакомиться с полной информацией.
22.11.2017 13:56:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Коля самое главное о дедушке оставил: "Правда, воевал он недолго"... А то бы пришлось еще извиняться и за дедушку, если б он долго воевал...

Не догадался Коля сказать, что его дедушка только в воздух стрелял, чтобы уж наверняка с деда вину снять))
22.11.2017 13:33:58, NNN117
Да, дедушка поди и не хотел воевать. Заставили.
Но он немножко повоевал и все.
23.11.2017 09:17:02, 1637
"в так называемом "Сталинградском котле"" - это я еще хоть как-то понять могу. Это для нас он просто Сталинградский котел, а для немцев может быть и так называемым.

"умер от тяжелых условий плена" - да, это так, и даже вызывает некое сочувствие, не правда ли? А я как подумаю, что мой дед мог умереть в пересыльном Дулаге под Вязьмой осенью/зимой 1941 г. не просто в тяжелых, а в нечеловеческих условиях...

"могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать" - под Сталинградом, ага
22.11.2017 11:52:37, Lady Z
А Вы читали Ремарка "Время жить и время умирать" или Бёлля "Поезд прибывает по расписанию"?
Они пишут о немецких солдатах - мальчишках, которые были ослеплены Гитлером, верили своему фюреру, но попав на Восточный фронт меняли мировозрение. Сейчас молодежь активно читает этих немецких писателей. Правда,Генрих Белль,сам воевал на Восточном фронте,был в плену у американцев и ни в коем случае не оправдывал немецких солдат,а жалел их погубленную молодость и проклинал войну и Гитлера. В некоторых школах дают эти книги по внеклассному чтению. Но есть ли последующее обсуждение на уроках? - сомневаюсь.

Тут больше вопросов к школе и образованию по истории. где-то попалось в интернете,что в этой гимназии дети учились по учебникам Сороса.
24.11.2017 13:47:01, ольгастик
Сталинградская битва или Освобождение Сталинграда и точка. 22.11.2017 19:20:27, Горький шоколад
Это с нашей стороны.
А со другой стороны "котел", окружение и поражение, плен.

Огромные жертвы.
22.11.2017 19:32:32, marins
Ну котёл, Kessel. И что?
Они туда не с новогодними подарками пришли.
23.11.2017 09:18:19, 1637
При этом речи немецких школьников, выступавших на этом мероприятии имели совсем иной оттенок нежели речь Коли.

<Меня зовут Летиция, я школьница из Касселя, — рассказывает одна из немок. — В начале проекта мы были на военном кладбище в нашем городе, видели огромное количество могильных камней, где было просто написано: аноним. В итоге через изучение истории и документов из анонимных могильных камней получились люди. Вдалеке от родины многие из них были арестованы, посажены в лагерь и приговорены без каких-либо доказательств вины. (Тут имеются в виду советские пленные в рейхе — Ред.). Они все прибыли к нам как военнопленные, тысячи из них умерли, так же как и жители Касселя во время бомбардировок… Нашим проектом мы хотим показать, что история жива, потому что для примирения нужна память.>

надо же.... посажены в лагерь без доказательства вины. То есть не невинные. Просто доказательства не успели предоставить((((
И умерли, так же как и жители Касселя во время бомбардировок...

Кто там бомбил? Союзники или русские? Кого назначили виноватыми в гибели тысяч военнопленных и жителей Касселя?

[ссылка-1]
22.11.2017 12:04:44, NNN117
эх... для нормального европейца слова "без доказательств вины" означает "невиновный". Ибо там в крови, что "вина определяется только судом". Нет суда- нет вины. 22.11.2017 15:48:09, СиреневаяЛеди
а, то есть, был бы суд, была бы и вина? просто нет слов. 22.11.2017 21:57:06, Авралл
Не виноватые мы, они сами умерли 22.11.2017 12:22:19, Lady Z
Guard
Забыли только добавить что тысячи русских военнопленных были уничтожены и не как жители Касселя, а в печах или газовых камерах. 22.11.2017 12:19:12, Guard
Вообще-то они помнят, и это правильно. Мы были с детьми в Заксенхаузен недавно. До сих пор все перед глазами стоит, как же страшно это...

Нам рассказывали, что 10 тысяч советских военнопленных были уничтожены в один день выстрелом в затылок. Невозможно поверить.
22.11.2017 12:27:35, Эль Нинья
[пусто] 22.11.2017 12:43:27
Не знаю. Мне неприятна речь мальчика, и в невинно пострадавших на войне оккупантов не верю. Хотя знаю, что некоторые не хотели воевать - при том, что все-таки большинство фашистскому режиму рукоплескало. 22.11.2017 12:48:40, Эль Нинья
Говорят, что фамилия из речи мальчика совпадает с фамилией бывшего президента Германии.
То есть в речи много подтекстов.

[ссылка-1]
22.11.2017 12:51:27, marins
Рау - это шершавый, шероховатый, грубый еще.
На каждой улице есть свой Рау, Мюллер, Шмидт, Шулце, Майер

Меня больше забавляет прочтение написанного кириллицей имени Рау как написанного латиницей
23.11.2017 10:10:46, 1637
Интересно, а в Германии кто-то вообще знает прошлых президентов? Лично я не знаю ни одного и даже текущего не особенно. Мне кажется, что он там даже не как министр, а скорее пресс-секретарь, или я ошибаюсь? 23.11.2017 23:45:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Те, кто учится или учился в школе - знают 24.11.2017 12:02:43, 1637
Ну да, сейчас при кризисе Меркель, говорят, что все смотрят на президента и его роль и популярность многократно возрасла. 26.11.2017 21:56:09, Тайный Сигнал Барабанщика

Показано 102 комментария из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!