Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Про женевскую конвенцию.

Я все-таки не поленился и прочитал ее. Теперь я понимаю, почему в "претензии" америкосов не назывались конкретные статьи, и никто не прокомментировал текст конвенции в интернете.

Представляете мое удивление, когда я не нашел ни единого слова упоминания о каких-либо показах военнопленных в СМИ. Там нет ни слова про публичный показ, рассказ или любое иное упоминание о военнопленном в любом СМИ, будь то ТВ, радио, газета, листовка и пр.. Вообще - НИ СЛОВА!!! То есть, по этой конвенции пленных МОЖНО фотографировать, показывать по ТВ, публиковать в газетах их снимки, рассказы и пр.


Вот текст на английском

А тут на русском
25.03.2003 14:48:34,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергуша
Ну пожалуй есть пару косвенных указаний на это, хотя прямых я не нашел:
А косвенные - вот они:

1. Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в
особенности, от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и
любопытства толпы.
++++++ тут любопытство, как мне кажется можно приплести

2. При любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести.
++++++ а тут уважение к личности и чести.

В любом случае, судя по кадрам, американцы вели себя более бесцеремонно.
25.03.2003 16:02:48, Сергуша
Вы серьезно? Да, ладно Вам... Лучше оцените стаью 39.:

"Военнопленные ... должны будут отдавать честь и оказывать внешние знаки уважения, предусмотренные действующими в их собственной армии уставами, всем офицерам держащей их в плену Державы."

Вот это пиар - провести строем америкосов мимо трибуны с Саддамом Хусейном.
По Женевской Конвенции они ДОЛЖНЫ будут отдавать ему честь! :-)
25.03.2003 18:07:06, Sandy
Сергуша
Я просто прикинул - что можно подвести под вопли о нарушении конвенции :-)
А вот насчет отдания чести - неплохо :-))
А Ирак подписал конвенцию?
26.03.2003 08:57:05, Сергуша
В этом случае в Администрации Великой и почучей и пристных сразу вспомнят о заявлении Багдада, о том, что он будет считать всех военнопленных наемниками.

З.Ы. ... И на этом основании нести трубу отказался ( анекдот 80-х годов )
25.03.2003 19:40:51, Мультик анальный
А точно ведь... :) 25.03.2003 15:22:54, Eden
Siniy
даже наоборот, показ - это скорее положительное проявление, так как родственники могут узнать, что их близкий жив, а не пропал и не умер.. 25.03.2003 15:21:59, Siniy
Предтавте себе ситуации по которой вы смотрите сводку не зная ничего о плене близких и тут видите его лицо перед собой без какой либо подготовки...
Кстати у нас нельзя траслировать данные погибших и ранненых прежде чем их семья будет оповешенна,по моему это настолоко тривиально,что даже не стоит обсуждения.
25.03.2003 16:34:29, Фая...
неофит
:)))Речь о женевской конвенции,а не об израильской конвенции,Вам не показалось?
Что у вас в Израиле за правила никого,кроме вас,извините :),не заботит.
Еще одни "великие и могучие" нашлись...
Ваши личные возрения-суть ВАШИ личные ощущения("Жизнь дана нам в ощущениях":) ),не более того.

Касаемо того,что показывают в России,показали КРУПНЫМ планом руки одного иракца,из числа пленных стоявших на коленях...
Его руки были перетянуты за спиной монтажным жгутом.Такие жгуты,пластиковые,самозатягивающиеся применяют при проведении элекромонтажных работ,они самозятягивающиеся и весьма узкие.
Что это такое на запястьях Вы можете с легкостью испытать на себе.Загляните в первый попавшийся магазин электротоваров и попросите продавца зятянуть эту УДАВКУ Вам на руках.Любая проволока,по сравнению с ними,ОТДЫХАЕТ!
Сама гуманность воплоти!:(
Показанные же физиономии американских пленных,без следов какого-либо насилия,отнюдь не вызвали тех чувств,которые возникли от созерцания пленения "иракских нелюдей".

Очередное blah-blah-blah ...
Впрочем...,вам некуда деваться,без старшего брата Израиль никто и звать его никакю
(хотя ,разумеется,Вы будете доказывать,что вы сами всего добились,без "старшего брата" :) Это Ваше право...:)) )
25.03.2003 23:54:13, неофит
Какой доброжелательностью веет от вашего сообшения,просто хорошо на душе стоновится...Приятно дискутировать с человеком который настроен на обсуждения проблемы ,а не на желание обляить ведром грязи...Продолжайте в том же духе...Тем боле что дух то...хм... 26.03.2003 22:55:42, Фая..
Siniy
ну да, в каком-то фильме это было.. перед тем как сказать волнующую новость..
"вы сидите? тогда встаньте.. а теперь сядьте"

понятное дело, что разве что умолишенные родственники ушедших на войну могут не думать о том, что их близких могут убить или взять в плен.. И, надеюсь, большинство все же тех, для кого плен - хорошая новость.. по сравнению со смертью близких
25.03.2003 17:06:21, Siniy
Ну вот и представьте, что семья иракца, попавшего в плен, вдруг, без какой либо подготовки видит его лицо перед собой... Да что лицо - видит, как его ставят на колени, обшаривают...
Фая, я понимаю, что вы имеете в виду, НО - в каком пункте, все-таки, была нарушена конвенция? И почему ее действие не распространяется на пленных иракцев, как вы думаете?
25.03.2003 17:05:41, Eden
Я не знаю. смотрим ли мы одни те же снимки,но то что я вижу не включает в себя крупномашатабные снимки напряженного от страха лица с требованиями заявить о личных данных прямо в эфир...Как раз наоборот ,снимают на одаление,многие закрывают закрывают лица или завешивают тряпками...
Кроме этого мне лично кажется что жизнь и здоровье иракских пленных в гораздо меньшей опаности чем у американских коллег...Тем более что в прошлую войны было хорощо известно о том что иракцы свободно и безнаказанно нарушали женевскую конвенцию и жестоко пытали пленных,и то что никто не был наказан за это ,и что сейчас режим под угрозой свкршения ставит под сомнение то что эти ребята отделаются легким испугом в отличние от иракских военнопленных...
25.03.2003 23:09:00, Фая....
То, что жизнь американских военнопленных в меньшей опасности, чем жизнь иракских я, например, не сомневаюсь.
Мы все видели в каких условиях содержатся боевые дельфины. Мы даже знаем их имена. :)))
Но мы не видели, в каких условиях СТАЦИОНАРНО содержатся пленные иракцы. Я уже и не говорю про имена :(
По крайней мере мы, со слов Багдада знаем количество военнопленных. О каждом Багдад сообщает. В отличии от Багдада, Вашингтон заявляет о несметных толпах военнопленных. А что нельзя сосчитать? Сколько их, 2000? 10000? Ну не верю я в такие круглые цифры. Страна потратившая на палаточный пресс-центр миллион долларов не может наладить учет самого дорогого по ее шкале ценностей?
Или в этой шкале ценностей максимальный приоритет у звездно-полосатых душ? А приоритет остальных - между хомячком Президента и любимой лошади Тони Блэра? Следовательно что-то скрывают, или политкорректно высказываясь - замалчивают. Хорошо. Для приема и организации приемлимых условий для проживания этих несметных полчищ нужна соответствующая инфраструктура: Лагеря, палатки, штабы, обеспечение едой, медикаментами и медицинской помощью. Нам показали хоть один такой лагерь? Где размещают военнопленных? Приковывают к носилкам и сецрейсом отправляют на Гуантанамо?

Вместо этого мы видим(я перечисляю сюжеты только евроньюс т.к. остальное здесь не авторитет):
1. Около двадцати человек засунуты внутрь спирали Бруно. Многие из них окровавлены. Ни одного медработкика на горизонте не наблюдается. Свежих бинтов тоже.
2. Руки за спиной, стянутые монтажной стяжкой. (Я себе однажды палец затянул, по дури. пока разрезал - палец стал фиолетовым)
3. Люди сидят на корточках, руки за головой. Кого-то грубо обыскивают.
п.1-3. люди в цивильной одежде. НЕ В ВОЕННОЙ ФОРМЕ.
4. И, наконец, первые увиденные мной пленные в военной форме. Со следами ранений. Двое под руки ведут подпрыгивающего на одной ноге третьего.

Из увиденного и услышанного я делаю единственный вывод: Жизнь иракского военнопленного дешевле цены патрона, который эту жизнь может оборвать.

Да и то, как американцы поступили с пленными талибами наводит на аналогичные мысли.
26.03.2003 00:40:10, Мультик анальный
Врут конечно. Но как правдоподобно :)))
Евроньюс передала сюжет об отпущенных 18 зложниках с Гуантанамо.
Странные они эти талибы. Их в живых оставили, а они своих благодетелей еще и грязью поливают. Нехорошо это. неправильно. Жарко на Кубе вот и добрые америкаские солдаты поливали заложников. А заложники в это время решили помолиться. Ну что им, трудно полчасика подождать и свеженькими и умытыми помолиться?
26.03.2003 13:57:47, Мкльтик анальный
Что за дельфины-то? :-)) 26.03.2003 01:52:57, Мария Д.
Я аж прослезился :)))

Защитники животных... Ау-у-у-у-у!!!!!!
26.03.2003 13:59:44, Мультик анальный
боевые дельфины. Будут искать глубоководные мины. 26.03.2003 11:08:47, Hel
Сергуша
Фая - мы же говорим про конвенцию Женевскую, а не про личные ощущения.
Да я согласен, что родные должны быть оповещены прежде других. Но в Женевской конвенции это не упоминается. Вот все про что. Американцы врут в глаза, рассчитывая, что конвенцию никто читать не будет, а это противно.
25.03.2003 16:59:03, Сергуша
Возможно, есть и другие женевские конвенции? 25.03.2003 23:23:01, AleXXX
Я слишком ленива что-бы рыскать и читать толкования конференций...однако у той-же Америки есть очень сильные оппоненты в Европе ,которые при всей их нелюбви к Америки сидят и молчат..по отношению в русскому СМИ и тому что пишут в интернете я отношусь слишком с большим недоверием...По моему правда где-то посередине между тем что вешает Америка и то что пишутся тут...о иракском СМИ вообше говорить н хочется... 25.03.2003 23:18:11, Фая....
Сергуша
Ну текст конвенции приведен же? При чем тут СМИ? 26.03.2003 08:57:53, Сергуша
Текст конвенции содран с каого-то сайта в интеренете?
Я в такие источники просто не верю после того что стольких вешей и законов начиталась в инетернете что страшно становится...Поэтому никогда ничто не цитирую с интернета и не остношусь к подобным цитатам как к кого-му источнику инфомации...
26.03.2003 22:46:46, Фая....
Сергуша
Тем не менее положения, про которое говорили американцы в женевской конвенции нет, откуда ее не берите.
Это к вопросу о честности.
27.03.2003 09:34:14, Сергуша
Я цитирую что что говорили журналисты,и консультанты ,то что было написанно у нас в газетах..Понимате то что пишут в интернете не подлежит никаким проверкам,и писатель не должен иметь корочки журналиста...поэтому нет никакой ответственности ни правовой ,ни журналисткой за искадение текта или дезинформациии,а то время как такое выступоение на листах крупной назеты и контролируеися,и подлежит цензуре,и наказуется в случае дезинформации. 27.03.2003 13:50:57, Фая...
Сергуша
Да Вы что? :-))) И кем же это наказывается? :-)) И примеры наказаний если можно :-))
Но Вы ушли от темы - в Женевской конвенции нет таких пунктов. Соотвественно американцы сознательно помещали дезинформацию на страницах газет, на телеканалах и пр. А другие , не проверив, ее тиражировали. Кто должен нести наказание?
27.03.2003 15:08:37, Сергуша
А текст конвенции, "содранной" с официального сайта ООН, Вас удовлетворит? Или это тоже недостаточно надежный источник информации? 27.03.2003 07:45:07, мышка на сервере
Как нам тут было заявлено, Администрация о Официальные лица США не могут врать :)))
На языке поллитркоррекции это называется тенденциозная подача материалов. А то сейчас как начнут кричать, что мы не имеем права оскорблять Великих и Могучих. :))))
25.03.2003 17:44:23, Мультик анальный
Сергуша
:-) 25.03.2003 17:50:00, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!