Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Про патриотизм и любовь

А я просто подумал - почему мне нравится в России и почему я вряд ли уеду. И вот что надумал:

- мне нравится, что мои родители имеют возможность общаться с внуками;

- мне нравится, что рядом со мной МНОГО друзей;

- мне нравится ходить за грибами в РУССКИЙ лес, а потом, жарить их и пить русскую водку;

- мне нравится, что в России есть возможность стать основателем целого бизнеса "с нуля";

- мне нравится разговаривать на русском языке;

- мне нравится, что моя Родина необъятна, и загадочна;

- мне очень нравятся люди из русской деревни, их радушие и простодушие, крестьянская хитрость и широта души;

- мне нравится русский кураж;

- мне нравится, что круг общения не определяется достатком;

- мне нравится русская природа, её непричесанность, может даже дикость;

- мне нравится трогательное отношение к пьяным;

- мне нравится аудио-, видео- и софтпиратство;

- мне нравится бывать в тех местах, которые описаны в моих любимых литератрных произведениях, например Петушки, Пушкинские Горы, Питер;

- мне нравятся некоторые ежегодные русские праздники;

- не бейте меня: мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравиться "Старый мельник" больше, чем любой другое пиво, в том числе и иностранное;

- мне нравится русский юмор;

Может еще у кого есть что добавить?

25.02.2001 00:30:38,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Самое сильное в России и диктующее все остальные особенности, причуды, достоинства и вывихи:

"Ты не бейся сердце-знахарь
Ой люли-люли!
За сохой плетется пахарь
Там вдали, вдали..."
27.02.2001 04:42:49, Оля-З
Robin
Оп-ля! У мадам ремиссия - снова насморк. 27.02.2001 22:35:32, Robin
Уку, просто узас какото. 28.02.2001 02:08:48, Олча-Зухель
Robin
Да еще такой сильный ? :)) 01.03.2001 00:17:32, Robin
Таак... :-))) Переходим к обмену поэтическими ударами? :-)))
Тогда предлагаю резюме всей дискуссии "о патриотизме":

Ихнее низко над нашим летает,
Наше не дремлет и бьет его влет.
Правда не очень по нем попадает,
Ну да и хрен с ним, само упадет.

Как приятно порой на минуту присесть
И под чайник, сопящий в углу на плите
По грамуличке выпить и вкусным заесть
И смешать это все у себя в животе

А потом пожалеть живота своего
И пилою на части его не пилить.
Слава Богу, на свете есть много того,
Что на наше и ихнее не поделить!


Ссылка на оригинал (c) Иваси
:)))
27.02.2001 17:30:49, Sandy
Позвольте и мне свои 2 копейки вставить. Иногда все слишком идеализируется в России и нивелируется за границей.По пунктам
>- мне нравится, что мои родители имеют >возможность общаться с внуками;-это если вы живете в одном городе, я жила вдали от обеих бабушек за 5000 и 4000 км соответственно.
>- мне нравится, что рядом со мной >МНОГО друзей;-друзья-дело наживное и от страны не зависящее.
>мне нравится ходить за грибами в >РУССКИЙ лес, а потом, жарить их и пить русскую водку;-здесь есть выбор , можно И собирать в лесу И покупать в магазине, что касается водки-так этого добра здесь много.

>- мне нравится, что в России есть >возможность стать основателем целого >бизнеса "с нуля"- и потом смотреть как он гибнет под гнетом невыполняемых законов и мздоимства:(
-
>- мне нравится разговаривать на >русском языке;-тут уж ничего не попишешь, и мне нравится, но я также без проблем общаюсь на английском и японском(причем все это можно осуществить во время прогулки с ребенком на площадке.Еще там есть французы, немцы, китайцы, индийцы, пакистанцы и мексиканцы, но этих языков я не знаю)
>- мне очень нравятся люди из русской >деревни, их радушие и простодушие, >крестьянская хитрость и широта души;папа мой (56 лет) поехал прошлой весной к сестре в деревню(самая что ни на есть российская деревня, так вот-его ровесников уже нет в живых никого, спились:(( К сожалению Фока на все руки дока и прочие остались, пожалуй, только в сказках:(

>- мне нравится русский кураж;- мне тоже, пока он не мешает другим, а когда из соседнего , стоящего в 50 метрах дома несется музыка, от которой невозможно уснуть, а у тебя больной ребенок, то это уже не кураж а дебош.
>- мне нравится, что круг общения не >определяется достатком;-замечательно, но это не так и в Росиии и в Америке, причем в последней все же в этом плане терпимости больше.Если вы с этим не сталкивались-вам просто повезло.

>- мне нравится русская природа, её >непричесанность, может даже дикость;-за последние полгода я видела в радиусе 50 метров от дома в городе: енота,цаплю, несколько видов птиц , названий которых я не знаю, белочки и утки это вообще деталь пейзажа, плюс слегка за городом оленя и волчонка. Все они были абсолютно дикие и непричесанные. За 8 лет жизни в сибири 1 раз в лесу видела белочку, хотя в лес ездили не так уж и редко.
>- мне нравится трогательное отношение >к пьяным;-тут мы расходимся, но чему у Америки можно поучиться, так это отношению к инвалидам
PS:Все русские мужчины говорят что Русские женщины в основной массе более привлекательны, так как стараются понравиться мужчинам. Не знаю, хорошо это или плохо, здесь женщины вполне могут прожить самостоятельно и поэтому у них нет такой необходимости делать полный макияж и парадно одеваться для выхода в магазин.

27.02.2001 02:35:14, Svetagul
Вы самое главное забыли, образование что там не говори а дошкольное и школьное образование в России почти бесплатное,а высшее за более чем умеренную плату, и потом в России отсутствует необходимость отдавать 1,5 годовалого ребенка в бассейн только для того чтобы он став пловцом с разрядами и пр.пр.пр был на халяву, или типа даже за стипуху принят в универ города Стенфорда. 26.02.2001 19:09:47, Бритни Спирс
С образованием мне в Америке очень нравится, потому что развиты роскошные и разные :-) структуры внешкольные. Таким образом, сравнительно легко можно построить свою уникальную схему образования, рассчитанную именно на твоего ребенка. У меня есть знакомые от людей, чьи дети не умели читать о 12 лет (зато изучали компьютеры или биологию на аспирантском уровне) до заканчивавших университеты в те же 12. Очень много возможностей учиться, главное, гибкость потрясающая. 26.02.2001 21:14:57, Мария Д
:)))) Моя сестрица сейчас по 5-10 км в день бегает, чтобы на филфак поступить "по спортивной линии". Так, сказали, мало шансов поступить. Плюс к этому маман за репититоров платит немеряно. А девочка не глупая. Среднестатистическая. И неплохую английскую школу без троек заканчивает. За поступление в эту школу я год секретарем в школе отработала и трехчасовую очередь в "Ланкоме" за духами отстояла в свое время. Недорогое совсем образование. :)) 26.02.2001 19:22:39, Анка
Ну так чего Вы сюда пришли? Объяснить всем нам, которые здесь остались, что у вас там все круто, здесь все погано, да еще чтобы все от этого тащились, мол да, как у вас все хорошо, как у нас все плохо, какие вы молодцы, что свалили. Боюсь, что даже если бы дела обстояли действительно так, все равно мало желающих было бы слушать. Только я не пойму, самооценку за чужой счет хотите поднять или что? 26.02.2001 21:42:17, JU
Не переживайте Вы так, уйду я скоро. Ребенка поправится и времени уже не будет дурью маяться. 26.02.2001 22:45:34, Анка
Слушайте, что вы к Анке-то прицепились? Для начала хотя бы почитали все сообщения ниже, а потом клеймили ее в навязывании своего мнения тем, кому до него дела нет.

А вообще я наблюдаю довольно стандартную модель общения между уехавшими и оставшимися. Сначала кто-то из оставшихся, кто подумывает об отъезде, задает вопрос. Уехавшие на него отвечают (обычно не выражая при этом горечи и отчаяния по поводу своего решения уехать), после чего набегает куча оставшихся и начинает не соглашаться с информацией, данной уехавшими. Уехавшие тут же парируют - мол, при всем уважении, но откуда вам-то знать? Оставшиеся гордо поднимают голову и говорят, что им навязывают мнение.
26.02.2001 22:32:12, Ассоль
Что значит прицепилась? То есть отвечать можно только с вашего разрешения и только то, что вы хотите услышать? Вот это и есть хамство, другим рот затыкать, а самому делать вид, что очень культурный, демократичный. 27.02.2001 13:41:13, Anita
Одно дело нормально отвечать, а другое - "ну так чего Вы сюда пришли?". Знаете, есть разница. 27.02.2001 18:47:26, Ассоль
А прицепилась - это нормально и вежливо? 27.02.2001 19:55:33, Anita
Я обращалась не лично к Вам (поэтому "вы" у меня было с маленькой буквы), а сразу к нескольким людям. Никого не хотела задеть словом "прицепились", извините, если это слово расценилось как хамство. Просто действительно, люди стали цепляться к словам, забыв, с чего вообще начался весь сыр-бор. 27.02.2001 21:11:55, Ассоль
На самом деле очень многие из нас, оставшихся, вообще не ввязываются в дисуссию. Может не стоит всех ровнять под одну гребенку? 27.02.2001 10:06:25, Ленка
Есть что добавить :-)))
Отдых "дикарями"!
По отзывам очевидцев, в Америке учтено каждое полено, которое можно бросить в костер :-)))
26.02.2001 14:11:25, Газель
[пусто] 26.02.2001 21:10:37
Рассказывали мне тут про восхождение на гору Мак-Кинли :)). Оказывается, все свои, скажем, экскременты надо было складывать в пакетики и тащить сначала вверх, потом - вниз. Группа, про которую рассказ, эксперментировала с рационами, в результате чего экскрементов было сильно меньше, чем положено. Пришлось при спуске просить другую группу дерьмом поделиться, чтобы вписаться в нормативы и не платить сумасшедших штрафов :)) Вот это борьба за экологию. 27.02.2001 11:53:17, AleXXX
А в России - красота! Пали - не хочу. А заодно и весь лесок - а что, леса его много... 26.02.2001 20:34:54, Ассоль
На колу мочало, начинай сначала. О чем разговор-то? Вам это нравиться, а кому-то еще-другое. 25.02.2001 23:49:08, Natsi
Не пущают меня сегодня пообчаться!
Я несколько месяцев назад помещала тут письмо моей подруги, как раз о том же, что она любит в России. Подруги - потому что она, в отличии от меня была за границей западней Прибалтики.
Так вот, ее тогда Пелагея передернула, а некая Оля просто заплевала.
В принципе, можно это поискать.
Что касается меня, я люблю Питер. До безумия! Невский, например. А Михайловский дворец вечером с подсветкой - это Сказка! А что можно услышать! На Аничковом мосту: "нет-нет, Церетели был позднее". В переполненном троллейбусе: "Сегодня энтропия возрастает, как никогда". Да что там, это половину дневника придется копировать сюда!
А Москва? Крыша МГУ! И в кустах сирени на Ленинских горах - вовсе не маньяки, а соловьи.
И многое-многое другое. Жаль, времени нет написать.
25.02.2001 13:30:33, Символ национализма
[пусто] 25.02.2001 22:10:41
Фантастика! Караби-яйла - и одно из моих любимых мест. Пробыл я там, суммарно, наверное, с полгода - любил лазить по пещерам. Дело в том, что с той горой во Французских Альпах у Вас нет ничего общего. Красота - да. Причем я более, чем уверен, если независимому наблюдателю показать фотографию Альп и, честно говоря, довольно унылый, специфический "карстово-лунный" пейзаж Караби, он с удивлением скажет, что это и сравнивать нельзя. Для меня Караби - это десятки ярчайших воспоминаний - новые и старые друзья, одни из первых сексуальных опытов, открытие для себя фантастической красоты пещер, прогулка в ближайший населенный пункт - 30 км туда и 30 обратно, чтобы купить девушке на день рождения конфет и т.д. Могу писать страницами.. И НИЧЕГО подобного не произойдет со мной в Альпах. Да, лыди, да красота. Примерно как летом провожаешь взглядом симпатичную девчонку в мини, которую, скорее всего, сможешь, пусть не за дешево купить, но даже без вздоха сожаления отводишь взгляд, потому как есть любимая семья, дочь, с которыми пережито немеряно счастья до и столько же будет после...

Ну а если обидел - простите, Прощёное Воскресение, как никак!

Удачи!
25.02.2001 22:59:15, AleXXX
Вот не спится, решила несогласие выразить. Связь с местами в виде воспоминаний появляется очень быстро. И "чужие" места могут стать родными за очень короткий срок. Главное яркость и важность воспоминаний. Для меня, например, Купчино (ужаснейший район Питера) дорого воспоминаниями о детстве и школе, Лазоревское - первой самостоятельной поездкой на юг с приключениями, маленький городок в Коннектикуте - страстной любовью, Гавайи - медовым месяцем, и т.д. Ни в одном из этих мест я жить не хочу. Монреаль после года жизни мне стал не менее дорог, чем Питер, потому что здесь родилась и прожила первый свой год моя дочь. Мы приехали с ней в Питер - ноль. Никакой "связи". А тут - в этой больнице она родилась, в этом скверике мы гуляли, в этом магазине мы купили первые..., на этой улице мы сделали первый... Но из Монреаля я скорее всего тоже рано или поздно уеду. Воспоминания - это прошлое, а жить надо настоящим и будущим.
Ну а если уж называть СЕРЬЕЗНЫЕ причины для оставания в России (все что Вы написали, по-моему, несерьезно), так это:
- семейные (невозможность оставить близких людей, в т.ч. друзей, больше чем на месяц, год и т.п. и невозможность их взять с собой)
- абсолютная комфортность, полное нежелание уезжать, "чего ради, и так хорошо"
- плохая адаптируемость, консерватизм, сильная привязанность к привычкам, несклонность к перемене мест (квартир, улиц, городов, работ...)
- финансовые причины (невозможность "экспортировать" бизнес, отсутствие потенциала зарабатывать столько же, сколько в России)
- профессиональные (маловероятность найти работу по специальности и нежелание переучиваться, менять ее)
- плохие способности к выучиванию иностранных языков или сильная к ним нелюбовь (я в Германию никогда не поеду - не заставлю себя учить немецкий, а на японский-китайский - талантов не хватит)
- низкая коммуникативность вкупе с низкой самодостаточностью - нужда в большом количестве знакомых/приятелей, при этом трудности с заведением оных (все приятели в России - школьные и проч. "исторические")
Ну, пока больше не вспомнила, но точно есть еще море понятных и веских причин для людей оставаться в России. Потому как даже одна из мною перечисленных может вогнать в такой депресняк, что мало не покажется. Но практика показывает, что и эти причины часто не помеха. Да, не сочтите, что перечисленные причины я считаю недостатками. Боже упаси!
26.02.2001 08:29:46, Анка
А похоже. Кто не уехал - тот в чем-то ущербен. 26.02.2001 21:46:03, Anita
Кто уехал - тоже. ;) 26.02.2001 22:37:12, Анка
Во многом верно. Вот только неверно, что указанные мнорй причины считаете неважными. Видимо, мужчины значительно дольше остаются детьми, для которых игрушки (типа водки, грибов, друзей и пива)остаются подчас важнее, чем "истинные" ценности :) 26.02.2001 18:39:24, AleXXX
Да они для меня не серьезные не потому, что не важны. А потому что это важное, как уже написала Мария Д., лего можно найти и вне России. Русская водка и пиво продаются или привозятся друзьями-знакомыми, друзья частенько переезжают с тобой, приятели легко находятся, собутыльники еще легче, канадские и американские грибы ничем не отличаются от русских (ну разве растут кучнее, потому как их никто не собирает), пиратские диски присылаются по почте, русской речи, например, в Монреале столько, что порой спрашиваешь себя - а где я, собственно? Русские магазины, видеопрокаты (пиратские), гаражи, газеты, рестораны, дискотеки, адвокаты, ремонты обуви, пошив-подгонка дубленок и ушанок (есть и такое у меня за углом!), мастерские по изготовлению ключей, объявления об установке НТВ+ - в изобилии. Минимум раз в день обязательно услышишь русскую музыку громыхающую из окна проезжающего автомобиля. И это не русский район! В Торонто, говорят, этого еще больше, потому что русские эмигранты не очень любят Квебек за двуязычие.

А вот "не хочу и все" (как проф. Преображенский) звучит для меня намного более весомо, чем - люблю грибы и водку. ;)))
26.02.2001 19:12:32, Анка
[пусто] 25.02.2001 07:06:01
Бред пишете, уважаемая :)) 25.02.2001 13:18:34, AleXXX
[пусто] 25.02.2001 21:51:37
Ну если хотите аргументированности, разберите по пунктам, как Вы каждый пункт находите в Америке, а я потом аргументированно докажу, что Ваше толкование ложно :)) 25.02.2001 22:43:36, AleXXX
[пусто] 26.02.2001 09:09:21
Все, что вы пишете ниже, может быть, так и есть. Но есть и один-единственный факт, который просто сидит в башке: вы НЕ на родине. Вокруг вас может быть полно "выходцев", но на улице вы В ЧУЖОЙ СТРАНЕ (все это, конечно, имеет смысл только если вы считаете себя россиянкой, а не американкой. иначе разговор просто бессмысленен -- алекс любит свою страну, вы -- свою).

Надеюсь, все не очень запутанно и основную мысль понять можно. Одно дело собирать грибы в русском (если хотите в российском) лесу, когда ты знаешь, что ты на родине, и совсем другое -- в американском. Никакие обшества любителей собирать грибы не смогут помочь вам почуствовать себя в американском лесу как будто вы в русском.
26.02.2001 12:16:23, Кто-то другой?
Странно мыслите, уважаемый. Я вот себя не ощущаю в ЧУЖОЙ стране. 26.02.2001 19:18:23, Арина
[пусто] 26.02.2001 09:05:42
Поздравляю!!!! 26.02.2001 19:23:13, Арина
[пусто] 26.02.2001 09:01:43
Сорри, что не буду отвечать. Бессмысленные разговоры. Всё равно каждый останется при своём мнении, я настроение от ругани испортится :) 26.02.2001 18:32:44, AleXXX
Как вам Анка уже сказала
и отмодерить ,и отмордовать могут...
Как грубиянка вам говорю,весьма неприятно когда тебе морду...тфу ты черт модерируют...
25.02.2001 17:17:42, Фая
Здесь в основном барышни собираются, непривычные к манере общения даже в стиле canada.ru За такой штиль отмодерить могут - вежливость блюсти принято. Хотя и Вас я понимаю, сложно иногда переключиться. 25.02.2001 17:03:31, Анка
Я могу вас еше больше удивить...
Половину из того что вы перечислили можно найти даже в Израиле...
Могу даже уточнить что ...
- мои родители имеют возможность общаться с внуками;

- рядом со мной МНОГО друзей;

- ходить за грибами в лес, а потом, жарить их и пить русскую водку можно и под Иерусалимом...

- есть возможность стать основателем целого бизнеса "с нуля";

- мне нравится разговаривать на русском языке;


- мне очень нравятся люди из русской деревни, их радушие и простодушие, крестьянская хитрость и широта души,особенно когда это кибуж в Галилее...а крестьяне (или кибуники)обсуждают Достоевского за ужином.

- мне очень не нравится русский кураж,но он здесь присутствует в лошадиных дозах.


- мне нравится аудио-, видео- и софтпиратство;


- мне нравятся некоторые ежегодные русские праздники как например Новый Год,особенно когда елочку наряжает мой муж израильтянин и моя дочка которя снега в помине не видела...

- мне не нравиться "Старый мельник" как и любое другое пиво,но это есть и здесь

- мне нравится русский юмор

25.02.2001 15:36:46, Фая
А у нас куда-то пропали израильские водки типа "Стопки" и "Кеглевича":(( Так жалко... 25.02.2001 23:27:05, Ленка
Приезжай, у нас их ну просто завались:-)Я, правда, предпочитаю Абсолют или Финляндия. 26.02.2001 08:40:10, Natsi
Абсолют у нас пропал, Финляндию я не люблю. Правда, привезенная оттуда Финляндия на морошке была забавна и необычна, но Стопка все же мго ближе мне.:)) Я помню ей еще на свадьбу закупалась:)) 26.02.2001 10:36:22, Ленка
Финляндию и я теперь не очень. После последнего дня рождения, где я очень нафинляндилась:-) 26.02.2001 10:51:16, Natsi
А я так болше после одного дня рождения много лет назад джин и не пью... Тоник, правда, такой нелюбви не вызвал. 26.02.2001 11:07:50, Ленка
Да, дынный "Кеглевич" был прекрасен. 26.02.2001 01:10:45, AleXXX
Вот только в Вашем тексте надо заменить слово "русский" на слово "еврейский" (ну разве кроме водки) - а такой расклад меня не устраивает :))) 25.02.2001 23:20:01, AleXXX
Поверте мне...ничего не надо даже заменять...
Русские ,ураинские ,белорусские люди
русские магазины еды,книг,вешей,сувениров - все этоесть в каждом городе...
Меня это сначало удивляло,но потом я поняла что все хорошее(правда водка для меня это не очень хорошее) надо перенемать,а не оторгать и я очень рада что здесь есть частичка русской культуры...
Кроме того я очень горда тем что многие не евреи не чувствуют себя чужими в нашей стране,хотя на религиозном уровне сушествуют проблемы,но в светском население никто на это внимания не обращает(я надеюсь!!!!)...
26.02.2001 09:06:16, Фая
Да нет, менять как раз не надо. Таких как я здесь очень много:-) 26.02.2001 08:38:44, Natsi
Вы не погли бы пояснит свои слова? 25.02.2001 23:27:52, Ленка
Вы так хорошо писали о России...И вместе с тем для Вас так легко нахамить другому человеку, который ну ничем Вас лично не обидел... ( а даже если кто-то и обижает, уважающие себя люди в ответ не стараются сделать еще больнее, это так, мысли вслух) .Просто открыла топик - и ба-бах, по глазам...Эти склонности характера тоже легче демонстрировать и развивать в России.. 25.02.2001 14:27:43, Ольтя
Это как??? 25.02.2001 12:30:50, Кто-то другой?
Добавить..Вряд ли.. Изъять кое-что могу.. По поводу деревень и крестьян. Поскольку я к ним достаточно близко нахожусь, то умиления разделить никак не могу.

Ну и пиво.. Мне вот "Оболонь" "оксамитове" нравится, а "Старый мельник" - нет ;))). Правда, "Клинское" мне тоже нравится. А импортные - таки да! Ни одно не сравнится! ;))

PS Ой, могу добавить! Мне нравится, что так много есть людей, фанатично своему делу преданных. И не только ради бизнеса, денег и пр. Ставят какие-то высокие цели - и идут.. Не знаю, насколько это полезно вцелом для страны. Но то, что конкретно это дело (предприятие ли, музей ли..) только на таких людях и держится - вот это точно! Другой вопрос, что хочется, чтоб к ним как-то инчае относились власть имущие.. Но это СОВСЕМ другой вопрос :))
25.02.2001 00:51:27, Рыженький

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!