Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Сергуша

Инане вопрос

Сначала позволю себе процитировать Вас "Более того - я, получивши хоть и студенческий, но все ж "открытый лист" (то бишь, государственный официальный документ-допуск к археологическим раскопкам в рамках экспедиции:-),
Хотелось бы знать что это за "ОТкрытый лист" и какая организация его выдавала.
15.01.2003 10:54:24,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Инанна пишется с двумя "н"!
Далее.
Дык, я ж написала, что это за документ;-)!
Он бывает нескольких степеней или, типа, форм (там есть и еще разные градации - "разведка", "раскопки" - тонкостев не помню, хотя и учила, уж почти 10 лет прошло) . Выдается как-то сложно, через деканат, задолго до лета требовалась рекомендация научного руководителя.
Причем далеко не все группами туда попадали - сначала нужно было побывать "на побегушках" на каких-нить старых или новых раскопках, в виде экскурсии и в качестве "копателя". У нас препод был фанатиком, он нас всюду и возил желающих прямо на рейсовом автобусе - благо, там все близко, сама республика невелика, а языческих поселений со "священными" рощами навалом (и посейчас шаманят чуть ли не прямо в черте города:-()...
Потом писались отчеты, куда мы, помнится, даже зарисовывали найденные черепушки со всеми насечками и с переменным успехом пытались их классифицировать:-). Всю эту бодягу предполагалось использовать хоть для диплома, хоть для публикаций (но до диплома я, как известно,там не дожила;-)...
15.01.2003 13:13:00, Инанна
Можно вопросец? 15.01.2003 14:22:21, Акорса
Попробуйте;-) 15.01.2003 14:26:09, Инанна
Зачем в церкви тушат свечки? Летом были в Новом Иерусалиме, зашли поставить свечку. Купили ее, я дала ее дочке в руки, подняла, она ее зажгла и поставила в как это...ну такие маленькие подсвечники на одном большом перед иконой. Не успела я ее опустить подходит женщина берет нашу свечку, тушит, вынимает и уносит и ставит ее в большой ну вроде стакана, там полно таких же почти целых. Ну деть понятно расстроился, а я даже объяснить не смогла зачем это, говорю только, что так принято. А зачем это, может просветите? 15.01.2003 15:14:38, Акорса
А Вы во время службы свечку ставили, или нет?
Не расстраивайтесь!
Свечка была зажжена, Господь Вашу жертву все равно уже принял:-).
15.01.2003 15:19:28, Инанна
Нет не во время. Но на этом паникадиле горело много свечек и были пустые места, мы туда и поставили. Я-то не расстраиваюсь, просто деть теперь жестко не хочет свечки ставить, когда с бабушкой заходила в церковь они чуть не поругались. Просто может обычай такой (может наша 13ая была, я не считала :)) или просто тетка вредная, у ребенка из под носа свечку выдернула. 15.01.2003 15:32:02, Акорса
;-)Честно говоря, меня это тоже иной раз раздражает.
Это, ИМХО, просто бабковская самодеятельность - они сами определяют момент, когда становится пора начинать уборку и пресекать постановку свечек...
15.01.2003 15:41:10, Инанна
Спасибо. Зато я теперь знаю как этот подсвечник называется (паникадило) 15.01.2003 15:45:01, Акорса
;-))
А еще научите детку с юмором относится к этим бабкам!
Скажите, что им больше некем покомандовать на пензии, а тут они себя значительными личностями чувствуют;-)
15.01.2003 15:48:17, Инанна
:)) 15.01.2003 15:59:12, Акорса
А я ничего не поняла:( Вопрос-то был - "зачем тушат свечки", а не "принял господь жертву или нет?" 15.01.2003 15:21:06, Kenga
Ну, считается, что свеча должна гореть только во время службы.
Не всегда и не везде это досконально соблюдается, правда...
Бывает еще, что паникадила полностью заняты, тогда их тоже освобождают от свечей раньше, чем те успеют догореть.
Не принципиально это все, однако:-)!
15.01.2003 15:24:17, Инанна
Сергуша
За вторую "н" сорри. А с раскопками ситуация странная какая то - супруга моя, на исфаке МГУ учившаяся, на раскопки ездила безо всяких там сертификатов и разрешений - это обязаловка была,Ю как практика.
Я, в свое время, хотел поехать на раскопки типа рабочим - посмотреть, что это такое - почти взяли, опять же безо всяких разрешений и пр., требовался исключително паспорт, которого по малости лет тогда не было.
15.01.2003 14:04:02, Сергуша
Конечно, все правильно - на любом истфаке это и обязаловка, и практика;-)!
И "копальщиков" берут откуда угодно, хоть с улицы (только они выполняют чужие профессиональные задачи, тут окромя экзотики мало чего почерпнуть можно;-).
15.01.2003 14:10:00, Инанна
Сергуша
Так зачем для каких раскопок давали открытый лист?
Для их самостоятельного проведения?
15.01.2003 14:12:49, Сергуша
Ну, отчасти. У нас это означало, что мы можем где-то в стороне орудовать без особого присмотра, а потом обязаны были писать эти подробные отчеты и.
Это просто более серьезный уровень, как бы уже для научной работы (типа курсовой, как вышло у меня;-)); кстати, без этого обоснования ничего никому и не выдавалось, ИМХО!).
15.01.2003 14:25:07, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!