Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Сталинград?

Интересно, созреет ли Путин до этого переименования?
25.11.2002 11:18:10,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Матильда
раз созрел до звезд пятиконечных на флаге, то и до этого созреет. не могу говорить об этом спокойно. и кто его выбирал? 27.11.2002 11:49:04, Матильда
Православные. Их же большинство. Ну, говорят так. 28.11.2002 17:32:09, inograd
А Вы всегда повторяете чужие глупости? 29.11.2002 00:16:14, Чернобурка
И Вы тоже считаете это глупостью? Как много оказывается умных людей? Ну почему же тогда такие выборы?.. 29.11.2002 02:33:16, inograd
Ну, на выборы-то в основном ходят активные бабульки-коммунистки - это факт известный;-)!
Уверяю Вас, что к Православию они не имеют никакого отношения...
29.11.2002 09:48:43, Инанна
Я вот из Волгограда. Очень невзрачное имя для города. Волгоград часто-иногда местные, но пожившие в других городах, называют Козлоград. Честно говоря мне было все равно как зовется город, в котором я живу - мне уютно здесь и ладно. А когда я в Париже увидела станцию метро Stalingrad, я поняла, что не то что не возражаю, а скорее даже поддерживаю это название. Это же осталось в Истории. Мне кажется, со стороны моего возраста, что народ уже остыл от ненависти к сталину, и готов к переименованию. Но ситуация осложняется тем, что сейчас и областную думу, и администрацию возглавляют как бы коммунисты, которые переименование закрепят на своих флажках как победу, реванш и все такое. А это очень не приятно:( Поверьте мне, что люди представляющие "коммунистов" не самые симпатичные в области,не слишком достоны доверия, не умеющие управлять регионом, вообщем фи.
Поэтому, когда вы будете обсуждать эту тему, хотелось бы, что бы имели в виду этот нюанс, из Москвы и из заграницы он вряд ли заметен, но существует
25.11.2002 14:18:27, Ира
Бреке Ке
А почему нет? Волгоград-неисторический новодел. Царицын тоже вроде ничем не примечателен. А Сталинград - известное название, символ подвига и т.д. Если рассматривать с точки зрения народа, а не отдельного правителя, почему бы не вернуть это название? 25.11.2002 13:04:22, Бреке Ке
Если уж возвращаться к революционым победам и традициям, то Царицын довольно примечателен. Неужели непонятно, что речь идет не о восстановлении "исторической справедливости", а о возврате к "славному имени" того, в честь кого город и был назван. 25.11.2002 21:15:30, inograd
Да в принципе и в славном имени нет ничего особо страшного... Все настолько преувеличено и рассмотрено кособоко и односторонне... Леь через сто, может, и в самом деле кто-то проведет нормальные исторические исследования... 26.11.2002 11:20:03, AleXXX
Глядишь и канонизируют... В принципе, при подвижных принципах чего не сделаешь. 26.11.2002 16:45:59, inograd
Времена меняются... Николая Кровавого канонизировали - почему бы и нет? :) 27.11.2002 11:25:48, AleXXX
Представляю себе синодик: Иосиф прелестный, Иоанн Грозный, Малюта верный, Лаврентий надежный, Адольф - тьфу, он же не православный... Какая жалость!.. 28.11.2002 17:36:02, inograd
Знаете, Ваше неуемное ерничанье уже перестает быть забавным, а становится оскорбительным:-(((! 29.11.2002 09:49:38, Инанна
O'Merry
Не кипятись...
Оскорбить чьи-то чувства inograd не стремится, я совершенно уверена...

Знаешь, меня тоже на самом деле интересует вопрос, который у Шмелева в "Лете Господнем" замечательно сформулирова - вот так просто, наивно и "в лоб": а простит ли Господь Ивана и Малюту, которые Святителя Московского задушили? Думаю, что и многие вот так же... задумываются... не очень следя за формулировками :(
29.11.2002 11:21:07, O'Merry
O'Merry
Ох, оставили бы вы Николая Александровича Романова в покое, а? :((( Не будите лиха, покуда спит тихо! :( 27.11.2002 13:46:10, O'Merry
Николая Александровича - запросто... Мне он не интересен. Жил бестолково и помер бездарно... А вот святой Николай... Тут дело особое... Ну да ладно... 27.11.2002 17:20:31, AleXXX
Профессору Осипову при мне задали каверзный вопрос на эту тему (известно, что некогда он выступал против канонизации царской семьи).
Он ответил, что перед мнением Церкви и Священного Синода он смиренно умолкает...

ЗЫ АлеХХХ, ты не мог бы связаться со мной завтра с утра?
27.11.2002 18:31:29, Инанна
O'Merry
Катя, не будет слишком нескромным сказать, что я присоединяюсь к мнению проф.Осипова? :))) 28.11.2002 11:24:46, O'Merry
Да я, в общем, тоже присоединяюсь:-)... 28.11.2002 11:32:37, Инанна
В отличие от католической церкви, где мнение папы является необходимым к исполнению, все-таки позволю себе иметь свою точку зрения...

Позвоню завтра утром.
27.11.2002 18:43:27, AleXXX
Бреке Ке
К _любому_ поступку можно найти два противоположных объяснения. Я предпочитаю не искать специально чернуху. 26.11.2002 10:11:42, Бреке Ке
К тому же Царицынского после Сталинградской битвы ничего в Волгограде не осталось. 25.11.2002 14:23:19, Ира
А вот не знаю - наверняка был какой-то памятник Сталину, самый, наверное, пофосный из всех, в Сталинграде? Где он был и когда был снят? Памятник, интересно, будут восстанавливать? 25.11.2002 14:39:25, AleXXX
Про памятник не знаю. Но восстанавливать не стала бы. Но я даже не мэр:) 25.11.2002 14:59:00, Ира
Узнала про памятник Сталину. Самый пафосный -не знаю. А один из - установлен на канале, в одном из самых дальних районов города, но с прогулочного теплоходика его все равно и СЕЙЧАС видно. 26.11.2002 02:53:46, Ира
Я вот тоже слышал про памятник над каналом... А он как стоит - как Колосс Родосский - канал между ног течет? :) 28.11.2002 23:18:18, AleXXX
Узнаю-обязательно сообщу:) 29.11.2002 00:43:34, Ира
O'Merry
А я бы все же вернула именно Царицын :( Вполне историческое название, с понятным происхождением, самый обычный топонима... 25.11.2002 13:56:58, O'Merry
От Царицына там вообще ничего не осталось... 25.11.2002 14:13:56, AleXXX
Даже речка Царица, которая, как предполагается, дала название городу-и та давно пересохла:( 25.11.2002 14:50:07, Ира
O'Merry
Но она же была! И история о том, откуда у речки такое имя, есть... Почему бы городу по ней и не называться?
А возвращаться ко всяким "личным" топонимам я бы не стала :((((
25.11.2002 14:58:48, O'Merry
Ну а Волга она и сейчас есть. Зачем тогда тратить деньги на переименование?!
Мне кажется в истории Города, хотя я очень плохо знаю историю, Битва одно из самых ярких событий. Здесь есть чем гордится. И переименование это как памятник о войне и Победе. Но, по-моему, решающее слово должны сказать ветераны.
25.11.2002 15:08:47, Ира
Мне кажется, с точностью до наоборот. Решать нужно тем, кто будет жить дальше. При всем уважении к ветеранам, не им решать, это голос прошлого. Не самого лучшего из возможных. 25.11.2002 21:18:28, inograd
Прошлое - его не выбирают :) Оно какое было, такое и есть... 26.11.2002 11:40:17, AleXXX
Оно может быть сильно переосмыслено. С когнитивной точки зрения, оно довольно сильно меняется - в смысле, меняется его восприятие. Выбором другой философской системы можно изменить свое восприятие, то есть, с этой точки зрения, прошлое... 26.11.2002 20:54:58, Мария Д.
Причем переосмысливать иногда приходится и не один раз :) В том числе можно и нужно попробовать переосмыслить очередной миф о размерах сталинского террора (в дальнейшем просто "миф")...

А то ведь порой доходит до смешного - цифры называются и 60 и 70 и 110 миллионов...Но зачем диктатору уничтожать треть или даже половину (а то и две трети) населения своей страны? Да еще самых трудолюбивых, способных людей, что постоянно утверждается апологетами мифа? Вот этa-то предельнaя неправдоподобность и иррациональность и предают мифу громадный религиозный потенциал. Если с научной точки зрения, Сталин выглядит всего лишь прагматичным политическим деятелем, а его политика воспринимается как равнодействующая сложнейших исторических процессов того времени, то миф предает Иосифу Виссарионовичу все характерные черты князя тьмы. Его режим становится сатанинским, а СССР объявляется империей сатаны. Предельное выражение этой религиозности — комическая книга В. Суворова «Ледокол». Коротко говоря, она утверждает следующее: всего за каких-то несколько лет, Сталин уничтожил половину населения СССР и при этом создал более мощные армию и военную промышленность, чем у всего остального мира вместе взятого. Разумеется, невозможно дать какое-либо рациональное обьяснение этому чуду и остается лишь верить в работу темных потусторонних сил.

28.11.2002 11:07:16, AleXXX
Очень интересно сравнивать различные "переосмысления" или "мифы" как метафоры... Не только с политической точки зрения ("кому это выгодно и к чему это ведет") но и, например, с поэтической :-) 29.11.2002 20:04:05, Мария Д.
Продолжим, выполнив толику обязанностей по зарабатыванию дензнаков...

Самый же интересный здесь вопрос — кем и для чего был создан миф. Видимо, миф оформился в 30-ые годы. Заказчиками здесь были разведывательные и пропагандистские службы Германии, уже готовившейся к походу на восток, а исполнителями — правые круги русской политической эмиграции, группировавшиеся вокруг РПЦЗ. В том первом варианте миф, на первый план былa выведена тема громадного еврейского участия в большевистском терроре. Собственно говоря, та версия мифа и стала официальной нацистской пропагандой в годы войны.

Интересно, что сам Гитлер стал жертвой мифа. Есть известная фраза, что политическая движение гибнет, когда начинает верить в собственную пропаганду. Именно это и случилось с нацистами. Гитлер прекрасно понимал, что невозможно победить русский народ, если тот будет монолитен. Однако, он поверил в то, что постоянно писалось в эмигрантских изданиях тех лет — лишь иностранная армия перейдет границу СССР, ненавидящий большевиков русский народ сразу восстанет и СССР мгновенно развалится. Как известно, ничего подобного не произошло в 1941-ом. Более того, один из руководителей немецкой военной разведки и будущий организатор разведслужбы ФРГ Р. Гелен пишет в своих мемуарах, что самой большой ошибкой нацистского руководства было громадное преувеличение числа жертв репрессий и советских военных потерь. Они поражались, откуда у русских еще так много мужчин призывного возраста. Воистину, поверили своей собственной пропаганде!

Первым серьезным практическим применением мифа было создание немецкой разведкой и СС власовской армии и других подобных формирований, воевавших на стороне немцев в Великую Отечественную. Уже тогда отчетливо проявилось главное предназначение мифа — давать нравственное самооправдание. Принятие этого мифа давало возможность всякого рода ублюдкам выглядеть в собственных глазах идейными борцами с большевизмом, оправдывало самые гнусные их поступки. Действительно, если сталинский режим — абсолютное зло, нет и не может ничего хуже этого, то оправдана даже служба в эсэсовских зондеркомандах — это ведь борьба со Сталиным.

После 1945-ого, миф стал нужен американцам для Холодной Войны. Разумеется, разработчики были все те же плюс эмиграция 2-ой волны, главным образом та ее часть, что состояла из власовцев и других фашистских пособников. Появилась вторая редакция мифа, отличавшаяся от первой отсутствием упоминаний об еврейской роли в красном терроре. Ну да, после мифа о Холокосте стало как-то неудобно...

Третий этап развития мифа определялся еврейскими советскими диссидентами брежневских времен и эмиграцией 3-ей волны. Забавно, что эти потомки еврейских чекистов и комиссаров 20-ых годов приняли эстафету мифотворчества из рук ветеранов СС :)) Куда более умные и дееспособные еврейские эмигранты быстро вытеснили довольно тупых и косноязычных власовцев с почти всех кафедр и радиостанций, занимавшихся на Западе разработкой мифа.

Следует помнить, что бОльшая часть западных профессоров, изучавших сталинский период — отнюдь не независимые ученые. Людей со стороны на эти кафедры никогда не допустят. Многие из них — отставные сотрудники русских отделов западных спецслужб, пишущие свои книги на гранты ЦРУ и Пентагона, что часто прямо указано в предисловиях к этим книгам. Например, Роберт Конквест — автор двух очень у нас популярных в перестроечные времена книг «Большой террор» и «Жатва скорби» был высокопоставленным сотрудником отдела дезинформации (!!) британской спецслужбы IRD. А книги свои он писал к предвыборным компаниям Рейгана по заказам соответствующих фондов. Принятие мифа — это принятие версии нашей истории, созданной западными спецслужбами.

28.11.2002 12:03:45, AleXXX
Самый интересный вопрос в другом: насколько миф реален. Если речь только о преувеличениях (эдакое библейское - и убил 37 000 человек), это одно. Если о том, что ГУЛАГ это комплекс пионерских лагерей - это другое. Не знаю, на чьей службе состоял Солженицын, Давлатов и т.д., но я жил в старом доме, где было 170 квартир. Из мужского взрослого населения только 14 человек жили там всю жизнь. А женщины были все "местные", вдовые. Около 40 их бывших мужей погибло на войне, СЕМЕРО естественной смертью. Остальные в лагерях. И не как уголовники. Старый был дом. С большим двором. Простите, но я помню, как эти женщины собирались во дворе и единственный раз в жизни обсуждали партийный документ - речь Хрущева на 20 съезде. И НИ У ОДНОЙ НЕ БЫЛО НИ ТЕНИ СОМНЕНИЯ по поводу мифа. Гелен, наверное, более достоверный источник, чем Конквест, хотя и не знаю, чем. Но вот зачем Рейгану были нужны его книги для предвыборной кампании, хоть убейте не представляю. 28.11.2002 17:59:59, inograd
Начнем с последнего... Вспомните, что слоган "СССР -империя зла" сформулирован Рейганом. Стратегическая оборонная инициатива, она же СОИ, она же "Звездные войны" - его предвыборные инициативы, которые потом сошлина нет... Чтобы выбить из бюджета деньги на СОИ народ сначала надо было запугать... Внушить, что СССР - воплощение абсолютного зла, а потом выбивать из Конгресса деньги на борьбу...

В целом, миф — главное идеологическое оружие Запада в его борьбе против русской православной цивилизации, оказавшееся поразительно эффеkтивным. Миф дал и дает идеологическое обоснование и моральное оправдание любым внутренним и внешним разрушителям России. Действительно, если СССР — царство сатаны, воплощение абсолютного зла, то оправдано все, что делается для его разрушения, включая предательство и преступления. Вспомните выборы 1996-ого! Всю тогдашнию пропаганду можно свести к лозунгу: «Голосуйте за Ельцина, ибо Сталин убил 100 млн.!». Миф дает и нашим демократам полное освобождение от химеры совести. Так они обычно и говорят: "Конечно, жалко голодающих стариков и детей, людей гибнущих в национальных конфликтах, но в сравнении с теми миллионами, что были уничтожены при Сталине, это ....".

В результате всемирного распространения мифа, русские — наиболее сегодня презираемая в мире нация, почти единственная нация, которую можно безнаказанно оскорблять и унижать. Действительно, если они безропотно позволяли своему правительству уничтожать себя в таких количествах и безо всякой цели, то ничего кроме презрения они не достойны — народ имеет то правительство, которое заслуживает. Кроме того, миф обычно подается в одном пакете со старыми русофобскими сказками об Иване Грозном, да еврейских погромах в царской России. Все это создает впечатление о всей русскoй истории, как о чем-то необыкновенно грязном и жестоком. И поди кому докажи, что на Западе в эпоху Реформации или Великой французкой революции было уничтожено куда больше (в процентном отношении) людей, чем у нас при Сталине.



И никакое религиозное, национальное, государственное, даже экономическое возрождение России невозможно без нашего освобождения от оков мифа. Поэтому, люди, пропагандирующие миф (включая многих православных людей), объективно выступают могильщиками своего народа, нe зависимо от их субъективных побуждений. Отнюдь не Богу служат православные люди, подрядившиеся жрецами мифа.

Тут следует сказать и о порой появляющихся в православных или околоправославных изданиях утверждениях о «20 миллионах христианских мученниках», «500 тысячах казненных священниках» и т.п. Это просто неправда. Этот период нашей истории дал тысячи христианских мученников. Тысячи! И это очень много. Но миллионов не было и в помине. Если бы Россия имела столько глубоко верующих людей, то никакая богоборческая государственная политика была бы просто невозможна — народное гнев мгновенно бы смел любое такое правительство.

И особо опасными представляются мне разговоры о «коллективном национальном покаянии», «покаянии за грехи наших предков», «исторической вине русского народа». С церковной точки зрения, такие идеи — явная ересь, подобное «покаяние» не имеет ничего общего с христианским покаянием и сводится на деле к аморальному и невежественному осуждению прошлого своего народа и живших тогда людей. С государственной же точки зрения, все такие разговоры — вредная и преступная пропаганда.


29.11.2002 13:23:43, AleXXX
Начнем с Роберта Конквеста, английского поэта и историка, который во время Второй мировой войны был сначала пехотинцем, а после ранения работал ЭКСПЕРТОМ-ДЕШИФРОВЩИКОМ в Diplomatic Service Ее Королевского Величества. Называть такую работу «дезинформацией» - дезинформация. Да и IRD мало похожа на Дипломатическую службу (аналог нашего МИДа, а не КГБ). В 50-х годах Конквест, будучи уже лауреатом множества международных премий и наград за поэтическое творчество, увлекся изучением «механизма тоталитарных обществ». Одним ИЗ НЕСКОЛЬКИХ объектов изучения стал СССР. Именно в это время Конквест начинает разработку своей концепции «тоталитарного общества». И тогда же пишет большое количество статей. Часть материала становится основой книги «The Great Terror» (Macmillan, 1968). Для справки: Рональд Рейган стал губернатором Калифорнии в 1966, переизбран в 1970, а в президенты избирался в 1980 году.
Ни одним исследователем (кроме КПРФ, но мы же об исследователях?) количество жертв репрессий В ГУЛАГЕ (т.е. не считая переселения народов и других «мелочей») не приводится менее 2,5 МИЛЛИОНОВ, а не тысяч человек.
Единожды солгавший, кто ж тебе поверит?Обсуждать с человеком, приписывающим себя к христианам, насколько менее гнусно убийство тысяч невинных, чем убийство миллионов, считаю бессмысленным. Но вынужден напомнить, что в христианстве покаяние не отменяет грех (что сделано, то сделано), а в православии и не «выкупает» его (как в католицизме, но свидетельствует об отношении верующего к греху, моральной оценке греха, даже если он совершен его предками.
29.11.2002 18:18:53, inograd
Что-то, наверное, я с Конквестом напутал, хотя все-таки основные его книги были написаны в 80-х годах...
Ну да ладно...

Однако вот интересная ссылка:

http://www.russ.ru/journal/peresmot/98-03-26/kolson.htm

Собтирается коллектив 13 (!) серьезных ученых писать историю России... Под редакцией виднейшего историка. Один из них пишет, что с 36 по 39 год были казнены 70000 человек... Его рассказ не вызывает у всех 13 человек никакого отторжения... Стало быть - есть такая теория, опирающаяся на те или иные факты. Конечно, критиков хватает... Но разве в этом дело?

Безусловно, уничтожение и 70000 - дело отнюдь не богоугодное. Кто бы спорил... Хотя, может, 70000 и в самом деле были за дело казнены?

Но основная мысль, которую ты так и не можешь понять - это то, что благодаря накручиванию истерии создался именно МИФ. С явной псевдорелигиозной направленнойстью.

А на самом деле - обычный исторический процесс... Не уникальный, не требующий "всенародного покаяния" и прочей ерунды. Неужели и в самом деле кто-то когда-то во Франции чувствовал моральную ответственность за события Великой Французской революции? Там за 20 лет друг друга поколбасили чуть не 5-7% всего населения Франции... А если добавить Наполеоновские войны (по 1814 год), то и совсем грустно получится... Ничего - никаких комплексов... Почему? Потому что давно это было? Разве это что-то меняет?

Может, через 50 лет будут арабские ученые доказывать ублюдочность нашей сегодняшней России со статистикой в руках - смотрите, в начале 21 века население России уменьшалось на 1 млн чел. в год. Какие выводы - голод, болезни, уничтожение диктатором Путиным своего населения в неведомых целях и невиданных масштабах...ВВ - воплощение зла, слуга шайтана... И только с принятием России вод крыло Великого Халифата наступила эпоха процветания...Дело в том, что это необратимо! Вектор народной воли указывает в светлое будущее и никогда-никогда! - уже не будет иначе. :)
30.11.2002 13:50:42, AleXXX
Ну вот я, например, буду жить дальше:) 26.11.2002 02:48:39, Ира
Ветераны-то уж точно ЗА будут... А Сталинградская битва - одно из самых ярких событий не только в истории города, но и всей страны... 25.11.2002 15:14:25, AleXXX
Согласна. Но я говорю про город. 25.11.2002 15:37:41, Ира
O'Merry
Да зачем это вообще надо - переименовывать города??? Когда городу, улице, пруду возвращается исконное название - это мне понятно... Но когда на город хотят опять повесить искусственно выдуманное наименование... :((( тем более связанное с неоднозначно трактуемыми событиями... кому это надо? :((( Для чего? Чтобы вновь нагнетать страсти в обществе? Мало нам того, что имеем в действительности, что ли? :(((( 25.11.2002 16:32:03, O'Merry
Полностью согласна!
И нынешний гимн, к сожалению, уже имеем:-((...
29.11.2002 09:52:12, Инанна
? 25.11.2002 17:28:48, Ира

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!