Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
compromiss

А оно мне надо? (По следам реновации)

Наш дом давно висел в списках "под снос" (5-этажная кирпичная хрущевка).
Накануне голосования "за" или "против" реновации, наш управдом ходил и собирал заявления от жильцов с просьбой не проводить голосование по нашему дому, пока официально не будет принят закон о реновации. Таким образом, наш дом не задела волна реновации. Теперь же началась другая движуха:)
Сейчас управдом продвигает идею, что нужно приватизировать землю под домом %/ И не только под нашим. С его слов, ряд близлежащих кварталов согласны на эту операцию...в общем собирают списки и деньги на эту процедуру.
Понимаю, что право собственности в РФ не защищено, поэтому люди думают, что оформляя землю под многоквартирным домом будут как-то защищены...А так ли это, вопрос...
Я пока взяла время на "подумать". Хотелось бы услышать мнений. Из явных минусов -увеличение налогов (появится налог на землю), из сомнительных плюсов- увеличится стоимость квадратного метра (в случае продажи квартиры).
Поделитесь своим видением ситуации, опытом. В общем, помогите принять решение:)
30.09.2017 03:32:10,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне так хочется увидеть в живую хотя бы одного человека, который против переселения его из пятиэтажки :) Даже родители около 80-ти лет у моих знакомых, живущие в таком доме, за переезд. Встретила недавно маму одной из них, она говорит, что тяжело, конечно, им с дедом в таком возрасте с места трогаться, но хоть внуку нормальную квартиру оставят, где он жить сможет, а не сразу на продажу выставит. Хозяин - барин, конечно. Если квартира нравится, то вопросов нет. Это я удивляюсь просто :) 01.10.2017 09:25:05, Lady Z
Василиса из сказки
Моя мама. Зачем ей человейник? У нее тихий двор, подъезд на несколько квартир. И ремонта такого она больше не сделает, конечно, какой при папе был сделан. Ей этой квартиры вполне хватает, зачем ей лишние метры? Или большой санузел? Или коридор? Чтобы было больше пространства для махания тряпкой? 04.10.2017 19:34:59, Василиса из сказки
А какой у мамы этаж? С возрастом ходить за хлебом/выносить мусор с 4-5-го этажей может быть непросто 04.10.2017 22:42:41, Lady Z
Полно. В основном это собственники,купившие и сделавшие в своей квартире ремонт, а потом он а сдается в наем. Сами они как правило не живут. Все Все старые москвичи, в неприва-тизированных квартирах как раз - за. Но собственники пугают переездом на другой конец Москвы. 02.10.2017 15:50:15, ольгастик
ох уж эти сказочники
Я одного видела. Коллега на работе. Он в свою ср**ную хрущевку вложился - дорогостоящий ремонт забабахал. Правда непонятно зачем ему неудобная маленькая квартира с дорогим ремонтом и чем же она настолько лучше того, что предлагают взамен. Но тут хотя бы как-то понять можно - деньги потратил, а в новую поди опять придется вложиться. 02.10.2017 10:37:30, ох уж эти сказочники
Пока дело до переселения дойдет, глядишь, и ремонт несколько поизносится. )
Уже не так жалко с ним расставаться будет.
02.10.2017 11:43:51, Elina
Oker
ну, я не хочу) и 95 процентов соседей) 02.10.2017 00:13:41, Oker
А у Вас прямо хрущевка, хрущевка? :) Я неделю назад была вот в такой Как, ну как можно жить с кухней меньше 6 м? :(( 02.10.2017 13:57:02, Lady Z
Василиса из сказки
Прекрасно можно жить. Если там живут 1-2 человека. 04.10.2017 19:35:46, Василиса из сказки
У меня, вероятно, другое понимание прекрасного :)) Не, мне конечно нравится не вставая из-за стола все нужное из холодильника доставать, но не до такой же степени :) 04.10.2017 22:48:48, Lady Z
Oker
нет, не хрущевка. но вы же про пятиэтажки спросили)
у нас кухня почти в 2 раза больше)
03.10.2017 00:57:01, Oker
У нас точно такая.
На собрании менее полудома жильцов были против переселения. В основном против те, кто купил в нашем доме квартиры. Кто давно живет, те - за. Гы, чуть не передрались. Метро очень рядом. место хорошее. понятно, что рядом никто ничего не даст. Все застроено

Мне все равно будут сносить или нет. Но в программу наш дом внесли.
02.10.2017 15:23:53, Lussi01
Брат моего мужа с женой не особо хотят. Но не потому, что им люба пятиэтажка или низкая застройка (там смешанный квартал). Они просто боятся, что их переселят далеко, а в соседнем доме (не пятиэтажном) у их сын с семьей. Как сказала невестка, если бы дали рядом, то, конечно, они двумя руками "за", несмотря на то, что у них чистый и свежий ремонт. 01.10.2017 17:43:35, Чернобурка
Это да, если дети в соседнем доме, то даже через пару домов уезжать не захочется :) Мои знакомые, с мамой которых я недавно разговаривала, квартиру себе в ближайшем Подмосковье купили. Выбирали между большой трешкой, но не в Москве, и стандартной двушкой, но рядом с родителями 02.10.2017 14:07:21, Lady Z
У меня есть квартира в пятиэтажке-мои соседи ,которых я лично видела и знаю собирали подписи "против".Дом не включен в списки.Там место хорошее очень.А дом конечно старый,трубы гнилые,стены сыпятся уже.Мои жильцы уже лет 7 живут-не жалуются,не съезжают,им хорошо.Мне бы конечно лучше новую квартиру,в новом доме,но я там жить не буду же:) 01.10.2017 16:23:11, Линдааa
Мне кажется, что для Ваших, да и любых других, жильцов определяющим фактором является цена аренды :) Все-таки в хрущевках она ниже 02.10.2017 14:09:10, Lady Z
Аренда там не дешевая поскольку близко к центру.Но конкретно для этой семьи изначально важно было это самое место, по определенной причине.Они москвичи,жилье у них было. 02.10.2017 21:39:48, Линдааa
Моя подруга сначала заявила, что не хочет из пятиэтажки никуда переселяться.
Потом захотела.
Затем огорчилась, что её дом (вместе с кварталом) в программу реновации не попал.
01.10.2017 15:32:12, Elina
А как огорчилась одна моя приятельница, что ее дом не попал :( 02.10.2017 14:10:22, Lady Z
а какая учетная норма жилья?если у одного была трешка в хрущобе, он переедет в аналогичные метры или в не менее 12кв.м? большая разница,если так,я была бы против 01.10.2017 09:49:53, Шрайбикус
Квартиры будут представляться равнозначные, т.е. с тем же количеством комнат 01.10.2017 11:10:06, Lady Z
Вы как на в России живете.... Наивная. 02.10.2017 15:26:54, Lussi01
Мою подругу несколько лет назад выселяли.
Дошло до суда. Раньше было, если от трех смотровых квартир отказывешься, то переселяют через суд. теперь такого закона нет. Переселяют насильно, а потом попробуй отсудить, что не туда и не то.

так вот про подругу (м. Курская). Первую смотровую ей дали, она приехала, а там уже живут. занята квартира.
Вторую ей не давали. устно сказали, что ей давали а она якобы отказалась. Документов, подтверждающих ее отказ, нет.
Третью смотровую дали в Бутово. Ладно,ч то той улицы еще на карте не было. Нашла она ее. Только квартиру ей никто смотреть не дал, так как дом еще строился...

Потом ее вызвали в суд. Где не дали сказать ни слова. Судья ушла, судья пришла и прочитала решение суда: выселить в Бутово.

Моей подруге встало в копеечку наем адвоката и его попытки забрать решение суда в срок до конца подачи апелляции. Им решение суда давать вообще не хотели до окончания этого срока.

А Вы: "Квартиры будут представляться равнозначные..." Просто удивительные вещи пишите! И видимо верите!
02.10.2017 15:36:48, Lussi01
Я, наверное, в другой России живу :) Ни от кого из знакомых таких страшных историй не слышала :) Была, конечно, разная степень довольства/недовольства - но точно не до такой степени 02.10.2017 15:53:52, Lady Z
Василиса из сказки
У нас тут при расселении 5этажек в районе пр-та Вернадского участники 7и несколько лет назад бились, еще при Лужкове. Потому что от м. пр-т Вернадского их чуть ли не в Очаково выселяли. Или в какие-то дальние края района Тропарево-Никулино, не помню. 04.10.2017 19:38:43, Василиса из сказки
Несколько лет назад не было закона по реновации. Сейчас приняли. И потом,хрущевки ведь не молодеют. Сейчас можно переехать по закону о реновации, через 10 лет - переедешь по закону об аварийном доме. Разница там есть. 02.10.2017 15:47:26, ольгастик
С этими вопросами вам лучше в Недвижимость)
Земля под многоквартирным домом и так принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу. Что вы там собрались приватизировать?
С 2015 года земельные участки под многоквартирными домами не облагаются налогом. Но в любой момент государство может это изменить, и всем собственникам квартир придется платить за золотую московскую земельку. А если учесть плачевное состояние экономики, и неуемное желание властей шариться в карманах населения, этот момент уже не за горами...
30.09.2017 13:42:51, NNN117
compromiss
Ясно. Значит управдом имел ввиду "свободные" земли рядом с нашим домом. Каюсь, я могла не правильно его понять.
Спасибо.
30.09.2017 18:56:54, compromiss
Я бы подписалась. По текущему закону:
1. земля под домом и так ваша (собственников квартир), но просто не выдан документ об этом. Скорее всего, на данным момент земля обрезана по кромке дома. Возможно жители хотят оформить тот участок, который первоначально был выделен под строительство дома (это значительно больше, чем по кромке) с придомовой территорией с детскими площадками, газонами.
2. налог за землю, на которой стоит, собственники платить не должны. Вот так прямо и написано.
И если этот закон изменят, и введут налог на землю под многоквартирным домом, Вам его платить придется всё равно (см п.1).

Гарантий, конечно, никто не даст, но есть немалый шанс, что дом, в котором живут люди с активной позицией, готовые воевать за свой дом, оставят в покое и ломать станут тот, где жители ничего возражать не будут.
Деньги собирают, очевидно, небольшие, это оформление не дорого стоит.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
30.09.2017 13:28:05, Zanudka
А на землю рядом с многоквартиным домом, которая этому дому принадлежит, есть налог? 30.09.2017 16:39:53, Elina
Сейчас - нет. Это именно та земля, которая выделена изначально дому ("земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
- иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.")
30.09.2017 16:51:23, Zanudka
Плюсы есть в приватизации такого участка. Можно огородить его, на въезде поставить шлагбаум, чтобы во двор заходили и заезжали только свои. 30.09.2017 19:20:06, Elina
compromiss
Да, деньги символические. Однушка-1 тыр., двушка-2 тыр, и т.д. Если потом делать это самостоятельно, то дороже выйдет. А так, за компанию, оптом-дешевле:)
Про кромки дома поняла. Видимо действительно планируется "захватить" земли больше, чем под домом. А так можно? %) И зачем???%\
Или я в пол уха слушала,
или управдом решил опустить этот момент.
Цель, наверно, чтоб рядом с нами не возвели или не проложили что-либо, мешающее размеренной жизни пенсионеров из хрущевок.
Год назад планировалось рядом с нами проложить дублер Проспекта мира или что-то в этом роде. Собрание жильцов по этому поводу организовывали. Сейчас на соседней улице власти планируют возвести СИЗО. На подъезде опять висит объявление о сборе жильцов.
В общем, есть активные граждане, которые бдят. Наверно, управдом в их числе.
30.09.2017 14:23:29, compromiss
"А так можно? %) И засем???%\ " - Вообще-то она изначально ваша, а город усиленно её отбирает у вас. Для того, чтобы там устроить: платную парковку, построить дом, ТЦ, провести дорогу, тот же СИЗО.
Недалеко от нас тут городскую парковку было построили, жильцы свою территорию отвоевали назад, асфальт сняли, газончик у них под окнами снова зеленеет.
Ссылочку почитайте, кадастровую карту посмотрите по своему адресу.

Нам бы такого активиста...
30.09.2017 15:02:45, Zanudka
ГрандПапчик
Управдом скоро жить будет за кордоном, зуб даю...) 30.09.2017 10:57:31, ГрандПапчик
[пусто] 30.09.2017 09:08:50
Люба С.
90-е..
У нас лет 10 назад сожгли домик, хозяева которого никак не могли понять, что он мешает квартал строить..
картинка
30.09.2017 11:42:00, Люба С.
Какой чудесный, красивый дом. ( 30.09.2017 16:42:34, Elina
Зачем вы фотографировали чужой дом? 30.09.2017 13:33:09, Шрайбикус
Нашла в интернете, что он находился по адресу: Москва, Краснобогатырская улица д. 5.

Считался историей восточного административного округа.

На улице можно любой дом фотографировать.
30.09.2017 16:48:56, Elina
я это тоже делаю,фотографирую. Но не отслеживаю их будущую трагическую историю. 30.09.2017 17:43:43, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!