Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Без комментариев.

"Если у кого-то еще остаются сомнения в том, что нужно ли делать все то, о чем патриарх учит — оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен — на пенсию!"

Патриарх Кирилл
29.09.2017 15:22:04,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Предлагаю Путину взять на вооружение. Очень мудрый подход. Просто на пенсию и пусть выносят мозг домочадцам. 30.09.2017 13:36:43, Шрайбикус
Чуть ниже была тема про отставки губернаторов. Вот это дела.
А тут только слова, причём не столько грозные, сколько грубые и некорректные, т.к. утверждать в провославии, "Я прав, потому что я во главе Церкви" по определению некорректно, и противоречит понятию соборности. Увольнять он мог кого угодно, а вот говорить так не следовало.

Так что предложение лично я бы на месте Путина не принял. )
30.09.2017 14:04:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы не на его месте) 30.09.2017 14:45:54, Шрайбикус
Я пока и не собираюсь, что, думаю, не помешает ему в данном случае поступить так же ))) 30.09.2017 15:04:14, Тайный Сигнал Барабанщика
ему также,как вам?))))))))
Прелесть какая)))
30.09.2017 17:50:25, Шрайбикус
К 100-летию восстановления патриаршества. Святейший Патриарх Кирилл заявил о своей непогрешимости: «Не согласны – на пенсию»
Это уже не Его Святейшество. Это Его Непогрешимость!

Православие всегда полемизировало с католичеством как раз в силу того, что не соглашалось с догматом о «безошибочном учительстве папы Римского», принятом на I Ватиканском соборе в 1870 году. Это заявление Патриарха Кирилла идет вразрез с позицией Православной Церкви по отношению к католическому учению о непогрешимости папы Римского: в католической Церкви считается, что в том случае, когда римский первосвященник говорит от лица Церкви, он не может ошибаться. Православная Церковь, напротив, традиционно исповедовала мнение о необходимости соборного принятия решений.

источник

Cтенограмма речи Святейшего Патриарха Кирилла после богослужения 21 сентября в Новороссийске

Интересно, что на сайте патриархии по сравнению с полной стенограммой выше, речь патриарха обрезали даже на кусочке фразы предшествующей вызвавшей такую реакцию.
30.09.2017 01:32:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Лет 5 уже периодически происходит бурление *овн по поводу того, что церковная власть переходит исключительно к патриарху Кириллу. Причем раньше это бурление никого особо не волновало, ну барагозят служители культа и православные, ну и фиг с ними. А сейчас вот внезапно у всех душа заболела. С чего бы это? 30.09.2017 09:25:22, Летиция П.
Мне не кажется, что данное выражение стоит использовать направо и налево, по отношению ко всем, даже если чьё-то мнение считаешь неверным. Тем более оно неуместно в данном случае по отношению к справедливому и аргументированному выступлению большой части православной общины. А точнее - точ части, кто знаком с понятием соборности.
Можете почитать комментарии к этой речи на любом православном сайте. Демарш старообрядцев во времена Никона тоже считаете, похож на бурление субстанции? Я так не считаю. А сам Никон, хотя и не являлся антихристом, как его воспринимали старообрядцы, но вреда нанёс очень много как РПЦ, так и православию.
30.09.2017 13:23:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Аргументированное выступление большей части православной общины? Вы о чем вообще? Я серьёзно. 30.09.2017 13:34:42, Летиция П.
Читайте внимательнее. Между "большой" и "большей" есть большая разница. Если Вы читали приведённый мной текст с "Благодатного Огня" и не заметили там аргументов, значит невнимательно читали.
А имеющий уши да услышит...
30.09.2017 13:48:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Да пусть даже и большой. Где это? Статья на одном сайте и все? Я прочитала статью, на которую Вы ссылку давали. Интересная статья, но обсуждений её я там не нашла. Это и есть большАя часть общины? И такой ещё вопрос, если позволите. А Вы про эту речь патриарха когда узнали? Из этой темы или раньше? 30.09.2017 14:02:38, Летиция П.
Там информация и мнение, а обсуждения это уже вторичная информация. Я потому и не стал давать конкретных ссылок, что каждый предпочитает свои ресурсы. Найдите, где есть эта цитата и можно давать комментарии. Боюсь, что много где комментарии закрыты.

Если Вы и Ваши знакомые считаете, что такие заявления вообще красят любого начальника, не говоря о патриархе РПЦ, где всегда ценилась соборность, то попробуйте это аргументированно обосновать. С интересом почитаю.
30.09.2017 15:22:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот за моих знакомых, которые тут не при чем, прямо обидно стало.)
Я периодически просматриваю 3 православных сайта. Ни на одном из них этой новости нет. Более того, я даже глянула в бложек Андрея Кураева-ничего, а уж он то точно не упустит возможности кинуть очередную кокажку в патриарха. Более более того, я даже зашла на эху Москвы, нашла вчерашний эфир с Кураевым-ничего. На этом я свои поиски прекращаю. Я не знаю на каких сайтах клубятся люди "знакомые с понятием соборность"
И ещё, я не давала своей оценки словам патриарха. Мне просто стало интересно, с чего вдруг такое внимание к его речи и к внутренним делам РПЦ? Ну и повторяю свой вопрос, Вы то про речь патриарха когда узнали? И второй, пожалуй, тоже задам. А про пресловутую соборность РПЦ давно узнали? Ну и третий, вдогонку. Почему Вас так эта речь задела? Через себя прямо все пропускаете.
30.09.2017 19:13:10, Летиция П.
Лично я читал отзывы на правмире
[ссылка-1]
У Кураева тоже есть об этом тоже.
[ссылка-2]
[ссылка-3]
30.09.2017 20:26:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Ох тыж, а я Кураевский бложик до 25 отмотала. Очень удивлялась, как он мог такое событие пропустить. Не мог, конечно не мог. И очень быстро отреагировал. Сразу скажу, что мнения его читателей аргументированными и справедливыми по большей части не считаю, это обычная публика, отирающаяся в комментариях в соцсетях и ЖЖ. Посчитала количество комментов-30. Не очень много. Правмир я тоже иногда читаю, но сайт, не форумы. Там другой совсем народ, и обсуждение бурное, но обсуждающих немного, их там в общей сложности человек 10. И, кстати, мнения разные. Так что про большУю часть общины Вы все же погорячились. 30.09.2017 23:05:38, Летиция П.
"...и, кстати, мнения разные..." Значит группа несогласных с патриархом заметна. А т.к. не везде этот кусочек вообще был опубликован, а с возможностью комментирования ещё меньше, значит остаётся предполагать, что на других ресурсах мнения разделились примерно так же. Иначе, мнения бы выражали только дружную поддержку.
Впрочем, если рассуждать аналогично патриарху, всегда можно считать своё мнение единственно правильным, а все другие записать в бурление. С таких позиций всегда проще вести полемику.
Правда странно тогда звучат его же слова, сказанные накануне:
"...Никакое рабство античное не сравнится с рабством духовным, когда человек боится даже помыслить, на шаг вправо и влево отступить от того, чему его учат, в чем его убеждают..."
[ссылка-1]
01.10.2017 01:40:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Правмир, скажем так, узкоспециализированный форум. И естественно, что там обсуждают события и проблемы РПЦ. А я их обсуждать не хочу. И оценку словам Патриарха давать тоже не хочу. Все, что меня интересовало - почему вдруг внутренние дела РПЦ стали интересны широким народным массам, и почему в соцсетях дилетанты со знанием дела обмусоливают речь Патриарха. Все. А Вы мне какие то цитаты предлагает обсудить, вопросы мои игнорите. Давайте уже закруглимся. 01.10.2017 10:05:59, Летиция П.
Здесь по-моему всё просто. Пока Церковь занята своими проблемами и проблемами прихожан, её проблемы не касаются остальных. Как только она начинает интересоваться проблемами всех, с этого момента и всех начинают интересовать её проблемы. На основании чего она начинает требовать/выступать/осуждать/y­правлять делами всего общества и государства?
А как может быть иначе? Пока дядя Петя живёт в деревне, то никого его проблемы не интересуют. Вот когда он становится губернатором, или президентом, вполне логично, что проблемы д. Пети становятся общегосударственными, т.к, если д. Петя не может решить даже свои проблемы, если он бьёт жену и детей, берёт кредиты и не возвращает, не платит алименты, то как можно надеяться, что он решит аналогичные проблемы в государственном масштабе. Скорее он будет эти концепции управления развивать и использовать в масштабах всей страны. И Вы считаете, что никого это интересовать не должно? Чтобы не интересовало, можно только жить в лесу и в одиночестве. Даже в деревне уже будет интересовать как минимум соседей.
01.10.2017 10:40:00, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Я ваааапще не вижу темы для обсуждений. Ни сейчас, ни всё то время, пока здесь продолжается вакханалия с поиском "блох".
Всё надумано, натянуто, а то и вовсе за уши притянуто.

БлогерА, нна...
30.09.2017 19:34:27, ГрандПапчик
И то правда, пора заканчивать, ни о чем разговор. Вы меня невнимательно читаете-нет , это Вы невнимательно читаете. )))) Одно знаю точно-из, допустим, 10 тыщ человек, которые вчера в инете мусолили речь Кирилла, слово соборность впервые услышали вчера же 9999 человек. Но все спецы, теологи) 30.09.2017 19:50:22, Летиция П.
ГрандПапчик
Amen...))) 30.09.2017 19:57:02, ГрандПапчик
ГрандПапчик
без тебя большевики церковникИ обойдуууцца..." (по мотивам)))

и туда демократию экспортнЁм...)))
30.09.2017 15:28:02, ГрандПапчик
Стали "втюхивать" религию широким массам на госуровне в последнее время.Один закон об "оскорблении чувств"чего стоит.В связи с тяжелой политической и экономической ситуацией в стране:) Вот широкие массы и заинтересовались темой-стали больше внимания уделять и внутрицерковному гадюшнику в том числе.Поскольку хорошо понимают что руководит всем не бог какой-то,а вполне реальные личности.Соответственно к этим личностям и особое внимание. 30.09.2017 11:22:32, Линдааa
ГрандПапчик
Стали... Кто стал? Журналюги и блогерюги и стали... От своей мании величия. А есть темы, которые всегда были немного прикрытые, што ли. Так вот упомянутые мною "товарищи" решили поковыряцца своими грязными ручОнками в этих темах... Демократия жэ! Фсё можно! Вот оно и "потекло *овно по трубам" 30.09.2017 12:10:15, ГрандПапчик
Но журналисты всего лишь исполняют волю царя всея руси.Иначе быстро перейдут в разряд опальных СМИ.Да и в школы чиновники от церкви лезут нагло-опять же стремясь угодить высшему руководству страны.Олимпиады вон по православию уже пишут.Ну да,ответила нашим учитель-бога нет,а олимпиада есть.Естественно приходится объяснять детям дома какие игры за всем этим стоят.Так что церковные сами виноваты что их грязное белье стали перетряхивать в светском обществе.Высунулись из своего "немного прикрытого" мирка и получают ответку соответственно светским стандартам. 30.09.2017 17:28:56, Линдааa
нельзя ли подробнее насчет "журналисты всего лишь исполняют волю царя всея руси".Хочется конкретики-какие журналисты какого царя исполняют волю и в чем эта воля заключается? Иначе это пустой треп. 30.09.2017 20:55:25, Шрайбикус
Ничего не поняла. Ответка от кого и кому? И в чем она заключается? Перепостить стенограммы выступления Патриарха, а в комментах 100 раз написать: гундяй - *уйло? Ну что можно сказать, ответили так ответили. От такой ответки РПЦ не скоро очухается. 30.09.2017 19:20:04, Летиция П.
И такая ответка конечно тоже имеет место быть на промторах инета-поскольку каков поп таков и приход,Гундяев не внушает уважение,мягко говоря.
РПЦ "не скоро очухается" совсем от других событий,не словестных а вполне реальных,но и такое вот реалистично-циничное отношение к этой конторе среди населения тоже сыграет свою роль.
30.09.2017 23:37:37, Линдааa
ГрандПапчик
ничИво и ниочОм... смишно жЭ... 01.10.2017 00:06:19, ГрандПапчик
Мощная ответка, ничего не скажешь, просто нокаут. Но она больше не о Патриархе говорит.
А что за события ждут РПЦ? Загадками говорите, просто триллер какой-то.
01.10.2017 00:01:42, Летиция П.
Так они уж 3 года как случились,эти события.Вы просто в общество наверное редко заходите-эти самые события тут активно обсуждались.Хотя их даже при сильном воцерквлении трудно было не заметить-во всех буквально СМИ обсуждались.По этой самой причине рпц-шные чиновники и к своим католическим собратьям зачастили.Только пустые хлопоты,ничего уже не вернуть. 01.10.2017 00:19:19, Линдааa
Я частенько в Общество заглядываю. Могла, конечно, что-нибудь пропустить. Обсуждаемых тем про РПЦ не припомню. Разве что про блогера, который покемонов в храме ловил. Ну дак это не то событие, от которого РПЦ на колени упала 01.10.2017 10:12:14, Летиция П.
я спрашивала о журналистах и царе. Вы не ответили.Т.е. признаете,что это пустой треп и продолжаете это делать. 01.10.2017 00:28:24, Шрайбикус
"Стали... Кто стал? Журналюги и блогерюги и стали..." ГрандПапчик

"...И для того, чтобы спасти молодежь, мало служить в храмах литургии, всенощные и панихиды. Нужно идти в школы..." Патриарх Кирилл.
(из обсуждаемой речи )
30.09.2017 13:30:39, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
и я прав, и он прав. Именно спасать надо молодёжь от этой вакханалии. Знатоков религии и церковной жизни - плюнь, в троих сразу попадёшь. Потому что в гаджетах всё это бурление, а молодёжь и гаджеты - это, читай, единое целое... Другое дело, в каких это формах будет делацца... А то, что это НАДО делать - к бабке не ходи! 30.09.2017 15:11:59, ГрандПапчик
Спасать молодёжь, которая захочет и придёт в церковь это логично и нормально. Спасать молодёжь, которая не идёт в церковь а сидит в ночном клубе это довольно странное поведение. Получается, что батюшка должен ездить на мотоцикле по ночным клубам и отпускать грехи тусующейся молодёжи? Выглядит странно, на это люди и возмущаются, причём как батюшки, так и молодёжь. А Кирилл говорит, молчите и делайте, я так сказал. Я лучше знаю, а кто не доволен, те на пенсию. Чем же в этом виноваты гаджеты? Не было гаджетов в СССР, дети гуляли во дворе и ходили по разным бесплатным кружкам, в церковь ходили те, кому это действительно было важным и необходимым, а официальной идеологией был марксизм. Если теперь из православия кто-то грубо пытается сделать новый аналог марксизма, то гаджеты тут совершенно ни при чём. 01.10.2017 19:47:26, Тайный Сигнал Барабанщика
как все запущено.Вы путешественник во времени, к нам из прошлого?Священник моего прихода передвигается на мотоцикле и ходит с молодежью в турпоходы. Он не старый и очень позитивный. Предположу,что до 1917г попы предпочитали транспорт:) ,запряженный лошадьми. Сейчас на лошади как-то не в тему, не находите?:))).

Кирилл однозначно знает лучше, именно поэтому и потому что он Патриарх:).

Пару недель назад я была в одной церкви. Вышла в некотором замешательстве,хорошем. Денег не брали,ну это любимый конёк нашей конфянской оппозиции)). Так вот,я подавала записку, Взяли, а денег не взяли,за свечку тоже.Они лежали отдельно,их не продавали. Я могла пожертвовать на храм, а могла этого и не делать,не платить ни за поминание,ни за свечу,в общем, как совесть велит. В притворе,когда выходила,прочитала объявления и афиши. Помимо воскресной школы и творческих кружков ,есть молодежный клуб, детский хор и ансамбль , храмы проводят молодежные балы. Именно балы,а не дискотеки. А также спортивные соревнования.

"Много надо трудов понести, чтобы строился дом души. Строй, детка. Он не раз ещё будет шататься и даже нарушаться, пока созреют ум и душа. Набирайся терпения, чтобы терпеть свои несовершенства. "
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
01.10.2017 21:46:39, Шрайбикус
ГрандПапчик
боооожэ, вот это как раз тот ГОН, о котором я говорил... кони, люди, батюшки на мотоциклах, православие - аналог марксизма...
ПОЛНАЯ БРЕДЯТИНА ради покрасовацца...
тьху...
01.10.2017 20:24:34, ГрандПапчик
Всё такъ. 30.09.2017 13:03:16, Летиция П.
ГрандПапчик
переходный период от интернета к дебилизЬму...
вштыривает похлеще тиливизера...
а слабых на голову в
фсё большэ и большэ...)))
увы.
30.09.2017 11:00:58, ГрандПапчик
Для Алекса.
[ссылка-1]
Зная другие речи, скорее склонюсь что пресслужба патриархата их корректирует, чем что фантазирует РИА Новости. Думаю, видео тоже найдётся.
29.09.2017 19:06:00, Тайный Сигнал Барабанщика
в этой теме я вообще не поняла, почему Алеша протестует против слов Патриарха. 29.09.2017 19:13:10, Merry Tata
я сам эту ссылку давал... 29.09.2017 19:12:01, AleXXX
Читал ветку с телефона, а там чем длиннее ветки, тем неудобнее читать. Видел только ссылку на сайт патриархата, где эти слова аккуратно не процитировали.

Лишнее подтверждение тому, что самое главное оружие против Кирилла это точное цитирование его же собственных слов. И чем дольше он будет патриархом, тем больший ущерб будут его слова наносить как репутации РПЦ, так и православию. Может быть поменьше чем от Никона, но будет.
29.09.2017 23:38:21, Тайный Сигнал Барабанщика
и против чего, Алёша, ты протестуешь? 29.09.2017 19:14:00, Merry Tata
...Vit66...
Очевидно против того, чтобы подобные цитаты размещала Merry Tata...

Чудные вы оба...
29.09.2017 19:24:58, ...Vit66...
Алёша. внимание - ссылка на РИА. ты, конечно, можешь обесценить и официальный Президентсткий канал. но там опубликовано:
[ссылка-1]
29.09.2017 19:02:15, Merry Tata
очень похоже на Путина. Эти двое реально необходимы России.

Да, естественно, читать надо в контексте. Вырванное из контекста - провокация, ужимки и прыжки. поиском по фразе вываливается
[ссылка-1]
выясняем, что это проповедь в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе Новороссийска, после литургии. естественно, это должно быть освещено на сайте Патриархии...

смотрим сайт Патриархии:
[ссылка-2]

кому верить? меритате или сайту Патриархии? я прям даже призадумался...

очень разумно сказано. вспоминаем недавнюю истерику попа-психотераевта, оказывающего в храме услуги по смежной специальности строго по прейскуранту...

именно этого ему не хватало. он и не писал про работу с людьми. пенсионного возраста достиг - на пенсию, за штат.
29.09.2017 17:02:17, AleXXX
поясни - в чем я ошибаюсь, когда привожу дословную цитату Патриарха? 29.09.2017 17:10:38, Merry Tata
ты по моим ссылкам сходила? 29.09.2017 17:19:38, AleXXX
да

и что там:

Поэтому "каждый настоятель должен знать всех нуждающихся" и организовывать оказание им помощи. "И копеечкой надо делиться с теми, кто нуждается!" — добавил патриарх Кирилл.
Русская православная церковь насчитывает свыше 35 тысяч приходов, что делает ее крупнейшей поместной православной церковью в мире. У нее почти 400 епископов и почти 40 тысяч священников и диаконов.

РИА Новости [ссылка-1]
29.09.2017 17:27:35, Merry Tata
я не нашел цитируемых тобой слов на сайте Патриархии.хотя и все обращение и вся проповедь Патриарха там присутствуют. у меня больше доверия сайту Патриархии. там не "я повелеваю" а "Поэтому все предписания Патриарха, Священного Синода, Архиерейских Соборов, которые сегодня определяют развитие приходской жизни, должны неукоснительно исполняться на каждом приходе. " мне это кажется ближе к правде. 29.09.2017 17:34:14, AleXXX
а почему ТЕБЯ задели слова "я повелеваю"?
разве Патриарх не может повелевать?

"должны неукоснительно исполняться" - разве имеет какие-то двоякие прочтения?
29.09.2017 17:53:44, Merry Tata
меня??? задели? откуда ты это взяла? 29.09.2017 17:59:09, AleXXX
Алёша. ты именно на этой фразе зациклился.
я привела всю цитату.
ты, Алёша, что-то поимел против слов Патриарха.
29.09.2017 18:03:34, Merry Tata
я? зациклился? да с чего ты взяла???

кстати, а что ТЫ хотела сказать данной цитатой?
29.09.2017 18:07:07, AleXXX
ты зациклился. да.
цитата знатная. достойна обсуждения. ты в обсуждении слов Патриарха показал себя во всей красе.
29.09.2017 18:11:34, Merry Tata
никоим образом, ты почему-то решила, что я зациклился и как попугай бездоказательно повторяешь это. я сказал, что любую цитату надо рассматривать в контексте, полез искать контекст, выяснил, что с достоверностью цитаты - беда. о чем и доложил обществу. так что цитата пока знатная только тем, что лжива.

расскажи-ка мне,на основании чего ты сделала вывод о моей зацикленности?
29.09.2017 18:20:26, AleXXX
[-] 29.09.2017 18:23:54, Merry Tata
подтверди подлинность цитаты. или согласись, что она неверна. 29.09.2017 18:25:37, AleXXX
спроси у Патриарха - говорил ли он это. потом наезжай на меня.
у меня данные - говорил. ты тут не указ. потому что ничего крамольного тут он не сказал. ты недоволен его словами? - ну, как сказал Патриарх - на пенсию!
29.09.2017 18:32:24, Merry Tata
поищи на ю-тюб. 29.09.2017 17:37:01, Merry Tata
поищи. 29.09.2017 17:46:46, AleXXX
там всё есть. 29.09.2017 17:48:34, Merry Tata
то есть найти не можешь. 29.09.2017 17:59:37, AleXXX
[-] 29.09.2017 18:02:03, Merry Tata
[-] 29.09.2017 18:07:51, AleXXX
[-] 29.09.2017 18:09:40, Merry Tata
найди, покажи класс! :))))) 29.09.2017 18:17:03, AleXXX
очередная провокация. 29.09.2017 19:38:22, Merry Tata
ты мужчина, ты и доказывай.
а я посмотрю издалека как люди держат свои обещания.
29.09.2017 18:20:34, Merry Tata
я тебе ничего не обещал. у меня текст с официального сайта Патриархии. тебе надо доказать истинность своей сомнительной цитаты - сделай это. любой дальнейший разговор далее без подтверждения подлинности цитаты продолжен не будет в связи с отсутствием предмета обсуждения. 29.09.2017 18:24:29, AleXXX
с чего это "мне надо кому-то что-то доказывать"??
видео с Патриархом, произносящиям эту проповедь есть на ю-тюб.
далее - все твои нападки выглядят как личные оскорбления.

Патриарх в этой пропвоеди никого не оскорбил, не задел и тд. Обозначил свою точку зрения.
Алёша, прекрати дискредитировать и обесценивать слова Патриарха!
Алёша, истинные православные так как ты себя не ведут.
29.09.2017 18:29:53, Merry Tata
если есть - найди. 29.09.2017 18:43:53, AleXXX
[-] 29.09.2017 18:46:20, Merry Tata
:))) то есть не можешь найти. а зачем утверждаешь тогда, что в ютубе есть? :))) 29.09.2017 18:51:44, AleXXX
это ты не можешь найти.
Алёша. будь последовательным.
29.09.2017 18:54:45, Merry Tata
у меня официальный сайт. у тебя - источники неизвестно - заслуживающие доверия или нет. иши 29.09.2017 19:00:41, AleXXX
Алёша-Алёша... что жы ты так Патриарха не чтишь?у меня - прямая цитата. чем ты, зайка, недоволен? Патриарх сказал. Неужели ты против? 29.09.2017 19:04:52, Merry Tata
Это, извините, что не по теме. А что означает бесконечный повтор имени оппонента, причём в уменьшительно-ласкательной форме? Просто интересно. 29.09.2017 21:31:48, Летиция П.
...Vit66...
Так это он адресовал своим коллегам по цеху... Имеет право... 29.09.2017 16:06:47, ...Vit66...
вы думаете, у них там профсоюз? некая коллегиальность?
я-то думала, что Патриарх - это пастырь своей паствы. Даже в этой конференции есть люди, которые его словам всемерно внемлют, не будучи священнослужителями (или в вашей терминологии "коллегами по цеху").

ПС. "коллеги по цеху" у Патриарха - во вы загнули. это не политкорректно и может оскорбить чьи-то чувства.
29.09.2017 16:17:35, Merry Tata
...Vit66...
Как не крути - он является руководителем корпорации по связям с сами знаете кем. И как руководитель имеет право призвать коллег к единоначалию - и он не оригинален в этом, такова практика всех компаний!

А пастырь - это священник в каком-нибудь дальнем бедном приходе...
29.09.2017 16:27:51, ...Vit66...
вит, вы меня не первый год знаете. я с тех пор вообще не изменилась.
ну, ладно - чуть взрослее стала, но не сильно.
29.09.2017 17:32:29, Merry Tata
sø
ой, а это вот чья "любимка"?
[ссылка-1]
29.09.2017 15:29:33,
это заседание, насколько я знаю, закончилось всеобщей молитвой.
ну как-то так.. она умеет держать свою линию. мало таких как она.
29.09.2017 15:32:25, Merry Tata
sø
и чем вам тогда "повелеваю" не угодило-то? 29.09.2017 15:34:40,
с чего вы взяли, что не угодило?? 29.09.2017 15:39:34, Merry Tata
sø
обожаю!) 29.09.2017 15:42:28,
алиллуя! 29.09.2017 15:44:34, Merry Tata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!