Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Понятно, что свобода воли это личное

Понятно, что свобода воли это личное, вне времени и пространства. Никто не в праве оценивать или критиковать чужой выбор. Меня не волнует, что кому-то нравится ощущение железного занавеса. Но иногда возникают желания и необходимости физической свободы, от которых зависит качество жизни. Если я не ошибаюсь, законодательные ограничения действовали для всех граждан союзных республик одинаково, за исключением сотрудников дип.корпуса и моряков. Я не представляю другого режима, когда по причинам, от тебя не зависящих, НЕЛЬЗЯ путешествовать по миру, например.
В связи с этим, вопрос участникам.

Скажите, в каком возрасте вы и/или ваши близкие родственники реализовали своё конституционное право о свободе передвижения, когда впервые выехали за границу бывшего СССР?
Не по службе, а по семейным делам, на отдых, лечение, учёбу и др...
Просто интересно)
24.09.2017 22:33:48,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В 11 лет, в 14 лет, в 16 лет..... 26.09.2017 17:07:46, 1637
Я уж не знаю, что Вы имеете в виду, но мои родители во времена СССР, даже раньше 70-го года (начало) объездили много стран. Папа был в Финляндии, Сингапуре, США, Китае, на Филиппинах (в соц. лагере тоже был), мама была в круизе по Средиземному морю (Греция, Италия, Франция, Мальта, Тунис), ездила в Индию, Францию, Была в Польше, Болгарии, Югославии, Венгрии, ГДР.
Я меньше их путешествовала, несмотря на отсутствие занавеса. Я по Европе ездила, и то не по всей. В 99 поехала в Турцию. С 2003 плотно посещала Италию, Францию на горных лыжах вплоть до 2014. В 2017 была в Испании. И что?.Да ничего. Никакого ощущения физического неудобства от того, что я не поеду куда-то, я не ощущаю вообще.
Я даже в Египте не была, а мои родители были. Еще в Турции была, мои родители были там больше. А сейчас и вообще мне лень и не особо надо, при том, что у меня есть открытый Шенген, лети хоть завтра. Не хочется:) Ничего необыкновенного я там не увижу, тем более, что там сейчас то беспорядки, то теракты.
26.09.2017 01:24:20, Hel
ЖенаПолковника
Я уже не говорю, что бывшие страны СНГ народ посещал по путевкам ежегодно и бесплатно...:) 26.09.2017 14:04:59, ЖенаПолковника
вообще-то я имела в виду семейные/частные поездки за свой счёт и по собственному желанию без относительно географии стран посещения, кто в каком возрасте первый раз свободно выбрал путь по миру... 26.09.2017 04:51:07, Shlomit
ЖенаПолковника
За свой счет по миру жутко круто, только счет с отменой занавеса забыли открыть...поэтому большинство раньше имело возможность путешествовать по союзу бесплатно, а с отменой занавеса вообще кроме дачи никуда не выезжало... 26.09.2017 14:06:55, ЖенаПолковника
Вы так говорите, как будто всем (и не только россиянам) прямо необходим этот "свободный путь по миру". Что с ним, что без него очень многие за пределы своего города не выезжают. Не ощущая себя при этом какими-то ущемленными или лишенными чего-то важного. 26.09.2017 08:48:50, Hel
я так и говорю)
Но понял буквально один участник и ответил на вопрос без уточнений. Мне интересно стало вдруг, кто и во сколько лет первый раз самостоятельно принял решение о загранпоездке?
Не по распоряжению начальства и за счёт государства, а по своей воле принял решение о поездке. Например, в свадебное путешествие на подаренные родственниками средства...
По сравнению с детьми попробуйте сформулировать.
Если некоторые бывшие советские граждане не задумываются о свободе передвижения, это не показатель для всех.
Нормально, когда люди публично высказываются о глобальных вещах, дают оценки международным событиям, обсуждают мировые новости, критикуют политику соседей по карте, при этом имея РЕАЛЬНОЕ представление о жизни на планете или хотя бы интересуются разными мнениями.

Вывод. Бесконечные местные разговоры о том, что "Запад плохо Россия хорошо" лишены здравого смысла, в условиях когда "очень многие за пределы своего города не выезжают".
26.09.2017 14:59:20, Shlomit
Сразу вспоминаю соседа моей тетушки (живет в 100 км от Брюсселя), моего ровесника, коренного жителя Бельгии и учителя французского. Беседовала с ним на рождество в миллениум, когда я уже с семьей пол мира проехала... за рождественскими разговорами рассказали, что завтра едем в Брюссель, послезавтра в Брюгге, потом в Амстердам. На что он совершенно спокойно сказал: зачем? Я в своей жизни не разу и в Брюсселе и не был... 26.09.2017 20:04:53, кукося
Вы искренне полагаете, что те же жители Америки или других стран в массе своей жаждут путешествовать по миру? Точно так же, как и в России, огромная часть населения вообще никуда не выезжают, а многие не выезжают дальше своего города-села-района. И при этом тоже не ощущают себя ущемленными. 26.09.2017 19:05:44, Hel
Очевидно, по мнению Шломит, им не надо, они и так в загранице живут:))))) 26.09.2017 21:05:07, Чернобурка
"Нормально, когда люди публично высказываются о глобальных вещах, дают оценки международным событиям, обсуждают мировые новости, критикуют политику соседей по карте, при этом имея РЕАЛЬНОЕ представление о жизни на планете" - можно, я угадаю? Это Вы про себя?
В исходном топике написано, что никто не вправе критиковать и оценивать чужой выбор. К политике соседа по карте это, видимо, не относится.))
26.09.2017 17:01:22, Летиция П.
политика государства и политический выбор отдельных граждан не всегда совпадают, оценки и критика результатов работы системы правомерно. Главное- соблюдать границы соседей по карте и не говорить от лица всего народа, если не уполномочен. Это уже ответственность главнокомандующего, в бывшем СССР публично избираемая должность. Так? 26.09.2017 18:21:00, Shlomit
Что-то я вообще ничего не поняла, кроме того, что критиковать политику соседей по карте можно) Собственно, я в этом и не сомневалась. Про главнокомандующего - его вроде на пленуме партии избирали, хотя я точно не знаю. 26.09.2017 19:44:21, Летиция П.
пойми же ты, наконец - это только для хохлов безвиз хоть чем-то интересен... скажем, в 1989 году в сша паспорта имели менее 3% населения - именно столько могло в принципе выезжать за границу...

и скажи, наконец - что тебе дадут эти цифры?
26.09.2017 07:18:16, AleXXX
вот пришло в голову, хочу сравнить свободу передвижения тогда и сейчас, по сравнению со своими детьми я была ограничена условиями государства.
Мой сознательный возраст, то есть совершеннолетие, наступили после развала Союза, а первая самостоятельная загранпоездка по собственному желанию и за свой счёт - в 24 года, 2001г.
Что касается украинского безвиза-это часть политики против советского образа жизни, где свободный выбор был формальным.
26.09.2017 15:16:49, Shlomit
какая нафик часть политики? над хохлами тупо поглумились, дав безвиз.
и сравнивать глупо. к в 89 году 3% пиндосов имели паспорта, сейчас больше половины, глупо сравнивать. 30 лет назад все ездили несравнимо меньше.

а почему только через 10 лет "свободы" поехала?
26.09.2017 19:23:45, AleXXX
Мама ездила в начале 70-х в Финляндию на экскурсию, в начале 80-х в Польшу в Германию, тоже с тургруппой. Ну а я в нулевых, когда деньги появились. 25.09.2017 23:38:48, Чернобурка
Дина (Джума)
Сформулировано как-то противно, но поучаствую
За границу соцлагеря поехала в 1998году
В детстве очень много путешествовала с родителями, тяги за границу не было ни у кого из семьи, друзей или знакомых. Ни вслух, ни шепотом
Первый проблематичный для путешествий год- 90й- не было денег и бензина в регионах, это был единственный год без моря в моей жизни.
25.09.2017 20:06:20, Дина (Джума)
Сама была в ГДР в 13 лет.,по школьной переписке.
У мамы на предприятии постоянно предлагали путевки : Югославия,Чехословакия, Болгария, ГДР,Польша. Рассказывает,что ездили коллеги ,привозили оттуда подарки
У одного рабочего сестра во Франции жила,летал к ней в отпуск. Без проблем.
25.09.2017 13:02:55, ольгастик
Советская практика посещения государств соц.лагеря в добровольно-принудительном порядке. От школы, от предприятия, организации. Ясно.

Да, меня тоже отправляли пару раз, но во Францию, в составе делегации с группой учащихся от города. 1987-89г.
Нещитово)
Мне больше интересно узнать, кто по собственной инициативе приобрёл первый заграничный опыт будучи гражданином СССР. Индивидуально или с семьёй.
Групповые туристические поездки по партийной путёвке, "от профкома" и т.д...это не то)))
25.09.2017 14:56:21, Shlomit
Стоп,стоп,стоп... Никакой принудиловки. Мама как раз сейчас очень жалеет,что тогда не воспользовалась этими путевками,говорит вот же дураки были,всю Европу могли объездить.Про кап.страны не знаю,но мне кажется,что и жители кап.стран особо-то не путешествовали по нашей стране дикарем.Но культурный обмен был. И во Францию мамин рабочий всё же ездил каждый год самостоятельно,сувениры привозил.

А почему от профкома - это не то? И какая разница, ну вот после распада Союза от турфирм брали путевки,тоже группы набирали. А дикарями тогда особо и не принято было по заграницам летать,всё же языковой барьер . Дикарями все больше по собственной стране путешествовали. Да и вообще самостоятельно по заграницам путешествовать не так и давно начали,вот чтобы всё сами-сами и паспорт и билеты и гостиницу забронировать.. Так что у рабочего класса возможность побывать за границей была,просто дураками были и не пользовались. Ну а номенклатура может и грызлись ,не в курсе честно говоря,да и плевать мне на них.
25.09.2017 21:40:01, ольгастик
Капиталисты дикарями ездили, но мало. В основном с нехорошими намерениями)) Типо финские алкотуры в Питер. Кем-то эти поездки, конечно, организовывались, но и культурным обменом все это нельзя назвать.
Немцы очень любили проехаться по маршруту Москва -Владивосток. Чем интересна 7дневная поездка в поезде - ума не приложу. Да и сейчас такие туры популярны, даже Меркель недавно ляпнула, что хотела бы по Транссибу проехаться. Мы всегда в конце августа возвращались от бабушки домой, в Забайкалье. Поездом номер 1"Россия", Москва-Владик. Всегда к поезду цепляли специальный вагон СВ с немчурой. Помнится, как-то мы уже подъезжали к дому, шпарили по диким степям Забайкалья, и по поездному радио диктор объявил, что если в поезде есть врачи, а также люди, владеющие немецким или английским, просим пройти в такой то вагон. Мама пошла и +какой то мужик, чуть ли не ветеринар.)) Оказалось, что у женщины приступ аппендицита. Состав тормознули внепланово в какой-то дыре, мама переводила врачам скорой. В общем, тетку выгрузили на этом полустанке, уже был вызван медицинский вертолёт из Читы, чтобы её в относительно приличные условия перевезти. То есть, было сделано все, чтобы не опозориться перед иностранными гражданами. Но поскольку забайкальские деревни-это зрелище не для слабо нервных, тётка просто окаменела от страха. Мама говорила, что никогда больше не видела столько ужаса и безысходности в человеческих глазах. Я это к чему.))) Вроде такая поездка должна была как-то организована, но в "немецком" вагоне не было ни сопровождающего, и ни одного человека, который хоть немного говорил бы по русски. Дикари?
26.09.2017 01:41:15, Летиция П.
и в кап. ездили. У мамы на работе в 70-х путевки были в Швецию и круизы по европейскому побережью.Только цена космическая была. В Швецию ок.700руб. 26.09.2017 00:07:26, Шрайбикус
Не спорю,мама не все помнит уже страны. да и летать она боится,поэтому так и не воспользовалась такой возможностью посмотреть весь мир. Она всё больше брала экскурсионные туры на поезде или автобусе внутри страны. 26.09.2017 08:47:40, ольгастик
тебе все не то... что не скажешь - найдёшь до чего докопаться...

я вот скажу иначе - зарабатывая всегда с 1992 года более, чем прилично, я первый раз поехал за границу в 1999 году. для меня это не было фетишем просто...
25.09.2017 17:10:19, AleXXX
Люди и правда не понимают разницы. 25.09.2017 16:54:44, ===
дюди не понимают фетишизма в области загранпоездок. имея много лет возможность отдыхать в любое европе я предпочитал Крым до 1999 год. 25.09.2017 17:12:31, AleXXX
Ну с тобой и так все ясно. :) 25.09.2017 17:14:58, ===
ты себе не представляешь, насколько это распространено :) 25.09.2017 17:41:15, AleXXX
Я не страдаю амнезией и прекрасно помню громадные очереди в ОВИР с записью на месяц вперед, когда занавес подняли - и не в Чехию, что характерно (кто мог себе позволить, ессно). Да и прекрасно было видеть на площадях Парижа, Рима и Лондона российских туристов, хоть и зашоренных.

Но сказочников-то много, которые порасскажут, что при совке никто и не хотел ездить в капстраны. Зачем, если рядом дружественная солнечная Болгария! :-)) И забыли уже, как за эти командировки во вражеское логово партработники друг другу горло грызли.
25.09.2017 18:23:25, ===
Тогда очереди были и в паспортный стол,за российским паспортом,потому как бардак был. И челноки.

И да,когда открыли железный занавес к нам массово хлынули гости из кап.стран,тоже осуществляя свое конституционное право.
25.09.2017 21:45:22, ольгастик
очереди - лишь сигнал о том, что плохо работаю бюрократы. думаешь, сейчас меньше едет? а очередей нет.

я никому горло не грыз, папа-мама тоже... ты продолжаешь врать про мою страну. ты страдаешь не амнезией...

"научно доказано: мозг патологических лжецов существенно отличается от мозга обычного человека. В нём содержится в среднем на 22% больше белого вещества и на 14% меньше серого вещества. Так что такие люди — прирождённые лгуны. Но всё же мотивы, заставляющие человека постоянно лгать, до сих пор науке неизвестны. Видимо, дело в каком-то особом удовольствии, которое могут получать от лжи патологические вруны."
25.09.2017 18:40:08, AleXXX
Я за пределы СССР не выезжала, бездарно прощелкала своё конституционное право.
Родственники и учились, и выезжали на отдых, путёвки от профкома передовикам производства. Как у Высоцкого, я к болгарам уезжаю в Будапешт. Но, это, наверное, не считается. Потому что это были страны либо соцлагеря, либо страны сочувствующие, с прокоммунистическим режимом. И никакой свободы воли тут не было. Сказали -направляем на учебу туда то, значит едешь. Сказали в профкоме, что награждаешься поездкой в Югославию, значит едешь в Югославию. Так что это была не реализация конституционного права, а поощрение за хорошую работу и принудительное расширение горизонтов. И Вам ли это не знать, Вы ведь тоже в СССР жили, а не с АльфаЦентавра к нам прибыли. Ну да, можно было съездить по турпутевке (смотрим отличный фильм "отпуск за свой счёт"), но только в соцстраны.
Про "никто не вправе критиковать чужой выбор"- это пять. Заходите почаще, я прямо таки по Вам соскучилась. ))
25.09.2017 00:45:53, Летиция П.
Добровольно-принудительный порядок не путать с выбором.. 25.09.2017 16:05:31, Shlomit
Какой принудительный? вы что, думаете, на предприятиях заставляли ехать куда-то?:)))) 25.09.2017 23:39:54, Чернобурка
Ну почему сразу заставляли то?))) Не так буквально. У меня родственник дальний ездил отдыхать со всей своей семьёй в Болгарию и Югославию. Путёвки ему, как передовику и все такое, выдавали в профкоме. Вызывали, поздравляли, одаривали. Выбора не было. Есть путевка, на Золотые Пески, одна штука, на весь завод, ты лучший, в Болгарию и точка. Ну и он тоже говорил: круто, спасибо и т.д. Я к тому, что ему и в голову не пришло бы надуть губы и сказать: сами езжайте в свою Болгарию, а я подожду, когда на Лазурный берег будут путёвки выдавать. Нет же, собирались и ехали. То есть сама поездка на отдых - награда и радостное событие, но выбор места отдыха отсутствовал целиком и полностью 26.09.2017 00:48:43, Летиция П.
Никто и не путает. Я сразу написала, что это не считается, 4 предложение сверху. И просто так, взять и поехать в Испанию на море тоже было невозможно, 3предложение снизу. Даже дипломатическим работникам 25.09.2017 17:22:53, Летиция П.
мама в 49-м году потом еще немколько раз - германия, чехословакия, отец - регулярно в болгарию ездил 24.09.2017 23:43:56, AleXXX
ГДР. ЧССР. НРБ.

Это всё были путешествия с семьёй. Да?

А ты сам когда первый раз открыл мир для себя, поделись пожалуйста
25.09.2017 15:02:53, Shlomit
а почему тебя это так интересует? у тебя загранка это фетиш какой-то? 25.09.2017 17:06:17, AleXXX
:) 25.09.2017 16:55:08, ===
В 18 лет. После чего я очень четко поняла, что не могу жить в тюремных условиях и общаться наравных с теми, кто хочет. 24.09.2017 23:01:58, ===
то есть Вы добровольно эмигрировали до развала СССР?
Да, по поводу условий. Мне кажется при совке было больше слова правды на поверхности. Точнее власть вкладывала в голову своему народу важные "вещи" примерно одинаково для всех. Официальная цензура СМИ это честно. По сравнению с тем, что происходит сейчас... Крепостное право под видом интересов гос.безопасности. Неофеодальная лестница=вертикаль власти. Рабство страшнее тюрьмы. ИМХО.
25.09.2017 15:44:51, Shlomit
Да нет, не эмигрировала.

Добровольное рабство всегда более трагично, чем подневольное. Что всегда наводит на невеселые мысли об "особенном пути".
25.09.2017 17:01:51, ===
Рабство не только снаружи бывает, гораздо чаще оно внутри человека сидит. И со свободой перемещения тоже не всегда связано. 25.09.2017 23:40:55, Чернобурка
Скажу даже больше - почти всегда оно внутри человека сидит, но внешние условия создают либо благоприятную, либо неблагоприятную для него среду. Про выбор среды и речь. 25.09.2017 23:51:31, ===
Окрасила себя в чёткое. Бывает. 24.09.2017 23:59:57, Летиция П.
не иначе - именно тут ДНК дало трещину :)))))) 25.09.2017 00:11:07, AleXXX
Я бы сказала - пропасть. :-)) 25.09.2017 00:13:09, ===
ой, какая ты чувствительная :))) и как смишно тебя снобило с децтва... 24.09.2017 23:45:38, AleXXX
Какой-то прямо флуд и спам от тебя, да и не по теме совсем - тебе так не показалось? :-)) 25.09.2017 13:41:37, ===
Мама ездила в 1974 в Чехословакию и Германию. Как только у нее закончилась "форма №3", кажется так. Т.к. по распределению в 1954 году попала в КБ Кошкина, хотя была по кондитерской части. 24.09.2017 22:56:51, litana
да пожалуйста. Чехословакия,1982год,стройотря­д, 1985г Польша 24.09.2017 22:47:29, Шрайбикус
Спасибо. ЧССР и ПНР. Ладно. Едем дальше. 24.09.2017 22:58:03, Shlomit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!