Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Вопрос менталитета

[ссылка-1]
Неужели пара десятилетий рынка так изуродовали наш менталитет? Или это отдельный случай повышенной жадности? Хочется и с местной аудиторией вопрос обсудить.
20.09.2017 21:15:22,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я не вижу здесь изменения менталитета. У него основной конфликт с коммерческими перевозчиками. У нас водитель маршрутки и сейчас за каждые 35 рублей готов удавиться и пойти на всякие тяжкие практически.
Разве Вы не слышала раньше о разборках между таксистами, маршрутичками и т.д.? В данном случае ещё всё цивилизованно, конкуренты в прокуратуру (или куда там?) обратились.
У нас, например, за право обслуживать маршрут на Калужском шоссе (теперь новая Москва) люди на стрелку с калашами ходили (лет 15 назад). Да, одна из фирм была - "Автолайн". Всем известна, наверное? Вот так вот дела то делались. А Вы говорите "изменение менталитета"!
21.09.2017 13:23:59, КИра
Василиса из сказки
Ого. 21.09.2017 13:29:56, Василиса из сказки
Вот здесь информации побольше и есть дополнительные ссылки:
[ссылка-1]
21.09.2017 09:37:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Т.е.довозка своего персонала до работы теперь называется благотворительностью. Как мило, Робин Гуд... Деньги берет с остальных, а лицензии нет и налоги не платит. Вопрос с бабушками не раскрыт. Выходит,что это работающий на его жену персонал.
Не понимаю зачем обсуждать пустяковый случай, сплошь и рядом такие робины,извозом занимающиеся. И совершенно правильно,что их хотят заставить работать на законных основаниях.
21.09.2017 13:06:53, Шрайбикус
Василиса из сказки
Так пусть пустят в ту деревню хоть коммерческие маршруты, и вопрос решится. Или у нас теперь в деревнях полагается жить только тем, кто сам за рулем? 21.09.2017 13:34:24, Василиса из сказки
Вот вспомнила про коммерческие рейсы. Раньше к бабушке в деревню автобус ездил 3 раза в день. Потом стало не рентабельно, так из деревни многие уехали, отправили по маршруту газель. И не пустили мою бабушку в нее, так как места только сидячие, а ей не хватило, стоя не разрешили, сказали на такси ехать. И люди просили, мы потеснимся, втроем сядем, раз стоя нельзя, нет и все. И по закону, а не хорошо как то получилось. 21.09.2017 16:53:23, Фьорд
А был ли мальчик?
Если администрация выдает талоны,значит,есть договор. Чего пускать,из-за трех человек,которые ездят,когда им надо,а не каждый день? Вы заплатите за бензин и аренду газели для порожних рейсов?
В общем, ситуация весьма странно изложена и никакого сочувствия к герою у меня не вызывает, поскольку пекарня его бизнес, значит, он и должен заниматься доставкой своих сотрудников. Талоны наверняка дают именно на них,а все остальное его нелегальный доход. Заплати и живи спокойно. Или вы считаете,что налоги должны платить не все? Как же тогда бабушки будут пенсии получать,если все будут практиковать нелегальный бизнес?
21.09.2017 16:24:32, Шрайбикус
Василиса из сказки
Действительно, трое человек обойдутся вполне. им лечиться и другими делами заниматься не нужно, или пусть машины покупают. Потому что не выгодно коммерческим структурам, чтобы люди в этой деревне жили. Пусть все в Москву или Питер едут, они большие.
Я так понимаю, что пожилых и тех, кому к врачу нужно, он возит бесплатно. А талоны нужны, чтобы все сразу в маршрутку не загружались, мест тогда не хватит. Мне показалось, что сотрудников он не бесплатно подбрасывает. В связи с этим возник вопрос: если сосед подбрасывает другого соседа до работы, а тот ему пару тысяч в месяц за бензин платит, то первый сосед обязан уплатить налог с дохода или возить бесплатно? А с подарков дороже 3 тысяч от родственников тоже платить налог или отдавать в казну?
Может, конечно, мужчина деньги лопатой гребет и просто жадничает. А может, он просто сотрудников доставляет до работы за цену бензина, и с этой стоимости налоги платить? За пекарню жены налоги платятся, думаю.
21.09.2017 23:39:15, Василиса из сказки
вы ровным счетом ничего не знаете,как обстоят дела,вот ноль,но выводы уже сделали. Люди не на заимке живут,а среди людей,всегда найдется тот,кто подвезет на своей машине по-соседски.И дело совести соседа,платить за бензин или нет. Вот лично я плачу за бензин и сотруднику, и соседу,если меня подвозят,они не обязаны работать на меня.Были такие ситуации Это раз.
И два,купи лицензию и вози спокойно,если альтруист. Он купил тахограф не для бесплатных пассажиров,а для своих работников. Бесплатно это вторично,бизнес-первично.<Пришлось тахограф за 45 тысяч купить в кредит. Ну а что, закон – без него нельзя возить людей.> У альтруистов не бывает подсадных теток:))
По закону:
"Согласно постановлению Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 922 все автобусы с числом мест более 20 и грузовые транспортные средства с разрешённой полной массой более 15 тонн, осуществляющие междугородные перевозки, должны быть оборудованы тахографами, с целью обеспечения безопасных условий перевозок путём контроля за соблюдением водителем режимов труда и отдыха. "

Вам не сложно самой сосчитать,сколько работников и бабушек он возил бесплатно и сколько остальных платно?Видите ли вы разницу между арендованным автобусом и собственной легковушкой для подвоза соседа? Знаете ли условия договора между альтруистом и администрацией?
Деньги за извоз вам никто не запрещает брать,но если поймают без лицензии,то будете оштрафованы,что правильно. Это всё риски,которые человек не просчитал.

Талоны ему дает администрация для довоза его же работников на арендованном автобусе . Автобус арендовал,полагаю,не без помощи администрации,иначе вряд ли бы снимали регулярный рейс и давали талоны. Я так поняла. Обычно своих сотрудников развозят бесплатно.
Вот никаких обстоятельств четких в этой заметке нет,т.ч. вы совершенно напрасно фантазируете.
Кстати,с подарков вы тоже платите налог,он входит в стоимость подарка.И это правильно,иначе этих бабушек не на что было бы не только лечить,но и пенсию платить.

Совершенно рядовой случай "авось".Не пронесло его.
22.09.2017 00:54:02, Шрайбикус
Василиса из сказки
Я думаю, что государство могло бы не наглеть и таки дать возможность людям жить в деревнях и добираться из них до райцентра. И тогда не приходилось бы всякие сложные схемы придумывать и о них писать. Работники пекарни ездили бы сами, бабушки ездили бы сами, все были бы довольны. В городах и так людей достаточно. С какой целью продолжают дальше усложнять условия жизни в деревнях? 22.09.2017 09:43:54, Василиса из сказки
Вы думаете я не понимаю,что именно к этому вы и вели, к государству и выборам?:)).
Значит, не могла местная администрация так распоряжаться деньгами. Потому и дали в аренду автобус и талоны на бесплатный проезд. Но вы этого предпочли не увидеть:).
22.09.2017 10:49:39, Шрайбикус
Василиса из сказки
К каким выборам?
Не могла администрация? Понимаю. Ну пусть тогда с прокуратурой или его конкурентами договаривается. На то они и начальники, должность у них такая: крутиться-вертеться, а результат обеспечить. ИМХО, это неправильно: людей поставили в практически безвыходное положение, люди нашли выход. И, получается, виноваты, что его нашли.
22.09.2017 11:12:27, Василиса из сказки
К будущим.

Это ваши домыслы, ничем не подкрепленные. Есть соответствующие органы в лице прокуратуры,они работают
22.09.2017 11:50:40, Шрайбикус
Василиса из сказки
Я даже не знаю, когда они будут, реально не до этого. Вот выбраны или назначены представители власти - и пусть работают, чтобы у людей была возможность ездить в райцентр. Может, благодаря прессе и их начальники пошевелятся, а то 21 век на дворе, а такое происходит. 22.09.2017 12:14:58, Василиса из сказки
А если прокуратура не нашла нарушений то тогда как? Или первоначально прокуратура плохо сработала? 21.09.2017 17:13:54, ольгастик
я не из Омска и в прокуратуре не работаю,вот никак прояснить ситуацию не могу. Может открылись новые обстоятельства. 21.09.2017 22:39:24, Шрайбикус
статья весьма куцая и неинформативная. Не исключено, что дело совсем не в старушках, нам просто не все рассказали 20.09.2017 22:51:58, alina_akulina
извините,но это ни о чем. Это заметка из разряда ОБС.Ноль документов,нелепый текст,из которого вообще не понять кого подвозили и как. То коллеги,то соседи,то бесплатно,то некоторые остальные платно. Старушки являются коллегами супруги? Или коллеги платили?тогда помощь ли это?зачем заключать договор,если ты подбрасываешь кого-то в больницу?Какие компенсации водителю,если договор на бесплатной основе?Почему администрация заключает бесплатные договоры при том,что отменяет рейсы?По прочтении одни вопросы . И,главное,почему проиграл суд,что ему вменяли?И самое главное:лицензия на перевозку людей и соответствующие права у него вообще были или 50т.р. это как раз штраф за эти нарушения?
Очень бредово выглядит заметка
20.09.2017 22:48:46, Шрайбикус
ну что вы, какая пара десятилетий! люди всегда были жадными, и 1000 и 200 и 20 лет назад.
только интересно, в чем видят выгоды конкуренты, ежели народ ездит совершенно бесплатно?
20.09.2017 21:55:23, douceur
Василиса из сказки
Потому что иначе народ потребовал бы организовать хоть какой маршрут, хоть коммерческий, думаю. Вот и были бы тендеры. 20.09.2017 22:28:12, Василиса из сказки
да ничего бы он не потребовал!
собственно народу ничто не мешало требовать до того, как сей дядька начал их возить.
22.09.2017 09:52:44, douceur
Василиса из сказки
Ну мы ж не знаем, требовали или нет. Может, соседа припрягали. 22.09.2017 11:13:09, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Жадные всегда были...а менталитет на месте, водитель этого транспорта-то есть... 20.09.2017 21:35:54, ЖенаПолковника
Ссылка не работает 20.09.2017 21:33:56, alina_akulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!