Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Ну вот по поводу медицины, в том числе московской

Рискну все ж ссылочку из другой конференции дать.
Если кто по ссылке писать будет, просьба вести себя вежливо, в противном случае ругайтесь здесь.
02.08.2017 23:33:19,

99 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

тут вообще много парадоксов.
- конкурс в медВУЗ всегда высокий. лечебный факультет везде считается более престижным, чем фарм или педиатрия.
- выпуск ~70% от поступивших. это в среднем 150-200 врачей-лечебников в год в каждом ВУЗе.
- ординатура до нынешнего года была бесплатной, ну по крайней мере 50/50 платных и бюджетных мест. стоимость года ординатуру ~ 150-250 тыр. ординатура два года , платят, как правило родители. в ординатуру всегда конкурс.

чиновники всех уровней констатируют чудовищный кадровый дефицит по всем специальностям, особенно в регионах.

куда уходят те 150-200 выпускников каждого медВУЗа? почему борясь за поступление и 6 лет отдавая не самой простой учёбе, не хотят работать в поликлиниках и районных больницах?
03.08.2017 10:19:20, Merry Tata
Василиса из сказки
Это в образовательной обсуждали неоднократно в этом году, что, мол, куда после этих медов, в поликлинику разве что, целевого в конкретную больницу не добьешься. В общем, меня это разочаровало немного. Кстати, от выпускников меда слышала еще давно то же самое, что никаких перспектив: лечи себе в Тьмутаракани детей на участке за копейки. Ну в Москве сейчас не копейки, но в фармкомпании лучше платят, конечно, а ответственности меньше. Слегка меня разочаровал в жизни сей подход... Но, в общем, это просто одно из однотипных разочарований.
С ординатурой, конечно, плохо, что часто только платный вариант.
03.08.2017 11:20:18, Василиса из сказки
а что такое ординатура? что после нее? 03.08.2017 14:20:49, AleXXX
до нынешнего года ординатура была формой обучения, которая давала сертификат специалиста. предусматривала от 140 и более часов обязательной подготовки по специальности с полным погружением в жизнь отделения или больницы , где проходишь ординатуру. теперь сертификата не будет, а будет аккредитация. надо набрать 250 кредитных баллов за пять лет. баллы можно получать заочно просматривая спец-вебинары, участвуя в конференциях, или в коротких курсах по 36-72 часа при кафедре. система не продумана и не отработана. программы этих кредитных баллов год дают только за конференции, от кафедр по моей специальности 3 курса каждый по 1-2 балла. 03.08.2017 15:21:40, Merry Tata
Допишу.
Было:
- 6 лет общего медицинского образования,
- потом 1 год интернатура (специализация по выбранной специальности),
- потом по желанию 2 года углубленной специализации – ординатура.
Интернатура / ординатура - или/или.

А сейчас пытаются реализовать Федеральный Государственный Образовательный Стандарт 3го поколения - ФГОС-3.
По ФГОС-3 должно стать так:
- 6 лет общего медобразования,
- 3 года в поликлинике в должности участкового врача-терапевта,
- после этого человеку дадут право на дальнейшее обучение в ординатуре.

Пока это теория, т.к. ФГОС 3 приняли 4 года назад, но документов-законов пока нет.
Интернатуру отменили то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году.
А ординатуру в этом году уже сделали практически недоступной, сократив места, как бесплатные, так и платные. Причём студенты-медики об этом узнали за пару недель до окончания вуза.

Кому интересно, можно почитать по ссылке.
03.08.2017 14:54:47, nativa
мне кажется разумным... именно участковых-то и не хватает.. 03.08.2017 16:42:46, AleXXX
Василиса из сказки
Ну это ж фу, участковым-то. Это ж нас и наших детей лечить нужно, по домам бегать, в том числе к алкоголикам и не сильно аккуратным гражданам. Можно, кстати, подумать, что все рады быть пациентами выпускника))). 03.08.2017 17:02:17, Василиса из сказки
Степная кошка
работать участковым в Москве может быть и не так плохо.
А вот моя подруга работала в областном центре много лет. Большой частный сектор, по которому надо ходить пешком на большие расстояния - площадь-то под частными домами больше, чем под 16-ти этажным домом. А участок - это определенное число жителей. Особенно приятно обходить этот участок зимой, по сугробам, стучась в калитки и ожидая, когда их отопрут. Если это даже не частный сектор, то это пятиэтажки, где, как легко догадаться, нет лифтов.
Кроме того есть вечерние работы. Это весьма удобно, когда один ребенок в яслях, а второй - в начальной школе. Поэтому старший в 8 лет забирал младшую трехлетнюю из яслей-сада, вел ее домой, переодевал и кормил.
Про зарплату даже и говорить не хочется.
03.08.2017 18:32:46, Степная кошка
Василиса из сказки
с детьми почти везде работать неудобно без помощи(((. Понятно, что не в Москве зп слезы нередко. Но в Москве другое дело, хоть и не озолотишься. 03.08.2017 19:12:03, Василиса из сказки
Степная кошка
ну хорошо, нет детей. А всю смену по темным улицам, среди сугробов, по лестницам вверх-вниз. 20 раз разделся-оделся. Поговорил с поддатыми родителями. И все это за 12-14 тыс. Точно все хотят? 03.08.2017 21:43:14, Степная кошка
Это не "фу", это просто не всем интересно. Вот вы немецкий учили, а кто-то китайский учить хочет :)
Кому-то нравится в поликлинике работать, а кому-то, как мужчинам в моей семье, например, кардиологией заниматься.
03.08.2017 17:45:46, nativa
Василиса из сказки
Я, понимаете ли, учила немецкий на высочайшем уровне, и этот уровень позволяет мне переводить сложнейшие тексты, заниматься исследовательской работой, работать с профильными "продолжающими" студентами и много еще что делать. Но так уж сложилось, что наиболее востребована в моей специальности несколько другая сфера, не настолько заумная. И вот что востребовано, в какой сфере есть работа, то и делаем. Хотя могла бы и ждать: а когда же мне в лапы попадет 3екурсник иняза как минимум, которого я смогу обучить особенностям перевода деловых текстов при уровне владения языком не ниже В2))). Ну осталась бы без работы вообще.
У мужчин в Вашей семье как-то же образовалась возможность заниматься кардиологией? Ну так если она образовалась, то и говорить не о чем. Речь о тех, у кого она по разным причинам не образовывается. Хотя и хочется. Плох солдат, не мечтающий стать генералом. Но понятно же, что не все генералами станут.
03.08.2017 18:02:28, Василиса из сказки
Ну как, образовалась возможность. Она у всех раньше была!
Т.е. раньше (до этого ФГОС-3) возможность заниматься выбранной специализацией была практически у всех. Была возможность пойти в ординатуру и изучить какую-то специализацию - кардиологию, неврологию, неважно.
А сейчас, получается, просто "отрезают" эту возможность и заставляют насильно заниматься тем, что тебе просто неинтересно.
И я бы не сказала, что желание студента-медика заниматься тем, что интересно, это сродни желанию "стать генералом". "Стать генералом" в медицине - это, наверное, хотеть стать профессором. Это не всем дано, согласна. А вот просто стать врачом определённой специальности - это просто желание заниматься тем, что интересно.
03.08.2017 18:39:03, nativa
Василиса из сказки
ну так можно не идти в медики... А конкур все равно высоченный почему-то... Я как раз против платной ординатуры, но вот что-то вот это отношение "фу, в участковые" среди знакомых и здесь, на 7е, меня неприятно поразило. 03.08.2017 19:14:11, Василиса из сказки
пусть работают. Врач лет 10 должен учиться - так и выходит. Или они думают, что только с принцессами, какающими фиалками будут работать? :) 03.08.2017 17:11:22, AleXXX
10 лет учебы - дело прошлое с нынещнего года.
теперь 6 лет - и вперед. в общую практику.
03.08.2017 18:36:43, Merry Tata
Василиса из сказки
Кое-кто так и думает. Или чтоб с оборудованием, как в сериалах. И чтобы все идеально: оборудование, родители детей исполнительные и обеспеченные (способные обеспечить нужное лечение), зарплата, научное дело и пр.
Да этот идеализм нормален. У многих из нас когда-то были идеалистичные представления о будущей профессии.
03.08.2017 17:38:01, Василиса из сказки
Это ступень подготовки, дающая право на самостоятельную врачебную деятельность после окончания мед.вуза.
Если говорить упрощённо, то выбирается профиль, и после ординатуры молодой врач становится спефиалистом по этому профилю.
Сейчас идёт очередная реформа, с ординатурой тоже непонятки теперь будут.
03.08.2017 14:47:12, nativa
то есть без ординатуры врач не имеет права работать? 03.08.2017 14:57:02, AleXXX
Он может работать участковым терапевтом, но, например, заниматься хирургией или неврологией не может.
Я выше ссылку дала, там хорошо расписано.
03.08.2017 15:00:36, nativa
даже не участковым терапевтом. сейчас выпустились с дипломом врача и будут без ординатуры работать врачами общей практики. "на все руки от скуки" специалисты 23-24 лет от роду. и они будут составлять бОльшую часть амбулаторного звена. 03.08.2017 15:15:48, Merry Tata
а разве не именно такие нужны больше всего? Те, кто со значительной долей вероятности посмотрят больного, результаты анализов и пошлют к нужному узкому специалисту? 03.08.2017 16:40:26, AleXXX
такие и нужны.
но выпускники не хотят такими.
03.08.2017 18:12:34, Merry Tata
Правильно, а как стать узким специалистом? :) Ординатура нужна, в первую очередь. 03.08.2017 17:32:45, nativa
ну и нормально, я щитаю. Три года поработал, выяснил, что к чему, что нравится, что нет, и решил, кем быть - проктологом или окулистом. 03.08.2017 22:04:01, AleXXX
с 4 по 6 курс - три года занятия проходят непосредственно в больницах. за это время, будучи студентом, изучаешь всё - и проктологию и офтальмологию. терапии четыре года (начиная с 3 курса пропедевтики болезней), хирургии три-четыре вида (общая, факультетская, госпитальная, оперативная - как минимум четыре кафедры разной хирургии), при этом травматология или ЛОР-болезни отдельно.
за это время хватает ума чтобы выяснить что к чему.
лет 20-30 назад была субординатура, когда на 6 курсе уже упор можно было делать на той специальности, что по нраву. год до выпуска стажироваться в одной из хирургий или проктологии. тогда врач выходил с дипломом и отличной подготовкой по выбранной специальности.
03.08.2017 22:15:08, Merry Tata
Передачу недавно по телеящику смотрела, интересную, на канале ОРТ. Там было человек 6 врачей/руководителей клиник, из Москвы и регионов. Обсуждали проблемы насущные, в том числе кадровые. Очень много про выпускников ВУЗов говорили, предлагали, в том числе, попробовать вернуть что-то вроде обязательного распределения, как было при Союзе. Мне кажется, что это сейчас нереально. Раньше все знали, что обязательно после вуза нужно отработать 3 года там, где скажут. А сейчас все пипец какие свободные и заставить выпускника Московского вуза поехать на 3 года в Забайкальский край невозможно. Просто появится новое понятие "отмазать от распределения"((
Мне просто непонятно зачем люди в медицинский вуз идут, но потом непосредственными обязанностями заниматься, пусть и в Тьмутаракани, не хотят. А что нужно то? Чтобы сразу сюжет в программе Время, как офигенный молодой хирург сделал сложнейшую операцию в одном из лучших центров столицы? Кем они себя видят, после выпуска из меда?
03.08.2017 11:41:09, Летиция П.
А как вы себе представляете ситуацию: родители отучили ребенка за плату, заплатив 300-800тыс. за обучение и ребенка отправляют по распределению в тьму-таракань? Где логика? Кто платит, тот заказывает музыку. Если государство будет финансировать всю учебу в мед. институтах, тогда и может распределять специалистов куда ему угодно. Как раньше и было
И нежелание выпускников работать в гос. поликлиниках понятно: им нужно, как и всем другим выпускникам, зарабатывать деньги, которые семьи потратили на обучение.
03.08.2017 12:48:04, Tatka_ya
Зюйд-Вест
Хочется надеяться, что из вуза выходят уже не дети, а взрослые ответственные люди. в тьму-таракани у свежевыпущенного специалиста есть возможность набраться практического опыта, который сделает его более конкурентным на рынке труда.
В конце концов, по распределению можно трудоустраивать мржно только отучившихся на бюджете
03.08.2017 13:20:12, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
На репетиторов? 03.08.2017 13:16:12, Василиса из сказки
нет. в медицинских ВУЗах много студентов учатся на коммерческой основе.
6 лет по 100-120 ты в год.
"чистые" бюджетники (не коммерческие и не целевики), а поступающие честно по конкурсу сотавляют процентов 30-50 по разным регионам.
03.08.2017 15:44:32, Merry Tata
Василиса из сказки
Уже по 200 с лишним.
[ссылка-1]
03.08.2017 17:03:35, Василиса из сказки
ну в областных медах - много меньше. А в МГУ - 400. 03.08.2017 17:13:07, AleXXX
Василиса из сказки
Кстати, я для своих детей вполне рассматриваю образование не в Москве. Главное, чтобы учили хорошо. Свет клином на МГУ не сошелся. 03.08.2017 17:39:12, Василиса из сказки
что касается медвузов - таки да. 03.08.2017 22:04:34, AleXXX
это в московских медах? в областных, думаю, дешевле. Хотя казалось бы - куда дешевле, 10 тысяч в месяц, мало кто из работающих родителей могут себе этого не позволить... 03.08.2017 16:41:49, AleXXX
Василиса из сказки
ну так мы о бюджетниках. 03.08.2017 16:06:31, Василиса из сказки
кто - вы? 03.08.2017 16:07:12, Merry Tata
Василиса из сказки
участники дискуссии. Когда говорим о распределении, подразумеваем же только бюджетников обычно. Потому что платники имеют право сами распоряжаться дипломом. 03.08.2017 17:03:38, Василиса из сказки
к чему тогда ваш вопрос про репетиторов? 03.08.2017 18:15:21, Merry Tata
Василиса из сказки
" им нужно, как и всем другим выпускникам, зарабатывать деньги, которые семьи потратили на обучение". 03.08.2017 18:28:28, Василиса из сказки
причем тут репетиторы? в медВУЗе?
там студенты сами репетиторами могут подрабатывать - по химии или биологии.
03.08.2017 18:34:01, Merry Tata
Василиса из сказки
Ох. Для поступления репетиторы. Если студент учится бесплатно, то что за деньги, вложенные в образование? Репетиторы и остаются. 03.08.2017 19:15:30, Василиса из сказки
300-800 тыр на репетиторов???
не могу представить уровень дебилизма этих миллионеров, гтовых заплатить 300-800 тыр за возможность учиться на бюджетном отделении в медВУЗе...
03.08.2017 19:20:27, Merry Tata
какие нафик миллионеры... 03.08.2017 22:05:10, AleXXX
Василиса из сказки
посчитаем... 2500 стоит репетитор для егэ или дороже даже. там три предмета? нужны высокие баллы. Даже одно занятие в неделю с каждым это 7500 в неделю. недель 4 с половиной. Итого примерно 35 в месяц. И это по одному разу в неделю, кому-то и чаще нужно. И только один год. А кто-то и до 5000 за занятие платит. И да, там же ДВИ еще... 03.08.2017 19:48:10, Василиса из сказки
хм... и так делают взрослые люди? тратят такие деньги на ЕГЭ своих детей??
ну тогда неудивительно, что выпускники медов (вчерашние эти дети с репетиторами на ЕГЭ) не хотят в поликлинике работать.
03.08.2017 19:55:52, Merry Tata
Василиса из сказки
наверное, Вы правы. 03.08.2017 20:04:53, Василиса из сказки
ГрандПапчик
степан в экстазе предвкушает
блестяще завалив егэ
прикосновение портянки
к ноге
03.08.2017 20:05:28, ГрандПапчик
В тьмутаракань направляют не ребёнка, а молодого специалиста.)
В передаче как раз и обсуждалось создание некой госпрограммы с последующим обязательным трудоустройством. Нечто вроде целевого обучения.
03.08.2017 13:04:22, Летиция П.
Зюйд-Вест
Так сейчас все выпускники себя так видят: получил диплом - и сразу уважаемый специалист с огромной зарплатой. Просто слово труд выпало как-то из общественного лексикона. И сми способствуют созданию ложных образов, тиражируя картинку об успешности 03.08.2017 12:11:03, Зюйд-Вест
выпускники как раз-таки иллюзий не испытывают. всем известно, что у специалиста оклад примерно 20 тыр/месяц + надбавки (за интенсивность, вредность, переработки и тп).
возьмем самую банальную московскую поликлинику. мужчин-врачей там очень мало.

30-летний мужчина, врач функциональной диагностики или врач эндоскопист в поликлинике получает 55-70 тыр/мес, работая на 1,5 ставки. к этому возрасту он уже имеет 5-7 лет врачебного стажа и жену с ребенком (как минимум, одним).
03.08.2017 16:13:43, Merry Tata
Ну так то да. У меня, видимо, ещё какие то иллюзии сохранились, что в пед и мед идут люди, которые однозначно потом будут работать по специальности, представляют, что такое работа с людьми и готовы к любым трудностям)) 03.08.2017 12:26:30, Летиция П.
к каким "любым" трудностям по-вашему, должны быть готовы врачи и педагоги? 03.08.2017 16:15:19, Merry Tata
Я считаю, что это очень тяжёлый и ответственный труд: лечить людей и учить детей. Большая ответственность, непредсказуемость, самоотдача, без права на ошибку и все такое. Ну это в идеале, конечно. Я недавно И.Грекову перечитывала, "Перелом", может не вернулась ещё в реальность. 03.08.2017 16:38:05, Летиция П.
Василиса из сказки
Ну хотят интересными вещами заниматься, а не младенческие какашки рассматривать и жалобы истеричных мамочек выслушивать, бывает. Клиент-то он такой, не как в книжках, мешает, лезет, не дает работать. Кстати, от распределения и раньше "отмазывали", ничего нового, но многие таки ехали по распределению. 03.08.2017 12:07:41, Василиса из сказки
Отмазывали, конечно. Но это не было поставлено на поток. Да чего далеко ходить. У меня мама уехала по распределению из Ярославля в пресловутый Забайкальский край. В семье её называли "последний романтик"). Мы жили в городке, где половина жителей -это были приехавшие по распределению молодые специалисты. Летом все дети отчаливали на каникулы к бабушкам. Это называлось "уехать на запад". Ну и многие спецы так и оставались там жить, семьи заводили, жильё там,дачи и все такое. Потом уже в 90-е все рванули на историческую родину. 03.08.2017 12:33:57, Летиция П.
Людей, и особенно детей, конкретно жалко. На этом фоне весь этот водевиль становится трагикомедией. 03.08.2017 07:23:29, ===
вы попросили отказ в письменном виде? 03.08.2017 01:56:44, Шрайбикус
Василиса из сказки
нет. Мне нужно было сделать прививку неходящему и орущему от боли и страха ребенку. Он так орет во время перевязок, когда тампон от раны отдирают, задолго до них и потом, что страшное дело, хорошо, что брат с ним. И мне как-то не до выяснений было, зачем бы им меня обманывать. Закончилось, видимо, не так давно, потому что как раз обсуждали, что говорить другим пациентам. 03.08.2017 09:17:27, Василиса из сказки
Зюйд-Вест
Травматолог нам ремендовал отмачивать рану хлоргексидином за 30 мин до перевязки. Все проходло пракчески безболезненно, несмотря на обширную раневую поверхность 03.08.2017 14:10:14, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Спасибо. Для взрослых буду иметь в виду. Этот вообще не дает дотронуться до ноги, визжит, плачет. 03.08.2017 16:07:55, Василиса из сказки
Электра
хлоргексидин не щиплет, не пенится. может, сказать ребенку, что водичкой помОчите,чтобы не больно у доктора было бинт снимать, и согласится? 04.08.2017 00:02:09, Электра
Зюйд-Вест
Это было, когда самая младшая травму получила. Доктор рекомендацию дал после первой перевязки - велел приезжать уже с мокрыми бинтами. Уговорить же можно - что после 'водички' повязку снимать будет не больно. Он не щиплет.
А почему прививку нао было делать? Вы по графику не прививаетесь ? Я просто привезла на след. прием справку о последней вакцинации
03.08.2017 17:32:18, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Не, строго по индивидуальному графику. Год вообще нельзя было прививок делать, потом по прививке раз в полгода. 03.08.2017 17:40:09, Василиса из сказки
Это эмоции, ваши,но не их. У них такой каждый первый . Всегда в случае отказа требуйте его в письменном виде. Не дают,звоните в соответствующие службы,список обычно весит в поликлинике, и в страховую. Не так давно делала прививку от столбняка. Все у них есть. В вашем случае я бы поехала в стационар раз у ребенка был медотвод,они правильно вам предложили.
Прогуглила по Питеру,есть вакцина. Платно от 200руб. Бесплатно надо звонить
А вообще для подобных пробелов в нашем здравоохранении существует следственный комитет (это если основательно подходить), там есть отдел по жалобам,посмотрите на сайте СК.
Скорейшего выздоровления ребенку!
03.08.2017 12:59:01, Шрайбикус
Василиса из сказки
Куда звонить, какие списки? У меня на руках орущий 4х-летка, который орет на одной ноте и отбивается руками и ногами. Поднимать больше 3х кг мне нельзя, кто будет носить ребенка мне в стационаре?
А вот в страховую уже сегодня позвоню
03.08.2017 13:18:15, Василиса из сказки
Списки вышестоящих инстанций минздрава обязаны висеть на стенде в поликлинике. В желтых страницах посмотрите комитет по здравоохранению. В стационарах есть кресла инвалидные 03.08.2017 15:04:03, Шрайбикус
Василиса из сказки
Да, займусь обзвоном. 03.08.2017 16:09:24, Василиса из сказки
не московской - капиталистической. Да - кто-то может покупать лекарства, кто-то нет. Естественно. 03.08.2017 01:09:36, AleXXX
Василиса из сказки
Ничего естественного. Мы же не о подтяжке ягодиц. 03.08.2017 01:18:33, Василиса из сказки
Joint
А че, у вас же страна социальная. Медицина от государства финансируется. Причем тут капитализм. За ним это к нам, если визу получишь, постоявши очереди. Капитализмом у вас не пахнет. Другое название общественному строю есть, но называет его - антироссийская риторика. 03.08.2017 01:14:40, Joint
Зюйд-Вест
Медицина у нас страховая, отреформироваггая по совету заокеанских партнёров в 90-х. И все реформируется, потому что модель , когда медициной не обеспечены миллионы, нам не подошла. И капитализм у нас такой же - с таким же капиталистическим лоснящимся лицом, не лучше, не хуже 03.08.2017 09:41:58, Зюйд-Вест
социальной страна было до конца 80-х. А потом - извините. 03.08.2017 01:23:37, AleXXX
Joint
Я мог бы позлорадствовать, но не буду. Людей реально жалко. И тут не пройдет рассказать сказку как в америке все плохо. У вас плохо, эьл в первую очередь. В америке тоже плохо, но до этого "плохого" вам как до москвы в четвертой позиции.

Патриоты, может пора своей страной заняться? Ваши же дети гибнут.
03.08.2017 00:28:37, Joint
Joint
Краткая выборка для потриотов, что бы им не перегружаться

"И грустно мне стало от всего от этого. И Крым мне не нужен, и сыр ни импортный ни российский не нужен. Неужели во всей стране нет возможности наладить производство жизненно важных препаратов? Или хотя бы временно ввозить импортные? Прямо не знаю. Извините, что поделилась.

Сыну моей одноклассницы в нашем городе не смогли поставить правильный диагноз. Он слег, там с ногами дело. В итоге, лечила она его под Питером. 14 часов была операция. Когда вернулась, хотела прямо в ОКБ удавить своими руками врача - он, правда, уволился. Ей даже тюрьма была нестрашна!!!

В подмосковном Щелково нет реактивов на гепатит, я ждала ждала и сделала платно. И слава богу. Так как родила раньше времени и без него бы меня отправили рожать в другое отделение. И так же не берут анализ на сахар, уже несколько месяцев не берут, даже у тех кто в стационаре. А недавно сломался последний аппарат флюраграфии и теперь надо ездить в соседний город. А про нехватку специалистов вообще молчу. Запись к детскому неврологу сегодня закончилась за 30 секунд.тошно от всего этого. А ещё очень хамское отношение мед персонала просто убивает . На прошлой неделе попала с послеродовым кровотечением , в выходной день. Лежишь в палате вся в крови, за весь день никто ни разу не поинтересовался даже жива я там или нет. Пока не пошла сама к врачу в кабинет мне ни укола ни капельницы не сделали.

НЕТУ вакцины от столбняка в Москве нужной, которую должны уколоть в травмпункте. Вообще нет, по словам врачей. Не от лихорадки Эбола, не от еще какой экзотики, а простой вакцины от столбняка. Только та, с которой нужно госпитализироваться в стационар на сутки. В результате пришлось делать АДС на фоне красноватого горла, без анализов крови и мочи. С ужасом жду, выдержат почки или нет.

а вредительство-то с чьей стороны? Начальство самое высокое решило импортозаместиться. Вот и замещаемся. То, что какое-то лекарство изготавливают здесь, ни о чем не говорит. Потому что завод здесь, а "упаковка" да и оборудование не родное. Вот сейчас у них видимо кончилась "упаковка" и встала линия, которая запаковывала малыми дозами, поэтому стали упаковывать в то, что есть (это я про тему ТС).

С вашими вакцинами все то же самое, тем более, что это и не для людей.

Были планы и стоматологов лишить всего импортного оборудования и материалов. Но видимо испугались результата У нас введены контсанкции и лозунг на импортозамещение. По личному указанию президента. Вы думаете, что он ведет торговые войны? От лица кого? денег выделяют все меньше.

Моя подруга покупала лекарства и несла их в больницу, когда там муж проходил курс лечения. У него серьезные проблемы со здоровьем и он на учете по своему заболеванию. Ну вот положить его могут, и капельницу поставить могут, а вот то, что в эту капельницу залить, надо купить самим. Было это в прошлом году

у меня ребенок наблюдается в городском эндокринологическом диспансере который обслуживает всю Москву и ему положено 2 раза в год сдавать анализы. так вот в этом году впервые нужный анализ не сделали, так как в городском диспансере нет нужного реактива. нет и не будет, как сказали... А с лекарствами давно ситуация такова, что когда кололи, то запас был на год вперед, ввиду возможности внезапного исчезновения. такие вот дела... Насчет врача не знаю, но постою рядом, тоже нужно искать"
03.08.2017 00:39:10, Joint
Зюйд-Вест
Напиши тут краткую выборку для патриотов Украины, что пишут украинские мамки по поводу медицины. Что ты за Россию переживаешь? Посочувствуй укранискии детям, их пожалей. Или их не жалко?

Простыню не читала, одно заметила про вакцины. Многие наши гораздо лучше по качеству и бензопасней. Не зря на западе педиатры говорят о том, что рост в разы аутизма связан с вакцинацией
03.08.2017 09:47:15, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Диагнозы неправильно в любой стране поставить могут... 03.08.2017 00:53:15, Василиса из сказки
Joint
Стопудово, могут. Только у нас, могут отсудить за неправильный диагноз, причем по полной программе, если перевести в рубли вы со стула упадете. 03.08.2017 00:57:51, Joint
Василиса из сказки
и у нас тоже. про суммы не знаю, но про прецеденты читала. 03.08.2017 01:10:11, Василиса из сказки
Мдооо, за 11 минут порядочно накопипастил, тема такая-благодатная. Я всегда думала, что Вы просто с гнильцой, а щас вот кажется, что недорабатывает медицина и в Америке тоже. Есть во всем этом что-то нездоровое. 03.08.2017 00:49:37, Летиция П.
Joint
Помдохай по поводу вашей медицины. За Америку забудь переживать. Или пофигу? Дети есть? А что с ними случится, тоже пофигу, лишь бы крымнаш? 03.08.2017 00:59:34, Joint
*SloNik*
совсем укурился... 03.08.2017 12:44:43, *SloNik*
О как полыхнуло:))). Видимо я случайно на мозольку душевнобольную наступила. Причём тут Крым, хотя он, безусловно, наш? В нашей медицине всегда было бардака достаточно, и с Крымом и без Крыма. Если найдёте хоть одну мою тему, где я за Америку переживаю-скажу большое спасибо. Дети есть, родственники пожилые есть, все как у людей, не волнуйтесь. Ладно, пойду я на ночь глядя немного помдокаю ещё, с вашего позволения)) Ну и Вы тоже успокаивайтесь давайте чтоле. Жалкие попытки нахамить Вас абсолютно не красят. Вам прозак, случаем, не прописывают, как Тони Сопрано?)) Я вот как "капиш" сегодня увидела, сразу поняла, что это вжж неспроста. 03.08.2017 01:33:25, Летиция П.
А вас не тронула за (хваленую) душу данная тема?

Вы не видите связи между этим и - "Крымнаш - заткнитесь", "Пиндосы все распилили", "Рабы желудка" и прочим "патриотизмом"?
03.08.2017 07:31:08, ===
Тронула и за душу (кем хваленую, кстати?), и вообще затронула. Как надо было правильно отреагировать, м? Разразиться безсвязной речью, как высокодуховный Джойнт или что? Помянуть все штампы, начиная с Крыма и заканчивая кровавой гэбней? Проведите инструктаж, что ли, чтобы писали "как надо".
Удивительные просто люди.
03.08.2017 11:05:36, Летиция П.
Зюйд-Вест
Нет никакой связи, успокойся. Или тебе из крыжополей видней?
Связь с очередной реформой медицины, гле реформироаанием занимаются бухгалтеры, а не медики
03.08.2017 09:51:41, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Вот тут соглашусь, видимо. Причем бездушные бухгалтеры. Роботов там насажали, наверное, технический процесс далеко зашел уже, просто мы не в курсе (или дураков). 03.08.2017 11:22:08, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну вот я не вижу. У меня ассоциация с 90ми. По шумок стали вредительствовать. Если что, на США спишут и санкции, глядишь, поверят. А уж агенты ли они международного влияния или просто не имеющие совести либо ума управленцы (или те, кто поставил таких управленцев), это другой вопрос. 03.08.2017 09:21:13, Василиса из сказки
Guard
Тема как тема. Проблем с медициной где только нет. В твоей любимой Америке ее нет только у тех у кого есть деньги на страховку, а в РФ я получу помощь совершенно бесплатно. Да, безусловно есть проблема с кадрами, ну так это тянется еще с 90х, в любом случае ситуация выравнивается потихоньку и продолжительность жизни увеличивается и рождаемость повышается. 03.08.2017 08:43:20, Guard
не факт, что в Америке даже со страховкой сможешь получить помощь
есть такой вид страховки "copay", это когда 50% платит организация, а 50% работник
так что если у тебя не будет этих 50% думаю придется брать кредит или помощь не окажут
03.08.2017 13:42:26, Иночкина
Вот именно. А уж у нас в стране медицину ругали всегда. И во времена Союза, и в девяностые, и в двухтысячные. Сейчас с реформой этой перемудрили жёстко. И народ тут правильно пишет, проблема в кадрах. И непосредственно в медицинских, и в управленческих. А проблема с кадрами она не за 3года создаётся ( так что с Крымом тут товарищи мимо, ну как всегда, вобщем), и, к сожалению, не за 3 года решается. 03.08.2017 11:12:33, Летиция П.
Joint
И за три года не решилось, и за 17 не решилось, и с 90 не решено. И кстати, откуда взялись "три года"? что такого произошло три года назад, что должен начаться процесс решения?

Кстати, вы по ссылке ходили? Там что, о кадрах плачут? Нет, о лекарствах и препаратах. И что мешает их покупать? Раскройте же причину, если у вас в стране все зашибись. Помните лет пять назад за что Путина нахваливали - за стабильность. Задайтесь вопросом, а почему о ней сейчас ни слова? У вас же железная рука, не бардак как во всем цивилизованном мире, где и на президентов есть управа. Может в железной руке то и дело?
03.08.2017 14:12:37, Joint
Дак это ваша точка отсчёта -Крым, разве нет? Все беды из-за Крыма. И к этой теме Крым тоже Вы
неизвестно зачем пристегнули. Три года назад присоединение к РФ произошло, чего тут непонятного.
Тему в Девичьей ещё вчера днём читала, и? Про кадры там пишут, кстати. А отсутствие препаратов этом в том числе следствие последней реформы, изменились правила закупки лекарств.
В стране у нас далеко не все зашибись, но радость от этого я с Вами разделить не могу.
03.08.2017 16:19:15, Летиция П.
Зюйд-Вест
Боже, ну что ты нудишь? Медицину ругают везде всегда. - потому что каждый заболевший хочет быть здоровым и счастливым немедленно. Это humanim est)) отчего самая болезненная тема в США сейчас это obamacare? Тоже не далось всех осчастливить, несмтря на ввп. Оставь ты уже за нас переживать, иди сердце за неньку рви - там скоро вообще накакой медицины не остантся, Супрун отвечает.
А в какой стране впервые обеспечили право на всеобщую бесплатную медпомощь, помнишь?
03.08.2017 14:28:34, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Вот крымнаш тут совсем ни при чем. 03.08.2017 01:10:36, Василиса из сказки
Joint
Был крым упомянут в оригинальном посте. 03.08.2017 01:12:31, Joint
Василиса из сказки
Так речь не о нем же. 03.08.2017 01:19:01, Василиса из сказки
NLU
Вам так кажется, что ни при чем. Все взаимосвязано. Автору и всем, кому нужны нормальные лекарства, до 18 года хорошо бы закупить необходимое по максимуму. Псевдовыборы закончатся и тормоза отпадут. Вместо медицины и науки будем гордиться танковыми биатлонами и рождаемостью мигрантов. 03.08.2017 09:24:24, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!