Раздел: Международные отношения (Алекс, ты по прежнему будешь говорить, что тебе всё равно, что там говорит Патриарх?)

В блог Подписаться на Дзен!

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главами дипломатических миссий латиноамериканских стран

Алекс, ты по прежнему будешь говорить, что тебе всё равно, что там говорит Патриарх? Прочитав эти слова становится понятно, что он проводит вполне себе осознанную политику. Осталось только понять какую.

Когда прочитал я просто выпал в осадок. Похоже и впрямь собрался Америку захватывать. Интересно, они с Папой подписали секретный протокол о разделе сфер мирового влияния, или тот подписал капитуляцию? Или всё-таки унию?

Один этот кусок чего стоит?:

...
Его Святейшество выразил убеждение: «Мы можем внести свой совместный вклад в понимание того, как должна развиваться мировая экономика. Совершенно очевидно, что современная глобализация укрепляет позиции сверхбогатых людей, в чьих руках сосредоточены колоссальные материальные и финансовые ресурсы, а поэтому и огромная власть, неподконтрольная ни правительству, ни народу. И вот тогда возникает вопрос: а что такое демократия, если реальная власть не находится под контролем народа и даже правительства? От действий такой власти страдают миллионы людей. Я думаю, что это чувствуют в Латинской Америке, как и в России и других странах мира».

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, из бесед с главами государств Латинской Америки он сделал вывод о том, что тема социально ориентированной экономики является важной для правительств целого ряда латиноамериканских стран. «Мне кажется, что будущее зависит от того, насколько мы можем вместе работать для того, чтобы преодолевалась бедность, чтобы становился более прозрачным процесс реализации власти в мире, - выразил мнение Святейший Патриарх. ― И несомненно, очень важной является тема просвещения людей, образования. Как пастырь, я особенно хотел бы подчеркнуть важность духовного просвещения. Думаю, что мы сообща можем и должны отстаивать культурное, этническое и языковое многообразие наших стран, потому что и в России, и в Латинской Америке наблюдается очень разнообразная этническая мозаика. Глубоко убежден, что мы вместе должны способствовать распространению мирных взаимоуважительных отношений между странами и народами».
...
[ссылка-1]

Вот ещё цитата из другого источника:
Проблемы, которые возникли в отношениях Церквей Востока и Запада, православных и католиков, во многом были связаны с историческим европейским контекстом. Но они не имели прямого отношения ни к России в то время, ни к Латинской Америке. Мы унаследовали последствия происшедшего разделения. Конечно, сегодня между православными и католиками существуют различия, в том числе и богословские. Мы сознаем всю важность этой темы и всячески поддерживаем богословский диалог, который существует между нашими Церквами. Мы не склонны минимизировать существующие различия, но одновременно понимаем, что особенно христиане в Латинской Америке и в России имеют потенциал к такому сотрудничеству, которое может привлечь христианскую силу для решения многих вопросов, беспокоящих сегодня".
[ссылка-2]

Может Алекс найдёт полную речь.
12.06.2017 20:14:36,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Он просто пиарицца как выражается Папчик. Голимый пиар,и только. 13.06.2017 09:34:24, Линдааa
Неинтересно. Патриарх не является для меня авторитетом в религиозных вопросах. Мне неинтересны его речи. Судить по данным словам о "разделе мира" между католицизмом и Православием- надо иметь крайне необузданную фантазию.

Что значат его данные слова на самом деле - совершенно неважно и неинтересно.
12.06.2017 21:45:45, AleXXX
Разве не ты приводил статью недавно о том, что православие должно стать нашим главным инструментом мировой глобализации и экспансии? Чтобы действовать через считанные проценты православных в той же Америке.

Так вот данная встреча ровно как по сценарию статьи.
Встреча с Папой явно имеет прямое отношение, потому он о ней здесь упоминает.

Ох не понимаю я тебя. Когда патриарх действительно говорит сомнительные вещи, ты даже находишь его речи. Когда же он проводит такую масштабную мировую политику, тут ты теряешь к нему интерес.
На мой взгляд это очень важная тема, т.к. при неосторожном подходе (как у Никона) она грозит очередным расколом или другим катаклизмом РПЦ, а что может получиться при осторожном и грамотном подходе я даже не могу себе представить.
12.06.2017 22:25:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Не понимаешь - поясню. Патриарх - свой и обижать его, выдирая из контекста слова и сравнивая его с каким-то полоумным идиотом - незачем.

Мировую политику он может делать какую угодно - меня лично это никак не касается. Единственное, что я хотел бы от Патриарха - более короткие послания верующим к Пасхе и Рождеству. Но можно пять минут и потерпеть, не столь важно.
12.06.2017 23:45:13, AleXXX
"..Мировую политику он может делать какую угодно - меня лично это никак не касается.."

Вот так же думали православные христиане во времена перед Никоновской реформой. Но потом некоторых из них это сильно затронуло.
Обычно то, куда плывёт корабль, интересует даже тех, кто находится поблизости, не только его пассажиров.
13.06.2017 09:43:41, Тайный Сигнал Барабанщика
ты так хорошо осведомлен о мыслях православных христиан середины 17 века? :) 13.06.2017 13:08:35, AleXXX
«Эй, послушайте, миряне,
Православны христиане!
Коль не хочет кто из вас
К водяному сесть в приказ,
Убирайся вмиг отсюда.
Здесь тотчас случится чудо:
Море сильно закипит,
Повернётся Рыба-кит…»
Тут крестьяне и миряне,
Православны христиане,
Закричали: «Быть бедам!»
И пустились по домам.
Все телеги собирали;
В них, не мешкая, поклали
Всё, что было живота,
И оставили кита.
13.06.2017 19:45:09, Тайный Сигнал Барабанщика
куриные пасхальные яйца непригодны для длительного хранения. протухают. 12.06.2017 22:37:22, Merry Tata
Находка
Ничё подобного. Моя сватья в этом году съела прошлогоднее пасхальное освященное яйцо, которое год на иконостасе хранилось. Никаких расстройств, все нормально.
У меня тоже хранились от Пасхи до Пасхи, но я есть не рисковала:).
15.06.2017 09:40:27, Находка
Не надо зафлуживать и засрачивать подобными афоризмами такую важную и интересную концептуальную тему. Я требую больше такта и больше смысла в высказываниях. 12.06.2017 22:51:16, Тайный Сигнал Барабанщика
остальное слишком сложно - так проще :) 13.06.2017 11:41:29, AleXXX
это просто биологическая закономерность. с простым и глубоким смыслом.
яйца фаберже, например, не тухнут. но они стоят очень много денег. а куриные - дешевы и недолговечны.
12.06.2017 22:56:59, Merry Tata
Вы про яйца Фаберже
Не пишите нам уже,
А в интимную ступайте,
Мы здесь только о душе!

Ушёл спать недовольный и угрюмый, но из-за природной доброжелательности не смог не сообщить, что третья часть про реыолюцию с Климом Жуковым уже вышла.
12.06.2017 23:08:58, Тайный Сигнал Барабанщика
под яйцами я подразумеваю именно яйца, а не что-то интимное. интимное называется testis. вот у Клима testis железные. видно, человек серьезный и маскулизированный, тестостероновый такой и последовательный в высказвыаниях. пойду посмотрю на ночь)
мерси)
12.06.2017 23:12:12, Merry Tata
Не связывайте власть над вечностью
С яиц пасхальных долговечностью
Звучит не очень благозвучно
И совершенно ненаучно.
13.06.2017 09:37:15, Тайный Сигнал Барабанщика
и в мыслях не было.
императив приберегите для жены и подчиненных.
13.06.2017 14:56:10, Merry Tata
))) 13.06.2017 14:33:13, Шрайбикус
Ольсик
браво! В этой ветке мне ваши стихи все больше нравятся) 13.06.2017 14:01:18, Ольсик
Не по теме, конечно, но если из куриных все слить, то они тоже не тухнут. :) Как мумии, к примеру. 12.06.2017 23:07:25, ===
предвыборная программа прям 12.06.2017 20:19:08, Merry Tata
А статья на Царьград ТВ называется ещё программнее:
"Патриарх призвал дать отпор новому мировому порядку"
12.06.2017 20:23:36, Тайный Сигнал Барабанщика
он же может баллотироваться на пост президента? 12.06.2017 20:27:32, Merry Tata
Читал я когда-то что патриарх Никон в своё время замыслил сделать Россию центром мирового православия. Именно под эту роль он и готовил Новый Иерусалим (название говорит само за себя). Ещё есть мнения, что в том числе и для таких далеко идущих планов он и реформу свою фатальную задумывал и проводил. Человек был очень энергичный и властолюбивый.

Мне одному кажется, что патриарх Кирилл чем-то похож на патриарха Никона по характеру своих действий? Мне одному кажется, что он тоже пытается реализовать что-то подобное?
12.06.2017 21:04:35, Тайный Сигнал Барабанщика
мегаломаническое что-то
а что, разве не Россия центр православия?
12.06.2017 21:12:43, Merry Tata
Россия - центр российского, у всех других - у каждого свой центр.
Кстати, можно и не ограничиваться православием.
12.06.2017 21:18:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Первым среди равных в Православии все же считается Константинопольский Патриарх. Название официальное у него красивое - "Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх" 12.06.2017 21:48:43, AleXXX
Ольсик
кстати, не знала. Спасибо, Алекс) 12.06.2017 23:17:17, Ольсик
Думаю, это чисто дань традиции распространения. С точки зрения мирового влияния иерархия может быть другой. 12.06.2017 22:59:10, Тайный Сигнал Барабанщика
естественно. 12.06.2017 23:47:06, AleXXX
межгалактический центр. с филиалом на Марсе. 12.06.2017 21:20:50, Merry Tata
куда тебя квиддич занес))) 13.06.2017 07:15:20, Шрайбикус
православная миссия в космосе появилась раньше католической или буддистской. [ссылка-1] 13.06.2017 07:56:00, Merry Tata
При чем здесь ты со своей миссией? 13.06.2017 09:05:57, Шрайбикус
фу как грубо. 13.06.2017 14:56:44, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!