Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

Читая американские газеты...

...среди привычных новостей, обнаружил интересную публикацию в газете San Francisco Chronicle за 17 мая — главной и официальной газете этого калифорнийского города. На странице A1 начиналась заметка под названием: «Некоторые опасаются, что произойдет сокращение использования продовольственных карточек». Речь шла о том, что семьи иммигрантов стали боятся обращаться за такими карточками, так как более жесткая миграционная политика нынешнего американского Белого дома некоторым из них грозит высылкой из США.
Далее, на странице A8 объясняется, что проблема выживания в США — это далеко не только вопрос тех, кто приехал в эту страну за «американской мечтой», но и родившихся в ней и живущих в ней давно. Как бы между прочим сообщается, что «в Сан-Франциско 23% жителей города голодают». Это — про Сан-Франциско, про который один известный в 90-е годы певец пел, что это «город в стиле диско, made in U.S.A.»...

Шестипалка, не в те карманы заглядываешь. У тя на воображаемой родине проМблема за промблемой.
30.05.2017 11:38:45,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если Вам на самом деле интересно, что происходит в Штатах :) Многое становится понятнее, если посмотреть на вот эти графики. Кто именно голодает, и каков средний доход жителей города.

[ссылка-1]

В общем и целом, вряд ли стоит так уж переживать за них :) А для полностью информации все же лучше оригинальные источники читать, мне кажется.
30.05.2017 12:39:36, Эль Нинья
Электра
если вы обратили внимание на источник, то сомневаться в правдивости не приходится, увы. А предлагать графики как истину в последней инстанции несерьезно. Помните ведь наверняка, что есть ложь, большая ложь и статистика.
я переживаю не за "них", а за местных "омериканцев", которые совсем позабыли о проблемах на "родине".
А если в Штатах все замечательно, то что там Трамп собрался делать снова великим?
30.05.2017 19:15:43, Электра
Никто не сомневается в правдивости, но ведь информацию из статьи тоже по-разному интерпретировать можно. Русскоязычный источник это делает несколько... своеобразно :) ( в оригинале статьи нет ни слова о высылке иммигрантов, там о неполучении грин-карты теми, кто изначально сообщил ложные сведения о своём статусе при получении визы, а теперь продуктовые карточки получает. Ну и об обнаружении нелегальных иммигрантов тоже. А кто-то когда-то полагал, что Америка социалистическая страна? На пособия сидеть - это в Германию. В США своих, поколениями сидящих на социалке, хватает. Как раз те 23%, что голодают, согласно статье.
Действительно, "чёрная" проблема есть. Но "голодание" в данном случае - чаще всего личный выбор, ибо как раз этой категории сейчас все дороги открыты.
31.05.2017 13:30:20, Эль Нинья
И непонятно, почему социально неблагополучные афроамериканцы должны вызывать больше переживаний ( или негодования), чем соотечественники из маленьких провинциальных городков, которые голодают, не получая вовсе никаких продуктовых талонов и пособий, а жители так же пьют поколениями ( или сидят на наркотиках). 31.05.2017 13:35:10, Эль Нинья
Электра
я надеюсь, вы про американские провинциальные городки? потому что по российским я, видимо в отличие от Вас, регулярно езжу, и не с экскурсиями по парадным местам. Социально неблагополучные слои в некотором количестве присутствуют, куда ж без них, ведь нынче железной рукой человечество к щастью никто не тащит, а вот голодающих трудящихся, толпы бездомных и безработных видеть не приходилось.
И вот такую картинку, как по ссылке, у нас разве что в 90е, благодаря либеральным реформам, можно было наблюдать.
31.05.2017 16:35:03, Электра
И кстати, по количеству бездомных Москва совсем рядом с ЛА :

[ссылка-1]
31.05.2017 19:14:58, Эль Нинья
И при этом, посмотрев навскидку список приютов для бездомных в Москве, насчитала восемь (http://corpus-bft.org/society/homeless/18.html)

Тем временем в пляжном Лос Анжелесе на портале ресурсов для бездомных числится 13 организаций, предоставляющих бесплатные услуги для бездомных, включая питание, одежду, юридическую и психологическую помощь, образование, профессиональные навыки, поиск родственников по стране, медицинское и зубное обслуживание, а также онлайн форум. Плюс 10 организаций, специализирующихся исключительно на жилье, только у одной из которых сорок (40) приютов.

Бедные американцы...

Хотя врут, наверное, статисты проклятые. :)
01.06.2017 03:51:40, ===
Электра
ну не утомляй. в ЛосАнджелесе население 4млн, в Москве около 18. В ЛА можно круглый год болтаться на улице, в Москве климат не тот. В Москве таких стремных картинок, как по ссылке, отродясь не было.

Бросай уже безуспешные потуги сделать из США конфетку. Из этого материала конфетки не получаются.
01.06.2017 13:53:44, Электра
Не знаю насчёт конфеток, но вот по поводу бездомных...

По Вашей же ссылке в ЖЖ - количество бездомных в США от 2,5 до 3,5 млн человек.
[ссылка-1]. Это на 326 млн населения.

В России на 146 млн. населения - 3,5 - 4 млн. бездомных.
[ссылка-2]
02.06.2017 01:24:09, Эль Нинья
Электра
бредовая какая-то ссылка. Это получается от 2 до 3% населения)) Если они есть, то очень хорошо прячутся при таком количестве. Даже не знаю, как им это удается. Плащи-невидимки?
Видите ли, если такая большая проблема есть, то она где-нибудь да вылезет, кроме голословного утверждения в Вики, как например, здесь:
[ссылка-1]
или здесь:
[ссылка-2]
В России нет ни шипов на тротуарах, ни объявлений по типу ЛосАнджелесского, ни лагерей беженцев, как бы вам ни хотелось в это верить.
02.06.2017 17:14:40, Электра
У тебя все ссылки бредовые - и официальная статистика, и Вики, и все, что не вписывается в навязываемое пропагандой мировоззрение. Небредовые только "переводы" иностранных статей и новости в стиле ОБС. Тебе уже показали, сколько в Лос Анжелесе приютов и центров помощи для бездомных, а ты все про таблички да про какие-то лагеря беженцев. Каких беженцев-то?

Тебе прежде всего хочется верить, что на Западе народ повально спит на улицах, а дороги завалены оползнями, отсюда и постоянные темы в духе "читала тут амерканские газеты". Тебе знающие люди говорят, как все на самом дел, поэтому и валят из России на Запад лучшие умы. Задуматься бы почему.
02.06.2017 18:10:47, ===
Электра
тебе самой-то из Жмеринки не видать, есть тут бомжи или нет, приходится у Вики спрашивать?
"знающие люди" - знатный источник информации. Лучшие не повалят, ибо умны. Валят, в основном, средние с претензией на лучших. И на западе действительно становятся лучшими, ибо соперников нема. Это мне "знающие люди" рассказали, так что не спорь.
02.06.2017 18:50:24, Электра
Да ладно, не кипятись. Пока есть идеологически-подкованные переводчики на РТ, можно спать спокойно. :) 02.06.2017 18:58:47, ===
Электра
переводчики тебе нужнее, и даже с русского на русский. 03.06.2017 04:58:21, Электра
:-))

(см. тему про Гамлета.)
02.06.2017 00:19:46, ===
Да нет, не про американские - те мне совершенно безразличны. А в российских я бываю пару раз в год, родственники не только в Москве живут.

Трудящиеся, зарплата которых составляет 12-15 тысяч рублей, очевидно, не только голодают, а живут, ни в чем себе не отказывая. Доход в 30 тысяч на 4 человек - это же на грани изобилия. Правда, согласно официальной статистике, прожиточный минимум перевалил за 9 тысяч - но это они врут, наверное. Статистика же. А на самом деле можно и на 6 тыс на душу ни в чем себе не отказывать - и питание, и образование-кружки для детей, и лечение, и развлечения.

И уж конечно, все трудящиеся в России уже обеспечены или будут обеспечены собственным жильём, и никто на улице не ночует. С 30-то тысяч в месяц любая ипотека по карману. А может, и сразу целиком квартиру купить.

.
31.05.2017 18:59:06, Эль Нинья
Электра
Нынешние зарплаты - результат либеральных реформ 90х годов, когда всех обворовали в ноль и средний класс практически уничтожили. это во-первых. Во- вторых, нужно смотреть не голую зарплату, а что на эту зарплату можно купить. В заграницах цены соответствуют "большим" зарплатам. Не будем возвращаться к вопросам медстраховки, к стоимости коммунальных услуг... уже в зубах навязло. 01.06.2017 13:44:15, Электра
Речь сейчас совершенно не о предпосылках современной экономической ситуации ( будь то США или Россия). Вы заводите тему, в которой в очередной раз описываете ужасы зарубежной жизни. Имеющие опыт " с обеих сторон" осмеливаются возражать, что это, мягко говоря, не совсем соответствует действительности.

Я знаю, что на зарплату научных сотрудников в США многие знакомые и родственники в США могут позволить себе разностороннее образование 2 детей, собственный дом в пригороде крупного города, путешествия и страховку, да. Семья моего брата в Москве не может позволить учить музыке единственного ребёнка, потому что на бюджетное отделение обычной районной музыкальной школы ( не ЦМШ ни разу) берут 7! Детей. Остальные - пожалуйста на платное, 15 тыс рублей в месяц. При зарплате мамы, к.э.н в ВУЗе второго эшелона, в 26 тысяч. Про бесплатную медицину тоже можно говорить долго, вон в девичьей регулярно обсуждают и условную бесплатность, и качество этой медицины. Коммунальные расходы - да, выше в США. Но зарплаты-то выше в разы!

Мне каждый раз любопытно - для чего и для кого это пишется?
01.06.2017 14:05:46, Эль Нинья
Электра
Ну, в больнице у нас успели полежать за ближайшее десятилетие все члены семьи, все страшно боятся медиков и медицины, все остались довольны лечением, обхождением, результатом. По девичьим поэтому не хожу, личного опыта хватает.
Что касается музыкальной, то надо учитывать, что, принимая 7 детей на бюджет, выпускать они будут 2-3. Не всякая птица долетит... доучится 7 лет до выпуска, потому и набор такой. Странно, что пишете о семье брата, а зарплату мамы приводите. Брат безработный, на шее у жены сидит?
Я вообще ушла в домохозяйки, когда младший ребенок пошел в началку, но с одной зарплаты мужа-инженера мы смогли оплатить частного педагога по музыке своему ребенку, хотя и не единственному. Ее, кстати, во все музыкалки с руками отрывали, т.к. слух хороший, но качество обучения меня не устроило. Позже еще и теорию музыки в частном порядке изучала. Все зависит от приоритетов семьи вашего брата.
Кроме этого ребенок несколько лет ходил на балет, сначала в платную студию, тоже денег хватило. Примерно 15 тыщ на все кружки и улетало. Так что вполне разностороннее образование я смогла ей обеспечить.
В отпуск мы по ряду причин ездили в Сочи, но всегда недели на три, чего американские отпуска не позволяют.
Поэтому, основываясь на своем личном опыте, я тоже думаю, как люди умудряются вечно жаловаться и видеть в России один негатив, а на западе одни морковки.
01.06.2017 20:32:44, Электра
каждый оправдывает свои идеалы. Поэтому все разговоры на эту тему смысла не имеют. 02.06.2017 17:51:11, Niigara
Электра
спасибо за ваше мнение. при вашей позиции оно имеет столько же смысла, о скольком вы пишете. 02.06.2017 17:56:11, Электра
Нет, родственники у меня не безработные и не тунеядцы, брат тоже в государственной сфере, и общий доход немного больше 50 тыс. Живут с моими родителями, перспективы собственной квартиры нет. Но вот хотя бы дачным участком хотят обзавестись, откладывают совсем понемногу. А остальное - питание, обычные бытовые расходы, лечение, на дочь пока немного уходит - ребёнок даже не школьник ещё. Но вот впритык все, тем не менее.

Личный опыт в России у всех разный, но у большинства сейчас
( большинство - это не Москва, кстати) именно такой.
02.06.2017 01:43:19, Эль Нинья
Электра
Личный опыт и в Америке у всех разный. Кто-то более успешный, их меньше, кто-то менее, их больше. Ваши родственники сами выбрали такой способ построения карьеры, или их принудили? почему вы не живете с родителями с совокупным семейным доходом 50 тыс и не ждете, когда на вас свалится манна небесная? 02.06.2017 16:48:15, Электра
Я думаю, никто не видит одни морковки - мне кажется, здравомыслящие люди вообще такими категориями не рассуждают. Мне во всех странах, где приходилось достаточно долго жить, были видны и плюсы, и минусы.

Только вот что удивляет - и в США, и в Германии критиков своей собственной страны предостаточно. Дискутируют и в публичном пространстве вовсю, и в частных беседах, но никому не приходит в голову в деталях обсуждать уровень жизни в России, образование там или коммунальные расходы. Ну вот совершенно безразлична людям Россия с её внутренней ситуацией ( внешнюю политику обсуждают иногда, да). У нас же Америка является предметом беспокойства всех и каждого - все знают про количество бездомных, продуктовые марки и уровень налогов.

То ли этого оттого, то Америку (в Европу) едет жить в десятки раз больше россиян, чем американцев или европейцев в Россию, то ли ещё почему.
02.06.2017 01:35:47, Эль Нинья
пособия Россия не платит. От того и не едут. А на заработки - очень даже, смотрите, как слетаются все. 02.06.2017 17:42:23, Niigara
А в Америку россияне на пособия едут? И что, прямо всем желающим раздают? Вот уж удивительное рядом, а я и не подозревала. 03.06.2017 00:12:52, Эль Нинья
"святой американский флаг" в головах их 05.06.2017 10:27:20, Niigara
Кто слетается, таджики и киргизы? Молодые, образованные и амбициозные валят на запад на нормальную зарплату и достойную жизнь детям. Только вчера видела списки выпускников МГУ за рубежом - сотни занимают руковоящие должности в ведущих компаниях в Штатах, Европе, Канаде, Австралии. Где списки сотен выпускников Гарварда и MIT, работающих на российские компании? Вот о чем думать надо, а не о каких-то шипах на тротуарах Лос Анжелеса. 02.06.2017 18:24:53, ===
да паразитируют ведущиe компании в Штатах, Европе, Канаде, Австралии на достижениях российского образования ) 02.06.2017 19:52:00, Niigara
Почему это они паразитируют? Они нанимают нужный персонал на взаимовыгодных условиях, и все довольны.

Страдает российская сторона, оплачивая образование своим гражданам и ничего не получая взамен. Ну так почему не создать такие условия в российской экономике, при которых будут процветать российские компании, и лучшие умы будут ехать в Россию. Но ведь нет, заняты обидами на паразитирующие западные компании..
02.06.2017 20:19:56, ===
Электра
как же ты прошляпила такую возможность, и осталась здесь голодающей жертвой режима? Чего не хватило, молодости, образования или амбиций? И кстати да, где списки, тобой вчера прочитанные? сотни, со всеми должностями. 02.06.2017 18:56:52, Электра
:)

Вот, дарю - не благодари. :)
02.06.2017 19:09:06, ===
Электра
ты сохрани ссылочку-то себе на память, а то ведь в другой теме с пеной у рта будешь доказывать, какое в России образование негодное. А оно видишь как, весь мир на выпускниках российских вузов держится. 03.06.2017 05:01:59, Электра
Электра
Если Россия так никому неинтересна, чего же западные сми слюной исходят по ее поводу?
Что касается граждан США и Германии, то, если кому-то, в силу узости кругозора, безразлична Россия, это вовсе не является примером, достойным подражания, и это не значит, что все россияне непременно должны быть такими же пофигистами. Эти "равнодушные" граждане США зато любят высказываться за бомбардировки всего и вся, что они даже не знают, где находится. Этим гражданам легко любую лапшу на уши навесить. Это во-первых. А, во-вторых, мне не так уж и редко попадаются комментарии неравнодушных иностранцев о России, кстати, много положительных.
По поводу едут-не едут - так потому и не едут, что плохо информированы, инертны, не интересуются. Были бы более любознательными (как россияне), интересовались бы политикой, учили бы русский язык (как россияне учат иностранные языки, давно решив для себя проблему международного общения) и знали бы, что здесь нет бездомных, налоговая система более лояльная, до сих пор хорошего уровня бесплатное образование, социальные программы для граждан.
Кто хочет за границу, пусть едет на здоровье. Посмотреть мир - это полезно. Только, если меня спрашивают, я советую всем отъезжающим концы не обрубать, чтобы было, куда возвращаться.
02.06.2017 17:06:12, Электра
Во-первых, я про рядовых граждан в социальных сетях. Во-вторых, СМИ "слюной исходят" по поводу внешней политики в основном, но никак не по поводу российских дорог/зарплат/ или бюджетных мест.

Российская культура многих гражданам с достаточным кругозором, кстати, вполне интересна. Россия не интересует большинство как место для переезда, но вовсе не из-за интертности - европейцы и американцы очень часто переезжают с места на место, там даже выражения "концы обрубать" не поймут - сегодня в одной стране человек работает, завтра в другой.

Про то, как россияне хорошо учат иностранные языки - совсем смешно. В большинстве своём россияне знают один иностранный язык ( английский) плохо. Очень плохо, увы. (Мы сейчас не о москвичах, которые учат язык с репетиторами и готовят детей в топовые вузы).
03.06.2017 00:22:28, Эль Нинья
Электра
Что же вы сами себе противоречите. Если так плохо учат языки, как едут работать на престижные рабочие места.
Те же британцы не знают, как правило, ни одного иностранного языка (не будем углубляться в степень знания английского и общую грамотность)
По дорогам российским я, похоже, чаще вас езжу, поэтому позвольте отнестись снисходительно к вашему мнению о них.
03.06.2017 05:07:41, Электра
Очень странная информация у Вас про музыкальную школу.
Вот Вам два списка приема в обычную музыкальную школу, на бюджетное и платное отделение (платное там касается не только программы обычной музыккальной школы, там несколько программ), платное отделение обычной программы ниже списка принятых на бюджет.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Бюджетный список намного больше, детей на бюджет принято больше 7. Вместе с дополнительной программой на бюджете учится больше половины принятых детей, а это порядка 100 человек. Либо Ваши родственники что-то путают, либо их ребенок не набрал нужное число баллов для поступления на бюджет.
01.06.2017 14:30:00, Hel
Почему странная? Все именно так и в их школе, на фортепианное отделение взяли 7 человек ( по Вашей ссылке 12), на платное - немного больше ( 13 или 15). Да, ребёнок не набрал 2 балла - способная, но вовсе не гениальная, понятно. Платное музыкальное им не по силам. Девочка ещё очень рисовать хочет, это тоже платно, а два занятия - это уже вся зарплата мамы.
Это я просто опровергаю расхожую точку зрения, которые часто приводят критики западных ценностей - что в России на зарплату трудящегося можно дать прекрасное бесплатное образование и воспитание детям. Из бесплатного осталось разве только отдельные школы олимпийского резерва и школы вроде ЦМШ для исключительно одаренных. Дочь подруги занимается фигурным катанием в Москве - это очень недешевое удовольствие. А сколько нужно вложить в ребёнка, чтобы он мог получить бесплатное качественное высшее вроде физтеха - Электра и сама знает :)
01.06.2017 14:45:51, Эль Нинья
вы, === и все члены ваших семей некачественное платное получили? 02.06.2017 17:45:26, Niigara
Относительно бесплатное ( репетиторов считаем? ), относительно качественное. По сравнению с другими вузами России - качество отличное, особенно языки. По сравнению с 50 мировыми топ-вузами довольно низкое, как оказалось. 03.06.2017 00:24:09, Эль Нинья
а репетиторы, они от нищей жизни, конечно. 05.06.2017 10:28:42, Niigara
Василиса из сказки
так и есть. 01.06.2017 21:39:12, Василиса из сказки
Вы пишете, что на бюджетное отделение берут 7 детей. Теперь выясняется, что речь идет о бюджетном обучении только для фортепьяно, а не вообще о бюджетном отделении, в котором несколько направлений.
С обучением в ВУЗах точно так же. Не набрал количество мест для бюджета - можешь учиться на платном. Обучение в муз. школе, как и обучение в ВУЗе, не является обязательным. И обучать всех на бюджете не обязательно, в отличие от общеобразовательной школы. Если родителям нужно, чтобы девочка училась на бюджете в музыкальной школе. они могут попробовать другое направление или попробовать поступить на следующий год. Как и с ВУЗами.
И рисованию, кстати, тоже можно учиться на бюджете, но тоже нужно пройти по конкурсу
[ссылка-1]
01.06.2017 15:03:34, Hel
Шикарно! Нет денег на фортепьяно - играй на трубе и не пикай, если таланта не хватает. :-)

В не самом крутом американском пригороде средний доход на семью - 10 тыс. долларов в месяц. Частные уроки фортепьяно в элитной музыкальной школе - 300 долларов. Можно еще в местном доме культуры за 50 долларов в месяц найти, но большинство берет учителей на дом за 50 долларов в час.

Продолжаем страдать за американцев...

http://www.fairfaxcounty.gov/demogrph/demrpts/report/fullrpt.pdf

02.06.2017 01:42:01, ===
Василиса из сказки
Большинство жителей капстран играют на музыкальных инструментах?))) Там это всегда было и есть дорогое удовольствие, в некотором роде признак касты. Помню, как немцы в 90е поражались, что у нас столько детей занимаются музыкой. Ну и мы идем к тому же. Хорошего в этом ничего нет, конечно же. 02.06.2017 10:22:02, Василиса из сказки
Не надо увиливать. Речь не про то, как жители капстран развивают своих детей, а про доступность музыкальных (и других) занятий. Никакой кастовости в занятиях музыкой нет. Возможно, это более популярно в крупных городах или среди более богатого населения в связи с уровнем образования и общей культуры, но и в провинции полно музыкальных кружков всевозможных уровней. 02.06.2017 16:55:54, ===
Находка
У нас ( в провинции, ДВ) полностью платного обр-я в муз.школах вообще нет, все бюджетно, 1500 руб/мес гитара, 1200р/мес другие инструменты, мест хватает всем желающим. 03.06.2017 14:54:53, Находка
Электра
ты читать вообще умеешь? я тебе написала про доступность, моего ребенка брали во все муз.школы, куда я обращалась. туда идет отбор в зависимости от данных, это нормально. Бесплатно и почти без конкурса можно пойти на народные инструменты. Очень классно, между прочим, дети много концентрируют. 02.06.2017 18:27:29, Электра
Не только умею, но и активно это делаю, в отличие от тебя. :)

Мы уже поняли, что у тебя наиталантливейший ребенок, которому все бюджетные дороги открыты по жизни. А те, которые не дотягивают до такой гениальности, хоть и на два балла, пусть играют на цимбале. А что, очень даже живенько! Главное - справедливо, каждому по способностям. :)
02.06.2017 18:38:38, ===
Электра
"Вы" - это кто? королева английская и наполеон из соседней палаты? я же говорю, читать не умеешь. мой ребенок не занял это бюджетное место. Но на изо, например, она бы не могла претендовать на бюджет, потому что данных нет. А почему бюджетное место должен занять ребенок без способностей, понятно только тебе. Считаешь, что чадо непременно должно на скрипочке играть, даже если медведь на ухо наступил, найми частного педагога. 02.06.2017 19:11:36, Электра
Я за равные возможности всем детям, а не за фортепьяно одному - балалайку другому. И чтобы родители могли себе все это позволить, не прибегая к подачкам государства. 02.06.2017 20:24:29, ===
Электра
тогда тебе надо освоить профессию токаря и заняться балетом. А лучше хождением по канату. А то, видимо, в детстве тебя обделили, и пепел Клааса стучит в твоем сердце. 03.06.2017 05:12:00, Электра
Социальная политика - это не подачки государства. То, что в государстве была, есть и, надеюсь, будет и дальше возможность получать бесплатное образование, в том числе, и дополнительное - это очень хорошо. 02.06.2017 22:13:31, Hel
Возможно. Но когда в государстве есть возможность заработать и самому решить, на что потратить свободные деньги - то ли учить играть скрипке, то ли на концерты в филармонию ходить через день - тоже неплохо.

Когда зарплаты едва хватает на необходимое, наличие бесплатных кружков радует, конечно, но не всегда.
03.06.2017 00:29:05, Эль Нинья
Если зарплаты хватает на необходимое, то наличие бесплатных кружков должно радовать по определению. 03.06.2017 00:44:14, Hel
А корова - это парнокопытное животное.

Логика, как обычно, зашкаливает. При чем тут социальная политика? Речь о том, что люди не могут себе позволить музыкальные занятия для детей на их любимом инструменте, несмотря на все социальные политики. :)

Но да, я забыла, всегда есть народные инструменты... :о)
02.06.2017 22:37:59, ===
Логика да, как обычно, зашкаливает. Это ты пишешь про подачки государства, я пишу, что это не подачки, а социальная политика, которой в тех же Штатах нет в этом смысле, Эль Нинья говорит, что нет бесплатных государственных музыкальных школ, только частные.
Ты пойми, это дополнительное образование, никто и никогда не обещал и не обучал всех желающих, даже в СССР. Всегда существовал конкурс при приеме детей, всегда кому-то отказывали. И даже во времена СССР были частные преподаватели для тех детей и тех родителей, которые по каким-то причинам не хотели (или не могли) поступить в музшколу, а заниматься музыкой хотели.
В любом случае, сейчас в России есть возможность обучать детей музыке на бюджете. И есть возможность обучать детей рисованию на бюджете.
Если ты не знаешь, что есть отделение фортепьяно, а есть отделения других инструментов, на которых фортепьяно (любимый инструмент)ТОЖЕ входит, то что тут можно сказать. Ржи над балалайкой, что еще остается.
03.06.2017 00:52:41, Hel
Совершенно верно, большинство не играет. Хотя не столько потому, что это дорогое удовольствие ( например, в Германии вполне доступное - я плачу за муз. школу каждого из детей 130 евро в месяц, а "детские деньги", которые получает каждая семья на ребёнка - 180-200 евро. ). Талантливые учатся вообще за 30 евро в месяц, мой младший как раз в такую школу поступает. Скорее, большинство не видит в этом смысла. Профессиональными музыкантами становятся единицы, это тяжелый труд, а приобщиться к миру музыки можно гораздо меньшими затратами - все представления для детей в Оперу стоят 10 евро, есть прекрасные детские концерты в Филармонии. Уроки музыки в школе, в конце концов :)

Это просто другой менталитет - ни немцы, ни американцы в массе не понимают, для чего нужно регулярно тратить деньги и время, если перспективы мало. В общем, я понимаю эту точку зрения, учитывая что большая часть выпускников музшколы в СССР/России кладёт диплом на стол и никогда больше не подходит к интструменту. Такое же отношение и к высшему образованию - университет для ребёнка, который этого сам не жаждет и куда его хоть тушкой, хоть чучелком пытаются запихнуть родители - такой же нонсенс.

Действительно талантливые, мотивированные и бедные имеют шанс всегда - хоть в США, хоть в Германии. Тем, кто достаточно богат, чтобы считаться бедным, в США немного хуже - но я, если честно, не знаю ни одной семьи среднего класса, где ребёнок хотел бы играть на инструменте, но родители не могли себе это позволить. У меня такое было у мужа в семье только первые три года после эмиграции ( потом, правда поздновато было учиться, хотя возможность появилась).
02.06.2017 11:56:27, Эль Нинья
Сколько бюджетных мест в американских государственных музыкальных школах выделяется для детей? 02.06.2017 09:18:47, Hel
Тебе еще раз говорят, что дело не в количестве бюджетных мест, а в доступности частных. Не нужны бюджетные места, если частные уроки составляют такую незначительную часть доходов. А для тех, кто и это не может себе позволить, есть субсидированные на базе муниципальных центров. 02.06.2017 17:17:54, ===
Я отвечала про бюджетные места. Тебе нет дела до бюджетных мест, Эль Нинье есть, потому что ее родственница хотела поступить именно на бюджет. В Москве частные уроки музыки стоят от 700 руб. до 2-х тыс. за занятие. Но это не государственная музыкальная школа, а частные преподаватели. Речь же шла о музыкальной школе с бюджетными и платными местами. Ты можешь это понять? 02.06.2017 18:56:26, Hel
Ты можешь воспринимать информацию чуть шире одного конкретного предложения или совсем никак?

Тебе Эль Нинья написала, что семья ее брата не может позволить музыкальные занятия для ребенка, потому что до бюджетного не дотянули 2 балла, а на платное уйдет зарплата мамы. Если бы частные занятия стоили 3% от месячной зарплаты, как я тебе привела из американскоих реалий, вопрос о бюджетных местах не стоял бы вообще. Неужели это так недоступно к пониманию?
02.06.2017 19:03:44, ===
Зачем в данном случае приводить примеры частных преподавателей, когда речь шла о государственной школе? Ты не понимаешь разницы между частным преподавателем и государственной школой? Люди хотели поступить в государственную школу. На бюджет на фортепьяно берут самых способных. Можно поступить на скрипку, там тоже будет фортепьяно. И т.д. Да, это дополнительное образование, возможность его бесплатного получения доступна не всем желающим. Могут поступать на следующий год. Эль Нинья написала, что зарплата мамы уйдет на платное музыкальное+платное художественное (которое тоже дети, прошедшие конкурс, могут получать бесплатно).
С чего ты взяла, что если бы платные занятия стоили 3% от месячной зарплаты, желающих учиться не у частного преподавателя, а в музыкальной школе, не стоял бы вообще? Ты такой вывод делаешь на основании того, что в Штатах таких школ вообще нет? И выбор состоит только в выборе частного преподавателя?
02.06.2017 22:21:03, Hel
Боже, как все запущено. Про мои выводы ты сама поняла что написала? Кто не стоял?

Если обучение музыке стоило 3% зарплаты, то больше семей позволило себе отдавать детей учиться играть на том инструменте, какой им нравится - хоть в школе, хоть у преподавателя. Вот такой незамысловатый вывод. :)

Сюр просто. Впрочем, как обычно.
02.06.2017 22:47:38, ===
Пропущено слово "вопрос" в моем ответе. Ты не смогла понять?
"Если бы частные занятия стоили 3% от месячной зарплаты, как я тебе привела из американскоих реалий, вопрос о бюджетных местах не стоял бы вообще."
Это ты написала, это твой вывод.
И я тебе говорю, что твой вывод- не верен, потому что, несмотря на доступность оплаты занятий у частного преподавателя, государственные музшколы продолжали бы пользоваться спросом. Сильно подозреваю, что если бы в Штатах была такая же система музшкол, желающих обучать там своих детей тоже было бы достаточно, особенно, на бюджете.
03.06.2017 01:00:18, Hel
Они частные все. Нет никаких бюджетных мест. 02.06.2017 12:00:17, Эль Нинья
Я понимаю это. Я отвечала === на ее "Шикарно!". 02.06.2017 16:50:23, Hel
Электра
При этом Калифорния, где находится Сан-Франциско — это главный сельскохозяйственный штат США. Штат, который имеет для внешнего мира красивую визитную карточку в виде Кремниевой долины, не обладает нормальными дорогами: согласно официальным данным, 62% дорог в штате плохие или требуют капитальной перестройки. Несмотря на то, что этот штат хвалится развитым IT-сектором, в летние периоды уже несколько лет подряд вводятся ограничения на использование воды для жителей, а собственных водных ресурсов настолько не хватает, что для тушения пожаров спасатели вынуждены тянуть шланги из соседних штатов, на что тратится драгоценное время, которое зачастую приводится к дополнительным человеческим жертвам при стихийных бедствиях в Калифорнии. 30.05.2017 11:40:26, Электра
Да, нормальные здесь дорОги! Просто тo, что для России-"шикарная дорога", в Калифорнии- " надо бы расширить и улучшить". 30.05.2017 23:13:26, LaBelle
Электра
опять некорректное сравнение. Калифорния - один из штатов, Россия - огромная страна, расположенная в нескольких климатических поясах. Если сравнивать корректно, например, с Краснодарским краем, который ближе по климату к Калифорнии, то в Краснодарском крае дороги, по крайней мере, не хуже. Не надо нам баки заливать. 31.05.2017 09:58:43, Электра
ЖенаПолковника
Вспомнился ролик от Павла Воли, про покупку машины без пробега по России, которую гонят из Владивостока..."И тут навигатор дал дуба в километрах тайги, а тут 6000 км. машину на руках несли лисы, т.к. дороги вообще кончились...и через два года без пробега по России та-та-та...".))) 31.05.2017 13:58:17, ЖенаПолковника
А в Америке, за которую так тяжело переживает Электра, можно сесть в машину на пляже в Калифорнии и через 44 часа выйти на пляже в Нью Йорке.

Googlemap не врет, в отличие от переводов статей. :-)
31.05.2017 18:52:06, ===
Электра
я за тебя переживаю, не за Америку. Не живи во лжи. Уже нельзя выйти на пляже в нью-йорке, врет твой гугл. Оползень на калифорнийской трассе: вид из космоса 01.06.2017 13:57:13, Электра
Ну тебя, в общем-то, кататься на машинах по Калифорнии никто не зовет, не так ли? А те, кого зовут, на дороги не жалуются. :-)) 02.06.2017 00:50:27, ===
Электра
пошел в ход любимый прием либеральномыслящих: если говорить не о чем, ляпни чего-нить невпопад, причем настолько невпопад, чтобы отвечать было бессмысленно. 02.06.2017 18:39:19, Электра
Дорогая, весь этот разговор ни о чем - ты разве еще не поняла? Это как нищий доказывает богатому, что у него жизнь лучше, потому что за яхту волноваться не надо. :) 02.06.2017 19:05:43, ===
Электра
Понимающим тебя нужна профессиональная помощь. Я надеюсь еще долго не принадлежать к их числу. 03.06.2017 05:14:44, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!