Раздел: Общественная деятельность (Реновация)

В блог Подписаться на Дзен!

Пятиэтажки - вот что бывает, когда голосование идет без наблюдателей...

20 000 человек проголосовало и ни одного голоса "против" сноса, 100% "за".

[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.05.2017 19:03:35,

576 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

почему сразу не хотят давать документ мены во время переселения. Нас хотят переселять не в квартиры, а в жилые помещения. Для многих москвичей у этого термина нет семантического поля. У меня, так сложились обстоятельства, оно появилось. Год назад был пик моды покупать недвижимость в Сочи. На майские праздники и я отправилась примерить эту идею для себя. Я потратила 10 дней, но ни одного нормального варианта так и не нашла. По ФЗ 219 там строилось 5 домов, цены были московские, то есть купить жилье было нереально все остальное жилье было со статусом жилое помещение и стоило в разы дешевле. Земля около моря очень дорогая, поэтому строители брали ее в аренду и строили " жилые помещения", а не квартиры. Сейчас из рынка недвижимости Москвы превращают рынок недвижимости Сочи. Нас выселят из квартир, и заселят в жилые помещения, которые ничего не стоят. Межевание земель под пятиэтажками- это единственный правильный шаг. 19.05.2017 10:12:12, mama_malchika
Вот и мы "приплыли"... На двери подъезда - объявление о собрании всех жильцов по вопросу включения дома в программу реновации. 8-ми этажная 2х подъездная сталинка в 5 минутах от метро, в 3 от парка (расположена между пятиэтажкой и 16ти этажным кирпичным домом - башней постройки начала 90х) ((( 18.05.2017 17:53:42, nb218
ГрандПапчик
Ну и голосите супротив... 18.05.2017 18:03:58, ГрандПапчик
Если бы было все так просто! В доме есть коммуналки, хозяева комнат в них не живут, сдают. Некоторые вменяемые с виду граждане уже готовы ехать, "в законе написано, что в том же районе" (с пеной у рта). В основном боятся, что дом признают аварийным, если захотят, и тогда пошлют еще дальше. Ходили сегодня днем (со слов соседки) по двору какие-то ухари в костюмах, рассказывали, что все вокруг снесут, и кинотеатр (собирались реконструировать по отдельной программе), и школу во дворе (?)
Кстати, на сайте moscowmap.ru раньше можно было посмотреть в сведениях о доме % износа (был не более 30), теперь - нельзя.
18.05.2017 20:00:24, nb218
[ссылка-1] в нормальных странах бетонные гетто сносят, а у нас не только ими все застраивают, но и реновацией планируют лишать собственности в комфортном жилье и перемещать насильно в строительный неликвид. Малогабаритку всегда можно продать, а многоэтажные гетто только сносить и в недалеком будущем. И новость с пресни, второй после кузьминок район на реновацию - для них строится 47!!! этажный дом на Мукомольном в промзоне, в соседстве с ж\д путями, в 1000 метрах от метро за ТТК, вэлком ту реновация. 17.05.2017 13:03:48, mama_malchika
Добрый вечер! Нужен Ваш совет! Сегодня днем развесили "веселенькие" объявления разноцветными фломастерами - предлагают голосовать за внесение 8-ми этажной сталинки (8-ми этажная 2х подъездная сталинка в 5 минутах от метро, в 3 от парка (расположена между пятиэтажкой и 16ти этажным кирпичным домом - башней постройки начала 90х) в программу реновации - сбор в 8 вечера завтра, в пятницу (когда половина жильцов уже на даче). В чью-то больную голову пришла идея "обогатиться". Аргументы некоторых соседей "а вот мой брат получил хорошую квартиру". Когда? В каком году? Трудно разговаривать, когда не слышат и не хотят слышать(. Для серьезных действий (как по исключению так и по включению) нужно собрание жильцов, выписки из реестра, уведомление Управы за 10 дней, я правильно понимаю? Чем может нам грозить завтрашнее собрание? 18.05.2017 22:14:05, nb218
Если у Вас в доме есть коммуналки - пиши пропало, в управах сейчас массово врут, что дадут хотя бы очень маленькие, но отдельные и это голоса за снос. Надо на собрании громко объяснять закон, что из кирпича в панель, что в своём районе не обязательно (последний разбор юристом поправок чётко говорит, что по формулировке обязательно селить в своём районе-квартале не будут), что не дом, а термитник, нет таких людей, которые после сталинки в бетонном гетто смогут жить. Вам нужен юрист, потому что при равнозначности кроме метров есть понятие кубатура, в старинках высокие потолки, кубатура большая и Вам обязаны возместить в случае чего и Ее. Регестрируйтесь в фэйсбуке группа Москвичи против сноса (против закона о реновации) 25 тыс чел, юристы, инструкция как ОСС организовать, опыт таких же потерпевших и поддержка, мы свои дома всей Москвой защищать будем, один за всех и все за одного. Главное донести что по новому закону хороших квартир не предусмотрено. Они могли по существующему закону расселять бараки, ветхое и коммуналки, но не делали этого. Это гигантская афера, которую очень агрессивно продавливают, на собрание надо идти с очень хорошо наточенными зубами и конституцией. Самое главное - сейчас Вам принадлежит в долях земля под домом, в новом доме земля будет фонда реновации, квартира будет метрами в воздухе и цену аренды будет назначать гос-во, равно как и распоряжаться этой землёй. 19.05.2017 08:26:27, mama_malchika
Только что разговаривала с директором школы, что во дворе, которую якобы сносят (как и всё вокруг). Она прямым текстом сказала, что это ПРОВОКАЦИЯ и обман. 19.05.2017 13:32:31, nb218
Вы все равно держите руку на пульсе, наш район исключили, мы первые снесли управу и закидали все службы письмами протеста, но работа с муниципальными квартирами идет, им врут и обещают залотые горы, если будут за власть. Префект сказал, что когда придет наша очередь то будут просто доводить до аварийного состояния и гнать поганой метлой. Продать нормально наше крепкое жилье с шикарным ремонтом уже нельзя, квартиры от 12 до 16 млн разве что за 9 сейчас уйдут. Не расслабляйтесь и включайтесь в борьбу за отмену закона. Пока он есть спать спокойно не сможет никто. 19.05.2017 14:12:28, mama_malchika
Странное получилось собрание... Никто посторонний агитировать не пришел, явно инициатива "снизу". Была очень активна дама, которую не ставят на квартирную очередь, но она убеждена, что дадут больше метров (разницы между старым и новым законами не видит) и седовласый эксцентричный господин, размахивающий газетой "Звездный бульвар" - "вот, тут же все написано! У меня нет средств, даже сберкнижки нет, но я хочу новую квартиру, вот возле м. Тимирязевская построили дом, в котором однокомнатные - 50 кв.м". Как будто такую квартиру кто-то даст(. Хозяйка комнат в коммуналке считает, что ей дадут ту же площадь, но в отдельной квартире. Адекватных соседей гораздо больше, что радует. Боюсь только, что это еще не конец(. 20.05.2017 01:06:14, nb218
Спасибо! 19.05.2017 12:24:57, nb218
[ссылка-1] 17.05.2017 10:48:23, СиреневаяЛеди
что и требовалось доказать (( 17.05.2017 11:12:22, nativa
NLU
Все, что я хотела бы сказать по этой теме, это провокация с навязчивым характером)))
Так что заходите в блог или просто заезжайте, зима кончается)
17.05.2017 08:50:02, NLU
Там же голосуют только жители "из списка".В моем доме есть те кто против-но моего дома нет в списке:) А те дома что есть в нашем районе-это панельные пятиэтажки,которые давно ждут сноса. 16.05.2017 23:07:53, Линдааa
Новые дома [ссылка-1] 16.05.2017 22:26:38, mama_malchika
[ссылка-1]
Там очень интересные ссылки , про скачки кадастровой стоимости. Вы не экспериментировали ? правда так снизилась ?
16.05.2017 23:31:32, Begliynka
Девочки, в пункте 3 по ссылке предлагается проверить наличие землеотвода дома по карте. Туплю... как это посмотреть ? И какую тут еще полезную информацию можно узнать, кто разобрался..спасибо.
[ссылка-1]
17.05.2017 13:02:36, М.Р.
Вводите адрес и смотрите информацию о земельном участке. Под домами под снос никаких ЗУ уже нет. По крайней мере, по тем нескольким адресам, которые я проверила. 17.05.2017 15:34:02, nativa
Я только что проверила. Действительно, кадастровая стоимость квартиры стала ниже на 1 млн 300 тыс с 1.01.17. Но мне вообще эти игры с кадастром более чем непонятны. С какого перепугу, например, стоимость моей квартиры за 2 года (2015 и 2016) выросла на 25 %? :(( если это рыночная- так рынок стоит уже года три. Если это какая-то другая, то почему растет? 17.05.2017 11:30:42, Чернобурка
Налог на недвижимость сейчас начисляется от кадастровой стоимости, поэтому её было выгодно завышать, чтобы граждане больше налогов заплатили.
Сейчас властям выгоднее занижать стоимость домов, идущих под снос. На всякий случай, вдруг правда какие-то компенсации будут предусмотрены.
Вот и вся арифметика.
17.05.2017 15:26:17, nativa
Ну не понятно вам и хорошо, главное понятно тем, кто эту землю под домами покупает/продает. 17.05.2017 12:19:28, Begliynka
Да, ссылка занятная, я её в другой теме про реновацию пару дней назад тоже выкладывала.
И действительно, если взять два рядом стоящих дома, один из которых в списке на снос, другой - нет, то земля под сносимым домом уже ничего не стОит, а под вторым - соответственно, сотни миллионов рублей.
В общем, бизнес - ничего личного.
17.05.2017 09:45:58, nativa
Забавно, когда ввели налог от кадастровой стоимости, народ взорвался от негодования, что хрущевки так дорого оценили, и радовался, когда кому-то удалось стоимость уменьшить. теперь и этим недовольны:)) 17.05.2017 00:30:58, Чернобурка
Так уменьшили то не всем, а только потенциально "осчастливленным". 17.05.2017 00:53:43, Begliynka
У нас завтра весь день будет посвящён поиску правды, сейчас данных нет, есть скрины у ипотечников и тех, у кого кабинет в налоговой, будем сравнивать 16.05.2017 23:40:10, mama_malchika
напишите потом, пожалуйста. 16.05.2017 23:59:03, Begliynka
Вчера времени не было, пишу сегодня. Вся документация на дом, включая никому не знакомую якобы старшую по дому подделаны, сменена серия дома, список несуществующих работ по дому и характеристик, урезанная придомовая территория и пятна в кадастре (удивительно, что часть квартир сохранили стоимость, часть понизились в цене). Земля под домом пока с ценой и мы сейчас очень плотно будем восстанавливать правду и права, есть совет дома, председатель, юрист, готовый бороться с нами. По итогам встречи с префектом за его словами стояло железное "вы все идете лесом, сделаем что хотим", на собрании собственников в первый раз был небольшой разброс мнений, в частности муниципалы воздерживались и кто-то хотел увидеть варианты, но сейчас, видя давление и очевидную ложь власти, люди окончательно ощетинились и стоим всем домом монолитно против, все сплочены и испытывают лютую ненависть уже ко всему режиму, позволяющему этот правовой фарс. Сейчас готовим собрание по поводу создания тсж или совета многоквартирного дома (думаем с юристом что дает максимум полномочий), очень много работы нас ждет. 18.05.2017 09:09:06, mama_malchika
Так ваш дом сносят ?
Сегодня звонили другу в МСК , год назад они купили двушку в Измайлово(около парка), пятиэтажка сталинская , сделали ремонт , теперь идут под снос. Друг еще как -то держится, жена в шоке вообще (
18.05.2017 16:59:19, Begliynka
Нас исключили и мы теперь окапываемся. И по закону 2/3 голосов против реновации это юридически законный отказ. Надо собирать ОСС, все фиксировать документально, на фото и камеру, тогда шансы есть. 18.05.2017 17:47:07, mama_malchika
ГрандПапчик
да сносить-то дайбох лет через 10 будут... 18.05.2017 17:06:00, ГрандПапчик
А зачем вообще голосовать "за", если молчунов итак приравняют к "за"? 16.05.2017 17:01:09, Гость
А вдруг не приравняют и вычеркнут наш дом из списка? 16.05.2017 17:21:02, мы за
Почему-то я этому совсем не удивляюсь...

И "аргументам" соседей, почему они "за", я тоже уже не удивляюсь.
Вот примеры:
- а зато у нас будет чистая квартира,
- а у меня здесь "толчок" сломан, а там новый будет,
- говорят, спишут долги по квартплате.
Вот на последнем "аргументе" я просто зависла.
У нас есть в доме, скажем так, простые люди с задолженностью по квартплате более 50 и даже 100 тыщ рублей. Так они, видать, надеялись, что если дом снесут, то и долги аннулируют.

Я пыталась было что-то объяснять, а потом рукой махнула.
Какой, нафиг, отъём частной собственности, публичный сервитут, нарушение всех строительных и прочих норм, если тут, понимаешь, толчок сломан, а там новый будет.
Вспоминаем профессора Преображенского ((

Наш дом, правда, не вошёл в предварительный список, но это ничего не значит, сто раз всё могут переиграть...
16.05.2017 16:41:47, nativa
Наша первая кв была куплена у ПИКа, так что можете передать соседям, что они зря радуются: смеситель в ванной развалился через 2 недели после переезда, бачок унитаза стал течь через полгода. 16.05.2017 17:06:47, Гость
Степная кошка
если все недостатки сводятся к смесителю и бачку, то это можно пережить 16.05.2017 21:21:52, Степная кошка
К сожалению, недостатки сводятся не к бачку и смесителю, а к тому, что вместо своей собственности человек получит (цитата из законопроекта):

"обязательство уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы (фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве) в обмен на указанное жилое помещение передать такому лицу в собственность равнозначное
жилое помещение".

Обязательство - это ещё не свидетельство о собственности. И обещать, как известно, не значит - жениться.

Уж про прочие недостатки голой квартиры с муниципальной отделкой, которую надо будет заново обустраивать, я вообще молчу.
17.05.2017 15:39:03, nativa
Вспоминаю семью из нашей старой пятиэтажки. Они жили с детьми в двушке-одна комната маме с папой,вторая детям. Потом переехали в большую квартиру-там то ли 3 то ли 4 комнаты было. Встретила их месяца через 3-говорю-обустроились уже,как там. Ну как,отвечает мама,мы в одной комнате,все дети в другой,как и раньше. Мы так привыкли уже что как-то не можем разъехаться по комнатам.
Это я к чему- сила привычки конечно штука сильная,для людей которые привыкли к своему дому это будет настоящее потрясение в жизни-и новая квартира,и новое место. Но Ваши попытки навести тут панику -выглядят смешными. Люди действительно получат новые квартиры,действительно с ремонтом. Попривыкнуть и обустроиться-да,придется.
17.05.2017 16:08:14, Линдааa
Я не навожу панику. Я констатирую факты. Конкретно сейчас привела цитату из законопроекта. 17.05.2017 16:27:28, nativa
Причем не первый раз. Весьма навязчивая идея. 17.05.2017 17:01:37, Линдааa
Люди получат новые квартиры квартиры с тем же числом комнат и с метражом немногим больше.
Но они их получат в гораздо менее удобных местах - чисто по экономическим соображениям. Ведь переселенцам выделят те квартиры, которые на свободном рынке плохо продаются, а не те, которые расхватали на этапе котлована, нет?
Так что в данном случае "новая квартира с ремонтом" для многих людей потеря качества жизни и стоимости жилья.
Тем более, что у большинства ремонт все-таки уже есть. Не супер-пупер, на зато для себя делали, а не "на от..сь". Та же встроенная кухня много у кого есть, а в новой квартире не будет. Ванная в новой квартире с кафелем? Это уж самые элементарные вещи.
Понятно, что речь не идет о действительно ветхом и аварийном жилье. Там люди будут в выигрыше.
У нас на работе сотрудница, всегда горячо поддерживающая партию и правительство, в ужасе.
Ее пятиэтажка рядом с метро и парком попала под реновацию. Это район Люблино, там большинство мест гораздо хуже.
17.05.2017 16:25:13, Иновара
И Вы тоже желаете навести панику? Вот конкретно мой дом,который на мой взгляд весьма ветхий-ломать пока не будут.Видимо потому что он кирпичный. В нашем районе судя по списку ломают панельные 5-тажки. Рассказать Вам как они "не хотят" переезжать? Да,им выделят квартиры которые не расхватали на этапе котлована. У Вас лично есть ли деньги,чтобы расхватывать квартиры, пусть и на этапе котлована? Странная идея что квартира не куплена потому что она в менее удобном месте. Опять же- вот наши конкретные панельные дома стоят вообще вдоль оживленной трассы. Что они думают по поводу удобства расположения правда не знаю. И кто сказал что новая квартира с ремонтом,для семьи которая не делала ремонт в своей хрущевке лет 20-это "потеря качества жизни". Новая квартира с муниципальным ремонтом-это даже для меня улучшение качества жизни,а ремонт я делала лет 6 назад:)
А вот мои соседи по этой 5-тажке категорически против переезда,и совершенно не по причине ремонта.И я их понимаю.И почему Вы решили что ванная в новом доме без кафеля:) Нипочему.Продолжать в таком духе можно бесконечно.
То есть все,чем Вы занимаетесь-наводите панику по непонятным соображениям.
У разных людей разные понятия как должно выглядеть их жилье. Но живут они в одном доме.Просто раздать всем деньги,чтоб купил каждый свое-нельзя по понятным соображениям.Единственный вариант-выдать "натурой".
17.05.2017 17:01:02, Линдааa
Для сноса ветхих домов не нужен новый закон о реновации, их отлично можно сносить по действующему закону о сносе ветхого жилья. 17.05.2017 23:44:16, nativa
Да,и без всяких голосований жильцов,не их это дело. Достаточно признать дом аварийным или ветхим-и всем предписание на выезд. 18.05.2017 09:30:15, Линдааa
Если бы написали, что будут ломать только пятиэтажную панель, то вопросов вообще не было бы, поверьте. Но в законопроекте есть понятие зона реновации, как один из из авторов законопроекта сказал "все обводим и сносим". И есть определение ВСЕ ДОМА ПРОМЫШЛЕННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ ДО 75 года, понимаете ВСЕ, и кирпич, и панель, и блоки и 5 этажей, и 8 и 12 и 16. А еще есть старая, грамотно спланированная и отстроенная Москва, оттуда вообще никто уезжать ни за метры, ни за деньги не собирается. Так что паника и шок не охватила мало кого из пятиэтажников. 17.05.2017 17:24:29, mama_malchika
Ну я вот тихо надеюсь что мой кирпичный дом все-таки снесут:) Хотя и понимаю своих соседей которые против. Паника наводится искуственно,ИМХо:)-именно по картинке "все обводим и сносим".ВСЕ. Наша "инициативная группа" собирается общее собрание проводить,даже при том что дома еще и в списках нет. Наберут большинство против-не снесут:)Одна надежда-что к тому моменту когда в эти списки включат дом,если вообще включат-народ успокоится.И может не наберут:) 17.05.2017 17:43:06, Линдааa
А у на филевском парке все за снос,поточто одни пятиэтажки,особенно наш дом потому что разрушается на глазах,НО нас не внесли в списки(((Кто-нибудь объяснит,что вообще происходит((( 16.05.2017 14:18:48, просто Наташа
Думаю, только Собянин, но он вряд ли будет объяснять. 16.05.2017 14:42:30, Анаис
требуйте переселения по лужковскому закону 16.05.2017 14:27:33, шкода
Ветер Перемен
Застройщикам ваш кусок неинтересен. Чего уж тут непонятного? :)
Собирайте собрание собственников и голосуйте за снос.

16.05.2017 14:24:54, Ветер Перемен
Да, надо использовать этот "реновационный процесс" по-максимуму. Кстати, на митинге выступали и люди, чьи действительно аварийные дома в программу реновации не попали.
Потому что место никому не интересно
16.05.2017 14:37:54, Иновара
как-то странно мне, что место в ЗАО в районе Филёвский парк менее привлекательно, чем ВАО. 16.05.2017 14:51:28, douceur
это представительница от мэрии попросившая слова, освистали которую?) 16.05.2017 14:42:14, котятки.
никому ваша земля не приглянулась. вот и не внесли. вносите 16.05.2017 14:24:02, Шерлок
В мэрии сидят супер-тролли 146-го уровня. Вчера они превзошли сами себя
Помните взбудоражившую вчера новость, что за первый день "голосования" в МФЦ по "реновации" в 60 районах не было подано ни одного голоса против?
Так вот я сейчас построил кросстаб: все районы Москвы, количество домов, попавших в собянинский список, и количество домов, не попавших в собянинский список
Всего районов - 146 [включая районы Новомосковского и Троицкого округов]. Районов, в которых есть хотя бы один дом в списке на "реновацию", - 86. Районов, которые не попали в список (потому что там нет пятиэтажек или потому что испугались ворошить самые горячие районы) - ровно 60! Бинго!
То есть да, в 60 районах не было подано ни одного голоса против реновации. Но и за реновацию там скорее всего не было подано ни одного голоса. Просто потому что в этих районах нет домов, по которым проводится голосование !!!
[в комментариях справедливо обратили внимание, что голосовать можно и не по месту жительства - но голосовать в защиту своего дома в МФЦ другого района было бы странно]
16.05.2017 12:50:22, СиреневаяЛеди
Согласен, очень здорово написано а главное всё правда!!! Спасибо! 16.05.2017 14:46:12, Ироним
Вот ещё очень круто по теме: Я вам об этом уже писал - реновация это самая большая ошибка власти за 17 лет. Совершена она исключительно потому, что элиты забронзовели и уже совершенно не понимают, как живет общество. Я вот живу в хрущевке и сразу после объявления о проекте сказал, что власти мало не покажется. Дело в том, что меня в эту хрущевку привезли из роддома и я знаю своих соседей, их менталитет и прочее. Им нужен их дом. Тот, где жили родители и бабушки с дедушками. Им нужны соседи, любимый магазин, пруд и врач в поликлинике. Потеря этого всего для многих, я не преувеличиваю, означает потерю смысла жизни. Дело в том, что в мою хрущевку люди переселились из бараков с общей кухней, где жили одной семьей, а в бараки они перебрались из деревень, где двери на ночь не запирали. Тут у них родились дети, дружили семьями, я могу сказать, кто в доме живет в какой квартире, а меня участковый попросить открыть дверь в подъезд, обратившись по имени. Причем, участковых было много и они все заранее знали мое имя. Это настоящая та старая Москва, которой все меньше и меньше. Тут сохранился дух Москвы, который я не поменяю даже на жилье бизнес-класса. И это я... А представляете, что думают бабушки, переселившиеся еще из бараков? У меня бабушка знала медсестер в поликлинике, потому что они родились еще в бараках, а с врачами они гуляли с колясками с детьми и внуками. Кто из них променяет это все на новую квартиру?

Кто хотел переселиться, уже давно это сделал. Реально, у нас поменялся состав жильцов. А есть те, кто купил квартиру именно в хрущевке, где за пять минут можно дойти до школы, за три до метро и поликлиники. У меня родители вчера таких встретили на митинге и они делились своим горем. Повторяю, горем!!! Именно так.

А я на митинге работал в безопасности. Кто знает, я регулярно так работаю на акциях. И я впервые выводил провокаторов не потому, что они могут причинить зло участникам акции, а потому, что участники акции могут их побить. Несмотря на какую-то внешнюю благостность, я увидел довольно озлобленный народ. Никогда не было такого - ни на акция с украинскими флагами, ни на Болотной.

Так что для Собянина у нас плохие новости...

По сути ведь людям предложили Родину поменять. Дом для них именно Родина. Конечно, некоторые меняют. Но сами, добровольно. Если принудительно заставлять менять Родину, ой что начнется.
16.05.2017 13:38:33, mama_malchika
XXL
Винашей пятиэтажке не осталось ни одного человека из бараков и тем более из деревень. Они умерли уже давно. Кому 70 и более -меньшинство. Они не хотят ничего менять.Остальные -их дети и внуки. Эти мечтают о новых квартирах. И понятия Родины у них иное. 17.05.2017 10:28:36, XXL
Медведка
Не думаю, что у многих мотив "Родину поменять"...Мне кажется, просто большинство выступающих против переселения людей не стали ждать, когда государство им что-то даст, а устроили своё жилье, свой быт в имеющихся условиях, сделали приличные ремонты (была в нескольких таких квартирах в гостях и на дизайнерских сайтах тысячи проектов). Кого не устраивали маленькие квартиры - давно поменялись в более современные дома. Те же, кто привык, что им всё "должно" государство, годами живут с ржавыми трубами и текущей крышей. И тут такая халява - и тебе трубы новые, и обои! Власть видит только вторую категорию людей и в упор не хочет замечать первую.... 16.05.2017 15:44:11, Медведка
однако, меня всегда изумляли дизайнерские ремонты в домах с ржавыми трубами, хилорй проводкой и текущей крышей. 16.05.2017 16:38:26, douceur
в кирпичных или блочных домах ничего не течет...
Причем "блочные" - это дома с прекрасной тепло и звуко-изоляцией. Во многих из них был кап.ремонт, (в том числе с утеплением стен) поэтому ничего не ржавое и ничего не течет.
И "дизайнерский" ремонт делать необязательно, достаточно просто хороший ремонт с просто хорошими материалами. Это все равно дорого стоит.
16.05.2017 17:45:23, СиреневаяЛеди
Угу, все гнилое, альтернативно одаренные покупают и ремонтируют:) Нашему дому еще вчера у префекта сказали, что мы все слишком хорошо выглядим для жителей пятиэтажки, пришлось паспорт показать. Работает черный пиар. 16.05.2017 17:36:21, mama_malchika
Для меня любой пятиэтажный дом, не имеющий лифта, хоть панельный он, хоть кирпичный - кандидат на вычеркивание из списка вариантов для покупки. Пятиэтажку без лифта я бы рассматривала только в том случае, если бы она находилась в нужном мне месте и на другое жилье в этом месте у меня бы не хватало денег. Я бы жила в таком доме, если бы квартира в нем мне досталась по наследству или же я проживаю с родственниками, а денег на покупку другого жилья (как и другого жилья) нет, а сам район нравится.
Пятиэтажка с лифтом, высокими потолками и большими кухнями, ванными и туалетами - да, такой вариант рассматривала бы, хотя мне больше нравится жить на высоте 5-10 этажа, если это многоквартирный дом.
16.05.2017 17:51:44, Hel
И? Я бы выше 5 этажей не купила. Смешно даже, есть право собственности и с собственниками надо договариваться, а не экспроприацию-реновацию-депортацию им устраивать. 16.05.2017 17:57:18, mama_malchika
850 лет назад город заканчивался Кремлем, на месте которого стояла усадьба, говорят:))) 16.05.2017 18:15:25, Чернобурка
Говорят, что кур доят:) 16.05.2017 18:21:16, mama_malchika
Это кто же вам такую чушь сказал? не верьте, куры несут яйца:)))) 16.05.2017 19:06:34, Чернобурка
LoraEf
Это вы, москвичка, и в цирке ни разу не были? И на воробьевых горах? И университет не видели? Ничего себе! 16.05.2017 18:11:50, LoraEf
Степная кошка
а цирк-то, если конечно старый и настоящий, совсем в центре 16.05.2017 21:25:15, Степная кошка
Ок, немного за третье заезжала и в университете училась:) И по старым усадьбам ессно 16.05.2017 18:13:18, mama_malchika
LoraEf
И в икее фигню никакую не покупали :) и до открытия Гагаринского в ашане не были :)
Его наверное специально открыли для тех, кто границу ттк переходить боится :)
16.05.2017 18:26:49, LoraEf
Бедная Вы наша:) Прошу на экскурсию в Измайловский парк и усадьбу Кусково. Много интересного узнаете и увидите 16.05.2017 18:17:37, Pretty68
Написала выше, что усадьбы со всем интересным увидены и узнаны, сердобольная Вы наша:) 16.05.2017 18:19:05, mama_malchika
Так еще много чего есть интересного на окраинах:) Кроме тех же парков. Градирни видели? МОгу рассказать, как они устроены и для чего нужны:)) И МКАД завораживает
Сноб Вы наш:)
16.05.2017 18:24:34, Pretty68
Сноб Вы наш, интересы у всех разные:) В этом суть демократии:))) 16.05.2017 18:27:32, mama_malchika
Интересы должны быть разносторонние, для развития личности. И градирни, и парки, и чистые пруды:) Я, если что, дочь двух коренных москвичей из района Таганки. Но живу на окраине. Это я, тот самый нищеброд:))) Посмеялись бы сейчас мои коллеги) 16.05.2017 18:31:27, Pretty68
Не обращайте внимания :) Я тоже нищеброд :) И мама, и папа родились внутри Бульварного кольца, долго там жили. Потом их отправили на выселки - на Проспект Вернадского. В 70-е была возможность на ул. Горького в район м. Пушкинская переехать, но им не понравилось, что в подъезде предлагаемого дома кошками пахло :) Опять на выселки поехали - Бабушкинская :) Ну и я там же прижилась :) Нищеброд, как есть нищеброд :) 16.05.2017 18:42:30, Lady Z
Я тут для защиты прав собственников на всей территории мск пишу, а не для разбора чужих комплексов и домысливаний о наболевшем. Сори.О том, что кому должно думаю каждый сам разберется. 16.05.2017 18:33:44, mama_malchika
Ну я вот собственник, можно Вас попросить не защищать уже так активно мои права?:) Про комплексы - это про Вас и Ваши высказывания про ТТК:) Бревно-то заметьте уже 16.05.2017 18:35:21, Pretty68
Хорошо, успокойтесь уже и своими бревнами займитесь:) 16.05.2017 18:37:56, mama_malchika
Это сентиментально и трогательно, но по сути - полная чушь. Руководствуясь такими мотивами, человечество так и жило бы под пальмой, под которой зародилось:)))
Люди уезжают учиться в другие города, работать в мегаполисы, переезжают на ПМЖ в другие страны, зачастую совсем не в юном возрасте. И требовать, чтобы все оставалось неизменным, включая несчастную медсестру - это странно.
16.05.2017 14:17:36, Чернобурка
Ничего странного, есть свободный выбор. И проблема не в необходимости сноса, а в том, что к ветхим домам приписали все крепкие пятиэтажки. Я в выходные ездила в строгино, там со стороны ТЦ Дарья эшелоны панельных непятиэтажек, по мне так визуальный ужас и я бы по своей воле туда вообще больше не заехала. Однако я не имею никакого права призывать там порушить ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ и призывать депортировать граждан, проголосовавших рублем за жизнь там. А рушить старые районы Москвы с комфортной для жизни застройкой и визуально взаимосвязанные (у нас в районе все пятиэтажки поддерживают соседние козырьками и конструктивными элементами) перед тем, как будут каким-то образом облагорожены районы серой панельной типовой застройки это преступление. 16.05.2017 15:14:57, mama_malchika
Разве я против гармонично и прекрасно обустроенного города?:) и мне категорически не нравится то постановление, по которому хотят все сносить. Но отказываться совсем от сноса убогого жилья, мотивируя это тем, что там к соседям привык, странно. Тем более, если большая часть соседей, возможно, совсем не так привязана к друг другу и с удовольствием съедет во что-то более удобное /а менее удобное, чем значительная часть хрущевок, особенно панельных, трудно сделать).
И когда люди, не живущие в таких домах, требуют, чтобы их НЕ рушили - это не есть распоряжение чужой собственностью?
16.05.2017 15:38:25, Чернобурка
А кто об убогом жилье вообще говорит? Для них есть свой закон. Здесь все против антиконституционной реновации. Ветхое жилье надо сносить и для этого у власти есть все законы. Даже в странах третьего мира при реновации за квартал борются несколько застройщиков и жители выбирают лучшее предложение. Да, это будут высотки, да это хуже чем комфортное малоэтажное жилье, но это будет лучшее из предложенного. А у нас будет фонд реновации - монополист, выселяют не в свой квартал, а на окраину округа, в неликвид, посмотрите, что крост в хорошево-мневниках для пятиэтажников сделал, это гетто, оставшиеся пятиэтажники вцепились в свою панель, потому что она реально лучше чем новое гетто. Реновация это афера, поэтому против. [ссылка-1] с 5 минуты, все разложено 16.05.2017 15:49:15, mama_malchika
а Wellton Park c однушками по 60 и 90 кв.м. для расселения пятиэтажек построили? 16.05.2017 16:02:37, douceur
Вот, можно почитать. Они и коммерческому жилью жизнь подгадили в погоне за наживой [ссылка-1] 16.05.2017 16:10:53, mama_malchika
LoraEf
Я логику не поняла 'людям обещали Европу с просторными двороми, а построили 20-30 этажны дома'.
Как это люди квартиры покупают? Нет никаких проектов что ли перед покупкой?.
Я покупаю квартиру на 5 этаже 7-ми этажного дома, а оказываюсь на 21 30-ти этажного?
16.05.2017 16:24:59, LoraEf
[ссылка-1] исчерпывающе 16.05.2017 16:34:41, mama_malchika
LoraEf
Ну да, втыкать так дома мало приятного, мягко сказать. Соглашусь.
Правда фото из окна сделано не с 5-го этажа. Надо думать, что дом автора тоже кого-то раздражает:)
В общем ограничение этажности и сохранение территории это отдельный разговор.
16.05.2017 16:42:14, LoraEf
Там месседж был город в городе, город сад в мск. Пятиэтажки в отдельный 75 район, там другие планировки, плотность, отделка. Так и было при продаже, просторный зеленый район. А потом как начали фигачить дома окно в окно, один выше другого, парковки нет даже за деньги. 16.05.2017 16:31:44, mama_malchika
Спрашиваете:))) 75 район за забором и на территорию коммерческого жилья им доступа нет. 16.05.2017 16:09:21, mama_malchika
ландыш
если люди уезжают сами - это одно. А если людей насильно сажают в вагон и увозят - это уже немного другое.
но многие, походу, не чувствуют разницы.
16.05.2017 15:11:18, ландыш
Я согласна, что это - другое. Но мне кажется, что в данном случае ностальгические воспоминания о бараках и как там дружно жили (не знаю, может, московские бараки и коммуналки отличаются от иных, но вообще отношения разные бывают и далеко не всегда теплые и мирные), затмевают здравый смысл о том, что двигаться вперед все-таки надо. Дома стареют, они исходно не планировались на сто лет. Поэтому вопрос в том, как все это осуществлять, а не в том, что надо оставить до тех пор, пока она не начнет сыпаться совсем. 16.05.2017 15:20:46, Чернобурка
+100, есть законный способ привлечения девелопера с предоставлением равноценной замены собственнику. 16.05.2017 15:19:08, mama_malchika
Я вообще не поняла, при чем тут трогательное описание нежной многолетней дружбы между соседями и их ностальгии по родным местам, если тут же
"Кто хотел переселиться, уже давно это сделал. Реально, у нас поменялся состав жильцов."
16.05.2017 14:26:01, Hel
Ну, наверное, с новыми тоже сроднились, может, они из соседней деревни/барака были?:) 16.05.2017 14:47:54, Чернобурка
Смахнула слезу :) Бедные жители уже расселенных хрущевок, они не читали этого текста :) Бедные жители деревень, на месте которых были построены сперва бараки, а потом расселенные уже хрущевки :) Они тоже его не читали :) 16.05.2017 13:48:57, Lady Z
а соседям-то этого человека как прекрасно - такой защитник их интересов. думаю, они ему лучи счастья шлют 16.05.2017 14:05:50, ALora
Такие люди вместе со своими соседями на митинге стояли и письма в европейский суд по правам человека готовят, чтобы аккурат после принятия антиконституционного закона их разослать, не надо осчастливливать насильно и пытаться железным прутом загонять людей в многоэтажные гетто. Собственники сами как нибудь разберутся. 16.05.2017 15:21:41, mama_malchika
А как Вам комсомольская правда, которая написала, что митинг был ЗА реновацию? Это информационная война мэра с москвичами 16.05.2017 12:52:51, mama_malchika
ландыш
какой изящный и недорогой ход! ))) 16.05.2017 13:39:31, ландыш
ну ... при перспективе получить 100% прибыли еще и не так врать начнешь! 16.05.2017 13:09:18, СиреневаяЛеди
за их же деньги, замечу! 16.05.2017 12:54:04, возмутительно

Показано 103 комментария из 576



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!