Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Кого мы победили в 1945 году

С наступающим праздником вас, дорогие соотечественники! С Днем Победы! В преддверии праздника мы решили напомнить молодым читателям о том, с кем мы воевали, кто и зачем напал на нашу Родину.
В наступлении на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года были задействованы немецкие формирования: 153 дивизии, 600000 моторизованных единиц, 3580 танков, 7184 орудия, 2740 самолетов; 12 дивизий и 10 бригад Румынии, 18 фин­ских дивизий; 3 венгерских бригады; две с половиной словацких; позже присоеди­нились 3 итальянских бригады и испанская «Голубая дивизия». Кроме венгров, румын, финнов, итальянцев, словаков и испанцев, напавших на нашу Родину в составе национальных дивизий и бригад, в рядах гитлеровских войск ворвались на нашу землю сотни тысяч французов, бельгийцев, голландцев, поляков, чехов, датчан, норвежцев, болгар, хорватов, люксембуржцев и т.д. Все европейские нации за редчайшим исключением вероломно и неожиданно напали на нас и стали безжалостно уничтожать мирных жителей. Зачем они это сделали? Чего они хотели? Каковы были цели обычных людей, европейцев, которые, надев шинель и взяв в автомат в руки, решили захватить нашу Родину? Об этом они сами говорят в своих письмах родителям, женам, любимым. И об этом же пишут захватчикам на фронт их родители, жены, любимые. Все письма, отрывки из которых мы приводим ниже, найдены среди документов убитых захватчиков.

[ссылка-1]
08.05.2017 23:07:14,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Впала в ступор на "10 тысяч евреев, взятых в плен Советскими войсками". А вроде же холокост, концлагери? Нация, которую собирались уничтожить сразу же, наравне с цыганами? Как минимум 10 тысяч при этом умудрились воевать на стороне фашистов? 09.05.2017 14:33:37, Грессия
У Геринга был заместитель - Мильх, еврей (полукровка). На все попытки его посадить или арестовать Геринг отвечал «У себя в Люфтваффе я сам решаю, кто еврей, а кто нет». В дальнейшем Мильху «подправили» биографию, объявив, что его действительный отец — немецкий аристократ, а не еврей. 09.05.2017 15:06:32, AleXXX
а вот - полноценный материал на эту тему

[ссылка-1]
09.05.2017 15:51:51, AleXXX
ну этот-то образец арийской расы уже прославился широко 09.05.2017 17:35:54, ALora
А что, фамилия Шикельгрубер разве ничего никому не говорит в этом плане? Я вообще не считаю, что тему нацизма ВМВ корректно замыкать на теме еврейства. Расовая теория и фашизм являются злом вне зависимости, против кого они направлены и какая нация выбрана главной мишенью. 09.05.2017 20:21:19, Тайный Сигнал Барабанщика
вот ваше последнее предложение поддерживаю всей душой 09.05.2017 20:53:34, ALora
Читаю сейчас на афтершок: [ссылка-1]
Мы победили "цивилизованную" континентальную Европу. Практически все народы Европы или с радостью присоединились к фашистам (Австрия, например) или не оказали никакого значимого сопротивления.
Это мы для фашистов были нелюди, а внутри Европы фашисты были в своей среде. Если бы не было Победы, то не было бы и осуждения фашизма. Они же в Европе вели себя "цивилизованно". И нужно это помнить и детям рассказывать.
09.05.2017 13:34:07, КИра
чуть не стошнило, когда читала эти послания:

"На голубом, почти новом костюмчике для Пуни, есть пятна крови. Из­вини, мое сердечное сокровище, но в полевых условиях, в которых мы на­ходимся, вывести их очень сложно, ты же это сделаешь без труда у дядюш­ки Герберта."

дегенераты просто
09.05.2017 13:06:05, ALora
Василиса из сказки
это ты мало воспоминаний бывших вояк читала и слушала. Гитлер св...чь, потому что Германия проиграла. немногие каются в содеянном, хотя кое-кто оправдывается, что жечь деревню не хотели, но приказ был. вообще они нормальные люди, но нацизм упал на благодатную почву, там знали, что и где сеять.
все сегодняшние ираки и сирии, вьетнамы и пр. суть одно и то же. поэтому прямо противно становится, когда про европейские гуманистические ценности лапшу вешают. хищники те еще. с мыслью, что они более достойны.
но я в целом о философии, а не об отдельных людях. немало их были в шоке, потому что парадным маршем идти одно, в окопах заседать одно, а вот видеть замерзающих детей зимой другое совсем. и по мелочам и у них человеческое проявлялось, только им это афишировать было нельзя. читала я как-то о историю про сына одного военного из Брестской крепости. ну там молодой австриец лет 18 поучаствовал в штурме, а потом увидел в укрытии среди погибших мальчишку и не пришло ему в голову ничего умнее, как схватить его и с ним на руках добежать до больницы местной, пытаясь его успокоить, а потом конфеты еще ему оставить.Бог австрийца не забыл, если я правильно помню, его скоро ранило, и война для него серьезная закончилась. Вот встречались несколько лет назад дедушки, старые уже совсем.
09.05.2017 14:49:46, Василиса из сказки
Ольсик
вчера разговаривала с одной девушкой, она с церковным хором ездила в Венгрию. Я у нее спросила, как наш хор там оказался. Оказалось, был такой венгр Иштван, он воевал под Воронежем. Что было с венграми под Воронежем, все знают, вот в разгаре этой мясорубки Иштван взмолился Богу и пообещал, что если выживет, то станет католическим священником. Ну он выжил и стал. Основал приход там в Венгрии, потом как-то возникло что-то вроде сотрудничества с нашими церковниками, по поиску погибших, захоронениям, и на другие темы общение. Ну как раньше города-побратимы были. Сейчас этот Иштван старенький уже, там он вроде епископа, и вот хор приглашал. Я спросила, какой у него взгляд на те события, девушка сказала, что он признает зверства венгров и всю жизнь каялся. 10.05.2017 12:42:45, Ольсик
Василиса из сказки
Я интервью с таким же дедушкой-эсэсовцем слышала, тоже каялся. Католический священник. 10.05.2017 13:32:37, Василиса из сказки
"нацизм упал на благодатную почву, там знали, что и где сеять." еще бы. Черный обелиск Ремарка это очень хорошо отражает 09.05.2017 16:22:34, ALora
Василиса из сказки
да там еще дедушка Гегель, если я правильно помню, что-то писал про роль народов в истории. дедушка старый, ему все равно (с). 09.05.2017 16:49:43, Василиса из сказки
если у тебя есть ссылки на письма на немецком с Остфронт и туда, дай мне ссыль плз. а тут у меня тут некий диспут вышел с одним человеком. говорит, что мол все вранье и придумки. требует в оригинале. 09.05.2017 16:17:49, ALora
Серьёзная книга: Роберт Кершоу

1941 год глазами немцев Березовые кресты вместо Железных
(Перевод, правда, с англ)
Все цитаты сгруппированы по времени и событиям.
09.05.2017 21:43:58, Тайный Сигнал Барабанщика
а это я читала раньше. но "народ" требует оригиналов. причем еще и с рукописью и на бумаге того времени.

да пусть желающие идут лесом, я думаю
10.05.2017 01:42:38, ALora
Василиса из сказки
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Пусть наслаждается. А вообще пусть забьет в Гугль Briefe Ostfront, там много что можно найти, я все не буду просматривать.
10.05.2017 13:50:04, Василиса из сказки
Вот солидный труд. Обширное источниковедение, обзоры других сборников, всё серьёзно

«…ХОТЬ РАЗ НАПИШУ ТЕБЕ ПРАВДУ». Письма солдат вермахта из сталинградского окружения Составитель и автор введения Вашкау Н.Э.
[ссылка-1]

Сканы оригиналов тоже частично присутствуют.
картинка


картинка

...
и т.д.
10.05.2017 21:33:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
а вот такое я вчера нашла в новостной ленте(
[ссылка-1]
Те, кто vkontakte могут насладиться
У автора текста 5700 подписчиков, нормальное такое промывание мозгов идет.
10.05.2017 12:45:40, Ольсик
Василиса из сказки
Жуть. Дедушка Мюллер радостно потирает ручонки.[ссылка-1] 10.05.2017 13:43:37, Василиса из сказки
...Vit66...
Возможно поможет, в инете гуляют выдержки из:
"1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных" английского историка Роберта Кершоу, которая недавно опубликована в России. Книга практически целиком состоит из воспоминаний немецких солдат и офицеров, их писем домой и записей в личных дневниках.

В частности:
Вспоминает унтер-офицер Гельмут Колаковски: «Поздним вечером наш взвод собрали в сараях и объявили: «Завтра нам предстоит вступить в битву с мировым большевизмом». Лично я был просто поражен, это было как снег на голову, а как же пакт о ненападении между Германией и Россией? Я все время вспоминал тот выпуск «Дойче вохеншау», который видел дома и в котором сообщалось о заключенном договоре. Я не мог и представить, как это мы пойдем войной на Советский Союз».

Приказ фюрера вызвал удивление и недоумение рядового состава. «Можно сказать, мы были огорошены услышанным, - признавался Лотар Фромм, офицер-корректировщик. - Мы все, я подчеркиваю это, были изумлены и никак не готовы к подобному». Но недоумение тут же сменилось облегчением избавления от непонятного и томительного ожидания на восточных границах Германии. Опытные солдаты, захватившие уже почти всю Европу, принялись обсуждать, когда закончится кампания против СССР.

Слова Бенно Цайзера, тогда еще учившегося на военного водителя, отражают общие настроения: «Все это кончится через каких-нибудь три недели, нам было сказано, другие были осторожнее в прогнозах - они считали, что через 2-3 месяца. Нашелся один, кто считал, что это продлится целый год, но мы его на смех подняли: «А сколько потребовалось, чтобы разделаться с поляками? А с Францией? Ты что, забыл?»

Но не все были столь оптимистичны. Эрих Менде, обер-лейтенант из 8-й силезской пехотной дивизии, вспоминает разговор со своим начальником, состоявшийся в эти последние мирные минуты. «Мой командир был в два раза старше меня, и ему уже приходилось сражаться с русскими под Нарвой в 1917 году, когда он был в звании лейтенанта. «Здесь, на этих бескрайних просторах, мы найдем свою смерть, как Наполеон», - не скрывал он пессимизма... Менде, запомните этот час, он знаменует конец прежней Германии».

В 3 часа 15 минут передовые немецкие части перешли границу СССР. Артиллерист противотанкового орудия Иоганн Данцер вспоминает: «В самый первый день, едва только мы пошли в атаку, как один из наших застрелился из своего же оружия. Зажав винтовку между колен, он вставил ствол в рот и надавил на спуск. Так для него окончилась война и все связанные с ней ужасы».
09.05.2017 17:02:19, ...Vit66...
«Здесь, на этих бескрайних просторах, мы найдем свою смерть, как Наполеон" - да, среди немцев были и умные думающие люди. 09.05.2017 17:18:06, ALora
Василиса из сказки
да немало их в Россию идти не хотело. они ж не жадные все подряд: во Франции погуляли, в Польше покормились, а в России хооолодно, да и сосед после 1 мировой рассказывал... но понятно, что такие мысли старались не фиксировать и особенно громко не высказывать. и дело, конечно, не в повышенной жалостливости, просто некоторое знание географии давало почву для опасений. не все ж мыслили по Геббельсу. один раз я читала перевод дневника немецкого офицера. уж не знаю, что он там в письмах писал, а в дневнике, найденном в 41 году, уже в июле постоянно писал о том, что сопротивление очень сильное и зря они в это ввязались.
книжка у меня была, написанная бывшим немецким танкистом. он вообшще хотел быть зубным техником, но вот призвали, и он решил, что безопаснее всего в танкистах будет. так всю книгу и описывает, как тут удачно ускользнул, там вовремя смылся. ну что. выжил, сдался американцам, выучился на зубного техника. прямо наука выживания. ему вообще все равно было, что вокруг, лишь бы выжить.
09.05.2017 17:29:48, Василиса из сказки
[-] 09.05.2017 17:54:50, ALora
Василиса из сказки
склоняюсь к тому, что использовали их. 09.05.2017 18:02:01, Василиса из сказки
конечно, тут сомнений нет. я ж не против немцев - люблю их язык, их культуру. но вот их развитие и перерождение во время войны до тошноты доводит. я видела фото - маленькие совсем мальчики 18 лет. а такие фюреры в деревне российской. ой-ляляля, как они пели залихватски, когда на остфронт ехали. и жалко их, и по башке дать хочется...

но что было, то было. они тут в России наплодили между прочим тоже. спермы своей оставили до фига, несмотря на выдаваемые презервативы. так что мы в этом смысле народы-братья
09.05.2017 18:16:18, ALora
Ольсик
че реально? 10.05.2017 12:50:02, Ольсик
Василиса из сказки
нету. но я поищу потом, приболела сейчас. 09.05.2017 16:48:26, Василиса из сказки
лечись, насылаю на тебя лучи излечения - хватай) но очень уж мне хочется того оппонента ущучить. 09.05.2017 17:03:20, ALora
Василиса из сказки
подожди, мы его ужо... 09.05.2017 17:12:08, Василиса из сказки
:) ты лечись давай, ветеран остфронта, а потом мы его "ужо":) 09.05.2017 17:19:29, ALora
каустическая сода
Цель Европы — не нести цивилизацию.
Этой цели у нее никогда не было.
Цель Европы — ГРАБИТЬ
О.Бузина
09.05.2017 14:07:27, каустическая сода
и нет теперь Олеся. Светлая ему память... 09.05.2017 16:18:24, ALora
[-] 09.05.2017 04:43:55, ===
ГрандПапчик
Хоть в праздник не порть воздух...((( 09.05.2017 05:58:20, ГрандПапчик
Предсказуемо. И интересно, что для тебя воздух. 09.05.2017 13:28:36, ===
...Vit66...
Помимо человеческих ресурсов в подборку следовало бы внести и материальные. Одни чехословацкие военные заводы чего стоили!!!

Фактически, воевали против всей Европы с её ресурсами.
09.05.2017 00:39:40, ...Vit66...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!