Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Разведопрос: Борис Юлин и Клим Жуков о православной культуре

Интересный взгляд историков на такое понятие как "православная культура" и как его можно понимать и использовать. Попытка оценить как культура и православие друг на друга влияли, как у нас, так и у других народов.
[ссылка-1]
21.04.2017 22:50:27,

63 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

да, кстати, в Грузии православных больше чем в России. я там была год назад, и местные рассказывали, что их Патриарх лично крестил каждого третьего ребенка в семье, это большая честь для них, поэтому семьи рожали третьего ребенка, чтобы патриарх его покрестил. это в какой-то мере должно было увеличить демографические показатели в Грузии. 22.04.2017 10:05:50, Merry Tata
А сколько в России православных? Из 140 млн чел. По официальным данным ок. 70%. Да даже если только 10%, это больше всего населения Грузии почти в 4 раза. Нашему Патриарху надо тогда стадионами крестить 22.04.2017 22:43:07, Belka3
надо, конечно. Но нельзя ему... 22.04.2017 23:14:15, AleXXX
врешь, опять врешь - зачем только. Вот как это есть на самом деле:
организуется массовое крещение детей по нескольку сотен - 800-900 детей за раз. И он не крестит, а является крестным отцом этих детей. То есть на самом деле эти дети растут без крестного, ибо иметь десятки тысяч крестников утомительно для такого пожилого человека. То есть обычная профанация и реклама. Но, говорят, улучшает демографию.

Крестный отец, который не участвует в жизни своих крестников, не молится за каждого из них каждый день, вряд ли готов всем придти на помощь в случае чего - это и есть профанация, отсутствие реального крестного отца у ребенка. Бедные дети.

Но грузины - они любят все яркое и красивое, пусть и поддельное, ненужное, а подчас, вредное и опасное, поэтому для них крестник-патриарх - это крайне круто. Примерно как настоящий олень (запрещенный правилами, ибо увеличивал травмирование пострадавших пешеходов при аварии) на капоте 21-й "волги", столь любимой грузинами в советское время.
22.04.2017 15:42:22, AleXXX
Ну, очень хочется человеку восхититься "истинными православными" в пику неправильным православным из РПЦ, не понятно что ли? )) 22.04.2017 15:55:21, NNN117
где вы видите мое восхищение грузинами и пику РПЦ?
это сугубо ваше восприятие.
я ни кого не считаю и не называю "истинными православными".
22.04.2017 15:57:05, Merry Tata
ты не понимаешь смысла тобой же написанного? 22.04.2017 15:57:36, AleXXX
писала без какого-либо восхищения.
мне вообще грузины безразличны, хотя отдыхать у них хорошо.
22.04.2017 16:02:00, Merry Tata
восхищаться можно кем угодно, но вот восхищаться "в пику" - неверно. 22.04.2017 15:57:02, AleXXX
Жгучее желание "приобщиться" к патриарху никакого отношения к православию не имеет. Здесь скорее играет роль своеобразный местный менталитет. 22.04.2017 14:06:19, NNN117
ну здрасте - не имеет. крестят детей в православной вере. третьего ребенка крестит патриарх их православной церкви.
что, если не крещение в православной вере имеет отношение к православию?

и их православие к РПЦ никакого отношения не имеет - это да.
22.04.2017 14:10:01, Merry Tata
здрастье, здрастье)

никакого отношения к православию не имеет вот это:
< поэтому семьи рожали третьего ребенка, чтобы патриарх его покрестил>

Это местная экзотика. Куда ни плюнь, если не "князь" то хоть с патриархом "породнился")

И, да, ГПЦ и РПЦ - отдельные автокефальные поместные православные церкви) К чему вы это вспомнили-то?
22.04.2017 15:16:32, NNN117
поясните почему не имеет отношения?
крещение ребенка патриархом - не православно? или рождение третьего в православной семье не православно?

приобщение семьи к патриарху не имеет отношения к религии?
что не так-то?
22.04.2017 15:19:51, Merry Tata
Рождение ребенка заради получения более высокого социального статуса в глазах окружающих - нет, не православно. Гордыня вообще в христианстве основным грехом считается. 22.04.2017 15:30:02, NNN117
статус-то оситается прежним. просто один из трех детей в семье крещен патриархом.
возможность выбрать крестного отца ребенку - это гордыня? или для крещения надо брать кого попало, чтоб не измениться в глазах окружающих?
22.04.2017 15:34:48, Merry Tata
В том-то и дело, что статус и в глазах самих родителей и в глазах соседей/родственников/знакомых резко возрастает. Менталитет такой. 22.04.2017 15:41:38, NNN117
это не значит, что грузины менее православны.
у них вот такое православие
22.04.2017 15:45:38, Merry Tata
Это не православие. Это гордыня и понты. И лишение детей реального крестного отца. 22.04.2017 15:55:17, AleXXX
а как ты определяешь что православие, а что - нет?
какие критерии?
22.04.2017 15:58:49, Merry Tata
рожать для того, чтобы патриарх стал крестным - не имеет ничего общего с Православием. От слова "совсем". Кстати, демографии как-то не очень помогает:

"По официальным данным переписи, проведенной в ноябре 2014 года, в стране проживало 3 729 635 человек, что почти на 15 % меньше, чем было зафиксировано в предыдущей переписи, состоявшейся в 2002 году. При подведении итогов не учитывались жители самопровозглашенных республик — Южной Осетии и Абхазии, не подчиняющиеся грузинским властям. Статистическое ведомство зафиксировало убыль населения во всех краях Грузии, кроме Тбилиси, Батуми и Рустави. В столице прирост составил почти 3,5%. Увеличилась с 25 до 30% и ее доля во всей численности населения."
[ссылка-1]

Опять от тебя сплошное вранье.
22.04.2017 16:03:26, AleXXX
от меня нет вранья.
то есть крещение ребенка патриархом православной церкви - это не православно?
грузины хотели поднять демографические показатели через крещение третьих детей своим патриархом. у них это не получилось.
я нигде не писала, что это правильно, здорово, истинно и привело к демографическому взрыву.

критериев истинной православности я так и не увидела от тебя.
22.04.2017 16:08:15, Merry Tata
То есть не смотря на провозглашение тобой себя православной, ты так и не выучила разницу между крестным отцом и священнослужителем, совершающим таинство крещения. Скажу тебе по секрету - это разные люди. И Патриарх не крестит, а является крестным отцом всем этим детишкам. Еще раз повторить, могу большими буквами, чтобы точно запомнила, ибо два раза мелкими буквами тебе явно не хватило :)))) 22.04.2017 16:18:24, AleXXX
критерии истинного православия в твоем понимании будут?
крестный отец он же патриарх православной церкви - это не православно? с чего вдруг?
22.04.2017 16:20:02, Merry Tata
ура! ты поняла, похоже, эту разницу, мне не придется капслоком писать...
Прежде всего по православной традиции монах не может быть крестным отцом. Монахи, так как монашеский сан соединяется с полным отречением от мира и не могут достойным образом поддерживать ребенка. Патриарх, естественно, монах.

Вот мнение бесконечно уважаемого мной человека на эту тему:
"конечно, правило Номоканона в наше время не всегда можно соблюсти. Если какие-то люди стали крестными, а затем стали монахом и монахиней, в этом, наверное, нет ничего страшного. Я знаю, что некоторые архиереи бывают крестными у детей богатых родителей, скажем. Так что, наверное, это возможно в виде исключения. Если такое произошло, надо просить этого монаха, эту монахиню усердно молиться о ваших детях. Наверное, они не смогут участвовать в воспитании, если они живут в монастырях, но молиться, конечно, они могут. И эта молитва, может, она самое главное, что нужно детям."

"Наверное и в виде исключения" - слова епископа РПЦ:
[ссылка-1]

быть крестникам десяткам тысяч - не исключение, а косяк. Поэтому, на мой взгляд, это неверно.
22.04.2017 16:40:10, AleXXX
так это по канонам РПЦ.
а по канонам ГПЦ - норм.
кто из вас православнее? как ты определяешь свой взгляд? с чего это ты патриарха в косяках обвиняешь?
22.04.2017 16:42:22, Merry Tata
вы настолько не в теме, что я второй день удивляюсь, как участники конференции с вами вообще беседы ведут? святые люди(с).
почитайте Символ веры, если сможете. это и есть "критерий истинного православия".
22.04.2017 17:01:15, Авралл
Ольсик
:))) 23.04.2017 09:00:15, Ольсик
Итак, открываем энциклопедию.
и что мы видим?

Си́мвол ве́ры (греч. σύμβολον) — система основополагающих догматов вероучения[1]. Термин происходит от древнегреческого наименования документов данного рода.

1 Христианские символы веры
1.1 История христианских символов веры
1.2 Происхождение понятия
1.3 Символы веры в богословии
1.3.1 Апостольский Символ веры
1.3.2 Никео-Цареградский Символ веры
1.3.3 Другие христианские символы веры
2 Символ веры в буддизме
3 Исламские символы веры
4 Иудейский символ веры

Чельцов приводит следующие заглавия символов веры:

апостольская вера иерусалимской церкви;
церковная вера кесарие-палестинской церкви;
вселенская вера антиохийской церкви;
апостольская вера церкви кипрской и церквей малоазийских;
апостольские догматы александрийской церкви;
апостольский символ веры римской церкви.

с какого из них надо начинать, где про православие?

или вы про молитву Символа веры и её толкования в разных конфессиях?
22.04.2017 18:08:13, Merry Tata
наверное она про проблему филиокве, естественно. 22.04.2017 18:25:57, AleXXX
Никео-Цареградский, значит. 22.04.2017 20:27:05, Merry Tata
насколько же тебе еще много надо всего прочесть и понять... 22.04.2017 21:02:19, AleXXX
ну.. видимо, как и тебе)) 22.04.2017 21:08:52, Merry Tata
"самдурак" - формулировка, обычно используемая идиотами. 22.04.2017 21:32:00, AleXXX
[ссылка-1] 22.04.2017 21:33:23, Merry Tata
опять полный слив... 22.04.2017 21:41:35, AleXXX
я вот кожу в качалку - там есть штанги, гантели, тренажеры. А тут, в конфе - прекрасный тренажер для выработки смирения. Меритата - один из самых тяжелых тренажеров. Иногда срываюсь, сил не хватает... Но тренируюсь регулярно. Если бы не баны- мог бы и сорваться, в перетренировку уйти :) 22.04.2017 17:05:58, AleXXX
не люблю навязчивые советы что мне читать, что делать и тд.

человек либо может своими словами объяснить свои взгляды, воззрения и тд., либо отправляет "читать" учить матчасть. но это уже не общение, а наставничество. а мы тут вроде на равных участвуем.

мне интересно тут. видимо и участникам тоже, раз пишут что-то в ответ.
22.04.2017 17:02:53, Merry Tata
совершенно очевидно, что вы сами не знаете, что вам надо.
то "критерий истинной православности", то, вдруг, это трансформируется во "взгляды и воззрения" конкретного человека.

матчасть тем и хороша, что отлично сформулирована, достаточно её изучить, и не придётся словоблудить.

но с таким антагонизмом к православию в целом, и к РПЦ, в частности, боюсь, вам реально не по силам прочесть Символ веры.
сочувствую, очень.
22.04.2017 17:21:54, Авралл
мне ничего не надо) у меня всё что надо - есть))
тут я общаюсь, пережидая сегодняшнюю отвратительную погоду.
антагонизма у меня нет ни к РПЦ, ни к буддизму, ни к исламу.
22.04.2017 17:24:37, Merry Tata
когда один человек с чем-то разбирается, а другой - нулевой, но напористо и агрессивно лезет в беседу - можно и нужно отправлять учить матчасть. 22.04.2017 17:08:12, AleXXX
согласна. это как в теме ниже, где участницы не знают Конституции РФ и называют РФ православной Русью.

я не напористо и не агрессивно.
я нигде не обсуждаю кого-то лично из участников, не даю оценку их знаний, не говорю что правильно и что нет.
у меня нет оскорбительных фраз и перехода на личности. и я чаще спрашиваю почему сделан тот или иной вывод, при этом никак не комментируя сам вывод.
22.04.2017 17:17:45, Merry Tata
Номокано́н (греч. номоканон – νομοκανών от греч. νόμος – закон, устав + греч. κᾰνών – канон, правило) (кормчая книга) – основной канонический сборник Православной Церкви. Издан в Константинополе в 883-м году. Данное правило прописано в нем, яно и понятно- монах не может быт крестником.

Так что это - закон для любой православной церкви. Ты еще долго будешь меня утомлять своими ужимками и прыжками?
22.04.2017 16:53:09, AleXXX
принято.
грузины ошиблись и делают неправильно
если бы ты не поленился и привел бы ссылку на этот канон общий для всех чуть пораньше - вообще бы вопросов не было.
22.04.2017 16:56:22, Merry Tata
[ссылка-1]

ищи.
22.04.2017 17:01:43, AleXXX
спасибо)) 22.04.2017 17:04:24, Merry Tata
как тяга к золотым зубам в советское время :) По мне верующий друг или сосед будет куда лучшим крестным отцом, чем патриарх. 22.04.2017 15:45:17, AleXXX
ну ты и не грузин.
по тебе - так, по грузински - эдак.
22.04.2017 15:46:44, Merry Tata
Прикольно! Боюсь у нас такой стимул не сработает-личность нашего патриарха не способствует такому желанию:).А так-очень даже вариант экономии бюджета,вместо льгот многодетным-крещение "от патриарха" 22.04.2017 12:45:52, Линдааa
Электра
чтобы рассуждать на тему, что первично, неплохо бы для начала дать определение понятию "культура". и затем "историкам" разобраться с этим понятиям. Культура первобытного общества, несомненно, предшествовала религиозному явлению, которое принято называть "православие", так что вопрос о первичности только в головах "историков". 22.04.2017 09:53:58, Электра
Ребята как раз и начинают с определений и понятий. Впрочем, похоже я плохо на ночь глядя сформулировал анонс, если на него так реагируют. Попробую поправить. 22.04.2017 10:04:41, Тайный Сигнал Барабанщика
очень дискутабельны пассажи про "православные купола" на спинах воров, как проявление не-православной культуры, про освящение лендкрузеров и прочего как распространенной практики в церквях, про иконки на приборной доске автомобилей, про празднование нового года в период православного рождественского поста. 22.04.2017 10:16:57, Merry Tata
Всё в мире дискутабельно. Здесь представлены безусловно интересные мнения не последних людей. С тем же Борисом Юлиным, или Гоблином я не во всём соглашаюсь в других роликах, но в среде историков Юлин, как и Клим Жуков вполне котируются. Собственно, владение темой видно и по передаче. 22.04.2017 13:26:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Жуков мне симпатичен.
русачок такой) вятический))
22.04.2017 14:03:36, Merry Tata
Колоритный персонаж, но я привык оценивать действия и слова отдельно от внешности. Так, например мне безусловно нравится Поклонская внешне, но не все её слова и действия. 22.04.2017 15:54:46, Тайный Сигнал Барабанщика
а что Клим Жуков сделал? мне он внешне нравится 22.04.2017 15:59:51, Merry Tata
Плохого ничего )
Просто изучает историю, иногда участвует во всяких реконструкциях, где скачет в доспехах, и участвует в исторических беседах у Гоблина в Разведопросе.
[ссылка-1]
22.04.2017 17:03:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Гоблин мне не нравится 22.04.2017 17:59:40, Merry Tata
Никогда не думал о его внешних качествах, но до интеллектуального уровня его передач и собеседников различным аналитикам и токшоу с телевизионных каналов как до луны. Включая культуру беседы. 22.04.2017 18:38:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Наскальные рисунки тоже культура. Я не понимаю, вы глумитесь что ли? 21.04.2017 23:58:42, Шрайбикус
Если Вы прослушали видео, то рад буду обсудить его тезисы.
Если нет, то разговор будет беспредметным. В чём Вы увидели глумление, в названии темы?
22.04.2017 00:28:38, Тайный Сигнал Барабанщика
это неуважение к собеседнику-давать часовые видео. Неужели нельзя фрагментировать ролик или хотя бы написать в каких интервалах смотреть?

Нет,не смотрела,я исключительно по последнему предложению. Как сформулировали вопрос,так и ответила.Но вы уже его предусмотрительно убрали:). Посему вернусь и уточню. Нет, православие возникло гораздо более в поздний период нежели культура.
22.04.2017 11:45:08, Шрайбикус
К сожалению, беседы в передаче Разведопрос не транскрибируются в виде текста (по кр. мере не встречал). Удобнее их слушать, т.к. они проходят в форме непринуждённых бесед с шутками и прибаутками, что не уменьшает их содержательность и образованность собеседников, как гостей, так и самого Дмитрия Пучкова (как не удивительно на первый взгляд).
Мнение безусловно интересное, хотя Вы с ним вряд ли согласитесь. Я ничего не убирал, а только немного перефразировал, чтобы любители поспорить без ознакомления не реагировали как на красную тряпку. Утренняя голова лучше подбирает формулировки. )
22.04.2017 13:14:51, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Там утверждается, что нет такого понятия как 'православная культура', т.к. культуры православных России, Болгарии, Румынии, Византии - разнятся. И даже Византия 4 и 14 века - две большие разницы.

В целом интересный взгляд...
22.04.2017 00:24:12, ...Vit66...

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!