Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Поклонская направила результаты экспертизы "Матильды" в Генпрокуратуру

Глава комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Наталья Поклонская заявила, что получила результаты экспертизы материалов по фильму Алексея Учителя «Матильда» и направила их в Генпрокуратуру.
По просьбе Поклонской специалисты провели комплексную экспертизу материалов фильма «Матильда», передаёт РИА Новости.

«Комиссия заключает, что созданный в фильме «Матильда» образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан — верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определённого, ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растлённого человека…» — цитирует депутат отрывок заключения экспертов.

В экспертизе указано, что авторы фильма «неоднократно используют манипулятивные приёмы «подмены факта мнением, являющимся «художественным» вымыслом, ложного атрибутирования (наклеивания ярлыков), совмещения религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным», создавая у зрителя ложное впечатление реальности образа, на самом деле не соответствующего исторической действительности».

Как сообщила депутат, материалы экспертизы направлены генеральному прокурору России.

[ссылка-1]
[ссылка-2]

У меня по приведённым выше формулировкам сразу возникают вопросы.
1. Допустимо ли снимать подобные фильмы, о людях, неканонизированных "Русской православной церковью российских императорах" и других правителях.

2. Если нет, то каким законодательством это запрещается и кто в этом случае будет отстаивать оскорблённые чувства пострадавших граждан?

Поясняю вопрос. Не секрет, что искажение истории особенно практикуется в т.н. исторических фильмах. Понятно, что многие из низ снимаются с целью именно
"формировать ложный образ" исторического лица "как "неадекватного и нравственно растленного человека. Кроме того, по мнению экспертов, авторы ленты неоднократно подменяют факты "художественным" вымыслом и в результате у зрителя создать ложное впечатление реальности образа, на самом деле не соответствующего исторической действительности."

Возникает вопрос, кто будет защищать других руководителей, которых не канонизировала церковь? За примерами далеко ходить не надо: Сталин, Иван Грозный... Ну, и недавно вышедший "Викинг", на мой взгляд, замечательно подходит под "формирование ложного образа" и "подменяют факты "художественным" вымыслом".

Как защитить честь остальных руководителей страны, на мой взгляд более достойных? Кому и как писать, в прокуратуру или сперва Поклонской?
17.04.2017 13:51:54,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Самое интересное что фильма пока еще нет, он в процессе производства. 17.04.2017 23:29:32, Arseniy
Ну и времена:) Так и написали про бывшего царя-неадекватный и нравственно растленный? Бедняга,всего лишь влюбился юноша,никого вроде еще убить не успел,даже царем еще не был,а уж тем более святым.
Но вообще-уже вся страна в курсе его растленности,пиар вышел знатный,так что и фильм показывать не требуется.Учителя только жалко-попал человек с банальной лав-стори под полный нынешний неадекват.
17.04.2017 15:27:23, Линдааa
Учитель как раз только в выигрыше. Рекламная кампания мощна. Боюсь, что фильм не будет её достоин.
Впрочем, с либердаком в кинематографе из серии кого чем хочу, того тем и показываю, думаю, надо что-то делать. Мировые бастионы давно пали под напором всяких шарлей, так что надо искать свой путь, как ограничивать полёт фантазии креативных режиссёров, но при этом не съехать в тотальную диктатуру в искусстве. Думаю, надо искать аналогии с детским питанием: "Должны быть ограничения, но не должно быть принуждений". Надеюсь, наши лучшие умы над этим подумают.
17.04.2017 18:51:49, Тайный Сигнал Барабанщика
У "лучших умов" и без церковных заморочек есть чем сейчас заняться.Вон-в Чечне геев искать нужно.Это Вам не герои-любовники:)
Перетопчатся,думаю,комиссии.Как с Гарри Поттером-выразят свое "фи",запретят своей пастве просмотры,а основная масса населения спокойно ознакомится с амурными похождениями будущего царя.Судя по сюжетам-там нечто эпическо-красочное.
17.04.2017 23:01:59, Линдааa
Чувствуется, что главная эпичность и красочность будет сродни Викингу. Хорошие фильмы обычно редко сопровождаются скандалами. Против них применяется другая мера воздействия. Идеологические противники их не замечают. 18.04.2017 07:17:16, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Думаю, писать надо в Японию. 17.04.2017 15:17:00, NLU
Потому что у них сакура цветёт, и поэтому мозг просветлённый? 17.04.2017 20:25:05, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Японцы могут использовать это для сюжета и сделать очередной мультик. Её образ там пользуется успехом. 17.04.2017 21:36:24, NLU
Вы не поняли. Речь не о том как дать японцам сюжет для мультика, а о том как оценивать сюжеты наших фильмов, снятых и снимаемых. 17.04.2017 22:45:53, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Очень просто. Не надо смотреть то, что не нравится. И не надо решать за других, что им смотреть, когда ходить по Тверской, как одеваться, каким способом заниматься сексом...
Как говорил Жванецкий, не нравится, отойди.
17.04.2017 23:54:33, NLU
Ну правильно, по научению Жванецкого люди отошли и дали развалить СССР. А некоторые ещё помогли. А в мире люди отошли и дали разбомбить Югославию. А почему бы и нет? И тоже некоторые помогали. Отошли несколько раз на Украине и дали её размайданить в пух и прах. Теперь у неё радужные перспективы евроинтеграции.
Жванецкий давал отличные советы с точки зрения врагов, но выражаясь его же афоризмами "В консерватории что-то пора менять". Вседозволенность это противоположность культуре. Культура это прежде всего набор ограничений. Трапезы в голом виде с ногами на столе - это признак бескультурья, а не свободы креативности и полёта фантазии.
18.04.2017 07:04:55, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Можно отойти и от Жванецкого, если не нравится.
Культура при посредничестве Поклонской, конечно, суперкреативно!
18.04.2017 13:43:10, NLU
Конечно можно. Только СССР не воротишь. "Он мгновенно прекратил приём лекарства, как только оказалось, что это цианистый калий."
Чем таким Вам не угодила Поклонская по части культуры? Лично у меня к ней есть претензии только по части истории и политики. Это просто не её. В остальном замечательная женщина.
18.04.2017 19:02:00, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Да и культуру она не трогала, в отличие от охотников прецтавлять культурой морожэных курей и прибитых мошонок... 18.04.2017 21:04:30, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Поклонской пиши, она разберёцца, не волнуйся... 17.04.2017 14:41:47, ГрандПапчик
А кому в этом случае отправлять слова самой Поклонской, например о Сталине и Ленине? Тоже Поклонской? 17.04.2017 15:03:57, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Володину. Он разберецца. 17.04.2017 15:51:11, ГрандПапчик
Я уж не знаю на сколько володин этот Володин, поэтому согласен только на разбирательство под руководством ВВП лично. Он на своих предшественнииков никогда не наговаривал и другим не даст. 17.04.2017 18:28:56, Тайный Сигнал Барабанщика
В РПЦ шлите-они разберуцца:) 17.04.2017 15:29:34, Линдааa
В некотором роде это то же самое, что Поклонской. Не подходит. 17.04.2017 18:20:59, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!