Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Средний класс в России

пишу статью на тему...и, получается, нет у нас среднего класса - если измерять его по Западным критериям...Что ж так все непросто? :(
22.10.2002 15:03:39,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Руфь
ой, ТД. Вы не только учитель физкультуры, но и журналист?
Какая прелесть...
23.10.2002 21:59:21, Руфь
Руфь, я согласна поболтать за рюмочкой кофе :) Заодно сверим наши с вами версии моей личной жизни :))) 24.10.2002 17:33:38, ТД
И не только содержатель собак :) 24.10.2002 12:49:30, AleXXX
Причем разной породы - от темы к теме:) 24.10.2002 14:37:37, francaise
Какой разной? Как бухгалтер бухгалтеру: перечислите-ка моих "разных собак" - давайте вместе и посчитаем, кто из нас обсчитался :) 24.10.2002 17:32:04, ТД
Собака, писающая на прогулке по команде и опасающаяся подкармливаемых Вами бродячих собак, и собака, от которой все на улице шарахаются и из-за которой все меньше в дом приходит знакомых, - одно лицо?:)) 24.10.2002 19:10:13, francaise
Я где-то читала определение среднего класса для Росси, которое мне показалось довольно близким. Это люди, которые имеют свое жилье (дом или квартиру), могут позволить себе и своим детям платное образование, платное медицинское обслуживание. Могут позволить себе, не делая накоплений, купить любую бытовую технику или мебель, отдых за границей.
Имеют машину и компьютер (если им это нужно). Накопления делают только для покупки машины и квартиры.
23.10.2002 11:02:38, Лайна
В таком случае меня окружает сплошь нищета!!! 24.10.2002 12:32:01, Патыш
Не совсем корректно... Например, мебель может быть на порядок дороже машины... 23.10.2002 12:16:32, AleXXX
 Леший
Как говорится, смотря каким концом и по какому месту. Если мерить американскими методами, то среднего класса у нас действительно нет совсем. Едва - едва на тоооооненькую прослойку наскребется. Да и та - с определенной натяжкой. Суть проблемы заключается в той чудовищной разнице в отношении к собственности "у них" и " у нас", а также в невероятно большой разнице между тем местом, которое занимает понятие собственности у нас и у них. Мы слишком разные. Вот и получается сравнение: кто сильнее слон или кит? :)

Если же оценивать исходя из НАШИХ реалий, то... среднего класса у нас все равно нет. Однако толщина наскребаемой прослойки все же заметно больше.
22.10.2002 21:17:27, Леший
kisska
Недавно читала интересную статью на эту тему. Я не знаю про Западные критерии, но автор нашел целых 2 средних класса:
1)"старый" средний класс - владельцы мелких и средных частных фирм
2)"новый" средний класс высококвалифицированные профессионалы, работающие по найму, но зарабатывающие много. И даже описал образ жизни вторых.
А еще Конкор (все время забываю как он пишется)провел год назад исследование стиля жизни среднего класса, должны быть про это какие-то публикации.
22.10.2002 17:19:39, kisska
А надо ли российский средний класс измерять по западным критериям? Любопытно, что это за критерии - оба (или только мужчина ) работают, 2 детей, 2 машины, дом с полувыплаченным кредитом, 2 раза в год поездки всей семьей в отпуск...что там еще? :)
Или Вы исключительно доход сравниваете?

Хотя, по каким тогда измерять...Действительно, непросто.
22.10.2002 15:48:33, Лангуста
O'Merry
Мне кажется, в России средний класс определяется какими-то иными критериями... Ну, в самом деле, много ли у нас в процентном отношении семей, живущих в собственном доме, купленном в кредит? :)) Капля в море. :) Да и количество детей вряд ли о чем-то говорит в наших реалиях :)

Вот ведь беда - ну ни одного общего для целой прослойки признака придумать не могу, но "чувствую спинным мозгом" ,что есть у нас этот средний класс, как же без него... :)))
22.10.2002 15:58:43, O'Merry
 Леший
Вся разница в том, что "у них" средний класс - это опора общества. Потому его и изучают. Потому его и лелеют. Времена, когда 90% собственности принадлежали лишь 10 % населения давно прошли. Именно средний класс в США платит основную часть налогов. Именно средний класс является основным избирателем. Именно средний класс фактически мало зависит от государства. В этом смысле никакого "среднего" класса в России нет. Причем, нет совсем. 22.10.2002 21:22:07, Леший
А какие вообще классы есть в России? 23.10.2002 06:43:17, Natsi
 Леший
Полагаю, что в России, наконец, удалось построить бесклассовое общество. Впрочем, это лишь теоретическое понятие, ибо в любом обществе всегда есть минимум два класса: управляемые и управляющие. Однако радует, что процесс расслоения таки снова пошел. 24.10.2002 00:01:47, Леший
угу, попалась как-то статейка с милым определением "мыдло" :( 22.10.2002 22:05:19, Шин
Может быть..эээ...все-таки доход. Допустим, от 500 долларов на 1 взрослого. Или это еще не средний класс? Я, честно говоря, несколько от реалий поотстала:)
ну не может его не быть:)
С другой стороны, как сравнивать доход (и наличие среднего класса) в Москве и в провинции. То, что в провинции средний класс )по доходу) в Москве - на черте бедности. Или я не права?
22.10.2002 16:03:15, Лангуста
Не доход, а уровень жизни, может быть? Покупательная способность? В провинции зарплаты меньше, но все дешевле. 22.10.2002 17:39:17, Black
Опять же - не в любой провинции. 23.10.2002 04:58:36, Арина
смотря какая провинция, ИМХО 22.10.2002 16:09:11, Арина
O'Merry
Совершенно правы. Непонятно получается - класс есть, а критериев для него нет... :)) 22.10.2002 16:04:35, O'Merry
согласно словарю Ожегова он-лайн (только не смейтесь): "Большая группа людей с определенным положением в исторически сложившейся системе общественного производства и с определенной ролью в общественной организации труда, объединенная одинаковым, обычно законодательно закрепленным, отношением к средствам производства, к распределению общественного богатства и общностью интересов.
Рабочий к. Эксплуататорские классы. Антогонистические классы (в эксплуататорском обществе). Дружественные классы (в социалистическом обществе)."
Так что похоже места среднему классу в России до сих пор нет...
22.10.2002 17:09:02, заморский гость
Да не измеряите вы среднии класс в России по западным критериям. Если ваша цель сравнивать Россию и Америку, то в случае классов ети понятия не могут измерятся теми же мерками. Хотите наити среднии класс, то ишите его, как в Америке, между вышим обшеством и низшим. А как же без среднего класса, даже в Монголии и то среднии класс есть. Я думаю, что среднии класс, ето группа людеи в данном обшестве, обьединенная по их материальному достатку, культурным потребностям и профессиональному статусу. В русском варианте к среднему классу относятся представитель интеллигенция, среднии предприниматель, профессионалы высокого класса (синие воротнички в западном варианте) обеспечиваюшии семье доход на уровне "квартира, машина (вариант), покрытие необходимых ратрат на жизнь" и прочее 23.10.2002 11:48:01, LD
Ну по доходу в России, на сколько я знаю, интелегенция всегда к беднейшим относилась (где-то между колхозниками и бомжами)... 24.10.2002 00:36:12, заморский гость
Eto naverno vyzov.
Vy ne tol'ko zamorskii no i nevnimatel'nyi gost'.
24.10.2002 06:21:41, LD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!