Раздел: Образ жизни (Только не надо мне про спидолу и микроавтобус раф рассказывать)

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Эстония, что происходит если порвать с прошлым

Только не надо мне про спидолу и микроавтобус раф рассказывать. Не поленитесь, прочитайте полностью

"ВВП на душу населения по паритету покупательской способности в Эстонии составляет $28 650 (для сравнения, в Украине – $7987). При этом среднемесячный доход населения в июле прошлого года составил $1300, существенно превысив таковой в Польше ($1020), Литве ($862) и Латвии ($626). С Россией ($553) и Украиной ($215) как-то и сравнивать неприлично.

В индексе восприятия коррупции, ежегодно публикуемом авторитетной Transparency International, Эстония находится на 23 месте, обойдя Францию и Израиль. Украина при этом уютно расположилась на 130-м, в компании Никарагуа и Коморских островов. Россия – на 119, рядом с Гамбией и Сьерра-Леоне.

А в Индексе экономической свободы от Heritage Foundation страна и вовсе очутилась на 6-м месте, уступив Сингапуру и Австралии, но обойдя Канаду, Соединенные Штаты и все страны Европейского Союза.
11.03.2017 13:57:05,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Господи ГДЕ вы находите такой шлак? Да там половина, причем большая, наглая ложь... А цифрами можно играть сколько угодно.... 13.03.2017 16:08:58, М@Ш@
Вот все читаю-читаю вас и не удержаласью Зарегистрировалась заново- почему-то несколько лет назад у меня забрали ник Benidikta и анулировали мою карточкую Ну да ладною

Теперь по сути. Как я вижу Эстонию из Литвы. Да Эстония ушла вперед даже по сравнению и с Латвией и Литвой. И причин для этого много, но на мой взгляд самые явные две- Эстония запретила бывшим коммунистам участвовать в своей политической системе- им не надо доказывать кто из них больший демократ. Вторая- они меньше всех тявкали в сторону России- единственную Эстонию президент России поздравил с днем независимости, хотя Литва тут аж 2 свои независимости уже отметила.

Тут в субботу смотрела репортаж о Калининиградской области- у них земли не хватает для сельского хозяйства собираются дамбу мторить, чтобы в дело пустить затопляемые земли у моря. А у нас и земли куча, да рынкаов нет- никуда не могут влезть.
13.03.2017 11:06:25, irute2017
Да ладно, коммунистов не пускают к власти? А наш президент Рюйтель? А наш премьер Андрус Ансип? Ну хоть бы поинтересовались..... 13.03.2017 16:03:01, М@Ш@
Электра
у тебя, возможно, будут сложности с пониманием, но ввп на душу убывающего населения - это такая иезуитская уловка. Если население убывает, ввп будет расти, даже если реальная экономика топчется на месте. 12.03.2017 08:31:51, Электра
Guard
100% 12.03.2017 11:31:03, Guard
Эстония помимо дотаций от ЕЭС ещё и от Финляндии помощь получает. К тому же через неё идёт трафик финансов для сокрытия налогов европейских фирм ( дивиденды, например, вхтдящие и выходящие не облагаются налогами). Что-то из этих потоков и эстонцам перепадает. Потом эстонцы отказались от советского прошлого длинною в 46(?) лет - не такой уж и большой по историческим меркам период. А к какому периоду украинцы возвращаются? От скольких веков собственной истори им нужно отказаться? В основном с нуля все хотят построить? ( новый язык, новая культура, новый уклад жизни, новая промышленность, новые стандарты и т.д.). Это ж задача на века.
Не понятно только: это у них сейчас новая нация рождается в крови или муки смерти такие?
Но не суть. Сколько там эстонцев? 1,3 млн. И сколько украинцев? Совершенно несопоставимый размер экономик. Если маленькой Эстонии что-то и удалось, то совершенно не факт, что это сработает в экономике большой страны. Эстония имеет все шансы так и остаться более-менее приятным местом для отмывки денег с небольшой экономикой и хорошей экологией. А может когда-нибудь с Финляндией объединится.
Но Украине то никто дотаций давать не собирается.
11.03.2017 18:26:13, КИра
Quokka ©
а еще ничего не говорят о том, что Россия до сих пор качает в Прибалтику немеряное количество эл.энергии пости даром.
Я об этом узнала не из рос. источников, а послушав американского историка, Стивена Коэна.
12.03.2017 01:45:38, Quokka ©
Не знаю, что говорит историк, но электричество мы производим свое, вот газ закупаем.... 13.03.2017 16:06:03, М@Ш@
Guard
Так они же дебилы при вступлении в ЕС закрыли новейшую АЭС в Литве. Требование ЕС. И стали закупать электричество у соседей. Цены подскочили втрое. 12.03.2017 10:16:34, Guard
Quokka ©
наши его туда качают задарма практически
а уж как его там местные своим граждам продают - на их совести
12.03.2017 11:00:52, Quokka ©
с Финляндией можно объединиться только через Питер,т.ч. без вариантов)).
Да и на фиг они финке, те сами еле-еле тянут ЕС-воз. Уровень жизни у них самих падает, чтобы еще и об эстонцах думать.
11.03.2017 19:14:50, Шрайбикус
Не обязательно объединять территории, у нас Калининград тоже отдельный анклав. Вот сейчас Финляндия и Эстония подписали документы об объединении (или признании)регистрационных документов - эстонскому предпринимателю не нужно будет переводить на финский и как-то визировать свои регистрационные документы, будет то ли общая база, то ли обоюдный доступ в рег. базу. Ещё и медицинские системы сближают. Теперь эстонцам больничный будет выписываться в Финляндии наравне с финнами. Да и вообще, Финляндия давно помогает в области здравоохранения: эстонцам предоставляется дорогостоящее лечение бесплатно, например.
Опять же страны объединяют энерго и газосистемы. Так потихоньку и приклеют к себе. Политически то Эстония может и останется "независимым" государством, это даже выгодно, наверное. А реальность может быть как у республики в составе Финляндии - с общими государственными системами ( энергетика, финансы, здравоохранение, образование и т.д.)
Мне кажется, что для Эстонии это хороший вариант. В одиночку ей не выстоять. Правда придётся пожертвовать независимостью.
12.03.2017 14:40:56, КИра
газосистема у Финляндии полностью наша,у Эстонии слегка своя+подпитывается от финской;). По энергетике можно википедию посмотреть,там тоже не все так просто.
Для Эстонии может и не плохой вариант,а для Финляндии вниз по наклонной дальше. А им уже пора остановиться.Я посещаю изредка Финляндию. А поскольку изредка,то ухудшение бросается в глаза, особенно по сравнению с Питером. Если они видимые,то что же тогда внутри.А тут еще захребетников брать.... Они всегда хорошо жили за наш счет, лес, порт,грузы,газ, аренда. И что теперь? мы везем туда бумагу,а не обратно,как раньше, порт они потеряли, грузы,соответственно, аренду канала продлили,но смысл пользования им стал теряться после введения санкций и создания финских предприятий на нашей территории. Остался газ,наш газ. Как там... "господа, полковник Кудасов нищий"?Скорее всего финны выполняют есовские обязательства, а не по зову души вкладывают деньги в то,что им не нужно.
12.03.2017 20:38:53, Шрайбикус
У Эстонии нет газовой трубы с финнами. "Гордая Эстония" просрала северный поток. 13.03.2017 16:12:10, М@Ш@
есть старые коммуникации,знаю точно. 13.03.2017 22:44:55, Шрайбикус
А не уточните? Я просто всегда считала, что электричество мы производим свое, и в СССР тоже так было. 14.03.2017 11:00:29, М@Ш@
Guard
Производите, но это не на долго. Электричество производите сжигая горючий сланец, из за чего ЕС периодически вас пинает, так как выбросы Со2 в Эстонии в два раза выше чем в среднем по ЕС. Да и запасов сланца хватит не на долго. А ток получается не такой уж и дешевый. В итоге, самой дешевый ток в будущем Эстония будет получать либо из АЭС Белоруссии либо жечь российский газ. 14.03.2017 17:09:21, Guard
Сланец частично заменен биотопливом.И выбросы у нас соответствуют директивам ЕС,если вы в курсе то есть квоты, так вот мы их продаем, потому, что мы одна из самых не загрязненных стран в ЕС.

Буду благодарна, если подтвердите свои слова аргументами и цифрами.
[ссылка-1]
14.03.2017 18:40:04, М@Ш@
Guard
ну как то так
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Эстония входит в 20ку стран мира по выбросам CO2 на душу населения
14.03.2017 19:13:14, Guard
Первая статья 2009 год.Во второй не нашла дат. Ну и третья 2013. Я бы хотела все же поспорить. Сейчас экология улучшается с каждым годом, много альтернативной энергетики. Все же останусь при своем мнении, и попробую найти свежие данные в цифрах. За инфо, спасибо.

По Индексу экологической эффективности мы 8 в мире.
15.03.2017 16:56:13, М@Ш@
Guard
Это пока 10% вашего бюджета вам дарит ЕС. Но вроде ходят мысли прикрыть это дело. Россия транзит в порты уже уменьшила. Но в любом случае Эстония выглядит достойнее Латвии и Литвы. 16.03.2017 00:30:19, Guard
Я только за, нужно учиться наконец зарабатывать.....

П.С Не приходят почему то на почту уведомления об ответе....
18.03.2017 21:01:07, М@Ш@
при чем здесь электричество?я о газе 14.03.2017 12:19:42, Шрайбикус
Так я и не отрицала, что есть газовая труба из Латвии,и именно оттуда мы получаем газ. Вы же ответили, под постом о Финляндии, вот я и не поняла. 14.03.2017 13:10:07, М@Ш@
У нас пишут, что строят: [ссылка-1]
Врут?
А в Финляндии мы сейчас строим атомную станцию, наверняка электричество тоже в Эстонию пойдёт. Какой-никакой, а Эстония рынок сбыта для Финляндии.
13.03.2017 20:14:18, КИра
Пока не строят, но они и про подземный туннель между Таллином и Хельсинки песТни поют уже не первый год. Электричество у нас свое, Eesti Energija поставляет.А вот к газовой трубе мы подключены, к той, что из Латвии идет, не хватило ума свою проложить за счет России,и получать за транзит.... Дебилы..... 13.03.2017 20:36:32, М@Ш@
Не, это нормально. В Латвии уникальное ПГХ (подземное газовое хранилище). Вы удивитесь, но и Россия ((Ленинградская область) получает газ из Латвии :)
Рекомендую почитать: [ссылка-1]
13.03.2017 23:31:39, КИра
...Vit66...
Любопытная информация.

PS
Из соседней статьи:

"Надо выделить монопольные и конкурентные виды деятельности из вертикально-интегрированных структур, после чего рост частных инвестиций в электроэнергетику будет просто таки гарантирован" – Анатолий Чубайс.

У якутских шаманов есть поверье: если эту фразу прокричать в лунную ночь по 100 раз с 10 сопок – у оленей начнут светиться рога, а в берлогах у медведей температура поднимется на 100500 градусов. И только неприкаянный дух Анатолия Борисовича слоняется по склонам камчатских вулканов в поисках конкурентной среды…
14.03.2017 18:34:47, ...Vit66...
Неожиданно)))) Но все же от Северного потока Эстония зря отказалась, в вот фины -молодцы. 14.03.2017 10:59:18, М@Ш@
Guard
Ну и если по чесноку, то должны Прибалты России немыслимые деньги. Петр мало того что отвоевал их, так еще и заплатил за эти земли. 11.03.2017 19:09:21, Guard
Sid
у меня одного разрыв шаблона или это украинская поправка, или я мысль не уловил: какое отношение раф и вэф имеют к Эстонии кроме того, что в Прибалтике тоже? 11.03.2017 16:12:10, Sid
Guard
На такие мелочи уже даже не обращаем внимания))). Не знает он таких подробностей. 11.03.2017 16:24:39, Guard
...Vit66...
Что, по прежнему не даёт покоя матушка Россия, не отпускает блудного эмигранта? 11.03.2017 16:04:42, ...Vit66...
Guard
А теперь взгляд из настоящего от тех кто там был и многое чего видел.
1300$ - это нереальный доход для Эстонии, это очень, нет это мега крутая зарплата, которую могут себе позволить очень не многие. Даже согласно статистики средняя нетто зарплата 800евро, но это в Таллине, в других городах пониже. Для сравнения такая же зарплата у машиниста метро ил водителя автобуса в Москве. ЖКХ: 150 - 500евро(1-3х комнатная квартира) в мес. Во многих городках сдать квартиру невозможно, ее сдают бесплатно, лишь бы съемщики оплачивали неподъемное ЖКХ. Но в любом случае ситуация в Эстонии будет получше чем в Латвии и Литве - это правда. Но во всех странах Прибалтики очень тяжелое демографическое положение. СССР оставил в Эстонии почти 1,6 млн человек, сейчас 1,3 млн. Что характерно, самая большая разница между родившимися и умершими за всю статистическую историю Эстонии пришлись на Советский Союз. Так что, Джони, рекомендую побывать там для начала, а потом уже писать сюда сказки. Если че, в конце апреля опять полечу в Прибалтику, могу так сказать прям оттуда ответить на вопросы страждущих за "освободившиеся" народы Прибалтики.
Забыл, Эстония как и остальные страны Балтии плотно сидит на дотации ЕС. Вообщем то они всегда сидели на дотации, та же история была в СССР. Но СССР Прибалтику отстраивал, дороги, мосты, порты, театры, заводы и т.д. Сейчас строятся только супермаркеты.
Вот тут ближе к правде
[ссылка-1]
11.03.2017 15:35:25, Guard
Блин, так хотелось сегодня рассказать кому-нибудь про спидолу и микроавтобус раф, но не судьба. Статью прочла. Молодцы эстонцы. Понятно, что если бы не "русскоязычный анклав в Нарве" (анклав, бггг), то вообще бы давно все рейтинги и индексы возглавили. Но тема порыва с прошлым осталась нераскрытой. С прошлым порвали 14 республик и, судя по этой статье, только маленькой гордой Эстонии удалось в люди выбиться. Как так то? Анклавы мешают? ) 11.03.2017 14:46:59, Летиция П.
Quokka ©
вон Казахстану ничего не мешает )))) 12.03.2017 01:48:51, Quokka ©
Joint
Там же есть ответ на этот вопрос - полный разрыв с прошлым. Ни РФ ни Украина этого не сделали. Украина пытается сделать это сейчас и в результате имеет проблему с "анклавами". Спасибо за братскую помощь. 11.03.2017 14:50:41, Joint
О, значится я правильно главную мысль статьи определила. Там где "анклав" -жди беды. Очень предсказуемо. Ну выжгли бы напалмом там все и дело с концом, без балласта в светлое будущее. А Латвия там, Грузия не окончательно оковы то русские сбросили? Как то тухловато у них с процветанием. 11.03.2017 15:11:09, Летиция П.
Guard
Как и у Эстонии тухловато). Единственное в чем лидирует Эстония в ЕС это в объеме дотаций, на душу населения которой приходится по 589 евро. Это где то 0,8 млрд евро в год. Для сравнения бюджет Эстонии 9,5 млрд. То есть 10% своего бюджета Эстония получает из ЕС. С таким дефицитом бюджета не живут))) 11.03.2017 15:52:05, Guard
Зюйд-Вест
«Корреляция между изменениями ВВП и действительным благосостоянием отсутствует. Не надо заниматься спекулятивным теоретизированием». Саймон Смит (Он же Семён Абрамович Кузнец, "отец ВВП"). 11.03.2017 14:38:57, Зюйд-Вест
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.03.2017 14:34:29, Шрайбикус
каустическая сода
ой, а как Польша визжит от "Европы двух скоростей" так то ж просто любо дорого, "ясновельможным панам" прямым текстом сказали что бабла на "выравнивание потенциалов" больше не будет [ссылка-1] тако хоре, тако хоре! 12.03.2017 00:44:25, каустическая сода
как она его рейтингом унизила)).Странно,что не прозвучала фамилия Путина,эффектнее было бы 12.03.2017 01:29:46, Шрайбикус
каустическая сода
поляки голосят "а нас то за шо?"
«Сегодня эта ситуация коснулась Польши, но скоро в ней могут оказаться и они (другие страны ЕС. — RT). Им следует задуматься, к чему могут привести подобные прецеденты», — сказала Шидло

ниче Олланд полячке еще кадык вырвет, он конечно мелочь пузатая , но на отыграться на польской паночке ему влияния хватит, тем более сама напросилась))
12.03.2017 02:31:43, каустическая сода
ставлю на полячку)). Она,кстати,для Польши исключение из правил,болеет за страну,а не за свой шкурный интерес.А когда есть патриотическая составляющая на этом уровне общения,то победа будет за ней,но маленькая и личная. 12.03.2017 12:50:25, Шрайбикус
каустическая сода
Ставлю на обмылка)) 13.03.2017 03:39:06, каустическая сода
добавлю свеженького)):
[ссылка-1]
11.03.2017 22:08:53, Шрайбикус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!