Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Минздрав готов к беспристрастному обсуждению гомеопатии со всеми заинтересованными лицами

И снова Скворцова показала себя умницей. Высказалась на мой взгляд очень правильно и корректно. Если вы учёные, то исследуйте и доказывайте, а не воду мутите и копья ломайте. Делом, короче занимайтесь :)))

Текст статьи:
Министерство здравоохранения России намерено беспристрастно и спокойно обсудить проблему гомеопатии со всеми заинтересованными сторонами, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.
Скворцова подтвердила, что Минздрав создаёт межведомственную рабочую группу, чтобы рассмотреть с разных позиций проблему гомеопатии. По её словам, в неё приглашены все заинтересованные физические и юридические лица.

«И задача наша — беспристрастно, спокойно обсудить то, что мы имеем на сегодняшний день. Я могу напомнить слова великого Бехтерева — нашего учёного, который России принёс славу на весь мир. Он говорил: «Объяснить не могу, а отринуть не смею». Есть какие-то вещи, в которых нам предстоит всем вместе разбираться, поэтому мы настроены очень конструктивно ко всем», — цитирует главу Минздрава РИА Новости.

Ранее комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований признала гомеопатию лженаукой. Позднее Вероника Скворцова поручила сформировать в Минздраве рабочую группу с целью регулирования ситуации с гомеопатией.

[ссылка-1]
10.02.2017 16:39:28,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

да потому что Рошаль выступил,вот Скворцова и дала задний ход. 10.02.2017 20:09:03, Шрайбикус
Я не знаю при чём здесь Рошаль, он ей что, начальник?

Тем более, почему задний ход? Комиссию никто не отменял. А создать её - это её нормальная реакция на всю эту возню. Разве она делала агрессивные заявления против гомеопатии? Я не слышал и не встречал.
10.02.2017 20:37:06, Тайный Сигнал Барабанщика
так и комиссия по борьбе со лженаукой выступила не агрессивно.
составлен документ с аргументами, свидетельствующими отсутствие доказательной базы.

скандал раздулся благодаря интернету и комментам непрофессионалов
10.02.2017 21:14:39, Merry Tata
Ну и Вашими с Алексом в том числе ))) 11.02.2017 11:59:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Эту тему завели вы. Ничем не хуже, чем у Алекса получилось 11.02.2017 13:55:13, Merry Tata
Вы заголовки прочитайте и сравните. А потом и содержание. И Вам откроется истина, что ваши темы с Алексом нагнетают ситуацию и противоборство, а мы со Скворцовой её успокаиваем. Вот такие дела. ) 11.02.2017 23:58:19, Тайный Сигнал Барабанщика
моя позиция во всех обсуждениях тут - сугубо разъяснительная. то, что именно вы воспринимаете мои реплики как какое-то противоборство - это особенности вашего восприятия моих реплик.

я нигде не нагнетаю: просто буду продолжать излагать принципы доказательной медицины. адепты гомеопатии никаких контраргументов привести не могут без перехода на личности и апелляции к личному опыту - как, например, даже вы сейчас, ни с того ни с сего перейдя на имена и приписав мне эмоциональную составляющую в этой дискуссии.

я еще раз повторю: я лично не борюсь с гомеопатией и не борюсь с теми кто назначает и теми кто принимает. точно также как и с гороскопами и астрологами.

и еще раз повторю, что у гомеопатических средств есть все возможности доказать свою эффективность по законам доказательной медицины, чтобы войти в сферу медицинской помощи. если нет - вэлкам к травникам, астрологам и заклинателям. законы доказательной медицины едины для всех методов медицнской помощи.
12.02.2017 00:10:23, Merry Tata
Будем считать, что Вы к этому стремитесь, но иногда увлекаетесь и публикуете очень сомнительные тезисы и источники, которые явно говорят о Вашем предвзятом отношении к теме. ) 13.02.2017 09:45:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Странная фраза.
У меня точно такое же предвзятое отношение к тому, что Земля находится в Солнечной системе Млечного пути, я также предвзято"" выступаю за закон гравитации и число Авогадро.
Уж не знаю, как вы такие тезисы и источники поставите под сомнение)))
13.02.2017 11:08:24, Merry Tata
Я считаю, что подобные тезисы имеют на мой взгляд сомнительную научную ценность.
Любой учёный не должен быть в чём-то уверен. Он может только утверждать что-либо на основании имеющихся у него знаний. Как я понял, знаний по гомеопатии Вы не получали, в отличие от гомеопатов, которые получили официальное медицинское образование.

Вот пример ненаучного аргумента, и он не единственный.
"Тема: Комиссия по борьбе с лженаукой при Российской академии начинает крестовый поход против гомеопатии.
← Предыдущее сообщение
Merry Tata29 +06.02.2017 22:02:27 → старый формат
Тест на знание гомеопатии и уровень интеллекта.
[ссылка-1]
"
13.02.2017 13:36:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну вы не совсем ученый, поэтому для ученых вы не вполне авторитет, уж не обижайтесь))
И на мой взгляд, странно на обывательском сайте вступать в ученые диспуты.
Я же не требую от вас и не упрекаю в незнании цикла Кребса. А это программа 2-го курса медВУЗа. Или химико-биологической средней школы.

А вы почему-то постоянно пеняете мне отсутствие образования по гомеопатии. Не беря в расчёт мои знания по химии, физиологии, нейрохимии, анатомии и тд.
13.02.2017 15:58:39, Merry Tata
Я не учёный и тем более не медик, как и многие здесь люди. Это как-то влияет на Ваш научный подход и на Вашу позицию по научным вопросам? Повторю, что научного доказательства неэффективности гомеопатии как подхода к лечению нет, как и научного её объяснения. А всё, что сейчас творится в СМИ - околонаучная возня у кормушки и стёб. Если Вы в нём участвуете, значит не усвоили ни научный подход, ни подход доказательной медицины.

Если Вы аргументируете своё отношение к гомеопатии с помощьюю цикла Кребса, то я обязуюсь узнать, что это такое. Я пока связи не вижу.)
14.02.2017 08:31:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
В наибОльшей степени, я п сказал!) 11.02.2017 13:42:23, ГрандПапчик
ты п лучше не сказал 11.02.2017 17:09:45, AleXXX
он медик, к мнению которого прислушиваются.Вы не знали?

Она молчала. Не знаю,что делала она раньше и почему такую огласку получило решение академиков,но они ведь в министерстве,которым руководит она. Она не в курсе была?тю... Сначала комиссию, а потом уж коллегиальное решение. А здесь получается типа комиссии по трудовым спорам.
В любом случае, у потребителя должен быть выбор. Глядеть на откровенные разборки корпораций нет никакого удовольствия.
10.02.2017 20:53:56, Шрайбикус
комиссия по борьбе с лженаукой не относится к минздраву.

поддержал меморандум директор НИИ организации здравоохранения департамента здравоохранения Москвы - Мелик-Гусейнов. и его доводы как организатора медицины вполне разумны.
10.02.2017 21:17:35, Merry Tata
я об академии. Комиссии по трудовым спорам обычно независимы.

Ну и институтов у вас в минздраве наваляли,прям как в политике. Детишек своих пристраивали,чтобы вас организовывать? Тоже обозревают из госкармана? Кстати, тогда понятна эта борьба с гомеопатией,они просто нашли себе работу на время.От безделья маются,наверное,бедные. И как я раньше не догадалась. У меня же точно такая же картина на работе, маются недоучки.
11.02.2017 00:54:29, Шрайбикус
РАН, Минздрав и департамент здравоохранения Москвы - три разные, независимые друг от друга организации. Как тут принято говорить - "от слова совсем". РАН и минздрав - две организации, равные по мощи административного ресурса. И никак друг к другу не относящиеся. РАН вообще больше к минобру относится. А эта комиссия и к минобру напрямую не относится. Кстати, одного из авторов меморандума уже уволили из его НИИ (не минздравовского), именно за участие в разработке аргументов меморандума. 11.02.2017 07:35:00, Merry Tata
академики как бы сами по себе,нигде не работают по специальности?это официальная надстройка и её содержат для представительских целей? Хотя с тех пор,как Невзоров стал академиком, меня уже мало что удивляет. 11.02.2017 14:09:48, Шрайбикус
российская академия наук (та, что на Ленинском проспекте) - это не медицинская организация, а научная. не все кто там работает имеют звание академика. это раз.
в комиссию по борьбе со лженаукой входят биологи, химики, физики. они оценивали НАУЧНУЮ базу гомеопатии - и не нашли ей подтверждения.

какой академии стал академиком Невзоров я не знаю. вряд ли этой РАН. потому что есть еще много всяких шушерных академий наук.

Та, что на Ленинском - это академия созданная еще при СССР (Капица, Сахаров и тд)
11.02.2017 17:15:33, Merry Tata
кроме академиков есть еще член-корры.Или вы и о библиотекарях тоже? так они не руководят.

Извиняюсь,но есть структура РАН,а в структуре предусмотрены обязанности отделений. Цитирую:
"92. Отделение Академии по своей отрасли (отраслям) науки принимает участие в осуществлении Академией:

а) оценки научной деятельности научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций;

б) экспертизы научных и (или) научно-технических результатов, созданных за счет средств федерального бюджета;

в) мониторинга и оценки эффективности результатов деятельности государственных научных организаций независимо от их ведомственной принадлежности."

Акцентирую: по СВОЕЙ отрасли.При чем здесь все эти люди:"в комиссию по борьбе со лженаукой входят биологи, химики, физики"(МЦАИ,как я понимаю)? какое отношение они в своей отрасли могут иметь к гомеопатии?на основании чего они могут давать заключение по гомеопатии,какая у них доказательно-техническая база для этого?ГОСТы? Они могут давать частное заключение по тому или иному препарату,если у них есть соответствующие специалисты,лицензии и свидетельства.Вот большие у меня сомнения на этот счет.

Зато выше пунктом увидела подтверждение своему предположению:
"91. Отделение Академии принимает участие в подготовке Академией предложений в отношении:
б) государственных заданий на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований научными организациями, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Федеральному агентству научных организаций"
чтд.искали себе работу ребятки и нашли и,главное,бюджетную.

точно,посмотрела, Невзоров академик МСАН. Академий,как и НИИ при них, развелось не мерено.
12.02.2017 02:07:22, Шрайбикус
вот ссылка на сайт РАН про комиссию по борьбе с лженаукой [ссылка-1]

вот ее состав: [ссылка-2]

вот ссылка на положение (цели, направление деятельности, права и тд) [ссылка-3]

вот ссылка на текст меморандума №2 [ссылка-4]

добавлю, если не заметили: про гомеопатию меморандум №2.
меморандум №1 был про дерматоглифику как средство диагностики заболеваний и никакого резонанса ни в СМИ, ни в минздраве он не вызвал.
12.02.2017 10:02:35, Merry Tata
какое отношение это все имеет к гомеопатии? в конце апреля, если удастся, постараюсь спросить у одного из членов этой комиссии именно о лженауке гомеопатии и его персональной борьбе с ней))Представляю,что он обо мне подумает и что я могу услышать((,но рискну. Если встреча состоится,обязательно напишу вам о результате.Мне так очень интересно узнать какое отношение оптоэлектроника имеет к гомеопатии), да и сам процесс заключения по лженаукам 12.02.2017 12:39:50, Шрайбикус
я с членами этой комиссии общаюсь ежедневно.
с одной дамой даже работаю в одном коллективе.
12.02.2017 13:02:24, Merry Tata
Сначала признали, а теперь хотят "спокойно обсуждать". Ученые, елки. 10.02.2017 17:09:58, ===
именно это в меморандуме и написано: если гомеопатия хочет войти в русло доказательной медицины - ей никто не помешает провести полноценные клинические испытания 10.02.2017 16:48:09, Merry Tata
Елена Д.
как можно что-то доказать при лечении большинства людей, если: способ лечения (гомеопатия) подразумевает индивидуальный подход, плюс подбор индивидуального препарата с индивидуальной дозировкой.. Как можно тут чего-то доказать "официальной" медицине, если они привыкли давать всем подряд одни и те же таблетки в одной и той же дозировке и только могут констатировать - что части населения это все-таки помогает иногда.. хороший гомеопат - хороший диагност, за одно это - стоит сходить к такому врачу, чтобы хотя бы было понятно что лечить.. т.к. найти хорошего диагноста - ну как самородок золотой откопать - один уровень сложности.. 13.02.2017 11:25:18, Елена Д.
Мне почему-то кажется, что гомеопатов своя доказательность не особенно волнует. Они как лечили, так и будут лечить, если их не запретить полностью. Им кому что доказывать, если они видят результат лечения, как и их пациенты. Часто, кстати, на телевидении или в интернете бывает реклама гомеопатических клиник? Я почти не видел. Мне кажется что основной способ рекламы - сарафанное радио. Значит большинство клиентов довольны, иначе бы не рекомендовали.
Ну а для минздрава вполне логично заниматься доказательной базой. На то он и минздрав.
10.02.2017 19:45:26, Тайный Сигнал Барабанщика
астрологи тоже что-то видят)) ясновидящие тоже что-то видят и даже результаты какие-то. и работают по методам сарафанного радио) 10.02.2017 21:20:32, Merry Tata
Стоит заметить, что качественных врачей традиционных, как и учителей, воспитателей, сады, школы, роддома, секции, магазины и всё остальное частенько выбирается по сарафанному радио. Причём с гораздо лучшими результатами, чем любым другим способом.
С астрлогами я не встречался, но про плацебо для кошек, собак и лошадей рассказывают только борцы с гомеопатией. Таким учёным что-то доказать это примерно как повару доказывать теорию Эйнштейна. )
11.02.2017 11:43:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Способ выбора специалиста (радио, то-сё) никак не показатель качества. Пиар. Слышали про такое? 11.02.2017 13:57:05, Merry Tata
Если сарафанное радио прикормлено и на зарплате, типа всяких МЛМ: Орифлейм, Амвей... то безусловно, это обычная реклама. Если же нет, было бы странно советовать знакомым плохих врачей и различное обувалово. Тем более, что не выжившие после неудачного лечения вообще не смогут кому-либо врача рекомендовать.
Так что думайте над версиями дальше. )
13.02.2017 09:51:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Сарафанное радио было отлично устроено у гербалайфа. Но быстро сдулось 13.02.2017 11:09:44, Merry Tata
ГрандПапчик
а разве трудно предположить, что этот пиар - есть производная от действий и результатов эффективного врача?! 11.02.2017 14:08:53, ГрандПапчик
Врач может оставаться эффективным.
Гомеопатия останется лженаучной.
В чем проблема?) все при своём.
11.02.2017 17:04:27, Merry Tata
ГрандПапчик
Господи, прости меня за слова, которые я сейчас не могу вслух произнести...))
11.02.2017 17:32:48, ГрандПапчик
а ты в курсе, что есть отдельная тема - православная психиатрия?
даже научные конференции проводятся и курс лекций в богословском ВУЗе читается.
11.02.2017 17:38:08, Merry Tata
Василиса из сказки
Что в этом странного? Психиатрия есть психиатрия. И к ней еще добавляется православная философия. Для будущих священников вообще очень нужно беглое знакомство хотя бы: чтобы примерно отличали пришедшего к ним человека с неврозом от человека в глубокой депрессии. И видели, когда человеку уже не только исповедь, а самый настоящий врач нужен. 12.02.2017 08:49:55, Василиса из сказки
а я разве написала, что это странно?
кроме того, что священникам надо видеть разницу когда уже не только исповодь, а самый настоящий врач, врачам тоже надо как-то понимать - где религиозный бред, где фанатизм, а где просто вера.

вот ссылка на ближайшее мероприятие [ссылка-1]

уточню - вход свободный для всех желающих, как указано в информационном письме
12.02.2017 10:19:09, Merry Tata
предположить можно вообще всё что угодно! 11.02.2017 15:23:22, douceur
ГрандПапчик
опять словоблудие начинаецца. пас. 11.02.2017 15:41:40, ГрандПапчик
Quokka ©
а почему гомеопатия в Германии очень распространена? Они доказали свою состоятельность? 10.02.2017 17:55:27, Quokka ©
У нас тоже распространена. Речь, как я поняла, не об этом. А о том, что вся доказательная база строится на "Мане в прошлом годе помогло, значит и мне поможет", клинических исследований не проводилось. Никогда и нигде. Им и говорят: "Пожалуйста, проводите исследования, доказывайте таким образом свою эффективность и только тогда сможете считаться медициной". И не запрещает никто гомеопатию, пользуйтесь себе.

Алекс вон водку с перцем в лечебных целях пьет (и ведь помогает), но это не значит, что подобное лечение поможет и вам, и что сие таинство мы должны гордо величать медициной и покупать ингредиенты в аптеке по рецепту врача.
10.02.2017 21:50:42, Титикака
именно

ВОЗ уже давно внедрила универсальные для всех медицинских штук - и препаратов и аппаратов и процедур и методик - уровни степени доказательности (в порядке убывания):

Класс (уровень) I (A): большие двойные слепые плацебоконтролируемые исследования, а также данные, полученные
при мета-анализе нескольких рандомизированных контролируемых исследований.
Класс (уровень) II (B): небольшие рандомизированные контролируемые исследования,
в которых статистические расчёты проводятся на ограниченном числе пациентов.
Класс (уровень) III (C): нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов.
Класс (уровень) IV (D): выработка группой экспертов консенсуса по определённой проблеме.

рандомизация - это случайное разделение выборки пацеинтов с одним диагнозом на две группы одним дают плацебо, другим дают лекарство. в ту или иную группу пациент попадает случайно - просто по принципу "на первый-второй рассчитайсь". это делается с целью снизить влияние каких-либо факторов.

мета-анализ это сбор сведений из научных публикаций. берутся все исследования препарата, отбираются те из н их, ктр проведены в едином дизайне и анализируется всё: что за эксперты, что за пациенты, какова степень статистической обработки, какие погрешности указаны, а о каких умолчали. эти вопросы легко вскрываются и нечистоплотность исследователей выявляется при необходимости. такие исследователи рискуют оказаться без работы и с волчьим билетом в научном мире.
кроме того, все научные исследования обладают свойством воспроизводимости. это значит, что если кто-то заявляет что в эксперименте получил вот такой результат, любая лаборатория с подобным оснащением может проверить это. и не дай бог у нее не получится - результаты исследования будут пересматривать и опровергать.
протоколы клинических исследований содержат информацию о том какими иглами, пробирками, холодильниками пользовались, в какое время по минутам давали лекарство и тд. подробнейшие описания.
кроме того, на лек препараты можно проверить проведя анализ содержания действующего вещества в крови, и реакции печени или почек на основании базовых знаний биохимии человеческого организма. а биохимия - это точнейшая наука. как и ядерная химия.

гомеопаты никогда ничем подобным не занимались.
10.02.2017 22:08:13, Merry Tata
причем тут Германия? 10.02.2017 21:18:39, Merry Tata
Quokka ©
любопытно, чем они доказали свою состоятельность и почему у них применяется гомеопатия на уровне официальной медицины 11.02.2017 02:35:31, Quokka ©
Что значит "на уровне официальной медицины"? Входит в страховку? Потому что ни в одном руководстве по лечению от ВОЗ или клиническим рекомендациям ВОЗ гомеопатия не прописана.
А в страховку может входить что угодно. За что страховщик готов платить. Стоматология где-то входит в страховку, а где-то не входит.
11.02.2017 07:37:53, Merry Tata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!