Раздел: Религия (Видео у собора)

В блог Подписаться на Дзен!
NLU

Любуюсь и горжусь вами, Петербуржцы!

Видео у собора.[ссылка-1]
14.01.2017 00:35:45,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ох уж эти сказочники
Как же хорошо, что подобных ненормальных а также любующихся ими у нас так мало! 17.01.2017 10:13:44, ох уж эти сказочники
Электра
синагога на Большой Бронной в Москве тоже была передана верующим.
В 1991 году по решению правительства Москвы здание получила иудейская община.
А до этого там располагался Московский дом художественной самодеятельности.
странно, что-то никто не протестовал.
14.01.2017 20:15:45, Электра
ГрандПапчик
Есть такое кредо у никому не нужных - протест ради протеста. И неважно ЗА или ПРОТИВ, главное штоп в объектив или в блог эха ну хоть одной ножкой, ну хоть одним шнурком от ботинка...
Мерзость бестолковая...(((
14.01.2017 17:37:43, ГрандПапчик
ТВЛ
+++ 14.01.2017 19:14:48, ТВЛ
Ты полностью и безоговорочно права - это прекрасно. "Яблоко", "Партия роста" и "Справедливая Россия" показали себя во всей красе - как болтуны, бездари идиоты. Я рад, что противники сегодняшней администрации все глубже и глубже падают в глазах цивилизованного большинства. Плохо, конечно, что это не прямо перед выборами... Может, кто-то из неразумных претендентов там бы спалился :) 14.01.2017 16:08:06, AleXXX
Ну, если Вы любуетесь и даже гордитесь, значит видео похоже скоро будет удалено за непотребства, которые там были. Уже удалено, увы :) 14.01.2017 13:21:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Петербургские сотрудники полиции пожалуй единственные вменяемые на этом шабаше. Послушать борцунов они либо врушки-провокаторы либо городские сумасшедшие.

В качестве примера "Мы утеряем шедевры... потому что восстановлением должны заниматься специалисты, а никакие дворники и уборщицы..." С чего дядька взял что теперь реставрацией займется уборщица, не понятно, но таки пришел помайданить, вот же недотепа)
14.01.2017 01:14:19, VY
а вот шедевры как раз принадлежат Церкви. 14.01.2017 02:33:53, Шрайбикус
там вас явно не дождались:
[ссылка-1]
14.01.2017 00:47:48, Шрайбикус
Там еще какие-то неадекваты были с плакатами,которые про бесов кричали.Сегодня по радио слышала)). И еще странную вешь сказали-что по договору реставрационные работы собора город берет на себя.Это что значит? Что доходы будут церковники себе забирать а расходы по-прежнему горожане нести будут? Смысл такой передачи тогда?Полтавченко получил взятку от церкви? 14.01.2017 13:20:57, Линдааa
Электра
вы пытаетесь делать какие-то далеко идущие выводы, основываясь исключительно на слухах. Оттого, что здание передано церкви, оно не перестает быть памятником архитектуры. И государство в интересах народа, считаю, обязано нести расходы по его сохранению. Изумительную церковь в Быково, приписываемую Казакову, такая участь не постигла, и ретивые прихожане практически убили ее своим ремонтом, не имеющим ничего общего с реставрацией. Вы считаете, Исаакий и все другие храмы так же должны быть утрачены? 15.01.2017 16:57:56, Электра
судя по всему она пишет о том,чего ни разу не видела.Если хоть раз был на экскурсии,вопросов бы не возникло вообще.Поскольку меньше 100 лет,как собор отобрали у Церкви. "После принятия в 1920 году декрета об изъятии церковных ценностей из Исаакиевского собора было вывезено 50 килограммов золота и более 2 тонн серебра, множество драгоценных камней, все иконы и другие ценности(!)." В 1928 году Исаакиевский собор был передан Главнауке, а с 1931г сделали музеем. Итого 81 год из истории собора, исключая годы войны, когда там было хранилище.
Чтобы понять музей это или храм, иллюстративно,имеющий глаза,увидит:
[ссылка-1]
15.01.2017 18:49:17, Шрайбикус
Странно было б не быть на экскурсии в Исаакиевском:)
Это именно музей,а не "храм". Весьма внушительных размеров. C большим количеством экскурсий.Маятник там еще зачетный. И вполне прибыльный был для городского бюджета. У Вашего губернатора однозначно рыльце в пуху:)
16.01.2017 11:34:43, Линдааa
Я считаю что Исаакий должен оставаться и памятником архитектуры и музеем.Чем он собственно и является фактически.Соответственно затраты на его содержание будут частично компенсироваться выручкой от его использования в качестве музея.Предоставлять церкви бесплатную очередную кормушку город не должен,это не в интересах горожан.РПЦ должна платить за использование помещения,либо ремонтировать его за свой счет.И я считаю что горожане должны донести до властей города именно такую позицию. 15.01.2017 17:16:30, Линдааa
Электра
Кроме того, что это памятник архитектуры, это еще и культовое сооружение, возведенное в определенных целях. Почему бы ему не использоваться по назначению? Знаете, я не в восторге от этой новости, т.к. есть риск, что теперь и здесь придется обматываться тряпками в три оборота и до пола под бдительными взглядами истинно верующих, чтобы войти. Что поделаешь, издержки исторического момента. Но я не могу не признать, что использование храма по его прямому назначению только возвысит его ценность. 15.01.2017 19:09:45, Электра
...Vit66...
'использование храма по его прямому назначению только возвысит его ценность' - обоснуйте.

Насколько я понимаю в настоящий момент собор посещают в основном с туристическими целями, а не религиозными.
15.01.2017 20:23:22, ...Vit66...
Электра
Кстати, и София Новгородская, и Успенский собор во Владимире - действующие храмы. Я в обоих была как турист с экскурсией. 15.01.2017 22:13:13, Электра
Электра
не обосную. Это надо чувствовать. Храм должен быть намоленным. Других аргументов у меня для вас нет) 15.01.2017 22:11:18, Электра
...Vit66...
'Храм должен быть намоленным' - с этим соглашусь, но всему своё время.

Храм был построен и активно действовал в эпоху, когда население было набожным. Сейчас население другое, но храм не становится от этого менее намоленным.

Ps
Если честно, то все эти соборы и церкви уже перепутались в голове.
В Софии помню ворота особенные, да красивая легенда с голубем...

А вот Церковь Покрова на Нерли запомнилась особо - аккуратная, небольшая, в необычном месте...
15.01.2017 23:46:06, ...Vit66...
Смысл такой - чтобы символ Империи светился - в нем должны идти полноценные службы, а не сбоку-тихонько. 14.01.2017 16:09:54, AleXXX
это очень просто.Они давно включены в бюджет и эти деньги запланированы и будут освоены. Я работала с Исаакием примерно лет 5 назад,может и больше.До сих пор за все платил город, а службы идут давно. Платили они за аренду или нет,не знаю. Во всяком случае,теперь будут делать это. Интуристам интересно не только осмотреть собор,но и присутствовать на службе.Если это входит в их программу,то разумеется,и доходы будут делить.Ну это было бы справедливо.Смысл я вижу в одном-узаконили давно существующее положение. Полтавченко кристально честный человек.Я серьезно. 14.01.2017 14:16:59, Шрайбикус
То что службы желательны для лучшего развлечения туристов это я понимаю.Но обслуживание здания стоит дорого,была речь что собор окупался за счет экскурсий-это когда был музеем еще.Аренда сейчас у церковников будет безвозмездная.Кто сказал что они что-то отдадут городу от туристических сборов?Про это ничего не слышно.Попы хитрые и жадные:) По части ремонта церквей давно сидят на шее госбюджета.А тут такая махина-огромные деньги на содержание ее-ничего от них город не получит,кроме зрелищ для туристов которые и так там есть уже.Что-то все-таки Полтавченко поимел от церковной кормушки:) 14.01.2017 22:08:31, Линдааa
Вот все,что вы написали это полное незнание сути вопроса. Аргументируйте ссылками свои фантазии,пожалуйста.

Вы знаете,чем отличается договор аренды от договора дарения?

Мне не нравится Полтавченко,как хозяйственник, но это честный человек.И у вас нет никакого права подозревать его в нечестности. Гадко вы написали,все гадко, и о развлечениях, и о Полтавченко. Я с вами,как со взрослым и серьезным человеком общалась,а ощущение,что вы мне язык показываете и рожи корчите. Счастливо оставаться.
14.01.2017 22:51:32, Шрайбикус
При чем тут дарение? Речь идет о безвозмездной аренде.Вы не отличаете безвозмездную аренду от коммерческой аренды?
Церковь будет использовать здание не платя городу -это означает.Выручку от своих служб для туристов церковь положит в свой карман.А ремонт здания будет осуществляться за счет городского бюджета.Речь идет не о махонькой церквушке а об огромных расходах на содержание.И за все это Полтавченко расплатится деньгами города а не церковников.На этом основании у любого человека есть право подозревать Полтавченко в нечистоплотности.Он либо получил от них взятку,либо использует свое положение в личных целях,если у него с попами какие-то личные отношения.Но сделка не в интересах городской казны совершенно.
14.01.2017 23:05:47, Линдааa
вы никак не можете понять,что первично?Черным по белому:
"Исакиевский собор — крупнейший православный храм Северной столицы. Он возведен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Пётр I. Сейчас приход имеет статус государственного музея-памятника. Церковная община в храме была возрождена в 1991 году, но она имеет право совершать богослужения только несколько раз в году с разрешения дирекции музея."

Это более объективное издание,нежели либеральный росбалт:
[ссылка-1]

За сим всё окончательно:).
14.01.2017 23:23:17, Шрайбикус
Для меня всегда первичны документы а не слова чиновников-тем более чиновников от РПЦ.Аренда там безвозмездная-об этом говорят уже все СМИ,причем тут росбалт.А болтовня-это работа церковников а не губернатора.Болтовне церковника в данном случае-грош цена.Действия же Полтавченко необходимо проверить. 14.01.2017 23:33:23, Линдааa
ГрандПапчик
если бы не ты, то некому проверить Полтавченко...))) Ну, правда, детсад на прогулке... 15.01.2017 00:03:58, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!