Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Снова про льготы и образование

Пропустила обсуждение негритянки и образования, но не сдержусь :))

Я закончила мединститут. В том году, когда я поступала, в наш институт набирали 50% контрактников, 50% по бюджету (то есть даром :)). У бюджетников официальный конкурс был 4 человека на место (т.е. на 100 мест было 400 претендентов). Из них 40 мест отводились выпускникам медлицея, с которым у института контракт (школа довольно слабая, но сильнее обычной, платная ессно); 15 мест - селянам; 20 мест - чернобыльцам; 10 мест - сиротам и военнослужащим, уволенным в запас. итого городским несиротам - невоенным оставалось 15 мест на примерно 300 человек (не скажу, сколько из них отводилось для племянниц декана и прочих друзей медицины; есть еще такая статья - люди, три года отработавшие (практически бесплатно) лаборантами в анатомке и т.п., количества таких тоже не знаю, не меньше трех )). Соответственно, конкурс для нельготников - 30 человек на место.

Да, я поступила, но я бывший вундеркинд, медалистка физматшколы (у нас физика был профилирующий экзамен). А моя знакомая, барышня очень грамотная, оказалась не лучшей из тридцати (допускаю, что двадцать девятой). Три года она не добирала балл, потом пошла на биофак, до сих пор слегка грустит о медицине, специалист она хороших, насколько я могу судить. Кто же занял то место, до которого она не дотянула? Или селянин (не хочу никого обидеть, но уровень :((((), или чернобылец, или еще кто... Да, или контракиник (конкурс был 0,8 на место, потом еще добирали). Возможно, отчасти во всем этом есть какой-то смысл, например, вузу нужны деньги, а в село врачами поедут скорее селяне (теоретически, а практически они в большинстве находили к концу учебы способ остаться тут).

Внимание, вопрос: К КОМУ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧЕЙ ВЫ ПОЙДЕТЕ НА ПРИЕМ?
- бывших чернобылец;
- бывший лицеист;
- бывших селянин;
- сирота;
- военнослужащий в запасе;
- ребенок богатого папика;
- счастливец, которому удалось и ПОВЕЗЛО (т.к. это не закономерность!!!) выучиться на врача благодаря своим мозгам?
Вас утешит, добрые спасители бедных льготников, если вас залечит не просто неумный врач, а именно чернобылец (негр? гомосексуалист? бывший наркоман? сельский житель? подставить нужное).

Конечно, все это сложно, и я как специалист в совсем другой области вряд ли смогу выдвинуть жизнеспособный проект решения этой проблемы :))

Но мне представляется, что или должен быть жесткий отбор при поступлении, притом независимо не только от цвета кожи и ориентации, но и от наличия денег, или на превый курс пусть берут всех, а уж, допустим, после второго выгоняют 80%, тоже ТОЛЬКО по одному признаку. И если все ХОРОШИЕ, УМНЫЕ студенты как один окажутся чернокожими наркоманами-гомосексуалистами с 5ю детьми и 10 годами тюрьмы в анамнезе, что ж, я спокойно буду лечиться у них - они же мне не для вступления в брак требуются :))

05.09.2002 15:56:57,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Прочитала все обсуждение, согласна с Вами на 200%. 09.09.2002 15:22:05, Ада
К КОМУ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧЕЙ ВЫ ПОЙДЕТЕ НА ПРИЕМ?
Я пойду у врачу работой которойго я буду довольна,который будет ко мне мнимателен,который не будет строить из себя Бога, - кем от будет или был наркоманом, гомосексуалом,льготком - для меня неважно,и как он учился мне тоже не важно - мне важно каким он стал врачем,смог ли он набратся знаний и опыта,и при том остатся человеком...
И ВСЕ...все остально мне не важно...

09.09.2002 13:31:23, Фая...
Естественно, Вы правы. Но вот борцы за равноправие Вас не поймут :) Равноправие может быть во многих областях, но равноправие в интеллекте и способностях - сомнительно... 06.09.2002 19:27:38, AleXXX
Дык и в красоте равноправие сомнительно, так не все же в фотомодели идут, некоторые и интеллектуальным трудом не брезгуют :)) А было бы зрелище - новые духи рекламирует уродина, зато она из села, чернобыля или многодетная :)) 06.09.2002 23:01:09, U
:) 06.09.2002 23:25:40, AleXXX
А Ваша подруга согласилась бы после окончания учебы поехать в то самое село, выходец из которого, вероятно, занял ее место?
Это я не к тому, что все категории льготников оправданы, но к тому, что пока некоторые категории имеют право не жизнь.
И еще более к тому, что высшее образование не должно быть бесплатным. А вот кто будет оплачивать - государство ли за студентов, в которых оно на данный момент заинтересовано (те же селяне), предприятия-заказчики, различные общественные фонды либо сами студенты - вопрос уже другой и совершенно отдельный.
06.09.2002 11:18:28, мышка на сервере
Так и никто из льготников в село ехать не хотел. 06.09.2002 15:21:07, Пелагея
Гораздо больше шанс, что в село вернется уроженец этого села, нежели поедет городской житель. 06.09.2002 15:29:34, мышка на сервере
Ой, из деревень люди в основном (у меня в городе) пытаются именно в городе остаться. К себе в село совсем не хотят. 07.09.2002 09:13:14, Наташа В.
Я жила при общежитии пединститута - наверное шанс выше - потому что с нулем сравнивать - все будет выше, но они все равно не возвращались - женились на местных - лишь бы не возвращаться. 06.09.2002 17:43:39, Пелагея
И да, и нет. Я писала вроде, что про селян еще, может быть, смысл какой-то есть. Но подозреваю, что знакомая, убившая на поступление несколько лет, охотнее убила бы их на отрабатывание по распределению в селе, как это и было при совдепе. А из селян, занявших ее место, обратно в село поехало примерно 30%, а остальные 70 - льготами воспользовались, а выгоды госс-ву - ноль.
А про бесплатность - кто может, пусть платит :)) Тоже жалко смотреть, как на контрактное отделение уже в сентябре-октябре добирали людей, многие из которых не видели (и не видят) разницы между амфибией и инфузорией, и не берут тех, кто в списке из тридцати человек (по уму) занял 2е-3е. Вузу нужны деньги, дело ясное, но цена этих денег - мягко говоря значительное падение уровня образования (врачей!). Вот это и огорчает, дискриминация по толщине кошелька, сказывающаяся потом не только на этих несколькох сотнях дискриминированных, а на уровне медицины в стране, где он и без того был... :((
06.09.2002 12:24:41, U
Если говорить конкретно о медицине, то проблема еще и в самой организации оказания медицинской помощи. Когда исчезнет территориальное прикрепление населения к поликлиническим участкам, а станет возможным свободный выбор врача и медицинской организации, а финансирование учреждений первичной помощи будет подушевым, а стационаров - по пролеченным случаям, вот тогда липовым врачам не будет места в системе - заработает здоровая конкуренция. Они не будут нужны пациентам, они станут обузой самим мед.учреждениям. 06.09.2002 12:32:15, мышка на сервере
Логично. Одно плохо - боюсь, пациентам придется выбирать между врачами-деилами, имбецилами и идиотами. Зато богатыми, чернобыльцами, сиротами... Я утрирую, конечно, но уровень ПОДГОТОВКИ врачей очень низкий и падает на глазах. Я краснодипломница типа, чувствую себя полным профаном, я не понимаю, что я учила шесть лет? мы на физике начинали с составления пропорций и решения квадратных уравнений, на остальных предметах аналогично. Хорошо у меня интерес есть и интернет появился, а другие? Одно другому не мешает, конкуренция должна быть здоровая и при поступлении, и при оказании медпомощи. А то может назовем льготными те больницы, где достаточно много врачей - военных или чернобыльцев, и разрешим им половину больных лечить неправильно? В плане помощи меньшинствам. 06.09.2002 16:15:29, U
О, у нас была на работе ведомственная поликлинника. С болшим штатом, хорошо оборудованная.
Сменился главврач, пришел из военврачей с соответствующим боевым опытом. Сменл болшинство врачей на "своих".
Поликлинникак испортилась заметно. Возможно, они умелиотлично лечить пулевые ранения. но у нас их (Москва) на работе не водилось. Остальные специалисты были паршивые, особенно в терапевтах это было заметно.
07.09.2002 00:11:25, Харас
нет, они выберут пусть несколько, но достойных врачей. 06.09.2002 16:21:12, мышка на сервере
Но количество пациентов нескольких врачей ограничено каким числом? Наверное, на пару-тройку порядков ниже численности населения.

Я скажу страшную вещь, я во всяком случае сама испугалась, огда поняла. Я шесть лет училась в институте, порядка сотни преподавателей у меня было. Из них я бы спокойно, закрыв глаза и не перепроверяя за ним каждый шаг, готова была бы лечиться ровно у одного. Были еще несколько нормальных, но хороший - ОДИН!!!! Так это типа у нас медицинская элита страны преподает!
А этому одному, кстати, лет 30-32, и он, видимо, куда-то свалил за бугор, не могу его вычислить никак. Так-то :((
06.09.2002 23:08:28, U
Кстати, в Штатах (рассказывают мои друзья) к ХОРОШЕМУ (возможно на фоне остальных ;) доктору существуют листы ожидания, т.к. у него ограничено кол-во прикрепленных пациентов, что, конечно, разумно, тяжело ему многих вести, но грустно для конкретных желающих лечиться у нормального специалиста 10.09.2002 06:12:05, Aann
Чистая правдаю. 11.09.2002 10:32:55, Наташа В.
ТанГо
А откуда я буду знать, кто он " бывший"???
И среди бывших чернобыльцев вполне могут быть неплохие специальсты :0)
05.09.2002 20:40:05, ТанГо
Статистически их будет меньше, чем среди тех, кто нормально сдал сложные экзамены. 06.09.2002 19:32:08, AleXXX
Не в этом дело. Данная ситуация - чистый пример дискриминации нельготников. Пусть чернобылец и иже с ним поступают по общему конкурсу. Не могут, но государство или кто еще считает нужным помочь, то пусть оплатят его обучение на платном.
Единственная категория, которой в данном случае я как раз облегчила бы поступление - это медсестры и фельдшера с опытом работы. Вот они действительно понимают куда и зачем идут. И даже если сейчас их знаний не хватате, они восполнят этот пробел за годы обучения.
05.09.2002 20:54:45, Харас
Согласна. 06.09.2002 10:40:18, Инанна
Про медсестер и т.п. - это отдельная и очень большая проблема. Люди вообще часто не знают, какой будет их работа. Что, те, кто идет на физфак, этого ждут? Их фейнмановская романтика привлекает :)) А врачи будущие? Они думаю, что большую часть времени будут жизнь людям спасать, ха-ха :)) Кто знал о нормативах 6 мин. на больного в поликлинике, или о том, что большая часть работы в стационаре - писанина? Хорошо бы, наверное, каждого поступающего в вуз обязать год-другой поработать в избранном направлении - санитаром, лаборантом, секретарем.... 05.09.2002 21:54:34, U
Вообще-то говоря у меня сложилось мнение, что некоторых надо бы дискриминировать (меня:), например, сразу после школы) - потом было бы больше толку. А в 18 лет у меня ТАК гормоны в голову стукнули - что ни о какой учебе и речи быть не могло. А когда уже появился какой-то опыт в жизни - то из меня даже что-нибудь полезное смогло получиться:). Так что я думаю, что чернобылец, афганец и прочие с большим и необычным жизненным опытом - заслуживают того, чтобы их дискриминировали меньше, чем меня. 05.09.2002 21:10:04, Пелагея
Ну давайте дискриминировать желающих :)) 05.09.2002 21:48:58, U
:))). Я же не была желающей, но меня, думаю, тогда стоило дискреминировать::))) 06.09.2002 01:26:05, Пелагея
Наверное зависит от того, чем человек занимался в институте. У нас на математическом факультете были ОЧЕНЬ умные ребята, которые поступили ... не знаю, их взяли, как участников международной олимпиады. А потом они не учились и их выгоняли. А были слабые, которые учились, учились, учились и закончили, возможно, не с красными дипломами, а с чем-то очень близким к этому. 05.09.2002 18:41:16, Пелагея
Допускаю, да что там, уверена, что компетентность абитуриента не гарантирует компетентности врача, воторым он станет. Но это свидетельствует только о том, что надо искать более адекватные критерии: может, при поступлении тесты какие-то психологические проходить? мотивацию оценивать, соответствие личности и будущей профессии? В идеале, конечно, хорошо бы обучить всех желающих, а разрешить работать - действительно лучшим. Конкурс не для обучения, а для получения диплома :)) Но поскольку прям сейчас этого нет, приходится пользоваться вероятностными критериями. Больше верояность, что хорошим врачом будет хороший студент, а хорошим студентом - подготовленный абитуриент, не так ли? А не представитель какой-либо рассы, сексориентации, цвета глаз и т.п., будь то большинства или меньшинства, не так ли? 05.09.2002 21:47:33, U
самое грустное не это - кто, бы знал, как я устала от выучившихся середняков, даже если они за все годы учебы не имели ни одной четверки. у них как в колонии - шаг в сторону карается растрелом. все понимаю, на всех талантов не хватает, но уж если они есть, то не надо им мешать. 05.09.2002 23:29:31, Шин
Думаю, это уже проблема не вузов, скорее всего даже не школы. 06.09.2002 00:15:32, U
Есть очень большая разница между тем, каким чкловек поступает в институт и каким заканчивает.Это не зависит ни от чего,кроме как от жизненного опыта, окружения и призвания. Сельская девочка-отличница может сбухаться в момент.И хулиган,ничего,кроме бабочек не ценивший может стать суперспециалистом. Лично я тоже медалистка,но в ВУЗах прошла все "академки" и экзматы,потому что не шли ни химия,ни физка,ни прочая бредятина плюс жизнь в общаге весёлая. Но после окончания я без проблем попала в резидентуру,куда попасть непросто, исключительно потому,что знала,где "моё" дело.Зато,скажем,я "никакой" педиатр,а сейчас мне этого не хватает... 05.09.2002 19:15:07, Филимона
Видимо мы тут согласны? 05.09.2002 19:57:54, Пелагея
Да я часто с Вами согласна.:) 05.09.2002 20:06:07, Филимона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!