Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

советская лингвистика - политическое языковедение или общественная лженаука?

Ленин: единство языка и беспрепятственное его развитие есть одно из важнейших условий действительно свободного и широкого, соответствующего современному капитализму, торгового оборота, свободной и широкой группировки населения по всем отдельным классам (с)

Сталин: внедрение марксизма в языкознание - таков, по-моему, путь, на котором можно было бы оздоровить советское языкознание (с)

Некоторые теории прошлого века мне кажутся абсурдом) многие идеи, "достижения" меркнут в свете современной науки, т.к. государственная машина больше не имеет законных полномочий на подавление мозгов. Всех не достанет)
24.11.2016 00:00:34,

70 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

каустическая сода
милая, ты еще расскажи что читала "Марксизм и вопросы языкознания", потом долго думала не подавлеными мозгами, и в итоге запостила здесь обкромсанную цитату))То что тебя "не достанет" вот даже сомнений нет))
25.11.2016 02:03:07, каустическая сода
ГрандПапчик
зато с шипящими порядок
сказал шломиту логопед
с опаской трогая железкой
её раздвоенный язык
(С)))
24.11.2016 10:39:25, ГрандПапчик
Мої кохані, милі вороги!
Я мушу вам освідчитись в симпатії.
Якби було вас менше навкруги,–
людина може вдаритись в апатію.

Мені смакує ваш ажіотаж.
Я вас ділю на види і на ранги.
Ви – мій щоденний, звичний мій тренаж,
мої гантелі, турники і штанги.

Спортивна форма – гарне відчуття.
Марудна справа – жити без баталій.
Людина від спокійного життя
жиріє серцем і втрачає талію.

Спасибі й вам, що ви не м’якуші.
Дрібнота буть не годна ворогами.
Якщо я маю біцепси душі –
то в результаті сутичок із вами.

Отож хвала вам!
Бережіть снагу.
І чемно попередить вас дозвольте:
якщо мене ви й зігнете в дугу,
то ця дуга, напевно, буде вольтова. (с)
24.11.2016 12:07:04, Shlomit
ТВЛ
кергуду адназначна 24.11.2016 23:37:22, ТВЛ
однозначно, большинство граждан Украины знают свою культуру и оберегают родные языки от извращённой теории происхождения!

Киевляне любят русский, европейцы и американцы уважают украинский!!!

А вот некоторым москвичам стоит поучиться поведению в поликультурном обществе... Хотя бы на примере СПб)
25.11.2016 02:53:18, Shlomit
ТВЛ
большинство граждан оберегает, несмотря на то, что их давят законами и целлулоидной историей. Честь им и хвала за это! а американцам накласть на уркаинский, боюсь. чято они даже не задумывались, что есть такой язык)) про учить - не твое, тебе меня научить нечему, а с СПб я как-нибудь договорюсь - у меня там друзей много еще с конца 80х)) включая тогдашнюю питерскую рок-тусовку. Такшо ежжжяй вна и там всех учи 25.11.2016 16:18:14, ТВЛ
каустическая сода
Кел, балалар, оқылық

Бір құдайға сиынып,  
Кел, балалар, оқылық ,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық..
Істің болар қайыры
Бастасаңыз аллалап,
Оқымаған жүреді
Қараңғыны қармалап.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық.
Оқысаңыз, балалар,
Шамнан шырақ жағылар,
Тілегенің алдыңнан
Іздемей-ақ табылар.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық..
Мал дәулеттің байлығы,
Бір жұтасаң жоқ болар,
Оқымыстың байлығы,
Күннен-күнге көп болар,
Еш жұтамақ жоқ болар.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық.
Сиса көйлек үстіңде
Тоқуменен табылған.
Сауысқанның тамағы
Шоқуменен табылған...
Өнер-білім бәрі де
Оқуменен табылған.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық.
Надандықтын белгісі –
Еш  ақылға жарымас.
Жайылып жүрген айуандай
Ақ, қараны танымас.
Аяңшыл ат арымас,
Білім деген қарымас...
Жөн білмеген наданға
Қыдыр ата дарымас.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық.
Оқу деген шыны-ды,
Тұрған сайын шыныққан...
Оқу білген адамдар
Май тамызған қылыштан...
Білмегенді білуге
Есті бала тырысқан,
Есер бала ұрысқан.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық.
Әлпештеген ата-ана
Қартаятын күн болар.
Қартайғанда жабығып,
Мал таятын күн болар.
Ата-енең қартайса  –
Тіреу болар бұл оқу,
Қартайғанда мал тайса
Сүйеу болар бұл оқу.
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық.
Оқу білген таниды
Бір жаратқан құдайды,
Танымаған құдайды
Не қылғанда ұнайды?
Шырағым абай болғай деп,
Ата-енең жылайды,
Баладан қайыр болмаса,
Баланы неге сұрайды.
24.11.2016 17:26:09, каустическая сода
ахаляй махаляй шайтанама))) 25.11.2016 08:22:24, Merry Tata
ГрандПапчик
отмандыкель 24.11.2016 17:42:27, ГрандПапчик
ну дык!
"Халюун талата Буряадаа"
Халюун талата Буряадаа
Харан харан байхадам,
Хангай тайга нэмэритэй
Хадынш орон хэбэртэй.
Уудам талата Буряадаа
Удаан удаан харахадам,
Уняар манан дэнзэтэй
Уулынш орон янзатай
24.11.2016 22:00:24, ну дык!
Зюйд-Вест
Так что там с выдающимися лингвистами?поделитесь же хоть именами, кого вы считаете признанными авторитетами).

В кои-то веки близкая мне тема
24.11.2016 12:14:56, Зюйд-Вест
Электра
а как насчет украинской истории? 24.11.2016 10:15:57, Электра
желающие получить знания по истории и культуре украинского народа без политического компонента, обращайтесь сюда:
[ссылка-1]

а по адресу Арбат, 9 - ходить не надо)
24.11.2016 11:11:01, Shlomit
Электра
Во-первых, сайт предназначен для узкого круга носителей великой и ужасной местечковой мовы, во-вторых, я предпочитаю народные сказки свежесочиненным непонятно кем, но понятно, с какой целью. 24.11.2016 12:08:57, Электра
ГрандПапчик
куданиплюнь... 24.11.2016 09:37:20, ГрандПапчик
[пусто] 25.11.2016 02:21:16
ГрандПапчик
Запойных тут еще не было...((( 25.11.2016 08:10:09, ГрандПапчик
ФрендПапчик, это известный вид троллинга)

Уведомления о добавлении в друзья с твоей страницы пришли мне на почту вчера и 22.11. Я просто хочу выяснить, что это было?
25.11.2016 08:31:09, Shlomit
ГрандПапчик
это белочки к тебе приходят... мне даже их жалко... 25.11.2016 08:53:25, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
Товарищ Шло, ви-таки большой ученый, и в языкознанье знаете вы толк(с) Но если даете цитату, хорошо бы знать контекст. И давать цитату нужно точно.

"Ликвидация аракчеевского режима в языкознании, отказ от ошибок Н.Я. Марра, внедрение марксизма в языкознание, – таков, по-моему, путь, на котором можно было бы оздоровить советское языкознание" - сказано по поводу "нового учения о языке" и яфетидологии Н.Я.Марра (погуглите, кто это, и суть его теорий). Поскольку марристы не терпели никакого несогласия с продвигаемой ими теорией, Сталин критиковал их за зажим свободы критики, считая его немарксистским подходом.

следуйте завету Ильича: вам еще "учиться, учиться и учиться". а уж потом свет в массы нести будете
24.11.2016 08:52:45, Зюйд-Вест
до того как выразить своё мнение, кроме полной версии "Марксизм и вопросы языкознания" я прочитала разные отзывы учёных об этой работе товарища Сталина. И пришла к выводу, что через языковые реформы 1918-56гг. была запущена схема государственной идеологии... Ко всему прочему, не надо забывать, что обновлённый вариант не был заявлен в Конституции в статусе официального языка СССР. Завещание дедушки Ленина нарушили в 1990г.
Кроме этого, я получила общее и высшее профессиональное образование на советской основе) и таки знаю, о чём говорю)))
Да, и самое главное. Весь цивилизованный мир тоже занимается русистикой! Вы про научный обмен слышали?
24.11.2016 09:59:44, Shlomit
ТВЛ
весь цивилизованный мир сейчас звучит как ругательство)) 24.11.2016 23:38:49, ТВЛ
Зюйд-Вест
Что за образование вы получили, это и объяснять не надо. Еще раз: вы обрезали цитату и привели ее, не зная контекста.
Вы еще и профессиональный лингвист? Поделитесь, отзывы каких "разных ученых" о работе Сталина вы прочли?
Мировая наука занимается русистикой, да. Вы только тут причем?
Все-таки не удержусь: первый абзац вашего сообщения свидетельствует, что самой статьи вы не читали. Врать стыдно. Но у вас есть шанс быстренько прочесть) потом расскажете, что поняли;)
24.11.2016 10:08:35, Зюйд-Вест
Сталин не лингвист, чтобы приводить его полные цитаты в качестве научных доказательств.
Отзывы предлагаю поискать самостоятельно.
24.11.2016 10:20:06, Shlomit
Электра
можно подумать, ты лингвист 25.11.2016 08:57:21, Электра
а вырывать из контекста? Еврейские штучки... Зачем тогда приводить кастрированную цитату Сталина - это же просто способ вранья... Ну и то, что даже в языкознании он много образованнее тебя - у меня нет в этом никаких сомнений. 24.11.2016 10:33:00, AleXXX
Алекс, твоё трепетное отношение к личности Иосифа Виссарионовича не является поводом для серьёзного разговора о его работе по языкознанию.
Троллить лингвиста Сталина не запрещено)
25.11.2016 05:14:27, Shlomit
как можно троллить того, кто уже умер?)) 25.11.2016 16:20:47, Горький шоколад
каустическая сода
а где был троллинг?)) как персонаж не понимающий разницу между компетенцией и компетентностью, может троллить того кого и понять то не в состоянии?)) 25.11.2016 17:08:38, каустическая сода
каустическая сода
ты? троллить Сталина? тебе это так видится))? хотя, что можно ожидать от тебя и твоей "широкой образованности")) 25.11.2016 15:19:37, каустическая сода
Зюйд-Вест
Так я вежливо прошу поделиться вашими источниками) Сталин не лингвист, но он был человеком начитанным)
ваша реплика в конференции вряд ли претендует на научную работу, не так ли? Поэтому ваша фраза совершенно алогична. Я вам пытаюсь объяснить, что вы, обрезав цитату, исказили ее смысл. Это доказывает, что вы совершенно не разбираетесь в теме, которую подняли.
Зачем вы все время врете?
24.11.2016 10:29:55, Зюйд-Вест
"Некоторые теории прошлого века мне кажутся абсурдом) многие идеи, "достижения" меркнут в свете современной науки, т.к. государственная машина больше не имеет законных полномочий на подавление мозгов. Всех не достанет" (с) Shlomit

Советская лингвистика как пример.
24.11.2016 10:44:28, это моё мнение
ТВЛ
зато укроноводел рулит, да! украинского языка не существует, он искусственно рожденный и оттого больше половины украинских патриотов продолжают говорить на великом могучем свободном) 24.11.2016 23:40:34, ТВЛ
да, демократические процессы рулят! Поэтому разрешено говорить на родных языках, изучение частным образом не запрещено. 25 лет назад было определено понятие официального языка СССР и узаконен статус русского, как государственного.
Сегодня языковая политика каждого государства из бывших республик регулируется конституционными правами граждан.
Какие проблемы?

Советская лингвистика, как общественная наука - это дискуссионный вопрос...
25.11.2016 04:02:05, Shlomit
ТВЛ
гыыыыыыыыыыыыыы, где ты нашла демократические процессы? приведи один пример, только один! я тебе в ответ накидаю столько, что не унесешь. Про советскую лингвистику ты ничего не знаешь, как впрочем и про юриспруденцию, подозреваю, и про расхвастанный гольф) такшо нет проблем, все твои) 25.11.2016 16:19:59, ТВЛ
в гольф- клубах травку кто-то должен стрич))) 25.11.2016 17:25:41, Горький шоколад
ТВЛ
миникюрными ножницами) 25.11.2016 22:46:38, ТВЛ
Зюйд-Вест
шло, значит, Сталина цитировать точно не считаете нужным, зато себя в качестве "аргумента" считаете убедительным? Кстати, Иосиф Виссарионович как раз и написал о том, что некоторые теории, вроде яфетической, абсурдны. А кто по-вашему абсурден? Марр или Чикобава? И не откажите, назовите хоть пару авторитетных _для вас _ имен в лингвистике))

Я, конечно, далека от того, чтобы называть себя профессиональнвм лингвистом, но историю лингвистических учений в вузе пару семестров штудировать приходилось;)
24.11.2016 10:58:37, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест, если Вы не считаете для себя необходимостью корректное написание никнейма при обращении ко мне, наш разговор продолжать не стоит. 25.11.2016 05:27:04, Shlomit
Зюйд-Вест
а какое корректное, когда их десятка полтора в ходу, а иногда вместо подписи лозунг?)))
не плачь, лингвист ребенка не обидит)
25.11.2016 14:32:38, Зюйд-Вест
уели))) 25.11.2016 16:23:32, Горький шоколад
каустическая сода
))) 25.11.2016 15:21:36, каустическая сода
ох уж эти сказочники
Ну так она и написала кого считает. Недоюристы срочно переквалифицировались в недолингвисты и цитируют самозабвенно самое себя. Я вот уже всерьез беспокоиться начинаю. Мания величия - неприятная штукенция, говорят. 24.11.2016 16:00:26, ох уж эти сказочники
...Vit66...
"Читая подобные рассуждения, нельзя не подивиться способности автора не понимать, что к чему!"
В.И. Ленин
24.11.2016 07:58:58, ...Vit66...
ЖенаПолковника
Ленин был умный... :) 24.11.2016 08:13:15, ЖенаПолковника
а Сталин? :) 24.11.2016 10:47:27, Shlomit
каустическая сода
с "высоты" кочки твоих "знаний"? 25.11.2016 02:09:51, каустическая сода
а Сталин - очень умный 24.11.2016 19:24:43, Титикака
можно и так считать, если планку умственных способностей устанавливает государство, а поведение в обществе диктует идеология однопартийной системы...

"Мы - пионеры Родины великой,
Заботой Партии всегда окружены.
Мы скажем все горячее спасибо
Родному Сталину, вожатому страны!.."
25.11.2016 06:34:34, Shlomit
Зюйд-Вест
можно считать как угодно, но уровень умственных способностей оценивают современники (соответствующего уровня).
так вот, если оставить в стороне все споры о политике ИВС, то, что он обладал выдающимися интеллектуальными способностями (то есть был ОЧЕНЬ умным) - факт совершенно бесспорный)
некоторым такого уровня интеллекта не достичь никогда
25.11.2016 14:38:43, Зюйд-Вест
...Vit66...
"планку умственных способностей" устанавливают достижения и просчеты.
И то и другое имело место быть. Однако, как показала история, без иных экономических достижений - коллективизация и индустриализация - страна бы в последствие не выжила. Способность предвидеть говорит об уме...
25.11.2016 06:52:10, ...Vit66...
мудрый. 24.11.2016 11:10:37, AleXXX
по сравнению с Гитлером?
Да.
24.11.2016 11:23:51, Shlomit
Электра
по сравнению с Черчиллем и Рузвельтом, а также со всеми современными ему лидерами. Всех переиграл. И не тебе его судить, с твоим птушным уровнем. 25.11.2016 09:00:14, Электра
нет, просто мудрым и сильным лидером страны. 24.11.2016 11:52:54, AleXXX
нет, просто авторитарный лидер государства, очередной хозяин многострадального народа 24.11.2016 12:23:54, Shlomit
народ без Хозяина дуреет. Любой. 24.11.2016 14:26:25, AleXXX
ИМХО, любой цивилизованный народ сам себе хозяин, а холопская философия в 20-21вв. выглядит дико с точки зрения прав человека.
Объясню почему я так считаю.
Господский произвол возглавлять это не значит быть мудрым и сильным.

Образ мира и языковое сознание неразделимые понятия для меня лично.

Все мы родом из детства. Но у лиц мужского пола иная психология, другие инстинкты, разные меры времени и пространства.
Советские пацаны в войнушку любят играть. Иногда увлекаются всерьёз.
Но это же не повод для того, чтобы страной рисковать, подставляя соседей...
25.11.2016 00:38:09, Shlomit
...Vit66...
"Народ сам себе хозяин...
Холопская философия...
Права человека..."

Всё это пустое словоблудие...

Германия - цивилизованный народ, без холопской философии и с правами человека и сам себе хозяин, позволил прийти к власти лидеру, развезавшему войну.

Франция и Британия - не менее цивилизованные народы, естественно хозяины с правами и без холопства, фактически проиграли эту войну.

Советский Союз (Россия) - холопская бесправная страна, лидер которой предвидел и неимоверным напряжением 'холопов' готовился к войне, одержал в ней победу и попутно освободил цивилизованный мир...

Думаете, узников Освенцима, освобожденных советским солдатом, волновали права человека?

И разве победа в ТАКОЙ войне это не значит быть мудрым и сильным?

Только не надо про то как народ что-то там творит сам по себе и про репрессии, за которые ответственность никто не снимает.

Так что роль личности в истории никто не отменял, с учётом того, что действия этой личности в чём-то предопределены.
25.11.2016 05:20:58, ...Vit66...
Участие СССР во второй мировой и участие советских граждан в освобождении народов Европы для меня разные понятия. Победа одна на всех, кто боролся против фашизма. Великая отечественная это результат роковой ошибки Сталина, я считаю. 25.11.2016 05:54:37, Shlomi
...Vit66...
Никто не спорит, что победа одна на всех, однако, вклад в эту победу у всех разный. Без Союза - победа была бы невозможна... Без Франции и Британии и прочих она и так фактически состоялась, хотя за материальную помощь безусловно всем спасибо.

"Великая отечественная это результат роковой ошибки Сталина" - ну и какие же у Вас доводы на этот счет? Только, пожалуйста, без новейшей истории от Украины...
25.11.2016 06:16:59, ...Vit66...
только помогали они материально не за "спасибо",недавно только выплатила Россия долги, причем одна за всех 25.11.2016 16:28:14, Горький шоколад
...Vit66...
Но помогали же.
И даже повоевали трошку...
Поэтому - спасибо...
25.11.2016 17:47:24, ...Vit66...
Учитывая взгляды большинства участников конфы на Польшу, запрос отклонен. Без доводов примите моё мнение как данность, т.к. переубеждать меня по части сталинской политики бесполезно)
Да и тема о другом, советский формат русского языка обсуждается.
Научно/ненаучно...
25.11.2016 06:46:14, Shlomit
...Vit66...
Переубеждать малообразованного человека бесполезно.

Можно только порекомендовать более критически подходить ко всему, что он читает в интернете - ибо это не обязательно правда, плюс попытаться смотреть на исторические факты глазами современников, а не из уютного кресла 21 века.

PS да с Вами что не обсуждай - упирается в отсутствие элементарных знаний.
25.11.2016 07:01:08, ...Vit66...
Смешно, когда малограмотные люди пытаются оценить качество высшего профессионального образования.
Марксизм и орфография русского языка - мем)
всё равно, что Сталин-линвист)))
25.11.2016 08:16:06, Shlomit
Зюйд-Вест
О да, когда малограмотные люди пытаются что-то оценить, это смешно. Или дискуссию развернуть, о лингвистике, например. Как я вас понимаю 25.11.2016 17:01:07, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
Ну этот лидер хоть умным был. А когда очередной хозяин многострадального народа - Порошенко, то это беда 24.11.2016 12:36:10, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
Не надо сравнивать холодное с черным)
Саймон Монтефиоре - известный историк, автор книги "Молодой Сталин". для своей книги он провёл гигантскую архивную работу и даже разыскал в Грузии столетнюю старуху - Кетеван Геловани, дальнюю родственницу первой жены Сталина. Он в книге отметил выдающиеся интеллектуальные способности и широкую эрудицию Сталина. Это подчёркивают многие исследователи, даже те, кого никак нельзя заподозрить в симпатиях к вождю народов - Энн Эпплбаум, например ( Пулицер за книгу об истории ГУЛАГа)
24.11.2016 11:30:41, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
А вы почитайте, что об этом писали люди, с ним встречавшиеся: Черчилль, Уэллс, Криппс (посол Британии) 24.11.2016 11:03:43, Зюйд-Вест


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!