Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

понятие патриотизма

Для меня сейчас это слово как-то потеряло свой смысл.Что значит"быть патриотом своей Родины?".И что значит Родина - место, где ты родился или место, где тебе хорошо? Я не могу быть патриотом страны, где над экспрезидентом до сих пор смеется весь мир.Меня часто спрашивали:" да почему ж вы его не переизберете? Он же законченный алкоголик!" .а как мне объяснить, что это только кажется, что народ управляет государством, а на самом деле - обычный феодальный строй.За что гибли в Афгане и Чечне молодые ребята? За что? За то, что кучка кретинов на вершине власти играла свои политические игры? Что значит патриотизм сейчас, простите? Патриотом чего можно себя считать в этой стране? Места, где ты родился? И где у тебя нет даже права спокойно умереть?Если тебе хорошо в этом месте - это радует.Но почему, непременно нужно сказать об этом тому, кому там не нравиться? И назвать его предателем? Я считаю себя космополитом.патриотом планеты Земля, если хотите.Ведь границы уже давно размыты.И по-моему глупо считать себя патриотом лишь потому, что ты живешь где-то.
16.02.2001 01:02:59,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кстати, о президентах. А я вот считаю, что америкацы со своей Моникой просто на весь мир опозорились. Куда там нашему президенту!!!!!
А за что погибли югославские дети под бомбами? А вьетнамцы?
17.02.2001 10:47:46, Инок
Югославские дети погибли из-за того что их папы насиловали сербских женшин,убивали их мужей и сыновей с в основном старше 14 лет(хоть на этом спасибо,что не меньших),патаясь решить конфликт и изгать сербов из Югославии...
По поводк президетна...Я лично предпосла бы президетна который не может следить за тем что делается в штанах,чем президетна который шатается (скорей всего от того что пьян),и его должны поддерживать его помошники...
Поверте мне ,на Ельцина у нас взирали не с меньшим недоумением ,чем на проделки Билла.
18.02.2001 13:39:45, Фая
Фая, наверное, Вы все-таки имели в виду албанских женщин, а не сербских? 18.02.2001 16:26:50, Чернобурка
Спасибо за поправку. 18.02.2001 16:32:19, Фая
Ой, ну только не надо! Лучше опозориться на весь мир с Моникой, чем в КГБ служить по идейным соображениям! 17.02.2001 19:34:40, Арина
Robin
Господи... Да чем Вас не устраивает организация, которая занимается государственной безопасностью? Детский сад ей-богу. Она же не только инакомыслящих гоняла, но и "шпиенов" ловила, и работали в ней абсолютно разные люди с абсолютно разными "идейными соображениями". А что, в Штатах ФБР и ЦРУ уже отменили ? 17.02.2001 22:20:11, Robin
Госбезопасность - естественная и необходимая часть любой государсвенной машины, тут спорить не о чем, и я глубоко уважаю тех её сотрудников, которые противостоят своим противникам из ГБ других государств. Я также не питаю иллюзий по поводу деятельности ЦРУ по отношению к России.

Проблемы с ГБ начинаются тогда, когда она в своей внутренней деятельности становится над законом. Можно даже посмотреть шире - это проблема подконтрольности власти обществу. Отсутствие таковой меня и устраивает.

Я бы на Вашем месте побоялся говорить, что КГБ СССР, в разных его инкарнациях, "гонял" инакомыслящих, как дядя Степа уличную шпану. Речь идет о десятках миллионов погибших людей и покалеченных жизней. Спросите стариков.
17.02.2001 22:48:39, Арина
Robin
Мадам! Когда Вы говорили "! Лучше опозориться на весь мир с Моникой, чем в КГБ служить по идейным соображениям!" - вы что, имели ввиду Ежова или Берию ?
Геноцид против своего собственого народа
продолжавшийся в течении нескольких десятков лет в России- какое он имеет отношение к данному разговору???
17.02.2001 22:59:08, Robin
Я поясню. Меня настораживает возможность резкого крена власти в сторону методов работы ГБ.
Примеры -
1. возврат к рассмотрению анонимок:
http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2001_33_polit_text_babichenko.html
2. СОРМ
обойдемся без линка, мы с Вами в сети не первый год.
18.02.2001 22:54:03, Арина
Robin
1. Когда я на ночь Dean R. Koontz почитаю, меня тоже начинает беспокоить беспредел в США.
2. По роду своей работы я знаю о СОРМ даже больше, чем бы мне этого хотелось. А Вам могу сказать следующее : PABX Definity производства Avaya (Lucent Tech. USA) приспособлены для СОРМ очень и очень хорошо и сделано это было отнюдь не по заказу российских спецслужб.
19.02.2001 00:17:44, Robin
Госбезопасность - естественная и необходимая часть любой государсвенной машины, тут спорить не о чем, и я глубоко уважаю тех её сотрудников, которые противостоят своим противникам из ГБ других государств. Я также не питаю иллюзий по поводу деятельности ЦРУ по отношению к России.

Проблемы с ГБ начинаются тогда, когда она в своей внутренней деятельности становится над законом. Можно даже посмотреть шире - это проблема подконтрольности власти обществу. Отсутствие таковой меня и устраивает.

Я бы на Вашем месте побоялся говорить, что КГБ СССР, в разных его инкарнациях, "гонял" инакомыслящих, как дядя Степа уличную шпану. Речь идет о десятках миллионов погибших людей и покалеченных жизней. Спросите стариков.
17.02.2001 22:48:33, Арина
"Лучше" - не делать ни того, ни другого. А на самом деле это вещи абсолютно разного плана. Одно - дань собственной похоти и глупости, другое - сложившейся системе. 17.02.2001 20:49:19, Нюша
Что для патриотизм сказать сложно.
Я поддерживаю отечественных производителей скорее как экономист, а не как патриот.Не эмигрирую, лишь потому, что в Питере у меня шикарная работа и соцстатус, а в Германии я со своими дипломами буду в лучшем случае работать официанткой. Но при этом считаю, что Вильгельму лучше жить и учится а Германии и если все будет как сейчас. то скорее всего уедем в Германии
( ни потому, что я не патриот, а я убеждена, что сыну и маме там будет лучше).
Я люблю Россию, но это не говорит, что я обязана жить в ней всю жизнь.
Наши дети нас любят, но рано или поздно уходят от нас, изредка навещая.Кто нам мешает....
16.02.2001 19:57:39, Виагра
По-моему есть много видов патриотизма. Есть слепая любовь ко всему привычному и агрессивное отторжение всего незнакомого. Есть уважение к достижениям своей культуры, с признанием недостатков своей и достоинств других культур.
Меня честно говоря одинаково коробит и от высказываний русских, о том, что они самые умные, и от высказываний болгар, что они самые умные и от таких же высказываний американцев. Я думаю настоящий патриот не станет орать "А у вас, а у вас, вы на себя-то посмотрите!" когда ему укажут на недостатки своей страны.
Не знаю кто я, но мне одинаково обидно, когда незаслуженно унижают любые нации.
16.02.2001 18:50:43, Анка
Патриотизм - это любовь к своей нации, национализм - ненависть к другим. 16.02.2001 20:14:31, Шин
Любовь ведь разная бывает. Бывает слепая, бывает осознанная. Кто-то любит за положительные качества, кто-то за отрицательные, а кто-то потому что привык, другого не знает или лучшего не видел.
А вообще я заметила, что степень патриотизма напрямую связан с кругозором людей. (Имеется ввиду патриотизм искренний, а не политический).
16.02.2001 22:32:37, Анка
А вот тут не согласна, любовь одна. Она имеет разные проявления, но дело тут не в привычке, слепости, огрниченности - это то, что вы перечислили. А в любви. 17.02.2001 08:35:44, Шин
Я очень любила колбасу докторскую, а потом попробовала другую колбасу. В итоге люблю обе, но по-разному. Также и со странами. Маму, мужа и ребенка Вы любите по-разному (я надеюсь), хотя проявления могут быть одинаковыми - всех троих целуете. 17.02.2001 22:09:36, Анка
Конечно. если для вас любовь к колбасе ничем не отличается от любви к земле, мужу и ребенку ,от о чем говорить, для меня это разные понятия. 18.02.2001 15:55:00, Шин
Ну здрасьте, приехали! Это Я писала, что любовь разная бывает, а Вы меня уверяли, что одна.
Кстати, это Вы вроде упомянули любовь к русским людям. Может ответите на мой вопрос выше. А к нему еще прибавлю вопрос - что такое любовь к земле? Особенно для человека городского? Только просьба без патетики и штампов.
18.02.2001 18:07:25, Анка
Для меня нет этой любви, пояснить не могу, но знаю многих, которые очень любят свою деревню, дом, участок.
Не заметила упоминания о любви к русским людям, я писал о нации. Просто здесь есть люди, чье мнение мне важно, интересно, чье общение я ценю, мне понадобилось для того, чтобы найти таких людей, сформировать этот круг общения примерно 10 лет, и я очень хорошо понимаю, что уехав в другую страну, я столкнусь с другим менталитом, который отличается от моего, это я вижу уже сейчас, общаясь с теми, кто уехал. Мне снова придется искать круг общения , стоит ли это того, пока нет.
18.02.2001 20:17:37, Шин
Ну так и говорите тогда по-человечески, что любите своих друзей и не хотите от них уехать. Это я очень хорошо понимаю. Мои все друзья разъехались - мне нечего было терять. Лучшая подруга тут, в Монреале, уехала на 4 года раньше меня. Также понимаю, что многие мои друзья не могут перенести долгое расставание с семьей. Кто-то не может перенести жизни в непривычных условиях и очень трудно адаптируется ко всему новому - это я тоже понимаю. Понимаю, что для кого-то сложно учить другой язык и говорить на нем. Понимаю, что чья-то любимая работа не может быть перенесена вне России (журналисты, редакторы, актеры,....). Понимаю лень, понимаю "и так хорошо", понимаю выгоду (в России легче заработать), понимаю желание рисковать каждый день ради выгоды...
А любовь к Родинке, нации, стране, государству, партии, корням, могилам и прочим абстрактным вещам - НЕ ПОНИМАЮ!
18.02.2001 21:21:26, Анка
А мне как-то кроме друзей не хватает могил, странно, не слишком-то я ходила туда в Москве, а теперь стало не хватать. 18.02.2001 21:39:59, Пелагея
ОК, значит это что-то, до чего я еще не доросла. 18.02.2001 23:17:02, Анка
Шин, это действительно ОЧЕНЬ большая проблема - найти свой круг общения в любом новом месте - и в другой стране это сделать часто еще тяжелее, чем в своей.
Но как можно любить НАЦИЮ?
18.02.2001 20:28:51, Пелагея
Шовинизм и патриотизм - не одно и то же. 17.02.2001 00:40:07, Нюша
были у нас друзья патриоты еще те, говорили никогда не уедем в другую страну жить, уехал он в Швейцарию поработать, он к нему гости, приехала обратно, утром говорила вернемся, а вечерем сказала НИКОГДА, вот и патриотизм 16.02.2001 16:56:34, baggy
<font color=olive> Леший </font>
Есть у меня на этот счет одна теория... Вы правильно отметили - мы живем в условиях феодализма. Так вот, при феодализме ни о каком патриотазме речи просто быть не может ибо верность тут может существовать конкретному лицу (например, феодалу), которое, само по себе временно и вечных прав не имеет, ибо для более высокого уровня власти оно тоже бесправно. Партиотизм возможен лишь там, где существует сложная политическая и экономическая система, НЕ основанная на персоналиях лидеров. Тогда и появляется смысл в патриотизме. 16.02.2001 15:40:26, Леший
Патриотизм не идет от разума. Я, например, всегда была уверена, что не люблю Москву - мы, питерские, все заранее подготовлены к этому противопоставлению. Приехав туда в первый раз и побывав там еще неоднократно, я не стала ее любить, как город, но я почувствовала глубокое единение с улочками старой Москвы, какую-то гордость за сопричастность к этой истории, к этой стране, к этим людям, какие бы они ни были. И я хочу, чтобы и мои дети, приехав в столицу, почувствовали то же самое - чувство патриотизма, т.е. любви не к государству, а к Родине, к этой стране. А Питер я просто нежно, глубоко, страстно люблю и никогда ни на один город не променяю. Но это уже совсем личное - больше, чем патриотизм. 16.02.2001 18:05:06, Нюша
Патриотизм не основан на смысле, он основан на любви к тому месту, где ты построил дом, вырастил сад, родил ребенка...
Я как-то смотрела передачу, там спрашивали у чешского крестьянина, как он относится к политике своего государства. Он ответил (чистая душа:))
"Главное, чтоб мой трактор работал. И на следующий год хороший урожай получить":)
16.02.2001 15:54:23, Элла Прокофьева
Ну о правильно ответил, то, что он может сделать - это часть политики государства, и он это понимает 16.02.2001 18:05:17, Шин
Да что такое родина перед мной ка нельзя кстати стоит этот вопрос, вот сослали когда предков на Целену, а я вернулась в Питер и живу тут 7 лет,и замуж вышла за россиянина:), а вот сейчас зашел вопрос, чтоб мне получить россиское гражданство (у меня никого нет)и пошло и поехало, год уже получаю и просвета пока не видно, я уж думаю вот уехала бы в Америку, хоть и не американка вовсе, уже получила бы, а тут русская и не могу:(. 16.02.2001 14:41:57, baggy
Получить американское гражданство очень сложно. 16.02.2001 14:43:48, Чернобурка
Если вы не замужем (женаты)за американским гражданином, то после получения грин-кард , вы можете претендовать на гражданство через 5 лет непосредственного пребывания в стране. 16.02.2001 18:29:37, Арина
Через 3 года пребывания в стране. 17.02.2001 07:29:21, НаташаВ
Наташа, откуда такая информация? Можно ссылочку? Мне это сейчас важно. Спасибо заранее. 17.02.2001 19:36:02, Арина
я это знаю:)))) 16.02.2001 20:35:07, baggy
если живешь там несколько лет еще и замужем за американцем?:) (это если переложить на мою ситуацию) У меня много друзей нынешних амереканцев, так вот в Росси труднее получить, потому чтто там по правилам трудно, есть правила им надо следовать, если они выполняются получаешь, нет, значит нет, А у нас в каждом ОВИРе свои правила, и у каждый тетушки там сидящей, проблемные дни раз в месяц, а иногда кажется и чаще:) 16.02.2001 14:55:22, baggy
Патриотизм - это уважение границ своего государства. 16.02.2001 14:21:13, Элла Прокофьева
OleLukoe
В первую очередь уважение своему народу и желание делать для него хоть что-то.
И опять же надо отделять:
Преданность вождю
Уважение к государству
Любовь к народу
Патриотизм
Гражданственность
- хоть и смежные, но разные понятия.
16.02.2001 15:09:15, OleLukoe
O''Merry
Вы знаете, я всегда считала себя "суперпатриотом" России... Но вот задумалась сейчас - а уважаю ли я ее границы? И какие именно границы? На какое время? Уважать границы бывшего Союза, то есть признавать, что и Модавия,и Средняя Азия, и Прибалтика и та же Чечня - все это мое родное государство? Или уважать теперешние границы РФ и стоять насмерть за то, чтобы не отдать никаким японцам никакие Курилы?
Я не люблю своего государства - оно построено на крови и бесчеловечно по своей природе, от самых истоков. Но я люблю эту страну, с ее историей и культурой, с ее традициями, с ее пресловутым менталитетом... Я ощущаю родство со своим городом, с каждой его улицей, с каждым камнем... Это патриотизм или нет?
16.02.2001 14:59:56, O"Merry
Наверное, да. Государственный строй может меняться быстро, а история, культура, язык, традиции, горы, реки, леса - медленнее...Нам еще есть, что любить:) 16.02.2001 15:07:30, Чернобурка
Мой патриотизм выражается, наверное, в "памяти предков" - мне легко представить себя какой-нибудь Красавой, живущей в поселении древлян:)
Границы - когда они результат завоевания чужих государств, не уважаю. Границы государства, которое основал мой народ, буду уважать и биться:)
16.02.2001 15:04:37, Элла Прокофьева
Что в вашем понятии границы, основанные вашим народом. Примерно где это. Сибирь -ваши границы, а Татария с Башкирией, а Карелия? 16.02.2001 15:28:20, Шин
Если Татария или Башкирия ощущают свою способность жить, не находясь под опекой Сильного брата, то их границы - это их границы. Если они вошли в состав объединеннного государства (ради собственной безопасности), то не очень честно строить из себя "кисейных барышень" и говорить: "Ох, какая у нас более культурная культура:), чем у нашего более сильного собрата", а надо уважать культуру того народа, который взялся их защищать... 16.02.2001 16:04:59, Элла Прокофьева
Элла, я вообще не понимаю при чем здесь ваша фраза про культуру, я где-то об этом писала? Попахивает советской пропагандой, честно говоря. Я спросила про ваши границы, в каких пределах лично ВЫ их ощущете, чтобы за них драться. ЗА Владивосток будете драться, за Омск? 16.02.2001 18:03:08, Шин
Для начала определитесь для себя, что есть страна и что есть государство ,и все станет занчительно проще.
Все ,что вы тут перечислили, это государство, страна - это люди, но об этом почему-то забывают. я вижу много хороших людей вокруг себя, я общаюсь с интересными людьми. Для некоторых еще страна - это еще земля. А вы все про государство. Нюша правильно вам перечислила ,могу добавить. Многое что вы потом узнаете о делах государства в любой стране, будет не намного лицеприятнее, нежели пьяный президент, если вы всерьез верите, что в других странах избирают президента народ, то тогда все понятнее. В тех же благополучных скандинавских странах был самый высокий уровень самоубийств, почему не хотелось жить людям в таком благополучии. Говорить об это можно бескончно, можно еще также удивиться противопоставлению косполитизм и патриотизм.
16.02.2001 13:13:04, Шин
Да, еще не добавила президента, над которым весь мир смеялся, что он "вещдоки" на платье оставил, как прыщавый школьник, а потом, чтобы загладить "неловкость", развязал военный конфликт. Куда уж нашему алкоголику до его достижений!
А еще в этом году в Швейцарии смертность новорожденных по халатности врачей вышла на первое место в мире.
Да можно ведь до бесконечности продолжать.
16.02.2001 13:43:53, Нюша
Это все очень правильно, очень аргументировано. Но... как можно быть патриотом страны, породившей фашизм; или страны, где такие же мальчики гибли во Вьетнаме; или страны, в которой русской женщине отказывают в праве на материнство просто потому, что она русская; или страны, которая всю мировую историю славилась своей предательской политикой? Это все - о разных странах, вполне цивилизованных. Вспоминается банальная поговорка про "любят не ЗА, а ВОПРЕКИ". Дело в готовности или не готовности быть патриотом ВОБЩЕ. И если Вы не патриот, то, может быть, кто-то Вас и осудит, но не я. Человек имеет полное право быть космополитом или быть патриотом - ни то, ни другое не предательство, а образ жизни, вариант мировоззрения. И не должно ничуть вызывать какие-то муки совести и проч. Многие, например, детей совсем не любят, или собак. 16.02.2001 02:56:22, Нюша
Однажды одно существо мне доверительно сказало (давно, в перестроечные времена):"А жаль, что нас в 41 немцы не завоевали, жили бы мы сейчас в цивилизованной стране". Вот, наверное то, что не позволяет мне с этим согласиться - и есть патриотизм. 16.02.2001 02:01:14, Яся
Наша страна в 41 и наша страна в 2001 - это две большие разницы. Вот Нюша говорит - как можно быть патриотом страны, породившей фашизм? А чем наша современная страна отличается от той, породившей фашизм? То, что творится сейчас, это не фашизм? Идет планомерный процесс уничтожения населения, причем не так откровенно, как это делали фашисты, а потихоньку, исподволь, чтобы народ не заметил. Для начала забрали работу, взамен дали водку, потом развалили медицину, потом взялись за милицию (чем больше будут убивать, тем лучше), далее пришла на помощь Чечня, куда посылали и посылают пушечное мясо. При этом государство неустанно заботится о том, чтобы не смели рожать более одного ребенка, а лучше вообще ни одного, и создает для этого все условия. А тех, которые все-таки родились и смогли выжить, давят наркотиками... Чем не фашизм...
Я согласна с Dlana, я тоже не понимаю, о каком патриотизме можно говорить в стране, у которой нет будущего, в стране, которой не нужны собственные граждане...
16.02.2001 06:08:17, Marisha
Честно говоря, у Вас так напутано все в сообщении...Какую водку кому дали? Всегда много пили. И медицина делилась на обычную и для избранных. Наркотики - бич всего мирового сообщества, точно так же они захлестнули другие страны, не только нас. И если говорить, что сейчас у нас фашизм, так как идет геноцид русского народа (хотя всем народам, живущим в России, одинаково трудно), то сталинские репрессии тоже можно отнести к фашизму по Вашей логике. 16.02.2001 09:31:49, Чернобурка
А что Сталинское государство не было фашистским по сути? 16.02.2001 19:02:48, Арина
Как какую водку и кому? простите, на хотошее вино деньги есть не у всех.А водка стоит гроши.Напиться с горя - но проблем.Европейские страны ввели жесткий ценовой контроль за крепким алкоголем, а российское правительство буквально спаивает своих граждан.А Сталин - тот же фашист, только в большой стране намного проще нарисовать совсем другой образ.В доперестроечное время люди были более милосердны к ближнему, и врачи в том числе.Страна, великая некогда, вырождается.Нужно реально смотреть на вещи, а не верить в справедливого товарища Сталина...
простите, но наболело...
16.02.2001 12:35:23, Dlana
Почему Вы решили, что я верю в справедливость Сталина?! Эмоций много, а чужих слов Вы не слышите. Водка всегда была, много, по 3.62 ( а раньше- дешевле), и те, кто напивается водкой хорошее вино покупать не будет даже за небольшие деньги. Если хотят много выпить, но не напиться до поросячьего визга, а на вино не хватает, покупают пиво, кстати, хорошее, разное и дещевое. А водка стоит совсем недешево сейчас. И про гуманизм доперестроечный не надо говорить, люди мало меняются, в них только проявляется больше в трудные времена. 16.02.2001 13:29:47, Чернобурка
2.87 стоила. Трое скидывались по рублю, хватало на водку, кусочек хлеба и городской сырок за 12 коп. Кстати, поллитровая бутылка на троих это не так уж и много. 16.02.2001 13:43:27, Ленка
Извините, а Вы давно живете в Дании? А в России когда последний раз были? И на какое время приезжали?
Спрашиваю потому, что у меня создалось такое впечатление, что Вы измеряете все старыми предствлениями, ну, по крайней мере, 3-годичной давности.
16.02.2001 12:55:48, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!