Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Религия и вакцинация.

Вот тут в США все штаты признают отказ от прививок по религиозным причинам. А как в России верующие относятся к прививкам?
06.08.2002 08:18:51,

64 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Томасина
Строгий запрет существует только в нескольких сектах. А так - личное дело каждого. Другое дело, что люди, близкие к ...как бы сказать... натуризму (не в смысле нудизма, а в филосовском смысле), как правило, склонны находить себя в религии (как правило, это какая-то помесь православия с антропософией). Люди такого склада очень часто отказываются от прививок. Но это - не из-за того, что церковь им запрещает (хотя, у антропософов, кажется, есть такой запрет, но могу ошибаться), а из-за общих жизненных (философских) принципов. 07.08.2002 02:13:32, Томасина
Ольга Оводова
А что значит "признают отказ от прививок по религиозным причинам" и чем это отличается от отказа по "просто не хочу и все"? 06.08.2002 16:19:36, Ольга Оводова
просто не хочу почти нигде не пройдет. Некоторые штаты признают отказ по философским причинам. А вот против религиозного отказа в США никто не пойдет. Грозит большими скандалами. Первая поправка к конституции -- право на свободу вероисповедания. 06.08.2002 17:13:38, Наташа В.
У нас пройдет:) У нас по закону прививки делаются добровольно... Никаких трудностей при устройстве в школу не было. Как не было и религиозных мотивов. 06.08.2002 18:28:28, Kenga
Ольга Оводова
Как не пройдет? Силой заставят или создадут другие трудности? У нас можно написать любую причину отказа, но проблемы возникнут при оформлении в детсад-школу. Чтобы ребенку без прививок попасть в детское учреждение нужен или отвод от врачей или ... (не знаю что, у меня привитые). Отвод "от священника местной церкви" не приемлется, конечно. 06.08.2002 18:07:41, Ольга Оводова
Катерина Кузовкина
А Дашку спокойно и в детский сад, и в школу взяли без нескольких прививок... Закон есть закон. 07.08.2002 10:50:08, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
А меня участковая стращает, что без краснухи ребенок неучем останется :-) Соберемся в сад - приду за советом. 07.08.2002 14:12:18, Ольга Оводова
Томасина
Оль, тычешь в нос законом о вакцинации, и все ок. Не имеют права отказать. 07.08.2002 01:56:29, Томасина
все как вы описали с поправкой на то, что если у вас отказ по р. причине и вам откажут в праве получить образовние, это будет попиранием ваших прав на свободу вероисповедания. а тут это незаконно. государство и школы официально признают религиозный отвод. не обязательно принадлежать к какой-то церкви. 06.08.2002 18:23:58, Наташа В.
Томасина
У нас на законодательном уровне допускается отказ по любой прихоти родителей. Не пустить в государственные школы/детсады не имеют права. 07.08.2002 02:26:50, Томасина
Одно дело традиционные конфессии,такие,как православие,католицизм,мусульмане,иудеи и т.д.Тонкостей не знаю,говорить не буду,но конкретный верующий и религия вообще-не одно и то же.Согласитесь,и у верующего человека свои "тараканы" в голове и индивидуальные интерпретации даже той же Библии.Во-вторых,есть такие "верующие",как различные Свидетели,Сторожевые Башни,Виссарионы и т.п.Так вот,несколько лет назд затуманенный подобными "религиями" рассудок одной мамаши не позволил врачам перелить кровь её малютке после автоаварии,ребёнок погиб.Разум затуманился окончательно.
Что касается прививок,то ,действительно,дело добровольное.Но сколько туберкулёза,однако,вокруг...
06.08.2002 10:44:22, Филимона
Соболь
У меня так подруга погибла. Родители отказали в переливании. Знаю, что неправа я, но я до сих пор с ними не разговариваю, так как меня просто коробит от фраз типа "так было задумано Богом". Не хочу никого обидеть, но надо было видеть их на похоронах. Я им высказала все, что о них думала (молодая была, за словом в карман не лезла). Сказала, что и меня бы тоже на этом свете не было, если бы не переливание крови... Но у них мозг настолько "промыт" и "запрограмирован", что никакие аргументы их не убедят в том, что они сделали огромную ошибку... :(( 06.08.2002 13:31:32, Соболь
Томасина
Иеговисты? Меня каждый раз добивает в них именно то, что не только себя гробят, но и детей, делают за них выбор :((( 07.08.2002 02:15:24, Томасина
У них мозги не промыты больше, чем у остальных из нас. Я уверена, что практически любая религия -- мощнейшая психологическая поддержка для выживания миллиардов людей в разных условиях и ситуациях. Когда случается беда, в религии есть механизмы помощи прохождения и выживания в таких ситуациях. В некоторых очень простые, в некоторых более сложные. я могу понять причины отказа от лечения или переливания. 06.08.2002 17:17:16, Наташа В.
А чуть выше я прочла,что гепотетически Вам всё равно.Нет,всё же все мы в этом мире взаимосвязаны... 06.08.2002 13:37:27, Филимона
Соболь
Так я ж писала о воспитании детей. Няня не может быть с ребенком больше времени, чем я сама. Так что у нее не может быть много времени, чтобы "вдолбить" в голову моего ребенка свою религию. Я-то всегда буду рядом, смогу дать ребенку воможность выбора. Религий много, ребенок один, но в любом возрасте у него должен быть выбор. А если речь идет о совсем маленьком ребенке, то религия няни (для меня) не имеет значения. 06.08.2002 13:44:21, Соболь
Вы мне напомнили по поводу нянь интересную и презабавнейшую историю.Где-то в форуме прочла:дама обращается к консультанту по грудному вскармлованию,по поводу его организации,при этом малыш должен находится под присмотром 2х нянь (ночной и дневной),а сама мамочка хочет мотаться по командировкам.:)А Вы говорте "большую часть времени"...Это уж у кого как... 06.08.2002 13:54:49, Филимона
Соболь
Так я ж о СЕБЕ говорила, а не о ком-то. Что ситуация для МЕНЯ гепотетическая, так как мне няню не надо. Может, если надо было бы, то мнение мое было бы другим. На данный момент оно такое, как я написала выше. А про детские сады и ясли... У дочки в школе работают люди разных религий, вот только они работают в школе, а не занимаются миссионерством (по дороге, заодно так сказать). Так что, если няня знает свое дело и "свое место", то у меня не было бы никаких "противопоказаний". 06.08.2002 14:04:59, Соболь
Да нет,я поняла Вас.Я к слову вспомнила про ту мамашу...:) 06.08.2002 14:26:00, Филимона
Соболь
:)) 06.08.2002 15:45:24, Соболь
Соболь
И решение о переливании (или НЕ переливнии) крови моему ребенку принимать не няне, а мне. 06.08.2002 13:45:01, Соболь
тут специально для людей, которые не признают переливание крови разрабатывают искусственную кровь. 06.08.2002 10:48:36, Наташа В.
Томасина
Маленькая поправочка (как биофизик :)). Разработали, кажется, все-таки не там, а тут :) Приоритет, вроде, все же за СССР (хотя, могу и ошибаться). Другое дело, та история, которая потом разыгралась (ниже написала)... И разрабатывали вовсе не по религиозным соображениям, а чтобы не терять время на анализы, проверки группы, поиски нужной... и т.д. Потом - СПИДы, гепатиты и проч... В то время, правда, таких проблем не стояло, разве что, сифилис... В общем, в первую очередь, целью были отсутствие зависимости от наличия/отсутствия нужной группы в банке и безопасность. Плюс, возможность длительного хранения. Думаю, что и в Штатах ее разрабатывали вовсе не персонально для Иеговистов :) 07.08.2002 02:23:53, Томасина
Да, Тамара, Вы абсолютно правы. Я плохо пересказала, что знала. Вы очень все здорово объяснили. :-) 07.08.2002 04:09:32, Наташа В.
Томасина
Просто у нас в Пущино практика была. Там Белоярцева очень-очень почитают. Его заслуги, наконец, признали на государственном уровне. Но ведь человека уже не вернешь :((( 07.08.2002 04:23:52, Томасина
Есть разные ситуации с переливанием. Бевают острые и плановые переливания. Например,перед операцией плановой могут перелить и спец.раствор.Даже после аварии бывает переливают физ.раствор,если кроволотеря не значительна.Но есть понятие ЖИЗНЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ.Эти Свидетели тоже принесли. Эритропоэтин.Он усиливает выработку эритроцитов,красных кровяных телец. Дорогущий безумно! Но девочке он не мог помочь,т.к. не с эритроцитами проблема,а с мощнейшей и резкой(это очень важно,что всё происходило быстро!) кровопотерей. 06.08.2002 11:02:47, Филимона
Томасина
В Институте Биофизики РАН уже давным-давно была создана "голубая кровь" (кровозаменитель), были очень хорошие результаты (западные аналоги еще несколько лет назад, когда я училась, не дотягивали, как сейчас - не знаю), но совок в буквальном смысле раздавил создателя-проф. Белоярцева (была устроена такая травля, что он не выдержал и застрелился). Короче, мерзкая история. Сейчас, ессно, выпуск уже давно налажен. Но объемы еще долго не дойдут до промышленных. Бесплатно поставляется в некоторые клиники, кажется, можно купить и в аптеках. 07.08.2002 02:05:25, Томасина
Я не про специальный раствор, а про именно искусственную кровь.

А какие были прогнозы у ребенка после аварии?
06.08.2002 17:09:49, Наташа В.
Что такое искусственная кровь?В моём понятии-это кровезаменители.Возможно,я отстала за этот год...
Прогноз был pessimo.Я понимаю,что Вы думаете, спасло бы девочку переливание? Возможно,и нет.
06.08.2002 17:28:24, Филимона
Томасина
В России (СССР) это - перфторан. Заменитель плазмы с газотранспортной функцией (т.е., способен переносить кислород). 07.08.2002 02:29:52, Томасина
это довольно новая область науки и все еще идут разработки.

я думаю, что есть ситуации, когда родители решают, что члену их семьи лучше умереть, чем может быть выжить. у религиозных людей это еще довольно легко объясняется и должно приниматься как воля божья.
06.08.2002 17:36:31, Наташа В.
Томасина
В России этим разработкам уже 20 лет. Правда, с 85 по 92гг. исследования были запрещены. С 96г. Минздрав, наконец, дал разрешение на применение. Господи, сколько ж жизней можно было б спасти с 82 по 96 г.! :((( 07.08.2002 02:33:45, Томасина
Ужас! Убийцы:-(... 06.08.2002 11:09:56, Инанна
Кто?Врачи или Свидетели? 06.08.2002 11:13:38, Филимона
Свидетели, разумеется!!! #%^&... 07.08.2002 02:20:40, Инанна
Катерина Кузовкина
Православие не запрещает прививки. 06.08.2002 10:30:52, Катерина Кузовкина
я немного не об этом спрашиваю. меня интересует отношение людей, а не церкви. 06.08.2002 10:39:27, Наташа В.
Катерина Кузовкина
Не очень поняла вопрос. Какие именно люди? Православные? Или верующие вообще? Или люди вообще? 06.08.2002 10:42:19, Катерина Кузовкина
любые верующие в россии, можно православные. есть ли люди, которые считают вакцинацию неэтичной и идущей вразрез с их верованиями? 06.08.2002 10:44:50, Наташа В.
Катерина Кузовкина
За всех не скажу. Знаю, что православные относятся к прививкам по-разному - как и все люди, редко примешивая религию. Если не ошибаюсь, некоторые секты считают, что прививки, как и многие другие вмешательства врачей, идут вразрез с их верованиями (иеговисты, церковь Виссариона). 06.08.2002 10:47:50, Катерина Кузовкина
Да, все правильно! 06.08.2002 11:07:46, Инанна
а что говорят по поводу использования зародышей после абортов при разработке прививок? 06.08.2002 10:50:07, Наташа В.
Катерина Кузовкина
К абортам и ко всему, что связано с ними, отношение отрицательное (говорю о традиционных конфессиях). 06.08.2002 11:09:23, Катерина Кузовкина
А почему тогда против прививок, где используются "отходы" от абортов официальная церковь ничего не говорит? и верующие не возмущаются? 06.08.2002 17:11:43, Наташа В.
Катерина Кузовкина
Вероятно, из-за недостатка информации. А в какие именно вакцины входят такие "отходы"? Можно ссылку? Спасибо! 06.08.2002 17:21:10, Катерина Кузовкина
если я не ошибаюсь с ммр . надо поискать аню левченко. наверное, она больше знает. 06.08.2002 17:23:49, Наташа В.
Томасина
Мы чуть было ее не сделали! :( Наташ, а где можно более подробную информацию поискать? 07.08.2002 02:46:06, Томасина
Ольга Оводова
А что за прививка-то? Календарная? 07.08.2002 08:22:16, Ольга Оводова
если не ошибаюсь, это корь-паротит-краснуха.У нас по плану стоит в 15 месяцев.Реально сделаем где-то в 18..Прививка обязательная, но вакцины еще какие-то есть. 07.08.2002 12:53:15, Евра
Катерина Кузовкина
мы делали отдельно корь и паротит, без краснухи. 07.08.2002 14:15:16, Катерина Кузовкина
подскажите, пожалуйста, какие вакцины.Сайт европейского центра вакцинации не открывается, а на привике ру не могу найти..Вижу Рувакс - это корь.А паротит какой вакциной? Потому как краснухой Саша переболела недавно.И вроде как нет необходимости делать прививку. 07.08.2002 16:31:38, Евра
Спросите Аню Левченко. Я думаю, она может подсказать. Я поищу на англ. и перешлю, если надо. 07.08.2002 04:10:24, Наташа В.
Слава Богу, что я, по незнанию, не столкнулась с такой "прививкой":-(!
Спасибо за инфу!
07.08.2002 02:19:06, Инанна
не будете прививаться от кори-паротита-краснухи? 07.08.2002 12:52:01, Евра
Томасина
У нас их можно сделать тремя отдельными отечественными вакцинами. 07.08.2002 17:08:03, Томасина
я лучше импортными..Они уже оплачены..хотя подумаю. 07.08.2002 17:50:25, Евра
Катерина Кузовкина
А, понятно... тогда это вполне объяснимо. ММР в России появилась совсем недавно, в районных поликлиниках ее не ставят. Эта вакцина не очень распространена.

Да и... неужели в Америке БОЛЬШИНСТВО людей в курсе того, что входит в состав того или иного мед. препарата? Что-то мне не верится... Как и везде, так глубоко копается меньшинство :-( Те, кто докопался, отказываются от прививки. Те, кто нет, остаются в счастливом или несчастливом неведении.
06.08.2002 17:32:23, Катерина Кузовкина
можно идти от противного. зная, что в медицине используются зародыши, плаценты и прочее, можно узнать где. 06.08.2002 18:27:37, Наташа В.
Кажется,аборты не разрешены сами по себе.У католиков точно. 06.08.2002 11:06:58, Филимона
При чем тут католики?
Аборт - детоубийство.
С отягчающими обстоятельствами (расчленение заживо - с особой жестокостью; заведомо беспомощное состояние жертвы).
Жестокое убийство!
О чем речь-то?!
07.08.2002 02:16:49, Инанна
Соболь
Не поощряются, это точно. Грех...

Есть тут такие реформисты (кальвинисты в их наиболее срогом виде). Целые города имеются. Вот только в городах этих процветают подпольные аборты, причем у девочек лет 16ти - 17ти. Все нельзя у них. И презервативы, и прививки, и телевизор и все на свете... А результат удручающий... :((
06.08.2002 13:36:22, Соболь
у нас вообще вакцинация - дело добровольное 06.08.2002 09:51:38, Cinderella
Ольга Оводова
Ничего не слышала об отказе по религиозным причинам. А какая именно религия запрещает прививки? 06.08.2002 08:23:33, Ольга Оводова
Не какая-то определенная (хотя есть две церкви, которые официально против прививок), а конкретные люди по религиозным соображениям их не делают. Например, считают, что так как Бог создал их по образу и подобию своему, значит иммунная система тоже совершенна, и что прививки являются декларацией недостаточности веры в Бога и его замыслы. Вариаций может быть миллион, с подкреплениями их убеждений из Библии (цитаты). 06.08.2002 09:25:53, Наташа В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!