Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

К вопросу об эмиграции

Что меня поразило, когда я приехала домой, то реакция тех, кого я считала пусть не близкими друзьями, но все же хорошими знакомыми.Что бы я не говорила, тут же выдвигался контраргумент, что , мол, знаем, тут одни тоже такое купили, сейчас выкидывать собираются.Все из этой оперы.Или "слышали, слышали, тут одна рассказывала, как там живется.." и начинался рассказ совсем о другом континенте.Т.е. реакция была настолько неприятной, люди как будто пытались сами себе доказать, что здесь им лучше.Или что мне там хуже.Хотя меня даже не спрашивали, а какие там трудности.Просто сам факт, что я уехала, воспринимался как предательство.Или что я кого то обскакала.Но тем ни менее пару приятельниц горят желанием приехать сюда в поисках мужа, как ни странно.После первой поездки домой круг общения сразу сузился до 2х человек.Я не могу понять, почему нельзя просто поинтересоваться жизнью, не проводя аналогию между собой и уехавшим? Просто у меня были приятельницы с более выгодным положением в жизни, чем я. И оказалось, что радоваться или просто сохранить прежние отношения невозможно.Почему? Теперь домой ехать мне уже как то не хочется...Я изменилась, это правда.Но почему изменились люди, которые остались?
12.02.2001 02:17:29,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

A mozhet byt" delo v Vas? Ili u Vas byli ochen" svoyeobraznye znakomye? My sohranili vseh staryh druzei v Rossii i vsegda ochen" rady vstrecham.
Prosto neskol"ko raz ya videla kak lyudi sobiralis" v Rossiyu: one ehali ne povidat" druzei, a sebya pokazat" ("vot priedu i pokazhu im kak ya mogu vyglyadet"(uspet" sdelat" liposkul"pturu!), odevat"sya (obnovit" ves" gaederob!), zarabatyvat", ustraivat"sya. Eto bylo ochen" zametno i neozhidanno - ot etih lyudei ya podobnoi melochnosti ne ozhidala. Ochevidno vylezali starye obidy, kompleksy.
16.02.2001 07:36:57, irina
что значит дело во мне? Когда я собиралась уехать, многие были в недоумении, " а не боишься?".Я говорила"проложу дорогу для всех желающих". И что? Предлагала помощь некоторым, особо не устроенным.И что в итоге? Непонятная озлобленность.На что? Что они не хотят что-то для себя сделать? Я после первой и последней встречи просто даже рот боялась открыть, чтоб не дай бог не сказать что-то, от чего бы их покоробило.А их коробило все.И тем ни менее, после отъезда я получило пару писем, мол, объясни, что случилось?Да, я освободилась от общения с некоторыми бывшими приятельницами.Но двое моих друзей так и остались друзьями.Просто мой приезд был как лакмусовая бумажка, сразу все определилось, кто настоящий друг, а кто просто прибился на огонек....Думали, небось, попировать на моей могилке...:0)) 16.02.2001 12:55:02, Dlana
По-моему, это чересчур "узкий" взгляд на проблему. Конечно, за рубежом я стала куда более материально свободнее, но в Белоруссию я приехала в своем привычном джинсовом костюме. Новыми были только туфли - но я всегда старалась покуавть хорошую обувь...Так что большинство из приятельниц одеты кудааа-как -лучше(по русским меркам). Я не знаю, как с психологическим настроем в обществе в России, но в Белоруссии уже модно завидовать только потому, что ты просто уехал, вырвался из душегубки и хотя бы освобожден от выслушивания речей идиота по радио и тв. ,....это можно продолжать бесконечно(от чего ты освободился). У меня, например, и в мыслях не было"себя показать", я предвидела зависть заранее, более - меня начал мучать"комплекс вины", что мне повезло, но не все же могут выйти замуж...Я начала помогать - разведывать возможности уезда, девченок помещать в брачные агенства, делать приглашения и т .п. Но общеее впечатление от встречи с родиной - недоверие, зависть и желание облить грязью, очернить любую информацию о жизни в другой стране...(не плавали, но все равно знаем...) 16.02.2001 11:50:02, Ольтя
Ponyala: raznitca v tom chto vse moi druz"ya, kotorye hoteli uehat" - yehali (polovina universitetskoi gruppy zdes"), a ostalis" te, kto HOCHET zhit" v Peterburge. 17.02.2001 04:46:38, irina
Жамбын Батмунх
хм ... в заголовке одно, а внутри все-таки об эмиграции ... конспирация ;-)

з.ы. это никоим образом не попытка обсуждения личности автора топика ;-)
15.02.2001 10:59:16, Жамбын Батмунх
Да я то же об этом подумала после, т.к. прочитала сначала, о чем форум, а там об "и" а не об "э". :0)) 15.02.2001 15:44:06, Dlana
Просто сейчас средствами массовой информации ведется антиамериканская пропаганда. Это не плохо, и не хорошо - это закономерно и исторически обусловлено. Две таких державы, как Штаты и Россия, могут сосуществовать более или менее мирно только в том случае, если с обеих сторон будет проводиться РАВНОЕ давление.
Штаты правы во всем, что они делают, это их собственная правота, как сильное государство, они имеют на это право. И то, что многие называют "наглостью", просто нормальная политика нормального ПО-СВОЕМУ тоталитарного государства. Если кто-то не в силах этому противостоять - это его проблемы. Вопросы двойных стандартов для США и России (США в Югославии и Россия в Чечне, например) - тоже проблема слабейшего. Либо ты терпишь, заткнувшись в тряпочку, либо пытаешься противопоставлять себя. Именно это и начала снова делать Россия. И это хорошо для России. И слава Богу, если России удастся противопоставить себя Штатам с их гениальной политикой ("американец всегда прав") и вести такую же политику, направленную на то, что "русский всегда прав". Я абсолютно уверена, что это НИКАК не повлияет на отношения людей здесь.
А про "беспредел" - не надо! Все постепенно налаживается. Все страны, которые прошли через кризис смены политической системы, имели такой же беспредел. Я уверена, что все будет у нас хорошо - не сразу, постепенно. По крайней мере, сейчас уже никто не подойдет и не скажет, что "ты должен деньги Васе Пупкину, просто потому, что они у тебя есть". И практически все вопросы решаются на официальном уровне. "Братков" больше нет - кто не сел, тот занимается официальным бизнесом, а многие просто пропали. Исключение составляет Чечня - вот там настоящий бандитизм. Но у нас же все до фига прислушиваются к мнению западных "правозащитников", отпустили всех боевиков, против которых не было доказательств. Даже осудили командира части, который убил женщину-снайпера, которая его ребят убивала - такой нехороший. И что-то никто не вспомнил про двоих американских летчиков, которым пальчиком - ай-ай-ай! - погрозили за то, что они "случайно" разбомбили колонну беженцев. Вот она, настоящая политика - молодцы! Искренне восхищаюсь Штатовской самодостаточностью - "я добрый просто потому что я сильный, а они злые, потому что не американцы"!
15.02.2001 00:00:57, Нюша
Бред какой то, здесь вообще об Америке речи не было, страны то разные бывают, а вот отношение к уехавшим зачастую одинаковое... 15.02.2001 11:38:11, lise
"Бред какой-то" - это банальное хамство. 15.02.2001 11:58:28, Нюша
Нюш, Вы иронизируете или правда восхищаетесь тем, что пишете? Неужели односторонний взгляд "со своей колокольни" и нежелание признавать интересы других в Ваших глазах нормально и желательно для государства и вообще сообщества людей? 15.02.2001 10:37:20, Чернобурка
Сильное государство не может не быть тоталитарным, сколько бы оно об этом на всех углах ни орало. Американский тоталитаризм - идеальная система для американских граждан, которые при этом совершенно убеждены, что живут в демократическом обществе и их правительство самое демократичное из возможных. Есть чему поучиться, ИСКРЕННЕ восхищаюсь! Жаль только, что ко мне лично все это не имеет никакого отношения, потому что я, как бы ни напыщено это звучало, патриот своей страны, и мне были даны некоторые возможности именно здесь. И они даны каждому, только не каждый способен их взять. А тех, кто живет здесь и хает - не понимаю. Хаешь, так не живи, а живешь, так не хай. 15.02.2001 11:27:29, Нюша
мне бы хотелось, чтоб Вы немного уточнили ,что значит "некоторые возможности ... даны каждому, только не каждый способен их взять".Какие возможности даны пенсионерам, инвалидам, мальчишкам, погибшим в Чечне или покончивших самоубийством в армии?Да, мальчики не смогли взять возможность заплатить за "отмазку"...Вы , наверно, из столицы.Не спорю, жизнь там практически цивилизованная и шансов много.Но отъедьте подальше... 16.02.2001 02:34:45, Dlana
Я из Питера. В глубинке жизнь в любой стране не фонтан, по сравнению с крупными городами. А что касается пенсионеров, тут, к огромному сожалению, они попали в неудачную полосу становления нового строя. Но, кстати сказать, и в советские времена далеко не всем пенсионерам хватало на жизнь их пенсий. У меня тетя, например, блокадница, в советские времена получала пенсию в 90 рублей. И в те времена это тоже было мало. Сейчас просто многие забыли, как оно было на самом деле. У меня родители, оба педагоги, с трудом сводили концы с концами. Так же жили инженеры. А сливками общества были халдеи и всякая разная шушера. И в провинции всегда было пьянство и тоска. Увы, это так.
Но у моих родителей и перспектив никаких не было - работай-не работай, зарплата от этого не прибавлялась. Сейчас есть возможность получить АДЕКВАТНОЕ способностям и труду вознаграждение, а не "как у всех".
По поводу инвалидов - можете не верить, но они тоже имеют реальную возможность жить нормально. Это я не по наслышке Вам говорю. У инвалидов - 50%-ная льгота по налогам, между прочим.
Что касается Чечни, то тут просто "долиберальничались". Больше ничего на сей счет писать не буду, потому что мое мнение на сей счет сильно... экстремальное. По поводу армии считаю - должны служить все мужчины призывного возраста, вне зависимости от образования. Только армия должна быть другая, и то, что там дети вешаются - преступление, за которое надо к стенке ставить. Мои дети будут служить в армии, только придется место подобрать нормальное, чтобы не было беспредела, и разврата халявного тоже не было. Надеюсь, что к этому времени в армии все сильно изменится.
Впрочем, мы с Вами говорим с разных позиций, даже просто на разных языках. Спор космополита с патриотом ни к чему никогда не приведет. Космополиту не понятно, как можно любить свою страну, а мне не понятно, как можно ее не любить. Знаете, есть просто разные породы муравьев - одни всегда после разрухи отстраивают муравейник на одном и том же месте, а другие постоянно кочуют с места на место, и если муравейник разорен, они всегда уходят с этого места. Это не их вина, это такая порода, генетическая предрасположенность.
16.02.2001 12:45:22, Нюша
[пусто] 15.02.2001 22:36:56
Рассказывая про страны или государства? Насколько я помню понятия эти разные. 16.02.2001 11:38:31, lise
Жамбын Батмунх
Да (или увы) это нормально, но по-настоящему почуствовать это хотя бы на время доводится не каждому. Большинству никогда. А вот добровольный отказ от своего преимущества - симптом нарушений в психике ;-) (ИМХО) 15.02.2001 11:10:06, Жамбын Батмунх
Помните у Высоцкого: "Значит, нужные книжки ты в детстве читал..."
Про преимущество можно поподробнее? - я не ухватила мысль...
16.02.2001 14:41:35, Элла Прокофьева
Ну, это о том, что Россия добровольно отказалась от роли равного ведущего на равне со Штатами в мировой политике. В чем большая заслуга М.С.Горбачева, личное отношение к которому у меня тоже довольно... экстремальное, как к ситуации в Чечне, посему не буду его высказывать. 16.02.2001 18:19:17, Нюша
К Элле Прокофьевой пойти, что-ли? (задумчиво) 15.02.2001 15:00:46, Чернобурка
Жамбын Батмунх
И что будет? (заинтересованно) А то может быть мне тоже надо? ;-) 15.02.2001 15:22:15, Жамбын Батмунх
Провериться на предмет отклонений в психике (см. Ваше предыдущее сообщение) 15.02.2001 16:21:55, Чернобурка
А с кем вы в России общаетесь? Чего достигли ваши старые друзья? У нас все знакомыее радуются приезду в РОссию, действительно стараются приезжать почаще и их российские знакомые недостают их завистью. 13.02.2001 18:55:21, Ленка
Вот интересно!!Ведь каждому свое.Значит и небыли они друзьями,а так себе. 14.02.2001 16:58:49, галя
Я уехала не так давно, 1,5 года назад перебралась окончательно. С подругами в России проблем никаких нет - с двумя дружим с детского сада еще, между нами все уже настолько "выяснено", а остальные сами всю жизнь работают с иностранцами, шансы уехать в принципе есть, кто-то этим пользуется, кто-то нет. Так что зависти не возникает...
Я чувствую себя здесь просто замечательно, никаких психологических и языковых проблем у меня нет. Муж-просто чудо, месяц назад родила первого ребенка, дочку. И через 2 недели после родов мне предложили работу по моей специальности на дому. Наверное, буду соглашаться, потому что интересно.
С бывшими соотечественниками практически не общаюсь. Хотя есть 2 знакомые- одна в соседнем доме живет, ровестница, а другая - знакомая моей мамы по Москве. Но почему то нет особой потребности. А по телефону с московскими подругами и мамой каждый день по полчаса говорю. В России за это время была 2 раза, с большим удовольствием, поеду, как детка подрастет чуть-чуть еще, но я очень рада, что живу здесь.
13.02.2001 18:29:31, Lena
За долгие годы моего отсутствия, я научилась отгораживать себя от влияния/высказываний подобных людей. Мне кажется, дело тут в том, что не очень многие люди чувствуют себя уверенно в жизни. В России, мне кажется, гораздо труднее встать на ноги и по-настоющему комфортно устроиться в жизни. Этот комплекс вызывает у них необходимость защищаться при виде людей, которые действительно устроили свою жизнь - отсюда и колкие замечания. Я сделала еще такое наблюдение - если я говорю об Америке только хорошо, то люди начинают "выпускать иголки", но если я рисую более менее реалистичную картину, со всеми плюсами и минусами, то люди гораздо более открыто принимают это. 13.02.2001 00:50:39, Ассоль
<font color=olive> Леший </font>
В том и суть отечественного менталитета, что он пестовался исключительно в феодальных категориях. Т.е. в условиях такого общества, в котором равных нет и быть не может, в котором существуют только вертикальные отношения подчиненности. Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. И так далее. Это уже на столько глубоко въелось в сознание, что стало инстинктивной реакцией. Естественно, когда кто-то, кто еще совсем недавно был точно таким же, вдруг куда-то уехал и теперь рассказывает, как там здорово жить... это же означает, что все остальные - попросту доходяги и пожизненные лохи, ибо он - уехал и классно устроился, а они - нет. Следовательно, он - весь в шоколаде, а все остальные - в дерьме. Но кому может понравитсья считать себя с головы до пят в дерьме? Никому! А как еще можно переиграть состязание, кроме как дискредитировать победителя? Вот и срабатывает инстинкт... к сожалению. Кроме того, ты же сама знаешь, что у нас вообще как-то не принято радоваться своим испехам и открыто их демострировать окружающим. Наоборот, отличительной чертой менталитета является именно сокрытие достоинств и максимальное выпячивание проблем. Типа, "бедные мы, бедные...." Да и срабатывает также врожденное восприятие богатого преуспевающего человека как эдакого сноба с пальцами - веером. Мол, круче меня только яйца, выше меня только звезды и плевать я хотел на вас всех!!!! Потому каждый, кто просто говорит, что у него дела идут нормально, что с работой все благополучно, что семья хорошая, что перспективы если не радужные, то по крайней мере хорошие.... в общем, каждый такой "оптимист" воспринимается как белая ворона. А белых ворон обычно не очень жалуют. 13.02.2001 09:54:39, Леший
Могу подписаться под каждым Вашим словом. От чебя могу еще добавить - первая *честно признаюсь, долгожданная) поездка в Россию была тяжелейшим стрессом...Аа по-моему, объяснение очень банальное - зависть. Это у нас национальное - в горе посочувствуют, пригреют, а вот радость разделить - это очень сильным быть надо...Не замечали? На участливы вопрос "Как дела" если ответишь, что все плохо, муж пьет-бьет, дети от рук отбились, жизни нет - поймут, поддержат разговор и разовьют темы....А когда :"Оль, ну как ты там?" отвечаешь, что муж изумительный, устроилась на работу, все прекрасно - навстречу потемневшие глаза и...говорить не о чем.... У меня тоже после поездки домой остались 2-3 человека , да и то, они тоже планирукют уехать.....Извините за спутанность, просто это тоже наболело... 12.02.2001 16:00:50, Ольтя
Оль, если не секрет, где Вы сейчас? Я тут поднимала тему об уехавших.Очень хотела бы услышать действительно положительную историю, что все замечательно.У меня складывается не так быстро, как хотелось бы.Да я здесь всего 2 года, учиться собираюсь заново.А как у Вас? 13.02.2001 00:16:04, Dlana
Я жмву в Даниию У меня действительно необыкновенный муж(мне 29 лет, и иллюзии по поводу ...уже в прошлом), прекрасные отношения с его семьей. Я врач, на работу устроилась через 2 недели после приезда,естественно, не зная ни слова по-датски(я хирург, поэтому меня"использовали" только в операционной. Более того. мне повезло устроиться сразу на должность врача + speciale_ , что означает зарплату в два раза большую, чем зарплата врача с обычной временной лицензикй. На работе сложились действительно великолепные отношения с коллегами(есть с чем сравнить). Сейчас работу временно оставила, так как нужно качественно и быстро выцчить язык. Как только смогу нормально общаться на датском, конечно же, выйду опять. Чего не хватает - конечно, не хватает "русского" общзения. Угнетает ситуация с друзьями- приятелями в России, но уж, видно, надо смириться. Здесь я только 9 месяцев, встречала много русских, но это не так просто - строить новые взаимоотношения, да и люди очень разные. Есть девочки, вышедшие замуж за мужчин, которые на 25_30 лет старше их самих, с единственным рассчетом уехать, теперь находящиеся в довольно странном душевном состоянии...Буквально на прошлой неделе в школе, дословно:"Ну дык что, у цябе и рускай падруги нету? Дык приходи ко мне, выпьем". Таких контактов с соотечесвенниками мне тоже не хочется... 13.02.2001 11:54:20, Ольтя
Ой,Ольга! Вот это да! Я тоже из Дании! Но живу 2 года.Мне 27.Насчет большинства русскиз здесь - согласна.А то, что работаешь, тебе действительно повезло.Но у них здесь врачей не хватает.Если хочешь, напиши мне на мыло.Думаю, сможем поговорить о многом.Я переписываюсь еще с одной соотвечественницей здесь.9 месяцев - совсем небольшой срок.Я еще тоже не одаптировалась.
Пока
13.02.2001 14:08:51, Dlana
Ну вот тут то мы все и повстречались... сами понимаете я о чем...
13.02.2001 18:18:41, lise
Ну вот, а я , кажется поздновато заглянула...:-( 14.02.2001 23:21:14, Ольтя
Masha B.
Они изменились, Вы тоже... Люди вообще имеют обыкновение меняться :)). 12.02.2001 12:51:24, Masha B.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!