Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Возврат налога на тунеядство

История развивается по спирали, но не в такой же степени.

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры, разрабатывается в настоящее время, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

[ссылка-1]

Короче, платит гос-во 800 р. пособия по безработице, заплати с него все налоги - - и ни в чем себе не отказывай!
28.09.2016 14:43:14,

140 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В пресс-службе Голодец сообщили "Интерфаксу", что законопроект, который вводит платеж за пользование поликлиниками и больницами для неработающих граждан трудоспособного возраста, пока находится в проработке.

[ссылка-1]
28.09.2016 17:12:50, solorum
Это более-менее вменяемое заявление. 28.09.2016 17:17:11, Кумпарсита
совсем не вменяемое.

Много людей, как и я, работают по разовым договорам с оплатой всех налогов. Трудовая дома. Причем в одном месяце может быть договоров очень много. В другом совсем ничего. Обычно оплата по факту сдачи самой работы. Сделал работу через три месяца - получил деньги через три месяца.
Больничные нам никто соответственно не оплачивает. Это наша проблема. Платят за сданный "продукт" работы по условиям договора.

На биржу по трудоустройству я встать не могу, так как если хоть раз где-то как-то заработал, то на биржу нельзя.

С другой стороны мы получается тунеядцы. И отследить таких как мы - работаем или нет в данном месяце невозможно. Но ведь налоги то мы платим!
29.09.2016 15:52:55, Lussi01
ТВЛ
с разовыми договорами "с оплатой всех налогов" вас никто не посчитает тунеядкой - ибо все налоги фиксируются, знаю как краевед, и даже учитываются в ПФ 29.09.2016 22:47:38, ТВЛ
А причём тут трудовая?! Потрясающая неграмотность у нашего населения. 29.09.2016 18:34:58, ПчЁлКа
Если Вы работаете не как ИП, а как физ.лицо сдельно по договорам подряда (что закон, конечно, не запрещает), то Вы платите только налоги на доход (13%). Отчисления в ФОМС Вы не делаете. Так что для биржи труда Вы уже не подходите, так как у Вас есть работа и доход, но тунеядцем будете, так как за ОМС не платите. Все просто. :)) 29.09.2016 17:03:56, SillyBilly
Взносы не платятся по срочному договору только в ФСС, все остальные взносы платятся в ПФР и за ОМС в том числе. 29.09.2016 18:38:38, ПчЁлКа
Да? Спасибо. Я была не права. 29.09.2016 20:38:08, SillyBilly
на лабутенах нах
Ну это не совсем правда. Все выплаты по договорам подряда облагаются взносами, кроме взноса в ФСС на страхование от нетрудоспособности, все остальные взносы в фонды платятся с суммы договора.
Не платят взносы с договоров подряда только в отношении иностранных работников, лиц без гражданства и ИПшников.
29.09.2016 17:18:45, на лабутенах нах
Все правильно, ещё и в трудовой стаж засчитывается все. 29.09.2016 18:43:06, ПчЁлКа
ТВЛ
+++ мне все засчитали)) 29.09.2016 22:48:12, ТВЛ
на лабутенах нах
Каждый год обсасывают одно и то же! Ну сколько можно, а?! Бешенму приниеру есть над чем работать, но не каждая х..ня в закон пролезет.
Ну введут налог на тунеядство, обеспечат вас работой по распределению в тайгу - поедете или предпочтете заплатить?
Сумму налога уже озвучили?
28.09.2016 16:37:40, на лабутенах нах
А кто у нас лидирует по кол-ву безработных?
Это Северо-Кавказский федеральный округ:)А больше всего Ингушетия и Чечня:))Посмотрю я на собираемость, поржу:)
28.09.2016 15:18:52, solorum
sø
да, хорошая тема.
люди вместо нефти. потоки от продажи нефти-газа сократились, можно доить людей.
Ирак, кстати, заложил в бюджет на 2017 год 42 долл за баррель...

Что может в реальности произойти, сначала оберут работодателя, повысив налоги на бизнес.
чтоб выжить предприятия перейдут на серые схемы и зарплаты в конвертах, сократив официально численность до минимально возможного. и тут этих конверточников неофициалов будет ждать налог на тунеядство.
прекрасно)
а ещё, как минимум, аморально вводить такой налог при той безработице, которая сейчас уже есть.
а с повышением пенсионного возраста увеличится, думаю, в разы.
когда нечего ловить на рынке труда молодым, то чего уж о пожилых говорить.

по поводу СКФО, то принимая во внимание, что это около 80% бюджета - поступления из федерального центра, то никто ничего платить там не будет.
будет какая-нить программа безвозмездной помощи, которая поможет этого избежать.
подобное и сейчас практикуется, например [ссылка-1]
28.09.2016 16:45:35,
А Вы работодатель? Ну или хотя бы имеете отношение к финансовой составляющей компании, где Вы трудитесь? 28.09.2016 17:42:35, ПчЁлКа
sø
интересно, кто, вообще, обсуждает такие темы с неизвестными в интернете?

и чтоб два раза не вставать

люди, читайте и чтите Конституцию Российской Федерации:

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
28.09.2016 18:42:12,
А что в этом вопросе такого? И если простой наемный работник может быть не в курсе про устройство и возможности серых схем, то бухгалтер и дерГлавный вряд ли не в курсе. Просто те компании, которые платят белую зарплату вряд ли перейдут в серую, сейчас это уже не так просто сделать, как раньше. Также как сложновато стало торговать паленым алкоголем. 28.09.2016 22:16:56, ПчЁлКа
ну не в серую, а вот всякие премии поурезают это точно, тем более, что схема распространенная, оклад минималка+премия по решению руководства. 29.09.2016 09:22:12, solorum
И я. 28.09.2016 16:30:27, Кумпарсита
Про безработных так трудно сказать-поскольку черного много,но вот уж по чему лидирует Чечня так это по рождаемости. Тут учет хорошо ведется.Это в смысле выплат имеющим детей. 28.09.2016 15:34:51, Линдааa
Подобные статистические показатели исторически принято занижать:) 28.09.2016 15:49:07, solorum
В Белоруссии вроде б он есть? Оттуда и позаимствуют схему. 28.09.2016 14:59:21, Линдааa
я бы ввел налог на бездетность. Вернее, даже дифференцировал бы подоходный - нет детей - платишь 20% подоходного. 1 ребенок - 13, 2 ребенка - ничего, 3 ребенка - государство платит 13, 4 - тебе доплачивают 20% к зарплате. Как-то так. На мой взгляд было бы честно и реально способствовало бы демографии. Ибо больше материальной выгоды получали бы много зарабатывающие люди с белой зарплатой. Те, которые и в самом деле могли бы на эти деньги воспитывать дополнительного ребенка.

Аналогично с процентами по ипотеке - они должны быть в зависимости от количества детей, чем больше детей - тем ниже. Семья с 4-мя детьми, скажем, % вааще не платит.

Материнский капитал - так себе мера...
28.09.2016 14:54:59, AleXXX
довольно интересно 28.09.2016 16:13:23, Горький шоколад
Кто будет доплачивать к зарплате? Работодатель? Но тогда многодетных не будут брать на работу. 28.09.2016 14:58:03, Кумпарсита
государство, конечно. Оно же получает налог с малодетных? 28.09.2016 15:04:10, AleXXX
Так не пользуйся социальной инфраструктурой и все. 28.09.2016 14:44:54, ПчЁлКа
Сомневаюсь, что есть выбор пользоваться или нет:) 28.09.2016 14:48:42, solorum
Есть! Сидишь дома воспитываешь ребёнка вместо работы, так не води в государственный сад за три копейки, не пользуйся бесплатной медициной и тыды и тыпы. 28.09.2016 17:45:18, ПчЁлКа
Вот тунеядка родила ребенка. (в принципе как тунеядка она и во время беременности в район поликл у гинеколога наблюдаться не может, только платно). В гос сад-ясли отдать ребенка потом не сможет, так как не работает. Не положено. Денег на частный нет. На работу устроится не сможет, так как дети не ходят в ясли-сад. Замкнутый круг.

И не надо забывать, что в роддомах рожают совершенно бесплатно иностранки с ближнего зарубежья. И им отказать в мед услугах нельзя.
Многие ближние иностранки специально к нам рожать приезжают.
И денег с них потом взять никак.

А с нас легко.
29.09.2016 15:27:13, Lussi01
А изначально не надо быть тунеядкой и в декрет уходить, имея место работы. 29.09.2016 18:42:00, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Так люди и после декрета увольняются, когда понимают, что на работу очень затруднительно выйти. Все мои знакомые, которые не работают и занимаются детьми, так и делали. Когда в декрет уходишь, планировать можно что угодно, а потом оказывается, что потенциальные помощники помочь не могут, что здоровье ребенка требует особого внимания, что еще какие-то факты всплыли. 29.09.2016 19:13:09, Василиса из сказки
Вы мне сейчас что пытаетесь доказать? Как тяжела Ваша материнская доля? Ну так не рожали бы тогда. Почему-то одинокая мать, которой не к кому обратиться находит какие-то выходы, а Вам все тяжело. Почему-то наши мамы и бабушки находили выходы как вырастить детей без помощников, а в наше время это очень сложно, я понимаю. 29.09.2016 19:49:13, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Ну да, Вам дело только до себя есть. а мне и до других тоже. Свои проблемы я решу, но и положение других тоже волнует. Действительно, пусть матери без помощи идут работать, а дети пусть сами по себе болтаются. У Вас еще двое детей поступать в институт будут? Действительно, им меньше конкурентов будет. Вашим детям дополнительные занятия и пр. А им - родители, которых они не видят с утра до вечера. И их некому будет на занятия отвести. А зато в ближайших подъездах их наркоманы вполне ждать могут. Но Ваших же детей это не коснется, поэтому Вам плевать. Сколько я знаю женщин, которые на себе экономят по максимуму, но находятся дома, пока дети сами самостоятельно по городу перемещаться не смогут. 29.09.2016 21:30:33, Василиса из сказки
Знаете, как говорила моя учительница по истории , чтобы в классе была тишина: " надо не кричать друг другу "Тихо!", а просто каждому закрыть свой рот!"
Также и здесь, каждая мать должна заниматься своими детьми, а не решать гипотетические проблемы окружающих незнакомых ей женщин и детей. Тогда и наркоманов не будет и дети в университеты поступать будут.
30.09.2016 00:09:47, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Тогда вообще в Общество ходить никому не нужно, и без выборов можно обойтись даже))).
Но вот даже чисто гипотетически: декрет до 3х дет. Сад дают ровно в 3 или позже, иногда на пару месяцев раньше, но это очень повезти должно. Да, где-то есть ясельные группы, но я здесь только о них читаю, у нас ГКП сплошные. В детсаду нужно время на адаптацию. Потом очень многие первый год (кто-то и дальше, но это отдельный разговор) активно болеют. Группы наполняются с 1 сентября. Т.е. если ребенку 3 в апреле, то ждешь сентября. Общий порядок такой. В любом случае, первые пару недель очень желательно проходить в сад не на полный день. Полный день у нас тоже только до 19.00 в любом случае. Москва - большой город, многим до работы час и больше. Я не понимаю, сады у нас рассчитаны на сотрудниц собеса, живущих недалеко от дома? Которые ровно в 18.00, а по пятницам и в 16.45 выключают компьютеры и выходят из дверей все сразу (на днях лично наблюдала, в шоке была)? У которых еще пара бабушек или тетушек есть на время адаптации ребенка к саду и возможных больничных? Потому что если люди работают ради выживания (как Ольга внизу пишет), то на нянь у них денег нередко нет от слова "совсем".
30.09.2016 09:44:28, Василиса из сказки
Василиса из сказки
с садом еще можно понять, а поликлиника при чем тут? И пусть работодатели тогда хорошо к больничным относятся, по крайней мере спокойно. Чтобы отвел в сад, заболел ребенок дня на три - работодатель отпускает спокойно, без проблем. Во второй раз за месяц заболел - опять отпускает. Год болеет по паре раз в месяц - ничего страшного. И так, пока не привыкнет. 28.09.2016 18:45:33, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Это для тунеядцев услуги платные, включая поликлинику. Работающие пусть водят детей в бесплатную. 28.09.2016 19:39:49, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Ну так вот я сейчас тунеядствую с 3мя детьми, из которых младшему 3 года и он только-только пошел в нормальный сад. Походил 2 недели с половиной, из которых на полный день (хотя бы до 17.30), наверное, полторы недели. Потом отит поимел (не носом пошмыгал, а нормальный такой отит, при котором в сад ходить нереально). Я его дома продержала не 7 дней, как порекомендовал врач в больнице, а только 5, кстати. И то отвык от сада. Так вот интересно: где работать таким тунеядцам, как я. Кто меня с радостью на работу сейчас возьмет и с больничными потерпит. 28.09.2016 19:52:26, Василиса из сказки
Я выше написала. Ваш ребенок, как отъявленной тунеядки, в сад пойти не смог бы. Только в частный. 29.09.2016 15:31:00, Lussi01
Василиса из сказки
В общем, хорошо иметь добрую, бодрую, активную и обожающую целыми днями общаться с внуками бабушку))). 29.09.2016 17:24:57, Василиса из сказки
на лабутенах нах
ИМХО, женщин с детьми вообще тунеядками нельзя считать. Для большей справедливости термин тунеядство надо применять ко всем мужчинам, и к нерожавшим неработающим женщинам. 29.09.2016 16:18:04, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Бедный ребенок. Ну и как вам, тунеядствующей, не жалко ребенка с отитом на 5й день в сад выкидывать? И кто вас туда принял, в сад, без справки о выздоровлении и с недолеченым отитом?
Тунеядствуйте платно, в чем проблема...
28.09.2016 20:07:47, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Через 5 дней, а не на 5ый. Отит пролечен. Я ребенка к саду приучаю, а не к тому, чтобы дома заседать. И да, у нас без справки 5 дней пропустить можно, больше нельзя. И тунеядствовать я хочу совершенно бесплатно, ибо делаю это вынужденно и для пользы гос-ва. 28.09.2016 20:21:10, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Вот так всегда, хочу тунеядствовать и не платить налоги, а работают пусть на меня и на моих детей другие, кому не жалко работать и няню оплачивать вместо своих больничных.
Для какой пользы государству вы тунеядствуете? Не вредите и этим полезна обществу? :) ну тоже аргумент
28.09.2016 20:31:35, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Детей воспитываю. Но вообще готова не тунеядствовать. Осталось найти работодателя, который будет рад принять на работу мать с маленьким ребенком, который только пошел в сад))). И терпеть мои больничные))). И другие периодические отлучки по детским делам. Весь мой предыдущий немалый опыт работы говорит о том, что таких желающих практически нет. Тех же полставочников практически везде сокращают. 28.09.2016 20:38:11, Василиса из сказки
У меня, конечно, один ребенок, но на работу вышла в его два с половиной года. На пятидневку. Болел часто, это прям проблема была, но справлялись как-то. 28.09.2016 21:15:50, гундина
на лабутенах нах
Аналогично, и тоже справлялись, мы с мужем, с няньками-мамками по очереди с ним сидели, отитник еще тот был, по 3 недели дома высиживали ежеквартально, а не по 5 дней. 28.09.2016 21:40:30, на лабутенах нах
Я сейчас как вспомнила - как будто не со мной, до 6-ти лет болел просто не переставая с октября по апрель. Три недели на больничном, три в саду - и так по кругу. Про пять дней и речи быть не могло, менялись с мужем и нянечка была приходящая. 28.09.2016 21:59:10, гундина
Василиса из сказки
Так у меня тоже не всегда по 5 дней болели. Я уже по третьему ж разу все это прохожу. И у подростков тоже бывают проблемы, которые вмешательства взрослых (и не нянь) требуют. Помню, как-то пару-тройку лет я детскими поликлиника не пользовалась практически вообще, кроме справок пару раз в год. А вот что было до и после этого периода... сейчас я там по разным причинам иногда каждую неделю бывала, а то и несколько раз в неделю. И все по делу, а не на всякий случай. 28.09.2016 22:52:15, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Мой еще и летом мог отит подцепить. Помню как с треском ушла с работы в мае из-за того, что пришлось с ним в больницу лечь. Всю отступную зарплату тогда потратила на отдельную с ним палату, лишь бы он в его 3,5 года не остался один на один с гнойным двусторонним отитом в больнице, в палате не пойми с кем.
На работе такой наглости от меня не стерпели, попросили уйти. Ушла. Через 2 месяца попросили обратно выйти на любых условиях, но я им фак показала. Другую работу нашла.
28.09.2016 22:10:03, на лабутенах нах
Василиса из сказки
У вас в городе не кладут детей в таком возрасте с родителями? У меня старшая только в 15 лет без меня лежала. Дошкольники всегда со мной лежали, один раз дочь с бабушкой лежала, когда у меня месячный ребенок был. 28.09.2016 22:45:22, Василиса из сказки
После 3-х кажется лет уже без родителй кладут. Мой сын в прошлом году лежал в больнице, у них в палате был мальчик лет 8-ми, с ним мама спала на одной кровати. Большинство детей в отделении были без родителей, почти все. Как там родиьелей еще разместить, я плохо представляю. 28.09.2016 23:12:19, гундина
Василиса из сказки
Видимо, от больницы зависит. А то у меня и 4х-месячного хотели без меня положить, так я сказала, что уеду сейчас же. Положили со мной. Но я готова обычно и на одну кровать, и на стул. Пока разруливалось как-то, кто знает, как дальше будет 28.09.2016 23:25:57, Василиса из сказки
Вы-то готовы, но в палате обычно еще дети лежат. Наши вот лежали пять человек от 10 до 17 лет и этот вот мальчик с мамой - не очень комфортно. Ребята конечно с пониманием отнеслись, но это исключение, и люди были иногородние. А чтобы каждая мама до 15 лет с дитем в больницу ложилась, это вам надо отдельную палату подавать. 28.09.2016 23:39:29, гундина
Василиса из сказки
Дети школьного возраста уже в большинстве случаев и без мам обойтись могут. Впрочем, когда я лежала с младенцем, мои девчонки-соседки-младшешкольницы были мне очень рады, жалели, что мы выписывались))), хотя, конечно, радовались, что лечение закончилось. И КАК они мне помогали, причем с удовольствием и даже по собственной инициативе нередко, что бы я без них делала. 29.09.2016 00:10:22, Василиса из сказки
Я в больнице лежала в свои 10 лет, ни один ребенок в отделении не лежал с родителями. Ни один. А были и малыши 2-3-летние. Какие-то все сейчас с претензиями стали (не примите на свой счет). И неработающих сейчас (вообще неработающих, ни на себя, ни на дядю) мне кажется много стало. Квартирку бабушкину сдают, концы с концами сводят, но чтоб на работу пойти - да ни в жизнь. 29.09.2016 00:21:00, гундина
на лабутенах нах
Я и раньше 10 лет несколько раз лежала по больницам. Один раз с сотрясением мозга, другой раз с аденоидами, потом с гастритом, у родителей и в мыслях не было ложиться со мной. Все это еще до школы было. Мама иногда приезжала в будние дни, но она преподавателем работала, у них гибкий график. И никто тогда не жил по больницам с детьми, не принято было, 80е годы. 29.09.2016 01:01:53, на лабутенах нах
И у меня мама преподаватем работала:) Я месяц лежала, ко мне родители сначала каждый день приезжали, а потом как-то заведующая отделением увидела меня хныкающую у окна и очень серьезно со мной поговорила - что нельзя, мол, так, родителям тяжело каждый день мотаться... Мне вдруг так стыдно стало, я сама родителям и сказала, чтоб каждый день не ездили)) 29.09.2016 01:08:49, гундина
на лабутенах нах
:)) мне как-то и без родителей было весело. Если бы не мед.процедуры. Никто из взрослых не контролирует, ну разве что режим заставляют соблюдать - в тихий час не орать, по ночам к мальчикам в палату не бегать :)))
Ну и книжки, дед меня научил читать в 5 лет, я с этого возраста книги запоем читала. На кой мне эти родители :)

Выросла правда тревожной мамашей, знаю, что сын не такой был, ему трудно было контактировать с незнакомым внешним миром. Плюс неврология с рождения из-за родовой травмы. Сейчас уже все перерос, а по началу вообще жесть была.
29.09.2016 01:19:10, на лабутенах нах
Я потом тоже во вкус вошла. Если б не процедуры, то прям пионерский лагерь. Дети ко всему приспосабливаются. 29.09.2016 01:29:57, гундина
Василиса из сказки
В моем окружении не работают только мамы детей класса до 4 и младше, исключения очень редки. Но: все, у кого на подхвате бабушки, работают. Т.е. не работают только те, кому реально выгоднее дома быть с точки зрения затраты времени, сил, ребенок мало видит родителей vs. отдача от зарплаты. Потом все работать начинают. Но и рантье у меня нет в окружении неработающих, либо скрываются тщательно))). Обычно бабушкины квартиры моментально приспосабливаются для проживания подросшим поколением, и их (квартир) еще и на всех не хватает.
В наше время, если я не ошибаюсь, только кормящие мамы могли попасть в больницу.
29.09.2016 00:32:56, Василиса из сказки
Рантье - это очень громко сказано, говорю ж - с квартирки пытаются ни в чем себе не отказывать, попробуй умудрись еще, но лишь бы не работать. Вот прям навскидку - две мои подруги не работают вообще (одна работала за всю свою жизнь три месяца), но там мужья работают. И ни одна из них не скажет, что "ну ее нафих эту работу", нет, исключительно уважительные причины постоянно озвучиваются, хотя и не спрашивает никто)) 29.09.2016 00:42:21, гундина
Василиса из сказки
Без детей или со взрослыми детьми? О таких только тут читаю, в моем окружении таких нет. Только очень дальних знакомых сейчас вспомнила, но у них по парочке детей, младшим лет 10 или меньше. И они не сдают квартиры, на зп мужей живут. До рождения детей много и активно работали. 29.09.2016 00:45:42, Василиса из сказки
А сдают с детьми, ага, с двумя))) соседи у меня такие есть. С собаками вместе гуляем (там еще и собака, ага)))). И свекровь на пенсии. Вот так и живут на деньги от квартиры и на мамкину пенсию. Пусть бы и жили как им нравится, но вот вечно у них кто-то виноват, всё им чего-то недодали. 29.09.2016 00:58:19, гундина
Если про этих конкретных подруг, то у одной один ребенок 13 лет, у второй - два, младшему 11. По факту им комфортно и денег хватает, но вот эти вечные "у меня же ребенок!" как-то не впечатляют. Сначала маленький, потом (как же!) " мы привыкаем к саду". Не успели привыкнуть - уже первый класс, это же так важно весь первый класс просидет над дитятей. Потом переходный возраст, ну какая ж тут работа "я нужна ребенку". Ну а дальше наверное к егэ вместе готовиться будут)) 29.09.2016 00:52:34, гундина
Василиса из сказки
К егэ сейчас так нередко, да. Либо вместе готовиться, либо зарабатывать на то, чтобы ребенка к этому другой кто готовил. Но вообще я даже завидую немного знакомым вашим. Как вспомню, как мои дети последние в саду и на продленке оставались, температура упала - в сад на следующий день или в школу, везде сами-сами, Маман в 20.00 на пороге, все поделки сами, уроки на продленке или сами... средний так счастлив был, что я в декрет ушла))). 29.09.2016 01:06:01, Василиса из сказки
Вообще сад до 7-ми часов. Вот как раз из-за неработающих мамаш, забирающих своих детей в 5, мне приходилось договариваться с нянечкой, чтобы та забирала и вела моего ребенка домой. А иначе сидел бы один, да. Причина не работать всегда найдется, это уж личный выбор каждого. Еще у меня подруга есть с 4-мя детьми, вот те с мужем как два электровеника всю жизнь работают. А что делать - детей растить надо, а чтоб растить нужны деньги. И виноватых не ищут - некогда, делом заняты. И на работу с маленькими детьми их берут, вот ведь))) Потому что кому надо, у того будет. А кому не надо, тот кучу причин и две кучи виноватых найдет. 29.09.2016 01:20:07, гундина
Василиса из сказки
Не, я не договаривалась. Мой заседал один или с товарищем. Главное, чтобы персонал на детей не давил, что, мол, плохо, что тебя мама поздно забирает.
По поводу 4х детей и работы: у всех по-разному складывается. Разные работы, разные помощники. Под одну гребенку сложно всех. Во-первых, работы бывают очень разные. Возможности трудоустройства разные и все прочее. ИМХО, обидеть не хочу: 4ро детей при работающих целый день родителях и при отсутствии других помощников, предоставленные сами себе, это практически брошенные дети. Вероятнее всего, у Ваших знакомых есть помощники того или иного рода. В принципе, и я бы могла "припахать" своих старших. Перевести их обратно в простую школу рядом с домом, отменить допзанятия. Вот и нашлось бы сразу, кто бы с мелким посидел, если что))). Но это не мой выбор. И даже в советское время, кстати, женщина с ребенком лет до 14, по-моему, даже с одним, неработающая, тунеядкой не считалась))).
Как люди выкручиваются, если без работы с голоду помрешь, на ней много не заработаешь в силу профессии, а с ребенком быть некому, кроме родителей, я знаю. И никому не пожелаю такого. Как не пожелаю гриппом болеть, например.
29.09.2016 10:11:31, Василиса из сказки
Дети там кстати прекрасные, все четверо. Бабушки обе не особо помогают, так как еще сами в активном возрасте.
У всех свои ситуации, причины и поводы. Я говорю лишь о том, что если человек может себе позволить не работать (а уж при наличии детей тем более), то и налог на тунеядство заплатит, ничего с ним не случится.
29.09.2016 10:29:46, гундина
Василиса из сказки
Я вот с Вами не согласна. Но, по-моему, прекрасно подискутировали. То, что дети прекрасные, означает, что с ними, скорее всего, занимаются. С 2мя детьми мне бабушки тоже не особо помогали, ибо у нас одни бабушка с дедушкой на 5ых внуков, да еще и сами в активном возрасте были, но помогли, когда я с 3м на работу выходила на год, а вот сейчас не могут помогать практически вообще. Вот тут-то я поняла, что такое действительно "сама-сама"))). Я искренне не понимаю, зачем матери в обязательном порядке работать за 20-40-50 тысяч, чтобы их же отдать няням, репетиторам и платным врачам (а так и выйдет, если детей 2-3-4). Чтобы безработицу своими силами ликвидировать? 29.09.2016 10:42:10, Василиса из сказки
Там логика другая. Кто-то в любом случае содержит неработающего. Неважно, домохозяйку, с детьми, без детей, свободного художника, неопределившегося молчела, девицу на выданье и т.д. И опять-таки не важно, муж это, родители, любовник или кто угодно. Но вот этот кто-то пускай платит не только за еду-одежду, но и за остальные блага, за которые с работающих взымают налоги.

Мне идея не нравится чисто по техническим соображениям - обложить удастся лишь прожиточные минимумы, и соберешь копейки, не покрывающие затраты на администрирование налога.

Но как такое может быть, что домохозяйский ребенок ходит в сад за (в Питере) порядка 700 руб/мес, а кому надо работать, чтобы жить, не могут попасть в ясли, и сады работают максимум до 19 часов, почему в школе нет доступной для работающих продленки с кружками/секциями либо она за серьезные деньги, почему в поликлиниках в основном работают тогда, когда работающее население на работе - этого я не понимаю. Почему не создаются условия для работников, которые оплатили весь банкет, а создаются условия для не работающих.
29.09.2016 11:34:59, OlgaStPb
Василиса из сказки
В общем, думаю, что все будет, как всегда. Кому нужно - купят справку и положат трудовую книжку к знакомым и родственникам, а кто-то за них будет получать часть зп в серую. И вот я скажу следующее: что, когда я работала, весь этот банкет с продленками постепенно и сворачивался. Они становились платными, превращались в простой присмотр за детьми. Т.е. ты должна прийти после работы в 20.00 и сесть с ребенком за уроки. Если ты задерживаешься на еще большее время, то вообще как и что делать? Я как раз активно работала, пока дети были в начальной школе. Но вот сейчас это делать уже людям ощутимо затруднительнее. Сады до 19 часов - вообще ах. Но зато теперь ужином кормят. Хоть бы до 20.00 сделали.
Секции и кружки бывают, но они разные. Далеко не всегда хорошие. Да и вообще обстановка другая немного сейчас, чем в наше время. Вот я вспоминаю себя, правильную девочку с хорошими отметками, учащуюся в режиме "сама-сама". Да со мной хоть в командировки уезжать можно было, хоть до какого времени работать. Единственный грех - обед в унитаз спускала))). А у меня один из детей после 10 лет начал прогуливать понемногу школу и помногу оплаченные кружки. ДЗ списывал с решебников или у друзей. Вот я вышла в декрет и стала пристально бдить за ребенком, а то и водить за руку. Это закончилось. А лучше бы мы с мужем так и продолжали активно работать, да? ОК, с одним ребенком это еще можно как-то нивелировать. С 3мя уже без бабушек одной матери очень затруднительно. Разве что, действительно, справку для отвода глаз купить, что работаешь где-то... Наверное, порядку от таких схем в гос-ве станет только больше.
ПС. Я в общем и в целом пишу. Закон еще не принят, а о себе лично я позабочусь. А то потом любят иногда граждане поналететь и покритиковать, иногда очень назойливо.
29.09.2016 12:54:31, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Так социалку убирают все равно. Если бы в саду, куда ходит мой ребенок, были бы ясли и он бы не закрывался на лето (нововведение), то мне бы и с работы уходить не пришлось.
Но я, в первую очередь, думаю о детях. И в их интересах, чтобы они родителей видели не по вечерам (теперь работы оканчиваются не так, как при СССР) или в ночи только. Потому что дети без присмотра - та еще группа риска. Я группу малолетних зацеперов (и увиденных мною аналогичных на электричке) еще долго вспоминать буду. Лето. Все работают. А дети прицепляются к электричкам и едут. Поэтому искренне считаю, что не стоит считать женщину с ребенком до 14 лет тунеядкой, раз уж даже в СССР ее таковой не считали. Тем более с 2мя и более детьми.
29.09.2016 21:37:12, Василиса из сказки
Василиса из сказки
не получается под сообщением написать. 29.09.2016 21:49:55, Василиса из сказки
Да причем тут Вы и я? Такие, как мы, обязаны сами о себе заботиться, иначе незачем было читать книжки с 5 лет и просиживать 6 лет в универе. А есть люди, которым НАДО работать чуть не сразу после родов. Которым НЕКУДА деть ребенка, кроме как на продленку. И т.д. Потому что иначе банально жрать будет нечего. И вот им почему-то в детсад стоять в общей очереди, а ясли за 700 руб и продленку за аналогичные копейки и копеечные же кружки прямо в школе никто не дает - денег нет у государства. А на оплату социальных плюшек для тех, которые могут воспользоваться ими в рабочее для других время - почему-то деньги находятся.

Социалка должна работать в первую очередь на поддержку работников, зарабатывающих ниже среднего. А у кого есть возможность не работать,тот и без гос-ва разберется.
29.09.2016 20:18:10, OlgaStPb
на лабутенах нах
Да вы сами провоцируете эти налеты :) Родила троих детей и живи гордись, что они у тебя есть. Если я третьего рожу, мне вообще (наверное) будет пофиг на работу на дядю, особенно к 40 годам. И кто что по этому поводу думает, также пофиг.
А вы все кокетничаете.
29.09.2016 14:08:45, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Люблю поговорить в целом и в общем, есть грех))). Просто слишком хорошо насмотрелась на своих и чужих детей: что они делают, пока родители в поте лица зарабатывают на планшеты и взносы в школы. И, конечно, полагают, что все идет именно так, как они себе и представляют, находясь на работе. 29.09.2016 14:27:03, Василиса из сказки
на лабутенах нах
А, ну поговорить это всегда за :) иначе бы мы сюда не ходили с целью поболтать на темы жизнеустройства.
Все разные, да.
29.09.2016 14:29:07, на лабутенах нах
на лабутенах нах
В 2008 году не клали, мне как родителю никто отдельную кровать не предлагал. Из больницы на ночь не гнали, но и отдельного места не выделяли. Можно было с ним рядом на табуретке пристроится на все это время.
К счастью была отдельная палата, со своим душем, ее предожили. Правда полулегально, после выписки я им отписала "добровольную помощь" из расчета стоимости проживания за каждый день.
28.09.2016 22:50:24, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Да... я и в Подмосковье, и в Москве с детьми лежала. Не всегда на кровати, иногда и на кушетке. С 2000 года начиная. И со всеми детьми дошкольного возраста, кроме детей из ДР и ДД, лежал кто-то из взрослых. 28.09.2016 22:55:18, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Иные родители тоже с маленькими детьми лежали, кушетки из коридора брали, кто на одной кровати помещался.
Я со своим тоже на одной кровати спала, несмотря на то, что там еще одна или две было. Когда совсем все ночью затекало, переползала на отдельную на некоторое время.
28.09.2016 23:00:59, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Главное, что разрешают и пускают. 28.09.2016 23:27:11, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я выходила и в 1,5 лет с 1м, и в 3 года со 2м, и в 1,8 лет с 3м. А потом даже периодические помощники куда-то подевались. И пришлось идти тунеядствовать. Потому что старшим тоже мать нужна хотя бы в поликлинике при посещениях врача, в больнице при болезнях и пр. В общем, умножаем на 3. 28.09.2016 21:24:41, Василиса из сказки
А чего-то вроде такое сейчас есть - типа оформляешь себя воспитателем своего ребенка. 28.09.2016 21:30:32, гундина
Василиса из сказки
Это когда несколько маленьких детей. Я, наоборот, заинтересована в том, чтобы ребенка к саду приучить, чтобы хоть через пару лет на работу выйти. Трое детей денег хорошо так требуют. 28.09.2016 21:33:29, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Когда детей воспитывают, их в сад не сдают :) А дома сама-сама. Так и любая алкоголичка, родившая и сдавшая в детдом, приносит огромную пользу государству.

Ну можете выйти на работу в госструктуру, уборщицами тоже берут, продавцами флоры и прочими менеджерами по продаже туалетной бумаги дистанционно.
28.09.2016 20:41:41, на лабутенах нах
Василиса из сказки
В гос структуре нужны работники, а не больничные, я работала и знаю. Как и на других местах. По поводу дома, а не в саду - смешно. Т.е. если работа подходящая найдется, то ребенка на следующий же день в сад возьмут и на полный день оставят, он уже сразу будет привыкший и к саду приученный во всех смыслах? Это разве что в чьих-то теориях. 28.09.2016 21:21:54, Василиса из сказки
на лабутенах нах
В госструктуре прекрасно оплачиваются больничные, белый оклад и все гарантии - не работа, а мечта :) 28.09.2016 21:38:16, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Я там больше 10 лет отработала))). Оплачивать не значит терпеть. В коммерческих фирмах тоже его оплачивают вообще-то. Вопрос в том, какие проблемы при частых потенциальных и фактических отпрашиваниях возникают. Ну и я предпочитаю нормально работать. И решать проблемы работодателя, а не создавать их ему, может, это и не модно, конечно))). 28.09.2016 21:46:36, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Детские сады платные, няни платные, школы платные, медицина платная - тунеядствуй на здоровье! Пока это все платное, не будет никакого налога на тунеядство. 28.09.2016 16:40:05, на лабутенах нах
Как не будет? Будет! Приятным бонусом. За жизнь нужно платить, в самом прямом смысле. 28.09.2016 16:42:00, Кумпарсита
на лабутенах нах
Вам жалко заплатить за проезд в прямом и переносном смысле? 28.09.2016 16:46:02, на лабутенах нах
Мне нет. 28.09.2016 16:48:04, Кумпарсита
уехать в лес жить в шалаше. 28.09.2016 15:04:27, AleXXX
Может сразу в петлю? 28.09.2016 14:47:08, Кумпарсита
Ольсик
вы безработная? 28.09.2016 14:52:36, Ольсик
Сейчас да. Вот уже год. Причем без шансов трудоустройства, 47 лет это как приговор. За год на бирже труда не предложили ни одной вакансии. 28.09.2016 14:55:09, Кумпарсита
Может поэтому:

Я в 35 лет еще рвалась на работу. В мои 47 она мне нафиг сдалась.
15.06.2016 18:46:37, Кумпарсита
28.09.2016 17:28:38, гундина
Девушка, а Вы злая, однако!! :) 28.09.2016 17:46:09, ПчЁлКа
Конешшшно! По головке не погладила, легенду запорола - стервь. 28.09.2016 17:48:11, гундина
Уж если взялись копать и развенчивать легенду, то изучите всю информацию о человеке и не выдирайте абзацы из контекста. А то выцепили - и счастливы! Ой, тунеядку разоблачила! Во я какая крутяшка! 28.09.2016 17:55:59, Кумпарсита
Заносит? Ну это вам не ко мне тогда. 28.09.2016 18:02:56, гундина
Уж если копаете мои темы, то еще полистайте, тогда поймете, вследствие каких причин в 47 я лучше себя поберегу. 28.09.2016 17:32:01, Кумпарсита
А вам кто-то запрещает себя беречь? Вы вроде тут стенали, что биржа, де, противная, не может вам работу предоставить, и что в 47 лет никуда не берут. Так не берут или "нафиг не надо", вы уж опредеделились бы. 28.09.2016 17:35:23, гундина
Год стою на бирже - не предложили ни одной вакансии.
Ради эксперимента повесила резюме - ни одного отклика.
А если бы надо было, тогда куда бежать?
28.09.2016 17:38:25, Кумпарсита
Один новый русский другому рассказывает.
- Купил,- говорит,- слона. Слоник такой замечательный, детей на себе катает, на задние ноги встаёт по команде, утром нежно хобот на грудь кладёт – будит, на целый день хорошее настроение. Чудо, а не слон.
- Я бы тоже купил, - второй отвечает.
- Так покупай у меня.
Через неделю встречаются, второй говорит:
- Слон просто кошмар какой-то. Мебель всю поломал, везде срёт большими кучами, есть постоянно просит, топает, спать мешает. Купи слона обратно.
- Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь. (Анекдот)
28.09.2016 17:40:38, гундина
:))) 28.09.2016 17:50:33, ПчЁлКа
Если в 47 лет вы можете себе позволить год сидеть без работы, значит вам есть на что жить и кормить своих детей. Мое глубокое убеждение - когда надо, работа находится быстро, тем более в Москве. 28.09.2016 16:11:36, гундина
Я не могу себе позволить добивать остатки здоровья, написала в посте ниже. Так что, продолжу тунеядствовать. 28.09.2016 16:30:02, Кумпарсита
''Белка''
+1 28.09.2016 16:17:12, "Белка"
Ольсик
Жесть. Сочувствую( 28.09.2016 15:03:45, Ольсик
:) То есть вообще никаких нет у них? Или по требуемой специальности никаких? 28.09.2016 15:00:39, Линдааa
Ни по требуемой, ни по смежным. Возраст блокирует интерес. 28.09.2016 15:01:59, Кумпарсита
Пусть переобучают тогда на то,на что возраст не блокируется.На пенсию ж отправить не могут.Из приведенных ниже диагнозов правда приходит на ум что-то типа диспетчера на телефоне:) 28.09.2016 15:32:54, Линдааa
Переобучиться предлагали. На оператора 1С (противопоказано по зрению) или флориста. Без гарантий трудоустройства. 28.09.2016 16:29:04, Кумпарсита
Я б на флориста с удовольствием,все не на стуле за компом сидеть. Тем более это ж бесплатно.Пусть учат на флориста.А потом трудоустраивают:) опять. 28.09.2016 16:34:11, Линдааa
После переобучения вновь на биржу принимают только через полгода работы по специальности переобучения. 28.09.2016 16:38:12, Кумпарсита
То есть? Если не сможете найти работу флористом то вообще никогда на учет туда не поставят??? Это несколько необычно. Может подразумевается что работа эта есть у них для переобучившихся. 28.09.2016 16:50:19, Линдааa
Можно встать на учет через полгода после переобучения при условии работы, желательно по специальности. Департамент занятости должен отчитываться об эффективности переобучения, при этом трудоустраиваться по новой специальности должны сами переобучившиеся. ДЗ вакансий не предложит. Работы в ДЗ нет. Ни флористов, ни нянь, ни диспетчеров. 28.09.2016 16:52:59, Кумпарсита
В общем основную проблему в этой ситуации вижу не в возрасте а в здоровье. Первым делом надо подобрать себе специальности,которые подойдут по здоровью Вам,потом уже конкретно по ним пытаться устроиться. Любыми способами,то есть не только через биржу.В конце концов-узнать про эти пункты продажи цветов надо. Тетеньки под 50 там точно работают. Но непонятно-надо ли им таскать упаковки цветов больше 5 кг:) 28.09.2016 18:16:18, Линдааa
Со своим здоровьем я разберусь, занятие себе я уже нашла.
Но само предложение - в кризис, при безработице, объявлять граждан тунеядцами и заставлять их платить за социнфраструктуру - резанула.
Ведь если бы люди могли выбрать - они бы выбрали трудоустройство и белые схемы. И тунеядцы они не от хорошей жизни.
28.09.2016 18:20:27, Кумпарсита
''Белка''
Так потому и законы такие вводят, что кризис, самое время. Это как перед Второй Мировой на пределе своих возможностей страна работала в три смены и если б не трудовой подвиг народа, то фиг бы войну выиграли. Так же и сейчас - максимально мотивировать граждан не баклуши бить, а идти работать и приносить прибыль государству, которое сейчас не самые лучшие времена переживает и что впереди вообще неизвестно со всеми этими переменами в мире. 29.09.2016 15:46:56, "Белка"
Может нашему государству начать денежные потоки перераспределять, глядишь, денег и на бесплатную медицину для всех граждан хватит, да еще и на индексацию пенсий останется.

А то для одних денегнетновыдержитесь, а для других денег у государства немеряно, только карман раскрывай. Вон на строительство филиала ельцин-центра почти полтора милларда рубликов влегкую нашлось:

[ссылка-1]

Подрядчик был определен, вестимо, без торгов)
29.09.2016 16:19:08, NNN117
Может ему Ваши денежные потоки перераспределять? А то у ВАс прям вечный бзик-на тему перераспределения. И почему-то не своего:) 30.09.2016 09:50:44, Линдааa
''Белка''
Что куда эффективней распределять диванных советчиков пруд пруди. Вы идите в правительство и распределяйте, а мы потом оценим вашу эффективность. 29.09.2016 17:15:49, "Белка"
Я б пошла и распределила, - опыт и образование позволяют, дык там улюкаевы зубами за кресла держатся еще с ельцинских времен. Они власть-то добровольно не отдадут) 29.09.2016 17:46:10, NNN117
''Белка''
Чейта? Вон, баллотируйтесь в Думу, мы вас выберем, так уж и быть :) А так одна демагогия из разряда "если б да кабы". 30.09.2016 11:07:17, "Белка"
Совершенно не факт.На нашем форуме писала девушка которая стоит на бирже потому что там пособие и льготируют ей квартплату.А работает она при этом на себя-то есть частным образом.Люди разные есть,выбирают часто что им выгодно и больше подходит в данный момент,а не белая там схема или черная.Короче, люди-эгоисты в основной массе.Думают только о себе,своей конкретной семье. 28.09.2016 23:20:47, Линдааa
А тем, кто стоит на бирже труда ведь какую-то денежку платят ежемесячно? То есть вам обеспечивают какое-то содержание, обучение по выбранной специальности, а вот поднять себя и поискать работу все-таки надо бы самой. 28.09.2016 17:21:23, гундина
Вы про 800 р. выплат? С которых нужно оплатить проездной, квартиру, еще питание обеспечить.
Если бы можно было поднять себя, то я бы это уже сделала. А пока у меня и с трудоспособностью проблемы, и инвалидность под вопросом. А с позиции государства тунеядка.
28.09.2016 17:33:59, Кумпарсита
''Белка''
Если на бирже стоите, то не тунеядка. 29.09.2016 15:48:31, "Белка"
Зюйд-Вест
Позиция государства: "Предполагается, что вносить платеж обяжут всех россиян трудоспособного возраста, которые не работают по трудовому договору и не стоят на бирже труда, за исключением льготных категорий."

депутаты, безусловно, идиотничают с широтою души, но стоит ли вестись на любой вброс? берегите себя
28.09.2016 17:40:43, Зюйд-Вест
Спасибо! Стараюсь! 28.09.2016 17:54:07, Кумпарсита
800 рублей в месяц на бирже платят? Это маленькая для вас сумма? Ну тогда налог на тунеядство вас не должен испугать. 28.09.2016 17:38:42, гундина
А для Вас большая? 28.09.2016 17:40:19, Кумпарсита
Для меня маленькая, и меня налог на тунеядство не пугает. 28.09.2016 17:42:18, гундина
я видал кассиров твоего возраста в магазиных. Уборщиц, нянь... 28.09.2016 15:05:19, AleXXX
С моими-то проблемами по зрению?
Сейчас начну проходить медкомиссию, может инвалидность дадут? Хотя врач сказала, что если один глаз видит, инвалидность могут и не дать.

З.Ы. Больше 5 кг поднимать нельзя. Длительное зрительное напряжение тоже противопоказано.
28.09.2016 15:07:18, Кумпарсита
ох :( 28.09.2016 15:16:24, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!