Раздел: Государство, законы (Девушки, напишите, важны ли для Вас результаты выборов. Хотя бы на некоторые вопросы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Важны ли для Вас выборы и их результаты? Очень важно!

Девушки, пожалуйста, напишите, важны ли для Вас результаты выборов. Хотя бы на некоторые вопросы?
1. Изменилось ли для Вас отношение к конкретным партиям и/или их начальникам по результатам выборов?
2. А если бы они были резкие и неожиданные - например, "Яблоко" набирает 10% или там "Единая Россия" опускается до 25%?
3.То есть важно ли Вам, насколько власть поддержана большинством и/или растет ее поддержка или падает?
4. Считаете ли Вы результаты выборов честными, насколько? На что опираетесь в своей оценке?
5. Считаете ли Вы, что выборы вообще в нашей стране имеют смысл или "нафиг деньги на это тратить"?
6. Ну, и если это не тайна, то напишите, ходили ли голосовать (если хочется, можно написать, и за кого, но это не так важно).
7. Если это не тайна, то город.

ОЧЕНЬ прошу ответить, потому что это важно лично для меня - насколько активно дальше участвовать в наблюдательской активности

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.09.2016 10:52:26,

205 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. Нет
2. Нет
3. Мне важно высказать свое отношение путем голосования.
4. В Москве - более - менее
5. Да, конечно
6. Да, Яблоко
7. Москва.
Успехов Вам!
28.09.2016 17:09:53, Николя
Quokka ©
Выборы важны в любом случае. Люди за право голосовать жизни отдавали. Так что я этим правом пользуюсь. 24.09.2016 02:28:02, Quokka ©
NLU
Не важны. Это не выборы. Но долг голосовать нами исполнен, а Бог шельму метит. 23.09.2016 23:47:47, NLU
И где у тебя метка? 24.09.2016 13:46:23, AleXXX
ГрандПапчик
Вот он и пометил кого и как надо... А твоим дружбанам и тебе остаёцца придумывать гнилые отмазки про "этоневыборы" и т.п. фигню... 24.09.2016 12:45:21, ГрандПапчик
Sid
ой, а можно тогда узнать, что есть выборы, если это не выборы? )) 24.09.2016 07:45:59, Sid
NLU
Выборы, это когда результат не предрешен. 24.09.2016 11:48:48, NLU
это возможно только тогда, когда все население страны - сумасшедшие. 24.09.2016 14:08:18, AleXXX
вот вечно либералам надо воду мутить.Такие выборы обычно проводятся в революционной стране.Забыли что ли? напомню:
[ссылка-1]
24.09.2016 12:14:44, Шрайбикус
Голосовать ходить нет смысла потому что победит Единая Россия. И в следующий раз тоже. И депутатом будет толстомордый жулик которого вы видите в первой и последний раз в бюллетене. Голосовать я не хожу поскольку какое-то чудаки устраивают выборы в погожий выходной до восьми вечера. Когда все нормальные люди на даче. Если б хотя б до десяти то я ходила б. Чтоб никто не использовал мой бюллетень. Хотя смысла в этом мало. Город Казань хотя какая разница. Выбор делают крестьяне коих больше. Голосуют как велят. Иначе не дадут фуража.
Хоть обнаблюдайтесь вы там у себя в городе.
От себя посоветую больше наблюдать за своей семьёй, за сыном . Денег зарабатывать. Дом содержать, готовить вкусно, уют поддерживать. Будущее в детях а не в политиканах, пудрящих нам мозги чтоб залезть в карман.
23.09.2016 22:35:11, Moon
NLU
Нажала на значок с большим пальцем вверх.)Но считаю, что обязана ходить и голосовать. 23.09.2016 23:51:54, NLU
1. Нет
2. Нет
3. Да
4. Нет
5. Смысл имеет, вопрос - какой?
6. Ходила, впервые за последние цать лет, меняла даже в списках н оказалось. Яблоко
7. Москва
23.09.2016 20:34:25, I wonder
Электра
уточните, от какой партии работали наблюдателем. Хочется знать, в чью пользу опрос. 23.09.2016 20:24:18, Электра
"Опрос" не является в чью-то пользу.
Наблюдателем работаю от "Справедливой России", потому что у них был запрос на наблюдателей.
23.09.2016 20:29:04, Иновара
Не очень понятно, как можно быть наблюдателем от одной партии и при этом быть приверженцем совсем другой.
Страна, пусть и федерация, все же должна жить по единым законам, поэтому Ваше предложение о многоженстве..странное.
24.09.2016 00:14:50, Hel
"Не очень понятно, как можно быть наблюдателем от одной партии и при этом быть приверженцем совсем другой." Это возможно только потому, что какие бы интересы ты не разделял, ты подчиняешься одному закону. Одному. Для всех.
Или Вы считаете, что на выборах только наблюдатели от "Единой России" соблюдали законодательство, а остальные под себя бюллетени правили?
24.09.2016 12:10:35, SillyBilly
Нет, речь идет совсем о другом. Про ЕР я вообще ни слова не сказала. Зачем за меня додумывать?
Я говорю о том, что не понимаю, почему, если ты голосуешь за Яблоко, не учиться тоже от Яблоко и быть наблюдателем от Яблоко, а учиться от СР, быть наблюдателем от СР, но голосовать при этом за Яблоко.
24.09.2016 13:29:30, Hel
"Справедливая Россия" - парламентская партия, у них были квоты на наблюдателей (у Яблока тоже есть, но, как я понимаю, меньше). И звали, потому что у них "своих" мало (в отличие от КПРФ, например). И независимые, которые уже раньше работали наблюдателями, им были нужны. Примерно так. Но вообще это тема про наблюдение, как оно сейчас в России устроено и почему, большая.
Если перестану лениться, отдельный пост напишу. Большой.
24.09.2016 18:44:26, Иновара
Возможно, потому, что у одной партии были квоты на наблюдение, а у другой нет. Но разве для законопослушного человек важно, за какую партию он голосует, если он следит за соблюдением закона? Для Вас такая мысль неочевидна? 24.09.2016 15:03:37, SillyBilly
Мне кажется, Вам уже пора оставить в покое мои мысли, Вы не в первый раз пытаетесь додумывать за меня и каждый раз неправильно.
МНЕ (лично МНЕ) кажется странным, когда человек идет наблюдателем от партии, которая ему не подходит, поскольку голосует за другую.
Мне понятен мотив пойти наблюдателем, чтобы принести пользу той партии, программа которой близка. Пойти учиться, а потом быть наблюдателем от партии, которая не близка - вот смысла этого поступка я не вижу. Мало квот или много, тут уже без разницы. Стремиться быть наблюдателем, не важно, от какой партии, лишь бы быть наблюдателем..такое возможно, наверное, но мне это стремление не понять. Это какой-то свой игрок в чужой команде получается.
25.09.2016 02:17:53, Hel
Бывают ситуации win-win. Для любой оппозиции в России сейчас это нередко так (не всегда!). Вопрос состава думы - точно из этих. ИМХО.
Да и не только у насголосование часто бывает ситуативным. думаю, многие планирующих голосовать за Хиллари ее еле терпят.
26.09.2016 10:27:01, Иновара
Но голосовали-то за Парнас, я надеюсь?:) 23.09.2016 21:28:18, гундина
Нет. За "Яблоко" и за ЛДПР-овца от округа, поскольку он единственный, кто практически бился за интересы района (причем задолго до этих выборов). 23.09.2016 21:40:28, Иновара
Электра
У этих со справедливостью все в порядке, мечутся как зайцы
23.09.2016 21:14:31, Электра
1. нет
2. нет
3. да, интересно.
4. нет, "важен не тот, кто голосует, а тот кто считает", то есть административный ресурс.
5. смысл имеет, вдруг все изменится когда-нибудь?:) само.:)
6. Не ходила. не верю, что мой голос что-то значит. не нравится ни одна партия. ни один лидер.
7. Москва
23.09.2016 19:25:48, baba jozhka
Эххх. Вы все же проголосуйте в следующий раз!
Уж в Москве-то считают нормально после 2011.
То есть каждый раз есть отдельные эксцессы, но особо творческим комиссиям дают "по рукам", и в результате система подсчета голосов работает "достаточно честно".
А то обидно, что результаты этих выборов в Москве решили во многом те, кто не пришел на выборы.
Особенно по избирателям от округов.
23.09.2016 19:46:13, Иновара
вау
1. По результатам выборов нет, а за истекшие лет 5 да. И даже, скорее, не отношение к ним, а мой выбор, за кого отдавать голос.
2. Резкого и неожиданного не бывает.
3. Информация чисто для статистики, эмоционально она ко мне никак не относится. На отметку снижение % явки взяла.
4. Выборы и раньше и сейчас были честными. Наш народ именно так ходит и именно так голосует.
5. Выборы имеют смысл, безусловно.
6. Ходила, Яблоко
7. Мытищи (Подмосковье)
23.09.2016 17:57:04, вау
ШаНуар
1.нет
2.у истории не бывает сослагательного наклонения. Моё отношение к Яблоку никакие выборы не изменят
3.важно
4.считаю честными
5. как могут быть не нужны выборы? Это только при диктаторских государствах такое возможно
6.ходила
7.Москва
23.09.2016 17:54:57, ШаНуар
1. нет
2.И что?
3. С точки зрения моего отношения к партиям - нет, не важно.
4. Ни подсчет не честен, ни, самое главное межвыборная ситуация. Выборы это не только бросание бюллетеней в урну, но и возможность высказаться и не быть зашиканным, оболганным, избитым или убитым в остальное время.
5. А чем наша страна отличается от других, которые уже этими вопросами не задаются в силу своей большей развитости?
6. Ходила.
7. Москоу.
23.09.2016 17:44:40, Анаис
Спасибо!

3. Например, Вам может быть важно, соответствует ли политика власти мнению народа.
4. Насчет межвыборной ситуации - согласна. Вопрос в том, означает ли это, что сам процесс подсчета не важен. Мне кажется - все-таки важен, так как если хоть часть выборного процесса отвоевали, то за него надо держаться.
Подсчет честен в Москве, с Сев. Кавказом понятно, с Саратовом тоже.
5. Наша страна отличается тем, насколько людям важен результат выборов как процесс легитимизации власти. В эээ...некоторых регионах, предполагаю, этим вопросом вообще считанные единицы заморачиваются. Кто сумел убить всех своих врагов - та власть и легитимна
В Израиле - наоборот, все попавшие в парламент считаются в одинаковой степени легитимными, несмотря на совсем разную репутацию этих людей, скажем так.
23.09.2016 17:51:55, Иновара
3. Здесь очень кривое зеркало, так как мнение т.н. народа сформировано самой же властью через телевизор. И каждый раз власть очень тщательно думает над тем, какое мнение сегодня сформировать, с тем, чтобы поддержка ее, власти, не ослабевала. Поэтому данный показатель я вообще не беру в расчет)
4. Конечно, важен. Сейчас у нас довольно современная для относительно здравствующего общества ситуация, когда ни одна партия не набирает решающего большинства. Поэтому фальсификации сразу меняют реальную картину. Это только в революционное время есть поддержка 80 процентов, когда уже никакими фальсификациями ее не скроешь. Совершенно ясно, что едро не набрало бы конст.большинства в думе без фальсификаций. Но в спину им дышит лдпр и кпрф, поэтому данный хрен данной редьки не слаще. Стало быть, подозреваю, что при честном подсчете дума могла бы быть еще более реакционной. Как ни странно, но поддержку двум последним партиям сформировала сама власть - пропагандой политического насилия, нетерпимости, шовинизма.
5. У нас же тоже есть такие регионы, прямо на территории. И что с ними делать, если речь идет о выборах, вообще не понятно. С такими регионами выборы будут фальсифицированными всегда)
23.09.2016 20:31:37, Анаис
С регионами единственный вариант - усиление роли местной власти.
Тут как раз нам на 100% опыт США подходи, где власть в разных штатах очень различается и жизнь тоже.
В том числе по "больным вопросам" - гомобраки, смертная казнь, легализация марихуаны, эвтаназия.
Я, например, считаю, что если в результате большей независимости регионов в той же Чечне официально будет многоженство - ничего страшного.
А уж региональная власть точно будет разного типа... в Северном Кавказе де-факто не совсем те же механизмы легитимности.
Ах, мечты, мечты...
23.09.2016 22:25:27, Иновара
упаси Бог от ваших "вариантов" и "опыта США". 24.09.2016 00:06:15, Авралл
...Vit66...
1 Да. Один раз угораздило за ужином посмотреть дебаты - не ожидал, что Митволь такой чудак (в отрицательном смысле). Понравился представитель от пенсионеров. Предсказуем Зюганов. Больше не смотрел. Чтобы ни в ком не разочароваться. Да, ещё краем уха слышал Явлинского - как кто-то выразился большой сельский оригинал (не в лучшем смысле этого слова)

2 нет
3 нет
4 да, в отличие от прошлых думских
5 скорее Да, чем Нет
6 КПРФ\КПРФ
7 москва
23.09.2016 17:24:32, ...Vit66...
Василиса из сказки
1. вряд ли.
2. нет.
3. Это другое.
4. Свечку не держала.
5. По обстоятельствам.
6. Ходила.
7. Столица нашей Родины.
23.09.2016 16:07:26, Василиса из сказки
1. Нет
2. Нет. Персоналии все знакомые.
3. Тут делю на две части.
Если бы голоса ЕР оттягивали ЛДПР-КПРФ-СР-Коммунисты России-Пенсионеры и т.п. спойлеры, для меня это было бы сигналом, что власть делает ошибки. И граждане вот так реагируют, и эту реакцию власти надо использовать как обратную связь для корректировки своих действий. Потому что это запрос общества на социальную справедливость, экономическое развитие, соцальные лифты, улучшение образования-здравоохранения и т.д.

А вот высокие результаты Яблок, Парнасов (включая мальцевых и т.д.), Открытых россий и т.д. - для меня сигнал "власть, дави их, пока не замайданили". Потому что это либо осознанный запрос на уничтожение страны и деградацию общества, либо фантазии вечных подростков средних лет, которые сначала за все хорошее против всего плохого, а потом рыдают, мы ж не того хотели.

4. Да. Опираюсь на то, что все остальное, представленное публике, еще хуже ЕР. И на недавний опыт, как московское хомячье чуть не устроило всей стране Большую Укру.

5. Имеют. См. п. 3. Ну и когда-то должна появиться (давно нужна) нормальная правая, но не русофобская и категорически не интеллигентская партия, с одной стороны, и (тоже нужна) нормальная левая партия, очищенная от КПРФ-реликтов. Потому что задачи и смены экономической политики, и приведение в рациональное состояние собеса - никуда не делись.

6. ЕР/ЕР

7. СПб
23.09.2016 15:45:15, OlgaStPb
Спасибо большое!

А что значит для Вас "дави"?
Вот, допустим, чиновники от Единой России активно проворовались, при падании уровня жизни, люди начинают злиться и голосуют за "новое лицо".
А "Яблоко" взяло, и набрало "новых лиц" (что было сделано в какой-то степени, но в ОЧЧЕНЬ небольшой). С каким-то позитивным опытом управления в регионах, нормальной социально-экономической программой.

Или, наоборот, население проголосовало за демагога, но "новое лицо" (ну, типа Трампа, чтобы не из наших реалий брать). И какое поведение власти Вам в данной ситуации кажется адекватным?
23.09.2016 15:56:31, Иновара
Извините, но если Пупкин проворовался, это для меня, взрослого человека, не повод избирать никому не известного Тютькина, выступившего под брендом мерзавцев, считающих меня генетическим мусором, и/или социал-дарвинистов, и/или кухонных интеллигентов, не способных удержать власть в принципе.

И я совершенно не сочувуствую протестному "голосованию сердцем". Слишком дорого уже заплачено за идиотов, "уставших от министров-воров/военных поражений/дефицита колбасы/номенклатурных привилегий и т.д." и "протестно проголосовавших" в 1917 и в перестройку. "Дави" означакет Тяньаньмень, меньшую кровь.

Если Пупкин - вор, нужно искать не-вора с известной и устраивающей социум позицией по остальным принципиальным вопросам.
23.09.2016 16:07:57, OlgaStPb
Наверное, я нечетко выразилась.

Вот выбрали, допустим, Яблоко (почему - не важно). Вы считаете, что власти в этой ситуации надо "давить". Что конкретно Вы имеете виду под "давить"?
23.09.2016 16:11:00, Иновара
А-ля Удальцов и фонтан. Недавно. 23.09.2016 16:13:28, OlgaStPb
Если правильно поняла Вас, то если "...выбрали мерзавцев, считающих меня генетическим мусором, и/или социал-дарвинистов, и/или кухонных интеллигентов, не способных удержать власть в принципе.", то посадить их по принципу "меньшей крови".
Ясно (((
23.09.2016 17:59:08, Иновара
Именно так. Я не сторонник умиляться "слезинке ребенка", сначала разорив его деревню так, чтобы взрослые-кормильцы сначала перестреляли друг друга, а выжившие на развалинах хозяйства с голоду передохли.

Тем более если "ребеночек" этот выраженный социопат, плюющий в рожи своим кормильцам.

Что имеенно эта выборная кампания продемонстрировала как никакая другая. Когда несмотря на очевиднейшую любому ежу смену общественных настроений "ребеночек" не заткнул свой помойный фонтан и продолжал поливать всю деревню.
23.09.2016 18:19:25, OlgaStPb
Ясно, спасибо.
Вопрос только в том, кто будет определять, "мерзавец" ли данный кандидат или нет...
23.09.2016 18:31:07, Иновара
Для себя, как гражданина и избирателя, определяю, кто мерзавец, а то нет? Я определяю, а кто еще? 23.09.2016 18:36:53, OlgaStPb
По порядку попробую:
1. Вы пишете, что хорошо бы, чтобы власть сажала мерзавцев (включая "кухонных интеллигентов"), которые попали в думу (ну там популизм, народу заморочили голову и.т.д,)
2. Сажать, естественно, будете не Вы, а власть.
3. Поэтому вопрос в том, как власть будет отделать "мерзавцев", которых надо сажать. от "спойлеров" (например), которых сажать не надо. Как-то так.

Ну и да, выскажу свое мнение. По тому же израильскому опыту (просто другого примера "так называемой западной демократии" я не наблюдала) систему от фриков спасает не "вычистка мерзавцев", а принцип "минимум двух засранцев" и, главное, наличие независимых веток власти. В первую очередь, независимого суда и местных органов власти (т.к. Израиль парламентская республика в чистом виде и разделения законодательной и исполнительной ветвей власти там нет).

Конкуренция властей в целом снижает эффективность госаппарата, так как много энергии уходит на борьбу ветвей власти друг с другом, но зато страхует от резких и критичных "смен курса".

Но это уже совсем другая история и другая тема...

И спасибо Вам большое за конструктивный разговор ;-).
23.09.2016 18:52:15, Иновара
Я пишу о том, что бошки превентивно сворачивать надо. Вылавливать на преступлениях и пакостях (коих эта публика совершает множество), за преступления судить и сажать, пакостные высказывания и поступки доносить до масс избирателей, не сиидящих в фейсбуках. Чтобы чайник не стал паровозом, да. А если кто-то потом лезет в фонтан, вот этого уже из фонтана достать и посадить.

Это, в отличие от Израиля, не фрики. Это самозванная элита нации, при деньгах и ресурсах, имеющая рычаги влияния на политику, экономику, медиа, идеологию, образование несопоставимые с 2 (или сколько там) набранными ими суммарно процентами на выборах.

Элита Израиля аксиомирует сохранение и развитие государства еврейского народа. А эта элита согласно считает русский народ быдлом с неправильным ДНК, на которое незачем тратить доходы от трубы. И чей человеческий капитал незачем развивать (см., например, любой холивар про образование - тратьте лучшие, причем оплаченные всем обществом, ресурсы на моих элитных детей, а дворовым математики не надоть). Вот и вся разница.

А отделяет "системную оппозицию" от "врагов народа" (специально употребляю это выражение, как пример, что враги народа - это не карикатурные "латинские шпионы", а реальные персоналии) именно волеизъявление народа (настоящего, не фейсбучного). Без котрого даже Удальцова из фонтана вынуть и посадить никакой диктатор не рискнет.
23.09.2016 19:21:18, OlgaStPb
Вы себе даже не представляете какие люди попадают/ли в Израильский парламент! Ультраортоксы с очччень специфическими представлениями о том, как должно жить евреям, "каханисты" с идеей выгнать насильственно всех арабов из Израиля, депутаты от арабских партий с идеей, наоборот, всем евреям провалиться сквозь землю, крайние леваки с финансированием из арабских стран (здесь не уверена!) и ты пы. Там еще нет проходного барьера для вхождения в парламент, поэтому набрал голосов хоть на одного депутата в парламент - будет там депутат.
Как-то "система сдержек и противовесов" удерживает всю эту конструкцию в рабочем состоянии несмотря на.

И вот с чем не согласна, что условное "Яблоко" имеет особые рычаги влияния на "политику, экономику, медиа...". У нас все же основные ресурсы контролирует или государство напрямую или полностью зависимые от него олигархи, которые сейчас ни за что не будут финансировать оппозицию.

И да, я считаю, что у нас в полном соответствии с законом можно сажать подавляющее большинство эээ...активной части общества - начиная от начальников отделения милиции, главврачей больниц и руководителей среднего бизнеса.
И это, может, самая главная проблема. Потому что из нее не видно механизмом выхода (((
Только суд присяжных ИМХО.

Но это уже совсем другая история...
23.09.2016 19:40:58, Иновара
Мммммм ... Образовательная реформа, для примера - это чье? Уралмаш штоле с плакатами хотил, требовал - избавьте наших детей от математики, не нужна она им? И дайте нам фонетический разбор, и два обязательных иностранных не забудьте? И чтобы одного г-нюка нельзя было выставить из класса, и 29 нормальных из-за этого не могли нормально учитьcя? И загнать "коррекцию" в массовую школу, чтобы была индульгенция не учить нормальных - "ну это же такие дети"? А зато свободны возить за математикой на другой конец города, у нас же везде Москва, чтобы 1000 разных школ и домохозяйка с личным водителем в каждой семье?

Чтобы с 2-го класса либо на репах, либо в дебилы?

Пример экономически бессмысленного и беспощадного уничтожения человеческого капитала.

Руководитель среднего бинеса, котрого можно посадить в любой момент, не платит налоги, нарушет ТК, пожарные дела, ТБ - почему? Да потому, что со всеми этими затратами он неконкурентоспособен по себестоимости. Почему неконкурентоспособен? Потому что недоинвестирован, технологии и процессы времен царей горохов. Почему недоинвестирован? А вот, млть, инфляцию ... таргетируем, монетизация ВВП как у Шумера и Аккада. Кто у нас такой-сякой таргетатор?

Еще надо?
23.09.2016 19:59:09, OlgaStPb
Кстати, вот как раз с образованием Израильская система парламентской республики дает жуткий сбой. Так как портфель министра образования постоянно достается депутату от ультраортодоксов. Поскольку давать им министерства типа финансов, обороны или иностранных дел страшно/жалко, а что-то дать надо.
В результате там с преподаванием математики еще печальнее, чем у нас (ну если с Израиль с Москвой сравнивать), а лучшие школы организованы выходцами из России.
23.09.2016 20:18:25, Иновара
Ну ультраортодокс, вероятно, предполагает, что их (ортодоксов) будут вечно сордержать на налоги с программистов, которые никогда не иссякнут. А наш "гуманитарий" уверен, что их (бескорыстных любителей романо-германской филологии) будут вечно содержать на доходы с трубы. So, нафига математика. 23.09.2016 20:25:42, OlgaStPb
Ультраортодокс абсолютно уверен, что евреи-программисты вообще существуют только потому, что он (ультраортодокс) соблюдает субботу и остальные 612 заповедей, а то Б-г бы давно всех евреев уничтожил за непослушание. И это в большинстве случаев не ханжество и не демагогия, а искренняя вера. 23.09.2016 20:33:19, Иновара
Ну так и более современные граждане, бывает, совершенно искренне уверены, что богатство России прирастает лидогенерацией да согласовасингом, и если с этого 13% отстегнул - то столп общества, налогоплательщик-кормилец :-))

Для Вас, видимо, искренность веры является "смягчающим обстоятельством", а для меня - иррелевантна.
23.09.2016 20:40:46, OlgaStPb
Нет, не является смягчающим обстоятельством. Это горькая ирония + удивление, как такое может произрастать в 21 веке среди "золотого миллиарда".
Там все ухудшается тем, что ультраортодоксы не предохраняются, поэтому их доля в государстве неадекватно растет
Что касается "уверенности" - ну вот я точно знаю, что богатство не прирастает лидогенерацией. И выводы какие?
То, что надо инвестировать в производство - понятно.
Что госаппарат производством управляет плохо в большинстве случаев ИМХО так.
Что необходимое условие инвестиций в производство (особенно долгосрочных) это гарантии прав собственности и худо-бедно работающей судебной системы - вроде вопросов не вызывает. Что для внешних, что для внутренних инвестиций.
так что все опять упирается в судебную систему. ИМХО (((
А вот что могу сделать я лично - оччень большой вопрос. Вот математику пошла преподавать по мере сил ;-) Пока больше ничего полезного не вижу.
А Вы как для себя решаете этот вопрос?
23.09.2016 20:53:30, Иновара
Для инвестиций в серьезное производство (не в живопырки) не нужны "гарантии" и "суды" (тут я профи). Нужно две вещи - рынок для продаж и недорогие длинные деньги. Первое обеспечивается в т.ч. госрегулированием, второе - только госрегулированием.

Кроме того, для действительно серьезного производства нужны инфраструктурные решения, доступные только на госуровне. Во-первых, есть просто технологически такие предприятия, которые куда попало не воткнешь. Во-вторых, отрасли надо поднимать целиком, кластеры, если хотите, строить, а не самостйные живопырки, сидящие на импортном сырье, на иссякающих трудовых ресурсах и забитых транспортом дорогах. Это государственная по определению задача реиндустриализации. Будет платежеспособный спрос, будет инфраструктура (кадры, логистика, кредит) - инициативная мелочь сама подтянется и узкие ниши забьет, как в хорошем торговом центре вокруг якорных арендаторов.

Я работаю в производстве. И не водки-табака-вреднойжратвы-фуфломицинов, слава богу. На своем месте стараюсь приносить пользу в плане повышения производительности труда и пр. конкурентоспособности до мировых стандартов. Бенчмаркинг по всему миру у нас в конторе жесткий, мы уже сейчас выглядим достойно. Было бы круто быть best in class, и проблемы тут, не поверите, не в судах :-)) А в технологической и организационной отсталости промышленности (местных поставщиков) в целом, вот то самое, что отрасли надо целиком поднимать ...

И вот за "Партию Госплана", государственников-технократов, я бы побежала голосовать ...
23.09.2016 21:09:38, OlgaStPb
надо же, как разом и слаженно о Госплане заговорили)

<О Госплане: служба государственного планирования — в стадии подготовки и создания.

Будет заниматься крупным планированием, расчётами, выработкой госпланов, синхронизированных с выборами Думы и правительством.

Примерно 5 или 6 лет.>

[ссылка-1]
24.09.2016 09:18:38, NNN117
Понятно. Мне просто казалось, что Вы часть какой-то международной компании, судя по тому, что писали про роль английского. Или она российская, но с филиалами по миру?

А что касается "Партии Госплана", то возникает вопрос, почему же "Партия Госплана" в СССР не могла обеспечить того же нормального сельского хозяйства? Причем я именно о динамике говорю, то есть в 1985 было не лучше, чем в 1975. Почему картошку студенты на полях собирали, а она в магазинах все равно гнилая была?
Есть какие-то жесткие ограничения, где работает плановая экономика. а где нет.
А что касается денежной массы - так зачем тогда банки так резать сейчас?
23.09.2016 22:14:12, Иновара
В транснациональной. Поэтому и сравниваемся с другими производствами конторы по миру. А поставщики (большой %) местные в любой стране.

Насчет с/х - думаю, что одна из главных причин в отношении поздней советской власти к с/х производству не как к промышленности, а как к собесу. Ну смотрите, что в рынке получается сейчас - крупные агрохолдинги с хорошими технологиями и минимумом занятых. Причем только там, где климат, почвы, логистика позволяют доходное пр-во (дешевле импорта). Где продуктивная земля, всяким "фермерам" остается только устравать тракторные марши на Москву. Остальное сельское население никому не нужно и брошено выживать подножным кормом, на личной тепличке и буренке теперь ничего не заработаешь, себя прокормишь максимум. Я знаю места, где теперь аж охотой и собирательством живут. Вопрос, разумная ли это цена за более дешевую и красивую картошку из теплых краев, остается открытым. Или все-таки лучше было горожанам платить дороже за нечерноземную картошку. Я вообще считаю преступлением импорт заурядного продовольствия. Отдать бОльшую часть расходов домохозяйств за границу, да еще и пох. ить занятость там, где другой работы нет.

Ну банк же это такой магазин - купил деньги за X%, продал за Y%. Каким волшебным способом может дешево кредитовать (деньги продавать) живопырка? Где она дешево деньги купит? Это не банки в нормальном смысле слова.
23.09.2016 23:40:06, OlgaStPb
Ээээ... так в какой период прошла образовательная реформа?
Мне что-то кажется, в период вертикали власти Путина и "Единой России".
Безусловно, на эту работу поставили "стрелочника"-либерала, который и рад стараться.
А когда "мавр сделал свое дело", его и убрали.
Думаю, что лично не обидели, но это, впрочем не мое дело.

"Министр-либерал" прекрасно понимает, что отвечать он будет ни перед народом, а перед понятно кем. И наказывать всерьез его будут только за нелояльность.

Тот же Чубайс прекрасно чувствует себя во власти и при деньгах, уж что был за "жупел 90-х".
К нему никаких претензий нет ;-)

Либералы при власти, увы, с успехом выполняют роль "злого следователя". При этом мне далеко не все, сделанное ими, кажется неправильным. Скажем, Стабфонд, созданный Кудриным, помог достаточно мягко пережить кризис 2008-2009. Впрочем, на эту тему могут быть разные толчки зрения ;-)
23.09.2016 20:12:53, Иновара
Э нет. Образование начинается с идеологии. Чего хотим, открыть социальные лифты или закрыть. Кого учить, работников или рантье. Развивать ли человека сверх бытовых потребностей. Обс.рать отечественную историю или нет. И т.д. А денег одинаково стОит школьный час, что математики, что французского. И украсть можно одинаково на любой программе.

Эту мерзость надо было сначала придумать. Ее "народ" не хотел, в отличие от колбасы и джинсов.
23.09.2016 20:22:00, OlgaStPb
1. нет
2. пофиг
3. что вы подразумеваете под властью?
4. пофиг
5. пофиг
6. ходила
7. Москва

не хотите - не участвуйте. мне лично пофиг на наблюдателей. считаю их пассионарно или фанатично настроенными бездельниками.
23.09.2016 15:37:20, Merry Tata
Спасибо!
Опять же любопытно - все "пофиг", но человек ходит ;-)
23.09.2016 15:39:03, Иновара
я реально оцениваю положение дел. и строю свою жизнь вне зависимости от политической обстановки. профессия и уровень образования позволяет))

П.С. разруха - она в головах (с)
23.09.2016 15:42:38, Merry Tata
ст. Похабыч®
Хоть и не девушка.
1. Да. На несистемной оппозиции поставил крест. Ее более не существует.
2. Прикольно было бы. Ну так, чисто поржать
3. Конечно важно
4. Процентов на 80 - честные. основано на ощущении того, что партию власти поддерживает большинство и ей не имеет смысла химичить на выборах.
5. Конечно имеют. Растет правосознание (с)Шнур
6. Нет. Был вне зоны выборов
7. Default City
23.09.2016 15:27:37, ст. Похабыч®
verum
1. Нет
2. Нет
3. Я стараюсь следить за этим,важно ли.. пожалуй да, но это не влияет на мое мнение.
4. Смотря что считать честным)) честно в городе, где половина населения работает на заводе давать отмашку подчиненным по кандидату? Но в целом я думаю результат вполне отражает действительность.
5. Как показала явка, многие уже в это не верят, я верю,что даже от одного голоса может что то зависеть, я хожу на выборы. Тем самым я ответила на след вопрос.
Москва.
23.09.2016 15:03:21, verum
Спасибо!
3. да, в категории "важно" - мне кажется, важно может быть по-разному - и восприятие конкретного кандидата и предположения по развитию страны.
4. Ну, понятно, различаем честность подсчета голосов и все остальные факторы. "Отмашка" - это еще обходится, обеспечить тайну голосования можно. А вот вопрос регистрация партий и отдельных кандидатов - да, там все весело.
5. да, мне тоже так кажется ;-)
23.09.2016 15:08:45, Иновара
хотите узнать с какой группой населения следует активно работать грантодателям перед президентскими выборами?:).Наивно.Тандем ума и души моего народа не по силам для их воспрития.

))понравилось построение вами диалога с конфянами - ты мне,я тебе)).Почему бы сначала не ознакомить со своими целями,а потом уж тестировать население?Лукавство это,не хорошо-с)). Кстати, эта одна из причин, по которым неконструктивная оппозиция проиграла.
23.09.2016 13:54:26, Шрайбикус
Электра
спасибо, что написали. удивило, мягко говоря, количество желающих поучаствовать в сомнительном опросе. 23.09.2016 20:17:37, Электра
Соскучились по Иноваре. 23.09.2016 21:27:34, гундина
умный воспитанный либерал - чудовищная редкость. Надо холить и лелеять. 24.09.2016 13:47:16, AleXXX
вообще-то опрос получился для Иновары конструктивным.

Люди у нас искренние.
23.09.2016 21:08:22, Шрайбикус
Василиса из сказки
Тоже думаю, что опрос не просто так. И бесплатно, денег тратить не нужно. 23.09.2016 16:08:09, Василиса из сказки
Иновара ж всегда так заходит - издалека и вроде как просто поинтересоваться. При этом очень четко ведет беседу в заданном ею русле, направляет, помогает собеседникам делать нужные выводы. Мне всегда очень интересно за ней наблюдать. Сейчас вот жду в какой очередной конкурс без призов эта безобидная тема, "по ошибке"(ага:)) созданная в Девичьей, выльется. 23.09.2016 14:21:15, гундина
я тоже тащусь )).Интересно наблюдать. 23.09.2016 14:43:07, Шрайбикус
Хотелось бы уточнить: Вы тоже считаете, что мне платят какие-то враждебные России силы? 23.09.2016 14:25:26, Иновара
зачем вам платить?)) 23.09.2016 15:38:36, Merry Tata
Ольсик
:))) 23.09.2016 21:42:42, Ольсик
Нет, конечно. Так разве кто-то считает? 23.09.2016 14:40:20, гундина
см. ниже "...раз работаешь, озвуч публике кто тебе платит" 23.09.2016 14:46:31, Иновара
каустическая сода
вот о чем она?!?)) каждый здравомыслящий человек понимает что это форма досуга такая

Иновара +23.09.2016 12:28:00 → старый формат

Я с 2007 года работаю на наблюдателем выборах.
С 2013 года - член комиссии с правом решающего голоса.
Естественно, как человек, "которому важен результат", изучила 67-ФЗ, методические материалы "Голоса" по контролю на выборах, проходила обучение ;-)
23.09.2016 14:46:20, каустическая сода
проходила обучение и... подмигивает, где ж она обучалась...? 23.09.2016 16:10:39, Горький шоколад
обучение проводят обязательно перед выборами.Иначе можно столько понарушать... 23.09.2016 19:35:13, Шрайбикус
я на другое обучение намекаю; впрочем, ну и ладно 24.09.2016 00:31:00, Горький шоколад
да я поняла:). Про то не знаю,а это точно проводят 24.09.2016 01:20:46, Шрайбикус
каустическая сода
не акцентируя ...так где то... там в хвосте ветки
[ссылка-1]
23.09.2016 16:14:48, каустическая сода
Обучение проводят партия, которую ты представляешь в избирательной комиссии..
Не пройти такое обучение, ИМХО, безответственно.
Потому что будешь или пропускать нарушения закона или, наоборот, придиратсья не по делу.
23.09.2016 16:14:31, Иновара
Электра
и какую же партию вы представляете? 23.09.2016 20:20:27, Электра
NLU
Возможно это вас огорчит, но наблюдатели от любой партии изучают один и тот же закон о выборах. 24.09.2016 00:07:53, NLU
Электра
Видимо, для вас это стало потрясением. Делитесь со мной сокровенным? 24.09.2016 08:38:19, Электра
Как вы могли подумать! Да если бы человеку платили, неужели б она зажала деньги на призы для конкурса? Нет, тут чистый энтузиазм)) 23.09.2016 14:56:06, гундина
каустическая сода
конееечно нет, тебе заплатили из наших налогов как члену "комиссии с правом решающего голоса ... (в этот раз около 8 000 р)" 23.09.2016 14:28:32, каустическая сода
Да, по ведомости. Все равно для проведения выборов нужно определенное число членов комиссии с правом решающего голоса..
Если не хватает выдвинутых партиями, набирают из учителей и свалки желающих не наблюдается.
Так что лишних денег на меня страна не потратила, не переживайте ;-)
23.09.2016 14:31:51, Иновара
Ой, а можно я в следующий раз побуду в этой свалке в очереди на 8 тысяч? Не забудете про меня? Уж не забудьте. А то вам верить после обещанной на Новый год тушенки как-то не очень получается, но я стараюсь. 23.09.2016 14:45:48, гундина
Про тушенку люди сами отказались ;-)
Я спрошу.
23.09.2016 14:48:06, Иновара
каустическая сода
в данном конкретном случае, я щитаю, страна могла потратить деньги с большей пользой)) про то что свалка желающих не наблюдается будешь рассказывать тем кто не в курсе дела)) 23.09.2016 14:37:24, каустическая сода
)))) да,  если че....
Иновара +23.09.2016 12:52:12 → старый формат
"......2. Если Вы имеете в виду что-то другое, то прошу иметь в виду, что это попадает под статью 128.1 УК РФ."
23.09.2016 14:06:29, )))) да, если че....
пришлось всю тему прочитать). 23.09.2016 15:03:32, Шрайбикус
каустическая сода
ну и как, правда прелесть))? 23.09.2016 15:05:08, каустическая сода
ваще трындец)
я помню какой-то совершенный абсурд на грани бреда про сбор толи книжек, толи денег на книжки для осужденных. внедрять насильникам Му-му, йоп
23.09.2016 15:40:45, Merry Tata
ага 23.09.2016 15:38:40, Шрайбикус
Да я уже ответила заинтересовавшимся, сейчас добавлю в основной текст - мне хочется решить, в какой степени участвовать дальше в наблюдательской активности.

Так, к счастью, большинство все же обсудило выборы, а не мою личность ;-)
23.09.2016 13:58:08, Иновара
[-] 23.09.2016 14:26:10, каустическая сода
verum
Бог мой, ниже и мерзотнее высказывания не придумаешь даже((( где модераторы? 23.09.2016 15:05:02, verum
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.09.2016 15:24:06, SillyBilly
каустическая сода
Что вы так волнуетесь))? модераторы несомненно удалят мою прямолинейную реплику, но не могу я сдержать искреннего удивления желанием того кто не умеет элементарного научить институциональному)) 23.09.2016 15:31:01, каустическая сода
Да я тут уже на другое писала ((( 23.09.2016 15:10:06, Иновара
каустическая сода
ну что вы, попробуйте еще отредактировать свое сообщение. 23.09.2016 15:08:59, каустическая сода
verum
Предпочту больше не вляпываться, надеюсь модераторы все таки не оставят без внимания такой шлак в обсуждении. 23.09.2016 15:12:13, verum
каустическая сода
Успехов))) 23.09.2016 15:14:26, каустическая сода
я обсуждала вашу личность?где?я только написала,что вы лукавите,строя диалог подобным образом. Впрочем,если вы считаете, что это черта вашей личности(характера), а не этот единичный случай,спорить не буду, вам виднее. 23.09.2016 14:08:59, Шрайбикус

Показано 109 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!