Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Можно ли в России петь под гитару на улице?

Мне кажется, уличным музыкантам в России пора объединяться и собирать подписи, чтобы количественно надавить на Думу
- принять закон об уличных музыкантах, чтобы защитить самих себя, как в Европе, от деспотизма отечественной милиции. Несколько часов назад, в начале двенадцатаго вечера, подъехал милицейский УАЗик, и меня забрали в милицию (ОВД "АРБАТ"), продержали недолго за рещёткой, и попросили небольшой штраф за то, что я безо всякой звукоусиливающей аппаратуры пел под гитару для прохожих на Старом Арбате, где, близ меня, не было жилых зданий. Милиционеры мотивировали тем, что в Москве, дескать, несколько дней действует закон, охраняющий ночную тишину с 22 до 6 часов. Я сказал: "Хорошо. А днём я смогу петь там таким же образом?" Отвечают: "Можно. Но если кто-то из прохожих, вместо денежной мелочи бросит рядом с футляром каокой-то фантик, то музыканта можно привлечь к ответственности за засорение улицы".
22.07.2002 05:27:41,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сейчас в Москве как раз начинается фестиваль уличной музыки... 24.07.2002 14:06:34, Polett
 Леший
А не проще ли таки лоббировать закон О МИЛИЦИИ, где четко прописать, что милиционер обязан делать, а что ему - запрещено и потом строго добиваться от милиции следованию этому закону? Иначе нам придется принимать по специальному закону буквально на каждый чих. Есть ведь еще масса незащищенных категорий населения! Например, уличные художники. А еще есть фотографы. Кроме них - любители шашлыков. И далее по списку. Законов ненапасешся! :))) 23.07.2002 22:33:11, Леший
Характерный штрих. Я начал петь после 22 часов. Виноват. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так. Пел себе, пел… Пел долго. Несколько раз проезжали «дяди стёпы» мимо меня по Старому Арбату, но посадили в машину и увезли в «обезъянник» только тогда, когда я своим пением стал собирать несколько десятков человек вокруг себя. Вокруг меня не было жилых домов. 100-200 метров туда-сюда (специально смотрел после освобождения из-под стражи) были завешены сетками реконструируемые здания. Заявления никто из жителей не писал, да и писать не мог (не живёт там рядом никто). Я им говорю: «Где заявление от жителей?» Они: «Подождём в отделении. Может, сейчас принесут. А не принесут, - через несколько часов отпустим».

Если одна категория не любящих шум людей пробила для себя закон о ТИШИНЕ, то почему бы желающим петь на улице, объединившись, не пробить закон об уличных музыкантах. Можно взять опыт европейских стран. В законе, допустим, оговариваются места и время, где и когда можно или нельзя музицировать. Нельзя рядом с жилыми домами (хотя почему, если не использовать усилители) - но ради Бога - можно учредить хоть на пустыре, на набережной, в парке, в подземном переходе… Лишь бы через неделю или месяц, когда музыканты будут собирать и расширять там свою публику, - их никто не посмел прогнать. Я живу, например, рядом с м. «Добрынинская». Так в радиусе 100-200 метров от метро, если я средь бела дня без микрофона, не положив перед собой шляпу для денег, запою в полный голос романсы или народные песни, меня на второй или третьей песне прогоняют «блюстители» порядка. Кто не верит, - договоримся о встрече, - продемонстрирую, как показывал недавно не верившим в это иностранным журналистам. Пускай в этом законе будет оговорено где и за сколько беспрепятственно, как, например, в Германии, можно получить разрешение любому человеку. Можно оговорить штраф, если разрешения на руках нет. Пускай лучше деньги, брошенные в футляры музыкантов, пойдут государству, а не на «пиво» МЕНТАМ, которого, по моему, во время дежурства им требуется весьма много - особенно в летнюю погоду. Они мне так и сказали в «обезъяннике»: «Ладно, хватит сидеть. Музыкантам надо помогать. Дай нам на «пиво», и ступай отсюда». Отдал им полста рубликов. Ибо девушка моя на ступеньках возле милиции ждала моего освобождения и домой не уходила, а на дворе ночь. Спасибо, что хоть не побили меня. Душевные, значит, ребята попались.

Закон о МИЛИЦИИ – это, конечно, оптимально или даже идеально, но пока утопично. А вот ежели многочисленные категории населения начнут продвигать законы, отстаивающие их права, основываясь на самодурстве «погонял», то бишь людей в погонах, - эдак, глядишь, общество и до насущного закона о МИЛИЦИИ дойдёт.

Для этой темы мне попалось в сети стихотворение девушки Маргариты (фамилия не указана) http://erianna.narod.ru/music.html

БАЛЛАДА ОБ УЛИЧНОМ МУЗЫКАНТЕ

На том перекрёстке, где камни так серы,
Где жёлтые окна косятся недобро,
Чуть слышно, и все же пронзая мне сердце,
Звучит под замерзшими пальцами домра.
Пусть улицы громом машин захлебнулись,
Но, лезвием тонким его надрывая,
Нарушив размеренность жалкую улиц,
Пульсирует музыка вечно живая.
Шуршанию платьев и шуму моторов,
Монетам, что в чьих-то карманах бряцают,
И воздуху даже тому, сквозь который
Пробилась, она говорит: “Отрицаю!"
Как, кажется, просто! Движение пальцев --
Четыре струны открывают пространства,
И вьются сюиты, и кружатся вальсы...
О господи, как с ними трудно расстаться!
Как трудно уйти от того перекрёстка,
Где, лёд застарелый в сердцах пробивая,
То тихо и нежно, то звонко и хлёстко
Пульсирует музыка вечно живая!

24.07.2002 03:03:45, Андрей Истоков
Aya&Samurais
Ой... а я читала историю вашего рождения :) Когда-то давно-давно и совсем на другом сайте.
Это же вы рассказывали трогательную историю про то как родились в рубашке?
22.07.2002 21:29:37, Aya&Samurais
Да, говорят, родился в сорочке... 23.07.2002 01:00:20, Андрей Истоков
Синяя кошка
После 22 часов громко петь нельзя :)
Закон есть закон...
22.07.2002 13:28:18, Синяя кошка
Так ведь и днём часто не разрешают (хотя не препровождают, но затыкают и выгоняют). Как Вам нравится слова милиционера насчёт фантиков? "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." Нет закона запрещаюшего петь на улице, но, к сожалению для музыкантов, и, к радости для милиции, нет закона разрешающего это делать. Пока музыканты или им сочувствующие не соберут подписи, ничего не изменится. Я бы заплатид положенную сумму государству, как в некоторых местах в Европе, - лишь бы не видеть перед собой эти упивающиеся властью "лица" с двумя извилинами и одними животными инстинктами. Кстати, вчера я даже не клал перед собой никакой "шляпы" для сбора пожертвований. Просто пел, а тем, кто заинтересовывались и подходили ко мне, я раздавал листовки с информацией о себе, как об артисте. 22.07.2002 15:42:38, Андрей Истоков
Синяя кошка
Каша отдельно, мухи отдельно. Ваша, мягко говоря, нелюбовь к милиции никого не волнует. Но если Вы находитесь в Москве, будьте добры, живите по московским законам.

Пока музыканты или им сочувствующие не соберут подписи, ничего не изменится.
>> ИМХО, немного не так. Пока москвичи и гости столицы не знают своих прав и не начнут их отстаивать, ничего не изменится. Вы имеете право петь до 22 часов, не нарушая обществественный порядок (т.е. если петь цензурно, никого не оскорблять и не призывать к насилию). Вы должны знать, что их желание покушать - это не Ваши проблемы. Да, менты периодически зарываются, не видя, кто перед ними - взрослый человек или пьяный подросток. Но обычно, если вежливо и спокойно попросить их показать документы и осведомиться, по какой статье какого кодекса у них есть к Вам претензии, они уходят.
23.07.2002 10:22:59, Синяя кошка
Кто бы тут писал, кому и как в Москве жить. Вы сами-то давно в Москве? Из какого колхоза сюда пожаловали??? Арбат - это историческая улица, ОБЩЕСТВЕННОЕ место, которое принадлежит ВСЕМУ МИРУ, а не тем, кто на ней живет. Те, кто там живут, имеют право распоряжаться своими квадратными метрами, а не улицей, и не всей Москвой. Вот пусть зайдут в свои квартиры, закроют за собой дверь и там командуют. Права собственности на УЛИЦУ Арбат за ними не закреплено. Да, улица шумная, и так ВСЕГДА было, есть и будет. Кому это не нравится, пусть продают там квартиры и переезжают в деревню: там тихо, как в склепе, народа нет и никто их там раздражать не будет. А если будут бегать по Арбату и гонять артистов и музыкантов - загремят не просто в полицию, а еще того хуже - в психушку. Там им и место. И только так надо относиться к неадекватным ненормальным людям, страдающим неврозами, и напрягающим не только старожилов Арбата, среди которых большинство - люди творческих профессий, которые никогда ничего не имели против уличных музыкантов, но и гостей столицы, которые ТОЛЬКО из-за музыкантов и артистов идут на Арбат и делают там видео и фото снимки, селфи, которые потом расходятся по всей сети, по всему миру прославляют нашу столицу, нашу культуру и наших творческих людей, показывая, какими талантами обладают русские люди. Так всегда было, есть и будет, и не вам тут порядки менять. 15.08.2015 16:28:00, Москва*
неофит
Присоединяюсь:) Котлеты одельно,мухи отдельно!

Не путайте божий дар с яичницей.
"Закон о тишине",НАКОНЕЦ-ТО!,вступил в законную силу и с 22.00 до 6.00 нарушать покой и тишину москвичей никому не позволительно.Кстати,не только уличным музицирующим,но и строителям етс...
С 2004 г. вступит в действие и еще одна норма,будут запрещены к применению ЗВУКОВЫЕ сигналки на авто.
Днем Вам не разрешают петь?
А кто сказал,что Вы имеете на это право?
Кто сказал,что ВСЕМ это нравится?
Кто сказал,что жителям Арбата эта вакханалия нравится?
Кто судья тому"мешаете Вы кому-то или нет" ?Вы так решили,"что не мешаете"?
А я бы у жителей спросил:)
И еще...
Не нравятся Вам законы,выбор за Вами!
Есть места,где что-то Вас устраивает?
Почему бы не жить там,где тебя(Вас:) ) всё устраивает?

Детство,ей богу...
Про "кушать" уже сказано.
Людям параллельно,хотите Вы кушать или дурака валяете вообразив в себе либо артиста,либо певца...
Кстати,НИЧЕГО личного!Я Вас не знаю и мне абсолютно все равно кто Вы и что Вы....
Для меня Вы-человек поющий на улице,не более того.
ЕСЛИ Вы не впписыватесь в рамки закона значит искать выход придется именно Вам.

Далеко не каждому приятны подобного рода "исполнения".
Да,и последнее,корректность в общении,ОСОБЕННО в отношении правоохранительных органов,еще никому не мешала.
САМ НЕЕДИНОЖДЫ имел опыт общения в куда как более экстремальных ситуациях.
Кстати,в Европе ДОКАЗЫВАТЬ своё видение проблемы представителям правоохранительных органов куда как опаснее нежели в Москве.
ЕСЛИ ты нарушаешь ДЕЙСТВУЮЩУЮ норму,церемонится не будут!
Прецеденты ПОПЫТОК нарушить чьи-то права,как это не странно,и в Европе тоже наличиствуют,но!
КОРРЕКТНОЕ отстаивание своих прав ДАЖЕ на футбольных стадионах дает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат.
Попытки наездов по типу "а у нас...!" приводят лишь к одному,НЕМЕДЛЕННОЙ и адекватной реакции.

Мухи отдельно,котлеты отдельно! (С)
23.07.2002 15:43:40, неофит
Абсолютно не грамотный в юридическом отношении человек. Еще один "хозяин Москвы". В нашем законодательстве никогда не было, нет и не будет норм, запрещающих людям петь на улицах. Если какой-то зарвавшийся чиновник, лоббирующий интересы тех, кто хочет собирать с уличных музыкантов бабло, решит такую норму узаконить, у него ничего не получится, потому что такой закон будет нарушать право человека свободно выражать свое мнение и свои эмоции, а также свои таланты тем доступным методом, которым ЕМУ кажется нужным. Тем более, если есть те, кому это нравится, и кто это любит и ради этого СПЕЦИАЛЬНО едет на тот же Арбат. Вы говорите о "правах" жителей Арбата, а как же быть с правами людей и гостей столицы, которые любят и хотят слушать именно на этой улице хорошую профессиональную игру и пение БЕСПЛАТНО??? Издавать законы, защищая права одних и нарушая права других - не получится, мой милый демагог. Вы просто столкнете людей лбами, и я очень сильно сомневаюсь в том, что в этом столкновении меньшинство жителей Арбата, которых действительно не устраивает шум на этой улице, победят ту огромную МАССУ людей, которым это нравится. Тем более, что, повторюсь: жители Арбата НЕ ИМЕЮТ ПРАВА диктовать людям на улице, что они имеют права делать, а что - нет. Улица им не принадлежит на правах собственности, они ею не владеют, не распоряжаются, а потому НИКАКИХ юридических прав на эту улицу и на то, что на ней происходит, НЕ ИМЕЮТ!!! А вот уличным музыкантам пока еще, слава Богу, никто не запрещал петь на улицах Москвы. Видимо, в Правительстве Москвы пока не все идиоты, есть еще умные, светлые, добрые и веселые люди, которые умеют дарить людям праздник и делать их счастливыми. 15.08.2015 16:41:38, Москва*
Я сильно извиняюсь, но наша (российская) система права построена на том, что априори гражданину разрешается все, что не запрещено специально.
У каждого человека есть право на самовыражение, даже у ребенка начиная с момента рождения.
Если персонально ВАМ не нравится, что днем некто музицирует (читает стихи, рисует на асфальте, нужное добавить), и, по вашему мнению, этим нарушает какой-либо закон, то ваше право - обратиться с заявлением в компетентные органы, оторые в свою очередь обязаны ваше обращение зарегестрировать, разобраться и при необходимости (т.е.в случае действительного нарушения закона) пресечь.
Если что-то не нравится жителям Арбата - их право защищать свой покой и сон.
И, кстати, не вам решать, где и как жить каждому конктретному человеку....
24.07.2002 10:49:31, мама98
неофит
Истину глаголите!
ИМЕННО этот подход я и поддерживаю:)
Мне НЕ НРАВИТСЯ нарушение тишины в г. Москве,но ПОСЛЕ 22.00.
Если следовать НАШЕЙ с Вами логике то соблюдение Закона не базируется на чьей либо жалобе,выполнение закона безотносительно для любого физ или юрлица.
НЕ НАДО НИКАКИХ заявлений,в г. Москве ПО ЗАКОНУ ЗАПРЕЩЕНО нарушать тишину в период с 22.00 до 6.00.

В чем вопрос?

По поводу же ДНЕМ...
Вы АБСОЛЮТНО правы.
Разрешено все то,что не запрещено.
У меня нет претензий к данному посылу,кроме того,что помимо законов есть (МОЖЕТ быть:) ) некие подзаконные акты,которые регулируют правопорядок на улицах и площадях г.Москвы.
Например,НИКТО не запрещает организацию МАССОВЫХ шествий и пикетов,но существуют правовые нормы регламентирующие оные.
Я не специалист в этом вопросе,просто я сторонник того,чтобы люди придерживались НОРМ права.

Что МНЕ нравится,а ЧТО нет-это вопрос сотого порядка,я НЕ претендую ни на что.
И ОПЯТЬ я с Вами соглашусь,ЕСЛИ меня что-то не будет устраивать(а такое случается:) ) то ПЕРВОЕ,что я сделаю,обращусь в органы правопорядка.
Заметьте,под СВОИМ именем,со своими координатами етс.
К слову,я не раз так поступал и считаю это,пожалуй:),единственно ПРАВИЛЬНЫМ выходом из ситуации.
Хуже было БЕЗ этого закона(О тишине).
Попытки что-то решить ЗАКОННЫМ способом не заканчивались НИЧЕМ!
Милиция просто ОТКАЗЫВАЛАСЬ что-то делать и ,ЕДИНОЖДЫ,разъяснив мне в чем дело умыла руки:(
Пришлось "решать" проблему "ДРУГИМИ" способами(увы,иногда результат важнее принципов достижения его:) )

По поводу ГДЕ жить человеку:)
ГДЕ кто живет мне равнобедренно.
Мне только нытиков,"а вот там-то живут вот так-то" надоело слушать.
Я "ТАМ" бывал и не раз и ЗНАЮ КАК там живут.
Знаю так же,что лучшим подходом к оценке ЛЮБОГО явления является СИСТЕМНЫЙ подход.
Т.е. я бы не стал вырывать НИКАКОЕ явление из СИСТЕМЫ взаимоотношений,хотя сделать это ох как хочется!
Да,мне тоже что-то где-то нравится больше чем здесь,но я пытаюсь увязать все это в СИСТЕМУ.
Если Вы наивно полагаете,что мне хочется "решать" где каждому конкретному человеу жить то...
:))) Вы мне льстите,мне АБСОЛЮТНО безразлично не то,чтобы решать где кому,мне вообще неинтересно,что ему и как.
Главное,чтобы он не мешал мне.
Шум ночью МНЕ(и моей семье) мешает.
Кто что поет(рисует,пляшет етс) днем мне параллено,я днем в офисе,а если и сталкиваюсь с этим то тоже,не более чем фон.Соблюдать нормы правлпорядка-НЕ моя работа:)
Если мне надо кого-то послушать или посмотреть я знаю куда я пойду.Уж не на Арбат ТОЧНО,там люди живут,а ТО,что сделали с Арбатом-это...
Впрочем...,что там сделали-это сугубо моя точка зрения,которая Вам,должно быть:),абсолютно неинтересна.

Кажется Вы были возмущены моими репликами...
Меня НИЧУТЬ не возмутила Ваша:)

Просто ВСЕ люди РАЗНЫЕ:))


24.07.2002 13:42:29, неофит
Все люди разные, но те из них, кого раздражает ночной шум в мегаполисе имеют один единственный выход - уехать жить в деревню. Нельзя из-за своей неуравновешенной психики мешать жить другим. Мегаполис не может жить по ВАШИМ законам, он жил, живет и будет жить по своим. Не нравится - уезжайте, подлечите нервы, вернетесь. 15.08.2015 16:45:16, Москва*
Ну меня раздражает ночной шум.
1. Я никогда не была в деревне, но предполагаю, что и там есть соседи, среди них м.б. и неадекватные, т.е тоже могут шуметь. Куда от них бежать предложите?
2. Желание спать ночью не является признаком "неуравновешенной психики", я бы сказала - наоборот.
3. Среди законов оного мегаполиса есть закон о тишине (точное название неважно, искать неохота), запрещающий ночной шум. Вот и пусть милиция (как бы её сейчас не называли) обеспечивает соблюдение этого закона.
15.08.2015 17:38:45, Zanudka
Что ж так неорганизованно подошли к выбору месторасположения. Арбат - место дорогое, Вы бы попроще что-нибудь выбрали, вдруг и стражи порядка помягче там окажутся (хотя не факт, кушать-то всем хочется...) 22.07.2002 12:16:48, Ибис
Российский (особенно московский) "мент", со своим МЕНТалитетом, не то, что на любой улице в Москве, - он и в Африке, наверное, таким же останется.

Мне думается, это стало уже осознанной политикой московского правительства. Зачем платить приличные зарплаты милиционерам (которых смело можно намного сократить)? Ведь "недалёкие" по уму, но властолюбивые и жадные до столичных "радостей" жизни юноши из безденежной глубинки, не то, что за малые деньги, - за бесплатно в Москве голодными не останутся. Им только дай корочки и пистолет с дубинкой. А получат постоянную прописку и уйдут в охрану какую-нибудь, можно и других таких же найти...
22.07.2002 15:50:31, iАндрей Истоков
неофит
Вы как-нть определитесь,Вы о пении или о ментах:)
Если о пении,как факте,т.е. на улицах то Вам уже отвечали...
Если о пении вообще то это одельная песня:)))
А если о ментах то...
Не шибко хотелось бы защищать ментов,но справедливости ради...
*Ведь "недалёкие" по уму, но властолюбивые и жадные до столичных "радостей" жизни юноши из безденежной глубинки, не то, что за малые деньги, - за бесплатно в Москве голодными не останутся.
+++
Может без "не"?
В слысле голодными ОСТАНУТСЯ?
Ну да ладно,что сказано то сказано...
К слову,наверняка доля иногородних среди московских ментов существует до сих пор,но то,что это уже не та ЛИмиция,которая была когда-то-ФАКТ!

Так или иначе,но Вы не шибко добры к "юношам из безденежной глубинки".
Я не о политкорректности говорю,а о снобизме,НИЧЕГО личного!,"некоторых" представителей богемы.
И уж такие они НЕюноши,и уж не из ТАКОЙ уж безнадежной глубинки...
И уж такие они уж певцы(артисты,актеры,писатели етс) блин!:)) )


*Им только дай корочки и пистолет с дубинкой. А получат постоянную прописку и уйдут в охрану какую-нибудь, можно и других таких же найти...
+++
И ЧТО?!
оБ чем спич-то?
И получат,и уйдут...
Каждый сам выбирает свой путь в жизни,пути достижения тоже.
Вы вот певец и что?

Когда-нть станете ЗНАМЕНИТЫМ и что?

Не понял я Вашего "крика души",не понял...

Песни на улице,менты...,
"никому не мешаю"(почему,в таком случае в лесу не петь?!)," а вот где-то что-то по другому..."

Я понимаю только ОДНО,КУШАТЬ хочется ВСЕМ.

МОЖЕТ Вы об ЭТОМ,а все остальное от лукавого??
23.07.2002 15:56:45, неофит
Вы не поняли. Тут же главное - погундеть, а уж на какую тему - не важно. Если бы Орфеем был, менты бы как зачарованные слушали. А раз винтят - значит плохо поет. Сам это осознает, отсюда и раздражительность по мелочам :) 24.07.2002 21:33:38, AleXXX
Синяя кошка
А еще - реклама. 25.07.2002 12:49:29, Синяя кошка
Ну про это никто и не говорит - это и ежу понятно :) 25.07.2002 15:35:00, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!